PDA

Просмотр полной версии : Триггер Saitek X45



Tango
23.09.2003, 18:30
Возможно, кто-то сталкивался уже с такой проблемой -- залипает триггер (кнопка под указательным пальцем на РУСу) на сабже. Т.е., кнопка остается нажатой после того, как физически ее отпускаешь. Причем имеется в виду, что кнопка остается активированной, хотя триггер не утоплен, отжат.

Возникает периодически, особенно если сильно на нее нажать в горячке боя :) Иногда отжимается (дезактивируется) сама через 1-2 секунды, иногда приходится это делать вручную с большим трудом. Подскажите, чем лечится -- нужно ли его разбирать и что именно делать после разборки, поскольку о его внутренностях я имею весьма смутное представление.

Swift_CCCP
23.09.2003, 19:59
У тебя сломался ограничитель курка - раз
и начинает отваливаться микрик - два
если близко от Москвы - в сервис центр
если не нужна гарантия разбирай.

Swift_CCCP
23.09.2003, 20:00
Увидел что не из Москвы- чини сам.

Tango
24.09.2003, 15:15
Originally posted by Swift_CCCP
У тебя сломался ограничитель курка - раз
и начинает отваливаться микрик - два
если близко от Москвы - в сервис центр
если не нужна гарантия разбирай.

Спасибо, оптимистический такой ответ :)
Ну, с ограничителем более или менее понятно. А что такое микрик? И что с ним делать?

Swift_CCCP
24.09.2003, 18:08
микрик- это маленькая щелкающая кнопочка как в мышке.
Разбирай не стесняйся.

Tango
24.09.2003, 20:01
Originally posted by Swift_CCCP
микрик- это маленькая щелкающая кнопочка как в мышке.
Разбирай не стесняйся.

ОК, спасибо, буду пробовать.

Tango
30.09.2003, 14:46
Originally posted by Swift_CCCP
микрик- это маленькая щелкающая кнопочка как в мышке.
Разбирай не стесняйся.

Докладываю: разобрал, видимых механических повреждений, грязи, перекосов и прочих вероятных причин залипания не обнаружил. Кнопка нажимается и отжимается -- клик туда и клик оттуда. Добиться только одного клика туда без обратного клика мне не удалось -- кнопка всегда "откликивалась" без проблем. Все пружины натянуты нормально, свободному ходу рычагов кнопок ничто не мешает, все упоры, ограничители и направляющие в хорошем состоянии.

Я в недоумении :(

Biotech
02.10.2003, 15:05
Мог сам микрик полететь. Там упругая латунная пластинка. Вот она могла надломиться и при отжатии "пимпы" не отходит назад. Саму пимпу отталкивает пружина, по этому с виду кажется, что все нормально. Тут надо брать тестер и смотреть, всегда ли размыкаются контакты при отжатии кнопки. А еще проще - взять заведомо рабочий микрик из любой ненужной мышки и заменить.

Swift_CCCP
03.10.2003, 16:00
НУ хорошо что механника цела.
Biotech правильно советует прозвони микрик.
клика должно быть два ты прав.
проверь не замыкает ли еще рогатка пружины что нибуть на плате - такое то же бывает.
буть акуратнее провода припаены к плате очень хлипко, отваливаются на раз.
а ограничение всеже усилить надо что бы уж не поломалось.

Tango
03.10.2003, 18:32
Спасибо всем за советы :)

В общем, я тогда джойстик собрал и ничего в нем не менял. Опробовать руки дошли только вчера -- тьфу-тьфу-тьфу, за весь вечер не було ни одного случая залипания. Из чего я делаю вывод, что я -- гений инженерной мысли, поскольку у меня получается устранять неисправности даже без их обнаружения :)

Ну а дальше посмотрим.

Sperling
10.10.2003, 11:37
Думаю, проблема в софте.

Залипание происходит при использовании шифта?

На самом деле шифт - это тот же режим, который активируется при нажатии на кнопку, назначенную шифтом, и деактивируется при отпускании этой кнопки.

Допустим, trigger назначен как кнопка dx_button_1, на которую повесили пулеметы. joyshift-trigger - dx_button_2 - пушки.

Теперь рассмотрим 2 сценария.

Сценарий 1.
Изначально установлен режим X.
Нажимаем joyshift, драйвер переключается в режим Y, где trigger'у соответствует dx_button_2.
Нажимаем trigger, т.е. нажимается dx_button_2, начинается стрельба из пушки.
Отпускаем trigger, т.е. отжимается dx_button_2, заканчивается стрельба из пушки.
Отжимаем joyshift, драйвер переключается в режим X, где trigger'у соответствует dx_button_1.
Здесь все замечательно.

Сценарий 2.
Изначально установлен режим X.
Нажимаем joyshift, драйвер переключается в режим Y, где trigger'у соответствует dx_button_2.
Нажимаем trigger, т.е. нажимается dx_button_2, начинается стрельба из пушки.
Отжимаем joyshift, драйвер переключается в режим X, где trigger'у соответствует dx_button_1.
Отпускаем trigger, т.е. отжимается dx_button_1, а не dx_button_2, dx_button_2 осталась нажатой, поэтому стрельба из пушки не прекращается с отжатием trigger, создается впечатление, что кнопка залипла. Т.е. кнопка действительно залипла, но залипла не физическая кнопка, а виртуальная.

Как с этим бороться? Есть несколько способов.

Самый радикальный из них - не использовать joyshift.

Если у вас дозимеровский драйвер, в его профайле перед командой переключения режима всегда ставьте команды отжатия всех виртуальных кнопок.

Если у вас сайтековский драйвер, возможно там тоже как-нибудь можно избежать эффекта "залипания кнопок" путем более тщательного составления профайла. Но я не знаю как это делается.

Tango
10.10.2003, 12:09
Originally posted by Sperling
Думаю, проблема в софте.


Вполне может быть, но в моем случае вряд ли это так. Дрова стоят родные, сайтековские. Для того, чтобы кнопка, нажимаемая ПОСЛЕ шифта, залипла в своем бесшифтовом режиме после отжатия шифта, софт должен дать команду на нажатие этой кнопки, а по моим наблюдениям, этого не происходит -- дается команда на нажатие шифта, потом на нажатие второй кнопки в шифтовом режиме. При отпускании шифта, дается команда и на отжатие второй кнопки в шифтовом режиме. Таким образом, команда на нажатие второй кнопки в бесшифтовом режиме ни на одном из этапов не дается.

То, о чем Вы говорите, актуально для хаток на Х45, потому как там можно намеренно или неосознанно переключить хатку из одного положения в другое, минуя среднее положенее -- в таком случае, действительно, формально команда на отжатие первого положения не поступит, если макрос для каждого из положений не будет предусматривать вначале отжатие всех остальных. Довольно раздражающая фича, кстати, отнимающая массу времени при создании профайла. Опять же, это все по моим наблюдениям и я не претендую на истину в последней инстанции.

Кроме того, джойстик у меня без малого год уже, я с самого начала пользовался его родным софтом и текущий профайл за все это время практически не менялся, глюков ранее замечено не было.