PDA

Просмотр полной версии : А что... Заглохла тема с использованием веб-камеры вместо ТракИра?



=SF=Sergyo
23.09.2003, 13:33
Очень интересно, если дело кончилось, то чем?

ReviZorro
23.09.2003, 14:35
Я вот TrackIR в результате купил...

SLI=SHURIK_25=
23.09.2003, 14:45
Originally posted by ReviZorro
Я вот TrackIR в результате купил...

Ага, и я тоже.

Вот этим и кончилось, т.к. ОМ ввел режим поддержки ТракИр непосредственно в Ил-2ЗС, и преимущество ТраИра перед Веб-камерой стало неоспормым.
Вот если бы разработчики софта для камеры уделили бы этому вопросу такое же внимание, то ...

=SF=Sergyo
23.09.2003, 15:03
И почём ТракИр нынче? И где?... А то может с камерой, оно дешевле выйдет?... ;)

RC_Behemoth
23.09.2003, 15:13
Originally posted by =SF=Sergyo
... А то может с камерой, оно дешевле выйдет?... ;)
С камерой-то по любому дешевле! ТрэкИр как стоил 130 евро (примерно) без доставки, так и стоит.

ReviZorro
23.09.2003, 15:52
Originally posted by =SF=Sergyo
И почём ТракИр нынче? И где?... А то может с камерой, оно дешевле выйдет?... ;)

Дешевле-то дешевле, но 2 момента:

1. Той четкости, что дает TrackIR, Cam2Pan не даст ни за что.
2. Судя по тому, что сайт http://www.mousevision.com/ уже 10 месяцев не обновляется, дальнейшего развития у Cam2Pan не будет, не говоря уже о поддержке разработчиков симуляторов. Очень жаль, особенно потому, что разработчики Cam2Pan активно общались тут на Форуме и реализовали многие пожелания по функционированию программы.

ReviZorro
23.09.2003, 15:55
Originally posted by =FPS=Behemoth
С камерой-то по любому дешевле! ТрэкИр как стоил 130 евро (примерно) без доставки, так и стоит.

~$150 за все.

http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&postid=191885#post191885

VGV
23.09.2003, 17:35
А какая поддержка нужна??? если игра крутит головой от мыши...

SLI=SHURIK_25=
23.09.2003, 18:05
Ну сразу видно, что не пробовал ты этих устройств:
когда крутищь головой гоняя обзор заместо мыши, постоянно сбивается центровка, да и плавность обзора не така как в случае управления ТракИром напрямую. На этой особенности кстати и построена супер прога Хрюкса и Алесса.

Swift_CCCP
23.09.2003, 19:43
Писал весной разработчикам.

1. Не хотите ли вы продолжить обсуждение Вашей
программы на форуме?
2. Как будут обстоять срежимами флэш или какой либо
цветной точки.
3. Возврат в центр. Очень важным является именно
четкое отслеживание начального (центрального) положения.

Ответ.
Мы с удовольствием продолжим обсуждение программы с
выходом 2.0 версии. Мы надеемся что програма будет
достаточно хороша в обычном режиме и таким образом
флэш станет не нужен. Возврат в центр помимо прочего
нуждается в сотрудничестве с ИЛом. Это скорее всего не
войдет в 2.0 - мы попробуем законтактировать их в
дальнейшем.

VGV
23.09.2003, 21:49
Я их пробовал ;) просто не долго, может поэтому на приглючины внимния обратил мало :rolleyes:

=SF=Sergyo
25.09.2003, 18:28
Тут идея у меня маленькая появилась... А что, если для удобства считывания прогой перемещений морды-лица на лоб, или ещё куда ;) , приклеить фигнюшку, на манер ТракИра. Т. е. берём двухсторонний скотч, прлаживаем на него фольгу, вырезаем нужного размера кружочек и приклеиваем например на лоб. В принципе света, испускаемого монитором, должно хватать при таком раскладе...
Блин! Жаль нет под руками камеры, а то бы точно попробовал.
Кстати, прогу стянул и зарегистрировал.

UIV
08.10.2003, 15:21
Я с момента выхода cam2pan юзаю ее. ТракИР не хочу))) Правда использую тока во флэш-режиме (со светодиодом). В этом режиме что тракИр, что камера работают одинаково (принцип один и тотже). Да ТракИР это и есть веб-камера, тока там еще ИК-излучатели/приемники присутствуют. Кстати CMOS-сенсор в ТракИРе меньше, чем в моей 20 баксовой камере. Если камера и софт нормально настроены, то перемещения идут плавные.
Насчет потери центра. Я летаю в пассивном режиме, т.е. когда нажата кнопка на джое, тогда перемещения отслеживаются, когда отпущена - верти головой как хочешь. Не люблю я сидеть перед монитором, как жердь проглотивши)) Пару дней полетал в активном режиме, чуть мышцы на шее не порвал... Поэтому центрируюсь кнопкой возврата в центр.
Как дешевый аналог ТракИра вэб-камера еще как подходит, главные плюсы - цена в 10 раз меньше и доступность, минус - настроить камеру надо хорошо и периодически делать перенастройку

VGV
08.10.2003, 15:40
А какая камера??? я вот мучаюсь в выборе :)

UIV
09.10.2003, 16:19
Креативовский вебкам за 20 баков, самый простой )))

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
16.10.2003, 00:26
Чего только не придумают лишь-бы только не юзать обычную мышь :)

Pioneerrr
16.10.2003, 04:31
"ТракИР это и есть веб-камера, тока там еще ИК-излучатели/приемники присутствуют. "

Мне показалось, не совсем так. Тракир передает в комп уже угловые координаты. Т.е. коробочка сама обрабатывает видеоизображение и передает их в комп на манер джойстика. Веб камера такого не умеет. Вот если собрать внешний контроллер для веб камеры, чтоб из выдеоизображения выщщитывал угловые плюс "ньювьюв" - получим тракир.

Glass Eagle
18.10.2003, 00:07
Ух ты, едрить! А ведь это идея! Ставится сбоку слабенький (относительно, чтоб мог обработать картинку типа 160х120, лучше 320х240) старенький комп, к нему цепляется веб-камера, он подключается (по УСБ? или еще как) к главному компу, на котором Ил/Локон/МСФС - и вуаля!

UIV
18.10.2003, 12:44
Да не передает тракир угловые координаты. Он видео по УСБ гонит, а дальше программно обрабатывает, как и cam2pan. Еслиб он тока угловые координаты передавал, то проц бы так не напрягался... Несколько моих знакомых после приобретения тракира процы вынуждены были менять...

USSR_Rik
20.10.2003, 14:16
UIV
А дрова для WebCam (LPT) под WinXP у тебя случайно не завалялись? Нигде в сети не могу найти.

