PDA

Просмотр полной версии : Хочу сделать самодельную коробку передач, возможно ли это?



Henker_23Rus
20.09.2003, 16:13
Конкретно меня интересует, можно ли как-то сделать так, чтоб джойстик помещённый в определённую зону опознавался как кнопка1, в другую зону - кнопка2. Можно ли это реализовать програмно?

Steel_Raven
20.09.2003, 18:41
Я бы лучше подумал о конструкции на герконах, хотя механику джоя тогда потрошить придется...

VGV
20.09.2003, 18:47
ИМХО можно через свой драйверочек, только нужно DirectPlay знать как работает...

Henker_23Rus
21.09.2003, 08:52
В том-то всё и дело, что потрошить механику не хочется, а драйвер самому сделать - не вариант, может вы знаете кого нибудь, кто такими вещами занимается, или сайт в интернете. Поиск в яндексе результатов не дал. Вся надежда на западные, но я даже не знаю, что писать в строке поиска.:(

Мачбеттер
22.09.2003, 17:16
Saitek это умеет делать. На любой оси.

rgreat
22.09.2003, 21:53
Originally posted by Henker_23Rus
Конкретно меня интересует, можно ли как-то сделать так, чтоб джойстик помещённый в определённую зону опознавался как кнопка1, в другую зону - кнопка2. Можно ли это реализовать програмно? Можно и довольно просто просто.
Програмка строк на 50 текста.

RohMA
23.09.2003, 21:19
Originally posted by Henker_23Rus
Конкретно меня интересует, можно ли как-то сделать так, чтоб джойстик помещённый в определённую зону опознавался как кнопка1, в другую зону - кнопка2. Можно ли это реализовать програмно?


Можно так: кочерга ходит в фигурной прорези (Ш) в вершинах которой установлены кнопки. Кнопки этой кочергой нажимаются, какая нажалась, такая и включилась ;)
По-моему и просто и надёжно и дрова не нужны.

ReviZorro
24.09.2003, 09:39
Originally posted by RohMA
Можно так: кочерга ходит в фигурной прорези (Ш) в вершинах которой установлены кнопки. Кнопки этой кочергой нажимаются, какая нажалась, такая и включилась ;)
По-моему и просто и надёжно и дрова не нужны.

Во-во, правильно, в Act-Labs GPL Shifter как раз так и сделано.
Может быть, не корячится с самоделкой, а просто купить готовую?
http://www.act-labs.ru/race10.htm
Добавлено: IMHO, механически сделать лучше очень сложно. 8 передач и нейтраль. Поддерживается всеми современными серъезными автосимуляторами. В комплекте идет мощная утилита, которая позволяет использовать subj в симуляторах с последовательным переключением передач, а также реализует зависимость КПП от педали сцепления (при отпущенной педали сцепления передача не включается (на программном уровне, не на механическом)).

Мачбеттер
24.09.2003, 10:49
Originally posted by RohMA
Можно так: кочерга ходит в фигурной прорези (Ш) в вершинах которой установлены кнопки. Кнопки этой кочергой нажимаются, какая нажалась, такая и включилась ;)
По-моему и просто и надёжно и дрова не нужны.

Да, но игра должна поддерживать "мгновенное" включение любой передачи. А в большинстве игр переключение последовательное. Значит надо програмить по нажатию кнопки что-то типа down-dowh до нейтрали потом up-up до нужной передачи. Ну или что-то в этом духе. Так что дрова понадобятся.

FilippOk
24.09.2003, 12:00
Rgreat, а ты не мог бы привести пример такой программки на 50 строк? Очень уж любопытно, как такое реализовать, а то конструкция-то в голове уже сидит, реализовать - час-полтора, а вот драйвер как присобачить - думкалка не думкает...

Henker_23Rus
25.09.2003, 17:33
Мне бы такая програмка тже пригодилась.
Информация к размышлению:
Джойстик стоит 500р, АСТ шифтер - 2600р. Есть разница?