PDA

Просмотр полной версии : NASCAR Racing 2003 Season



Freddie
16.09.2003, 14:41
Разработчики выпустили официальный патч 1.2.0.1 (ftp://ftp.sierra.com/pub/sierra/nr2003/updates/nr2003_update_en_1000_1201.exe), который разблокирует в NR2003 физику машин 3 дополнительных гоночных серий: Busch Grand National (младшая серия NASCAR), Craftsman Truck Series и Trans-Am. Моды соответствующих серий разрабатывает группа энтузиастов под названием Project Wildfire (http://www.onlineracin.com/pwf), в которую входят некоторые бывшие члены команды разработчиков NR2003 и которая официально пользуется полной поддержкой фирмы Papyrus. Уже готовы моды Busch Grand National и Craftsman Truck Series, а также несколько новых трасс. Также имеется апдейт исходных машин серии Winston Cup и патч, открывающий в NR2003 v1.2.0.1 физику машин серии Trans-Am (пока используются графические модели машин NASCAR). Все это можно взять с официального сайта Project Wildfire (http://www.onlineracin.com/pwf).

Biotech
16.09.2003, 20:19
Не совсем понял, что значит разблокирует физику 3 дополнительных серий? У меня в наскаре одна серия - наскар :) Чтоб иметь другие - нужно их скачать, я правильно понимаю? А что и зачем там разблокировать? Или этот пач нужен специально для того, чтоб эти серии в NR2003 заработали?
И не означает ли это, что теперь могут появиться различные моды, вплоть до CART или (чем Папа не шутит) даже F1?

Freddie
17.09.2003, 13:25
Папа включил в NR2003 кроме Winston Cup физику еще 3 дополнительных серий. В исходном варианте она находится в заблокированном состоянии. Патч снимает блокировку и позволяет на основе этой физики прицепить к игре соответствующие моды. Без патча моды работать не будут (проверено :D ). Project Wildfire всего-навсего сделали под папину физику новые модельки, GUI, настройки машин и т.п. Кстати, возможность подключения других серий прослеживалась в NR2003 с самого начала, там в некоторых местах указывается тип машины (гоночная серия) и в файлах конфигурации есть записи соответствующие. К сожалению, кроме Winston Cup и 3 указанных серий напрямую никакая другая физика пока не поддерживается. Возможно (большой вопрос) либо Папа, либо сами юзеры смогут прицепить что-нибудь новое, но это потребует несравнимо большего объема работ.

Biotech
17.09.2003, 19:22
Понятно. Значит качать смысл имеет быть :)
Кстати, как там с лицензией? На прирацкую копию пач встанет?

Freddie
22.09.2003, 14:08
Originally posted by Biotech
Кстати, как там с лицензией? На прирацкую копию пач встанет?
Встает. Если у тебя нету невзломанного ЕХЕ-шника версии 1.0, то он прилагается месте с кряком, чтобы можно было нормально пропатчить игру. Я брал вот тут
http://www.crackmanworld.com/pc1/Nascar_Racing_2003_Season_v1+2+0+1-RazorDOX.zip (Чтобы скачать файл, нужно скопировать линк в новое окно или в менеджер закачек.)
На http://www.gamecopyworld.dk/games/pc_nascar_racing_2003.shtml уже тоже есть.

Biotech
22.09.2003, 17:43
2 Freddie:
А можно трассы ил ГПЛ перенести в Наскар? Или нужна какая-то обработка?
Пробовал просто скопировать трассу в соотв. каталог - она в списке трасс появляется, но не запускается с каким-то глупым сообщением об отсутствии подключенных игроков.

Freddie
22.09.2003, 18:16
Нет, напрямую трассы юзать нельзя. Нужен конвертер. Взять можно вот тут http://user.rol.ru/~alkash72/CVk2.zip Это полная (платная) версия, но кажется для NR2002. Т.е. трассы подходят для NR2003, но уже есть конвертер специально для нее. У меня есть только демка (http://www.theuspits.com/sims/nascar_racing/files/N2K3CV0.ZIP), которая конвертирует ограниченное число трасс.

Biotech
08.10.2003, 23:34
Требуеца помощь.
Скачал пач 1.2.0.1, скачал оригинальный и крякнутый экзешники. Но всё не слава богу. При установке ругается, что нет файла config.hlp. Подделка файла не проходит. В общем, нужен этот файл. На моем диске такого нет. Видимо пираты, когда рисовали диск, выкинули все, по их мнеию, лишнее. В первую очередь это обычно hlp файлы. Если этот файлик не слишком большой, прицепите его сюда, плз. Или мылом на rooprecht(собака)hotbox.ru. И еще, если не лень, прицепите скриншотик с корневой директорией NR2003, чтоб мне сразу знать каких файлов у меня еще нет.

