PDA

Просмотр полной версии : Управление двигателем.



Quadro
19.09.2003, 19:05
День добер.
А есть все-таки инструкции/пожелания по поводу тонкого управления движком в зависимости от высоты и др. условий полета?
Скажем, общий смысл высотного корректора понятен. Однако, хотелось бы узнать эксплуатационные тонкости :) То есть, типа "на высоте Х высотный корректор устанавливается в положение Y".
А то эти антинаучные проценты неизвестно к чему относятся.
А ведь есть еще нагнетатель и магнето.


wbr,
/quad
ps. и надо ли вообще оно?:eek:

ALF
19.09.2003, 19:36
Тебя конкретно какой аппарат интересует?

А магнето-это поочерёдная проверка свечей на германских машинах.

Yo-Yo
19.09.2003, 20:10
Почему на германских? На всех... Две независимые системы зажигания.

Merlin00Z
19.09.2003, 23:28
А вот вопрос к "военспецам" - как на И16 двигатель перезапустить в полёте , после того как он на отрицательной перегрузке заглох ? Пробовал на пологом пикировании , с солидным запасом высоты и набором скорости до 280 , переключал магнетто, двигал РУДом , неполучается :(
Да и вообще - возможно ли это в МГ_ИЛ2ЗС ?

VGV
19.09.2003, 23:35
хм...я просто на кнопку завода жал...

Merlin00Z
19.09.2003, 23:49
... это я в самый первый раз попробовал - "нульсон" - даже синенькой месаги никакой не появляеца ... будта у мя ваще двигла нема :D

Kapa
20.09.2003, 13:10
И-16.Запуск двигателя только механиком на аэродроме...
Сядь на любой,заводи и лети дальше:)

SL PAK
20.09.2003, 13:21
Originally posted by Merlin00Z
А вот вопрос к "военспецам" - как на И16 двигатель перезапустить в полёте , после того как он на отрицательной перегрузке заглох ? Пробовал на пологом пикировании , с солидным запасом высоты и набором скорости до 280 , переключал магнетто, двигал РУДом , неполучается :(
Да и вообще - возможно ли это в МГ_ИЛ2ЗС ?
Надо двигатель пропатчить до версии 1.11

orion71
20.09.2003, 21:28
Во-во.
А раньше, надо было нажимать кнопку пуска над любым филдом (даже над вражеским). И он спокойно заводился. Вернее даже без кнопки запуска, а так

Merlin00Z
21.09.2003, 07:01
т.е. - если филда поблизости невидать - роем землю ?;-)

Quadro
21.09.2003, 14:05
Нууу, понеслось :)
[/me разгоняет оффтоп]

Вообще мне кажется, что высотный корректор реализован достаточно абстрактно в игре, то есть не настолько крафтозависимо. Да и пользоваться им приходится от балды.
А так - почти все красные крафты - приходится и на яках летать, и на мигах с ишаками... Ну, скажем, так:
И16-24, МиГ3, Ла7. Теперь еще +хенкели.

А насчет магнето вы уверены? ;) Просто еще с мотоциклетного детства на "крафтах" с магнето оно пользовалось для установки опережения зажигания, здорово влияя на работу движка.

И что с нагнетателем?

wbr,
/quad

Biotech
21.09.2003, 16:33
Разве опережение зажигания регулирует магнето? А не трамблер? (прошу пардону, если неправильно этот девайс обозвал :) ). Магнето - оно только высокое напряжение генерирует из стандартных 12В.

Quadro
21.09.2003, 20:20
И то, и то. Навскидку нашел вот что, заодно и сам начитался вдоволь :) :

Магнето М-9Ф имеет фиксированное искрообразование, т.е. не имеет механизма изменения момента искрообразования.
Магнето работает в комплекте с муфтой МР-09, служащей для установки момента зажигания при монтаже магнето на двигателе и для плавной передачи вращения ротора от привода.
(с) http://aeroclub.msk.ru/class/engine/engine08.htm

Но там много и другого есть. Запутался окончательно.

wbr,
/quad

Yo-Yo
22.09.2003, 01:27
Originally posted by Quadro
И то, и то. Навскидку нашел вот что, заодно и сам начитался вдоволь :) :

Магнето М-9Ф имеет фиксированное искрообразование, т.е. не имеет механизма изменения момента искрообразования.
Магнето работает в комплекте с муфтой МР-09, служащей для установки момента зажигания при монтаже магнето на двигателе и для плавной передачи вращения ротора от привода.
(с) http://aeroclub.msk.ru/class/engine/engine08.htm

Но там много и другого есть. Запутался окончательно.

