PDA

Просмотр полной версии : И не капильки он не оптический, этот MSSFF2



Pioneerrr
30.09.2003, 03:52
Не выдержал, расковырял джойстик, хотел посмотреть на сенсоры. Оказались обычные резюки, типаразмера, как в Трустмастерах, номиналом 20к(мерил на тротле, другие выковыривать не хотелось)

Зато механика порадовала.
Рама из белого, твердого пластика. Другие детали тоже твердые(литье под давлением).
От моторов, двуступенчатый прямозубый редуктор, на второй ступени, на которой момент побольше, зубцы крупнее.
Ширина шестерней(черный фторопласт), в самом "моментном" месте 10мм.
Моторы крупные, длина - 60мм, диаметр - 35мм.

Особо понравился механизм осей.
Никаих "рамок, а сквозь нее палка" нет.
Как гироскоп. Все соединения подвижных деталей, только в осях. Диметры осей 10мм.

Jameson
30.09.2003, 04:50
Вот я про такую схему и думал, почему только он так сделан? Хотя Сайтек rumble я не разбирал и не собираюсь пока. Правда, я потерял предубеждение против джойстиков на резюках после юзанья Sidewinder precision 2 и Cyborg Rumble.
Зато Tomshardware окончательно потерял мое доверие, хотя он моге потерять его еще после их материала про амд и п4, а он еще пишетчто джойстик оптический, хотя он таковым не является. И еще эта фраза про цировые потенциометры - искал инфу про них - не видел ни одного с движущимися частями, это сплошь микросхемы, меняющие сопротивление между выводами в зависимости от сигнала. причем имеют 256 значений, у крутых -1000 или больше. В телеках с ДУ такие есть. А в джойстиках как их использовать - не представляю. Но пишут "цифровые потенциометры."

Pioneerrr
30.09.2003, 06:10
Originally posted by Jameson
Вот я про такую схему и думал, почему только он так сделан?
Другим это не обязательно, дорого. Много точных деталей.
Вот например механика МССФФ2 чем то напоминает ЛПМ видеомагнитофона, а механика АБ2 - мыльница, да и только. Механика, вещь дорогая.
Такая схема выдерживает очень большие нагрузки, которые в обычных схемах приведут к подклиниванию трущихся друг о друга деталей. В момент брыканий, особенно взлет/посадка, палку просто трудно удерживать, там не просто плавно нарастающая сила, там удары.

Вот почему Кугар так не сделали, вот это не понятно.

По резюкам.
Их главная проблема, что дохнут они постепенно. Были бы они в магазинах, то черт с ними, им цена доллар за десяток. Таки ведь их нету. На моем АБ2(почти год активно юзаю) чуть возле центра поддергивают, иногда бесит:D

RohMA
30.09.2003, 12:29
Originally posted by Pioneerrr

Зато механика порадовала.
Рама из белого, твердого пластика. Другие детали тоже твердые(литье под давлением).
От моторов, двуступенчатый прямозубый редуктор, на второй ступени, на которой момент побольше, зубцы крупнее.
Ширина шестерней(черный фторопласт), в самом "моментном" месте 10мм.
Моторы крупные, длина - 60мм, диаметр - 35мм.

Особо понравился механизм осей.
Никаих "рамок, а сквозь нее палка" нет.
Как гироскоп. Все соединения подвижных деталей, только в осях. Диметры осей 10мм.

Фотографии, схемы, чертежи :) в студию!

Pioneerrr
30.09.2003, 18:07
Originally posted by RohMA
Фотографии, схемы, чертежи :) в студию!
нету у меня фотика.
Да и на фотках понять чтолибо трудно будет. Я бы не понял. :D
Всю эту хрень в руках вертеть надоть.

KACATKA
30.09.2003, 18:31
а какого года выпуска у тебя МС ФФБ2?
коробка какого цвета?

Pioneerrr
30.09.2003, 19:32
Originally posted by KACATKA
а какого года выпуска у тебя МС ФФБ2?
коробка какого цвета?

Вертел и коробку и джой, год так и не нашел.

Светодиод красный, коробка черная. На дне джоя надпись Мейдин Малазия. Мануал черная книжка. Диск с дровами(4.0). который нельзя копировать нелегально.

На коробке бирка приклеена, на бирке есть такая строка:
SWFF 2 1.0 Win32 USB EN/NL/FR/DE/IT

Joystick Made In Malaysia
Component(s) Made In China

А что, там с годами и коробками? Просвети пожалуйста

Pioneerrr
30.09.2003, 20:32
вот, примерно так. Схема кинематическая. Вид сверху. Палка упирается в крестовину, которая посередке.

KACATKA
30.09.2003, 23:30
вот такая коробка?

Pioneerrr
01.10.2003, 06:25
Originally posted by KACATKA
вот такая коробка?
Нет. На моей другие рисунки, синих тонов нету, а больше красных.
И кнопки на основании светлые как и хатка

KACATKA
01.10.2003, 12:41
это странно
твой джойстик выпуска 2002 года

во всех обзорах пишут, что он оптический.
хм....

