PDA

Просмотр полной версии : Где можно научится летать?



Mrak
24.09.2003, 02:32
Сейчас вроде есть хорошая работа и через годик если откладывать можно идти учится летать. Где и как это можно сделать? За какие деньги? Регион Москва. Хотя если надо то могу доехать и до Рязани:)

С уважением.......

asd
24.09.2003, 20:07
Если есть в наличии примерно 6000, то можно отучится и в Москве. Примерно в два раза дешевле можно отучится в Иваново.

Все зависит от того зачем тебе это надо.
Аэроклубы Москвы в основном сосредоточены в Мячково.
Если просто хочется отучится, то можно в аэроклубе "Капитан Нестеров", там самолеты Гольф и Катана. Ребята там классные. Самолеты интересные.
Все зависит от того на чем планируешь потом летать.
Если на Як-18, то и учится желательно сразу на нем, что-б потом не переучиваться, а это как минимум 10 часов налета.

Mrak
24.09.2003, 22:26
asd

Спасибо. Но 6 тыщь это конечно круто. А что там в Иваново можно подробнее? Сайтик у них какой нибуть есть?:)

С уважением.......

commit
26.09.2003, 19:28
г. Брянск До первого самостоятельного было израсходовано 34 тысячи рублей.

asd
26.09.2003, 19:48
Originally posted by Mrak
asd

Спасибо. Но 6 тыщь это конечно круто. А что там в Иваново можно подробнее? Сайтик у них какой нибуть есть?:)

С уважением.......

http://www.lintech.ru/ask
но чего-то она неработает

Но всеравно готовься, 42 часа налетать надо.

asd
26.09.2003, 20:17
Вот нашел
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=11336

он учился в Иваново.

Mrak
26.09.2003, 22:51
Да что 42 часа я знаю:) И что 3 тыщи минимум надо я тоже знаю. Я готов! Уж больно тянет меня в небо....

Mrak
26.09.2003, 22:53
Брянск это где?:)

Серж
27.09.2003, 18:53
на Берлин, но не долетая :)

mr_tank
27.09.2003, 19:03
Originally posted by asd
Если есть в наличии примерно 6000, то можно отучится и в Москве. Примерно в два раза дешевле можно отучится в Иваново.



проще порекомендовать хорошую работу дабы заплатить!

Mrak
27.09.2003, 21:53
Без шуток:) На картах ЗС Брянска нет:)

С уважением.......

DeCreator
01.10.2003, 15:15
Сызранский военный авиационный институт, 5 лет очно, освобождение от армии :))
Научат летать на Ми-8, 24. Бесплатно. Парашютные прыжки вне зависимости от желания.

KiLLiR
15.10.2003, 04:31
Originally posted by DeCreator
Сызранский военный авиационный институт, 5 лет очно, освобождение от армии :))
Научат летать на Ми-8, 24. Бесплатно. Парашютные прыжки вне зависимости от желания.

Сызрань - это сила!
У меня там друг учится.

learningtofly
09.11.2003, 23:01
А девушек туда принимают? :)))

KiLLiR
14.11.2003, 05:21
Mrak!

Напиши мне на killir@mail.ru.

Могу в некотором роде поспособствовать по твоему вопросу в Москве.

goodwine
12.12.2003, 23:30
Недавно девушек учили в Кургане - вертолётном училище погранвойск. Во как.%)

goodwine
25.12.2003, 16:04
Originally posted by Mrak
Сейчас вроде есть хорошая работа и через годик если откладывать можно идти учится летать. Где и как это можно сделать? За какие деньги? Регион Москва. Хотя если надо то могу доехать и до Рязани:)

С уважением.......

Я извиняюсь за то, что повторяюсь (http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&threadid=17429&perpage=25&pagenumber=2).

