PDA

Просмотр полной версии : КОНКРЕТНЫЕ вопросы к разработчикам !



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Gennadich
26.09.2003, 21:00
По личной просьбе открываю эту тему !
Писать очень конкретно и доказательно с предоставлением логов, скриншотов и т.д. Олег будет заходить по мере возможности - не требуйте немедленного ответа .
Обсуждать тут - даже не начинайте - флейм буду удалять, так что не обижайтесь ... ;)

VGV
26.09.2003, 21:08
Стоит-ли ожидать в ближайших патчах/аддонах исправления сетевых глюков с незащитыванием кораблей?
Добавления новых сетевых(маленьких/больших и тп) карт?

kedik
26.09.2003, 21:30
Интересуют следующие возможности и их вероятность появления в следующих версиях.

1) Можно ли сделать управление картой в игре с клавиатуры? ... и несколько новых строчек в настройках управления.
Очень полезная вещь была бы...

2) будет ли возможность включить вид из кабины другого самолёта... хотя бы летабельных ... можно и в игре (настройки сложности), но главное при просмотре треков.

чуть не забыл ...
3) подключатся к серверу только в качестве зрителя (со всеми внешними видами), без возможности участия в игре - отдельная настройка сервера "разрешить/запретить зрителей"

McFris
26.09.2003, 21:56
Прежде всего, как уже замечено - уничтожение (точнее невозможность уничтожения) кораблей. А так же вопрос - есть ли обсчёт повреждений при попадании бомбы в сантиметре от корабля? Если полутонка взрывается возле борта МО-4, то от него мало что останется... ИМХО.
Второе - передача не только типа уничтоженной цели в сетевой игре, но и её названия. Это необходимо для развития FBD и FBMission.
Третье - при падении в воду пилоту часто защитываются два уничтожения (наверное рикошет?).
Четвёртое - возможность создания собственных карт. Будет ли когда-нибудь?

Starshoy
26.09.2003, 22:29
Про тип и название не понял - куда его надо передавать?
В лог пишется идентификатор (Static_15). По идентификатору и самой миссии вычисляется все.

ALF
26.09.2003, 23:24
Будет ли изменено вращение и скорость поворота головы? То есть поворот не вокруг вертикальной оси, а с наклоном градусов на 40-45 при взгляде назад.

Erikh
26.09.2003, 23:30
Будет ли реализовано ,в догфайте,движение целей(корабли,танковые колонны и т.д...),а также будет ли улучше сложный редактор,т.е. добавление скриптов,триггеров,случайных генераций объектов..и т.п?
Спасибо.

ROA_FAZA
26.09.2003, 23:53
Будет ли реализована возможность захвата или нейтрализации полей противника каким либо образом

ROA_FAZA
27.09.2003, 00:01
и вот еще вопрос:
при включенном упрощенном управлении двигателем радиатор имеет два положения открыто-закрыто для самолетов без авт управления створками-тут нет вопросов
а вот для самолетов с авт управлением открыто-закрыто/авто
но как мы знаем после патча закрыто/авто совсем не то что закрыто
может должно быть открыто-закрыто/авто-закрыто
или я не прав?

=FB=TL
27.09.2003, 03:01
Будет ли поправлен баг с расчетом точки взрыва больших калибров ?
Будет ли поправлен баг что мощность фугасных снарядов падает с расстоянием ?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
27.09.2003, 03:37
Originally posted by =FB=TL
Будет ли поправлен баг с расчетом точки взрыва больших калибров ?
Будет ли поправлен баг что мощность фугасных снарядов падает с расстоянием ?
Ну и попадание РС не всегда гарантирует что хоть что-нибудь у жертвы отвалится , зачастую выживший улетает с минимальными повреждениями .

Gagarin
27.09.2003, 04:11
1. Вопрос - почему клинит уже выпущенные закрылки?
2. Вопрос - почему у 109 Эмилей - двигатель по звуку, работает как дизельный, и клапана стучат?

Gagarin
27.09.2003, 04:32
3. Вопрос - почему в онлайн коопах бомберы иногда не бросают бомбы на цель, тогда как в оффлайн все в порядке?

nervny
27.09.2003, 04:58
В оффлайне что то не то со скоростями и с климбом у ботов... Не мог уйти в горизонте на фоке 190 А9 с форсажем от аэрокобры 1942 года. Летел минут десять, чтобы оторваться на 3 км. А высоту набирают как - аж диву даюсь!!
У ботов беспредельный форсаж и неперегреваемый двигло?

ALF
27.09.2003, 09:49
Originally posted by nervny
В оффлайне что то не то со скоростями и с климбом у ботов... Не мог уйти в горизонте на фоке 190 А9 с форсажем от аэрокобры 1942 года. Летел минут десять, чтобы оторваться на 3 км. А высоту набирают как - аж диву даюсь!!
У ботов беспредельный форсаж и неперегреваемый двигло?
to nervny Не в том месте этот вопрос задал.
Такие вопросы больше не задавать!

Andy-Andrei
27.09.2003, 10:33
Да сделайте же наконец, чтобы скриншоты нумеровались по-человечески! Не с нуля при каждом старте, а с последнего номера!
Заранее спасибо.

SL PAK
27.09.2003, 10:45
Возможно ли более продвинутое управление системой охлаждения двигателя?
Хотелось бы управлять радиатором не одной кнопкой, а двумя (больше/меньше). Ещё лучше управление как шагом на bf109 (вкл/выкл автомат, 0,10... ...90,100%). Или даже иметь аналоговую ось.
Перещёлк по кругу нЕсколько неудобен. Перегреваемси...

boRada
27.09.2003, 10:59
1. Хотелось бы более продвинутое управление полным редактором, как то: "горячие клавиши", зум со скрола мыши, копирование, вставка, вырезание обьектов поодиночке и группами, отмена и прочее, по аналогии с графическими программами?
2. В дополнении к коопу и догфайту, иметь режим коопа со входом в игру с любого момента, или добавить в кооп такой режим (по комманде)
3. Сохранять в панели "подключение к серверу" удобный СПИСОК серверов, хоть с пяток. А еще лучше, встроить утилиту Ил2-коннект. :-) (ALEZZ - respect and "рулез форева"! :D)

VGV
27.09.2003, 11:35
А можно сделать доступ к серверу по индивидуальным паролям?

McFris
27.09.2003, 12:04
2 Starshoy:
Возможно мы друг друга не понимаем, но эта информация НЕ ПИШЕТСЯ, если игра в режиме Dogfight (а это нам и надо), только для Coop. Иначе Берни использовал бы её ещё два года назад.

Kelt
27.09.2003, 15:34
При управлении триммерами посредством осей (HOTAS) возникает такое ощущение, что триммеры перекладываются ступенчато с фиксированным временем (как закрылки) - неважно с какой скоростью крутить резюк, триммер откланяется медленно.
Если в игре действительно скорость перекладки триммеров не зависит от скорости воздействия на резистор, то возможно ли такую зависимость реализовать? Сейчас, к сожалению, по причине независимости я не использую триммера, а без них очень неудобно. Конкретно потому, что практически невозможно за приемлемое время поймать нужное положение (тем паче в бою).

Fox234
27.09.2003, 17:48
Originally posted by =FB=TL
Будет ли поправлен баг с расчетом точки взрыва больших калибров ?
Будет ли поправлен баг что мощность фугасных снарядов падает с расстоянием ?

109 держит до 3х снарядов кобры, 190 - до 5 :mad:

deCore
27.09.2003, 18:24
ФМ:
Будет ли уменьшено демпфирование по крену и рысканью у истерибителей?
Будет ли ли увеличена эффективность рулей на Ла5-Ла7? Для Ла7, в том числе эффективность РВ на больших скоростях. В РЛЭ для этих самолетов указана "хорошая управляемость на всех скоростях". А у Ла7 низкая нагрузка на ручке управления указана как недостаток в отчете об испытаниях (http://www.airwar.ru/other/bibl/la7isp.html).

deCore
27.09.2003, 18:40
Будет ли прекращена поддержка ЗС с выходом аддона?
Если да, будет ли предоставлено некое подобие SDK? Пусть не на уровне добавления новых самолетов и изменения старых, а с возможностью изменения/ добавления ИИ и скриптов (т.е. выложить соответствующие интерфейсы и сделать возможной подгрузку пользовательских классов).

RR_VooDoo
27.09.2003, 20:58
Будут ли Реализованы НОРМАЛЬНЫЕ триммера, а не так, что двигаеться весь Элерон/Руль Высоты???
Будет ри леализовано, что Штурманом может быть не обязательно Пилот (Хе-111, Тб-3)???
Будет ли реализована возможность открыть/закрыть фонарь??? Или хотябы отображение отброса фонаря при виде из кабины???
Будет ли отображаться переключение всех кнопочек и тумблеров в кабине???
Будет ли в Сложности режим "Реальный звук двигателя", когда слышно только двигатель, пилотов других в ТС и ничего более???
Спасибо

McFris
28.09.2003, 01:54
Вот баг:
Если онлайновая догфайт карта перезагружается с прежним названием (содержимое карты и описания уже другое, оно генерится автоматически), то описание НЕ МЕНЯЕТСЯ для уже подключенных пилотов. А для тех, кто подключается с нуля - отображается новое. Очень устал всем объяснять, что надо перезайти, чтобы прочитать новые цели миссии, потери и т.д.

Wasy
28.09.2003, 02:18
1. Появиться ли возможность самому выбирать каким объектам восстанавливаться на догфайтовых картах?
2. Появяться ли у немцев бомбы более крупных калибров, по 1000, 1800 и 2500 килограмм?

Druzyaka
28.09.2003, 02:36
Было б интересно если б в повреждения добавлялось и повреждения рации.А то она безсмертная какая-то п олучается.Не знаю как это сделать ,но думаю наравне с надписями " утечка бака" и "двигатель повреждён" - она смотрелась бы нормально.

crocodile
28.09.2003, 02:47
(Тихонечко так...)
Нельзя ли прикрутить к линиям маршрута между двумя контрольными точками две цифры (длина/истинный азимут). Ибо в реале я могу эти цифры получить с карты за минуты, но к сожалению в игре масштаб не ясен.

SkyGuard
28.09.2003, 06:15
Просьба ввести в музей раздел "Авиационное вооружение"
Пушки, пулемёты, бомбы, с характеристиками.

nervny
28.09.2003, 09:14
Возможно не в тему, но у Фокиного пилота (Fw190 A9)- две головы :) Одна здоровая, а вторая убитая после лобовой с Харрикейном, зрызущая приборную доску. И при том они одновременно в одной кабине, Несколько раз пробовал и всё равно одна привинченная к подголовнику, отдельно от тела, а вторая с туловищем, "присматривается к приборам.." Или это "Новый взгляд"? Я собственно... а не тесно ли им там? :)

Kaprych
28.09.2003, 12:04
Моя давняя мечта:rolleyes:: чтобы на взлете давалась зеленая ракета, а при сообщении "полоса занята..."--красная.

SL PAK
28.09.2003, 14:46
Будет ли расход топлива (уменьшение общего веса самолёта) влиять на FM?

UShAG_Energy
28.09.2003, 15:02
Хотелось бы выбирать кол-во горючего на вылет не в %-х с шагом 25%, а в литрах с шагом в 1 литр, ну или хоть в %-х, но тоже с шагом в 1%.
Tnx

=LAF=Bark
28.09.2003, 16:56
Просьба метр 40 на коньках убрать и нормальных людей к фрицам посадить, а не монголов.

andr_m
28.09.2003, 21:30
И сколько раз говорили, если-б довали наведение по радио - или хотяб сообщения наземных авианаводчиков - вот это надо!

VGV
28.09.2003, 22:02
а можно приделать НАКЛОН головы влево/право? обзор так сказать улучшить? :rolleyes:

VGV
29.09.2003, 00:43
А помните раньше(давно както...) нужно было РУДом пошевелить чтоб с него значение считалось(те если он стоял на 20, игра об этом не знала пока не дёрнешь). Так вот, сейчас таже ситуация с тримерами.

ПРОСИЛ ФЛЕЙМ НЕ РАЗВОДИТЬ !!! МОЖНО В ОДНОМ СООБЩЕНИИ ПИСАТЬ ? Геннадич .

SaShok
29.09.2003, 01:33
прикольно... :)))

666_pilot
29.09.2003, 02:01
Можно ли будет в будущем устонавливать в FMB на карте обьект "дым", схожий с дымовым столобом который сейчас остается на месте разбитого самолета ?
Также интересует возможность включения прожекторов в FMB по таймеру, тоесть не только ночью но и вечером/утром.

Fox234
29.09.2003, 02:33
Можно ли сделать учет маневр-киллов. То есть когда противника закрутил и он шлепнулся, а попаданий в него нет. Часто потеешь больше чем при стрельбе...а килла нету. Абыдно.
Как вариант - приписывать упавшего к ближайшему на момент падения противнику.....Ну логику придумать можно. В реале я думаю такой килл писали конкретному пилоту.

nervny
29.09.2003, 04:58
Очень нужно наладить систему предупреждения своих о "шести часах", и коли нет курсора, то может можно сделать так, что при положении "прильнуть к прицелу", если самолёт находиться в центре экрана - у "своего" выскакивает надпись: "СЗАДИ!!! ПЕРВЫЙ, У ТЕБЯ ХВОСТ!!!" Ато досадно до слёз, когда к твоему подбираются, по иконам не видно кто это, но ясно что свой, а сделать ничего нельзя. К стати это я обычно посылаю в эфир " БЕРЕГИСЬ! СЗАДИ!!!"... И все, кому не лень начинают кренделя выделывать, проверять, теряя скорость...

Adolf
29.09.2003, 05:46
По кокпиту на Штуке
При переборе значений открытия радиатора и магнето соответствующие тумблеры и рычаги в кабине неподвижны в отличие от ручки нагнетателя.(Вообще там много еще что - просто картинка а не иформаций) Хотелсь бы летать с NoHudLog=1, но тогда положение заслонок радиатора можно узнать только по памяти - сколько раз на кнопку нажимал...

ИМХО сирены на штуке отдельным тумблером включались, а в игре на одну кнопку и тормоза и сирены навешаны.

По бомбам - нет не только больших калибров но и вообще ассортимент меньше чем хотелось бы( зажигательных например нет у немцев).

RC_Kapral
29.09.2003, 07:18
Увеличить мощность 37мм пушки на всех модификациях P-39 Aircobra.

Kapa
29.09.2003, 07:32
Ну и неплохо бы в онлайне часы в кабине запустить...

=FPS=Paladin
29.09.2003, 10:29
У меня и ещё у нескольких черовек которые летают через NAT возникает такая проблема. В сетапе выбераешь ip который назначен твоей машине например 192.168.0.1 пытаешься подклюситься к серверу через Hyper Lobby, получаешь тайм аут. Выходишь смотришь conf там стоит внешний адрес машины за которой ты находишься.

Если сделать так: Заходим в сетап в настройках сети выбераю свой ip 192.168... запускаешь сразу ил2 ip сервера прописываешь руками все работает на ура.

Я думал что-то не так настроил зашел тим спик спросил, оказывается я не один с этой проблемой.

Вантала
29.09.2003, 10:40
Как бы добавить... в радиомессаги, что ли... фразу "Я поврежден, возвращаюсь на базу" с одновременным выставлением курса на "домой", а ещё лучше - на ближайший свой аэродром? В своё время раз пять падал из-за утечки топлива, пока не забил на вопли "сохраняй курс", "держись ведущего" и прочую мутоту.
И вообще - подработать бы в этом ключе AI. Пока что бот дёргается, пока не окажется на грани гибели и только осознав, что у него нет топлива (масла, воды в радиаторе), пытается уйти домой. Жалко его, хоть он и искусственный...

Далее: разделить AI скоростного-высотного истребителя и маневренного истребителя. Один AI на И-153 и МиГ-3уд - это нонсенс. И не пытайтесь доказать мне, что они разные - будь они разные - МиГ не пытался бы лезть в сталлфайт (кажется, так?), в котором он стабильно гибнет.

Ой, совсем забыл: как бы у МиГа... убрать (совсем убрать) из кабины ручку управления? Либо, если не хочется этого делать - дать нам несчастным, кнопку "посмотреть на вариометр МиГ-3", поскольку сей весьма важный прибор закрыт ручкой напрочь. Не нужен мне такой "реализьм"...

Arthur =SF=TopAce
29.09.2003, 10:42
Originally posted by crocodile
(Тихонечко так...)
Нельзя ли прикрутить к линиям маршрута между двумя контрольными точками две цифры (длина/истинный азимут). Ибо в реале я могу эти цифры получить с карты за минуты, но к сожалению в игре масштаб не ясен.
Масштаб в игре очень прост. Один квадрат на карте имеет стороны 10х10 км.

Arthur =SF=TopAce
29.09.2003, 10:43
Originally posted by SL PAK
Будет ли расход топлива (уменьшение общего веса самолёта) влиять на FM?
А разве сейчас он не влияет :confused:

Sperling
29.09.2003, 12:20
Сейчас, в ЗС версии 1.11 наблюдаются различные ДМ для различных самолетов.

Одни самолеты могут летать как новенькие, пока не получат свою порцию попаданий (например, И-16, FW-190). Условно, назовем такую ДМ "более ступенчатой".

У других самолетов летные свойства ухудшаются постепенно с ростом количества попаданий (например, Bf-109, Ил-2). Условно, назовем такую ДМ "более плавной".

Такой дисбаланс в ДМ сильно раздражает при сетевой игре.


Планируется ли в одном из следующих патчей или адонов приведение всех летабельных самолетов к "более плавной" ДМ или, наоборот, к "более ступенчатой " ДМ?

666_pilot
29.09.2003, 14:59
Возможно ли выделения средств на выпуск патчей содержащих самолеты, кокпиты, корабли и технику созданные усилиями добровольцев?
Будет ли вообще продолжатся поддержка FB или все силы будут использованы в новом проекте?

crocodile
29.09.2003, 15:39
Прочитайте, пожалуйста, ботам курс лекций: Начала аэродинамики и основы полета:D
А если серьезно, то как можно вытворять такое (см. Рис.)