Pioneerrr
20.10.2003, 19:58
Originally posted by UIV
Да не передает тракир угловые координаты. Он видео по УСБ гонит, а дальше программно обрабатывает, как и cam2pan. Еслиб он тока угловые координаты передавал, то проц бы так не напрягался... Несколько моих знакомых после приобретения тракира процы вынуждены были менять...
Не знал. Думал, что угловые. Тада какова он такой дорогой? Неучто только из-за софта?
И еще вопрос, кто сильнее грузит проц, тракир или кам2пан?

UIV
21.10.2003, 00:56
Кам2Пан проц не грузит. Очень правильно написана прога. Проц грузит передача данных по УСБ от камеры. ТракИр просто в ИК-излучении работает, поэтому с ним проще, не надо так точно настраивать, как камеру, и настройки не зависят от изменения освещенности в комнате. Кстати, для камеры тоже можно ИК-светодиод подцепить, я пробовал, и перед камерой стеклышко красное - светофильтр. Тока не смог достать диод подходящей мощности излучения((( Я чего ТракИР дорогой??? А чего кугар такой дорогой :-)Если б китайцы производство ТракИров начали, как мыши/клавы/модемы.... и т.д. делают, то стоил бы ТракИР 20 баксов.

Pioneerrr
21.10.2003, 01:21
тогда получается, что URGear самая грамотная штуковина. И тоже 20 баксов, только купить невозможно

Glass Eagle
21.10.2003, 11:47
Originally posted by UIV
Да не передает тракир угловые координаты. Он видео по УСБ гонит, а дальше программно обрабатывает, как и cam2pan. Еслиб он тока угловые координаты передавал, то проц бы так не напрягался...Сцылку в студию! Насколько я помню инфу на сайте ТрекИр-а, там написано с точностью до наоборот (с картинками).
Собссно: http://www.trackir.com/products/technical.html : A camera inside the trackIR™ unit picks up this reflection and transmits the image data to a chip where it is processed. Information on the size, shape, and position of the reflected object is passed on to your computer via the USB port where it is translated by the trackIR™ software into cursor movement.

По крайней мере эту операции:

The video signal is thresholded against a reference level and all passing data is sent to the USB microcontroller to send to the PC for object tracking.

ТрэкИр делает сам.

SLI=SHURIK_25=
21.10.2003, 15:16
Собственно не замечал, что б ТракИр так уж грузил проц, надо будет попробовать прогнать трек с включенным ТракИром и без него, и посмотреть на ФПС, изменится ли он.

Pioneerrr
21.10.2003, 18:10
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Собственно не замечал, что б ТракИр так уж грузил проц, надо будет попробовать прогнать трек с включенным ТракИром и без него, и посмотреть на ФПС, изменится ли он.
Потом еще попробуй отключить в Иле поддержку тракира. Включи его по старому, как в Штурмовике, чтоб только мышь эмулировал. Может из-за этого подтормаживало.

vog
22.10.2003, 14:15
Originally posted by UIV
Несколько моих знакомых после приобретения тракира процы вынуждены были менять...
Так посмотрел бы в XP/Win2000 загрузку проца его программой. Для этого пойдет любая игруля в оконном режиме, чтобы видеть Task Mahager. Или он сам по себе может работать, без игры?

Spasatel
22.10.2003, 18:23
Как зарегистрировать Cam2Pan подскажите, что бы каждый раз не напоминал что осталось ** дней?

UIV
23.10.2003, 18:37
2 XML
Напиши мне на мыло, помогу....

UIV
23.10.2003, 18:51
Originally posted by Glass Eagle
A camera inside the trackIR™ unit picks up this reflection and transmits the image data to a chip where it is processed. Information on the size, shape, and position of the reflected object is passed on to your computer via the USB port where it is translated by the trackIR™ software into cursor movement.

По крайней мере эту операции:

The video signal is thresholded against a reference level and all passing data is sent to the USB microcontroller to send to the PC for object tracking.

Ну, про передачу угловых координат сдесь ничего не написано. Написано все общими фразами, это не техническое описание, а рекламное))
Да и какая разница))) Важно не как передает данные ТракИР, а сколько он стоит и как доступен для вирпила из постсоветского пространства. А веб-камера отличная альтернатива, и спасибо парням из mousevision что сделали такой софт.

samorez
24.10.2003, 17:05
...не туда тему запихнули...
Это ж "управление обзором"...

Glass Eagle
24.10.2003, 23:22
Originally posted by UIV
Ну, про передачу угловых координат сдесь ничего не написано...Оно передает не УГЛОВЫЕ координаты, а абсолютные координаты принятого матрицей ИК-зайчика от приклеенного на лоб кружка. А степень поворота картинки, видать, уже драйвер рассчитывает.

Pioneerrr
24.10.2003, 23:41
Originally posted by Glass Eagle
Оно передает не УГЛОВЫЕ координаты, а абсолютные координаты
почти одно и тоже.
а вот с вебкамерой надо еще изображение переварить, затем еще через прогу.

UIV
25.10.2003, 01:17
Originally posted by Pioneerrr
а вот с вебкамерой надо еще изображение переварить, затем еще через прогу.
Да какая разница ))) Эффект один и тот же.
Еще раз повторюсь
Плюсы вебкамеры - дешево, в 10 раз меньше...
Минусы - с настройкой больше повозиться надо, да светодиод на наушник прицепить.
Есть деньги и возможность купить ТракИр - купи и радуйся.
Нет денег или возможности, купи веб-камеру и радуйся )))
З.Ы. Могу треки выложить, вэбкамера рулит:D:)

Pioneerrr
25.10.2003, 02:33
Originally posted by UIV
Да какая разница ))) Эффект один и тот же.
Еще раз повторюсь
Плюсы вебкамеры - дешево, в 10 раз меньше...
Минусы - с настройкой больше повозиться надо, да светодиод на наушник прицепить.
Есть деньги и возможность купить ТракИр - купи и радуйся.
Нет денег или возможности, купи веб-камеру и радуйся )))
З.Ы. Могу треки выложить, вэбкамера рулит:D:)

Мне очень интересно, как сильно камера жрет ресурсы.

Давай треки с камерой. :)

UIV
25.10.2003, 03:04
На Атлоне ХР2100 при использовании камеры с софтом ФПС падает на 1-3... Счас на работе, треки из дома выложу....

SLI=SHURIK_25=
25.10.2003, 10:45
Originally posted by UIV
Да какая разница ))) Эффект один и тот же.
Еще раз повторюсь
Плюсы вебкамеры - дешево, в 10 раз меньше...
Минусы - с настройкой больше повозиться надо, да светодиод на наушник прицепить.
Есть деньги и возможность купить ТракИр - купи и радуйся.
Нет денег или возможности, купи веб-камеру и радуйся )))
З.Ы. Могу треки выложить, вэбкамера рулит:D:)

Насчет разницы - я все таки пробовал и камеру и ТракИр. Мое мнение, что ТракИр будет все таки лучше, и именно в режиме не эмуляции мыши, а в "прямой режим" (забыл, как это по-аглицки). С камерой можно достигнуть почти таких же результатов как в ТракИре с обзором мышью, но режим поддерживаемый ЗС все таки лучше. Кстати именно этот режим позволили работать столь популярной проге NewView.

