PDA

Просмотр полной версии : Самодельная механика, часть 2.



Glass Eagle
26.09.2003, 23:26
Закончен постройкой 2-ой джойстик с самопальной механикой на основе детского конструктора. На этот раз используются обычные поворотные переменники (импортные, есть подозрение, что опять-таки из Поднебесной) с валом диаметром 6 мм.

Вся конструкция механики показана на фото. Рукоятка (от гениус-23) крепится к внутр. части кардана (ессессно!), там, где на фото "ушки" торчат.

Glass Eagle
26.09.2003, 23:30
Карданов подвес и резистор с крепежной деталюшкой. Видны профилированные отверстия под валы резисторов.

Glass Eagle
26.09.2003, 23:32
Деталюшки предыдущего постинга в сборе.

Glass Eagle
26.09.2003, 23:35
Основание с закрепленным 2-ым резистором.

ZLODEY
27.09.2003, 14:28
Ого, откуда столько конструктора??? :)
Вообще как, конструкция прочная? Я с детства помню что этот матерьял довольно легко гнётся...
Ну и самый главный вопрос какой принцип возврата в центр?

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
27.09.2003, 15:10
Это не алюминиевый а стальной конструктор , но можно было намного проще сделать - покупаем два крупноразмерных резюка и делаем стойку для крепления первого , на его валике делаем переходник с креплением второго с разворотом на 90 градусов , чрезвычайно элементарно и люфтов нет . Но вылазиет такая проблема как очень быстрый износ советских резюков и в итоге скачки сопротивления :(

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
27.09.2003, 15:15
Вот такой принцип , я делал с резюками диаметром валика 6мм , на кусочке стального уголка наваривал бобышку с отверстием и стопорным винтом для валика , в уголке было отверстие для крепления второго резюка на валике которого закреплялся РУС .

Glass Eagle
27.09.2003, 23:22
Originally posted by ZLODEY
...Вообще как, конструкция прочная? Я с детства помню что этот матерьял довольно легко гнётся...
Ну и самый главный вопрос какой принцип возврата в центр? Да, при обычных усилиях конструкция прочная.
Возврат в центр пока, к сожалению, никакой. Предполагаются пружины - либо одна большая по центру, либо четыре по углам. Квадратная пластина как раз для этого. Но пока не реализовано.

Orion33
18.02.2005, 18:59
Итиццкая сила, чего тока люди из этого конструктора не робят!!! Решпект!

Orion33
18.02.2005, 19:04
Вот такой принцип , я делал с резюками диаметром валика 6мм , на кусочке стального уголка наваривал бобышку с отверстием и стопорным винтом для валика , в уголке было отверстие для крепления второго резюка на валике которого закреплялся РУС .
Минус такой схемы в том, что оси находятся на разных уровнях, что приводит к разному ходу по осям... Лучше, когда одна ось из двух полуосей состоит

fred kaa
22.03.2005, 21:28
В журнале "Моделист конструктор" №5 1985год схема самолёта Ла-5, в которой видно, что оси находятся тоже на разных уровнях. Люди летали.