PDA

Просмотр полной версии : Тестим серверы !



Gennadich
26.09.2003, 20:50
Ахтунг !
С пятницы отключили всё лишнее -смотрите, как работают сервера ... Пишите тут же ...
Счасливого уик-энда , гайс !!! :D

aira
26.09.2003, 21:38
И кикалку отключили? :D

Gennadich
26.09.2003, 21:39
Originally posted by aira
И кикалку отключили? :D

ФихВам ! :D

Botik
26.09.2003, 22:02
Как раз отключили всё кроме кикалки :D.

ODV
26.09.2003, 22:09
А серверы-то лежат...

VGV
26.09.2003, 22:16
не надо поспешности ;) легли, отдохнули. ща дальше пойдут...

kedik
26.09.2003, 22:19
Originally posted by Gennadich
Счасливого уик-энда , гайс !!! :D
Чувствуется некий злобный сарказм ;)
Типа - ну ну полетайте, а я вам крылышки подрежу .... :D
Лежат родимые :(:confused:

Chechaco
26.09.2003, 22:24
Originally posted by Gennadich
Ахтунг !
С пятницы отключили всё лишнее -смотрите, как работают сервера ...
Жаль что ЗС входит "во все лишнее" :rolleyes:

Шутка. Ждем с нетерпением.

Botik
26.09.2003, 22:35
А серверы-то лежат...Зато как лежат!!!

(с) Из анекдота:
Писимист: Уже не стоит :(
Оптимист: Зато как висит! :)

ROA_FAZA
26.09.2003, 23:50
Постояли минут 10 и снова легли

deCore
26.09.2003, 23:52
"Писимист"- это звучит гордо! :D

deCore
27.09.2003, 00:07
О, 0 опять встал...
"Сегодня смог"- подумал Штрилиц (С)
и там целый 1 человек. ща будет два...

JGr124_Giena
27.09.2003, 11:10
Кикалка работает пуще прежнего

deCore
27.09.2003, 19:29
На 0 после 00 по Мск. проблем не замечено.

Blowball
28.09.2003, 21:56
Не знаю благодаря чему (пров новую линию подключать собирался, в понедельник с ребятами созвонюсь) но пинг улучшился с 700 до 450-500.
Уря! Уря! :-))

228ShAD_Liar
29.09.2003, 09:50
Originally posted by Gennadich
Ахтунг !
С пятницы отключили всё лишнее -смотрите, как работают сервера ... Пишите тут же ...
Счасливого уик-энда , гайс !!! :D

если судить по вчерашнему вылету на 0-ом сервере, (было 32 человека) вроде как ничего и не изменилось.
фризы.... мрачные.... доходят до 2-х секунд :(

есть у меня подозрение что все упирается в наше личное железо. до 15 человек у меня ИЛ вполне летабелен, после 16 - начинаются фризы.

McFris
29.09.2003, 10:59
2 228ShAD_Liar:
У меня вчера всё было отлично. Кроме совковой связи конечно. А так - были фризы очень редко, на полсекунды... но лагов не было совсем, хотя рядом иногда по 10-12 крафтов кружились. Проверяй железо и свободную память, главное.

lastochkin
29.09.2003, 15:29
Я в воскресенье залетел на второй... на истребителе только подхожу к другим и сразу зависаю, потом собираю обломки. Ну и перешёл на бомбардировщики, вроде пока нормально, только когда отстреливаюсь стрелками вроде правильно стреляю, а в записи со стороны оппонента вооще в сторону очередь уходит. Пока всё.

JGr124_Jager12
30.09.2003, 21:24
Пусть немного, но полетал на 21001. Хороший сервер и именно то, что нужно.
Но... был один пилот с пингом более 1000. Неясно, почему он может летать, а другие с постоянным пингом к примеру 800 не могут???
если уж правило, то для всех..
Второе. У красных есть "невзлетный" эародром. как раз по пути с их ближайшей бетонки. Ну красный он, пусть себе садятся на вынужденные или так просто, но вот зачем там зенитки? "Невзлетная база" дает дополнительную защиту при подходе к красным базам, усложняет "процесс охоты" и т.д.
аналога у синих нема...
Так может и убрать с нее зенитный огонь. Пущай садятся, ежели надо, но не используют ее для отрыва или ведения боя с существенным преимуществом ввиде зенитного огня (такого губительного для мессершмита).

lastochkin
01.10.2003, 15:05
Не знаючто случилось, но вчера на втором я летал, я почувствовал самолёт, офигеть, раза три разбивался:D

Vector
01.10.2003, 16:28
На втором серваке какойто бред... лагает, кидает почти всех...
Очень тоскливо ... садишся на 6 и начинается свистопляска...

hex
01.10.2003, 19:35
Уважаемый Геннадич:
можно ли кикалку ставить на, скажем, не более 3 своих за 3 мин, чтобы подуэлиться на равных крафтах?