По моему мнению я бы расположил устойства по управлению обзором движением головой в следующем порядке:
1. TrackIr;
2. Шлем UG с прогой NV;
3. Cam2Pan с вебкамерой и ИК светодиодом и ИК фильтром.

Причем я поставил ТИ на первое место только потому что я его использую, а также из-за того что это готовое устройство для обзора, не требующее приложения рук. А шлем я не пробовал, видел треки и слышал отзывы многих сосквадовцев, поэтому еще раз повторюсь, это только мое мнение.

UIV
26.10.2003, 02:53
Вот трек. Для версии 1.11. Ла5ФН против 4 Me109G6 ветеранов.
При просмотре трека чувствуется дискретность перемещения взгляда (это проблема записи трека, скорее всего точность премещения мыши теряется), в реальном полете движения происходят очень плавные.
Как видно из трека, с обзором нет никаких проблем, куда хочу, туда смотрю:D Так зачем ТракИр, если и так все нормально??? Я хотел было заказать из штатов, а потом подумал, а нафига??? И так все нормально работает, зачем деньги тратить, лучше к кокпиту закрывающуюся герметичную крышку сделаю:D:D:D

SLI=SHURIK_25=
27.10.2003, 10:05
Выходные прошли, а я что обещал не сделал - приболел, Ил вообще не запускал, исправлюсь.
Илья, я рад, что тебя камера полностью устраивает, мне вот так и не удалось от нее добиться такой же работы.
Трек обязательно сегодня гляну.

BlackCat
04.11.2003, 10:04
Незнаю но трактир уж СЛИШКОМ дорогой.И я не понимаю чем.Такая ху*я а стоит больше стольника.И удобвство не очень двигать башкой как никак надо и отвлекаться.А боковым зрением смотреть не удобно

Spasatel
04.11.2003, 13:37
Решил наглядно показать, как лучше использовать камеру для обзора!
Здесь показаны настройки Cam2Pan которые я использую. Видно, что никакой
засветки нет, хотя везде горит яркий свет из нескольких источников,
без использования фильтра этого просто невозможно достичь. См далее.

Spasatel
04.11.2003, 13:38
Здесь слева направо батарейка инфракрасный светодиод и поляризационный фильтр такие батарейки обычно стоят на маме или на записных книжках, номер диода не знаю, я спросил инфракрасный светодиод, дали какие были! Поляризационный фильтр я взял от бракованных китайских часов, они там вместо секундных стрелок стояли, такие есть на вьетнамских рынках, там циферблат то темнеет, то светлеет, можно так же снять с экрана нерабочего калькулятора, при правильном совмещении двух пластин этих фильтров, они перестают пропускать обычный свет, только инфракрасный!

Spasatel
04.11.2003, 13:40
От часов два склеенных фильтра подошли прямо по диаметру окошка моей камеры!

Spasatel
04.11.2003, 13:41
Светодиод и батарейку я соединил обычной резинкой, лучше использовать широкую
резинку, т.к отблеск от батарейки очень мешает, мне пришлось нашить темную ткань.
Вся эта конструкция очень легкая, и должна находиться на голове, светодиод просто
вставляется ничего паять не надо, у меня работает так уже несколько дней!

Spasatel
04.11.2003, 13:44
Только не могу понять, как настроить мертвую зону, почему-то она не работает у меня?
И для чего нужен Passive mode?
И возможно ли доработать эту программу чтобы она работала по типу ТрекИра т.е не смещался центр? или определялась как оси джойстика?

arkady
05.11.2003, 10:14
Уже неоднократно выкладывал фотку. Делаю еще раз :)

Spasatel
05.11.2003, 19:43
Originally posted by UIV
Вот трек. Для версии 1.11. Ла5ФН против 4 Me109G6 ветеранов.
При просмотре трека чувствуется дискретность перемещения взгляда (это проблема записи трека, скорее всего точность премещения мыши теряется), в реальном полете движения происходят очень плавные.
Ничего подобного ты просто привык :), и когда играешь просто незамечаешь уже, а при просмотре уже обращаешь внимание, что есть проблемы с перемещением. Я испробовал всевозможные настройки, ничего непомогло 30 кадров всетаки маловато, сглаживание 100% недостаточно компенсирует рывки, хотел изменить настройки Smoothness в реестре думал увеличить сглаживание от туда, но изменением ключа ничего недобился, видимо вся проблема в программе, нужно узнать у разработчиков, как увеличить еще больше сглаживание. Ты попробуй просто проэкспериментируй на рабочем столе, проведи сначало мышкой туда сюда курсор, и попробуй с помощью Cam2Pan(установи X и Y на 10% ), сразу заметно что при перемещении с помощью Cam2Pan курсор начинает как бы расслаиваться, если убрать еще и Smoothness на 0 то рывки станут еще заметнее. Вот такие же рывки происходят и в ИЛ-2, что очень напрягает зрение и кажется что хатка и даже обычная мышь более плавно передвигается.

Spasatel
06.11.2003, 00:27
Разобрался с Passive mode, лучше использовать его, назначил кнопку в программе и на джое, пока она нажата программа отслеживает перемещение, отпустил все прекратилось, короче получилась таже хатка, только круче! :) и с центровкой проблемы отпали, можно летать даже на геймпаде где нет удобной хатки для обзора, у меня раньше был Fireshtorm, с обзором одни мучения были!

GO!
06.11.2003, 04:07
Молодец, Аркадий! А я все думал, у кого стянул идею про кепку! Оказывается, у тебя, уже где-то видел эту фотку! :beer:
Только у меня не один светодиод, а целая батарея - 16 штук!
:)

VGV
06.11.2003, 10:50
16??? ого :) а зачем?

GO!
06.11.2003, 17:49
16 штук затем, чтобы расширить угол раскрыва диаграммы направленности и мощность излучателя. Подробно - на headmous.narod.ru или в соседней ветке "Мой вариант TrackIR"
:p