1. Для начала нужно определиться с финансами для решения некоторых задач:
а) прокатиться пару раз в воздухе;
б) кататься пассажиром часто;
в) летать пассажиром на личном ВС (воздушного судна);
г) кататься "вторым пилотом" при наличии двойного управления всегда;
д) ЛЕТАТЬ САМОМУ на арендованном самолёте;
е) ЛЕТАТЬ САМОМУ на своём самолёте.
Допустим, Вы решились научиться летать и получить свидетельство пилота-любителя.
В связи с этим необходимо учесть российскую специфику прохождения различных процедур:
- получение свидетельства пилота-любителя;
- получение свидетельства эксплуатанта ВС;
- регистрация ВС;
- получение разрешения на использование воздушного пространства;
- эксплуатация ВС (техобслуживание, содержание и пр.);
- всякие прочие трудности - типа "НЛО прилетело" с привлечением милиции и общественности.
2. Пройти ВЛЭК (~1100 рублей) - медицинскую комиссию. Вам дадут справку, которую нужно
беречь, как паспорт и показывать только заинтересованным лицам.
3. Необходимо сразу выбрать самолёт и аэроклуб, где Вы будете летать. Нужно найти
сертифицированного эксплуатанта данного типа ВС (в соответствии с современными условиями).
То есть , Вы должны сориентироваться на самолёт аренда или эксплуатация которого будет
Вам по карману. Если Вы богатый человек, то при переучивании на новый тип ВС затраты будут
несущественными - до 2000$ (мах). Если все сбережения готовы положить на "алтарь полётов
во сне и на яву", то лучше ориентироваться на самолёты "Як".
Здесь можно учесть, что на обучение полётам на самолётах, регистрируемых во ФЛА (с Gmax=
420кг или меньше) требуется лётная программа в 2 раза меньше, чем на ВС, регистрируемых
в ГСГА. Знатоки поправят. Но если Вы хотите летать не только вокруг Аэродрома, то нужно
получать свидетельство пилота-любителя, но не сертификат клуба. То есть у клуба должна
быть лицензия на право обучения. Не путайте с лицензией на право обучения вождению на автомобиле.
4. Остаётся выбрать аэроклуб по цене при равенстве всех критериев оценки.
Неважно, где летать - москвичу в Иванове, или вологжанину в С-Петербурге. Были бы деньги.

Я живу в Череповце и помогу тем, кто захочет освоить самолёт Ил-103 в соответствии со
своими способностями, возможностями и законодательством РФ. Обучение проводят реальные
пилоты ГА, летающие на внутренних и международных авиалиниях.

На Ил-103 обучают в Москве, С-Петербурге и ещё где-то.
В С-Петербурге лучше всего обращаться в ЛИМИ при Академии ГА лично или по телефону 104 18 21.
Они обучают профессиональных пилотов ГА. Там обучат, помогут получить свидетельство. Всё профессионально.
Добраться. Выйти на метро "Московская"; сесть на автобус или маршрутку №13 и доехать до конечной
остановки. ЛИМИ располагается в главном корпусе Академии. Найти столовую, но не заходя в неё
повернуть направо вверх по лестнице на 5-й этаж. Там найти учебный отдел, где всё расскажут,
какая фирма учит любителей. Либо они сами, либо их карманная фирма.
Где находятся аэроклубы в С-Петербурге я не знаю. Ищущий да и обрящет.
Лучшие пожелания дерзнувшим.:)

SkyTiger
25.12.2003, 16:31
>>на самолётах, регистрируемых во ФЛА (с Gmax=
420кг или меньше)

??????? это уже к ОФСЛА ;)

goodwine
26.12.2003, 02:43
Originally posted by SkyTiger
??????? это уже к ОФСЛА ;)

Вот здесь так считают.
http://www.nicole-aero.ru/vopr8.htm

SkyTiger
26.12.2003, 08:29
Originally posted by asd
Если есть в наличии примерно 6000, то можно отучится и в Москве. Примерно в два раза дешевле можно отучится в Иваново.


Боюсь, что не подхалтуривая для клуба или не имея знакомых, согласных отказаться от своей инструкторской зряплаты, за 6000 отучиться уже нельзя (естественно, говорю про UUMK). Типичная цена для Як-18Т и Як-52 - $170-180
получаем $170*42 = $7140
(хотя, это оптимальная оценка - не видел ещё ни одного попраздникамлетающего курсанта, который-бы прошёл программу менее чем за 50ч)
Плюс, к этому надо прибавить АНО. Для 30 маршрутных полётов по программе Як-18Т (не помню, сколько там их точно), по "внутренним" расцнкам РМН это будет 30 * $10 = $300. Курсант Як-52 тоже отдаст за зону сравнимые суммы. Далее, посадки на чужих аэродромах. Если всю программу отлетать в малобюджетное Коробчеево (где-то 10 посадок): 10 * $5 = $50.
Итого: ~7500. Не считая всяких нерегулярных побочных затрат типа "вечерних полётов", покупки аэродромного пропуска, ВЛЭК ($40-100), членского билета ($50), корочки ($50) ФЛА, обмывки самостоятельного и корочки. Вообчем, до $8000 набежит легко и непринуждённо.
Потом на минимальное поддержание навыка хватает вначале по 3-4, а затем по 2 часа в месяц.
Очень рекомендую (по собственному опыту) на период обучения развестись с супругой - сумма набирается элементарно :D

EarthBM
29.12.2003, 19:35
Если есть возможность уйти на 3 чедели в отпуск, то не надо платить $6000-8000 - надо ечать во Флориду и делать ППЛ за $3500-4000. Заодно и искупаться можно. Не знаю как в России, но в Европе гораздо дешевле содержать N-registered самолет.