Old_Pepper
29.09.2003, 18:55
Очень бы хотелось :
1.На карте между точками маршрута видеть стандартное указание (как в реале) курс-время-дальность.
Ну, дальностью можно пожертвовать, но курс и время до точки маршрута в игре считается так , что мешает их отобразить на "планшете"?
2. Добавить запрос на взлёт, а то приходится вертеться на взлётке, чтоб проверить свободен-ли путь. Тем более, что ответ РП уже есть в сообщениях. Типа"Взлёт разрешён" только почему-то не работает.
3."Разрешить" игроку играющему за стрелка покидать самолёт. Т.е. по моему мнению должно быть так:
Покидание самолёта командиром - является командой для всего экипажа( как есть сейчас).
Покидание самолёта стрелком не является командой для остальных членов экипажа.
Сей час если я "пересел" в кабину стрелка, а пилот тем временем убит- всё , абзац, нет возможности прыгать.

Есть - ли возможность или желание добавить такие приятные мелочи?:)

12
29.09.2003, 19:04
Будет ли убрана возможность отстреливать с одного снаряда крылья и консоли. В Иле этого не замечал в ЗС это часто встречается.

ROA_FAZA
29.09.2003, 19:38
У меня просьба скромнее чем у всех-
добавить в спидбар строку-обороты двигателя раз у нас так важно управление шагом

Violator
29.09.2003, 22:00
1. Буде ли разделение версий игры на однопользовательскую и для игры в Интеренет? Если да, то будут ли
в однопользовательской версии доступны для изменения AI модель и другие аспекты игры?

2. Какие принципиальные новые улутшения ждут ИЛ2 в ближайщем будущем (кроме добавления новых самолетов, улутшение AI и FM)?

3. Нельзя ли сделать доступными для изменения части игры не влияющие на многопользовательский режим (например
музей или добавление на местность самостоятельно созданных объектов, список можно обсудить)?

SL PAK
29.09.2003, 22:25
Originally posted by Arthur =SF=TopAce
А разве сейчас он не влияет :confused:
Если залить 100% топлива, то после опустения бака (длительный полет) FM не меняеться динамически. Как был бревном, так и остался.

Fox234
30.09.2003, 01:50
Originally posted by 12
Будет ли убрана возможность отстреливать с одного снаряда крылья и консоли. В Иле этого не замечал в ЗС это часто встречается.

Для каких калибров? Выше 30мм - это норма.

Cisca
30.09.2003, 02:20
Многим может быть интересен такой вопрос:
Можно ли к каждому самолету настраивать кривую отклика джойстика и чтоб она закреплялась за ним всегда.

Мне это не нужно, но знаю что некоторые меняют кривые в зависимости от крафта.

228ShAD_Liar
30.09.2003, 09:29
1. дать право голоса стрелкам(ИЛ2\Штуки\бомберы). хотя бы по минимуму - типа "вижу точку сзади-слева-выше нас. вижу противника - тип самолета такой-то! ну и т.д. т.п..."
в идеале - как в жизни "пройди по прямой - дай прицелиться!" :)

2. добавить список типа "выпадающего меню" для последних 5-10 посещаемых серверов.

Sperling
30.09.2003, 11:12
Originally posted by 228ShAD_Liar

2. добавить список типа "выпадающего меню" для последних 5-10 посещаемых серверов.

Лучше неограниченный список серверов с возможностями:
- добавить сервер в список
- удалить сервер из списка
- изменить данные сервера в списке
- выбрать сервер из списка для подключения к нему
- дать серверу короткий комментарий (название).

IvanoBulo
30.09.2003, 11:58
У меня всего лиш один вопрос:
Планируется-ли добавление в игру так называемых "тригеров"?

Fox234
30.09.2003, 13:13
В свете недавних событий на 2м: может сделать нормальную авторизацию? И статистику заодно (мечтать так мечтать! :D)

Олег Медокс / Oleg Maddox
30.09.2003, 14:41
Originally posted by SL PAK
Если залить 100% топлива, то после опустения бака (длительный полет) FM не меняеться динамически. Как был бревном, так и остался.

Ну-Ну.

Олег Медокс / Oleg Maddox
30.09.2003, 14:44
Originally posted by crocodile
Прочитайте, пожалуйста, ботам курс лекций: Начала аэродинамики и основы полета:D
А если серьезно, то как можно вытворять такое (см. Рис.)

Я думаю и вам стоит подучиться, если свой самолет не можете также заставить лететь с парашутирование (проваливанием)

Олег Медокс / Oleg Maddox
30.09.2003, 14:51
Originally posted by Gennadich
По личной просьбе открываю эту тему !
Писать очень конкретно и доказательно с предоставлением логов, скриншотов и т.д. Олег будет заходить по мере возможности - не требуйте немедленного ответа .
Обсуждать тут - даже не начинайте - флейм буду удалять, так что не обижайтесь ... ;)

Ребята, вас просили задавать конкретные вопросы по багам и повтогю Геннадича : доказательно с предоставлением логов, скриншотов и т.д.

Но в результате я вижу:
1. Возможные два бага (из всех постов).
2. Пожелания, иногда просто невыполнимые. Или выполнимые, но уже в следующем симе.
3. Требования "Когда", для которых мы вам никакого повода не давали, как и никогда не обещали.
4. Просто ошибочное мнение или знание пользователя (есть и такие)
5. Вопросы не по существу.

На остальное я постараюсь ответить.

Олег Медокс / Oleg Maddox
30.09.2003, 14:56
Originally posted by IvanoBulo
У меня всего лиш один вопрос:
Планируется-ли добавление в игру так называемых "тригеров"?

На данный момент нет. Возможно появиться только в следующем симе. Но не в той форме, в который обычно это представляют.

Олег Медокс / Oleg Maddox
30.09.2003, 14:58
Originally posted by Cisca
Многим может быть интересен такой вопрос:
Можно ли к каждому самолету настраивать кривую отклика джойстика и чтоб она закреплялась за ним всегда.

Мне это не нужно, но знаю что некоторые меняют кривые в зависимости от крафта.


Принципиально можно. Но у нас нет на это времени. Есть более существенные задачи.

Arthur =SF=TopAce
30.09.2003, 15:05
Олег, уж коль скоро Вы тут появились...
1) Почему снаряд кобры теряет убойную силу с увеличением дистанции? (для уничтожения машинки с дистанции 500м нужно 4-5 попаданий, с дистанции 100 - одно попадание). Снаряд-то ОФ, ему как бы все равно...
2) Почему точка взрыва снаряда смещена относительно точки попадания снаряда? В результате обсчет взрыва зачастую происходит так, как будто он произошел РЯДОМ с целью, со всеми вытекающими (Вам, кстати говоря, я об этом уже писал)
3) Планируется ли поменять DM фоккеров? А то она у него до сих пор СОВСЕМ старая...
4) Я бы еще про DM штуки и Хе-111 поинтересовался... Как, например, в крыло Хе-111 держит 4-5-6 попаданий кобриной пушки в одну точку (метров с 70)... Но это, в принципе, не настолько существенно

Спасибо за Ваши ответы

Олег Медокс / Oleg Maddox
30.09.2003, 15:16
Originally posted by Violator
1. Буде ли разделение версий игры на однопользовательскую и для игры в Интеренет? Если да, то будут ли
в однопользовательской версии доступны для изменения AI модель и другие аспекты игры?

2. Какие принципиальные новые улутшения ждут ИЛ2 в ближайщем будущем (кроме добавления новых самолетов, улутшение AI и FM)?

3. Нельзя ли сделать доступными для изменения части игры не влияющие на многопользовательский режим (например
музей или добавление на местность самостоятельно созданных объектов, список можно обсудить)?

1. нет

2. FM

3. Нет. Только через нас.

McFris
30.09.2003, 15:19
Олег, общаясь с Берни, Вы упомянули про команду, которая не даёт целям респауниться в миссии. Мы все доступные реадми перерыли, ничего не нашли, я тут вопрос задавал - все молчат как партизаны... :) Не могу ли я уточнить написание этой команды у Вас? :) Ну, и очень хотелось бы услышать ответы на предыдущие вопросы. :) Спасибо!

Karaya
30.09.2003, 15:21
Ув. Олег есть несколько вопросов по звуку и еще...

1. Пробовал ИЛ2 ЗС запускать на разных конфигах, с разными зв.картами. Есть притензии связанные со звуком. По первому ил2 я отчетливо мог сказать что у меня на шести миг ил як, или кобра.Почему сейчас все звуки двигателей в игре однотонные???
Фоки и лавки не в счет. Больше это касается красных самолетов. Небо и земля по сравнению с первым илом...
Может я не прав где то???
Первый ил2 не стирал с винта, оставил для сравнения как реликвию:)

2.Глюк а может так и задумано , как может ишак с 800 метров шкасами перебить тяги мессеру?ПО законам физики пульки уже просто отскакивали бы от самолета, а тут тяги перебиваются...

3. Почему вы не привлекаете известных ветеранов WW2 для помощи создания ФМ и ДМ???

спасибо за ответы.

Sperling
30.09.2003, 15:33
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Ребята, вас просили задавать конкретные вопросы по багам и повтогю Геннадича : доказательно с предоставлением логов, скриншотов и т.д.


Так получилось, потому что с одной стороны человеческую природу не переделаешь, а с другой стороны Геннадич обещал жестко модерировать этот топик, но не делает этого.

Поэтому предлагаю, пусть Геннадич, жестко промодерирует часть этого топика, поудаляет всякую фигню (м.б. в т.ч. и мою), в конце отмодерированной части поставит свою метку, сообщит Вам, что до указанной метки имеет смысл читать и м.б. отвечать. Также, возможно, имеет смысл дать Вам модераторские права, чтобы Вы могли отвечать прямо в сообщениях вопрошающих.

А тех, кто будет редактировать свое сообщение после того, как будет стоять метка модератора - наказывать.

IMHO, эта ветка нуждается в особых правилах и в особом внимании модераторов.

Jameson
30.09.2003, 17:52
Кривые отклика может и не обязательно, а вот возможность задавать раздельные раскладки команд по кнопкам для каждого самолета.. Или хотя-бы переключаемые профили в игре. (хотя-бы в платном аддоне)
У меня вопросы - будет ли исправлена модель як-3 - с убранными шасси колеса выступают из крыла спереди? Это еще с Ил-2 идет, уже и видяха другая,(вообще, три разных видяхи побывало у меня).. Вобщем -можно просто посмотреть на него..
Правда ли, что у ФВ старая ДМ осталась и она изменится после аддона?

Будут ли облака влиять на способность ботов вас увидеть?
Можно ли будет подкрасться к боту незаметно?
правда ли, что у бота есть триггер -когда нажимаешь спуск - он уворачивается, и если есть - не стоит ли нагрузить процессор чем-то другим? Пусть уворачивается после первых попаданий. или с расстояния, с которого меня слышно..

Будут ли армортизаторы на Кобре? А то все еще скачет.. Вообще, получается что лучший истребитель для посадки на грунт -п-47.. По-моему, это странно.

правда ли, что на ботов не влияет отдача от стрельбы? очень похоже, по результатам. Мои результаты становятмся похожи, если мне удается ее компенсировать, и болтанка по горизонтали случайно приводит к тому, что снаряды и по горизонтали не очень отклоняются.
Не слишком ли сильна отдача от 20 мм пушек и меньшего калибра? А то Голодовников говорил, что не мешало совершенно.

Нельзя ли сделать возможность программировать оси джойстика с shift? без шифта, например, одно, с шифтом -другое.

Еще, у "красных" самолетов ручки газа и автомата оборотов находятся рядом, и их можно было двигать синхронно.
Есть предложение - ввести команду -при удержании назначенной кнопки ручка автомата оборотов двигается синхронно с ручкой газа. с одной стороны - будет похже на правду, с другой - никто не скажет, что у красных появился немецкий автомат шага.

И когда появится мустанг с гироскопическим прицелом? В бесплатном аддоне, похоже, будет с обычным.:)

Олег Медокс / Oleg Maddox
30.09.2003, 18:00
Originally posted by 666_pilot
1. Возможно ли выделения средств на выпуск патчей содержащих самолеты, кокпиты, корабли и технику созданные усилиями добровольцев?
2. Будет ли вообще продолжатся поддержка FB или все силы будут использованы в новом проекте?


1. Вообще-то это все время делается. И форум моделлеров есть на netwings.org
Просто большинство моделлеров не достигают того качества, которое для нас приемлемо. Мы вынуждены пределывать от 10-20% до 100% в некоторых случаях. А на серьезные переделки у нас больше не будет сил и времени. Примеры наших моделей есть. Вот надо чтобы моделлеры и делали с таким же или лучше качеством. Так что будем вставлять только те, которые удовлетворяют нашим критериям качества.
До сего момента мы отсылали переделанные нами модели самим моделлерам, чтобы они посмотрели свои ошибки. Нкоторые учаться (Kevin Miller, и др). А некоторые продолжают лепить а не делать.
Не думайте, что мы не хотим нового. Мы не хотим тратить свое време впустую, как это уже было в 80% случаев со сторонними моделями.

2. Все силы и так уже на новом проекте. А поддержка все равно есть. Не так ли?

В общем при выполнении наших требования к моделям - мы будем вставлять.
Мы будем стараться исправить что-то, что считаем сами багом.
Но добавлять новые возможности - врядли. На это и есть новый продукт.

Charger
30.09.2003, 18:02
2 Karaya А нет возможности вывести в цифре? и потом обработать процессором? Я пробовал подобное на CreamWare Luna II на выходе получал прекрасное позиционирование и опознавание по звуку на весьма средней акустике. Рулил в Luna микшере с раздачей через файрварный порт Luna на 6 каналов. Далее обычне аналоговые усилки и акустика.

2 Sperling согласен на все 100. Gennadich если нужно прибейте и моё.

Олег Медокс / Oleg Maddox
30.09.2003, 18:07
Originally posted by Karaya
Ув. Олег есть несколько вопросов по звуку и еще...

1. Пробовал ИЛ2 ЗС запускать на разных конфигах, с разными зв.картами. Есть притензии связанные со звуком. По первому ил2 я отчетливо мог сказать что у меня на шести миг ил як, или кобра.Почему сейчас все звуки двигателей в игре однотонные???
Фоки и лавки не в счет. Больше это касается красных самолетов. Небо и земля по сравнению с первым илом...
Может я не прав где то???
Первый ил2 не стирал с винта, оставил для сравнения как реликвию:)

2.Глюк а может так и задумано , как может ишак с 800 метров шкасами перебить тяги мессеру?ПО законам физики пульки уже просто отскакивали бы от самолета, а тут тяги перебиваются...

3. Почему вы не привлекаете известных ветеранов WW2 для помощи создания ФМ и ДМ???

спасибо за ответы.

1. Звук в ЗС в 10 раз лучше, чем в Ил-2..... А в реальности вы отчетливо могли слышать только ничего на своих шести.

2. Вообщет миллиметр дюраля пуля шкаса и на 2 километрах пробьет без труда. И на самом-пресамом излете - тоже скорее всего пробъет под прямым углом.

3. А кто это вам сказал? Вы так сами думаете или не прочли что где-то?

Old_Pepper
30.09.2003, 18:16
[QUOTE]Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
[B]1. 2. Вообщет миллиметр дюраля пуля шкаса и на 2 километрах пробьет без труда. И на самом-пресамом излете - тоже скорее всего пробъет под прямым углом.




Пробьёт-то она пробьёт, только вот вероятность попадания пули в тягу в игре близка к единице.:(

Такое ощущение, что весь хвост мессера например - одна большая тяга.

Seneca
30.09.2003, 18:21
Originally posted by Arthur =SF=TopAce
Олег, уж коль скоро Вы тут появились...
1) Почему снаряд кобры теряет убойную силу с увеличением дистанции? (для уничтожения машинки с дистанции 500м нужно 4-5 попаданий, с дистанции 100 - одно попадание). Снаряд-то ОФ, ему как бы все равно...
2) Почему точка взрыва снаряда смещена относительно точки попадания снаряда? В результате обсчет взрыва зачастую происходит так, как будто он произошел РЯДОМ с целью, со всеми вытекающими (Вам, кстати говоря, я об этом уже писал)
3) Планируется ли поменять DM фоккеров? А то она у него до сих пор СОВСЕМ старая...
4) Я бы еще про DM штуки и Хе-111 поинтересовался... Как, например, в крыло Хе-111 держит 4-5-6 попаданий кобриной пушки в одну точку (метров с 70)... Но это, в принципе, не настолько существенно

Спасибо за Ваши ответы

Я извиняюсь, что покушаюсь на правила ветки, но мне кажется что вот эти очень важные вопросы обходятся стороной!!!
Олег, пожалуйста, ответьте на них или скажите, что отвечать не хотите и тогда мы перестанем их задавать.
Заранее спасибо!

Salsero
30.09.2003, 18:26
1.Если бы в полном редакторе были "макросы" - было бы куда как получше.

К примеру.
Щелк по авиабазе. Выпадает меню:
"Прикрытие зенитной артиллерией/Части, базирующиеся на базе/состояние..."

Щелк по "зенитной артиллерии"-"Полностью развернутое/частичное/минимальное"
Щелк по "части" - выбираешь часть(и).
Щелк по состоянию- выбираешь уровень разрушений.

Провел линию фронта- вдоль неё автоматически ставятся пулемёты.Сделать 2 типа пулеметных гнезд- нормальному (в смысле умелому) дизайнеру ПМСМ раз плюнуть, ну а если их (гнёзд в смысле) нет- ставятся Sfd Kz 251 и Ба-64.
Корректируешь.

Щелкаешь по какой-нибудь своей цели. Выбираешь "налет стольки-то вражеских бомберов в столько то". Автоматом генерируется взлёт с подходящего вражеского аэродрома группы бомберов, группа прикрытия и группа расчистки...

..... Уфф. Устал писать.

... Корректируешь всё сам, добавляешь "брызги шампанского" (типа отдельных грузовичков/бронетехники/артиллерии),
и вперёд...

// -------------------
До кучи.

2. Возможно ли запретить появление деревьев на некотором расстоянии от оси ВПП. К примеру, простой редактор, Смоленск, заход на посадку с С-З - дерево гладишь крылом...

// DGen -----------
Тихий ужас. Точка.

3. Единственное, что от него хочется - прикрутить механизм учёта пилотов к статическим миссиям. А в общем - получить "третий вариант", что-то близкое к "полудинамической кампании". Кажется, кто-то из тутошнего народа это делает, помогите ему! Пожалуйста...