спасиб.

Blowball
01.10.2003, 21:30
П опредыдущему посту - улучшение было временное (связано с провайдером, тестили новое железо), сейчас как и раньше пинг <= 700.
И есть какие-то странности (летал вчера ночь с 30-го на 1-е)
выбивает по непонятним причинам, приблизительно через минуту после того как кого нибуть сбил.

Точно не засекал, не до этого было, летали парой с Ruba, его выкидывало раз пять, меня раз или два.

Grom44
02.10.2003, 10:38
Цитата:
если судить по вчерашнему вылету на 0-ом сервере, (было 32 человека) вроде как ничего и не изменилось.
фризы.... мрачные.... доходят до 2-х секунд

есть у меня подозрение что все упирается в наше личное железо. до 15 человек у меня ИЛ вполне летабелен, после 16 - начинаются фризы.

Вот у меня как было. AthlonXP 1800, RAM-256Mb, SVGA-GF4-MX440. Несколько человек на серваке - ещё более менее, и то фризы. Больше 15 человек - слайдшоу полное. Добавил ещо 256Mb (Итого 512 Mb стало) - и стало ХОРОШО. Фризики бывают, но не сравнить, редко и недолго. Это на нулевом. На втором лагает круто, но я правда с херовой связью туда хожу. Связь получше (и подороже) берегу для нуля и др. Как можно проверить приблезительно своё железо: В оффлайне заходишь в простой редактор. Ставишь против себя 16 соперников (4 по 4)там больше не поставишь, и летаешь. Все установки графики - на максимум. Если подтормаживает, то прикинь, что будет если соперников 32.
Но я покрайней мере страшных фризов не наблюдал на нулевом, хотя связь у мэне неахти. Кикалка вот злая зараза.
А пинг однозначно, когда я на Геннадичевском серваке у меня самый маленький по сравнению с тем, что если я на другие серваки захожу. Значительная разница.

Hishnick
02.10.2003, 18:11
Всех кого лагает -- ставить компрессию текстур. Мне помогло ОЧЧЧЕНЬ!
Комп -- Атлон 2100, 256 400мг ддр, джифорс 4 ти4200 128 мб, 80 Гб Сигэйт Барракуда. Всё на макс, кроме шейдеров. Анизо -- 4х, Антиалиазинг -- 4х. Разрешение -- 1024х768@32.

Hishnick
02.10.2003, 18:15
Потеря в качестве -- лично я на глаз не заметил. А пляски с просмотрами скринов на разных настройках -- это не моё. Я своим глазам доверяю больше чем мониторам-видеокартам.

Grom44
03.10.2003, 08:21
Замечено зависание при атаке на корабли. Частенько. А иногда и крутой зависюк случается.

deCore
03.10.2003, 12:14
Originally posted by Hishnick
Всех кого лагает -- ставить компрессию текстур. Мне помогло ОЧЧЧЕНЬ!
Что ты имеешь в виду под "лагает"?

deCore
03.10.2003, 12:15
Originally posted by Grom44
Замечено зависание при атаке на корабли. Частенько. А иногда и крутой зависюк случается.
Что значит "зависание"?

VGV
03.10.2003, 13:03
Мелкие противные лаги есть даже когда стоишь на полосе. иногда полоска вскидывается до желтого уровня(раз в несколько минут).

Kapa
03.10.2003, 17:55
Originally posted by VGV
Мелкие противные лаги есть даже когда стоишь на полосе. иногда полоска вскидывается до желтого уровня(раз в несколько минут).
Присутствует на полосе,днём,когда никого народа и пинг 12-15.

Grom44
04.10.2003, 11:49
Цитата:
Что значит "зависание"?

Счасливчик - он не знает, что такое зависает :D
Подлетаю к кораблю. Атакую - даю один залп, тут-же второй. Пролетаю над кораблём. И всё картинка зависла, тоесть не меняется ничего, как фотография. Звук идёт нормально. И самолёт в это время летит, только я нифига ни вижу и управлять не могу. Когда прорыгнуло - самолёт (неуправляемый) врезался в землю.

