PDA

Просмотр полной версии : Игровой манипулятор из реальных органов управления самолетом



Страницы : [1] 2

Kelt
02.10.2003, 09:50
Всю свою сознательную вирпильскую жизнь мечтал о манипуляторе, сделанном из реальных органов управления.
Думаю что есть на свете белом люди, которым повезло в сабжевом отношении.
Приглашаю всех вирпилов, у которых есть реальные органы управления, переделанные в игровые манипуляторы, представить здесь мнения, комментарии, фотографии, чертежи и планы по теме.

Начну с себя.
Недавно друг обрадовал меня интересными штучками.
И я приступил к постройке джоя на основе реальных устройств управления.

Hager
04.10.2003, 08:23
Пишу по следующему вопросу: собрался сделать ручку джоя точную копию РУС самолета Ла-5. Имеются чертежи, но никак не могу разобраться с назначением кнопок на ручке (какая для чего служит). Если вы обладаете какой либо информацией по данному вопросу, пожалуйста пришлите, или дайте ссылку. Заранее благодарен.

Hage.
email: hage@bk.ru

boRada
04.10.2003, 18:39
Показал бы, мож и справились бы

Kelt
06.10.2003, 01:25
Originally posted by Hager
Пишу по следующему вопросу: собрался сделать ручку джоя точную копию РУС самолета Ла-5. Имеются чертежи, но никак не могу разобраться с назначением кнопок на ручке (какая для чего служит). Если вы обладаете какой либо информацией по данному вопросу, пожалуйста пришлите, или дайте ссылку. Заранее благодарен.

Hage.
email: hage@bk.ru
Поделись чертежами.

Hager
07.10.2003, 11:40
Да пожалуйста! Чертеж в масштабе(zip).

ZLODEY
07.10.2003, 14:13
Ну я не знаю какая целесообразность делать РУС старинного самолёта..... Единсвтенное это может быть проще конструкция.
А так вообще-то есть слово ЭРГОНОМИКА и всё такое. За столько времени что-то да и зменилось :) Да и в концe-концов что Ил-2 ONLY and FOREVER?

Hager
08.10.2003, 13:16
Ну, тут дело принципа.:) По-моему так прикольней будет играть. Тем более если такая ручка существует, значит об эргономике тоже подумали. Ведь всю войну на таких летали.
А насчет ИЛ-2, то считаю его пока наиболее реальным симом.
От остальных не колбасит. И на современных самолетах пока летать не тянет.

Kelt
09.10.2003, 01:16
Originally posted by ZLODEY
Ну я не знаю какая целесообразность делать РУС старинного самолёта..... Единсвтенное это может быть проще конструкция.
А так вообще-то есть слово ЭРГОНОМИКА и всё такое. За столько времени что-то да и зменилось :) Да и в концe-концов что Ил-2 ONLY and FOREVER?
Далась эта эргономика... Тем более когда она вступает в кофликт с реализмом. Не получается у меня полноценного погружения в атмосферу Ил-2, когда в руках HOTAS. Реализьму нихт...
Лично я готов немалые деньги отдать за РУС и прочие дрючки с Лавок и Яков.


Hager - так держать!! Буду болеть за тебя.

Kelt
09.10.2003, 03:27
Originally posted by Hager
Пишу по следующему вопросу: собрался сделать ручку джоя точную копию РУС самолета Ла-5. Имеются чертежи, но никак не могу разобраться с назначением кнопок на ручке (какая для чего служит). Если вы обладаете какой либо информацией по данному вопросу, пожалуйста пришлите, или дайте ссылку. Заранее благодарен.

Hage.
email: hage@bk.ru
Вот информация к размышлению :-)
РУС Ил-2

Hager
09.10.2003, 21:05
Спасибо за помощь и поддержку. Ваша информация очень пригодилась. Низачто бы не подумал
что на РУСе может находиться тормоз. (я так понимаю имеется ввиду торможение на земле, вегда думал что это отдельный рычаг):)

Kelt
10.10.2003, 01:37
Originally posted by Hager
Спасибо за помощь и поддержку. Ваша информация очень пригодилась. Низачто бы не подумал
что на РУСе может находиться тормоз. (я так понимаю имеется ввиду торможение на земле, вегда думал что это отдельный рычаг):)
Вообще ты меня заинтриговал своей идеей.
Как только разгребусь со своим джойстиком, буду думать как сделать копию РУС по твоему чертежу.

У нас в области несколько кобр валяется, упавших при перегоне из Аляски. Добраться бы до них, был бы РУС и РУД :-))

Kelt
10.10.2003, 04:29
Первый отчет о проделанной работе.

Kelt
10.10.2003, 04:32
Внутри

Paradox
10.10.2003, 10:07
Фантастика! Здорово сделано!
А из какого материала сама рукоятка? Неужели металл? И еще вопросы:
С правой стороны РУС есть какие-нибудь кнопки (сверху, под указательный палец)?
Что за кнопка сверху над спусковым крючком?
Металлическая крышка сверху - надо думать тот самый предохранитель на кнопку ПТУРов? А сфоткать? :)
Сколько позиций у хатки? они вообще фиксируются или мягкое отклонение во все стороны?
До РУДа от Ан-2 руки еще не дошли?
Спасибо тебе!

Paradox
10.10.2003, 10:18
И по внутренностям.
Электроника все та же - от TM AB2?
Какие ты используешь потенциометры?
Чем осуществляется центровка РУСа, неужели только засчет упругости резиновой гофры?
Каковы углы отклонения и (есть ли) люфт в центре?
Какой вес, какова высота от основания до самого верха РУС, какого размера основание?
Ох, засыпал я тебя вопросами, но уж очень интересно! :)

Kelt
10.10.2003, 10:24
Originally posted by Paradox
Фантастика! Здорово сделано!
А из какого материала сама рукоятка? Неужели металл? И еще вопросы:
С правой стороны РУС есть какие-нибудь кнопки (сверху, под указательный палец)?
Что за кнопка сверху над спусковым крючком?
Металлическая крышка сверху - надо думать тот самый предохранитель на кнопку ПТУРов? А сфоткать? :)
Сколько позиций у хатки? они вообще фиксируются или мягкое отклонение во все стороны?
До РУДа от Ан-2 руки еще не дошли?