Miracle
15.12.2003, 15:16
Господа, читаю я топик и удивляюсь на вас: почему до сих пор НИКОМУ не пришла в голову идея, казалось бы, лежащая на поверхности: установить камеру не на монитор, а на голову. А светодиод - наоборот, на монитор.
Зачем? Затем, чтобы разом переплюнуть ТрекИр! И в точности, и в естественности отклика.
Поясню свою мысль:
Я тут сам впервые попробовал ТрекИр в субботу. И сразу понял, что сама идея, заложенная в его конструкцию, порочна по своей сути. В самом деле, нам нужен отклик на ПОВОРОТ головы, а ТрекИр отслеживает ПЕРЕМЕЩЕНИЯ отражателя. Причем эти перемещения достаточно незначительны, что обуславливает невысокую точность, и кроме того невозможно различить чем вызваны эти перемещения - поворотом головы или ее смещением. Зачастую эти два движения (поворот и смещение) взаимно компенсируют друг друга или наоборот складываются. Результат - длительное привыкание и остеохндроз шейных позвонков от постоянного напряжения в тщетных попытках направить взгляд куда нужно ;)
Теперь посмотрим что получается, если камера установлена на голове (на кепке или на дужке наушников). При смещении головы маркер на изображении смещается на те же жалкие считанные пиксели, зато при повороте его смещение составит десятки или даже сотни пикселей! Чувствуете разницу? Не нужно держать шею в напряжении, чтобы не дай бог не увести обзор, и поворот виртуальной головы соответствует вполне естественному повороту головы реальной. Что получаем в плюсе? Cam2Pan обеспечивет даже бОльшую точность и плавность, чем ТрекИр, шея меньше устает, привыкание почти мгновенное. Да и не придется мудрить с батарейками, светодиод можно запитать от любого порта.
Единственный минус - засветка от монитора. Тут должны выручить поляризующие фильтры и ИФК-диод. На крайняк диод можно поставить позади и камеру развернуть объективом к затылку.
Я хочу попробовать такую схему, предлагаю всем желающим подключиться к эксперименту (кстати, это относится и к владельцам ТрекИров!). Только вот вопросик к вам, уважаемые: где в Москве можно купить ИФК-диод и поляризующие фильтры? Только на Митьке или поближе что-то есть? Уж очень далеко мне на Митьку ехать :/

ReviZorro
15.12.2003, 15:54
2 Miracle

Чтобы избежать засветки, прикрепите светодиод на потолке, а камеру закрепите на макушке объективом вверх.

Только вот остеохондроз скорее возникнет в Вашей конструкции - провод у USB довольно толстый; можно и мышцу нв шее потянуть, резко встав из-за компьютера и забыв снять камеру. Ну и заоодно системный блок со стола скинуть.

Отслеживание перемещения или поворота головы - при "повороте" вырабатывается плохой динамический стереотип - "голова поворачивается - глаза на месте".

boRada
15.12.2003, 19:15
Все гениальное - просто! Но не всегда наоборот...
Кажущиеся сейчас мелочи, вырастают при практической реализации в слонов. Проработка простой идеи может занять на годы силы целого НИИ... Попробуйте сначало сами покритиковать свою идею...
Например, на какой диапазон искать поляризующий фильтр? Или вы считаете что он универсален?
Если важны только идеи, пожалуйста еще одна: установить 2 камеры. Или 3. Получим 3д картинку....

samorez
15.12.2003, 19:40
Originally posted by Miracle
Господа, читаю я топик и удивляюсь на вас: почему до сих пор НИКОМУ не пришла в голову идея, казалось бы, лежащая на поверхности: установить камеру не на монитор, а на голову. А светодиод - наоборот, на монитор.
Зачем? Затем, чтобы разом переплюнуть ТрекИр! И в точности, и в естественности отклика.
:/

Коллега! В веточке с пьезогироскопами в конце 7 листа и далее уже предлагали. И еще. Чо вы все прицепились к поляризаторам. Простой красный светофильтр потемнее и 80% вырежется. Правильно господин модер отметил: пробовать надо. Кстати в тракИре разве нет фильтра?

Серьезный Вы дядька, коллега!:D

samorez
15.12.2003, 19:55
Originally posted by ReviZorro
Отслеживание перемещения или поворота головы - при "повороте" вырабатывается плохой динамический стереотип - "голова поворачивается - глаза на месте".

Коллега! Верно, но при этом с джоем немного попроще совмещаться. Он перед собой и не перемещается относительно вирпила.

Miracle
16.12.2003, 11:01
2ReviZorro: с лампочкой на потолке ничего не получится, поворот головы вправо-влево при этом не отследишь :) А ведь он самый важный. Так что либо ставить спереди, либо сзади.
Насчет провода... Уважаемый, вы наушники тоже никогда не одеваете? Там шнур зачастую не менее толстый...

2Borada: Андрей, мы придумали даже как с одной камерой восстановить трехмерное изображение трех датчиков, а толку-то? Кто софт писать будет? Вот Cam2Pan уже есть, надо на него и ориентироваться.

2samorez: в ветку с пьезогироскопами я даже не заглядывал, чур меня, чур :) Алезз вон тоже электромагнитный ТрекИр сваял. И он весьма неплохо работает! Но такие конструкции действительно скорее для КБ :) Нам бы что-нить попроще, чтоб дома скотчем на коленке... ;) Со светофильтрами, ессно, надо пробовать, а как же? И со многим другим тоже надо пробовать :) Я и не говорю что все получится на раз-два-три-четыре-пять. Я просто предложил способ увеличения точности связки WebCam - Cam2Pan. Точность многих не устраивала по вполне объективным причинам. Так почему бы не попробовать?

ReviZorro
16.12.2003, 11:24
Originally posted by Miracle
2ReviZorro:
Насчет провода... Уважаемый, вы наушники тоже никогда не одеваете? Там шнур зачастую не менее толстый...


О чем и говорю... Сколько раз сам системный блок до дверей волочил...
:D:D:D

Swift_CCCP
16.12.2003, 20:53
UR Gear как раз и сделан по принципу на голове приемник а на монитор ик излучатель.
В итоге
12 жильный 3 метровый кабель, башка потеет, уши давит.
С точки зрения передачи светового ик пятна конструкция лучше, но кабель и тяжесть на голове не очень хорошо.

DarkWing Duck
17.12.2003, 16:14
Originally posted by Swift_CCCP
UR Gear как раз и сделан по принципу на голове приемник а на монитор ик излучатель.
В итоге
12 жильный 3 метровый кабель, башка потеет, уши давит.
С точки зрения передачи светового ик пятна конструкция лучше, но кабель и тяжесть на голове не очень хорошо.


Можешь похвалить (поругать) этот девайс?
Появилась возможность взять, да немного пугает gameport и com...:rolleyes:
Как эта штука под ХР работает?

Swift_CCCP
17.12.2003, 16:59
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?threadid=11856
смотри тут я его там и хвалю и ругаю и .. и че токо не делаю.
НО могу сказать одно - если есть возможность взять до 30 уе
бери не пожалеешь...
Только под ХР и работает как надо!!!

Miracle
25.12.2003, 17:20
Originally posted by DarkWing Duck
[Появилась возможность взять, да немного пугает gameport и com...:rolleyes:


А у тебя нет возможности купить еще один и переправить в Россию? А то я б тоже с удовольствием взял...

Botik
07.01.2004, 14:08
Originally posted by Miracle
Я тут сам впервые попробовал ТрекИр в субботу. И сразу понял, что сама идея, заложенная в его конструкцию, порочна по своей сути.
... Причем эти перемещения достаточно незначительны, что обуславливает невысокую точность, и кроме того невозможно различить чем вызваны эти перемещения - поворотом головы или ее смещением.
... Результат - длительное привыкание и остеохндроз шейных позвонков от постоянного напряжения в тщетных попытках направить взгляд куда нужно ;) :confused: Полтора года пользуюсь тракиром и могу отметить, что вышеперечисленные выводы совершенно не обоснованы. Возможно, это обусловлено малым сроком использования автором топика данного устройства.