Hishnick
04.10.2003, 12:01
2 deCore
Да да. Я тут обшибси:
Я имел ввиду не лаги из-за коннекта, а фризы из-за железа.

deCore
04.10.2003, 17:16
Originally posted by Grom44
Цитата:
Что значит "зависание"?

Счасливчик - он не знает, что такое зависает :D
Подлетаю к кораблю. Атакую - даю один залп, тут-же второй. Пролетаю над кораблём. И всё картинка зависла, тоесть не меняется ничего, как фотография. Звук идёт нормально. И самолёт в это время летит, только я нифига ни вижу и управлять не могу. Когда прорыгнуло - самолёт (неуправляемый) врезался в землю.
Спорим, у тебя при этом винт трещит как сумасшедший?
Как справедливо поправился Hishnick, это т.н.з "фриз", являющийся, причиной лага (когда тебя "отфризит" ты варпанешь на чужом компе), но не им самим.
Увы, я хорошо знаю что такое фриз.
Возникает он когда Ил, вместо апдейта катринки и ФМ занят чем-то другим.
Мелкие фризы возникают, когда происходит какое-нибудь значимое сетевое событие. Например, кто-то присоединяется, и Ил должен порадить новый самолет (загрузить его модель, закачать оригинальную шкуру и т.д.).
Жуткие фризы (до десятков секунд) происходят когда у Ила кончается память, и он вызывает сборщик мусора.
Т.к. жабная программа не освобождает временную память (просто не может этого сделать), то накапливаются десятки (а при длительном игровом процессе сотни) мегабайт, которые, вседствие никому не нужности уже давно не используются и лежат высвопленными на винте. И вот этот сборщик мусора начинает ворошить (подгружать из свопа) всу эту память на предмет ее освобождения. Т.к. память физически кончилась (иначе, зачем было что-то высвапливать?), то для своих манипуляций он требует еще памяти, высвапливая что-нибудь, на этот раз нужное, но не ему, а Ил2. Этот процесс называется "трэшингом". Наконец, после того как сборщик мусора освободил весь найденный мусор, он отдает управление Ил2, отхватив еще кусочек памяти, дабы его дергали в следующий раз попоздже. Но и мусора в следующий раз накопится побольше.
Теперь Ил2 уже может что-то делать, но вот, блин, опаньки, сборщик мусора высвопил на диск нужную ему информацию. Система возвращает эту память на место, что тоже занимает какое-то время.
Со стороны это выглядит так: картинка стоит, винт трещит, а звуковуха продолжает играть то что ей сказано: гудеть движком и трещать пулеметом. Похоже?
Бороться с фризами на жаве сложно. Но можно контролировать их появление. Но этим должны заниматься разработчики.
Пользователь может только извращаться.
Например, уменьшать размер пожираемой Илом памяти, оттягивая тем самым наступление очередного фриза.
Уменьшать размер пожираемой памяти можно, главным образом, уменьшив размер текстур. Можно уменьшить (в 4 раза) разрешение текстур самолетов, поставив в conf.ini
TexLarge=0
Можно уменьшить разрешение текстур ландшафта, поставив
TexLandLarge=0
(я делаю так)
Можно уменьшить разрешение текстур, используемых для отрисовки:
TexLandQual=2
или даже
TexLandQual=1
Но я не уверен, что он их не станет подгружать вообще. Думаю, что он их будет просто реже использовать.

А можно уменьшить в 4 раза объем всех текстур, включив их компрессию (S3TC).
При этом, как бы разрешение у них будет то же, но размер- в 4 раза меньше. Разумеется, без потерь качества не обойтись- резкие переходы (16 битный цвет, если не настроить драйвер в случае с nVidia) и искаженные цвета приводят к тому, что на воду смотреть становится просто невозможно. Но на медленных видеокарточках, тем более требовательных к пропускной способности памяти (GF2MX, GF4MX) это делать просто необходимо, ИМХО.

Чтобы уменьшить количество фризов полезно бывает до взлета попереключать внешние виды, если они есть.

Со стороны сервера, подобным действием является расстановка на карте стат. моделей всей используемой техники.

Вот такие наблюдения.

Да, вывод такой- Геннадич в этом не виноват. В этом виновата клиентская часть Ил2, то есть вы сами.

VGV
04.10.2003, 18:05
Классный Ответ :) с большой буквы!
а можно какуюнить грамотную внешнюю програмульку под освободитель памяти приспособить? чтоб не доходить др критической ситуации...