Рукоятка по ходу из эбонита. Не уверен точно. Справа на ручке аллюминевая накладка. Через нее доступ к внутренностям.
С правой стороны никаких кнопок нет. Только спереди под указательный.
Наверху не кнопка, а регулятор усилия на кнопке. Чем туже затягиваешь, тем туже кнопка ("спусковой крючок").
Сфоткать открытый предохранитель не догадался :-) Если откинуть предохранитель, то будет такая-же кнопка как под большой палец (сбоку).
Хатка из Трастмастера Фокс 2 про. 8 позиций.
РУДом занимаюсь. Почистил, покрасил, сделал все нужные крепежи для резисторов. Осталось сделать корпус и спаять все. Если с материалами для корпуса напряга не будет, то через пару недель закончу.

Kelt
10.10.2003, 10:43
Originally posted by Paradox
И по внутренностям.
Электроника все та же - от TM AB2?
Какие ты используешь потенциометры?
Чем осуществляется центровка РУСа, неужели только засчет упругости резиновой гофры?
Каковы углы отклонения и (есть ли) люфт в центре?
Какой вес, какова высота от основания до самого верха РУС, какого размера основание?
Ох, засыпал я тебя вопросами, но уж очень интересно! :)
С электроникой интересно получилось. Купил себе на время конструирования два новых джоя - Logitech Wingman Extreme Digital 3D и ThrustMaster Top Gun Fox 2 Pro USB. Думал что Логитек в офисе буду держать (для релаксации :-)), а второй Трастмастер для нового джоя. Но не удержался (ручки шаловливые), полез внутрь Логитека исследовать его, и заодно пружину центрирующую ослабить (сильно уж она туга, даже для амбала вроде меня). Ну и впал в ступор от культуры электротехники Логитек по сравнению с Трастмастер. У Трастмастер не плата а обрубок текстолита, с впаяными проводами, густо политая прозрачной вонючей хренью. А у Логитек все аккуратненько, на разъемчиках, топологией залюбуешься... Вот и решил в основу джоя Логитек положить.
Потенциометры от Логитек.
Центровка РУС за счет твух пыльников (один маленький и упругий внутри второго). Центруется превосходно. Гораздо лучше любых пружин. Похоже на настоящее демпфирование реальных РУС (когда на самолете включена бортовая гидравлика).
Люфта нет и быть не может, поскольку все на шариковых подшипниках с двойными опорами. Углы отклонения не замерял, скажу диапазон хода РУС (по диаметру хода) - 20 см. Можно регулировать больше-меньше на разных участках (на себя-от себя и вбок). Сейчас настроено на себя-от себя 20 см, вбок - 15 см.
Вес малый, точно не скажу :-))))
Основание 13Х13 см (почти как коробка CD), высота основания 5 см, общая высота РУС приблизительно 45 см (забыл отметить, длина штока РУС тоже регулируется вверх-вниз на 5 см).
Такие дела :-)))

Paradox
10.10.2003, 12:19
Эк ты оперативненько! :)
Да, с разницей в качестве (точнее с аккуратностью исполнения) ТМ и Logitech знаком не понаслышке. К сожалению, не в пользу ТМ... У меня вообще отдельная история. Увлекался "вирпильством", юзал Фокс2про, потом заразил этим брата, в результате подарил ему Кугуара с педалями, но он как-то не впечатлился и через месяцок авиасимы забросил. Я к тому времени из-за постоянных переездов и перманентного недостатка времени летать тоже перестал. В общем пылилось все это хозяйство в коробках. Тут меня жареный петух клюнул и я на днях Хотас и педали продал. Да вот пока продавал. заглянул в этот раздел и, похоже, опять заразился :) Вот только насчет джоя планы у меня несколько другие теперь. Хочу свой сваять. К тому же Фокс так где-то и болтается. Я его знакомому давал поюзать, может вернется, вот и электроника найдется. А тут и твой сайт ко двору пришелся. Спасибо, хороший сайт, информативный.
Ну, как РУД сделаешь - кидай сюда, да поподробнее! :)
На РУС регулировка усилия спуска осуществляется вращением этого регулятора сверху? Забавно!
А, вот еще вопрос: учитывая габариты РУСа вместе с рычагом-удлинителем, не маловато ли основание? Он опрокидываться не пытается?
Ты его как, опробовал уже? Какие впечатления?
Кстати, а сколко у тебя осей в результате будет? Вроде 5 как минимум... М-м-м.. проблем не возникнет с ними? И что с драйверами Лоджитековскими, ообенно интересно в сравнении с оными от ТМ.
Ладно, пока все. Сайт не забывай обновлять :)
Виктор.

ZLODEY
10.10.2003, 13:02
Интересно на РУД глянуть!

Kelt
11.10.2003, 00:57
Originally posted by ZLODEY
Интересно на РУД глянуть!
Мне тоже интересно :-) Вот сделаю, поглядим :-))

Kelt
11.10.2003, 00:58
Originally posted by Paradox
А, вот еще вопрос: учитывая габариты РУСа вместе с рычагом-удлинителем, не маловато ли основание? Он опрокидываться не пытается?
Ты его как, опробовал уже? Какие впечатления?
Кстати, а сколко у тебя осей в результате будет? Вроде 5 как минимум... М-м-м.. проблем не возникнет с ними? И что с драйверами Лоджитековскими, ообенно интересно в сравнении с оными от ТМ.

Основание достаточно. На РУС лежит рука не опираясь больше нигде (на настольном джое у меня локоть на столе покоился), и дополнительно прижимает джой. Но если РУС перетягивать, то можно и опрокинуть. Вообще джой будет крепиться к креслу (я его сейчас собрать пытаюсь). Тогда его сложно будет опрокинуть.
Впечатления? Сам длинный РУС мне не в диковинку - рука уже набита. А вот авиационные кнопки туги (и ход у них большой), поэтому привыкать нужно.
Вообще, после напольного РУС на настольные джойстики даже смотреть не хочется. АБСОЛЮТНО иное качество вовлечения в игровой процесс с напольным РУС.
Осей в результате будет 8 (с учетом РУД). 16 кнопок.
Драйвера Логитековские как и драйвера ТМ Фокса как таковые зашиты в винде. Т.е. вонзил и поехал. Диски не нужны. Поэтому сравнить их не могу.