RB
29.12.2003, 20:29
Originally posted by EarthBM
Если есть возможность уйти на 3 чедели в отпуск, то не надо платить $6000-8000 - надо ечать во Флориду и делать ППЛ за $3500-4000. Заодно и искупаться можно. Не знаю как в России, но в Европе гораздо дешевле содержать N-registered самолет.

IMHO за три недели можно только научится взлетать и садится и то кое как.

D@n&L
29.12.2003, 21:43
Конечно малоб даже если есть врожденный талант быть летчиком, может погоды не быть или еще чего случится. Нужна система.

goodwine
29.12.2003, 23:26
Originally posted by D@n&L
Нужна система.
Совершенно в дырочку.

EarthBM
30.12.2003, 03:10
за 3 недели наверное не станешь пилотом в высоком понятии этого слова которое наверное имеется в виду, но PPL, а именно лицензию пилота, получишь. Дальше сам летай.

Во Флориде солнце 24/7, 2-4 часа в день запросто можно. Теорией не мучают. Некоторые (немногие) за 2 недели получают. Главное заранее документы подготовить, с доктором договорится. С документами сейчас сложнее.

Ну и конечно английский нужен.

RB
30.12.2003, 03:28
Originally posted by EarthBM
за 3 недели наверное не станешь пилотом в высоком понятии этого слова которое наверное имеется в виду, но PPL, а именно лицензию пилота, получишь. Дальше сам летай.

Во Флориде солнце 24/7, 2-4 часа в день запросто можно. Теорией не мучают. Некоторые (немногие) за 2 недели получают. Главное заранее документы подготовить, с доктором договорится. С документами сейчас сложнее.

Ну и конечно английский нужен.


Для PPL нужно около 40-30 часов налета если не ошибаюсь. 10 из них должны быть solo cross-country или полет по маршруту как минимум 50 миль и больше - где один из полетов должен составлять 100 миль минимум по прямой с двумя посадками на разных аэродромах (не считая своего )

То есть получается человек со знанием Английского способен с нуля за три недели не только научится летать но и уметь вести навигацию, научится общаться с соответствующем лексиконе c АТС, выучить FAR/ AIM, сдать писменный экзамен... и наконец пройти чек райд где экзаменатор будет его час гонять по FAR/AIM и теории. Затем еще час непосредственно полета где новоявленный пилот продемонстрирует умения выводить самолет из нестандартных положений , садить самолет с имитацией потери двигателя, a так же продемонстрирует посадку на короткое поле, грунтовой аэродром и с препятствием 50 футов высотой перед полосой... Это так на вскидку ...


Ну ну :)

EarthBM
31.12.2003, 02:54
Как сказал - теория (писменный экзамен) проста, и ее не обязательно за 3 недели учить. Насколько проста - купите Machado.

Для ППЛ нужно 40 минимум и меньше чем за 50 ни у кого не получается. 50 миль - это 30 минут. АТС - проблема если учишся в аэропорте с class C airspace. А в Venice, FL, например, не проблема. Так же со временем, если аеропорт загружен, как например SNA рядом с вами, то за час делаешь 3 touch'n'go, если нет то 10.

RB
31.12.2003, 03:10
Originally posted by EarthBM
Как сказал - теория (писменный экзамен) проста, и ее не обязательно за 3 недели учить. Насколько проста - купите Machado.

Для ППЛ нужно 40 минимум и меньше чем за 50 ни у кого не получается. 50 миль - это 30 минут. АТС - проблема если учишся в аэропорте с class C airspace. А в Venice, FL, например, не проблема. Так же со временем, если аеропорт загружен, как например SNA рядом с вами, то за час делаешь 3 touch'n'go, если нет то 10.