Freddie
09.10.2003, 12:39
Оба файла в аттаче.

Кстати, по поводу конвертора трасс... Разобрался. На полную версию для 2002 ставится патч, который доводит ее до версии 2003. Вот прямая ссылка на патч: http://www.sim-garage.co.uk/files/PATCHCV.ZIP

Biotech
09.10.2003, 13:15
2 Freddie:
СПАСИБО!
Этого файла оказалось достаточно. Всё поставилось и заработало. Ура, ура! Осталось скачать новые серии. И еще в ридми было сказано о некоторых изменениях в физике. В частности снижен эффект драфтинга и увеличена макс. скорость на треках с рестрикшеном на макс. обороты. Пошел смотреть :)

Biotech
09.10.2003, 16:19
Поездил. Изменения в физике ощущаются сразу.
Во-первых машина стала мягче в управлении, отзывчивее что-ли.. С овальным сетапом ее не так сильно и резко ведет влево. Соотв. выход из поворота стал проще, машина не рыскает. И вообще меньше болтается по трассе. Лучше держит траекторию в повороте и если уходит, то это хорошо контролируется. Раньше небольшая ошибка у меня не редко заканчивалась зигзагообразным шараханием вправо-влево от траектории и потерей скорости. А если в плотном траффике, то вообще коллизией :) Сейчас этого раскачивания почти нет. Т.е. момент инерции намного меньше и колебания быстро гасятся. Приятно. Еще показалось, что руление газом в повороте влияет быстрее, чем раньше. Если машину начало выносить наружу, то тостаточно немного отпустить педаль и болид сам вернется на траекторию. Раньше было, что он сначала подумает, подумает, а потом и съедет вниз, где его опять надо ловить, чтобы поставить на траекторию и опять шарахаемся вправо-влево. Конечно, это все связано и с недостатками моего вождения, но сейчас почему-то стало легче :)
Эффект воздушного мешка урезали очень сильно. Это скорее нравится, чем нет. Раньше драфтинг был уж слишком читерский - пелетон от отдельной машины отрывался с невероятной скоростью. Но и максимальная скорость в Дэйтоне стала еще меньше (сетап fast). Теперь без драфтинга ~181 mph. С оным - около 187. В свете этого реальный рекорд трассы в 42.ххх секунд кажется еще более нереальным. Даже если машине наглухо заклеить радиатор, залить топлива на 2 круга и пустить впереди "тягачи" сплошной стеной, то все равно такого результата не будет, имхо.

Biotech
11.10.2003, 03:06
Скачал мод Craftman Truck Series.
Полный улёт. Натуральныи амириканскии зверскии пикапы :) Почти грузовики. Но с независимой жесткой подвеской и гоночным клиренсом. А под копотом коней не меньше, чем в Winston Cup NASCAR. Неповоротливым увальнем этот монстр совсем не кажется. Хотя соотношение мощность\масса все же меньше, чем в Winston Cup. По крайней мере, мне показалось, что нрав у этой лошадки поспокойнее, не стремится чуть-что выбросить ковбоя из седла :) Тормоза не хуже, чем у седана. Скорость на овалах тоже не на много меньше. А вот в Watkins Glen круг проезжаю на 6 секунд хуже - сказывается плохой разгон.
В общем, однозначный мастхев. Папа, как всегда, зе бест. Ну и Project Wildfire, конечно.

Biotech
11.10.2003, 03:13
.

Biotech
11.10.2003, 03:26
.

Biotech
13.10.2003, 21:36
Беру назад слова о том, что машина в Daytona стала медленнее. Всё совсем наоборот. Просто дефолтные сетапы уже совершенно не подходят к новой физике. Скачал новые сетапы от A Wilke и все пришло в норму. Хотя, на мой вкус, эти сетапы надо переделать на предмет поворачиваемости. Её не хватает, т.к. внутренние колеса недогружены, а внешние наоборот. Да еще и шины перекачаны.

Biotech
17.10.2003, 14:13
Трасса Nurburgring, конвертированная из GPL.