Перемещения регулируются софтом тракира. Чувствительность по оси Х и Y + расширенный режим + мёртвая зона - каждый настраивает под себя. Точность получается большая. Я могу даже встать, отойти, снова сесть и взгляд снова будет в центре без всякого дополнительного центрирования. Повороту в игре на 360 градусов я могу сопоставить настройками тракира поворот головы на 45 градусов, а могу и на 5 градусов.

По поводу остеохондроза шейных позвонков и постоянного напряжения в тщетных попытках направить взгляд куда нужно. Какое напряжение? Возможно автор не знает о "Расширенном режиме" тракира? И использует его в режиме "Эмуляции мышки"? Иначе я не понимаю этих "попыток направить взгляд куда нужно" :). Что может быть естественнее - повернул голову направо - и смотришь направо, повернул голову налево - и смотришь налево. Вариантов "посмотрел направо, а взгляд ушёл налево", честно говоря, по трезвяне у меня не бывает :).

Кроме того, как человек, почти целые сутки на работе и дома проводящий перед монитором компьютера, должен отметить, что боли в шее от такого сидения у меня возникали постоянно. Но после покупки тракира и периодической игры по 3-4 часа в день в Ил, а потом в ЗС я забыл об этих болях именно потому, что в игре приходится вращать головой налево-направо, вниз-вверх градусов на 15-20. Получается классная разминка для шеи. Так что тракир можно смело рекомендовать именно как средство профилактики от болей в шее.

Вот так вот!

ReviZorro
07.01.2004, 14:38
2 Botik

Хорошо написал!
Готов сам подписаться под сказанным.

TrackIR, IMHO, лучшее на сегодняшний день ср-во обзора в симуляторах, по аппаратной части, по программной части, по естественности в использовании и по части профилактики остеохондроза шейных позвонков.
Все остальное - только тщетные попытки достичь его достоинств.

ZLODEY
07.01.2004, 14:59
Да я, если честно, уже который год "прусь" от этих разговоров про "напряжение/перенапаряжение шеи" :D Да блин, НАФИГА её напрягать? Сиди ты спокойно... расслабься :) Или у всех голова трясется в спокойном состоянии, а у меня нет? :) + сидеть не подвижно и двигать головой... вот именно, в каким случах бывает остеохондроз? :) А вообще все такие защитники здоровья :D О глазах лучше бы думали смотря в 15-17" монитор по 3-4-8-12-18 часов :rolleyes: Я вот себе подпортил с этими компами даже на 19" :(
.... И ЕЩЁ! Все кто попробовал часок и потом пишет впечатления о trackIR'е... я их не понимаю! Вообще-то к этой штучке ещё привыкнуть сперва надо чтобы толково с ней "летать"! А потом уже думаю можно что-то говорить.....

UIV
08.01.2004, 17:24
Originally posted by ReviZorro

TrackIR, IMHO, лучшее на сегодняшний день ср-во обзора в симуляторах, по аппаратной части, по программной части, по естественности в использовании и по части профилактики остеохондроза шейных позвонков.
Все остальное - только тщетные попытки достичь его достоинств.
У Тракира куча достоинств, вот тока и недостатки есть - цена и доступность (в СНГ) Вот народ мышки и вебкамеры присобачивает - это лучше, чем ничего)))
А насчет шея болит- не болит, так это от человека зависит, у кого болит, у кого и не болит

samorez
08.01.2004, 19:46
Ну такая цена - дело временное, думаю. Ведь там это чудо весит менее 100 уев.

Swift_CCCP
14.01.2004, 19:16
Мужики, недавно видел в продаже китайский налобный фонарь. Устройство состоит из небольшой коробочки, которая крепится на голову при помощи ремешков из ткани(типа какая была в дископоясах). А излучает свет что бы вы думали?
ряд из 5 светодиодов. Ставим вместо них ИК диоды и в путь!!!
стоит около 300руб. Почти готовый излучатель для Cam2pan.
Видел на витрине. Руками не щупал, на голову не одевал.:p
PS. Не убивайте фотки по прежнему проблема...:(

UIV
14.01.2004, 20:21
Лев (один из разработчиков кам2пана), когда был на этом форуме, писал, что для работы проги во флеш-режиме не надо делать матрицы из диодов, достаточного одного. В этом режиме прога отслеживает самую яркую область, делать ее больше по размеру смысла нет.

Swift_CCCP
24.01.2004, 16:33
Разработчики снова на форуме!
Новая версия проги!
Спешите.
Раздел устройства управления!

King Size
20.05.2005, 22:10
Я гдето читал что Cam2Pan можно бесплатно зарегить, если это правда то как это сделать, ато 5 минут не хватает чтобы как следует все настроить и посмотреть в действии.

Oleg_Tr
21.05.2005, 02:53
Бесплатно мгновенно C2P регится с помощью кейгена. Такая штука существует и я его где-то находил.

King Size
21.05.2005, 07:58
Да нет спасибо, уже официально и есплатно зарегился :)

victor2
03.08.2005, 13:17
Попробуйте ктонить поуправлять этим способом в думе или в любой другой стрелялке оружием! Интересно - если взять в руку пистолет с лампой в стволе и кнопку мыши на курок - можно ли будет так поиграть?

=FPS=Olega
11.07.2007, 11:19
Народ! Такое дело: достал камеру, прицепил к компу, Freelook ее видит, вожу пультом перед ней, пятно есть, двигается нормально. В НьюВью все настроил как надо при работе со шлемом. В ил захожу - ну никак не хочет он башкой крутить! что надо сделать, чтоб крутил? Может софтинка какая кроме фриилука нужна, чтоб передавала координаты в Ил?

USSR_Rik
11.07.2007, 12:26
Попробуй включить оконный режим.

VadNik
11.07.2007, 12:35
Народ! Такое дело: достал камеру, прицепил к компу, Freelook ее видит, вожу пультом перед ней, пятно есть, двигается нормально. В НьюВью все настроил как надо при работе со шлемом. В ил захожу - ну никак не хочет он башкой крутить! что надо сделать, чтоб крутил? Может софтинка какая кроме фриилука нужна, чтоб передавала координаты в Ил?

Спроси у Олега: Oleg_Tr он знает.

GVL224
12.07.2007, 00:50
FPS-OLEGA, я сам пользуюсь Веб камерой, только использую программу Cam2Pan, и проверь включена ли у тебя функция ТракИр в Ил-2 и занесен ли в реестр НьюВью после изменений.

=FPS=Olega
12.07.2007, 10:23
Нашел клевый ресурс у Ред Роджеров http://www.redrodgers.com/forums/printthread.php?t=2463, где все подробно описано, осталось получить ключик для cam2pan.... Льву на мыло запрос отправил жду....
GVL224: НьюВью стояла еще до вебкамеры, версия 3.6, работала нормально. Конечно 28-30 ФПС это не 60-120 как в трекире, когда резко переводишь взгляд из-за спины слева направо - не тормозит?