Paradox
12.10.2003, 21:16
Originally posted by Kelt
Осей в результате будет 8 (с учетом РУД). 16 кнопок.
Драйвера Логитековские как и драйвера ТМ Фокса как таковые зашиты в винде. Т.е. вонзил и поехал. Диски не нужны. Поэтому сравнить их не могу.
М-мм-м... Что-то не догоняю...
А сколько осей/кнопок изначально у Wingman ED 3d?
У ТМ Фокс2про, если мне память не изменяет, 7 кнопок и 4 оси. Каким образом можно подцепить еще 4 оси и 9 кнопок без изменения электронной части, чтобы он дефолтно определялся, как и раньше? Разве там зарезервированы еще какие-то выводы? Это, хм... принципиальный вопрос!
Что при этом с DirectX творится, так как он вроде бы не воспринимает (уж не помню точно) что-то типа более 6 осей?
Да, кстати, а подо что 8 осей? Ну, собственно две на РУС, одна на педали, одна на движок, одна на шаг винта, ну... еще одна на всякий пожарный - всегда пригодится - это шесть. Неужели тормоза на педалях как оси? Или еще какая фича типа раздельной тяги на движки?
Если с механической частью все более-менее ясно, то вот с электрикой - увы, пока нет. Разъяснишь? :)

Kelt
13.10.2003, 01:28
Originally posted by Paradox
М-мм-м... Что-то не догоняю...
А сколько осей/кнопок изначально у Wingman ED 3d?
У ТМ Фокс2про, если мне память не изменяет, 7 кнопок и 4 оси. Каким образом можно подцепить еще 4 оси и 9 кнопок без изменения электронной части, чтобы он дефолтно определялся, как и раньше? Разве там зарезервированы еще какие-то выводы? Это, хм... принципиальный вопрос!
Что при этом с DirectX творится, так как он вроде бы не воспринимает (уж не помню точно) что-то типа более 6 осей?
Да, кстати, а подо что 8 осей? Ну, собственно две на РУС, одна на педали, одна на движок, одна на шаг винта, ну... еще одна на всякий пожарный - всегда пригодится - это шесть. Неужели тормоза на педалях как оси? Или еще какая фича типа раздельной тяги на движки?
Если с механической частью все более-менее ясно, то вот с электрикой - увы, пока нет. Разъяснишь? :)
Количество осей - сумма возможностей двух джойстиков.
В РУС микросхема логитека - задействованы три оси (Х У и педали, газ не нужен) и четыре кнопки.
В РУД микросхема трастмастер - три оси (Газ, Винт, Выс. корректор) и одна кнопка.
Выходит две оси остаются в резерве, как и большинство кнопок. Эти оси пока не нужны, а далее поглядим.
Получаем полностью автономные блоки, самостоятельно подключающиеся к компу. Единственное что от блока РУС будут идти два провода - на комп и на педали.
РУД будет рассматриваться виндой как отдельный джойстик, со всеми вытекающими. РУС тоже. Не будет мешанины проводов, которая обычно сопутствует манипуляторам.
А в Ил-2 оси раздам по потребностям и по способностям :-))))

Kelt
13.10.2003, 05:26
Второй отчет о проделанной работе:

Kelt
13.10.2003, 05:40
далее:

Kelt
13.10.2003, 05:42
и еще:

Kelt
13.10.2003, 05:43
Как работает механика.
Пока вместо тяги фрагмент шпильки для волос...

SLI=SHURIK_25=
14.10.2003, 00:20
Эх, классная выходит вешь! Никогда бы не подумал, что ОКБ мне читать будет интереснее чем раздел Ил-2!

Kelt
14.10.2003, 05:54
Джентльмены, прошу в паузе между заезд... конструированием устроить небольшой перфоманс.
В-Ы-ССС-Т-У-П-А-Е-Т... Заслуженный манипулятор, экс министр управления Миг-21 (ассистируют Моторист Ан-2 и Курсовик с неизвесного геликоптера), а ныне просто не имеющий себе равных в нашей весовой категории, великий и ужасный SUPERREALMAN!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Па-апрашу господа, приветствуем!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Kelt
14.10.2003, 05:59
Маэстро великолепен:

Kelt
14.10.2003, 06:04
Стремена этого жеребца

Kelt
14.10.2003, 06:05
Владелец этой штучки носит ник TORERO, и, к сожалению, не бывает на Сухом. А на форуме 1С его завсегда можно застать.
Попробую уговорить его на вскрытие этого чуда, и на детальную фотосъемку.

ZLODEY
14.10.2003, 09:41
Да, вот именно - всё это мы видели, а вот "кишки" нет :(

Paradox
14.10.2003, 13:04
Originally posted by Kelt
Количество осей - сумма возможностей двух джойстиков.
Ах вот где собака зарыта! :) Я как то сразу и не подумал...


...Не будет мешанины проводов, которая обычно сопутствует манипуляторам.
А мешанины в драйверах не будет? В общем, как подцепишь - плиз, обязательно опиши этот аспект, ок?
РУД свиду примитивен - это, кстати, даже хорошо, здоровый минимализм никогда еще не мешал :)
P.S. На днях искал текстолит толстый не стекловолокнистый, типа того, что ты везде используешь. Фигу мне... нету нигде, а если у кого и есть, то немного, для собственных запасов, а не на продажу. Искал на радиорынках. Где ты его достаешь?:confused: (Я в курсе, что ты далеко, но все же интересно).

Эй, Москвичи!!! Никто не знает, где можно найти этот ныне дефицитный материал?!