Grom44
04.10.2003, 22:58
Всё это правильно, так и было - когда уменя оперативки было 256 Мб. Но смущает то, что это (фризы) происходят ни когда нибудь, а в самый ответственный момент. Когда я в оффлайне играю - это праздник какой-то. Ну вааще супер. Всё гладко, как по маслу. Вот раньше с 256Мб и в оффлайне не всё гладко было, када 16 противников поставишь. а шас - красота. Хотя я не утверждаю, что сервер виноват. Рассказываю как есть, раз спрашивают.

deCore
04.10.2003, 23:20
Originally posted by VGV
а можно какуюнить грамотную внешнюю програмульку под освободитель памяти приспособить?
Еще раз и помедленнее...:confused:

deCore
04.10.2003, 23:23
Originally posted by Grom44
Всё это правильно, так и было - когда уменя оперативки было 256 Мб. Но смущает то, что это (фризы) происходят ни когда нибудь, а в самый ответственный момент.
Это как двигатель у Ишака глохнет... :)
В оффлайне помогает паузу нажать. В онлайне можно попробовать автогоризонт, но сам я не пробовал...

VGV
04.10.2003, 23:42
Originally posted by deCore
Еще раз и помедленнее...:confused:
у него сборщик встроенный или внешний? вот если внешний, может можно чтонить другое, более сообразительное подсунуть?

deCore
05.10.2003, 02:44
Ил2/bin/java.dll или где-то рядом.

Что бы и каким бы сообразительным не было, оно не знает, когда у тебя самый ответственный момент :)
А вот разработчики могли бы запускать gc() при старте перед запуском двигателя. Т.к. момент, скорее всего "безответственный".

deCore
05.10.2003, 02:46
Кстати, сегодня на Г0 фризило два раза без всякого треска винта. Просто стоп-кадр, по окончании коего надпись о том, что у меня пинг вырос. Первый раз такое вижу (и фриз на ровном месте и надпись). Может связь есть?..

VGV
05.10.2003, 03:26
ааа тут видимо тольк жава-машину обновлять(ИМХО бесполезно...) или разработчиков просить(Unreal)...

228ShAD_Liar
05.10.2003, 07:58
Originally posted by deCore
Спорим, у тебя при этом винт трещит как сумасшедший?

Увы, я хорошо знаю что такое фриз.


а спорим, что не трещит?
...увы, но я знаю что такое винда и ее свап...
:)

228ShAD_Liar
05.10.2003, 08:02
Originally posted by VGV
Классный Ответ :) с большой буквы!
а можно какуюнить грамотную внешнюю програмульку под освободитель памяти приспособить? чтоб не доходить др критической ситуации...

можно. например:
FreeMem Professional v5

зы: только если ее(памяти) нет, то ее и не будет.... хотьты какие проги и драйвера ставь.
это мнение у меня появилось еще когда я пытался запустить DOOM на 386 с 2 мегами памяти :)

deCore
05.10.2003, 15:57
Originally posted by 228ShAD_Liar
а спорим, что не трещит?
...увы, но я знаю что такое винда и ее свап...
:) [/B]
И давно это у тебя? У меня такое только вчера было но два раза. Очень удивился.
Раньше, за два года- НИ РАЗУ.

VGV
05.10.2003, 16:32
Над городами, если прильнуть к прицелу, жуткие тормоза(не фризы). Что делать?

228ShAD_Liar
05.10.2003, 16:55
Originally posted by deCore
И давно это у тебя? У меня такое только вчера было но два раза. Очень удивился.
Раньше, за два года- НИ РАЗУ.

все началось после патча 1.11

228ShAD_Liar
05.10.2003, 16:56
Originally posted by VGV
Над городами, если прильнуть к прицелу, жуткие тормоза(не фризы). Что делать?

поменять железо на более достойное...
:(

VGV
05.10.2003, 17:33
:(
сейчас
А-ХР2500+
512Мб озу
видео Ти4200->4600(128Мб)
мамка на нфорсе втором.
если сейчас это менять в большие деньги влетит. памяти добавить? так не свопит...
одна надежда что оптимизируют...

deCore
05.10.2003, 22:03
Железо у тебя- только в путь.
Настраивать нуна.
Или у тебя шейдеры включены?

deCore
05.10.2003, 22:04
Originally posted by 228ShAD_Liar
Originally posted by deCore
И давно это у тебя? У меня такое только вчера было но два раза. Очень удивился.
Раньше, за два года- НИ РАЗУ.