wbr,
/quad

Переключатель магнето - это всего лишь переключатель "ни одно не работает - работает №1 - работает №2 - работают оба". ПРомежуточные положения только для проверки, что работает И первое И второе.
Две независимые свечи обеспечивали на горшках с большим диаметром равномерность сгорания смеси и служили для увеличения надежности.

orion71
22.09.2003, 02:02
Originally posted by Merlin00Z
т.е. - если филда поблизости невидать - роем землю ?;-)

До патча ---- да. Хотя были случаи, коды садились на землю и подра... короче пытались заводить :D После №-ой попытке --- получалось, хотя не у всех. У меня ни разу не получилось.
Да и главный козырь --- кнопка автопилота :D:D:D сразу заводит

Quadro
22.09.2003, 10:16
Originally posted by Yo-Yo
Переключатель магнето - это всего лишь переключатель "ни одно не работает - работает №1 - работает №2 - работают оба". ПРомежуточные положения только для проверки, что работает И первое И второе.
Две независимые свечи обеспечивали на горшках с большим диаметром равномерность сгорания смеси и служили для увеличения надежности.

Ок. То есть делаем вывод - нафиг не нужно. Я прав?
А со смесью и нагнетателем таки что?


Originally posted by orion71
Да и главный козырь --- кнопка автопилота сразу заводит
автопилот - он вообще зажыгает ;)

ir spider
22.09.2003, 21:55
по идее нагнетатель надо переключать на границе высотности (читаем мануаль или РЛЭ), без мануаля можно определить по падению давления наддува
высотный корректор начинаем вертеть (где он есть ;)) когда с ростом высоты двигатель начинает "захлебываться" бензином, определяется "на глаз", у земли можно включить 120% что будет типа форсаж

elbrussian
22.09.2003, 22:07
Originally posted by Merlin00Z
... это я в самый первый раз попробовал - "нульсон" - даже синенькой месаги никакой не появляеца ... будта у мя ваще двигла нема :D

Странно. У меня как-то управление движком заклинило. Молотил тот на максимальных оборотах и на РУД никак не ркагировал.
Так как лететь до базы нужно было довольно долго, то от перегрева спасался периодическими старт-стопами. Как перегрев, переворачиваюсь на спину. Немного обороты падают. Иногда движок глох, но тут же с первой, иногда со второй попытки, запускался обычной кнопкой "I" - запуск двигателя.
Самолет - И-16

Jameson
23.09.2003, 04:02
В таком случае еще можно шаг крутить, правда, тут еще может быстрее перегрется.

[I.B.]-=Zulu=-
23.09.2003, 23:55
Значится так. :) Как сказал Йо-йо: "примчались санитары" :D

Утилитку IL2Compare от всеми нами уважаемого ROSS_Youss все видели? - по крафтам летающим в ЗС? Оттуда очень много информации можно почерпнуть, которая вроде за кадром остается. :) И которая очень полезна при полетах...

В частности высота эффективного переключения нагнетателя для конкретного крафта легко определяется по излому характеристик. Отмечено красным :)

[I.B.]-=Zulu=-
24.09.2003, 00:21
Желающим могу объяснить, почему переключать нагнетатель раньше чем нуННо не то что нет смысла, а даже не следует :)

Biotech
24.09.2003, 01:18
2 AirLover:
Я желающий :)
Почему не нужно - понимаю, а почему не следует - нет.

naryv
24.09.2003, 01:27
2 Biotech
Нагнетатель отъедает неслабую мощность с движка. На малых высотах давление во впускном коллекторе итак черезмерное - жалко тратить мощность . Вроде так. :)

MikeR
24.09.2003, 03:52
Лучше обьясните дураку, откуда там 2 излома ???

Quadro
24.09.2003, 11:00
Originally posted by AirLover
Значится так. :) Как сказал Йо-йо: "примчались санитары" :D

Утилитку IL2Compare от всеми нами уважаемого ROSS_Youss все видели? - по крафтам летающим в ЗС? Оттуда очень много информации можно почерпнуть, которая вроде за кадром остается. :) И которая очень полезна при полетах...

В частности высота эффективного переключения нагнетателя для конкретного крафта легко определяется по излому характеристик. Отмечено красным :)

Ага.
Я тут, как настоящий админ, в конце концов решил почитать доку :) Нашел readme.rtf, зачитал вслух. Подумал, что вопрос закрыт.
Однако теперь наблюдаю вопиющее - из графика следует, что начинать нагнетать надо на высоте ок. 3500.
Транспортный цех между тем сообщает, что для И16

Originally written in readme.rtf
При наборе высоты выше 2200 метров необходимо перевести нагнетатель на ступень 2 («Следующая ступень»). При спуске ниже 2200 метров нагнетатель возвращается на ступень 1 («Предыдущая ступень»).