USSR_Rik
14.10.2003, 13:44
А мешанины в драйверах не будет? В общем, как подцепишь - плиз, обязательно опиши этот аспект, ок?
Небольшой собственный опыт - драйвера устройств не перехлестываются, у меня сейчас работают Logitech Attack 2 (USB) плюс самодельный РУД о 2 осях и 4 кнопках (gameport). В игре настроил оси - и вперед. Только вот настраивать кривые отклика нужно руками через ini-файл, потому что XP поставит геймпортовый девайс на первое место и игра примет РУД за РУС - это уже обсуждалось, но никто работающего решения так и не нашел. А вот только с USB устройствами должно быть проще - народ вовсю подключает педали от рулей.
НО! Я не знаю, поддерживают ли другие игры несколько управляющих устройств. В будущем - наверняка (это тоже обсуждалось), а вот сейчас - фиг знает. Во всяком случае, демка SUperManeuver мою конфигурацию не видит. Другие не проверял.

Paradox
14.10.2003, 14:56
Originally posted by Rik
НО! Я не знаю, поддерживают ли другие игры несколько управляющих устройств. В будущем - наверняка (это тоже обсуждалось), а вот сейчас - фиг знает. Во всяком случае, демка SUperManeuver мою конфигурацию не видит. Другие не проверял.
Ага. Вот именно это я и имел ввиду. То есть, в том, что ОС оба устройства увидит я не сомневаюсь, но вот дальше все зависит от игры. Если в ЗС нам везет - это хорошо, но я не уверен, что не будет проблем с другими. Получается, подключив два девайса одновременно мы полностью полагаемся на разработчика игры. Так? Авось, повезет :)

Kelt
15.10.2003, 02:07
Originally posted by Paradox
Ага. Вот именно это я и имел ввиду. То есть, в том, что ОС оба устройства увидит я не сомневаюсь, но вот дальше все зависит от игры. Если в ЗС нам везет - это хорошо, но я не уверен, что не будет проблем с другими. Получается, подключив два девайса одновременно мы полностью полагаемся на разработчика игры. Так? Авось, повезет :)
Да, Rik верно сказал, добавить нечего. У меня было также. поэтому если один джой на USB, а один на Game Port то проблем нет. Но вот как поведет себя система получив два USB девайса мне пока неведомо. Боюсь как бы не перехлестнулись оси и кнопки. Я сейчас корпус РУД делаю, как закончу - подключу, и посмотрим что выйдет.

О текстолите. Действительно интересная тема. Материал просто восхитительный, и позволяет творить все что угодно (его можно и согнуть, можно и резьбу нарезать, и прочный он почти как сталь). Купить я его нигде не смог, поэтому побираюсь :-)). В данный момент я еще не исчерпал старые запасы (однажды подвалило счастье в виде пары метровых панелей), но, закончив корпус РУД у меня закончится все :-(((
Сложность еще и в том, что я так и не смог выяснить его марку, даже у тех, кто непосредственно работает с ним (неграмотность российских работяг удручает :-((. Поэтому подчас очень трудно описать продавцам что именно нужно. Приходится бегать с образцом.
Где его можно наверняка найти - на пароходах, электростанциях, и прочих промышленых объектах, имеющих электрические подразделения. Нередко этим текстолитом обшивают столы, стены, а иногда делают полки и проч.
Я все время в постоянном поиске этого чуда. Желаю тебе удачи в поисках. Если найдешь - сможешь сделать хоть черта полосатого :-))))

SLI=SHURIK_25=
15.10.2003, 09:46
Originally posted by Kelt
[B]... Но вот как поведет себя система получив два USB девайса мне пока неведомо. Боюсь как бы не перехлестнулись оси и кнопки. Я сейчас корпус РУД делаю, как закончу - подключу, и посмотрим что выйдет.

......B]

У меня сейчас подключено 2 ЮСБ игровых устройства: Кугуар и педали Симпед. Работают нормально, никаких проблем не обнаружено, что под ХР, что под МЕ.
Единственный нюанс: какое устройство воткнешь первым, то и становится в винде на первый ИД, и потом поменять уже не удастся. Хотя известны случаи когда этот метод не работал.

USSR_Rik
15.10.2003, 09:50
Насчет нескольких USB-устройств я практически уверен в том, что ИЛ-2 и последующие отлично разберутся в осях-кнопках. Уж если она понимает коктейль из gameport и USB... Вот только не знаю, по какому принципу система поймет какое устройство первое, какое второе и так далее. Либо она расставит их по алфавиту названий (а это изменить трудно как минимум), либо по очередности включения-установки драйверов. В общем, вопросов больше, чем ответов.

Но где-то рядом подобное недавно обсуждалось. Найду ссылку на ветку - кину сюда.

По материалам. Еще хорошая вещь - оргстекло. Прочное, хорошо обрабатывается (я выпиливаю деталюшки из стекла толщ. 6 мм обычным лобзиком - у детенышей позаимствовал), гнется при разогреве. Отверстия, резьба - без проблем.

Есть штука помягче - винипласт. Более вязкий и гибкий, тоже гнется при нагревании, только температуру можно поменьше. Цвет - насколько помню, желтый (наверняка) и , кажется, бывал еще коричневый. Но оргстекло прочнее.

Ну и всякая экзотика - группа макролонов (это торговая марка, по-моему) - характерный пример материала этой группы - основа компакт-диска. Но листовой достаточной толщины фиг достать.

Фторопласт - слишком мягок, а его хим. стойкость нам не нужна. Капролон - более прочен, тоже можно использовать.

Ну вот все, что вспомнил/применял.

Kelt
15.10.2003, 10:01
Все это, кстати, послужило дополнительно причиной того, что я положил в основу РУС Логитек. Вспотрошенный трастмастер у меня уже был, и я заранее решил не рисковать, делая в системе два одинаковых трастмастера.
Пример про кугар и педали мне мало о чем говорит, поскольку разработчики педалей наверняка каким-нить образом позаботились о бесконфликтости. Не думаю что инженеры трастмастер или логитек предусматривали возможность того, что их джои будут одновременно юзаться в одной игре на одной машине одним человеком :-)))))))))))))

Paradox
15.10.2003, 10:06
Originally posted by Kelt
О текстолите...
Я все время в постоянном поиске этого чуда. Желаю тебе удачи в поисках. Если найдешь - сможешь сделать хоть черта полосатого :-))))
Спасибо за пожелание :)))
Черта мне не нужно, а вот новый РУС/РУД хоцца очень :)

boRada
15.10.2003, 10:09
Хоть десять устройств на USB виндой определятся нормально, даже одинаковые. А вот как с ними игра поступит, от винды не зависит...