все началось после патча 1.11
У меня все началось в ночь с субботы на воскресенье. :)

VGV
05.10.2003, 22:23
Originally posted by deCore
Железо у тебя- только в путь.
Настраивать нуна.
Или у тебя шейдеры включены?

Отключены. Настроено так:
Видимость-дальняя
Освещение объектов-хорошее
детализация объектов-идеальна
Освещения ландшафта-хорошее
детализация ландшафта-идеальная
детализация облаков-средняя

S3TC -On

deCore
06.10.2003, 14:19
А настройки детонатора? AA, AF, Vsync?
Настройки звука?
nForce2 с mcp-t или просто AC97?

VGV
06.10.2003, 15:16
AA, AF, Vsync всё отключено :)

звук на мамке отключен, стоит Ливка с КХ драйверами. звук в игре без аппаратного "ускорения".
а в инстр. вот что написано:
South Bridge nVIDIA nFORCE2 MCP working with North Bridge
nFORCE2 SPP supporting the HyperTransport...

228ShAD_Liar
06.10.2003, 16:10
Originally posted by VGV
:(
сейчас
А-ХР2500+
512Мб озу
видео Ти4200->4600(128Мб)
мамка на нфорсе втором.

железо номанное.
попробуй сходить сюда.
http://fps.squad.ru/pn_712/html/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=1824&4

там есть фак по нстройкам ИЛа от AndyGandy
весьма действенная вещь.

VGV
06.10.2003, 16:53
Спасибо! Попробую покрутить, вечером сообщу :)

deCore
10.10.2003, 20:18
Originally posted by 228ShAD_Liar
Originally posted by deCore
И давно это у тебя? У меня такое только вчера было но два раза. Очень удивился.
Раньше, за два года- НИ РАЗУ.

все началось после патча 1.11

Я тут у себя вчера обнаружил, что у меня откуда-то взялась включенная подгрузка скинов (я ее разумеется, еще 100 лет назад выключил)! Убрал, пока проблем не было.
Проверь у себя...

deCore
10.10.2003, 20:20
Originally posted by 228ShAD_Liar
Originally posted by VGV
[B]там есть фак по нстройкам ИЛа от AndyGandy
весьма действенная вещь.
Честно говоря, ничего толкового я там не нашел (не в обиду товарищу)...

deCore
10.10.2003, 20:24
Originally posted by VGV
AA, AF, Vsync всё отключено :)

звук на мамке отключен, стоит Ливка с КХ драйверами. звук в игре без аппаратного "ускорения".
а в инстр. вот что написано:
South Bridge nVIDIA nFORCE2 MCP working with North Bridge
nFORCE2 SPP supporting the HyperTransport...

У-у-у, жалко... MCP-T (в отличие от MCP) имеет обалденный аппаратный звук. А ускорение в Ливе все-же стоит включить, и добиться чтобы оно работало. Вроде, после патча с ним все лучше чем без (могу и ошибаться).
Попробуй прогнать BlackDeath у себя с fps START SHOW, и прислать результаты. Посмотрим, что значит "тормоза".

orion71
22.10.2003, 18:18
Originally posted by deCore
Честно говоря, ничего толкового я там не нашел (не в обиду товарищу)...

Не нашел постов от Анди или в постах Анди ничего интересного для тебя?
Многим помогли его советы. :)

deCore
22.10.2003, 20:21
Originally posted by orion71
Не нашел постов от Анди или в постах Анди ничего интересного для тебя?
Многим помогли его советы. :)

В постах.
Не, если человек совсем ни-бум-бум в этом деле, то оно, очевидно, полезно. Я сунулся туда, чтобы отрыть что-нибудь из глубокой магии, типа, как настроить XP под реал-тайм, как тюнить его кэш, какие из сервисов имеют привычку всплывать в самый неподходящий момент, что сделать чтобы при S3TC на GF3 можно было на картинку смотреть без рвоты, и т.д.


Originally posted by orion71
Многим помогли его советы. :)

Ниразу не видел чтобы писали что конкретно помогло. По памяти, из конкретных высказываний, только: "о блин, у меня AAx16 и AAx4 9tap + Vsync стояло; одключил- полегчало" или "а с S3TC оно быстрее, однако".

orion71
23.10.2003, 22:56
Так на нашем форуме куча благодарностей ему отписаны. И не только односквадников, уж поверь :)