PDA

Просмотр полной версии : Создание РУСов....теория..



Bukhoi_Pilot
19.09.2003, 20:48
Здраствуйте маленькие мазохисты-свмоделкины...:))
давеча весной я создал тему "где найти 3д-модели РУСов"
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?postid=133886

так вот, решил я поделиться с вами своими соображениями
насчет изготовления РУС под себя,
сразу скажу, что нижеизложенное только теория...
правда вполне неплохая, даже хорошая...

дело в том , что существует программка TENKAI ,бывший линк был
URL http://www.page.sannet.ne.jp/jun_m/tenkai/tenkai141-eng.zip
щас переехал на http://www.e-cardmodel.com/pepakura/ но ее там не видно...
вроде бы называется теперь pepakura
в общем поищите
, которая позволяет
из 3Д-моделей делать развертки...то есть вы загружаете модель,
нажимаете кнопочку и получаете ПЛОСКУЮ картинку, которую можно отпечатать
на принтере, затем вырезать намазать уже отмеченные программой места клеем
и получить обьемную эээ "твердую" копию 3д модели...то есть воплотить ея
в реальность...
дык надеюсь уже секете к чему клоню...:)
загружаем огрубленную модель (иначе много полигонов выйдет)
получаем развертку....и тут встает вопрос о материале..
можно сделать бумажную, заливаем ее воском-воск в глину-глину в печь
(воск растает)-затем литье металлом или эпоксидка+стеклоткань намазываем
на бумажную ли восковую немного уменьшенную модель и получаем достаточно
прочное изделие...вроде еще можно поплавить пластмассу..
в общем есть куда работать...

прошу выдать мнения...

(NB для большей информативности была предпринята попытка изменить название треда. Мод.)

chp
19.09.2003, 22:06
Ну РУС-ы (или только верхнюю часть оных) у ЕД теоретически (но далеко не практически) выклянчить можно. 3Д спец должен делать (нурбсами тут не набросаешь). Но в любом случае это уже будет "расхождение" с оригиналом.
А потом еще эти криво-квадратные бумажки.. А потом отливка.

Шкурка выделки не стоит. В РУС-е практически нет прямых линий, все округлое.
http://www.e-cardmodel.com/pepakura-ja/gallery/imgs/L138.jpg
http://www.e-cardmodel.com/pepakura-ja/gallery/imgs/L234.jpg

Я ещё прошлой весной (в смысле уже активно) вентелировал вопрос отливки РУС-а прямо по слепкам оригинала. "Скульпторские", "ювелирские" и "кустарные" варианты.. Чем лить - тоже варианты (пластик, нейлон, сплавы олова).
Вопрос снятия копии - наверняка только в кол-ве "выставляемого" :) Есть РУС Су-17 у Hedgehog-a, есть несколько РУС-ов МиГ-29. Да и на "носителе" тоже (технически) можно снять копию..

Вопрос пока отложен на неопределенное время (подбор варианта реализации механики и ожидание доработки "мышиной" электроники). Хотя будь у меня кугар.... (но не в том смысле что я о нем мечтаю, сделать можно не хуже :) хотя в программной части лучше наверное никогда не будет).

PS Для всеобщего удобства, просьба темы называть более точно относительно содержания. Практический максимум обобщения этой - "отливка"..

Bukhoi_Pilot
19.09.2003, 23:34
А НАПИЛЬНИКОМ слабо потом поработать?
совсем народ обленился....все округлое и гладкое
ему подавай!!! у нас в России все от танка до самолета и ракеты вытачивают напильником из цельной заготовки....
налицо развращающее действие капитализма!

ZLODEY
20.09.2003, 03:16
У вас "в России" за пол года пока не нашлось завода нормального где за деньги могут сделать что-то нормальное по чертежам готовым!!! :(
А ещё у меня вопрос по-этому поводу.......... Делать-то МОЖНО придумать как из чего (я вот например думаю что спокойно можно делать из стекловолокна) вот только у вас ЕСТЬ 3D модель РУС'a хотябы того же МиГ-29?

Bukhoi_Pilot
20.09.2003, 09:27
смотрю и истекаю слюнями на ручку из Фланкера 2.5..только ка ее оттуда выдрать..

ZLODEY
20.09.2003, 11:49
... ну вот по-моему вопрос и исчерпан :( Будем реалистами - из слюней его не сделать!

chp
20.09.2003, 20:29
2 Bukhoi_Pilot

А ты наверное думаешь после отливки "прямой копии" "работать напильником" ненадо?
Вопрос не в напильнике, а в вносимых погрешностях.. метод бумажной развертки слишком большие погрешности и `упрощения` внесет. РУС не очень большой, но весьма сложный по форме девайс.

Для меня это не просто неприемлимо (а-ля "подобие ручки") но сложнее чем снять заниматься "прямой копией".
Если кому интересно и появится возможность (выпросят 3д или если появится доступ к "3д-станку", я бы и сам 3д сделал бы) - конечно пусть попробует.