// --------------------------
4. В будущем симе - нельзя ли сразу предусмотреть сброс на СОМ порт или в локалку состояния приборной панели?
А то у меня ноут простаивает - а ведь мог бы отображать приборы. Да и карту. И поворачивать эту карту по компасу.

// Карты ------------------
5. Не могли бы Вы договориться с "Акеллой" о карте Мурманск-Петсамо-"Зима"? И портальные краны у них "купить"?

// Быстрый редактор ---
6. Очень хотелось бы чуть больше разнообразия.
Типы миссий "Перехват". "Перехват с земли".
Нельзя ли заставить эти миссии генерировать DGen?
И на всех подходящих картах? А то уже оскомину набило...

// При старте в воздухе ---
7. Хотелось бы иметь прогретый движок при старте миссии в воздухе. И скорость достаточную для нормального полёта.
8. У меня сложилось такое впечатление, что при старте в воздухе (в простом редакторе) ты *всегда* ниже противника...

// Вооружение ---------------
9. Одна из первых серий Ил-2 может "везти" 4*100+8 БРС-132,
но не может выбрать 4*100+8 РС-132 (либо 2*100+8*РС-132, либо 4*50+8*РС-132). БРС вообще-то были редкость. Дайте, пожалуйста, выбрать 4*100+8 РС-132...

// Сигнальные и осветительные ракеты
10. При старте в оффлайне не первым очень хотелось бы если не команду по радио, так сигнальную ракету.

11. Осветительные ракеты ночью чётко обозначали линию фронта. Поэтому её было видно издалека.

Камеры -------------
12. Хорошо бы в полном редакторе иметь возможность выставить не только место, но и ракурс...

IvanoBulo
30.09.2003, 18:33
Вопросы о след. вашем симуляторе:

1. Сильно-ли изменятся системные требования?

2. Планируется-ли выпуск т.н. "violence"-версии (с пехотой, конницей, вообщем с "живой" землёй)?

lastochkin
30.09.2003, 18:40
Честно говоря, я бы с удовольствием с земли пострелял бы из зенитки по самолётам:)

VASILICH
30.09.2003, 20:23
Бетонные ангары для хостующих.

=FB=TL
30.09.2003, 20:49
Олег,рад что Вы появились тут :)
засим 2 вопроса
1. Будет ли доделана 2-ух уровневая ДМ модель для всех крафтов в ЗС аля ДМ Ме109 ?
2. Сколько АИ и летабельных (ну хоть примерно :) ) крафтов будет в след симе,который называется бип,вырезано цензурой :D

AirDog
01.10.2003, 00:08
La-7 при посадке в поле капотирует(даже нетормозя)...

И вот скрин консоли Dedicated Server`a:
http://www.il2.tinkle.lt/ds_bug.jpg

12
01.10.2003, 08:51
Originally posted by Fox234
Для каких калибров? Выше 30мм - это норма.

20мм, впечатление что есть точки куда надо попасть чтобы крыло отвалилось.

Arthur =SF=TopAce
01.10.2003, 09:51
Originally posted by 12
20мм, впечатление что есть точки куда надо попасть чтобы крыло отвалилось.
Дык... если снаряд перебивает часть силовой конструкции - почему бы крылу не отвалится?

Karaya
01.10.2003, 10:16
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox


3. А кто это вам сказал? Вы так сами думаете или не прочли что где-то?

Я не вижу просто в списке кто помогал, например Гюнтера Раля, или Попкова...:)

AirDog
01.10.2003, 10:16
Доброе утро.
Хорошо вчера полетали...
Проснулся, кинулся а в UBI.com Game Lobby нашего сервaка и след остыл...
Подрубаюсь по ремоуту, поднимаю "il2console.exe" - работает "малый" на все сто, а в UBI его нима...

Вопрос:
Это UBI глючит, дэдикэйтэд-сервак, или интернет..?
Размышления:
Эсли это UBI тогда незнаю что делать...(передаите горячий привет штоли).
Эсли это DS - ждём пач для него...
Эсли это всё таки наш ISP(с которым проблем ещё небывало)
глючить стал, то почему сервак непроверяет своей связи с UBI и невыдает сообщения(например админу по е-mail)..?

Вот такие у нас беды.

П.С. консоль могла хотя бы сообщить чтото вроде:
>connection with Game Lobby lost(ping timeout)
>reconnecting...

П.П.С а что делают команды в gc.cmd?
GC
GC
GC
timeout 3600000 f gc.cmd

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 11:53
Originally posted by igor_mlt
Честно говоря, я бы с удовольствием с земли пострелял бы из зенитки по самолётам:)

Возможно это и другое будет в следующем нашем симе.

Arthur =SF=TopAce
01.10.2003, 12:07
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Возможно это и другое будет в следующем нашем симе.
КОГДА? :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 12:36
Originally posted by =FB=TL
Олег,рад что Вы появились тут :)
засим 2 вопроса
1. Будет ли доделана 2-ух уровневая ДМ модель для всех крафтов в ЗС аля ДМ Ме109 ?
2. Сколько АИ и летабельных (ну хоть примерно :) ) крафтов будет в след симе,который называется бип,вырезано цензурой :D

1. А кто вам сказал, что она двух уровневая...? А не 40-50 уровневая... И вообще, практически для всех типов управляемых самолетов модель разрушения уже переделана в 1.11.
Если вы нам дадите еще годик-полтора работать только над ЗС, тогда и все остальные переделаем :) Надеюсь я ответил и все понятно.
Думаю, что в адд-оне мы кое-что еще чуток поднастроим, но не очень сильно отличаться будет.

2. 20-25 летабельных и АИ всего. Не более. Чем детальнее будет работа, тем меньше самолетов соответственно. А то и 5 лет не хватит на создание симулятора одного единственного самолета. :)
Однако следующим сим планирутся сделать более расширяющимся, чем ИЛ-2. То есть будут выходить новые симы с дополнениями в более короткие сроки. Скажем раз в год после первого нового. Сейчас мы трудимся над технологиями, которые лягут в основу нового симулятора и прослужат как минимум 5 лет. Больше ничего не скажу.

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 12:39
Originally posted by Old_Pepper
[QUOTE]Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
[B]1. 2. Вообщет миллиметр дюраля пуля шкаса и на 2 километрах пробьет без труда. И на самом-пресамом излете - тоже скорее всего пробъет под прямым углом.




Пробьёт-то она пробьёт, только вот вероятность попадания пули в тягу в игре близка к единице.:(

Такое ощущение, что весь хвост мессера например - одна большая тяга.

Точно не правильное у вас ошущение. Тяга сделана в 3D, соответственно "вероятность" попадания моделируется тоже в 3D, а не формулой вычисления вероятности.

SL PAK
01.10.2003, 12:44
Некоторые сетевые сообщения идут на английском языке в русской версии игры.
Здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=10119) уже писалось:

... Кстати, по мере редактирования выяснился косяк в оригинальном файле netmessages_ru - МГ забыли вставить в его конец ещё три переменные, отчего некоторые фразы в онлайне выводились по-английски. (Типа "Такой-то was killed). ...
Если не сложно, можно исправить? Для всех.
Вот в доказательство трек (http://www.sukhoi.ru/forum/attachment.php?s=&postid=203616) (250kb) с ненашими буквами. А =RU= это случайно не ваши?

Fox234
01.10.2003, 12:51
Олег, а про Кобрину пушку разъясните ..... а то как то непонятно, почему 109 - самый хрупкий в игре, держит до 3х снарядов 37мм с 6 часов.

Seneca
01.10.2003, 12:57
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Почему смещается точка взрыва снаряда от места попадания?

2. Почему с растоянием изменяется поражающее действие фугасного снаряда?

3. Будет ли исправлено заниженное действие снарядов крупного калибра (больше 30 мм)?

4. Есть ли прямая взаимосвязь между нажатием на гашетку и началом маневра уклонения бота?

5. Есть ли прямая взаимосвязь между попаданием бота в прицел и началом маневра уклонения.?

6. Будут ли исправлены данные в музее? (Например, неточности с вооружением у Кобры или у ней же - с массой)?

Это не мечты по поводу чего-то невыполнимого в этом симуляторе, а конкретные моменты которые должны быть прояснены.

Заранее спасибо!

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 12:58
Originally posted by Jameson

1. У меня вопросы - будет ли исправлена модель як-3 - с убранными шасси колеса выступают из крыла спереди? Это еще с Ил-2 идет, уже и видяха другая,(вообще, три разных видяхи побывало у меня).. Вобщем -можно просто посмотреть на него..


2. Правда ли, что у ФВ старая ДМ осталась и она изменится после аддона?

3. Будут ли облака влиять на способность ботов вас увидеть?
Можно ли будет подкрасться к боту незаметно?
правда ли, что у бота есть триггер -когда нажимаешь спуск - он уворачивается, и если есть - не стоит ли нагрузить процессор чем-то другим? Пусть уворачивается после первых попаданий. или с расстояния, с которого меня слышно..

4. Будут ли армортизаторы на Кобре? А то все еще скачет.. Вообще, получается что лучший истребитель для посадки на грунт -п-47.. По-моему, это странно.

5. правда ли, что на ботов не влияет отдача от стрельбы? очень похоже, по результатам. Мои результаты становятмся похожи, если мне удается ее компенсировать, и болтанка по горизонтали случайно приводит к тому, что снаряды и по горизонтали не очень отклоняются.
Не слишком ли сильна отдача от 20 мм пушек и меньшего калибра? А то Голодовников говорил, что не мешало совершенно.

6. Нельзя ли сделать возможность программировать оси джойстика с shift? без шифта, например, одно, с шифтом -другое.

7. И когда появится мустанг с гироскопическим прицелом? В бесплатном аддоне, похоже, будет с обычным.:)


Я отвечу на то, что считаю нужным. Хотя и не очень.... Оченть много вопросов. Я журналистам-то отказываю из-за недостатка времени....

1. Возможно но не обещаю. Не столь существенно. Кстати у меня не вылезает в 32 битном режиме никогда.

2. Нет не правда. Она другая.

3. Облака - нет не будут. Это графическая опция в _данном симе_. И если сделать "потерю ориентации" в облаках ботам, то как тогда быть если облака отключены? Пожелания не принимаются. Обсуждалось уже.
Боты вас не слышат. Нет этого ни в коде, ни в реальной жизни. Они могут только видеть. И в зависимости от их уровня вертят головой реже или чаще. Про триггер - частично правда. Это штука работает в совокупности с поворачиванием виртуальной головы (не графической), чтобы именно меньше нагружать процессор с вычислениями по ИИ. Процессор и так перегружен. приходиться идти на компромиссы в определенных областях моделирования и подменять их другими процессами, которые дают похожий результат, но жрут меньше процессорного времени.


4. Не виидел, чтобы кобра скакала. Проверим, но не обещаю, что что-то измениться. Вообще Кобра не могла садиться на наподготовленный аэродром. Переднее копыто подламывалось...

5. Не правда.
Нет не сильно. Обсуждалось уже раньше. Приводилсь цифры по отдаче в килограммах и тд.
А мне отдача как и Голодовникову не мешает прицельно стрелять.

6. Нет, не в этом симе.

7. В бесплатном - будет с обычным. А на CD с гиро. Когда? Вроде в этом еще году. Работы слишком много. Это не на форумах писать :)

SLI=TOT_53=
01.10.2003, 13:05
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Точно не правильное у вас ошущение. Тяга сделана в 3D, соответственно "вероятность" попадания моделируется тоже в 3D, а не формулой вычисления вероятности.
Олег а скажите пж-ста почему соотношение вероятности того, что шкас перебьёт тяги Мессеру к тому что MG17 перебьёт тяги Яку близка мильёну ?

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 13:07
Originally posted by Seneca
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Почему смещается точка взрыва снаряда от места попадания?

2. Почему с растоянием изменяется поражающее действие фугасного снаряда?

3. Будет ли исправлено заниженное действие снарядов крупного калибра (больше 30 мм)?

4. Есть ли прямая взаимосвязь между нажатием на гашетку и началом маневра уклонения бота?

5. Есть ли прямая взаимосвязь между попаданием бота в прицел и началом маневра уклонения.?

6. Будут ли исправлены данные в музее? (Например, неточности с вооружением у Кобры или у ней же - с массой)?

Это не мечты по поводу чего-то невыполнимого в этом симуляторе, а конкретные моменты которые должны быть прояснены.

Заранее спасибо!

1. Читайте пожалуйста что написано в начале темы. И делате именно так, как там требуется. Я не могу понять где и как происходит то, что вы описываете.

2. на 4 вопрос уже отвечено.

3. 5 вопрос - Нет

4. 6 вопрос - если там что-то не точно, то мне нужен документ, который это показывает.

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 13:08
Originally posted by SLI=TOT_53=
Олег а скажите пж-ста почему соотношение вероятности того, что шкас перебьёт тяги Мессеру к тому что MG17 перебьёт тяги Яку близка мильёну ?

Ладно гнать-то уже. Уже проверяли неоднократно...

SLI=TOT_53=
01.10.2003, 13:10
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Ладно гнать-то уже. Уже проверяли неоднократно...
Ясно. Спасибо за ответ.

deCore
01.10.2003, 13:23
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
1. Читайте пожалуйста что написано в начале темы. И делате именно так, как там требуется. Я не могу понять где и как происходит то, что вы описываете.
Вот в этом (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=14977) топике, в первых постах есть и трек и скрины, а в последующих и анализ и, собственно, ответ на вопрос "почему" (его ваши разработчики, видимо и так знают).
А хотелось-бы получить ответ на вопрос: поправят ли это к аддону?
ЗЫ: Да, трек в 11б.
ЗЗЫ: Пост 05-09-2003 17:40 к разработчикам не относится. :D

Karaya
01.10.2003, 13:31
Можно расценить это как пожелания.
Не могли бы вы на будующее при выпуске игры того же аддона, сделать еще один диск с док. кинохроникой , так же интервью тех же асов , тем более что вы говорите что я ошибаюсь в плане того что не приглашаются эксперты того времени...уж очень хочеться услышать увидеть:) Хотя бы даже по примеру той же игрушки от JEANS WW2 Fighters где есть и хроника и интервью, только там это уже все встроено в самой игре.

заранее спасибо...

Fox234
01.10.2003, 13:51
Олег, а почему Вы так старательно избегаете тему БОЛЬШИХ КАЛИБРОВ? Баг то есть....

deCore
01.10.2003, 13:56
Originally posted by Fox234
Олег, а почему Вы так старательно избегаете тему БОЛЬШИХ КАЛИБРОВ? Баг то есть....
Это не баг БОЛЬШИХ калибров это баг всех ОФ снарядов.

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 14:14
Originally posted by deCore
Вот в этом (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=14977) топике, в первых постах есть и трек и скрины, а в последующих и анализ и, собственно, ответ на вопрос "почему" (его ваши разработчики, видимо и так знают).
А хотелось-бы получить ответ на вопрос: поправят ли это к аддону?
ЗЫ: Да, трек в 11б.
ЗЗЫ: Пост 05-09-2003 17:40 к разработчикам не относится. :D


А это поправить невозможно, и если бы мы вам не дали возможность включения режима Arcade, то вы бы об этом никогда и не узнали бы.

Там по указанному линку один человек ответил именно, то, что ответили бы мы. Но его не понял никто. Т.е. некоторые вещи, когда вам говорят по простому, что правится не будет, не понимаются почему-то... А когда по умному с точными цифрами - тогда непонимают, что по другому нельзя ....

На всякий случай ответ умного человека там был такой :

Arthur =SF=TopAce
Офицер Форума


Короче, дабы загасить споры по поводу рикошетов, перепутанных знаков и т.д.
Цитирую "взрыв рождается по тикам, а самолет интерполируется. снаряды считаются между тиками - для них 0.03333сек важны иначе мазать будут,
а вот взрыв рождается там, где будет точка, в которую попали на конец тика. Т.е. в среднем [СМЕЩЕНИЕ ТОЧКИ ВЗРЫВА РАВНО] 0.015сек*скорость самолета" ( в квадратных скобках приведено мое пояснение)
И хватит об этом.

Fox234
01.10.2003, 14:28
То есть устойчивость к повреждениям повысили, а мощность снарядов осталось прежней? Плюс СМЕЩЕНИЕ - и в итоге 109 держит 2 снаряда с Кобры (ну 1 - как минимум). Ну даже при скорости 300км/ч разрыв будет на 1.25м дальше. При стрельбе с 6 - это все равно внутри фюзеляжа. Почему не хватает одного снаряда?

Salsero
01.10.2003, 14:35
Олег, не могли бы Вы (хотя бы односложно) ответить на мои вопросы-предложения на предыдущей странице.

Я добавлю ещё один.

При перехвате (в маршруте проставлена задача атаковать бомберы) хотелось бы иметь возможность запросить Базу о координатах цели. Возможно ли это реализовать в аддоне или финальном патче ("Ил-2 Gold")?

В таб-меню что бы было "база"- "вектор на цель"...
Если у базы нет данных, то база молчит. А если ввести фразу "контакт с противником потерян" - вообще замечательно (женским голосом, чтобы разбавить суровую атмосферу :) ).
Условием для наличия данных могло бы быть нахождение цели в зоне действия радиолокатора (ведь такой объект уже есть) или звуколокатора (можно дать прожектору эту функцию, а не делать новый объект - ведь прожектор уже реагирует на вражеские самолёты!).

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 14:35
Originally posted by Fox234
То есть устойчивость к повреждениям повысили, а мощность снарядов осталось прежней? Плюс СМЕЩЕНИЕ - и в итоге 109 держит 2 снаряда с Кобры (ну 1 - как минимум). Ну даже при скорости 300км/ч разрыв будет на 1.25м дальше. При стрельбе с 6 - это все равно внутри фюзеляжа. Почему не хватает одного снаряда?

Вот и объясняй им по умному, которые цитируют то, что другие напридумывали...

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 14:36
Originally posted by Vale
Олег, не могли бы Вы (хотя бы односложно) ответить на мои вопросы-предложения на предыдущей странице.

Я добавлю ещё один.

При перехвате (в маршруте проставлена задача атаковать бомберы) хотелось бы иметь возможность запросить Базу о координатах цели. Возможно ли это реализовать в аддоне или финальном патче ("Ил-2 Gold")?