Pioneerrr
01.10.2003, 13:46
Originally posted by KACATKA
это странно
твой джойстик выпуска 2002 года

во всех обзорах пишут, что он оптический.
хм....
Если только в обзорах...
Ни в мануале, ни на коробке я не всретил ничего похожего на слова: optical, optical-sensor

А вообщето какие они, эти сенсоры? Размеры, количество проводов к ним. Рассматривая механику, мне показалось, что там мало места для чегото более крупного, чем резючки как в трустмастерах.
Или может где есть фотки потрохов этого джоя?

SLI=SHURIK_25=
01.10.2003, 17:33
Просьба к владельцам MS SWFF подвергнуть его испытанию, подобно тому как сделали

здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?postid=203455#post203455)

KACATKA
01.10.2003, 17:36
Originally posted by SHURIK-68
Просьба к владельцам MS SWFF подвергнуть его испытанию, подобно тому как сделали здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=f557fce55599bec8)

где?

SLI=SHURIK_25=
01.10.2003, 17:38
В общественном КБ есть ветка про суперточный АБ, там сравнивали некторые джои с помощью програмки, которую можна взять там же.
ПС не получается правильно указать ссылку?!
ППС ссылку поправил...работает

Pioneerrr
02.10.2003, 02:44
И кто сказал, что МССФФ2 не люфтит? У меня люфтит. По трем осям. В верхней точке палки по оси Х - 5мм., по У - 7мм. По твисту чуть чуть. Эдакая мертвая зона. По тротлу нет люфта.

Причем люфт вносит не механика, и не резисторы, а процессор джоя.(мож так задумано?)
Удобней смотреть так(там шкала большая):
сносим дрова и калибруем джой через винды, там ставим галочку показать значения.

Кстати сказать, что АБ2 тоже люфтит, именно электроникой(потом еще и механикой).
Нет такого люфта у геймпорта.

Pioneerrr
02.10.2003, 10:41
Тэкс, по мертвой зоне не все ясно. При выключении внешнего питания (220V), немного подождав, мертвая зона заметно уменьшается. При включении в сеть, тут же увеличивается. Че это может быть интересно?
Может перегрев контроллера?

rgreat
02.10.2003, 13:51
Такой "люфт" (?Это ты так мертвую зону назвал?) в Win XP прошита программно на уровне 5% от оси и убрать ее простыми методами нельзя.
Это не "фича" джоя.

То что ты говоришь про зависимость от питания...ну это страннов в общем. У меня такого нет.

Pioneerrr
02.10.2003, 14:17
Originally posted by rgreat
Такой "люфт" (?Это ты так мертвую зону назвал?) в Win XP прошита программно на уровне 5% от оси и убрать ее простыми методами нельзя.
Это не "фича" джоя.
Спасибо! Не знал. Ато я уж подумал сломалось чета.



То что ты говоришь про зависимость от питания...ну это страннов в общем. У меня такого нет.
Наверное это я действительно с перепугу нагнал. У "остывшего" тоже мертвая зона есть. :D

Power
02.10.2003, 14:24
ИМХО, и не должен быть MS Sidewinder FF2 оптическим. Насколько я знаю, у МС оптический серии были только PRO, т.е. MS Sidewinder 3D PRO, MS Sidewinder FF PRO. А FF2 он без PRO - т.е. резюковый.

Pioneerrr
02.10.2003, 14:39
Еще вопросец: как он умирает?
Резюки понятно. А вот пластмасса как? Мне лично самым слабым местом показались шестерни.
А вам? Может опыт имеется?

KACATKA
02.10.2003, 15:11
два с половиной года уже у меня
живой =)

Ash
03.10.2003, 07:03
Originally posted by Pioneerrr
Если только в обзорах...
Ни в мануале, ни на коробке я не всретил ничего похожего на слова: optical, optical-sensor

А вообщето какие они, эти сенсоры? Размеры, количество проводов к ним. Рассматривая механику, мне показалось, что там мало места для чегото более крупного, чем резючки как в трустмастерах.
Или может где есть фотки потрохов этого джоя?

Так ты точно уверен что он не оптический?

Ash
03.10.2003, 07:06
Originally posted by SHURIK-68
В общественном КБ есть ветка про суперточный АБ, там сравнивали некторые джои с помощью програмки, которую можна взять там же.


Ну что, достаточно точный? :)

Jameson
03.10.2003, 07:32
Думаю, там такие-же сенсоры, как в SW Precision 2. А что, точные, надежные, у меня через 2.5 года в раддере шуметь начал, и то, это похоже не на шум, а на какие-то глюки, я знаю как шум выглядит в тестере джойстика, что в панели управления.. Так что мне просто не повезло.. Может, в представительство Майкрософт Иркустка обратится? Пусть чинят. :D Гарантия-то три года. Даже у Saitek два только.

Pioneerrr
03.10.2003, 12:04
Originally posted by Ash
Так ты точно уверен что он не оптический?
мой точно не оптический. Другие не знаю