PDA

Просмотр полной версии : Имитация пробоин



Akel
24.09.2003, 11:02
Уважаемые!
Никто не подскажет, Как сымитировать пулевые пробоины на плоскостях, фузуляже и остеклении кабины?

KACATKA
24.09.2003, 12:22
экспериментируй с нагретыми иголками, гвоздями и прочими колющими предметами

ищи фотографии, смотри как выглядили "дырки" в реале

Akel
24.09.2003, 13:56
Originally posted by KACATKA
экспериментируй с нагретыми иголками, гвоздями и прочими колющими предметами

ищи фотографии, смотри как выглядили "дырки" в реале

Ага, а по фонарю молотком долбануть? %))

Bernd
24.09.2003, 14:23
Для имитации пробоин тебе понадобиться в местах, где ты собираешся это сделать утончить пластик чуть ли не до толщины бумаги. Это очень трудоемкая работа, которая требует большой аккуратности и терпения. Когда это будет готово, острым модельным ножом слегка надрезаешь с лицевой стороны "куски" будущей пробоины, а затем с тыльной стороны пластика выдавливаешь острым предметом наружу (или внуть, в зависимости от направления попадания снаряда), при этом надлезанный пластик "рвется" по размеченным линиям. Получившиеся рваные края можно будет загибать не опасаясь, что пластик сломается. Ну а маленькие дырки - просто рассверливать до нужной конфигурации. Еще раз повторяю, главное в этом деле правильно подготовить пластик в этих местах. С фонарем будет конечно больше проблем.

Здесь есть неплохой пример (http://m2reviews.cnsi.net/others/features/zerodiorama.htm)

Das_Reich
24.09.2003, 21:23
Все зависит от масштаба и от того что именно ты хочешь сделать.
Неплохо выглядят "пулеметные дырки" если нагретой иголкой аккуратно ткнуть в уже окрашеный пластик и потом лезвием срезать получившуюся "шляпку" (пластик тот что наверх вылезет) - получается дырка с облупившейся вокруг краской. Ессессно это "облупление" доводиться до желаемой формы и закрашивается в нужный цвет - металла, грунтовки, дерева.
Фонарь - опять же - смотря что тебе нужно.
Я как то в порыве творчества мучал первый спит 1/72 - была диарама "подбитый спит на пляже Нормандии" :) Дырка в фонаре (в месте дырки правда фонарь был утоньшен основательно) глубокие царапины внутри, пятна красного цвета на фонаре (главное чтоб не однотонно - там розовее, там темнее, потеки). Симпатично было :)
Кстати - неплохо получается если смочить "люминтьевожелезное" место на модели спиртом и обжечь - с умом ессессно. Получается красивая деформация :)
Ну а как винт загнуть лопастями назад надеюсь рассказывать ненадо :)

ALF
24.09.2003, 22:52
С фонарём практически тоже:
Острой иголкой "типа" просверлить (попробуй для тренироваки на лишнем от какой-нить модели). То есть в намеченое место втыкаешь и крутишь. И дополнительно ещё из стороны в сторону чтоб ушко по кругу ходило. Пусть даже и ненасквозь, но отличная иммитация пулевого отверстия. От снаряда придётся поковырять побольше.
Если фонарь не цельный, к примеру как на J-87, то можно сделать сколы чуть-чуть.

Bernd
25.09.2003, 01:49
to Akel
Я вот для тебя сегодня вечером на скорую руку по вышеизложенной технологии быстренко, не вдаваясь в подробности сваял. Фотография увеличена. На самом деле деталька 2,5 см длиной.

Bernd
25.09.2003, 01:53
Еще раз повторяю (для ярых критиканов) сделано за 20 минут.
На самом деле нужно подольше посидеть.

ALF
25.09.2003, 10:58
Да Akel забыл добавить, что потом рисуешь паутинку вокруг отвэрстия

to Bernd Хорошое нагляд пособие сделал, здорова! Лучше один раз увидеть, чем сто раз...:)

Akel
25.09.2003, 12:55
Спасибо всем!

To Bernd: Я надеюсь, что "ни одна модель не пострадала при съемке данной фотографии?"%))

Das_Reich, нее, я его убивать совсем не буду %).

Пошел тренироваться на Ишаках, у меня их много %))

Серж
25.09.2003, 17:35
У меня друг работал вот по какой схеме (оговорюсь сразу - он спец по бронетехнике, но технология может буть применена и в авиамоделировании): заменяются пластиковые листы обшивки на сделанные из алюминиевой фольги и устраивается "разрыв". Особенно хорошо получается иммитация металла, побывавшего в огне, т.к. толщина металла весьма масштабна.