В таб-меню что бы было "база"- "вектор на цель"...
Если у базы нет данных, то база молчит. А если ввести фразу "контакт с противником потерян" - вообще замечательно (женским голосом, чтобы разбавить суровую атмосферу :) ).
Условием для наличия данных могло бы быть нахождение цели в зоне действия радиолокатора (ведь такой объект уже есть) или звуколокатора (можно дать прожектору эту функцию, а не делать новый объект - ведь прожектор уже реагирует на вражеские самолёты!).

Я уже ответил в первом моем посте... Неужели непонятно?

Sperling
01.10.2003, 14:37
Таким образом, на скорости самолета 360км/ч (100м/c) смещение точки взрыва может составлять от 0 до 3.33 м в зависимочти от того, на какую часть тика пришлось попадание.
Практический вывод: ОФ боеприпасами нужно стрелять в заднюю часть фюзеляжа, тогда взрыв будет где-то внутри фюзеляжа. Использовать ОФ боеприпасы для отстрела крыльев не рекомендуется.

Олег, спасибо что объяснили. Косяк конечно, но если нельзя исправить, хоть будем понимать, что происходит, будем приспосабливаться к тому, что есть.

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 14:45
Originally posted by Karaya
Можно расценить это как пожелания.
Не могли бы вы на будующее при выпуске игры того же аддона, сделать еще один диск с док. кинохроникой , так же интервью тех же асов , тем более что вы говорите что я ошибаюсь в плане того что не приглашаются эксперты того времени...уж очень хочеться услышать увидеть:) Хотя бы даже по примеру той же игрушки от JEANS WW2 Fighters где есть и хроника и интервью, только там это уже все встроено в самой игре.

заранее спасибо...

Вообще такие вещи обсуждались, и не раз.
Для того, чтобы выпустить такую вещь мы должны будем
заплатить за док. кинохронику за использование в коммерческом продукте. А стоит это совсем не мало. Просто у нас это не окупится.
Да и некоторые знаменитые асы просят денег за это тоже. Совсем немалые. Не буду называть их имена.
У нас нет таких возможностей.
WW2 Fighters в свое время проиграли конкурентную борьбу за местом под солнцем другому симулятору, который имел другие, куда как более важные вещи "на диске" :) Это я про EAW говорю

Karaya
01.10.2003, 14:59
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Вообще такие вещи обсуждались, и не раз.
Для того, чтобы выпустить такую вещь мы должны будем
заплатить за док. кинохронику за использование в коммерческом продукте. А стоит это совсем не мало. Просто у нас это не окупится.
Да и некоторые знаменитые асы просят денег за это тоже. Совсем немалые. Не буду называть их имена.
У нас нет таких возможностей.
WW2 Fighters в свое время проиграли конкурентную борьбу за местом под солнцем другому симулятору, который имел другие, куда как более важные вещи "на диске" :) Это я про EAW говорю

Спасибо огромное за ответы :)

Salsero
01.10.2003, 15:06
Олег, видите ли, баг (Полного редактора) я Вам лучше по почте пришлю. Если мэйл il2beta@ ... ещё жив.

И простите меня, я правильно понимаю, что Вы имеете в виду, что все мои вопросы проходят по категории
> Пожелания, иногда просто невыполнимые. Или выполнимые, но уже в следующем симе. :confused:

Тогда очень жаль. Мне почему-то казалось всё это достаточно тривиальным (к примеру, осветительная ракета- хотя бы из засветки от прожектора), а местами и чётко сформулированным (РС вместо БРС на Ил-2 41го, и нельзя ли сделать"выше и ниже" в простом редакторе более "выраженными")...

В любом случае, спасибо за ответ...

Tazmanskiy[Taz]
01.10.2003, 15:10
Про звук.
Почему не слышно попаданий снарядов по твоему самолёту?
В реале было слышно(во многих мемуарах упоминается) и в Ил2 было.

Fox234
01.10.2003, 15:14
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Вот и объясняй им по умному, которые цитируют то, что другие напридумывали...

Олег, ну тогда просто скажите - способен Bf-109 вести бой после попадания ОДНОГО осколочно- фугасного снаряда кал. 37мм с 6 часов с дистанции 100м? А ДВУХ? Ответы типа ДА-НЕТ меня устроят. :rolleyes:

Fox234
01.10.2003, 15:25
Originally posted by Sperling

Использовать ОФ боеприпасы для отстрела крыльев не рекомендуется.



Вы будете смеяться, но это САМЫЙ надежный способ успокоить Фоку :D

Sperling
01.10.2003, 15:39
Originally posted by Fox234
Вы будете смеяться, но это САМЫЙ надежный способ успокоить Фоку :D

ОФ или ББ?

Олег, несколько практических вопросов в продолжение темы:
1. От чего зависит раскладка БЗ, от самолета или от модели оружия? Т.е. может ли различаться ли раскладка БЗ, например ШВАК, для двух разных самолетов, вооруженных этими ШВАК?
2. Где можно посмотреть раскладку БЗ в ЗС?
3. Не планируется ли давать возможность игроку самому задавать раскладку БЗ?

Fox234
01.10.2003, 15:43
Originally posted by Sperling
ОФ или ББ?



ББ не дает большого черного облака. Или я ошибаюсь?

Sperling
01.10.2003, 15:48
Originally posted by Fox234
ББ не дает большого черного облака. Или я ошибаюсь?
Я не знаю, не буду спорить, просто хочу разобраться что к чему. И, пользуясь моментом, попытаться получить ответы на некоторые вопросы прямо от разработчика.

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 16:07
Originally posted by Karaya
Можно расценить это как пожелания.
Не могли бы вы на будующее при выпуске игры того же аддона, сделать еще один диск с док. кинохроникой , так же интервью тех же асов , тем более что вы говорите что я ошибаюсь в плане того что не приглашаются эксперты того времени...уж очень хочеться услышать увидеть:) Хотя бы даже по примеру той же игрушки от JEANS WW2 Fighters где есть и хроника и интервью, только там это уже все встроено в самой игре.

заранее спасибо...

Вообще такие вещи обсуждались, и не раз.
Для того, чтобы выпустить такую вещь мы должны будем
заплатить за док. кинохронику за использование в коммерческом продукте. А стоит это совсем не мало. Просто у нас это не окупится.
Да и некоторые знаменитые асы просят денег за это тоже. Совсем немалые. Не буду называть их имена.
У нас нет таких возможностей.
WW2 Fighters в свое время проиграли конкурентную борьбу за местом под солнцем другому симулятору, который имел другие, куда как более важные вещи "на диске" :) Это я про EAW говорю

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 16:38
Originally posted by Vale
Олег, видите ли, баг (Полного редактора) я Вам лучше по почте пришлю. Если мэйл il2beta@ ... ещё жив.

И простите меня, я правильно понимаю, что Вы имеете в виду, что все мои вопросы проходят по категории
> Пожелания, иногда просто невыполнимые. Или выполнимые, но уже в следующем симе. :confused:

Тогда очень жаль. Мне почему-то казалось всё это достаточно тривиальным (к примеру, осветительная ракета- хотя бы из засветки от прожектора), а местами и чётко сформулированным (РС вместо БРС на Ил-2 41го, и нельзя ли сделать"выше и ниже" в простом редакторе более "выраженными")...

В любом случае, спасибо за ответ...

У нс есть задачи куда как важнее. А на тривиальные, как вы говорите, и ошибаетесь, действительно пока нет времени.

Эти тривиальности должны быть запрограммированы во всех частях... И по онлайну передаваться.... и тд... Так что набегает ой-ё-ёй как не мало.

AirDog
01.10.2003, 16:39
[?]Oleg, почему La-7 при посадке в поле капотирует(тормоза тут непричём)[/?]
В IL-2:FB v1.0 этой прблемы небыло...

Arthur =SF=TopAce
01.10.2003, 16:40
Гхм... угу... "ответ умного человека" :)
По поводу "новой" модели ФВ-190. Олег, мне кажется что мы говорим немного о разных вещах... Под старой ДМ понимается, в частности, отсутствие тяг у фоккера (их невозможно повредить просто потому, что они не моделируются), а вовсе не то, что в последнем патче фоккерам немного ослабили крылышки...

deadmoroz
01.10.2003, 16:52
Вроде еще не спрашивали мой вопросец :)
Итак, Олег, будут ли в платном аддоне советские бомберы?? Ил-10? Ил-4? Пе-2? Или мне забить и готовиться к перлхарбору и арденнам?

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 16:58
Originally posted by Sperling
Таким образом, на скорости самолета 360км/ч (100м/c) смещение точки взрыва может составлять от 0 до 3.33 м в зависимочти от того, на какую часть тика пришлось попадание.

Олег, спасибо что объяснили. Косяк конечно, но если нельзя исправить, хоть будем понимать, что происходит, будем приспосабливаться к тому, что есть.


Ну вот, еще один понял! Да как классно! Теперь может и другие поймут, что это даже не всегда происходит (смещение)!
Спасибо. А я сам упустил, что пердыдущее объяснение неподготовленному человеку тоже может быть непонятно....

Однако замечу, что на медленных компьютерах это заметнее и скорее всего чаще может произойти.

deCore
01.10.2003, 17:03
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Ну вот, еще один понял! Да как классно! Теперь может и другие поймут, что это даже не всегда происходит (смещение)!
Спасибо. А я сам упустил, что пердыдущее объяснение неподготовленному человеку тоже может быть непонятно....

Однако замечу, что на медленных компьютерах это заметнее и скорее всего чаще может произойти.
Это в указанной ветке пояснялось. Как и то, что это может быть поправлено относительно легко (несравнимо легче чем тюнинг ДМ). Как именно это может быть поправлено (и какие могут быть побочные эффекты) там тоже пояснялось.

Fox234
01.10.2003, 17:06
То есть фактически подрыв снаряда может произойти за пределами цели и осколочного и фугасного воздействия (даже 37мм) может просто не хватить для уничтожения цели?

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 17:08
Originally posted by deadmoroz
Вроде еще не спрашивали мой вопросец :)
Итак, Олег, будут ли в платном аддоне советские бомберы?? Ил-10? Ил-4? Пе-2? Или мне забить и готовиться к перлхарбору и арденнам?

Нет не будет.
Там будет только один Советский самолет - СПБ. То есть ТБ-3 с двумя И-16 с бомбами. На каждом можно лететь в составе всей конструкции.
То есть на одном месте в одиночных миссиях, и на каждом месте в онлайне. Как в и-16, так и в бомбере. Между прочем Прикольно и намного эффективнее Мистеля (который тоже будет)

Неуспевают к CD А-20 и парочка типов B-25х. Они возможно выйдут позже, по мере готовности.
Пе-2 обещают, но не уверен что опять не пропадут. Самим нам моделить нет времени. У нас практически все моделлеры заняты новыми стандартами для нового сима, который еще ой как не скоро выйдет.

Карты Арденн и Нормандии выйдут до CD. Кому надо, тот и будет делать на них кампании и миссии. У нас же кампании будут на старых картах.

В эти выходные скорее всего будет официальный анонс в Бирмингеме.

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 17:11
Originally posted by deCore
Это в указанной ветке пояснялось. Как и то, что это может быть поправлено относительно легко (несравнимо легче чем тюнинг ДМ). Как именно это может быть поправлено (и какие могут быть побочные эффекты) там тоже пояснялось.


Мои программисты не думают, что ваше предложение по "правке" есть правильная вещь. И какие побочные эффекты возникнут нам все же тоже лучше знать.

Alezz
01.10.2003, 17:17
Вопрос, цитирую:
"Двигатель Даймлер-Бенц DB 601A
Обороты в минуту:
При высоте ниже 4 800 м максимум - 2400 (до 5 минут); 2300 (до 30 минут); 2200 (непрерывно);
При высоте выше 4 800 м максимум - 2400 (любые условия); 3000 (пикирование в течение 30 секунд)"
http://www.bf109.ru/db601a.htm

В любомой игре наоборот- чем больше высота тем быстрее перегревается двигатель на 109. Кто прав?

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 17:17
Originally posted by Fox234
То есть фактически подрыв снаряда может произойти за пределами цели и осколочного и фугасного воздействия (даже 37мм) может просто не хватить для уничтожения цели?

Как насчет фразы "интерполируется" в оригинальном ответе?
Больше комментировать не буду... Без обид.


А вот предположительное заметное уменьшение эффективности фугаса от расстояния - если есть - то баг и мы это попытаетмся тогда исправить. Я лично не замечал ранее, так как стреляю со 100 и меньше метров дистанции для полной уверености "экономного уничтожения" :)

deadmoroz
01.10.2003, 17:19
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Нет не будет.

жалко... Получается, что у немцев есть хороший бомбер(и на подходе еще один), а мы с этим шкафом 33-го года остались...
Нам много не надо, только пешку, ну и Ил-10 еще...

Pioneerrr
01.10.2003, 17:21
Добрый вечер, уважаемые разработчики.
По обзору.
Есть режим "смотреть через прицел" и "раслабиться" (переключаются Shift+F1). Так вот, там голова по разному "запружинена".
Нельзя ли сделать регулироемой жесткость пружин в режиме "смотреть через прицел"?
Спасибо.

asd
01.10.2003, 17:24
Alezz, ты неправ :D.

А вообще у меня предложение. Давайте остановимся. Все, вот какие самолеты есть, такие и есть.
Ну это-ж симулятор. Ну в симуляторе с шести из крупного калибра неэфективно стрелять, ну запомним это и будем стрелять с семи :).

Пусть ребята пишут - Перл Харбор, Битву за Британию, Потом войну в Египте :), а то уже считай день потеряли.

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 17:27
Originally posted by Alezz
Вопрос, цитирую:
"Двигатель Даймлер-Бенц DB 601A
Обороты в минуту:
При высоте ниже 4 800 м максимум - 2400 (до 5 минут); 2300 (до 30 минут); 2200 (непрерывно);
При высоте выше 4 800 м максимум - 2400 (любые условия); 3000 (пикирование в течение 30 секунд)"
http://www.bf109.ru/db601a.htm

В любомой игре наоборот- чем больше высота тем быстрее перегревается двигатель на 109. Кто прав?


А как насчет вот этого:

Давление наддува (1 ata = kg\cm3). Максимум в течение одной минуты - 1,4 ata; Максимум в течение 5 минут - 1,3 ata; Максимум в течение 30 минут - 1,2 ata; Максимум в продолжительном полете - 1,15 ata

При высоте выше 4 800 м максимум - 2400 (любые условия) при этом ну ни как не может выполниться. Так что либо кусок оригинального документа был утерян, либо автор ошибочно "интреполировал" данные английского теста.



:

Alezz
01.10.2003, 17:31
Originally posted by asd
Allez, ты неправ :D.

Мда? Я на 109 не одну собаку съел :) Если ты конечно ко мне обратился. Так вот, с закрытым радиатором Ф2 летает на тяге 98% бесконечно долго до высоты 2000м, выше нужно тягу приходится сбрасывать до 95% чтобы перегрева не было.
Двигатель не совсем тот, но на Е-ке ситуация аналогичная, просто цифры не помню

Sperling
01.10.2003, 17:32
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Ну вот, еще один понял! Да как классно! Теперь может и другие поймут, что это даже не всегда происходит (смещение)!
Спасибо. А я сам упустил, что пердыдущее объяснение неподготовленному человеку тоже может быть непонятно....

Однако замечу, что на медленных компьютерах это заметнее и скорее всего чаще может произойти.

Опять попытаюсь сделать практические выводы.
Если я правильно понял выделенную фразу, она означает следующее: размер смещения взрыва напрямую зависит от FPS. Тогда получается, что для уменьшения этого смещения имеет смысл пожертвовать графическими и звуковыми наворотами. Т.е. на вопрос "а вам не все равно сколько у вас FPS, 30 или 100?" можно смело отвечать, нет не все равно, это повышает точность стрельбы.

Таким образом, для повышения результативности в online следует выставлять минимально необходимые настройки графики и звука, так как при этом:
- повышается точность стрельбы,
- самолеты лучше видны на фоне земли.

Впрочем, ничего удивительного. Это правило действует для online практически любой игры. В offline главное красоты, в online - результативность.

Karaya
01.10.2003, 17:36
Originally posted by asd
Alezz, ты неправ :D.

А вообще у меня предложение. Давайте остановимся. Все, вот какие самолеты есть, такие и есть.
Ну это-ж симулятор. Ну в симуляторе с шести из крупного калибра неэфективно стрелять, ну запомним это и будем стрелять с семи :).

Пусть ребята пишут - Перл Харбор, Битву за Британию, Потом войну в Египте :), а то уже считай день потеряли.

Олег же выше уже сказал что писать никто уже ниче не будет, все программеры заняты другим симом... Ждем Аддон и все пакуем чемоданы, война окончена:(

Arthur =SF=TopAce
01.10.2003, 17:36
Originally posted by Sperling
Если я правильно ли я понял выделенную фразу, она означает следующее: размер смещения взрыва напрямую зависит от FPS.
В общих чертах - именно так.

deCore
01.10.2003, 17:50
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Мои программисты не думают, что ваше предложение по "правке" есть правильная вещь. И какие побочные эффекты возникнут нам все же тоже лучше знать.
Разумеется. А они не подскажут, есть среди этих эффектов хоть один, который хуже чем подрыв в 3 метрах от цели? :)
(ветка называется: конкретные вопросы... :))

SLI=TOT_53=
01.10.2003, 17:50
Originally posted by Arthur =SF=TopAce
В общих чертах - именно так.
Вот поэтому и кажется что у каждого своя версия симулятора. :D

deCore
01.10.2003, 17:51
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Нет не будет.
Там будет только один Советский самолет - СПБ. То есть ТБ-3 с двумя И-16 с бомбами. На каждом можно лететь в составе всей конструкции.
То есть на одном месте в одиночных миссиях, и на каждом месте в онлайне. Как в и-16, так и в бомбере. Между прочем Прикольно и намного эффективнее Мистеля (который тоже будет)

Класс!
А "парковаться" в воздухе можно будет?

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 17:54
Originally posted by deadmoroz
жалко... Получается, что у немцев есть хороший бомбер(и на подходе еще один), а мы с этим шкафом 33-го года остались...
Нам много не надо, только пешку, ну и Ил-10 еще...