Только то что есть в Фланкере (и даже в Локоне, если присмотреться) - тоже далеко от приемлимого качества (не в укор ЕД, разговор только про создании копии. Плюс наверняка там только тыльная часть).

2 ZLODEY

Не буду разводить здесь оффтопик по поводу твоих повсеместных "паниковских" вздыханий версус ..

Как я запланировал - так (причем процесс бегло, но описал) и сделаю. Плюс ещё посмотрю, если будут 3Д варианты (станок), то попрошу у упомянутых друзей штук 30 кадров их девайсов во всех ракурсах, и по специальной технологии сам сделаю 3Д достаточного качества.

ZLODEY
21.09.2003, 13:00
Originally posted by chp
2 ZLODEY

Не буду разводить здесь оффтопик по поводу твоих повсеместных "паниковских" вздыханий версус ..

chp, а я с тобой ПОЛНОСТЬЮ не согласен и сейчас попытаюсь объяснить почему............
Ты начал заходить сюда совсем недавно, как я вижу, а я в этой каше варюсь (собственно думаю можно сказать что главным образом я её и заварил) уже ~1.5-2 года (поправьте меня если я не прав). Так вот, за столько времени произошло не мало, было миллион человек которые приходили и уходили, и сколько людей разговаривали со мной по ICQ ...... много, короче. Так вот я не хочу ни на кого гнать, но я хочу подчеркнуть слово РАЗГОВАРИВАЛИ! В том-то и дело что 95% этих людей только это делали. Не хочу долго говорить и объяснять но вот что я хотел бы сказать - в каком-то топике не только я уже писал "Ребята, мы уже СТОЛЬКО обсудили, столько напридумывали...... Давайте начнём ДЕЛАТЬ!!!"
Со всем уважением, Bukhoi_Pilot, ты заинтересован в производсве РУСа и РУДа? Но какие у тебя предложения? У нас нету 3D модели (чертежа тоже нет, может и их бы хватило... У меня есть только фотки но это не то!) У тебя есть возможность их достать? Я клянусь что такая тема уже была и я говорил с несколькими людьми которые обещали сделать или 3D модель сами (не знаю как) или имели возможность достать/купить настоящий РУС и РУД. Чем это коньчилось? :) Так вот пока ничего такого у нас нет, мы конечно может поговорить..... Но разговоры остаются разговорами! Я не знаю, есть люди которых интересует сам процесс, а я реалист - меня интересует результат.
Знаете что такое Principal Consuting? Так вот если коротко и популярно то так = "Мне не интересно КАК это нужно делать, но я знают ЧТО нужно сделать для того чтобы это сделать!" Ещё раз - я бы хотел чтобы у нас был конечный результат, но я вижу что у нас для этого:
а) ничего нет.
б) ничего не сделано!
Никого не хочу учить жизни, просто если вам нравится разговаривать о том как делать то или другое устройство - пожалуйста, но я не с вами... Если вам нравится что-то превращать в жизнь - только скажите, помогу чем могу!!!

P.S: Если у меня будет в руках РУС или какая другая 3D модель я могу (у меня есть возможность) сделать её из стекловолокна или карбона. Матерьял и технология точно такая же как делают "обвес" на спортивные машины! Может сделать РУС F-16 из карбона? Нужен он будет кому-нибудь? :)

VGV
21.09.2003, 13:03
мне нужен :) я на свой сайтек прилеплю :) а скока денег надо?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
21.09.2003, 20:49
До реализации конечного варианта джоя руки пока не доходят , но могу прилепить фотку промежуточного варианта РУС , с довольно интересным как я считаю расположением кнопок , и удобно получилось . Ручку я недоделывал так как возникли идеи по другому варианту но общая идея осталась та-же .

SLI=SHURIK_25=
22.09.2003, 11:36
Кончно давай фото!
Любые идеи интерсны, оно как: тут что то посмотрел, там, а потом глядишь, чего свое придумал...

Bukhoi_Pilot
22.09.2003, 11:38
буду делать 3д модель, есть изометрический чертеж когуара
где то видел и чертежи, но сохранил только изометрический вид...
программа , которая из плоской картинки делает 3д модель,
кстати...в МFS ресурсы кажись вполне доступны, там штурвалы
неплохие есть...
что касаемо изготовления- распечатываем развертку, клеим на пластмассу, затем цап-царап на небольшие детали...которые гнем над огнем и склеиваем...

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
22.09.2003, 11:43
Вот такая примерно ручка , всё из металла , на каркас привинчиваются деревянные накладки ( переклейка фанеры пустотелая ) . Кнопки - маленькие китайские микрики по 3руб ( в джоях такие-же ) , крепятся на нефольгированный текстолит или гетинакс крайне просто - сверлю дырки под все четыре ноги вставляю кнопку до упора и загибаю ножки с обратной стороны , припаивая провода мы фиксируем кнопку , получается тонкая панель с кнопками которую можно винтами или клеем крепить к каркасу .

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
22.09.2003, 21:08
Могу ищо и механику собственно запостить , любопытно али как ? А то лишний раз за цифровиком идти лень .