Просто Oleg_Tr говорил, что программа Freelook получше работает с камерой, чем cam2pan. Мало того этот фриилуук уже зашит в НьюВью выше версии 3.6. Но у меня почему-то не передает координаты в Ил. Вот и хочется знать в чем причина...

GVL224
13.07.2007, 00:21
В принципе есть небольшие подергивания но ТракИр не пробовал поетому не могу сравнить. А так и Веб неплохо с учетом разници в цене в проблематичностью покупки ТракИра на територии Украины.

=FPS=Olega
16.07.2007, 11:18
Действительно, в оконном режиме Ила, обзор заработал. А в "полном" экране не работает, где-то на этом форуме натыкался на эту фишку. Вроде лечится глобальной переустановкой ОС и всего софта... Попробую поискать эти топики... Зарегил себе cam2pan 2.0.9 версию, огромное спасибо Льву (lev lvovsky) за оперативно высланный ключик!

Bob
17.07.2007, 10:45
В принципе есть небольшие подергивания но ТракИр не пробовал поетому не могу сравнить. А так и Веб неплохо с учетом разници в цене в проблематичностью покупки ТракИра на територии Украины.

При нормальной настройке вебкамера с Cam2Pan практически равна тракиру, кроме худшей помехозащищенности.

Пользовал и то и другое.

Karlson
17.07.2007, 20:33
При нормальной настройке....
Можно поподробней...?:ups:

niksw
31.07.2007, 16:48
парни подскажите плиз что делать
поставил кампан все вроде ничего непривычно после хатки
одна проблема часто сбивается центровка
особенно неприятно в момент прицеливания рааз и взгляд в сторону чуть ушел

USSR_Rik
31.07.2007, 17:18
У c2p координаты передаются в относительном виде (как у мышки) - соответственно и центр со временем уходит, я назначал на джой отдельную кнопку центровки.

Другая беда - не очень высокая помехозащищенность, телевизор (на "удачной" смене картинки) и люстра за спиной иногда сводили его с ума.

niksw
31.07.2007, 21:12
центровка выведена на отдельную кнопку
яж не могу ее зажимать постоянно
в тот момент когда начинаеш ловить вражину прицелом
раз взгляд и убежал чуть в сторону
бывает часто

GoRRik
31.07.2007, 22:53
Хм... В C2P (flashlight режим) центр со временем ни куда не уходит. Уходит обычно источник блика после центровки относительно вас (например кепка с диодом с балды чуть-чуть съехала и т.п.) Если центр уводит во время прицеливания - либо есть помехи (т.е. кроме основного источника света есть паразитный) либо есть проблемы с настройкой мертвой зоны (если она включена) - она слишком маленькая. К тому же при использовании МЗ наблюдается неприятный эффект - небольшая ступенька (неравномерный скачок) во время первода взгляда в центр/из центра. Лечится отключением МЗ или ее увеличением.

niksw
03.08.2007, 00:59
оказывается при повроте головы блестела дужка очков :D :D :D

GVL224
03.08.2007, 15:04
оказывается при повроте головы блестела дужка очков :D :D :D

Мужики, ставьте на Вебкамеру ИКфильтр,а вместо обычного светодиода - ИКдиод и вы избавитесь от помех.
Себе сделал так с самого начала и незнаю таких проблем :ups:

Oleg_Tr
05.08.2007, 10:17
При нормальной настройке вебкамера с Cam2Pan практически равна тракиру, кроме худшей помехозащищенности.

Пользовал и то и другое.
Я бы так не сказал. Может ТрекИР был неправильно настроен? По крайней мере отечественные разработки, типа хедджоя и трекера Ендера оставляют вебкамеру далеко позади. Шлем УР-ГИР я долго тестить не мог, уж слишком эта штука тесная, на мою голову не расчитана. Хотя из того что увидел, кам2пан тоже и близко по качеству к шлему не подбирается. Вот ТрекИР еще не видел, врать не буду, потому сказать нечего, но треки которые были записаны при его использовании мне подсказывают, что девайс тоже очень достойный.

Oleg_Tr
05.08.2007, 10:19
оказывается при повроте головы блестела дужка очков :D :D :D
Если воткнуть яркий светодиод диаметром 10 мм, то вообще ничто мешать не будет, проверено. У меня с таким диодом в любой время дня экран черный с ярким пятном диода.

Oleg_Tr
05.08.2007, 10:27
Действительно, в оконном режиме Ила, обзор заработал. А в "полном" экране не работает, где-то на этом форуме натыкался на эту фишку. Вроде лечится глобальной переустановкой ОС и всего софта... Попробую поискать эти топики... Зарегил себе cam2pan 2.0.9 версию, огромное спасибо Льву (lev lvovsky) за оперативно высланный ключик!
А я где то в сети кейген находил на кам2пан. Так что можно было и не просить. Вообще мне показалось, что этот проект разработчики забросили.

Oleg_Tr
05.08.2007, 10:30
Просто Oleg_Tr говорил, что программа Freelook получше работает с камерой, чем cam2pan. Мало того этот фриилуук уже зашит в НьюВью выше версии 3.6. Но у меня почему-то не передает координаты в Ил. Вот и хочется знать в чем причина...
По-моему я этого никогда не говорил! Ну как может фрилук может быть зашит в ньювью?!! Причина того, что координаты не передаются может быть лишь в одном, не там в режиме шлема стоит галка, и все. Приложи скрин режима шлема для фрилук, я гляну.

Flanker13
05.08.2007, 11:01
Народ нужна помощь!
Пользуюсь Cam2Pan. Всё замечательно. Но!
Беда вобщем такая. Пользую я простенькую камеру Гениус Кам НБ . ФПС фикня конечно.
Тут я увидел что вышла новая версия Кам2Пана, установил. Пришлос устанавливать и камеру (заброшена была за ненадобностью). Каспер заругался, мол обращение к риестру, трали вали, и спрашивает, мол "разрешить?" . Ну после нажатия пятого наверно этой кнопочки, мне это дело надоело и нажал "запретить", думал касперского отключу и установлю по новой. Как оказалось камера установилась. Включив программу я был удивлён, фпс не опускались ниже 29! Свет был выключен. Тут же сообразив, выковырил блок со светодиодом и тремя батарейками из зажигалки (советую) и прилипил на лоб. Функция Флешлайт, три минуты настроек и ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!
Поняв, что летать действительно можно и сбивать тоже, я тут же решил переустановить всё поновой в связку с НьюВью, дабы настроек было побольше.
И как говорится: "Лучшее-враг хорошего". Фпс ночью 5-6, светодиоды уже не помогают. Я растроен.
Видимо при первой установке произошла "удачная ошибка", помните, каспер недавал доступ к реестру. Попытки смоделировать ситуацию заново ничего не дали. Автоматика в драйверах не выключается, в реестре лазил, ничего ненашёл. В конфиге самой камеры тоже необнаружил ничего такого, что моглобы помоч.
Но самое обидное в том что я знаю - ОНА МОЖЕТ СПОКОЙНО ВЫДАВАТЬ 30 ФПС НОЧЬЮ!
Как увеличить количество фреймов? Подскажите пожалуйста, где править!?