Если нам самим делать Пешку, да еще и те варианты (а у них все разное), что у нас присутствуют, то уйдет полгода минимум. У нас самих этого полгода нет.

У нас по большому счету нет времени и программировать и исправлять 3х-мерные баги сторонних разработчиков (ну не могут они с первого раза сразу нормальную модель выдать! За исключением двоих из десятков)

А чем не нравится А-20 и Б-25? По-моему и наших и "ихних" удовлетворит. А вот Пешка не будет ихним так интересна....

Ил10 делался одним парнем.... Но не доделался..... Исчез он с поля зрения.... Мне тоже жаль... Кошмарная машина для Немцев была бы...

А итальянцы требуют летабельные MC200 и МС202.... Саетту требуют.... ИИшный то МС200 вроде скоро будет....
А Финны - Гладиаторы и Мораны....
А японцы с американцами - давай Японцев.... (Благо американцы все же уже есть....)


А как насчет P-63C против Ki-84? Не уж то думаете не интересно будет.?... :) Гарантирую натуральных Японцев против вас в онлайне скоро на специальной карте...
А как насчет Лагг или Як против Zero (раннего и позднего)? Как насчет показать американцам что наши не хуже, и что Американский миф о Zero спокойно мог бы быть применим к нашим ранним Якам?


А Англичане требуют Спитфайры и Метеоры....


Честно говоря, в посчитайте сколько всего самолетов будет после двух последующих и более адд-онов.... Просто подумайте какая работа проделана в смысле человеко-часов (а лучше человеко-лет!)

Sperling
01.10.2003, 17:56
Originally posted by Karaya
Олег же выше уже сказал что писать никто уже ниче не будет, все программеры заняты другим симом... Ждем Аддон и все пакуем чемоданы, война окончена:(

Ну-ну, веселее, в целом все замечательно, но есть отдельные недостатки. Разработчики по мере своих сил продолжают поддерживать ЗС и в тоже самое время готовят нам новую игру. Оставим им самим распределять свои ресурсы, сколько направить на поддержку, а сколько на разработку нового продукта. А впрочем, как было сказано на другом форуме, что я тут агитирую?

Люблю опытных заказчиков. Они все понимают, считаются с обстоятельствами. А заказчики-новички... этим подавай все сразу, подешевле, побыстрее и побольше, и еще нервы норовят попортить...

=FB=TL
01.10.2003, 18:04
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
А вот предположительное заметное уменьшение эффективности фугаса от расстояния - если есть - то баг и мы это попытаетмся тогда исправить. Я лично не замечал ранее, так как стреляю со 100 и меньше метров дистанции для полной уверености "экономного уничтожения" :)

мощность заряда обратно пропорциональна дистанции до цели,а насчет того баг это или нет ;) спросите у программера,что у Вас вооружение делает ;)

п.с. без обид,просто интересно,ожидать исправлений в рамках ЗС и аддонов или смириться и ждать след сим ?

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 18:05
Originally posted by AirDog
[?]Oleg, почему La-7 при посадке в поле капотирует(тормоза тут непричём)[/?]
В IL-2:FB v1.0 этой прблемы небыло...

Я только что сел и не скапотировал.
В привыкли к немного задней центровке у Лавочкиных в версии 1.0. В 1.11 цетровка была несколько поправлена чтобы вираж и прочие летные данные по меневренности были близки к оригиналу.

lastochkin
01.10.2003, 18:07
А представляете симулятор авиамеханика по сбору самолёта или ремонту мотора после боя. Получится целое авиационное хозяйство. Выбирай любого: лётчик-истребитель, бомбардировщик, штурмовик, авиатехник, зенитчик. Ну-у, остаются повара и бензовозы, ну да оружейники;)

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 18:07
Originally posted by =FB=TL
мощность заряда обратно пропорциональна дистанции до цели,а насчет того баг это или нет ;) спросите у программера,что у Вас вооружение делает ;)

п.с. без обид,просто интересно,ожидать исправлений в рамках ЗС и аддонов или смириться и ждать след сим ?


Без обид за ваше безаппеляционные умозключения, но вы ошибаетесь о "пропорции". Ее вообще нет. Баг скорее всего совсем в другом месте и мы найдем его.
К вашему сведению мощность заряда у нас никак не может поменяться, так как это константа в коде.
А вот что именно получается в другом месте кода(ов), попытаемся найти.

Я вот думаю, что когда-нибудь кто-то все же декомпилирует _полный_ код и попробует распечатаь его... Интересно сколько раз он сможет склееными бумажными листами обернуть экватор? :):):)

Karaya
01.10.2003, 18:11
Originally posted by igor_mlt
А представляете симулятор авиамеханика по сбору самолёта или ремонту мотора после боя. Получится целое авиационное хозяйство. Выбирай любого: лётчик-истребитель, бомбардировщик, штурмовик, авиатехник, зенитчик. Ну-у, остаются повара и бензовозы, ну да оружейники;)

Представь, возвращаюсь я вообщем на филд, и вижу как мне техник виртуальный машет шапкой:))) И зенитчица подмигивает виртуальная:)))
еще работы лет на 10 вперед:)

=LAF=Bark
01.10.2003, 18:11
Метр сорок на коньках, пилотов-монголов когда из немецких самолетов уберут? У них лилипутов в ВВС брали? Когда же пилота нормального , как скажем на советских самолетах, посадите в Мессершмидт?

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 18:14
Originally posted by =LAF=Bark
Метр сорок на коньках, пилотов-монголов когда из немецких самолетов уберут? У них лилипутов в ВВС брали? Когда же пилота нормального , как скажем на советских самолетах, посадите в Мессершмидт?


У них вообще-то модель одна и таже... И масштаб один...

=FB=TL
01.10.2003, 18:14
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Без обид за безаппеляционные умозключения, но вы ошибаетесь о "пропорции". Ее вообще нет.
Обычно если я пишу только свои умозаключения я в конце добавляю "имхо" ;)



Баг скорее всего совсем в другом месте и мы найдем его. [/B]
Большое спасибо,это приятная новость :)

п.с. см приват

lastochkin
01.10.2003, 18:16
Originally posted by Karaya
Представь, возвращаюсь я вообщем на филд, и вижу как мне техник виртуальный машет шапкой:))) И зенитчица подмигивает виртуальная:)))
еще работы лет на 10 вперед:)

А спиртовозы тогда были за сбитых немецких, и стимул есть сбивать, тока как пить, виртуально что ль или по настоящему держать рядом с джоем:D;)

LuckyKOT
01.10.2003, 18:20
Мдя все требуют.... дафай то.... делай Энто.... Здеся не правельно..... тут по моему реализация хромаеть, немедленно ввести поправки на меня любимого и т.д.......
Камрады имейте совесть, ну прям дети малые....

Sperling
01.10.2003, 18:20
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Я вот думаю, что когда-нибудь кто-то все же декомпилирует _полный_ код и попробует распечатаь его... Интересно сколько раз он сможет склееными бумажными листами обернуть экватор? :):):)

На самом деле, это не повод для гордости. Конечно, объем кода напрямую зависит от сложности требуемой функциональности. Но сколько раз мне приходилось разбираться в чужих кодах, а поняв, переписывать так, что получалось раз в 10 короче и понятнее. Это искусство, это как, например, можно одно и тоже сумбурно объяснять часами, или коротко и ясно высказать несколькими точными фразами.

Меня всегда настораживает, когда кто-то начинает бравировать большим объемом кода.

VASILICH
01.10.2003, 18:22
Не так сидишь,не так свистишь,да всё номано в этой игре.Наверно я чайник раз ничего не замечаю,но некоторые вопросы не существенны,некоторые являются прихотью,некоторые явным перебором,некоторые по типу:сколько волка не корми всё равно в лес смотрит,и лишь малая часть вопросов которые помогут разработчикам кое-что исправить.

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 18:25
Originally posted by =FB=TL
Обычно если я пишу только свои умозаключения я в конце добавляю "имхо" ;)


Большое спасибо,это приятная новость :)

п.с. см приват


Ну так не надо повторять за другими не проанализировав самому... Или сказать что-то типа, что слов таких-то и таких-то, вот такая бяка выходит, и мне кажется что где-то они правы в конечном результате.... Трек прилагаю.... :):):):):)

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 18:27
Originally posted by Sperling
На самом деле, это не повод для гордости. Конечно, объем кода напрямую зависит от сложности требуемой функциональности. Но сколько раз мне приходилось разбираться в чужих кодах, а поняв, переписывать так, что получалось раз в 10 короче. Это искусство, это как, например, можно одно и тоже сумбурно объяснять часами, или коротко и ясно высказать несколькими точными фразами.

Правильно, поэтому если бы у нас так не было, то наверное и на 6 дисках бы не посместилось... См. Микрософт сим для справки...

LEW
01.10.2003, 18:36
Олег у меня вопрос по Me-109G2. На мой взгляд он выглядет в ЗС слишком резво- спокойно стоит в вираже за ишаком не говоря о других красных крафтах, лучше сбрасывает скорость.
Ме109F4 который по идее должен быть легче и манёвренее G2 таковым отнюдь не выглядет, более того Ф4 легче срывается в штопор. Или я не прав? Хотелось бы услышать ваши соображения.

fon-Skokoff
01.10.2003, 18:40
Ув. Олег Меддокс!
Я здесь оставил парочку резких постов по поводу дин компаний. Может и не стоило употреблять крепких выражений, но писал я на эмоциях, которые у меня вызвали полеты в дин компании. Поэтому править ничего в них не буду, я думаю, Вам небесполезно знать, что чувствует человек, которого поманили красивой оберткой, но внутри оказалось простое г...
Позвольте мне, как игроку с одной стороны, любителю истории авиации с другой, и, наконец, программисту-аналитику, лидеру группы разработки информационных систем, выразить Вам свое мнение о текущем состоянии дел с Вашим симулятором и о насущных задачах, стоящих перед разработчиками. Итак:
1) ФМ. Честно говоря - это самое сильное место симулятора, и никаких принципиальных революций я не жду. Работает хорошо, развивается в правильном направлении, откровенные глюки убираются. В общем, процесс идет. За это спасибо.
2) ДМ. Здесь не все так однозначно. Процесс вроде идет, но в каком-то странном направлении. Если ведете обсчет осколков, но при этом не можете корректно определить исходную точку их образования - то зачем вообще он нужен? Реализм от этого только снижается. Если уж делаете - то делайте правильно, а если не можете правильно - применяйте упрощения. Но, в принципе, ДМ - не самое слабое место симулятора. По крайней мере, она может вызывать вопросы, но не в состоянии отвратить от игры как от таковой.
3) ИИ. Увы, это и есть САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО. И именно им надо заниматься в первую очередь. Отсутствие внятного ИИ, способного реагировать хоть приблизительно подобно реальному игроку - ОГРОМНЫЙ недостаток игры. От этого теряется атмосферность, оффлайн становится неинтересным уже на втором десятке миссий. И дело не в принципиальной невыозможности реализовать такой ИИ, дело в том, что Вы либо не уделяете развитию ИИ должного внимания, либо человек, который этим занимается не справляется с поставленной задачей. Боже мой, неужели так трудно составить список типовых боевых ситуаций, попадая в которые бот переключается на нужный скрипт, управляющий его поведением! Ну например - до цели - 100км, получено повреждение двигателя. Бросай бомбы и тяни к ближайшей точки линии фронта, а дальше - либо к ближайшему аэродрому, либо на фюзеляж. Все! Таких триггеров может быть сотни две-три, не больше. И тем не менее, Вы упорно игнорируете такую возможность. По моим наблюдениям поведение ботов начиная с Ил-2 принципиально практически не изменилось.
4) Качество миссий. Однозначно дин генератор в его сегодняшнем виде для бомбардировщиков попросту нефункционален. Расписывать не буду, уже все сказано.
5) Историческая достоверность. Двойственное впечатление... Неужели люди, всерьез и долго занимающиеся разработкой авиасима о ВОВ до сих пор не знают, что эскадрильей истребителей командует капитан, максимум - майор, но никак не выше? Правда, особо игре это не мешает, так что можно закрыть глаза. В принципе, я могу понять вашу логику - рост в звании может быть дополнительным стимулом для оффлайновых игроков. Однако колоссальные минусы оффлайна, а именно - ненатуральность поведения ботов, непродуманность генерируемых заданий, отсутствие групповых и тактических действий - далеко перекрывают удовольствие от очередного повышения в завнии.
6) Графика. Тут без вопросов. Никаких претензий. Но одной графикой игра такого плана затянуть игрока не может. Вернее может, но очень не надолго.
7) И последнее. В игре очень много самолетов, однако нет как ни странно, наиболее желанных. Я имею в виду Ju-88 и Pe-2. Тут, как говориться, я ничего не хочу сказать плохого - нет и нет, как дойдут руки - будут. Но просто вызывает отчаяние факт, что на создание уймы аеропланов, летать на которых нет особого желания, вы потратили усилия, когда в других местах оставлены просто огромные дыры, на которые бы стоило обратить самое пристальное внимание.
Вот пожалуй и все. Желаю Вам успехов, и надеюсь, что Вы сможете вернуть Ил-2 репутацию лучшего авиасимулятора.

Salsero
01.10.2003, 18:45
Категорически не согласен с последней фразой предыдущего автора :E
Хотя с остальными почти согласен(всё же, программирование АI авиации, как известно, оччень большая проблема).

Олег Медокс>А чем не нравится А-20 и Б-25?

Как будут Бостоны (с штурманской кабиной) - думаю, будет и сквад "Памяти 51 МТАП". И я постараюсь в нём быть.

Я очень надеюсь, что AI Бостоны будут нормально воспринимать приказ атаковать корабли (сейчас, кажется, на такой приказ однозначно отвечают "не могу"), и они атаковать будут эти корабли с топмачтового бомбометания...

Олег, скажите, а можно надеяться в Ил-2 на атаку Свирской ГЭС на "Бостоне"? Или только "в следующий раз"?

Чччоорт побьери, но если был бы доступен редактор ландшафта!!!

Я не могу дизайнить самолёты! :( Но я мог бы нарисовать ландшафт! Это же не ДМ прописывать, в конце концов, это статические объекты...

А дизайнеры MG доделали бы, дополировали бы Пешку. Любую. Я пережил бы 100 раз, что это былы бы старая модель, года так 42-го ;), и одна на всю войну...

Old_Pepper
01.10.2003, 18:51
Выглянув из за угла, озираясь:
- Шлемофоны от ЗШ-3 с пилотов поснимайте, хотя бы в следующем симе:cool:
Спрятался.

:) Я конечно извиняюсь(опять я с ерундой), но мне они режут глаз так же, как если бы на пилотах были пробковые шлемы.
Это скорее просьба, относящаяся к работе над следующим симулятором.

=LAF=Bark
01.10.2003, 19:00
С г2 на мой взгляд все нормально было и есть, не в зависимости от патчей и версий игры, даже беря во внимание старый ил штурмовик. После последнего патча пятиточечный Г2 наконец обрел свое истинное лицо, в полном соответсвии с мемуарами советских и немецких летчиков. Как советские историки считают т34 лучшим танком второй мировой, так западные считают Г2 лучшим истребителем ВВ2. Мне кажется,Г2 ро всем параметрам самый проработанный самолет среди ЛВ, а может бать даже САМЫЙ проработанный.
За г2 спасибо Мистер Маддох. ЛОЛ

Erikh
01.10.2003, 19:06
Олег,очень бы хотелось услышать ответы на эти вопросы:
1.Будет ли реализовано,в догфайте,движение целей(корабли,танковые колонны и т.д...)?
2.Планируется ли улучшение сложного редактора,т.е. добавление скриптов,триггеров,случайных генераций объектов..и т.п?
Спасибо.

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 19:19
Originally posted by Erikh
Олег,очень бы хотелось услышать ответы на эти вопросы:
1.Будет ли реализовано,в догфайте,движение целей(корабли,танковые колонны и т.д...)?
2.Планируется ли улучшение сложного редактора,т.е. добавление скриптов,триггеров,случайных генераций объектов..и т.п?
Спасибо.

1. Нет. Для этого есть кооп. Другая реализация будет только в следующем симе.
2. А на это отвечено в первом посте.

deCore
01.10.2003, 19:41
Вопрос:
Планируется ли к адд-ону подтюнить стратегию garbage collector'а?
Возможно, именно он является причиной многих "фризов" на клиенте, когда пытается "освободить" давно не используемую, а, следовательно, высвопленную память.
В оффлайне это не столь критично- во время его работы можно нажать паузу.
А в он-лайне, это доставляет массу неудобств.
Конечно, даже увеличение исходного размера Heap'a не избавит от вызовов GC совсем (независимо от количества системной памяти).
Но принудительный запуск GC по кнопке "вылет" (до старта двигателя, когда самолет еще на стоянке) мог бы сократить количество "фризов" в самый напряженный момент.

Dronezz
01.10.2003, 19:42
Тут обсуждались данные по ДБ601А. Так вот Олег прав, я просто перевел английские данные из специализ. журнала. Эти данные из испытаний трофейных Ме-109Е. Поэтому за эти данные я не отвечаю. Нет у меня оригинальных данных по ДБ601А. Дорого они стоят. Я могу отвечать только за ДБ-601Е.
Ориг. документация у меня есть.

Теперь вопросы к Олегу.
1. Когда я разбирал хвост Ме-109Ф - я обнаружил, что к рулю высоты подходят 4 тросовые тяги. Затем они переходят в стальную трубку диам.2см., которая и двигает рулями. Все-таки я считаю, что повредить тягу руля высоты непросто. Одновременно их перебить ИМХО невозможно. К тягам руля направления претензий нет. Это - 2 тонких тросика.

2. Будет ли в след. симе смоделирована система очистки свечей в полете?

3. Я собираюсь реставрировать ориг. MG 151\20. Сейчас я пробиваю необх. разрешения. Вам будут интересны данные ее отстрела?


Кстати господа, я выяснил, почему боезапас этой пушки всего 150 снарядов, хотя теоретически влезает до 240 шт. Это из-за стартера. С ручным стартером влезало до 240 снарядов, а с электрическим - только 150.

Спасибо.