Некоторое расхождение налицо. Ы! И как в таких условиях выполнять план?

wbr,
/quad

Yo-Yo
24.09.2003, 16:13
Originally posted by IR Spider
по идее нагнетатель надо переключать на границе высотности (читаем мануаль или РЛЭ), без мануаля можно определить по падению давления наддува
высотный корректор начинаем вертеть (где он есть ;)) когда с ростом высоты двигатель начинает "захлебываться" бензином, определяется "на глаз", у земли можно включить 120% что будет типа форсаж

Не так. Нагнетатель переключают не на границе высотности, а МЕЖДУ границами. Т.е. там, где мощность на второй скорости становится больше, чем на первой. На первой границе высотности мощность на второй скорости существенно меньше из-за увеличения затрат на нагнетатель и бОльшего подогрева воздуха.
Кстати, зависит от скорости.
Для каждого крафта это можно выцепить из Youss'овских графиков - это высота вот такого < излома на графиках для клайма и макс. скорости.
Таким образом, имеем эту высоту для скорости максимальной скороподъемности и максимальной. Ну а между ними - что-то среднее.

А насчет обогащения - мощи это не добавит, просто снизит нагрев цилиндра. Поэтому на форсаже и обогащали - не для того, чтобы мощность поднять, а чтобы движку легче было. С тем же успехом и воду использовали.
Вот как в ЗС с этим - не знаю.

P/S/
Пардон, ветку не дочитал. AirLover почти все уже объяснил...

Old_Pepper
24.09.2003, 16:55
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Yo-Yo
Переключатель магнето - это всего лишь переключатель "ни одно не работает - работает №1 - работает №2 - работают оба". ПРомежуточные положения только для проверки, что работает И первое И второе.
Две независимые свечи обеспечивали на горшках с большим диаметром равномерность сгорания смеси и служили для увеличения надежности.
--------------------------------------------------------------------------------

Quadro

Ок. То есть делаем вывод - нафиг не нужно. Я прав?


-----------------------------------------------------------------------------------
Как-то на "Лавке " в результате повреждения у меня "зависли"
обороты."Молотит" мотор и на РУД не реагирует.
Так вот обнаружил я , что при этом мотор работал только на одном магнето.
Так и долетел до "дома" переключая оное.
На 1-ом без мотора, если "подтянуть" то 2-е вкл. и мотор взревает.


На И-16 экономил топливо планируя к базе с выключеным мотором . Если на "ишаке " вырубить мотор с помощью магнето, то тем же магнето он без проблем запускается "с толкача":) У меня 1.11 нет как там сейчас не знаю.

Вот 2 примера, когда магнето в игре "нафиг нужно";)

[I.B.]-=Zulu=-
25.09.2003, 02:22
2 Biotech
Ну вроде уже все сказали. :) Не следует, потому что в мощности только проиграем.
См. рисунок снизу.

При переключении нагн. на 2-ю скорость сразу после взлета - наша характеристика изменит свое начало на зеленый участок.
Если же мы останемся на 1-й скорости при увеличении высоты, то наша характеристика закончится по красной линии.


2 Quadro
В отношении вопиющего... :) Что -ж, мы уже привыкли... :(
Вы поняли, о чем я...

Мое мнение readme.rtf - не есть то, на что следует безоговорочно полагаться. Нужно глядеть РЛЭ.

В частности для ЛаГГов, в readme.rtf указано, что переход на 2 скорость нагнетатель нужно осуществлять на высоте 2200.

Однако в РЛЭ для самолетов ЛаГГ-3 с двигателями М105П и ПФ четко сказано -3000 метров.

У меня сложилось такое мнение, что автор readme.rtf - составляя раздел о нагнетателях - не придавал значения разнице - проставляя численные значения, он в одном случае указывал границу высотности, в другом именно потребную высоту переключения нагнетателя


Второе, - Yo-Yo уже сказал, что эффективная высота переключения нагнетателя зависит от режима полета. Т.е. Движение с максимальной скоростью - высота переключения несколько выше: график зависимости макс. скорости от высоты.
Движение с наивыгоднейшей скоростью требует переключения на меньших высотах. Поэтому можно глядеть график зависимости макс. скороподьемности от высоты. (В РЛЭ кстати, высота переключения соответствует наивыгоднейшей скорости. Так что сравнивать данные ЗС с РЛЭ следует именно с этого графика)