Paradox
15.10.2003, 10:15
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
У меня сейчас подключено 2 ЮСБ игровых устройства: Кугуар и педали Симпед. Работают нормально, никаких проблем не обнаружено, что под ХР, что под МЕ.
Единственный нюанс: какое устройство воткнешь первым, то и становится в винде на первый ИД, и потом поменять уже не удастся. Хотя известны случаи когда этот метод не работал.
М-м... А какая, собственно, разница, что на 1-м, а что на 2-м ИД будет?
Тут кстати еще один нюанс, про него Kelt уже написал. А что если я втыкаю два одинаковых устройства (джоя)? Ни у кого не было такого опыта?

SLI=SHURIK_25=
15.10.2003, 10:19
Ну а в чем проблемы? Я знаю полно людей которые так поступают: например используют РУД от Х-45, а РУС Киборг голд, или же MSSWFF2. Либо второй джой переделывается под всякие триммера на осях, шаг винта, закрылки...
Да и педали моей системой определяются как стандартный джой 3 оси 3 кнопки.

Paradox
15.10.2003, 10:20
Упс...
boRada, спасибо! Ты прям мысли мои читаешь и отвечаешь на вопросы быстрее, чем я их задаю... :)

SLI=SHURIK_25=
15.10.2003, 10:23
Ну а поп поводу разницы между ИД, то например Ил видит в своих настройках кривых отклика, того кто первым стоит. Сам понимешь если это педали, не очень удобно, т.к. кривые приходится править через конфиг, или утилиту Алесса.
Лично мне это пофигу, т.к. я правлю все софтом Кугуара, он позволяет менять кривую прямо во время полета, например в режиме прильнуть к прицелу можно сделать одни кривые, а при смене вида другие.

Kelt
15.10.2003, 10:24
Originally posted by Rik
По материалам. Еще хорошая вещь - оргстекло. Прочное, хорошо обрабатывается (я выпиливаю деталюшки из стекла толщ. 6 мм обычным лобзиком - у детенышей позаимствовал), гнется при разогреве. Отверстия, резьба - без проблем.

Есть штука помягче - винипласт. Более вязкий и гибкий, тоже гнется при нагревании, только температуру можно поменьше. Цвет - насколько помню, желтый (наверняка) и , кажется, бывал еще коричневый. Но оргстекло прочнее.

Оргстекло врядли хороший вариант, поскольку не держит удар и легко колется. Если это просто пластина, тогда еще куда не шло. А если это коробка с отверстиями, расстояние между которыми незначительно, да еще и нагрузка есть - то при даже небольшом ударе появится трещина. То же если сделать конструкцию из оргстекла несущей. Она не будет подаваться на изгиб, и просто колонется.
И еще, после прогрева и загиба, огрестекло становится чересчур хрупким в месте деформации. Это нихт гуд.


Кстати, вполне возможно что "текстолит", который я использую, и есть винипласт. Жаль что не знаю как он точно зовется.
Прикреплю сюда большие фотки фрагментов моего текстолита. Посмотри, может это винипласт?

Kelt
15.10.2003, 10:31
Originally posted by boRada
Хоть десять устройств на USB виндой определятся нормально, даже одинаковые. А вот как с ними игра поступит, от винды не зависит...
Об этом и речь. То что они определятся ясно. А вот разрулит ли их игра я и буду выяснять.

Kelt
15.10.2003, 10:39
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Ну а поп поводу разницы между ИД, то например Ил видит в своих настройках кривых отклика, того кто первым стоит. Сам понимешь если это педали, не очень удобно, т.к. кривые приходится править через конфиг, или утилиту Алесса.
Лично мне это пофигу, т.к. я правлю все софтом Кугуара, он позволяет менять кривую прямо во время полета, например в режиме прильнуть к прицелу можно сделать одни кривые, а при смене вида другие.
ОК. Стало понятно. Я немного расслабился. :-)
Спасибо.

Paradox
15.10.2003, 11:23
Originally posted by Rik
Насчет нескольких USB-устройств...
... где-то рядом подобное недавно обсуждалось. Найду ссылку на ветку - кину сюда.
Угу, кидай, полезно будет.

Originally posted by Rik
По материалам. Еще хорошая вещь - оргстекло. Прочное, хорошо обрабатывается (я выпиливаю деталюшки из стекла толщ. 6 мм обычным лобзиком - у детенышей позаимствовал), гнется при разогреве. Отверстия, резьба - без проблем.
Оргстекло - это хорошо, но 6-ка мне маловата по конструктивным причинам, 8-ка или даже лучше 10-ка подошли бы, но их на рынках пока не нашел.

Originally posted by Rik
Есть штука помягче - винипласт. Более вязкий и гибкий, тоже гнется при нагревании, только температуру можно поменьше. Цвет - насколько помню, желтый (наверняка) и , кажется, бывал еще коричневый. Но оргстекло прочнее.
Что из него делают/делали? Есть ощущение, что это именно то, что нужно, но я не знаю в точности. Может быть это именно тот материал о котором мы с Kelt'ом беседовали.

Originally posted by Rik
Ну и всякая экзотика - группа макролонов (это торговая марка, по-моему) - характерный пример материала этой группы - основа компакт-диска. Но листовой достаточной толщины фиг достать.
Знаем, проходили. Это действительно торговая марка (как, например, Teflon (R) ) и его действительно нигде нет.

Originally posted by Rik
Фторопласт - слишком мягок, а его хим. стойкость нам не нужна. Капролон - более прочен, тоже можно использовать.

Из фторпласта прекрасные шайбочки нарезаются, да и продаются тоже. Полезен он не только хим. свойствами, но и очень низким трением - удобно втулки всякие делать там, где подшипники жалко/не подходят по размерам. Но вот гда найти "кусковой", толстый я не в курсе.
А вот что такое капролон? Это такой коричневый материал на тканевой основе? Его еще производят?