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 20:26
Originally posted by fon-Skokoff
Ув. Олег Меддокс!
Я здесь оставил парочку резких постов по поводу дин компаний. Может и не стоило употреблять крепких выражений, но писал я на эмоциях, которые у меня вызвали полеты в дин компании. Поэтому править ничего в них не буду, я думаю, Вам небесполезно знать, что чувствует человек, которого поманили красивой оберткой, но внутри оказалось простое г...
Позвольте мне, как игроку с одной стороны, любителю истории авиации с другой, и, наконец, программисту-аналитику, лидеру группы разработки информационных систем, выразить Вам свое мнение о текущем состоянии дел с Вашим симулятором и о насущных задачах, стоящих перед разработчиками. Итак:
1) ФМ. Честно говоря - это самое сильное место симулятора, и никаких принципиальных революций я не жду. Работает хорошо, развивается в правильном направлении, откровенные глюки убираются. В общем, процесс идет. За это спасибо.
2) ДМ. Здесь не все так однозначно. Процесс вроде идет, но в каком-то странном направлении. Если ведете обсчет осколков, но при этом не можете корректно определить исходную точку их образования - то зачем вообще он нужен? Реализм от этого только снижается. Если уж делаете - то делайте правильно, а если не можете правильно - применяйте упрощения. Но, в принципе, ДМ - не самое слабое место симулятора. По крайней мере, она может вызывать вопросы, но не в состоянии отвратить от игры как от таковой.
3) ИИ. Увы, это и есть САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО. И именно им надо заниматься в первую очередь. Отсутствие внятного ИИ, способного реагировать хоть приблизительно подобно реальному игроку - ОГРОМНЫЙ недостаток игры. От этого теряется атмосферность, оффлайн становится неинтересным уже на втором десятке миссий. И дело не в принципиальной невыозможности реализовать такой ИИ, дело в том, что Вы либо не уделяете развитию ИИ должного внимания, либо человек, который этим занимается не справляется с поставленной задачей. Боже мой, неужели так трудно составить список типовых боевых ситуаций, попадая в которые бот переключается на нужный скрипт, управляющий его поведением! Ну например - до цели - 100км, получено повреждение двигателя. Бросай бомбы и тяни к ближайшей точки линии фронта, а дальше - либо к ближайшему аэродрому, либо на фюзеляж. Все! Таких триггеров может быть сотни две-три, не больше. И тем не менее, Вы упорно игнорируете такую возможность. По моим наблюдениям поведение ботов начиная с Ил-2 принципиально практически не изменилось.
4) Качество миссий. Однозначно дин генератор в его сегодняшнем виде для бомбардировщиков попросту нефункционален. Расписывать не буду, уже все сказано.
5) Историческая достоверность. Двойственное впечатление... Неужели люди, всерьез и долго занимающиеся разработкой авиасима о ВОВ до сих пор не знают, что эскадрильей истребителей командует капитан, максимум - майор, но никак не выше? Правда, особо игре это не мешает, так что можно закрыть глаза. В принципе, я могу понять вашу логику - рост в звании может быть дополнительным стимулом для оффлайновых игроков. Однако колоссальные минусы оффлайна, а именно - ненатуральность поведения ботов, непродуманность генерируемых заданий, отсутствие групповых и тактических действий - далеко перекрывают удовольствие от очередного повышения в завнии.
6) Графика. Тут без вопросов. Никаких претензий. Но одной графикой игра такого плана затянуть игрока не может. Вернее может, но очень не надолго.
7) И последнее. В игре очень много самолетов, однако нет как ни странно, наиболее желанных. Я имею в виду Ju-88 и Pe-2. Тут, как говориться, я ничего не хочу сказать плохого - нет и нет, как дойдут руки - будут. Но просто вызывает отчаяние факт, что на создание уймы аеропланов, летать на которых нет особого желания, вы потратили усилия, когда в других местах оставлены просто огромные дыры, на которые бы стоило обратить самое пристальное внимание.
Вот пожалуй и все. Желаю Вам успехов, и надеюсь, что Вы сможете вернуть Ил-2 репутацию лучшего авиасимулятора.

2) Правда? Неужели кто-то сделал лучше а не шарик? JAS может быть? :) Может вы длучше сделаете как лидер программной группы?

3) Вы в корне ошибаетесь насчет сложности ИИ и что он не изменялся со времен Ил-2. Как раз от триггеров мы как можно быстрее страемся отказаться, так как это тупиковый путь развития. Он у нас все же хоть и тупо, но думает в отличие от переключения ситуаций так называемыми триггерами...
Ну а если не нравиться, то назовите тот сим, в котором ИИ вам больше нравиться.... И в котором он ведет себя действительно по-человечески....

4) Не нравиться - делайте свои миссии, создавайте пак и продавайте... Но вообще мы не делали динамической кампании сами. у нас куда как больше забот в других направлениях... Либо ФМ, либо динамические кампании... У меня команда не большая, но пишет куда как сложнее в сотни раз коды чем для информационных систем....

5) Не по адресу. В статической кампании так и было. Динамическая - как заказывали большинство.
А насчет ботов, опять динамическая кампания иногда не учитывает особенности построения ручных миссий. См также пункт 3.

6) А я думал, что игра все же завлекает общим процессом.... Да и вообще можно играть в ЕАW всю жизнь.....:):):) Графика ведь там на уровне.... Или вы все же графикой называете точность моделирования самолетов и кокпитов в 3D? :):):):)


Знаете, к нам приходит много советчиков, в том числе и программеров, которые говорят, что это им как два пальца обосс.... И что они такое делали еще во младенчестве.... Даем им блок... И делают они его делают.... И ни как не выходит у Данилы-мастера. Они у нас не задерживаются....
Дело в том что игра это не часть кода, которую этот программист может круто написать, а единое целое... Вот этого то они не представляют.... И все работатет у него быстро... но по отдельности. А все вместе колом стоит...
Это-то должен представлять руководитель группы программистов :) и заставлять, делать так чтобы все связанно было и принимать компромиссные решения когда где-то компьютер не тянет всего кода одновременно...

Может вам курс лекций по исcкуству управления пройти надо?
Интересно посмотреть на уровень ваших сотрудников....

Напоследок.... fon-Skokoff пишется правильно через V вначале, если под немца косите.

Олег Медокс / Oleg Maddox
01.10.2003, 20:48
Originally posted by Dronezz
Тут обсуждались данные по ДБ601А. Так вот Олег прав, я просто перевел английские данные из специализ. журнала. Эти данные из испытаний трофейных Ме-109Е. Поэтому за эти данные я не отвечаю. Нет у меня оригинальных данных по ДБ601А. Дорого они стоят. Я могу отвечать только за ДБ-601Е.
Ориг. документация у меня есть.

Теперь вопросы к Олегу.
1. Когда я разбирал хвост Ме-109Ф - я обнаружил, что к рулю высоты подходят 4 тросовые тяги. Затем они переходят в стальную трубку диам.2см., которая и двигает рулями. Все-таки я считаю, что повредить тягу руля высоты непросто. Одновременно их перебить ИМХО невозможно. К тягам руля направления претензий нет. Это - 2 тонких тросика.

2. Будет ли в след. симе смоделирована система очистки свечей в полете?

3. Я собираюсь реставрировать ориг. MG 151\20. Сейчас я пробиваю необх. разрешения. Вам будут интересны данные ее отстрела?


Кстати господа, я выяснил, почему боезапас этой пушки всего 150 снарядов, хотя теоретически влезает до 240 шт. Это из-за стартера. С ручным стартером влезало до 240 снарядов, а с электрическим - только 150.

Спасибо.

Привет,
напиши мне по email вопросы есть по пункту 1. Да по 2 тоже наверное.

Yo-Yo
01.10.2003, 21:08
Originally posted by Dronezz


Кстати господа, я выяснил, почему боезапас этой пушки всего 150 снарядов, хотя теоретически влезает до 240 шт. Это из-за стартера. С ручным стартером влезало до 240 снарядов, а с электрическим - только 150.

Спасибо.
2 ОМ
Олег! Я согласен сорок раз нажимать кнопку "i" в обмен на 240 снарядов к пушке! :) Думаю, многие присоединятся...

Serega
01.10.2003, 21:13
Олег, сейчас есть баг, заключающийся в том, что пишется статистика либо в дин. кампаниях, либо он-лайн (в зависимости от того, что прописано в conf.ini). Можно ли это будет поправить?

Dronezz
01.10.2003, 21:16
To OM

На e-mail написал.

To Yo-yo

Стартеры ставились на заводе. В полевых условиях их замена была проблематичной. Кроме того лишний вес тоже ни к чему.
150 снарядов - это нормально. В подавляющем большинстве боев боезапас полностью не расходовался. А потом - если в полете заглохнешь - как будешь заводить? Как ишак? :-)

=FB=TL
01.10.2003, 21:56
Еще вопрос:
Будет ли в след симе реализована ИМХО сильно нужная фишка как отказ оружия от длинных очередей,перекоса ленты,по рандомайзу и тд и необходимость перезарядки ?

Valabuev
01.10.2003, 22:00
Уважаемый Олег. Добрый день.
Прочитал я всю ветку, и понял что специально "дописыватся " ни чего не будет, а будут только некоторые исправления и доводки того что есть. У меня вопрос такой: будут-ли Ил2, управляемые ИИ, доворачивать и атаковать самолёты которые заходят на них в лоб (ведь по проскочившим ведомые популивают). Это изменение ИИ я не могу отнести ни к разряду "нового" ни к разряду "исправлений" так как не знаю принцыпов построения ИИ в целом (следовательно не оценить на сколько это дополнение "усложнит" жизнь программерам). Извините если вопрос покажется Вам "не в тему" или такой на который вы ответили в первом посте....

Валабуев А.

Alezz
01.10.2003, 23:06
Вернемся к вопросу высотности и перегрева двигателей DB60x

Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
А как насчет вот этого:
Давление наддува (1 ata = kg\cm3). Максимум в течение одной минуты - 1,4 ata; Максимум в течение 5 минут - 1,3 ata; Максимум в течение 30 минут - 1,2 ata; Максимум в продолжительном полете - 1,15 ata

При высоте выше 4 800 м максимум - 2400 (любые условия) при этом ну ни как не может выполниться. Так что либо кусок оригинального документа был утерян, либо автор ошибочно "интреполировал" данные английского теста.
:
1. В верхнем предложение все полность соответствует данным для высот до 4.8 км и никакого противоречия там нет. Посмотрите еще раз внимательно http://www.bf109.ru/db601a.htm
2. Ниже привожу скриншот мануала к DB605A 1942г, где даже без знания немецкого можно увидеть, что с ростом высоты температура двигателя падает. Так что автор скорее всего был прав и то что мы видем в ЗС увы не соответствует реальности- с увеличением высоты температура DB60x должна падать при одних и тех же оборотах двигателя

Starshoy
02.10.2003, 01:13
Originally posted by Serega
Олег, сейчас есть баг, заключающийся в том, что пишется статистика либо в дин. кампаниях, либо он-лайн (в зависимости от того, что прописано в conf.ini). Можно ли это будет поправить?

Не понял, какой тут баг? И дин. кампания и кооп используют один и тот же файл. И дин.кампании, и например, VEF совершенно безразлично, как этот файл называется.

Wasy
02.10.2003, 01:29
Гм, што не новости - сплошное разочарование...........................
Таки повторю вопрос McFris, как отключить восстановление уничтоженной техники в догфайте?

Maza
02.10.2003, 01:51
А возможно, чисто гипотетически, что через n-лет будет выпущен плугин, или не наю что , для разработки и добовления самолетов в игру собственными силами? :)
Знаю что 99% нет, но мечты мечты...

Wad
02.10.2003, 06:57
Originally posted by Yo-Yo
2 ОМ
Олег! Я согласен сорок раз нажимать кнопку "i" в обмен на 240 снарядов к пушке! :) Думаю, многие присоединятся...

To Yo-Yo:

Ручной стартер на 109-х был снаружи, поэтому кнопку "I" в полете было нажимать проблематично. :)
Фотография с сайта http://www.messerschmitt-bf109.de :

Serega
02.10.2003, 07:06
Originally posted by Starshoy
Не понял, какой тут баг? И дин. кампания и кооп используют один и тот же файл. И дин.кампании, и например, VEF совершенно безразлично, как этот файл называется.

;)
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=11198

Wad
02.10.2003, 07:47
Originally posted by Dronezz
1. Когда я разбирал хвост Ме-109Ф - я обнаружил, что к рулю высоты подходят 4 тросовые тяги. Затем они переходят в стальную трубку диам.2см., которая и двигает рулями.
Иллюстрация к цитате:
a - двуплечий рычаг
b - качающийся рычаг с грузиком
c - тяга
d - тяга (к РУС)
e - сдвоенные гибкие тяги (к рулю высоты)

FeuerBart
02.10.2003, 08:35
Originally posted by Alezz
Вернемся к вопросу высотности и перегрева двигателей DB60x

Ниже привожу скриншот мануала к DB605A 1942г, где даже без знания немецкого можно увидеть, что с ростом высоты температура двигателя падает. Так что автор скорее всего был прав и то что мы видем в ЗС увы не соответствует реальности- с увеличением высоты температура DB60x должна падать при одних и тех же оборотах двигателя

Извините за встревание, но без знания немецкого языка здесь явно не обойтись. Мне (ИМХО!) с моими убогими знаниями языка все-таки кажется, что это кратковременные максимально допустимые и рекомендуемые температуры на разных высотах. Получается "У них все правильно"...

Valabuev
02.10.2003, 09:31
Originally posted by Wad
Иллюстрация к цитате:
a - двуплечий рычаг
b - качающийся рычаг с грузиком
c - тяга
d - тяга (к РУС)
e - сдвоенные гибкие тяги (к рулю высоты)

Уважаемый Вад, из рисунка как раз и следует, что раздолбать систему управления ПРОЩЕ ПРОСТОГО! Достаточно повредить ЛЮБОЙ из шарниров (места присоединения тросов, например. или эту "трубку диаметром 2 см."...
Ведь если одна пара тросов перестанет работать, то при помощи второй можно будет управляь весьма условно, не говоря о том что случится если коромысло от шпаунота отвалится...

Pioneerrr
02.10.2003, 10:08
Originally posted by Valabuev
Уважаемый Вад, из рисунка как раз и следует, что раздолбать систему управления ПРОЩЕ ПРОСТОГО! Достаточно повредить ЛЮБОЙ из шарниров (места присоединения тросов, например. или эту "трубку диаметром 2 см."...
Ведь если одна пара тросов перестанет работать, то при помощи второй можно будет управляь весьма условно, не говоря о том что случится если коромысло от шпаунота отвалится...
Эт смотря чем, с какой дистанции, под каким углом попадать.
Вам никогда не приходилось шаровые на жигулях менять? Бывает долбаешь ее, долбаешь...

lastochkin
02.10.2003, 10:29
Вы уж извиняйте, если повторюсь. Читать 8 страниц ветки в рабочее время трудновато, народ приходит.


Вчерась летал на Штуке включил автомат горизонтального полёта и отстреливался стрелком. Ему (стрелку) монитор отключили, перешёл на лётчика, а отключить автомат горизонт. полёта не могу, пришлось только наблюдать через f2 как сбивали. Учусь сбивать чрез то, как меня сбивают. Чегой то так и не добили, сам упал:) Мож в этом смысл жизни;)

Вот ещё. На сервере меня лагает, я заметил статистику, когда надпись появляется " Кто-то жульничает". Мож какую опцию сделать типа залез в организм, навредил, не уйдёшь, сдохнешь вместе с ним - ну как в жизни и без иллюзий....

Если уж драться так до последнего патрона, а потом на таран в щепки. Ну, или парашутироваться с кем-нить....:p

Jameson
02.10.2003, 10:33
1 Кстати, тут есть тема "немного о человеческом факторе", Олег, загляните пожалуйста туда.. И еще, где-то тут сравнивали ии от ВБ3 в последней редакции -он очень умело притворяется человеческим, по крайней мере, так написали.. Но сам не видел.

2 И как насчет такого предложения -сделать кнопочку, чтобы при ее удержании автомат шага регулировался синхронно с тягой(на тех машинах, где регулируемый, яки там, лавки.)

Jameson
02.10.2003, 10:46
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&threadid=11699
Да, вот та тема

Alezz
02.10.2003, 10:49
Originally posted by FeuerBart
что это кратковременные максимально допустимые и рекомендуемые температуры на разных высотах. Получается "У них все правильно"...
May be, хотя не факт :)
Похоже сейчас только Dronezz может нас рассудить, рассказав откуда он взял инфу на сайте.
Dronezz, обращаюсь к тебе как к последный инстанции, где правда у тебя на сайте или в ЗС???

=RU=Youss
02.10.2003, 10:50
Эх... больной вопрос... но надо задать.

Перевод земли, зданий, обьектов и моделей самолетов на HT&L.

требования (ИМХО):
На это требуется 3 программиста и 3 месяца времени их работы.

результат(ИМХО):
35 ФПС в идеальном режиме над Ленинградом на GF4200 и примерно двухкратное повышение производительности графической части.

Можно ли надееятся на понимание Вами нашей насущной потребности?

Лирическое отступление:
Олег, мы в курсе - сравнимой с "ИЛовской" графики ни у кого нет. И демонстрировать нам MSCFS - не надо. В приличном обществе - убогих не выпячивают. :) Но!!!

Следующего сима от Вас нам ждать 2 года - минимум. 99% обитателей этого форума будут дожидаться его сидя на ЗС. Очень хотелось бы провести это время с комфортом. :)

Я догадываюсь о проблемах с финансированием разработок. Может если вирпильское сообщество купив второй (третий, четвертый) лицензионные диски с ЗС - поможет в решении этого вопроса?

3 месяца и 2 года - сроки не сравнимые - и положительных эффектов много:

- наработка технологий на будущее.
- повышение производительности.
- точность стрельбы (помним про влияние ФПС на точку разрыва снаряда?)
- хорошая пресса (ЗС продаются и сейчас - все "идейные" их уже давно купили - а вот 90% приходящих и сейчас новичков покупаются на графику)

Я догадываюсь - что вопрос HT&L - это прежде всего политический вопрос - вопрос о целесообразности выделения ресурсов - и вопрос отдачи от вложения.

Вполне возможно, что я не знаю многих "подводных камней" этой проблемы.

Но... Олег, пожалуйста, рассмотрите ее еще раз.