Полетаем?
http://rooprecht.hotbox.ru/filez/NR2003ss001.jpg

Как можно заметить, в предыдущий раз я тут долетался :)
http://rooprecht.hotbox.ru/filez/NR2003ss002.jpg

Слишком сильно тормозим - страшно. Еще надо. И опять плохо. Спокойствие!
http://rooprecht.hotbox.ru/filez/NR2003ss003.jpg

Ха! Едем!
http://rooprecht.hotbox.ru/filez/NR2003ss005.jpg

Olegator
18.10.2003, 20:02
Эх, откатал я вчера свой первый заезд в наскар в онлайн... КРУТО!!! Мне очень понравилось. А сосредоточенность, мне кажется, там нужна даже больше, чем в Ил-2 онлайн. Было круто! Всем советую!

Biotech
19.10.2003, 08:23
В гонках вообще концентрация на первом месте. В полетушках всегда есть время расслабиться, а тут фигушки, даже если последним едешь. И чем длиннее гонка, тем тяжелее не потерять концентрацию.

Olegator
20.10.2003, 23:22
Вот откатал первую дорожную трассу чемпионата. Стартовал 10-ым, финишировал тоже 10-ым. Всего машин было 15-16.
Очень понравилось.
Смотрите скрин, это самое начало гонки.
Может кто-то тоже хочет покататься?

Olegator
20.10.2003, 23:26
А вот я (46 номер, сзади) и мой сокомандник Антон Еремин (31 номер, спереди).

Biotech
20.10.2003, 23:52
Вот завтра появится возможность попробовать. Если с моим пингом можно будет ездить, не создавая проблем другим участникам, то присоединюсь к чемпионату.

Biotech
21.10.2003, 21:50
Поучаствовал в тестах. Сегодня ездили в дефолтный Winston Cup. Народу было 4 человека и бот. На квалификации я занял 4 место, при том, что в Атланте ни разу не ездил вообще. И в happy hour держался в первой тройке. И все бы ничего, почти экстаз... Но с моей связью это не езда. Пинг около 800, да еще и не шибко стабильный. А еще коннект любит затыкаться в самый неподходящий момент, хотя большую часть времени 2й и 3й индикаторы в норме.
В общем, примерно этого я и ожидал. Проблема даже обогнать того, кто на много медленнее. А чтобы самому пропустить - желательно притереться к стене и вообще остановиться.
При попытке обогнать бота спровоцировал столкновение и желтый флаг. Хотя шел на обгон по свободной траектории и вообще на прямой. Да и 2й ЖФ тоже был по моей вине, как мне показалось - как раз в этот момент был затык связи, а потом я увидел сзади две машины в клубах дыма от резины.
В общем, ездить можно, но только на достаточном расстоянии от других машин.
Остается ждать, когда до меня дотянется коммерческая ЛВС с доступом в инет. Через нее надеюсь на пинг хотя бы в районе 600 ms и, главное, стабильную связь.

Olegator
23.10.2003, 14:29
Заходи сегодня на сервер где-то в 20-21 мск.

Biotech
23.10.2003, 20:59
Нет там ни кого.

Olegator
23.10.2003, 21:12
Блин, не смог я в 20:00 выйти в инет. Заходил в 21:00, но никого не было.
В пятницу (т.е. завтра) в 21:00 мск официальные тесты ,должо быть довольно много народу.

Biotech
24.10.2003, 07:26
Попробую сегодня залезть. Если будет не овал, а дорожная трасса, то может быть даже поездить получится. На овале с моей связью - самоубийство (и не только само) :D

Olegator
24.10.2003, 16:09
Тама скорее всего будет Атланта. Блин, я на ней вообще ездить не могу, либо еду круг 32.5 секунды(надо ехать 29), либо в повороте иду в занос :(

Biotech
24.10.2003, 18:40
2 Olegator:
С каким сетапом ездишь? Я в тот раз ездил с сетапом expert и лучшее время было 30.702. Хотя, по моему мнению, эти сетапы либо действительно только для экспертов, либо на самом деле не очень удачные. С сетапом fast мне ехать проще и результат лучше.
Что до заносов, то тут есть ньюансы. В Атланте, в идеале, вообще не нужно тормозить и вся фишка в правильной траектории и положении педали газа. Вот тут http://www.sim-replays.de/ посмотри реплеи. Есть и реплей Атланты. Могу дать свой реплей, но у меня результат далеко не такой хороший :)
Ну и еще сетап играет немаловажную роль. Тот сетап, с которым кто-то показывает время 29 сек. может не очень подходить твоему стилю вождения. Хотя 2.5 сек из 32.5 на сетап вряд-ли можно списать.
Поиграй с настройками контроллера (линейностью) и передаточным числом на валу руля (steering ratio). Очень часто проблема кроется там. На овалах я вообще предпочитаю значение steering ratio побольше, а линейность всегда 95%.