А теперь самое главное: где все это разнообразие найти можно для собственных нужд? :mad:
Спасибо.

boRada
15.10.2003, 12:24
То что на фотке - у нас в народе называли винипластом.
На тканевой основе, коричневый - текстолит
Без ткани - гетинакс
Со стеклотканью, соответственно, стеклотекстолит.

USSR_Rik
15.10.2003, 13:21
Номер устройства еще может быть важен для правильной работы FFB - кто-то в форуме жаловался, что не получается отдача на ручке, если она вторым девайсом идет (а первый девайс у человека, насколько помню, было что-то геймпортовое).

Где-то по форуму ходит orthodox, он скрестил себе TM и Logitech - оба USB. Летает, любит вертолетные симы.

Kelt - вообще-то похоже на винипласт, только смущает меня слоистость материала - она четко видна на твоих снимках. Так что - не знаю.

Из капролона у нас в институте на кафедре химики делали посуду и разные прибамбасы для химпроцессов, инструмент. Отлично обрабатывается, прочен, имеет такой бледно-желто-серый цвет. Не горит, при нагреве не размягчается, то есть гнуть его не выйдет.

Да, про хорошие шайбочки из фторопласта я забыл. Еще добавлю, что он имеет свойство хладотекучести - этим когда-то удачно пользовались умельцы, делая маслосъемные колпачки для "Жигулей" в эпоху исторического материализма.

Kelt
16.10.2003, 00:57
Спасибо ребята (boRada и Rik) за опознание материала. Теперь так и буду его именовать везде - винипласт.

Kelt
17.10.2003, 03:32
Всем кто желает сделать что либо реальное, предлагаю согласовать свои планы и чертежи с содержимым этой ветки:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=16302

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
18.10.2003, 22:33
У моего знакомого друг может иметь доступ к авиатехнике списанной , но этот гражданин сразу спрашивал о вознаграждении , лично меня этот хлам не интересует но если кому надо могу спросить , видел там у них Ми-8 , Ми-24 , Су-25 , Л-29 .

ZLODEY
19.10.2003, 11:42
Originally posted by Kelt
Всем кто желает сделать что либо реальное, предлагаю согласовать свои планы и чертежи с содержимым этой ветки:
http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=16302
ОЧЕНЬ классная информация!!!
Одно только маленькое замечание - в истребителях нет такого большого хода РУСа! Он очень удобен для точного пилотажа и т.п., но для воздушного боя удобней РУС с ходом покороче........

ZLODEY
19.10.2003, 11:43
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
У моего знакомого друг может иметь доступ к авиатехнике списанной , но этот гражданин сразу спрашивал о вознаграждении , лично меня этот хлам не интересует но если кому надо могу спросить , видел там у них Ми-8 , Ми-24 , Су-25 , Л-29 .
Интересует РУС и РУД от Су-25 чтоб попробовать сделать его копию!

Kelt
19.10.2003, 14:09
Originally posted by ZLODEY
ОЧЕНЬ классная информация!!!
Одно только маленькое замечание - в истребителях нет такого большого хода РУСа! Он очень удобен для точного пилотажа и т.п., но для воздушного боя удобней РУС с ходом покороче........
Вот так... И где найти цифры по Су-27/30 (а лучше по Ла-5ФН) :-))) ??????????

ZLODEY
20.10.2003, 00:41
Думаю легальными путями про Су ничего не найти... Так если кто знающий не пожалеет поделиться информацией! Правда я думаю что в Су-25 и Су-27 будет или почти или тоже самое...
Ну а насчет Ла-5 так в ТЕХ самолётах как раз и было всё можно сказать так же как и в Як-52 - т.е. длинная ручка от пола. Ну это наверное и сами все заметили :)

Mishel
20.10.2003, 20:16
На счёт величины хода РУС и прочих органов управления Су-25:

Точных цифр не скажу, но есть небольшой опыт пребывания в кабине. Субъективно - большой ход РУС - приблизительно соответствует представленным рисункам по лёгким самолетам (линейку дома забыл :)). РУД (две независимые ручки - каждая для своего двигателя - расположены рядом, и вместе могут составлять единое целое) перемещается по двум прямолинейным направляющим, расположенным в вертикальной плоскости (друг-над-другом) - ход ~250 мм. (примерно). Внешне РУС и РУД - такие же самые, как и в Су-27, величины хода, думаю, тоже соответствующие. Кстати, РУС - от пола, но где именно находится ось его наклона - не разглядел - всё закрыто пыльником.
Ход педалей тоже соответствует указанному. Площадки педалей отклоняются и в вертикальной плоскости (для управления колёсными тормозами).
Наклон спинки сиденья - примерно - как на первой картинке (т.е. ~16 градусов от вертикали). Сидеть очень удобно - мечта вирпила.

Думаю, что существенно меньшим ходом должны обладать лишь те РУС, которые располагаются справа от пилота (F-16, например), вследствие маленькой длины рычага, как минимум, ну или тензометрического принципа действия.

Kelt
25.10.2003, 11:04
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
У моего знакомого друг может иметь доступ к авиатехнике списанной , но этот гражданин сразу спрашивал о вознаграждении , лично меня этот хлам не интересует но если кому надо могу спросить , видел там у них Ми-8 , Ми-24 , Су-25 , Л-29 .
Нормально. Если можешь, узнай цену на иформацию, и на ручку с боевого самолета (истребителя, штурмовика).
Если цены приемлемые, то пусть открывает счет в банке. Инфы у меня теперь достаточно, а вот пару ручек у него мож быть куплю.

Kelt
25.10.2003, 11:05
Originally posted by ZLODEY
Думаю легальными путями про Су ничего не найти... Так если кто знающий не пожалеет поделиться информацией! Правда я думаю что в Су-25 и Су-27 будет или почти или тоже самое...
Ну а насчет Ла-5 так в ТЕХ самолётах как раз и было всё можно сказать так же как и в Як-52 - т.е. длинная ручка от пола. Ну это наверное и сами все заметили :)
В "Повесть о настоящем человеке" проскакивало что лавка воспринимала даже вибрацию руки на РУС. Так что хрен его знает как оно в реале было... Интересно.