Dronezz
02.10.2003, 11:07
Originally posted by Alezz
May be, хотя не факт :)
Похоже сейчас только Dronezz может нас рассудить, рассказав откуда он взял инфу на сайте.
Dronezz, обращаюсь к тебе как к последный инстанции, где правда у тебя на сайте или в ЗС???

Попробую объяснить. Сканы английского журнала мне прислал мой знакомый из Англии. Я эти страницы перевел и выложил на сайте. Насколько они соответствуют действительности - я не знаю. Все мы люди и можем ошибаться. За правильный перевод я ручаюсь, а для проверки нам следует заглянуть в ориг. руководства. Я не хочу тратить 300 евро за эти книжки.
У меня есть покупки гораздо важнее. Так что пока придется взать на веру данные на сайте. В конце-концов это не так важно.

Sperling
02.10.2003, 11:45
Простите великодушно, но не могу не продолжить тему смещения точки взрыва. Мне не нравится, что в моем предыдущем посте фигурирует цифра 3.33м, не люблю жестко прошитых в коде констант :) Кроме того, тот пост не отражает влияния FPS на это смещение, о чем выше пишет =RU=Youss.

Как я понял, максимальное смещение вдоль продольной оси самолета точки взрыва ОФ-снаряда от точки попадания можно рассчитать по формуле:

max_offset = velocity/fps,
где
max_offset - искомое макс. смещение в метрах
velocity - мгновенная скорость самолета-жертвы в м/c
fps - мгновенное количество кадров в секунду в момент попадания.

Реальное смещение будет где-то в пределах от 0 до max_offset в зависимости от того, в какой момент тика произошло попадание.

Вчера провел эксперимент. На Bf-109F-4 обстреливал ЛаГГ-3 с.4 Начало стрельбы на дистанции 200м. Это как раз тогда, когда крылья ЛаГГа точно вписаны в окружность прицела.
У меня были следующие значения:
Нормальный обзор - 100fps
Прильнуть к прицелу - 85fps
Прильнуть к прицелу стрельба - 75fps.

Если противник летит со скоростью 360 км/ч (100м/c), получаем
max_offset = 100/75 = 1.33м

Теперь поясню откуда взялось значение максимального смещения 3.33м. Это значение получается при скорости жертвы 100м/c и 30fps в момент попадания. 30fps считается, что достаточным для комфортной игры.

Rustle
02.10.2003, 12:14
Простите великодушно, но не могу не продолжить тему смещения точки взрыва. Мне не нравится, что в моем предыдущем посте фигурирует цифра 3.33м, не люблю жестко прошитых в коде констант Кроме того, тот пост не отражает влияния FPS на это смещение, о чем выше пишет =RU=Youss. Как я понял, максимальное смещение вдоль продольной оси самолета точки взрыва ОФ-снаряда от точки попадания можно рассчитать по формуле: max_offset = velocity/fps, где max_offset - искомое макс. смещение в метрах velocity - мгновенная скорость самолета-жертвы в м/c fps - мгновенное количество кадров в секунду в момент попадания. Реальное смещение будет где-то в пределах от 0 до max_offset в зависимости от того, в какой момент тика произошло попадание. Вчера провел эксперимент. На Bf-109F-4 обстреливал ЛаГГ-3 с.4 Начало стрельбы на дистанции 200м. Это как раз тогда, когда крылья ЛаГГа точно вписаны в окружность прицела. У меня были следующие значения: Нормальный обзор - 100fps Широкоугольный обзор - 85fps Во время стрельбы на широкоугольном обзоре - 75fps. Если противник летит со скоростью 360 км/ч (100м/c), получаем max_offset = 100/75 = 1.33м Теперь поясню откуда взялось значение максимального смещения 3.33м. Это значение получается при скорости жертвы 100м/c и 30fps в момент попадания. 30fps считается, что достаточным для комфортной игры

Т.е. иначе, если я хочу сделать "клиенту" ПК с одной короткой очереди, мой фпс должен быть в пределах 300? Таких "пней" пока нет....:(
Кстати. А смещение кудыть - вперед по движению или наоборот?

Sperling
02.10.2003, 12:27
Originally posted by Rustle
Т.е. иначе если я хочу сделать "клиенту" ПК с одной короткой очереди мой фпс должен быть в пределах 300? Таких "пней" пока нет....:(
Кстати. А смещение кудыть - вперед по движению или наоборот?

Здесь речь идет об ОФ-боеприпасах.
ПК лучше делать пулеметами. Стоит ли из пушки по шперлингам?:)
Смещение вперед по движению жертвы.

Karaya
02.10.2003, 12:36
Originally posted by asd
Так он вчера весь день нам на вопросы отвечал:)
Скока можно, нам ведь тоже работать надо, а не сидеть и читать ответы Олега. :D
Хватит того, что все свободное время летаем. Человек о нас-же и заботится :D

Правильно, нерві тоже не железніе у него, а то потом глядишь на нервной почве еще кое каким крафтам мозги вправят:):p

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
02.10.2003, 12:48
Originally posted by Sperling
30fps считается, что достаточным для комфортной игры.
Хмм... лично я считаю комфортным не ниже 50 fps , тем более чем выше fps тем меньше затыкается комп при обсчёте близких взрывов и прочего и соответсвенно лагает меньше , режьте графику одним словом .

Rustle
02.10.2003, 12:51
Originally posted by Sperling
Здесь речь идет об ОФ-боеприпасах.
ПК лучше делать пулеметами.
Смещение вперед по движению.

Ясно. Тогда приемлемо. :D

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 12:59
Originally posted by =RU=Youss
Эх... больной вопрос... но надо задать.

Перевод земли, зданий, обьектов и моделей самолетов на HT&L.

требования (ИМХО):
На это требуется 3 программиста и 3 месяца времени их работы.

результат(ИМХО):
35 ФПС в идеальном режиме над Ленинградом на GF4200 и примерно двухкратное повышение производительности графической части.


Кто вам сказал:

А) что HT&L совсем у нас не используется? Нужели Дима?
Б) Эта технология не дает заявленного преимущества. Дай бог получилось несколько процентов. Может на отдельном приложении-примере это и показывает где-то у кого-то двухкратное повышение производительности, но мы таких приложение еще пока не видели.

Юра Крячко занимался HT&L, когда про него только начали говорить, что будет. Вообще рекламе железа не стоит всегда безоговорочно доверять. Я поэтому все же GF карточки пока предпочитаю только из-за того что у них в драйверах куда как меньше глюков, чем у АТИ.

=RU=Youss
02.10.2003, 13:29
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Кто вам сказал:

А) что HT&L совсем у нас не используется? Нужели Дима?
Б) Эта технология не дает заявленного преимущества. Дай бог получилось несколько процентов. Может на отдельном приложении-примере это и показывает где-то у кого-то двухкратное повышение производительности, но мы таких приложение еще пока не видели.

Юра Крячко занимался HT&L, когда про него только начали говорить, что будет.

а) Дима как партизан на допросе - с него что-то вытащить... не знаю даже с чем сравнить. :) Чуствуется корпоративная школа. :) Все они у вас такие - пока не выяснят всю подноготную вопроса (с точки зрения - чем это грозит МГ) - хрен чего скажут. Наверное - научены "общением" с пользователями. Ну не хотят ничего говорить - в чем-то я их понимаю - наверное это часто использовалось как "официальное заявление представителя МГ".

Нет - Дима ничего не говорил на эту тему. Отсылал к Игорю и Юре.

б) HT&L 100% используется уже сейчас в Perfect Mode для текстурирования земли. Очень хотелось бы большего.

Хотелось бы использования HT&L на городах (зданиях), на земле в обычных режимах и моделях самолетов. Это, пожалуй, не даст большого прироста верхней границы ФПС - но сильно поднимет нижнюю.

На модели города - это даст выйгрыш на средних и низких высотах.

Мне далеко до знаний и умений ваших программеров. Да и труда там изрядно - но в воздухе витает "двухкратное повышение среднего ФПС". Даже если выйгрыш составит не 100%, а только 50% - овчинка выделки стоит.

На моделях самолетов и техники - даст выйгрыш в бою. Особенно при использовании - максимального увеличения.

с) Разумееся - все вышеизложенное это только "мнения", а не "факты". Было бы очень приятно если бы Вы прояснили этот вопрос - "Да. Попробуем" или "Нет. Не будем терять время". Все таки нам "летать" еще 2 года. :)

fon-Skokoff
02.10.2003, 14:27
Про то, что v читается как f в немецком языке я в курсе :) И не кошу я ни под кого, а просто прикалываюсь. Я вижу, Вас мои слова задели, поэтому такой странный укольчик... Но да бог с ним. Как и с советом пройти курсы повышения квалификации :) (а я бы кстати не против, только вот оплатил бы их кто :) )
Я не строю из себя Данилы-мастера. В разработчики к Вам не напрашиваюсь - работаю в основном с Ораклом на SQL - PL/SQL. И все трудности командной работы над большим проектом себе прекрасно представляю и знаю о них не по наслышке :) Конечно, не стоит Вас учить (да я пожалуй и не собирался :) ) - КАК конкретно реализовать те или иные вещи. Пример с триггерами - это просто "крик души". Игра действительно должна завлекать, чего она сейчас не делает, к сожалению, и в основном - именно по причине уж ОЧЕНЬ искусственного интелекта :) . 10 полетов в оффлайне на бомбере - и ничего кроме скуки и раздражения уже нет. И никакой ИИ, как бы он не "думал", если не в состоянии быть умнее триггеров - пусть уж сначала дорастет хотя бы до уровня триггеров, а потом уже "думает" :) Про симы, чье поведение "человечнее" тут уже говорили - WB.
Я понимаю, если б я один такой извращенец был, но читал на форуме аналогичные отзывы. Просто мой был наиболее громким и критичным. Что-ж, привык писать техзадания и описания бизнес процессов. Подробно. Отсюда и тяга к клавиатуре :)
И не воспринимайте это как личную обиду, я ведь не хотел оскорбить конкретно Вас. Человеку, пишущему ИИ тоже приношу свои извинения за тон и безапелляционность, но в постах своих ничего все же править не буду - раз игра вызывает такие эмоции, значит заслужил.

Diman_Y
02.10.2003, 14:54
Здравствуйте, Олег.
У меня вопрос и предложение.
Сейчас из командной строки при запуске ЗС (и ИЛ2) можно указать параметры как прот, адрес, ник и т.д, но пока мы не знаем можно ли указать пароль на сервер в командной строке. Скажите пожалуйста, можно ли это сделать или нет.
Если это пока невозможно, то можно ли это реализовать в будущем. Как я понимаю это не очень сложно.
Это необходимо сделать для того, чтобы можно было делать проэкты типа VEF на основе ДФ сервера. Кстати MacFris уже задавал вопросы касаемые этой технологии.
Спасибо.

JGr124_Barakuda
02.10.2003, 15:09
Всего пара вопросов:

1) На всех ли летабельных 3Д моделях выполненны 3Д тяги? если не на всех, то будут ли добавлены?
(на некоторых типах самолетов их невозможно перебить)
2) Просматривая хронику кинофотопулеметов заметил, что самолеты движутся на много медленее чем в ЗС, это практика записи с замедлением, или же в ЗС завышены скорости? (визуальные, по прибороам все верно, например в одном из популярных онлайн симуляторов я в этом отличий не заметил).

С уважением.

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 15:15
Originally posted by fon-Skokoff
Про симы, чье поведение "человечнее" тут уже говорили - WB.


Советую купить и посмотреть

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 15:19
Originally posted by Diman_Y
Здравствуйте, Олег.
У меня вопрос и предложение.
Сейчас из командной строки при запуске ЗС (и ИЛ2) можно указать параметры как прот, адрес, ник и т.д, но пока мы не знаем можно ли указать пароль на сервер в командной строке. Скажите пожалуйста, можно ли это сделать или нет.
Если это пока невозможно, то можно ли это реализовать в будущем. Как я понимаю это не очень сложно.
Это необходимо сделать для того, чтобы можно было делать проэкты типа VEF на основе ДФ сервера. Кстати MacFris уже задавал вопросы касаемые этой технологии.
Спасибо.

Не знаю пока.

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 15:26
Originally posted by JGr124_Barakuda
Всего пара вопросов:

1) На всех ли летабельных 3Д моделях выполненны 3Д тяги? если не на всех, то будут ли добавлены?
(на некоторых типах самолетов их невозможно перебить)
2) Просматривая хронику кинофотопулеметов заметил, что самолеты движутся на много медленее чем в ЗС, это практика записи с замедлением, или же в ЗС завышены скорости? (визуальные, по прибороам все верно, например в одном из популярных онлайн симуляторов я в этом отличий не заметил).

С уважением.

Вероятнее всего - нет. Это полная переделка внутренностей модели и кода, а не просто добавление 3D тяг. На самом деле работа наж этим куда как больше времени занимает, чем над самой моделью самолета. Даже когда стороннии разработчики дают нам новую модель, мы в ней сами все внутренности можделируем и пишем к каждому самолету свой код. Дело в том, что объяснять как это делать моделлерам пока рано... Они и с самими самолетами-то не очень справляются лепят баг на баге... Лучшше такие вещи пока не давать тем, кто еще не научился делать сами модели качественно.
Но во всех новых самолетах это сразу делается нами.

В некоторых старых моделях самолетов используется эрзац код, так что на самом деле если не выводиться сообщение, это не значит что не ломается.

Diman_Y
02.10.2003, 15:34
Олег, а как Вы оцениваете программу от BadBarnie FBDaimod?
Планируется ли с вашей стороны сделать что-то подобное?
Спасибо.

Valabuev
02.10.2003, 15:38
Originally posted by JGr124_Barakuda
Всего пара вопросов:

1) На всех ли летабельных 3Д моделях выполненны 3Д тяги? если не на всех, то будут ли добавлены?
(на некоторых типах самолетов их невозможно перебить)
2) Просматривая хронику кинофотопулеметов заметил, что самолеты движутся на много медленее чем в ЗС, это практика записи с замедлением, или же в ЗС завышены скорости? (визуальные, по прибороам все верно, например в одном из популярных онлайн симуляторов я в этом отличий не заметил).

С уважением.

п.2 - фотопулеметы не имели "регулятора скорости движения ленты" в том виде в каком он существует в кинопроэкторах. И поэтому при воспроизведении такая петрушка. Неонократно наблюдал стрельбу из ЗУ трассерами - ООООЧЕНЬ(!) похоже на то что в ЗС (естественно с известной долей упрощения). А в роликах нарезанных из ФП не только меньшая скорость движения но и скорострельность и скорость движения пуль и снарядов (так они метленна метленна догоняют цель, прям караул) так что по моему с этим в ЗС все путём.

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 15:51
Originally posted by Diman_Y
Олег, а как Вы оцениваете программу от BadBarnie FBDaimod?
Планируется ли с вашей стороны сделать что-то подобное?
Спасибо.

А что это?
Все сторонние программы. У меня нет на это времени.
Опишите кратко, что она делает. Может я ее и знаю уже.

Diman_Y
02.10.2003, 15:59
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
А что это?
Все сторонние программы. У меня нет на это времени.
Опишите кратко, что она делает. Может я ее и знаю уже.

Это надстройка к ДФ серверу которая позволяет сделать что-то на подобие WarBirds на основе DF сервера. Динамическое обновление миссий ДФ в зависимости от выполнения того или иного условия. К ней стыкуется программа FBStat, которая подробно выводит статистику.
Очень хорошо продуманная программа!!! Gennadich 0 сделан на ней.

Я конечно не настаиваю, но рекомендую обратить внимание на эту программу. В ней многие вещи продуманны очень хорошо. Можно позаимствовать многие идеи.

Вот ссылка. Там очень плохо написан хелп.

http://www.greatergreen.com/il2/bbz/

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 16:26
Originally posted by Diman_Y
Это надстройка к ДФ серверу которая позволяет сделать что-то на подобие WarBirds на основе DF сервера. Динамическое обновление миссий ДФ в зависимости от выполнения того или иного условия. К ней стыкуется программа FBStat, которая подробно выводит статистику.
Очень хорошо продуманная программа!!! Gennadich 0 сделан на ней.

Я конечно не настаиваю, но рекомендую обратить внимание на эту программу. В ней многие вещи продуманны очень хорошо. Можно позаимствовать многие идеи.

Вот ссылка. Там очень плохо написан хелп.

http://www.greatergreen.com/il2/bbz/

Это я знаю.
Я думаю, что нам не надо повторять то, что уже сделано.
А вот в новом симе кое-что будет...

LeR19_Borg
02.10.2003, 17:23
Еще один вопросик от ,так сказать,бомберов: а нельзя ли заставить Хе-111 бросать торпеды по одной ,а не обе сразу?

Заранее спасибо.

hex
02.10.2003, 17:25
Уважаемый Олег, есть вопрос по подгрузке скинов.

На серверах Геннадича (утверждение самого Геннадича) подгрузка скинов отключена. Жаловался =FB=Kuzmich - выключил у себя подгрузку, вытер кэш, все равно в netcashe после полетов появляются персональные скины/лица. Я проверил у себя - тоже самое, появились свежие скины в сетевой папке. Пожалуйста, проверьте серверную часть.
Спасибо.

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 17:25
Originally posted by LeR19_Borg
Еще один вопросик от ,так сказать,бомберов: а нельзя ли заставить Хе-111 бросать торпеды по одной ,а не обе сразу?

Заранее спасибо.

Они сбрасывались обе сразу. Второго захода вам ни один эсминец в жизни не позволит.

LeR19_Borg
02.10.2003, 17:31
То что не позволит-знаю,вот только иногда жалко на шаланду весом в 100 тонн тратить 2-х "рыбок".
Спасибо за ответ.

PS А летабельный Ю-88 будет иметь торпедное вооружение?

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 17:40
Originally posted by LeR19_Borg
То что не позволит-знаю,вот только иногда жалко на шаланду весом в 100 тонн тратить 2-х "рыбок".
Спасибо за ответ.

PS А летабельный Ю-88 будет иметь торпедное вооружение?

На Шаланду надо не Ненкеле с двумя торпедаами летатью А например на P40, который как известно был эффективнее Ил-2 против таких кораблей....

Про Юнкерс пока не знаю. Делают его уже год... Хотя правда делают все же. И варианты новые делают.