Ну во первых не 40 миль по прямой а 50 (точно знаю поскольку смотрел перед тем как сдавал, думаю с тех пор ничего особо не поменялось ). 30 минут 50 миль если ветер попутный и летишь по прямой возможно, когда я летал свой соло по прямой мне как не получалось (KCRQ-KPSP). Письменный экзамен относительно легкий (это как повезет). Существует легенда - то что ты не ответил правильно на письменном (то что печатается на твоем сертификате письменного экзамена) FAA экзаменатор будет у тебя спрашивать на oral :)
В моем случае не факт меня спрашивали более дикие вещи из FAR,
но для других вполне возможно.

ATC для меня никогда проблемой не было. В аэродромах Class E ситуация не лучше, IMHO если башня есть даже лучше.

Вообщем мое мнение 3 недели за сертификат PPL это читерство и утопия:) Человек должен реально знать многие вещи а не только для экзамена (в соло кросскантри все проявится)


P.S. Был у нас один случай дама сдала на PPL, на обратном пути заблудилась... Возвращалась со "скваком" 7700 (села на военных аэродром по ошибке ) :D Такой PPL только для самоубийц :D

EarthBM
01.01.2004, 03:29
Факт в том что учится можно толко самому. Может это только мой опыт, но инструктору на тебя наплевать - на западе он себе просто часы на халяву нарабатывает (в Росии не знаю). Единственно с чем помог - это с АТСом (класс Ц) в самом начале. Так что чем быстрее тем лучьше - дальше если захочется с инструктором то никто тебе не откажет. По моему опыту, фактор запоминания в полете solo = 100 х в полете вдвоем (100 зависит ор puker-factor-a, который также высок).

RB
01.01.2004, 09:19
Originally posted by EarthBM
Факт в том что учится можно толко самому. Может это только мой опыт, но инструктору на тебя наплевать - на западе он себе просто часы на халяву нарабатывает (в Росии не знаю). Единственно с чем помог - это с АТСом (класс Ц) в самом начале. Так что чем быстрее тем лучьше - дальше если захочется с инструктором то никто тебе не откажет. По моему опыту, фактор запоминания в полете solo = 100 х в полете вдвоем (100 зависит ор puker-factor-a, который также высок).

Инструктор инструктору рознь не надо обобщать. У меня был очень хороший да и друзьямы мы стали в последствиию Другое дело что понастоящему ты учишься когда летаешь сам - хотя бы потому что самостоятельных часов в последствии намного больше чем с инструктором:)


Не скромный вопроос: ты лицензию уже получил? Неужели ты всему остальному научился сам?

P.S. А в чем надо разбираться в АТС в классе С?:rolleyes:

EarthBM
02.01.2004, 03:23
Лицензию получил в Люксембурге в 2001ом (в клубе были толко LX-registered, а на свой N-registered денег тогда не было). 58 часов в момент получения, 42 из них налетал в США (3 недели, уже было 8 из Люксембурга) - клуб хороший, приняли часы.

В классе Ц надо с башней разговаривать, особенно по прилете легко запутатся (личный опыт). Не башни, нет трафика, нет проблем.

RB
02.01.2004, 10:23
Originally posted by EarthBM
Лицензию получил в Люксембурге в 2001ом (в клубе были толко LX-registered, а на свой N-registered денег тогда не было). 58 часов в момент получения, 42 из них налетал в США (3 недели, уже было 8 из Люксембурга) - клуб хороший, приняли часы.

В классе Ц надо с башней разговаривать, особенно по прилете легко запутатся (личный опыт). Не башни, нет трафика, нет проблем.

Ну в классе C/B не только с башней надо разговаривать а с center/approach что бы получить разрешение на вход в воздушное пространство. Ну да дело не в этом где башни нет еще хуже бывает: люди попадаются "застенчевые" на радио молчат, намерения не объявляют, подрезают, путаются - вообщем безпредел полный.

Не в обиду сказанно 3 недели это не лицензия это страх полетов с бумажкой:( Я когда свое "соло" обкатывал без проблем детал в B и C (В D мой аэропорт находился) тогда меня больше волновала турбуленция в горах чем коммуникация c ATC. Да и вообще в наших краях VFR advisories или flight following рекомендуется использовать - трафика много..

kilowhisky
28.03.2004, 03:40
Да не, парни, 3-4 недель для PPL вполне достаточно. Если сопли не жевать, а пахать и пахать. Конечно, при условии, что к устному экзамену приготовился заранее.
Только первую неделю очень тяжело (физически, а более всего психологически), а потом привыкаешь и энергичный темп учёбы особенно в кайф.
Я отучился на US-PPL с нуля во время своего обычного отпуска продолжительностью в месяц. Мой приятель, отрекомендовавший мне те места (AZ), в своё время тоже уложился в такой срок.
Объективно - да, кое-что пришлось "доучивать" уже после чекрайда, на личном опыте. Как, например, поведение в сложную погоду, VFR сопровождение, посадку на узкие ВПП и
т.п. Это не связано с "короткой" программой обучения. Просто расположение школы было, как часто бывает, таким, что "негде".