Oleg_Tr
05.08.2007, 11:22
Но самое обидное в том что я знаю - ОНА МОЖЕТ СПОКОЙНО ВЫДАВАТЬ 30 ФПС НОЧЬЮ!
Как увеличить количество фреймов? Подскажите пожалуйста, где править!?
А как у тебя настраивается экспозиция? Начнем с этого...

guk
05.08.2007, 18:00
типа хедджоя и трекера Ендера оставляют
Что такое "трекера Ендера"?
У вас есть ссылка на описание этого устройства?
Заранее спасибо.

Economist
06.08.2007, 01:16
Народ нужна помощь!
.... - ОНА МОЖЕТ СПОКОЙНО ВЫДАВАТЬ 30 ФПС НОЧЬЮ!
Как увеличить количество фреймов? Подскажите пожалуйста, где править!?
При настроеке камер сего производителя помогает тыкнуть диодом прямо в глаз камеры, а потом отключить автоэкспозицию. И через cam2pan выставить I420. Олегу на ресурс отправлял пошаговую настройку этих камер. На трех пробовал - все выдают 30 fps и не только ночью ))/

Oleg_Tr
06.08.2007, 13:45
Что такое "трекера Ендера"?
У вас есть ссылка на описание этого устройства?
Заранее спасибо.
Об этом рассказывается вот здесь: http://forums.squad-rff.ru/index.php?showtopic=1280&st=0

niksw
06.08.2007, 14:02
есть старая видео камера и плата видеозахваата пинакл
ето все можно скрестить с кампаном???

Oleg_Tr
06.08.2007, 15:37
есть старая видео камера и плата видеозахваата пинакл
ето все можно скрестить с кампаном???

можно, я такое делал. И с видеокамерой, и с цифровым фотоаппаратом. Должно работать. Кам2Пану надо указать на драйвер платы видеозахвата, после этого можно настраивать так, как об этом уже не раз писали.

niksw
06.08.2007, 15:43
можно, я такое делал. И с видеокамерой, и с цифровым фотоаппаратом. Должно работать. Кам2Пану надо указать на драйвер платы видеозахвата, после этого можно настраивать так, как об этом уже не раз писали.

фпс станет больше?
если можно поподробнее как указать путь к драйверу а то я лоховат по этой части

Bond.K
06.08.2007, 18:12
Гм.. Интересно.

Тут было ещё одно сообщение.
Куда пропало?

Oleg_Tr
06.08.2007, 20:28
фпс станет больше?
если можно поподробнее как указать путь к драйверу а то я лоховат по этой части

Тут нет сложностей, просто при первом запуске прога попросит предоставить устройство записи. ты здесь и укажешь плату видеозахвата, а потом и формат видео, когда прога запустится. Почитай ветку про кам2пан здесь на сухом, там много чего написано.

Oleg_Tr
06.08.2007, 20:30
Гм.. Интересно.

Тут было ещё одно сообщение.
Куда пропало?

Костя, какое? ты уже чемодан собрал? :bravo: :beer:

BorzoMetr
08.08.2007, 16:09
Доброго дня суток. В процессе использования c2p у мня возникла проблема с обзором по вертикали, а именно при просмотре верхней полусферы ход обзора уж слишком мал,и наоборот очень большой ход при обзоре на приборы. Размещение камеры в разных местах относительно источника света (обыный фонарик вроде как на светодиоде) ситуацию не улучшает.
Можно ли это исправить при помощи настроек c2p или следует заменить фонарик на ик-диод и фильтр, если не затруднит хотелось бы знать марку и характеристику подходящих диодов.:rolleyes:

Karlson
08.08.2007, 17:30
Доброго дня суток. В процессе использования c2p у мня возникла проблема с обзором по вертикали, а именно при просмотре верхней полусферы ход обзора уж слишком мал,и наоборот очень большой ход при обзоре на приборы. Размещение камеры в разных местах относительно источника света (обыный фонарик вроде как на светодиоде) ситуацию не улучшает.
Можно ли это исправить при помощи настроек c2p или следует заменить фонарик на ик-диод и фильтр, если не затруднит хотелось бы знать марку и характеристику подходящих диодов.:rolleyes:
Проверь значания "Speed X" "Speed Y" в Сам2Раn,и значания скорости на вкладке "Шлем" в "NewView",проверь как движется световое пятно от источника света на экранчике в С2Р,выставь камеру (или зарепи излучатель) так чтобы пятно смещалось на равное расстояние от центра при повороте головы,к примеру,если козырёк кепки с закреплённым отражателем(ИК диодом) задран вверх,смещение пятна вверх при подъёме головы будет маленьким,проверь не пропадает световое пятно при отклонении близком к максимальному...

niksw
08.08.2007, 19:25
Тут нет сложностей, просто при первом запуске прога попросит предоставить устройство записи. ты здесь и укажешь плату видеозахвата, а потом и формат видео, когда прога запустится. Почитай ветку про кам2пан здесь на сухом, там много чего написано.

прога при первом запуске видит только веб камеру а плату пинакл нет

Oleg_Tr
09.08.2007, 09:11
прога при первом запуске видит только веб камеру а плату пинакл нет
Погоди, у тебя обычная камера или веб-камера? Это же разные вещи. Когда ты спрашивал, я так понял что у тебя обычная старая видеокамера, но не веб-камера. Дело в том, что любая веб-камера уже сама может осуществлять видеозахват через стандартный мелкософтовский драйвер. А вот обычная видеокамера этого не может, ей плату видеозахвата подавай. В идеале, через плату видеозахвата кам2пан передает координаты светового пятна в ньювью.

niksw
09.08.2007, 11:17
[QUOTE=Oleg_Tr;985797]Погоди, у тебя обычная камера или веб-камера? Это же разные вещи. Когда ты спрашивал, я так понял что у тебя обычная старая видеокамера, но не веб-камера. Дело в том, что любая веб-камера уже сама может осуществлять видеозахват через стандартный мелкософтовский драйвер. А вот обычная видеокамера этого не может, ей плату видеозахвата подавай. В идеале, через плату видеозахвата кам2пан передает координаты светового пятна в ньювью.



:D и веб камера и старая видео с платой видео захвата :)
веб камера выдает 26-27 фпс
думал подключить видео камеру но кампан почемуто ее при установке не видет
с цифровым фотиком тоже самое
лысину чешу уже неделю:fool: :fool: :fool:

Oleg_Tr
09.08.2007, 12:17
лысину чешу уже неделю:fool: :fool: :fool:
Напиши мне в личку подробно все ,что ты пытаешься делать. Очень сложно иначе разобраться. вебкамера должна работать отдельно от платы захвата, а вот обычная камера может и должна работать с платой захвата. И еще учти одно, эти устройства могут конфликтовать между собой.