LeR19_Borg
02.10.2003, 17:46
Ну Р-40 для меня слишком мелкий)))))
Да и прицела у него нет нормального и дальность полета подкачала-одним словом - истребитель.
А Юнкерс будем ждать,эх,еще бы Дорнье ,Кондор, и Хе-177 до кучи и карту Северной Атлантики (ну это уже ненаучная фантастика).
Ок )
Спасибо за ответы.

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 17:48
Originally posted by LeR19_Borg
Ну Р-40 для меня слишком мелкий)))))
Да и прицела у него нет нормального и дальность полета подкачала-одним словом - истребитель.
А Юнкерс будем ждать,эх,еще бы Дорнье ,Кондор, и Хе-177 до кучи и карту Северной Атлантики (ну это уже ненаучная фантастика).
Ок )
Спасибо за ответы.

"По сапогу" бомбы лучше метать чем по прицелу на П-40, да и на Ил2

LeR19_Borg
02.10.2003, 17:53
Наверно,но многие из нас не летают на одномоторных самолетах вообще.

Вот тут еще (я уже наверно задолбал): нужна сетевая карта для проведения турниров,с перепадами высот рельефа ,но с минимальным количеством наземных обьектов (дабы не грузила) и еще прога для просмотра боев в реальном времени без подключения к серверам в качестве игрока(GTV для Quake 3 или HLTV для Half-Life ).

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 17:53
Originally posted by hex
Уважаемый Олег, есть вопрос по подгрузке скинов.

На серверах Геннадича (утверждение самого Геннадича) подгрузка скинов отключена. Жаловался =FB=Kuzmich - выключил у себя подгрузку, вытер кэш, все равно в netcashe после полетов появляются персональные скины/лица. Я проверил у себя - тоже самое, появились свежие скины в сетевой папке. Пожалуйста, проверьте серверную часть.
Спасибо.

Проверим.

Sperling
02.10.2003, 17:54
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
"По сапогу" бомбы лучше метать чем по прицелу на П-40, да и на Ил2

Как это "По сапогу"? Впервые слышу, научите пожалуйста.

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 17:55
Originally posted by Arthur =SF=TopAce
Олег, я повторюсь. КОГДА БУДЕТ?

Я уже здесь писал, что в воскресенье в Бирмингеме будет официальный анонс. Ну а в инете - в понедельник уж точно.

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 17:58
Originally posted by Sperling
Как это "По сапогу"? Впервые слышу, научите пожалуйста.

Представь себе где у тебя ноги располагаются.... вот в том направлении бомба и полетит когда ты носом цельнакрыл...

Это нас ветеран Ил-2 научил. Умер он жалко за неделю до выхода Ил-2...

Maza
02.10.2003, 17:58
А про открытие кодов через n-лет не ответите? :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 18:06
Originally posted by Maza
А про открытие кодов через n-лет не ответите? :)

Я уже много раз это отвечал. Нет, не собираемся. Комметариев в коде нет, тулсов специальных не будет на сторону, и тд.
В результате с кодом вы ничего толкового сделать не сможете.

Sperling
02.10.2003, 18:10
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Представь себе где у тебя ноги располагаются.... вот в том направлении бомба и полетит когда ты носом цельнакрыл...

Это нас ветеран Ил-2 научил. Умер он жалко за неделю до выхода Ил-2...

Дык там же соседи живут!
Шутка юмора. :D

Спасибо, кажется понял :)
Т.е. нужно запомнить с какой скоростью подо мной движется земля (знаю, что антинаучно :) ), а когда цель носом накрыл, нужно выждать столько времени, чтобы цель предположительно оказалась в направлении взгляда на сапоги (в ЗС педали). Правильно? На мессерах и фоках, наверное, это правило тоже срабатывает?

Maza
02.10.2003, 18:22
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Я уже много раз это отвечал. Нет, не собираемся. Комметариев в коде нет, тулсов специальных не будет на сторону, и тд.
В результате с кодом вы ничего толкового сделать не сможете. Да я так спросил, понятно что договора то се. Видимо щас уже девелоперам сторонним надо целиться на стандарты нового сима.

Собираетесь ли вы поддерживать ЗС до выхода нового сима, или его поддержка закончиться раньше?

2GIAP_Gandvik
02.10.2003, 18:22
"По сапогу" - выражение, часто упоминаемое в мемуарах штурмовиков (навскидку - Емельяненко "В военном воздухе суровом", загляни на militera.lib.ru).

На самом деле, в этом выражении присутствует значительная доля иронии, и так серъезно к нему подходить не надо. Скорее, оно означает прежде всего "наугад", то есть при определённом навыке пилот интуитивно чувствует точку сброса. К одним приходит через полгода (ко мне :) ), к другим - через неделю.

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 18:34
Originally posted by Sperling
Дык там же соседи живут!
Шутка юмора. :D

Спасибо, кажется понял :)
Т.е. нужно запомнить с какой скоростью подо мной движется земля (знаю, что антинаучно :) ), а когда цель носом накрыл, нужно выждать столько времени, чтобы цель предположительно оказалась в направлении взгляда на сапоги (в ЗС педали). Правильно? На мессерах и фоках, наверное, это правило тоже срабатывает?

Это правило на всех работатет и на практически любых скоростях, если высота сброса небольшая, скажем до 300 метров.

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 18:36
Originally posted by Maza
Да я так спросил, понятно что договора то се. Видимо щас уже девелоперам сторонним надо целиться на стандарты нового сима.

Собираетесь ли вы поддерживать ЗС до выхода нового сима, или его поддержка закончиться раньше?

А можно все-таки дождаться понедельника и прочесть что нас всех ждет официально на юбишном сайте?

LeeHarveOsvald
02.10.2003, 18:43
Originally posted by LeR19_Borg

Вот тут еще (я уже наверно задолбал): нужна сетевая карта для проведения турниров,с перепадами высот рельефа ,но с минимальным количеством наземных обьектов (дабы не грузила) и еще прога для просмотра боев в реальном времени без подключения к серверам в качестве игрока(GTV для Quake 3 или HLTV для Half-Life ).

Вот на это хочется услышать ответ, если не сильно сложно.
Просто вопрос касаем именно спортивной части игры, ибо хочется видеть ИЛ2ЗС на WCG 2004

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 18:44
Originally posted by JZG_Ehrler
"По сапогу" - выражение, часто упоминаемое в мемуарах штурмовиков (навскидку - Емельяненко "В военном воздухе суровом", загляни на militera.lib.ru).

На самом деле, в этом выражении присутствует значительная доля иронии, и так серъезно к нему подходить не надо. Скорее, оно означает прежде всего "наугад", то есть при определённом навыке пилот интуитивно чувствует точку сброса. К одним приходит через полгода (ко мне :) ), к другим - через неделю.

Ничего общего с наугад. Человек, что сделал 200 боевых вылетов на Ил-2 (рекорд выживаемости для пилота Ил-2!), и был нашим консультантом говорил, что даже в школах этот метод практиковали.
В мемуарах не сказано, что на цель надо наезжать, чтобы нос накрыл ее и затем сбрасывать "по сапогу" ( кстати выражение "По сапогу" как юмор пошло именно из учебок и прижилось окончательно как термин уже в конце войны, который в одном слове описывает весь этот процесс)

Можете проверить сами.

deCore
02.10.2003, 19:45
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
Я уже много раз это отвечал. Нет, не собираемся. Комметариев в коде нет, тулсов специальных не будет на сторону, и тд.
В результате с кодом вы ничего толкового сделать не сможете.
А если сможем, вы возражать не будете? :)

Олег Медокс / Oleg Maddox
02.10.2003, 20:54
Originally posted by deCore
А если сможем, вы возражать не будете? :)

За два года смогли только читать кусочки. А вот скомпилить пока не могут... И еще очень долго не смогут. Если только очень целенаправленно будут пытаться, то может и смогут читить по серьезному, но вот вставить новый крафт или пушечку все равно не смогут.

ALF
02.10.2003, 21:02
Originally posted by Вован
Несколько минут назад сдесь был MG! Может даже пост этот читал. Но скорее всего увидив этот ужас поспешил скрыться...

Originally posted by Karaya
устал он бред дотошніх вирпилов читать, его понять можно:)
Так мужики, давайте без этого :mad:

ALF
02.10.2003, 21:04
Олег, я повторю свой вопросик: Как насчет изменения угла наклона головы при взгляде назад? Хотя бы на 40 градусав...;)

deCore
02.10.2003, 21:57
Originally posted by Олег Медокс / Oleg Maddox
За два года смогли только читать кусочки. А вот скомпилить пока не могут... И еще очень долго не смогут. Если только очень целенаправленно будут пытаться, то может и смогут читить по серьезному, но вот вставить новый крафт или пушечку все равно не смогут.
Речь не о читах, а о чем-то конструктивном.
Может пока не скомпиляли подумать над урегулированием процесса?.. А то, на сколько я слышал, работа идет...
Хотелось бы знать Ваше отношение к этому, после того, как поддержка ЗС будет прекращена.

666_pilot
02.10.2003, 22:03
Спасибо за ответ. Очень рад тому что развитие FB продолжится.

Также меня интересует ситуация с поздними моделями мессершмитов. Некий wastel собрал данные о сериях G и отослал Вам. По его словам информация из надежных источников. Он пришел к выводу о том, что часть самолетов обладают в FB более высоким весом, чем в реальность и то, что мощность моторов на 110% в игре соответствует мощности выдаваемой на 100% в реальности. Более подробно это все расписано в его тестах. Можно ли прокомментировать эти результаты?

Ну и второй вопрос. Как принимается решение об исправление FM? Существенно ли мнение неких крупных масс или только определенных обученных людей. Исправления всегда производятся в сторону исторического реализма или присутствует некое желание создания баланса и/или угоды неким целевым группам?

Wad
02.10.2003, 22:32
Originally posted by Valabuev
Уважаемый Вад, из рисунка как раз и следует, что раздолбать систему управления ПРОЩЕ ПРОСТОГО!
А я не говорил о том, просто или трудно ее раздолбать - просто показал картинку для того, чтобы было сразу понятно о чем вообще речь идет. Мое мнение - вряд ли сейчас можно объективно узнать просто это было или нет. Думаю, что единственное, что мы можем в наше время сделать - это проанализировать кинематику на разных самолетах и сказать, на каком она более отказоустойчива, чем на другом.

Wad
02.10.2003, 22:54
Уважаемый Олег! Будет ли когда-либо возможность участвовать в сетевых сражениях в составе экипажа одного самолета? Многие с удовольствием освоили бы навыки воздушного стрелка или штурмана при условии совместного полета в одном самолете. К тому же можно сказать, что киберспорт может быть не только индивидуальным, но и командным, в общем возможность создавать команды из специалистов своего дела была бы просто потрясающей. Сейчас полетами охвачены только те, кто любит летать, но сколько еще людей, жаждущих в полете виртуально застрелить тех, кто любит летать или сбростить бомбу на головы тех, кто летать не любит! :) Мы готовы их взять на борт!

Salsero
02.10.2003, 23:23
Олег, скажите пожалуйста, возможно ли дать нам возможность делать карты. Я представляю это дело так:

Делается карта высот. Отсылается Вам, с указанием мест для городов, сёл, лесов и дорог. Вы накладывате соотв текстуры, поправляете дороги, чтобы соответствовали текстурам населенных пунктов, возвращаете автору. Автор в полном редакторе ставит здания и присылает Вам файл mis,который Вы накладываете на карту и компилируете её в финальный вид.

Я бы район Петсамо поделал...

666_pilot
03.10.2003, 01:23
Тут иностранные пилоты шлют телеграммы:
1) Будут ли в игру включены немецкие бомбы б0льших калибров. Например SC1000, SC1800, SC2500?
2) Будет ли в будущем реализована возможность оснащать Bf серии F бомбами?

Das_Reich
03.10.2003, 08:39
Есть ли возможность добавить в игру Ю87-Д5 - в конце концов сделано их было ненамного меньше чем Д-3, да и те в процессе ремонта получали новые консоли и пушки в крылья. С бронированием сложнее - но это (да как показывают исторические примеры не только это - оборонительное вооружение Хе111 яркий тому пример) напрямую зависело от энтузиазма экипажа и возможностей техников.
Просто "апгрейд" с двух курсовых пулеметов на пушки был бы очень полезен :)

Jameson
03.10.2003, 09:37
До сих пор жалуются синие, что сбитый мелкими пулеметамипротивник не засчитывается. Если это правда, то баг..

Hunt
03.10.2003, 10:21
... это не жалоба, а факт!! самый натуральный баг!!
особенно когда из вооружения только 7.9 мм (Ju87 b2)..

Karaya
03.10.2003, 12:04
ОЛЕГ ЗАБЫЛ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ЗАДАТЬ.

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ДЫМЫ В ИЛ2 НЕОБХОДИМЫ???
ВЕДЬ В РЕАЛЕ ТАКОГО НЕБЫЛО.
НЕЛЬЗЯ ЛИ СДЕЛАТЬ ИХ ОТКЛЮЧАЕМЫМИ В УРОВНЕ СЛОЖНОСТИ НАПРИМЕР.
Я СЧИТАЮ ЭТО ЧИТОМ.
НАМ ДОСТАТОЧНО ИНОГДА AHO. А У КРАСНЫХ ВООБЩЕ ФОНАРЬ НА 30КМ СВЕТИТ...

Charger
03.10.2003, 13:01
Originally posted by Wad
Уважаемый Олег! Будет ли когда-либо возможность участвовать в сетевых сражениях в составе экипажа одного самолета? Многие с удовольствием освоили бы навыки воздушного стрелка или штурмана при условии совместного полета в одном самолете. К тому же можно сказать, что киберспорт может быть не только индивидуальным, но и командным, в общем возможность создавать команды из специалистов своего дела была бы просто потрясающей. Сейчас полетами охвачены только те, кто любит летать, но сколько еще людей, жаждущих в полете виртуально застрелить тех, кто любит летать или сбростить бомбу на головы тех, кто летать не любит! :) Мы готовы их взять на борт!
Возможность в коопах проучаствовать толпою ;) есть аж с версии 1,0 Ил-2Ш если не с демки, в случае если я ничего не путаю. А вот проучаствовать в догфайт вариате увы отсутствует. Я с большим удовольствием повозил бы на 0 Геннадьиче своего племянничка-квакера мастера рельсы :) стрелком на Иле. И посмотрел бы потом, на обратном пути скока он настрелял. В локалке до 6 чел за вылет снимал с моих 6. Благо компов дома два и оба Ил тянут без проблем.

A.Galland
03.10.2003, 13:38
Уважаемый Олег. только что дочитал ветку, хочу добавить свои пять копеек.
1. об этом здесь еще не говорили. выставлять нольна альтиметре перед стартом. Очень неудобно, постоянно запоминать положение стрелки. Разброс высот аэродромов от 0 до 250 метров над уровнем моря. в бою на высоту особо и не глядишь - все визуально. а вот перед посадко очень бы способствовало. А если садишся не на "родной" полосе хорошо бы запросить условия с земли выставить альтиметр и садится как нормальные люди.
2.Раз уж присутствует так называемая "продвинутая система управления двигателем", то нельзя ли сделать и "продвинутую систему запуска двигателя"?
3. Делаются бомберы даже вон B17 заявлен и Кондор - это круто вопросов нет, очень было бы не плохо полетать, можел Ил4 доделают когда нибудь я бы только на нем летал бы, НО какой в них смысл на этих маленьких картах? С радиусом действия даже Ил4 нужны карты 1500 на 1500 километров чтобы из Геленджика долететь до нефтепромыслов Плоешти, и до устья Дуная, я уже не говорю о B17 тому всю Европу надо, чтобы лететь челноком как и положено с Британских островов поднялись, отработали по Берлину и ушли в Италию или в Россию?
С уважением A.Galland

Олег Медокс / Oleg Maddox
03.10.2003, 14:03
Originally posted by Vale
Олег, скажите пожалуйста, возможно ли дать нам возможность делать карты. Я представляю это дело так:

Делается карта высот. Отсылается Вам, с указанием мест для городов, сёл, лесов и дорог. Вы накладывате соотв текстуры, поправляете дороги, чтобы соответствовали текстурам населенных пунктов, возвращаете автору. Автор в полном редакторе ставит здания и присылает Вам файл mis,который Вы накладываете на карту и компилируете её в финальный вид.

Я бы район Петсамо поделал...

Вообще-то ве примерно в 100 раз сложнее, чем вы думаете....

Олег Медокс / Oleg Maddox
03.10.2003, 14:15
Originally posted by 666_pilot
Спасибо за ответ. Очень рад тому что развитие FB продолжится.

Также меня интересует ситуация с поздними моделями мессершмитов. Некий wastel собрал данные о сериях G и отослал Вам. По его словам информация из надежных источников. Он пришел к выводу о том, что часть самолетов обладают в FB более высоким весом, чем в реальность и то, что мощность моторов на 110% в игре соответствует мощности выдаваемой на 100% в реальности. Более подробно это все расписано в его тестах. Можно ли прокомментировать эти результаты?

Ну и второй вопрос. Как принимается решение об исправление FM? Существенно ли мнение неких крупных масс или только определенных обученных людей. Исправления всегда производятся в сторону исторического реализма или присутствует некое желание создания баланса и/или угоды неким целевым группам?



Я думаю, что вы неправильно перевели его письма. 100% по его мнению занижено. А на 110 как раз все чики-пуки.
Я с ним в контакте. Одна не все что из достоверных источников он толкует с технической стороны правильно. Одно могу сказать, что мужик он клевый, без параннои и выпендрежа.

Решение принимается только в случае, если это действительно баг и не ограничено технологиями.
Базар типа дай ит все тут, игнорируется.

Баланса в смсле уравнивая характеристики самолетов сторон у нас нет. Это просто кто-то один раз бред такой написал, а все все время к нему возращаются и верят.

Олег Медокс / Oleg Maddox
03.10.2003, 14:19
Originally posted by 666_pilot
Тут иностранные пилоты шлют телеграммы:
1) Будут ли в игру включены немецкие бомбы б0льших калибров. Например SC1000, SC1800, SC2500?
2) Будет ли в будущем реализована возможность оснащать Bf серии F бомбами?

1) Может быть, когда время будет. Для них еще и сетевой код надо дописывать. Все не так просто как некоторым кажется.
2) см 1)