Kelt
16.11.2003, 11:31
Небольшая задержка вкралась, субботы украли у меня, весь прошлый месяц без суббот, делал по воскресеньям, и то не по каждым...
Это типа РУД. На основе РУД Ан-2.
Сначала сделал на микросхеме Трастмастера, но потом, после сборки и подключения выяснилось, что трастмастер существо агрессивное, и ставит себя в системе первым. Поскольку меня ломает вручную раздавать оси, то пришлось Логитек за безинициативность разжаловать до РУД, а трастмастер за высокий боевой дух произвести в РУС. Что и было сделано.
Сейчас девайс настроен, опробован, вобщем полностью боеспособен.
Корпус сделан из винипласта, покрашен черной автокраской.
За неимением двух кнопок, их места пока вакантны.
Итак, вид первый:

Kelt
16.11.2003, 11:33
Вид второй

Kelt
16.11.2003, 11:34
Вид третий, заключительный.
Надеюсь я не буду единственным самоделкиным такой тематики, и скоро в этом топике появятся другие фото... ;-)))

deadmoroz
27.11.2003, 17:17
2Kelt
мне точно такую же рукоятку как у вас(только новую) достала моя тетя, работающая на одном маленьком вертолетном заводе :)

ZLODEY
27.11.2003, 17:41
Ну так как ваще работает-то? Как ощущения?

Kelt
28.11.2003, 00:48
Originally posted by deadmoroz
2Kelt
мне точно такую же рукоятку как у вас(только новую) достала моя тетя, работающая на одном маленьком вертолетном заводе :)
Завод небось в известном нам месте, невзрачный поворот на которое по трассе Владивосток - Находка? Не доезжая Смоляниново?
А что не ручку от Ка-52? Там такие летали пару лет назад.
Думаю тебе стоит приделать твою ручку на место дефолтной в твоем джое.
Будет HOTAS Cougar Russian Imitation ;-)))))

deadmoroz
28.11.2003, 04:28
Originally posted by Kelt
Завод небось в известном нам месте, невзрачный поворот на которое по трассе Владивосток - Находка? Не доезжая Смоляниново?
А что не ручку от Ка-52? Там такие летали пару лет назад.
Думаю тебе стоит приделать твою ручку на место дефолтной в твоем джое.
Будет HOTAS Cougar Russian Imitation ;-)))))
Хотел еще чтоб педали принесли, но они блин большие, через проходную просто так не пронесешь ;)
А насчет поставить заместо ручки Cougara - дык нету у меня его! Есть только trustmaster top gun fox2, его то и придется в расход пускать :)

Kelt
28.11.2003, 09:53
Originally posted by deadmoroz
Хотел еще чтоб педали принесли, но они блин большие, через проходную просто так не пронесешь ;)
А насчет поставить заместо ручки Cougara - дык нету у меня его! Есть только trustmaster top gun fox2, его то и придется в расход пускать :)
Давай-давай. Фотки - сюда.
Дам небольшой подсказ. Если микросхему ручки фокса слегка обработать на наждаке, то его можно втиснуть в твою ручку (если она действительно такая как у меня).
Если нужен совет как собрать хатку, дай знать. Объясню как у меня устроено.

deadmoroz
28.11.2003, 12:49
да, кстати, зачем нужно было хатку менять? Она и так неплоха, разве что здоровая очень :)
А насчет советов по пределке - буду очень признателен ;)

Kelt
28.11.2003, 13:09
Originally posted by deadmoroz
да, кстати, зачем нужно было хатку менять? Она и так неплоха, разве что здоровая очень :)
А насчет советов по пределке - буду очень признателен ;)
Во-первых не менять хатку, а переделывать трастмастеровскую для того, чтобы она хорошо встала в новую ручку.
Во-вторых - задача не тривиальная,
и в-третьих, "тот, кто нам мешает, нам поможет" (С).
За советами всегда пожалста. Какие грабли попадутся - пиши, буду советовать (шишки набил :-))))

Azermati
10.12.2003, 13:51
Почитал. Интересно. Сам таким занимался чуть меньше года назад, но застрял на центровке РУС, а потом не стало возможности продолжать дело (надеюсь возобновить в феврале). Может, я не увидел, читая эту ветку (трудно читать 3 страницы подряд во время обеденного перерыва)... Как устроена центровка РУС? И сколько он весит? Ибо у меня РУС от Су-17, а он изрядно тяжёл (около 500-700 гр). Соответственно, основание - чугуниевое. Не знаем, как сделать центровку - если ставить сильную пружину - фиг нагнешь, слабую - упадет РУС... Но точность механики все равно была на высоте: за неимением лучшего, для тестов (Фланкер 1.5, 2.51) использовалась начинка от китайского джоя на резисторах (на этом джое меня колбасило по высоте с амплитудой до 5 метров). И вот на этих же (!) резисторах был совершен полет над водой на высоте 1 метр. :) С отвратительной центровкой (временные меры - резиновые кольца из велосипедной камеры). Понятно, что пока не доведем механику до ума, за электронику браться не будем, потому прошу совета.

Kelt
10.12.2003, 14:44
Originally posted by Azermati
Почитал. Интересно. Сам таким занимался чуть меньше года назад, но застрял на центровке РУС, а потом не стало возможности продолжать дело (надеюсь возобновить в феврале). Может, я не увидел, читая эту ветку (трудно читать 3 страницы подряд во время обеденного перерыва)... Как устроена центровка РУС? И сколько он весит? Ибо у меня РУС от Су-17, а он изрядно тяжёл (около 500-700 гр). Соответственно, основание - чугуниевое. Не знаем, как сделать центровку - если ставить сильную пружину - фиг нагнешь, слабую - упадет РУС... Но точность механики все равно была на высоте: за неимением лучшего, для тестов (Фланкер 1.5, 2.51) использовалась начинка от китайского джоя на резисторах (на этом джое меня колбасило по высоте с амплитудой до 5 метров). И вот на этих же (!) резисторах был совершен полет над водой на высоте 1 метр. :) С отвратительной центровкой (временные меры - резиновые кольца из велосипедной камеры). Понятно, что пока не доведем механику до ума, за электронику браться не будем, потому прошу совета.
Вот мой вариант. Центруется двумя пыльниками. Один внутри другого. Четкого центра нет, но это не мешает.