А на трассах, где нужно тормозить, просто необходимо иметь педали газа и тормоза на разных осях. Обрати внимание как Wilke работает педалями.
Если у тебя педали газ\тормоз не на разных осях, то для Наскара это очень плохо.

Olegator
24.10.2003, 23:19
Сегодня я поездил на fast. Время 30.7-31.5, вот.

А руля у меня вообще нет, у меня AB2 :)

Biotech
25.10.2003, 08:32
О... ну тогда я просто преклоняюсь :) На жойстике я даже один круг вряд-ли проеду.
btw, на счет того, что fast лучше expert я беру свои слова назад. Если в Daytona и N. Carolina сетап fast лучше, чем expert, то в Atlanta все наоборот. В Атланте у фаста очень недостаточная поворачиваемость на выходе. А с немного переделанным сетапом expert мне удалось выйти из 30 сек.

Freddie
25.10.2003, 20:35
Хехехе... У chp постажируйтесь! Он на джойстике очень неплохие результаты показывал в GPL. :)

9-3
28.01.2004, 00:23
Сиводня заказал диск Наскар 2003. Хочу спросить. Вот вы здесь про физику и подвески восхищаетесь а сами скачиваете другие трассы для наскара и опять восхищаетесь. А Наскар-то реальный под овал заточен. И подвеска у этих калош (задняя) модифицирована исключительно под один поворот. Как же можно на этих машинах нормально ездить по трассам где есть и левые и правые повороты?

Biotech
28.01.2004, 07:42
2 9-3:
Во-первых в сезоне NASCAR есть пара дорожных трасс. Если я не ошибаюсь.
Во-вторых модифицирована под овал там не только задняя подвеска :) И ни чего необратимого в этих модификациях нет.
В-третьих в NR2003 все это настраивается. Настройками можно сделать абсолютно симметричную машину или даже наоборот, "заточить" ее под правый овал. Разве что диаметр правых колес там всегда больше, чем левых. Это в правилах оговрено, если я не ошибаюсь.
Ни кто и не ездит по дороге на овальных настройках. Разве что шутки ради :)
В-четвертых последний патч разлочил физику еще трех американских серий. В том числе и не овальной, а дорожной Trans American Series. Осталось только дождаться когда к этому моду зарелизят каршейпы, чтоб не ездить на наскаровских.

9-3
28.01.2004, 11:14
Игру ещё не устанавливал но транс ам уже скачал. Попробую. Где бы дорожных трасс скачать?

Freddie
28.01.2004, 12:55
Трассы есть на http://www.onlineracin.com/pwf и http://www.theuspits.com

Можно конвертировать трассы из GPL. Где-то в русском интернете видел полную версию конвертора трасс... Но адресок не помню. Демонстрашка и апдейты полной версии берутся вот отсюда http://www.sim-garage.co.uk

Еще Папирус выпустил официальный TrackPack, там есть одна скоростная неовальная трасса с профилированными поворотами. ftp://ftp.sierra.com/pub/sierra/nr2003/other/trackpack/si_nr2003_trackpack01_en.exe

9-3
29.01.2004, 11:17
Спасиба!

Paramon
31.01.2004, 23:01
Originally posted by 9-3
Сиводня заказал диск Наскар 2003. Хочу спросить. Вот вы здесь про физику и подвески восхищаетесь а сами скачиваете другие трассы для наскара и опять восхищаетесь. А Наскар-то реальный под овал заточен. И подвеска у этих калош (задняя) модифицирована исключительно под один поворот. Как же можно на этих машинах нормально ездить по трассам где есть и левые и правые повороты?

Под левый поворот у у этих калош :D модифицирована не подвеска, настройка (сетап), которую можно изменить.

Кстати:
1. Калоши обладают максималкой превышающей скорость формул. :eek:
2. Калоши на редкость дешевы - например, в них нет никакой электроники, что делает их демократичными; хотя бы за это им можно простить некую неуклюжесть.

Вот ;)

Biotech
19.03.2004, 23:07
Вопрос по моду Trans Am.
Можно ли отучить машины утопать в асфальте? Сие имеет место даже на родных трассах. Слегка проявляется и у дефолтных моделей, но с ТА каршейпами просто жуткое что-то. На торможении машина уходит в землю чуть-ли не до самого радиатора. Да и колеса по диски "тонут".
Речь о просмотре реплеев, естессно.