SLI=SHURIK_25=
22.09.2003, 22:32
Давай, нам все интересно

ZLODEY
22.09.2003, 22:54
Механика даже больше интересна чем сам РУС :)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
23.09.2003, 00:05
Вот ручка с другого ракурса

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
23.09.2003, 00:06
Амплитуда хода педалей оказалась сильно избыточной , вполне оптимально будет 200мм , ход РУС сделан как у реальных самолётов но следует учесть что в крайних положениях сильно упирается в ноги и яйца :D Теперь я понимаю почему у Спитфайров "ломающаяся" поперёк ручка ;)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
23.09.2003, 00:08
Вот такую каракатицу я имею в виду когда говорю про настоящий джойстик :D
Первоначальная идея была сделать максимально простой легкоповторяемый но долговечный и точный джой . Поэтому были сразу отброшены всяческие подшипники и прочие решения которые сложно повторить без станочного оборудования , в качестве осей везде применены обыкновенные водопроводные резьбы и фитинги которые есть везде в избытке и стоят дёшево . Пружины куплены на базаре по 18руб , предназначались для входных дверей . Станина и ручка сделаны из кусков б/у водопроводных труб и уголков . Ручка самоцентруется пружинами , для начальной регулировки средней точки насверлено несколько отверстий на станине , усилие плавно нарастает до 2.7 - 3 кг в крайних точках , никаких "ступенек" усилия при отклонениях нет совсем . Так как пружины фактически всегда прижимают РУС к станине люфты в осевых/резьбовых соединениях выбираются этим усилием , и очень маленький люфт в резьбах появляется только при упоре ограничителей ( ИМХО очень важное отличие от классической схемы джоев ) фактически это делает систему неизнашиваемой - увеличивающиеся выработки и зазоры будут всегда устранены поджатием пружин !!!

boRada
23.09.2003, 07:35
Ух ты, железно! А датчики ты цеплял?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
23.09.2003, 08:30
Ручку не цеплял хотя фактически оставалось только провода на кнопки припаять , педали почти год в активной работе :)
Недоделал потому что после изготовления сразу возникли идеи об усовершенствовании и доработке , на педали через тягу и рычаг на валике резюка прицепил обычный потенциометр , но изначально вся механика рассчитана на оптопары с ходом ~100 мм ;) Трудность в окончании работ была в том что данный девайс приводил подругу просто в необузданную ярость :D

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
23.09.2003, 08:36
Пока фотоаппарат не отдал могу чё нибудь заснять крупнее или с другого ракурса .

ZLODEY
23.09.2003, 16:33
Я бы сказал что не презентабельно, но выглядит СОЛИДНО!!! Да и сам принцио интересный - всё в одном...

SLI=SHURIK_25=
23.09.2003, 17:53
Ну что же, в этом направлении мои мысли тоже забредали.

Относительно достигаемости ног и яиц, хе-хе, дело то наверное в том, что сымитировав управление самолетом, не сымитирвана посадка в нем. Если взглянуть на реальный самолет, то пилот сидит в нем довольно низко относительно узла шарнира РУС.

Лично мне все таки ближе вариант когда РУС сбоку, возле бедра, как у Ф-16, и ход РУС покороче.

Ну а подругу понять то можно!

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
23.09.2003, 23:38
Ну насчёт непрезентабельного внешнего вида .... да я в общем такой задачи и не ставил , не на продажу ведь :) Можно конечно убрать пружины вниз и сделать всё покомпактнее но тут сразу появляется много проблем - из-за малого плеча пружины должны быть намного мощнее чтобы на РУСе остались приемлемые нагрузки , опять-же при малом плече действия пружин РУС будет существенно хуже центроваться , без подшипников уже будет необойтись что резко усложняет и удорожает изготовление если вы конечно не токарь ;) Я хотел сделать именно простую и легкоповторяемую конструкцию , очень легко сделать сложно , а вот наоборот намного труднее . Свою механику я сделал примерно за три неполных вечера , в принципе за один день сделать можно запросто при наличии дрели , болгарки и электросварки .

P.S. Джой задуман как геймпортовый и для наличия необходимого количества кнопок ( у меня на ручке в общей сложности 19 кнопок ) на клавиатуре распаяны параллельные выводы с платы на которую ложатся контактные листы кнопок , так что при желании можно легко вывести на джой 30-50 кнопок дублирующих любую кнопку клавы . Единственный совет при подобной работе - не паяйте проводки на плату , лучше потратьте время но купите "Контактол" и спокойно приклейте их , иначе вечер острых ощущений и громкого мата неизбежен :D

P.P.S. Насчёт глубины посадки не совсем верно - настоящие ручки практически прямые , я убил полдня пока нашёл оптимальную конфигурацию изгиба и длины РУС , даже я-бы сказал что короткие ручки в этом плане более неудобные - для такого-же линейного отклонения короткую ручку нужно наклонить на существенно больший угол .

Swift_CCCP
09.10.2003, 17:37
Мне это вешь понравилась именно тем что делается из легко доступных материалов.
Сам хочу сделать педали из велосипедных, только зависимость
педалей делать не жесткой а при помощи тросиков.