RB
28.03.2004, 06:40
Originally posted by kilowhisky
Да не, парни, 3-4 недель для PPL вполне достаточно. Если сопли не жевать, а пахать и пахать. Конечно, при условии, что к устному экзамену приготовился заранее.
Только первую неделю очень тяжело (физически, а более всего психологически), а потом привыкаешь и энергичный темп учёбы особенно в кайф.
Я отучился на US-PPL с нуля во время своего обычного отпуска продолжительностью в месяц. Мой приятель, отрекомендовавший мне те места (AZ), в своё время тоже уложился в такой срок.
Объективно - да, кое-что пришлось "доучивать" уже после чекрайда, на личном опыте. Как, например, поведение в сложную погоду, VFR сопровождение, посадку на узкие ВПП и
т.п. Это не связано с "короткой" программой обучения. Просто расположение школы было, как часто бывает, таким, что "негде".

Что значит сложная погода ? Для VFR пилотов сложной погоды кроме сильного ветра не бывает :) Вообще после 3х 4х недель это только лицензия на взлет посадку IMHO. Многие люди после таких лицензий боятся летать дальше собственного аэродрома или при относительно сильном ветре >10knots. Остается одно из двух либо летать с другими более опытными пилотами либо нарезать круго вокруг аэродрома..

P.S. Где в Аризоне получали PPL не в Кингсмане или Лафлине случайно?

kilowhisky
28.03.2004, 10:58
Originally posted by RB
Что значит сложная погода ? Для VFR пилотов сложной погоды кроме сильного ветра не бывает :) Вообще после 3х 4х недель это только лицензия на взлет посадку IMHO. Многие люди после таких лицензий боятся летать дальше собственного аэродрома или при относительно сильном ветре >10knots. Остается одно из двух либо летать с другими более опытными пилотами либо нарезать круго вокруг аэродрома..

P.S. Где в Аризоне получали PPL не в Кингсмане или Лафлине случайно?

"Сложная", это то что я бы перевёл как "условно" VFR, а называют это marginal VFR.
Кода метео брифер говорит, что формально погода подходит, но "VFR flights are not recommended, sir". А лететь надо.
Когда облачность под тобой перестаёт быть разрывной, становясь абсолютно сплошной. И чтобы "remain VFR" необходимо срочно искать дыру походящих размеров, чтобы уйти под облачность. Конечно, хочется плюнуть и лететь по VOR/GPS и без видимости земли, но формально это нарушение, и приходится соблюдать устав.
Когда вокруг мощные кучевые, и надо лезть на 12-13 тыщ футов, где более-менее свободно, но уже холодно так, что зуб на зуб не попадает, и есть ограничения по пребыванию из-за кислорода.
Когда на ближнем подходе из соседней тучки хорошенький такой дождь в морду. Можно уйти на второй круг, а можно перетерпеть и сесть нормально.
Когда вот он рядом мощный протяжённый грозовой фронт, который и для IFR-шиков-то полный п...ц, но лететь надо, и поэтому идёшь в обгон фронта. (Сзади нельзя - он там по прогнозу ещё сутки-двое будет распадаться) Косясь как невдалеке хреначат молнии, осознаёшь, что ты блин сейчас только тем и занят только, что ищешь впереди подходящие по размерам "нычки", и радуешься как слон, когда наконец фронт позади-сбоку и удалось выйти в чистый воздух.
Да мало ли ещё когда... В AZ такой погоды не найти было, а вот в FL и континентальной части хоть отбавляй.

Не исключаю что есть места, где студентов натягивают на лицензию. В моём случае такого не было. Мне инст сразу сказал- я конечно разработал для тебя план под месяц учёбы, но если ты по каким-то причинам не будешь в него укладываться - извини, сам виноват. Он 100% не подписал бы направление на финальный экзамен, если бы не был уверен, что я готов. То же самое с экзаменатором. Он вообще лицо незаинтересованное, ему пофигу год ты учился или меньше месяца. Своей подписью на лицензии он фактически завляет, что данный индивидум достаточно безопасен в полёте как для себя, так и для окружающих. Не более того.