BorzoMetr
18.08.2007, 09:34
Как можно избавиться от " тормозов" при использовании c2pи веб камеры,
разрешение выставлено на минимум камера выдает все 30 фпс, но даже при наличии 5 самолетов в бою уже невозможно плавно управлять обзор ,начинаются рывки изадержки.
Машина умня по современым меркам слабовата (1700хр, 1гб,радеон 9600),если поменяю на более современную не будет ли ситуация повторяться и 30 фпс камеры являться узким местом во всей системе контроля обзора?
Пасиб!

Oleg_Tr
19.08.2007, 04:38
Как можно избавиться от " тормозов" при использовании c2pи веб камеры,
разрешение выставлено на минимум камера выдает все 30 фпс, но даже при наличии 5 самолетов в бою уже невозможно плавно управлять обзор ,начинаются рывки изадержки.
Машина умня по современым меркам слабовата (1700хр, 1гб,радеон 9600),если поменяю на более современную не будет ли ситуация повторяться и 30 фпс камеры являться узким местом во всей системе контроля обзора?
Пасиб!

Чтобы чтото начало получаться надо занизить качество графики. Проведи эксперимент и сам все увидишь.

BorzoMetr
20.08.2007, 09:32
Если не затруднит, можно пару примеров с чем и до какой степени играться? Но чтоб и коны было видно.

Oleg_Tr
20.08.2007, 22:54
А при чем здесь примеры? Выходишь из игры через ESC, после этого меняешь режим видео, а потом возвращаешься назад. Тут все просто.

niksw
30.08.2007, 00:30
а ето кто пробовал??
http://freetrack.online.fr/multimedia/video.php
http://n.camil.chez-alice.fr/index.php

GoRRik
30.08.2007, 11:30
Если не затруднит, можно пару примеров с чем и до какой степени играться? Но чтоб и коны было видно.

На такой конфе лучше принудительно отключить в драйвере видеокарты АА и АФ. Поставить в игре среднее качество ландшафта и сжатие текстур, оставив на максимуме только детализацию моделей. Разрешение можно поставить 1024х768 32 бита. Хотя коны отлично видно на 800х600 16 бит :) Однако это все равно не спасет от тормозов С2Р при боях на низкой высоте в черте любого населенного пункта (я уже не говорю про карты Питера и Берлина).

Karlson
30.08.2007, 14:38
а ето кто пробовал??
http://freetrack.online.fr/multimedia/video.php
http://n.camil.chez-alice.fr/index.php
Пробовал,но ранние версии,а тут,смотрю, много нового добавили и ресурсов стало меньше хавать,даже меньше чем С2Р и FreeLook(4-5% против 8-10% )...интересненько...добавили привязку к курсору мыши,плавающие мертвые зоны..три режима работы:по одной точке,по трём и по четырём..
Короче..будет минутка-потестим более пристально..

niksw
30.08.2007, 23:33
Пробовал,но ранние версии,а тут,смотрю, много нового добавили и ресурсов стало меньше хавать,даже меньше чем С2Р и FreeLook(4-5% против 8-10% )...интересненько...добавили привязку к курсору мыши,плавающие мертвые зоны..три режима работы:по одной точке,по трём и по четырём..
Короче..будет минутка-потестим более пристально..

судя по роликам нехуже тракира

Karlson
10.09.2007, 21:37
Потестил версию 2.0 ...однозначно лучше С2Р..(тестил в режиме с одной точкой)
Правда есть одно НО...прога воспринимает как маркер любой яркий блик и если поверхность отражателя не однородна то прога может увидеть на нём несколько точек,что приводит к затыкам в работе обзора...так что лучше использовать ИК диоды..
Минус в том,что нельзя использовать "NV"

niksw
16.09.2007, 09:39
Потестил версию 2.0 ...однозначно лучше С2Р..(тестил в режиме с одной точкой)
Правда есть одно НО...прога воспринимает как маркер любой яркий блик и если поверхность отражателя не однородна то прога может увидеть на нём несколько точек,что приводит к затыкам в работе обзора...так что лучше использовать ИК диоды..
Минус в том,что нельзя использовать "NV"


я еще не собрал но пишут что работает
http://il2.kubannet.ru/forum/showthread.php?t=9459&page=3

BorzoMetr
01.10.2007, 13:19
Народ помогайте!!! Не понимаю почему , но упали фпс в камтупане, изначально было где-то 25-28(120х160 i420, камера labtek) , но после того как установил звуковую карту SB audigy se, фпс упали до неприличных 12. Причём как врубаеш камтупан ,он где-то секунд 3-4 показывает 25 ивалится до 12. Сначала подумал что может воткнул не в тот USB порт,но совокупление папки с другими мамками-портами результа не дало. Мож кто сталкивался, звук купил специально чтоб нагрузку с проца снять и стабильность получить, а тут на тебе еще большая ж@п@.

Acid_Reptile
07.10.2007, 14:57
Народ помогайте!!! Не понимаю почему , но упали фпс в камтупане, изначально было где-то 25-28(120х160 i420, камера labtek) , но после того как установил звуковую карту SB audigy se, фпс упали до неприличных 12. Причём как врубаеш камтупан ,он где-то секунд 3-4 показывает 25 ивалится до 12. Сначала подумал что может воткнул не в тот USB порт,но совокупление папки с другими мамками-портами результа не дало. Мож кто сталкивался, звук купил специально чтоб нагрузку с проца снять и стабильность получить, а тут на тебе еще большая ж@п@.

эээ, батенька, матчасть плохо знаете! :rtfm:
SB Audigy SE это та же самая SB Live! :eek: (маркетинговый ход и простая перемаркировка)
У меня была Ливка, так с ней действительно тормозов больше, если включать аппаратное ускорение звука. Купил Audigy 4 - все отличненько! И объемный звук и тормозов нетути :ok:

BorzoMetr
08.10.2007, 12:03
Аппаратное ускорение не включал. Решил снять звуковуху и без неё прогнать камтупан-->в результате всё теже 12-14 фпс :mdaa:

nn
19.11.2011, 18:39
так что ? заглохла таки.. тема?))

летает хоть кто нибуть щас с сам2паном или с фритрекок(фрилуком)?

и не скажет ли кто какие из современных камер для сам2пана подойдут, а то те которые рекрмендованы

(Creative WebCam GoPlus 27-29 fps;
Creative Webcam Notebook PD1170 25 fps;
Labtec Webcam Pro 30-32 fps;
Logitech QuickCam for Notebooks Deluxe 28 fps.)

они уже нигде не продаются,устарели...((

GVL224
19.11.2011, 20:03
так что ? заглохла таки.. тема?))

Это шутка ?
в этой ветке три темы ниже этой (теперь) все про ФриТрек :) (управление взглядом при помощи вебкамеры или других приспособлений)

ILLki
01.12.2011, 14:32
еще можно в этой теме почитать
http://www.sukhoi.ru/forum/forumdisplay.php?f=70