PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте ИБП для дома



CaHbl4
01.10.2003, 23:01
Встала острая необходимость приобритения данного девайса. С ИБП никогда не сталкивался, поэтому прошу совета.
Какой лучше: резервный или непрерывного действия, или линейно-интерактивный ? В пределах ~100 $
Система такая:
P4 1800, MSI 6566 (i845E), 512 Mb DDR, Video Ms 8888 64Mb DDR, Teac 48x16x48, LiteOn 48, Lg 57m 15` (хард пока неопределен). БП 300 Вт

ShootOut
02.10.2003, 02:28
Резервный тебе не нужен.. Это просто батарейка - грубо говоря..

В линейно-интерактивном есть кроме батареи фильтры, преобразователи напряжения, выпрямители (не помню всего)..
Так вот, именно через них и идет питание нагрузки - то бишь, твоего компа, а также одновременно подзаряжается батарея. Если питание в сети пропадает - то ИБП включает питание от батареи.

Непрерывный - это самые "крутые". Питание нагрузки идет ВСЕГДА от батареи, которая при наличие тока в электрической сети подзаряжается через.... да-да, те же самые фильтры, выпрямители и преобразователи.

Разница в том, что если ты используешь ИБП непрерывного типа, то твой комп вааще никогда не почуствует - были ли перебои с питанием или нет, а линейно-интерактивный на переключение тратит какое-то время. Просто из-за того, что БП у компа импульсный - все проходит гладко.

Теперь о ценах. Как понимаешь у ИБП непрерывного действия батареи более высокого качества, да и электрика соответствующая - они самые дорогие.
Линейно-интерактивные - батареи, я бы сказал - попроще уровнем, но качество тоже нормальное, электрическая схема тоже проще - стоят меньше.
Резервные - батареи совсем простенькие, иногда бывает, добавляют простейший фильтр - самые дешевые..

Повторюсь: для дома, для семьи, как и вообще для большинства применений - линейно-интерактивные.

О мощности: мощность на ИБП указывается в Вольт-Амперах.. Это не совсем тоже что и Ватты, а потому..

Скажу так - ИБП мощностью 600-700ВА хватит современному компу с блоком питания на 300 ватт+19 дюймовому монитору.

Да, принтеры, особливо лазерные в ИБП НЕ ВКЛЮЧАЙ - погорит. Потому как лазерники в момент прогрева потребляют от 1.5 до 3 раз больше чем указано в паспорте..


Теперь по маркам.
Бренды: APC, NeuHaus - естественно дорого.
Попроще: KingPower, Powerman, Powercom (сам такой дома пользую)..

Про последние и писал - в www.megashop.ru стоят 55-60 долларов.

CaHbl4
02.10.2003, 18:41
BS

Как насчет этого (http://www.megashop.ru/index.php?level=4&pid=2314453) кандидата ?
Свет не часто отключают, а вот более-менее стабильное напряжение не помешает.
Что думаете ?

ShootOut
02.10.2003, 22:43
Скажем так: вот неплохая комбинация по защите:

Вот этот (http://www.megashop.ru/index.php?level=4&pid=2193667) который поудачнее Вашего кандидата, да и помощнее включается вот в эту (http://www.megashop.ru/index.php?level=4&pid=2206209) штуку. А уж ее надо включить в заземленую розетку, причем земля должна идти от распред щита. Водопроводные трубы, батареи - это все не то.

Вот тогда, даже молния вдарившая в телеантенну соседнего дома не страшна..

Совет - не экономьте. Кроме того, по ненешним временам - не так уж и дорого.

Что касается Вашего кандидата - попытка совместить сетевой фильтр + дешевую электрику+непрерывное питание..
Вещь достаточно новая, и, необкатанная еще.. :)
Ну если хочется - то чтож.. Хотя если хотите APC - то лучше добавьте денег и берите Smart-UPS. Вещь проверенная временем.

Мое скромное ИМХО: себе бы взял отдельный сетевой фильтр+ИБП. Просто надежнее. В общем-то такой связкой и пользуюсь. ;)

Regards! BS

Olegator
04.10.2003, 00:23
А что можете посоветовать для дома в комплект к вот этому (http://www.megashop.ru/index.php?level=4&pid=2194537&c_flag=1)?

Kitti_kat
09.10.2003, 11:25
Ну не знаю зачем вам смарты апс для дома.
У меня дома для ТВ и Видео - TRIPPLITE APS 400W с 200 А/ч внешней батареей и APC 650 BacK-UPS для компа доработанный, приделаны
на задней панели клеммы для внешнего аккумулятора, использую
75 А/ч батарею.
Дело в том что смарты контролируют частоту и при падении ниже
48Гц отказываются работать.
Также плохо переносят генераторы, у меня Elemax 2900.
А с простым апсом нет проблем!

ShootOut
09.10.2003, 12:04
Originally posted by Olegator
А что можете посоветовать для дома в комплект к вот этому (http://www.megashop.ru/index.php?level=4&pid=2194537&c_flag=1)?

Ну это фильтр, вроде неплохой..
Про производителя не слышал, так что ничего определенного сказать не могу..

Зато могу сказать, что хорошая электросхема, собранная из качественных компонентов и держащая заявленные характеристики не может стоит 3 бакса...

Поэтому все что дешевле 12-14 долларов, по сути является переносками, а не фильтрами..

И как показывает практика - даже в Москве нет нормального электропитания, зато есть Мосэнерго...
Не экономьте! Дороже выйдет..

Что касается комплекта к нему, то в принципе все то, что я уже говорил. И APC, и PowerCom, и упомянутый тут TRIPPLITE - вполне нормально будут работать, надо только подобрать мощность ИБП под свою нагрузку.

Regards! BS

Gwyn
10.10.2003, 12:09
На работе стоит Smart - UPS 420 (хватает за глаза с учетом что контора находится в промзоне и рядом периодически ведут сварные работы.
Плюсы -
есть розетка с постоянной защитой от перенапряжения - для лазерного принтера и пр.переферии не требующей резервного батарейного питания
возможность подключения через ком-порт к системному блоку и отслеживания состояния батарей и сети (входного напряжения и на выходе) через утилиту Power-Chute

Практически - через розетку с защитой от перенапряжения подключен лазерник Хьюлет.
К батаейным входам подсоединены сканер, Системник на Атлоне 1800+, монитор 17' (колонки и модем даже не упоминаю) - хватает в районе 3-4 мин - вполне достаточно чтобы нормально закончить работу.

Основное отличие SMART ОТ BACK зключается в том, что смарт отслеживает скачки напряжения как вверх так и вниз
Бэк только вниз - поэтому и дешевле при одинаковых емкостях
батарей.
есть у них серия BACK PRO визуально и по характеристикам вроде тот же смарт в чем отличия - не знаю.
Но из серии 420 PRO вроде сняли с продаж (цена такая же как на смарт)

la5-er
13.10.2003, 10:13
Back CS 500 - для дома обычно мощнее не надо, плюс защита телефонной линии (читай модема) и управление по USB (не занимает сом-порта).