Всё от человека зависит. Если "заряжён" на интенсивную учёбу, то и отдача соответствующая. В крайнюю неделю, я чувствовал, что мне по силам летать по четыре-пять часов в день, вместо обычных 3-3.5. Но этого уже не требовалось, мой инст считал, что я готов к экзамену. После чекрайда вышел с 43 часами налёта. Да, согласен, в среднем у народа уходит больше. Но: "Я же - Советский Человек!" :)))

Есть сомнения в завершённости индивидума как пилота после интенсивной учёбы? Записанный в пилотской между 70 и 105 часами "long solo cross country", один PIC, без "надзирателя", общей протяжённостью больше 2000 nm подойдет в качестве аргумента?

нет, не в Кингсмане, не в Лафлине. В KRYN.

P.S. как можно поправить ник?

RB
28.03.2004, 19:27
Originally posted by kilowhisky
"Сложная", это то что я бы перевёл как "условно" VFR, а называют это marginal VFR.
Кода метео брифер говорит, что формально погода подходит, но "VFR flights are not recommended, sir". А лететь надо.
Когда облачность под тобой перестаёт быть разрывной, становясь абсолютно сплошной. И чтобы "remain VFR" необходимо срочно искать дыру походящих размеров, чтобы уйти под облачность. Конечно, хочется плюнуть и лететь по VOR/GPS и без видимости земли, но формально это нарушение, и приходится соблюдать устав.
Когда вокруг мощные кучевые, и надо лезть на 12-13 тыщ футов, где более-менее свободно, но уже холодно так, что зуб на зуб не попадает, и есть ограничения по пребыванию из-за кислорода.
Когда на ближнем подходе из соседней тучки хорошенький такой дождь в морду. Можно уйти на второй круг, а можно перетерпеть и сесть нормально.
Когда вот он рядом мощный протяжённый грозовой фронт, который и для IFR-шиков-то полный п...ц, но лететь надо, и поэтому идёшь в обгон фронта. (Сзади нельзя - он там по прогнозу ещё сутки-двое будет распадаться) Косясь как невдалеке хреначат молнии, осознаёшь, что ты блин сейчас только тем и занят только, что ищешь впереди подходящие по размерам "нычки", и радуешься как слон, когда наконец фронт позади-сбоку и удалось выйти в чистый воздух.
Да мало ли ещё когда... В AZ такой погоды не найти было, а вот в FL и континентальной части хоть отбавляй.

Не исключаю что есть места, где студентов натягивают на лицензию. В моём случае такого не было. Мне инст сразу сказал- я конечно разработал для тебя план под месяц учёбы, но если ты по каким-то причинам не будешь в него укладываться - извини, сам виноват. Он 100% не подписал бы направление на финальный экзамен, если бы не был уверен, что я готов. То же самое с экзаменатором. Он вообще лицо незаинтересованное, ему пофигу год ты учился или меньше месяца. Своей подписью на лицензии он фактически завляет, что данный индивидум достаточно безопасен в полёте как для себя, так и для окружающих. Не более того.

Всё от человека зависит. Если "заряжён" на интенсивную учёбу, то и отдача соответствующая. В крайнюю неделю, я чувствовал, что мне по силам летать по четыре-пять часов в день, вместо обычных 3-3.5. Но этого уже не требовалось, мой инст считал, что я готов к экзамену. После чекрайда вышел с 43 часами налёта. Да, согласен, в среднем у народа уходит больше. Но: "Я же - Советский Человек!" :)))

Есть сомнения в завершённости индивидума как пилота после интенсивной учёбы? Записанный в пилотской между 70 и 105 часами "long solo cross country", один PIC, без "надзирателя", общей протяжённостью больше 2000 nm подойдет в качестве аргумента?

нет, не в Кингсмане, не в Лафлине. В KRYN.

P.S. как можно поправить ник?

Понятно с погодой, но она все равно не сложная как по мне хотя соглашусь неприятная :)Как бы человек не был подготовлен все равно при нулевом налете перед учебой за месяц можно научится только взлетать и садится. Далее только налет:) Кстати long cross country должен быть всего 150 миль, 2000 конечно хорошо но без посадок не обойдешься. То что один конечно адреналина прибавит и опыта тоже, но я бы не рекомендовал бы такое делать если такие вещи VFR adviseries или посадка на короткую полосу все еще заходят в разряд сложных. Ну да ладно у каждого свое мнение:)


P.S. Ник можно поменять запросив об этом в разделе "авиафорум"