Kelt
10.12.2003, 14:45
Вот вариант который я попробовал бы на твоем месте.
Нижнюю часть палки (близкую к полу) захватываешь стальным кольцом (шайбой) посаженную на шток РУС впритирку (можно на резьбу - главное - позволить проводам выйти из штока, хотя можно и заглушить шток, а провода вывести чуть выше через просверленное отверстие нужного диаметра). За кольца крепятся четыре растяжки (идеал - резиновые струны от эспандера), уходящие к углам конструкции, минуя несущие пластины. Концы струн (там металлические Г-образные крепежи) вдеты в болты (в просверленные в болтах отверстия), которые, в свою очередь, вкручены в уголки, расположенные по углам основания. Этими болтами можно регулировать натяжение струн, и общую сопротивляемость РУС.

ZLODEY
10.12.2003, 15:39
Azermati, а у меня такой вопрос.... РЕАЛЬНО сделать слепок этого РУСа?

Kelt
11.12.2003, 02:39
Originally posted by ZLODEY
Azermati, а у меня такой вопрос.... РЕАЛЬНО сделать слепок этого РУСа?
Да, это здорово если слепок получится. Тем более, что со мной списался человек, сделавший себе джойстик (фото ниже), корпус которого (ручку в том числе) отливал сам. Я его зазывал сюда, да что-то он не показывается. Он мог бы раскрыть секреты своего ремесла, тогда вполне реально отливать себе ручки-копии реальных.

ZLODEY
11.12.2003, 11:03
Ну можно попробовать сделать это или из стекловолокна или из карбона (что вообще круто) - так же как делают бамперы, крылья, спойлера на тунинг...

Kelt
11.12.2003, 14:02
Originally posted by ZLODEY
Ну можно попробовать сделать это или из стекловолокна или из карбона (что вообще круто) - так же как делают бамперы, крылья, спойлера на тунинг...
Вообще, положа руку на сердце, я слабо верю в возможность изготовить точную копию ручки в домашних условиях. Правда иногда руки делают невозможное. Надеюсь что получится, и желаю этого тому, кто возьмется. :-)

Azermati
11.12.2003, 14:37
Originally posted by ZLODEY
Azermati, а у меня такой вопрос.... РЕАЛЬНО сделать слепок этого РУСа?

Будем посмотреть. Если бы получилось - это сразу бы решило и проблему с центровкой - не пришлось бы удерживать такой вес. Обсудим с коллегами.

ZLODEY
11.12.2003, 22:03
Вообще-то много кто прямо в гаражах "играется" с стекловолокном... Я и сам думаю попробовать хотябы из дерева похожую балванку вырезать, а потом или самому сделать или ещё лучше тем же ребятам отдать......... А потом поглядеть чего выйдет и вообще есть ли в этом смысл!
С карбоном тоже самое только это просто круче - РУС от F-22 из карбона, например. Ну если кто не знает то это матерьял из которого делают корпус F-1 = лёгкий и прочный.

Kelt
12.12.2003, 04:48
Originally posted by ZLODEY
Вообще-то много кто прямо в гаражах "играется" с стекловолокном... Я и сам думаю попробовать хотябы из дерева похожую балванку вырезать, а потом или самому сделать или ещё лучше тем же ребятам отдать......... А потом поглядеть чего выйдет и вообще есть ли в этом смысл!

В этом отношении у нас на севере хорошо :-) Косторезов полно, и они бормашиной из материала (пусть даже из кости мамонта :-)) все что угодно с достаточной точностью вырежут, был-бы образец :-)))))

Pioneerrr
12.12.2003, 22:55
Originally posted by Kelt
В этом отношении у нас на севере хорошо :-) Косторезов полно, и они бормашиной из материала (пусть даже из кости мамонта :-)) все что угодно с достаточной точностью вырежут, был-бы образец :-)))))
Хм. Из моржовой кости джойстик... Для особо богатых буржуев, чересчур влюбленых в свой хотас. Как фирма Данхил курительные трубки крутые делает. :)

ZLODEY
13.12.2003, 00:22
Да, и кнопки "чистый изумруд" :)

Kelt
13.12.2003, 04:40
Originally posted by Pioneerrr
Хм. Из моржовой кости джойстик... Для особо богатых буржуев, чересчур влюбленых в свой хотас. Как фирма Данхил курительные трубки крутые делает. :)
Это для вас в диковинку :-) Тут этих костей, бивней полно валяется. К примеру я на свой Fender Jazz Bass делал струноденжатель из бивня мамонта (18 тыс. лет). И классно :-)

Все вообще зависит от любви к предмету творчества. Для истинных вирпилов и бивень мамонта дешевкой покажется :-)))

Kelt
16.12.2003, 08:40
...и получилась прекрасная колхозная сноповязалка" сказал Остап своему компаньону Шуре.
Вот сделал себе на джойстик колесный тормоз. В конструкции три подшипника качения. Электроника - датчик Холла, работающий на удаление/сближение с магнитом. Ось газа.
Сам рычаг из винипласта.

ZLODEY
16.12.2003, 13:40
Ну как для простого тормоза...... это по-моему СЛИШКОМ круто!!! :)

Klop///
16.12.2003, 13:46
Originally posted by Kelt
...
Вот сделал себе на джойстик колесный тормоз.
Сам рычаг из винипласта.

кул! савсем как с настоящего полностью рус снял :eek:

Mishel
16.12.2003, 14:02
Originally posted by Kelt
Вот сделал себе на джойстик колесный тормоз. В конструкции три подшипника качения. Электроника - датчик Холла, работающий на удаление/сближение с магнитом. Ось газа.
Сам рычаг из винипласта.
А где эти три подшипника-то ? В механике РУС-а или тормоза ? :) В принципе, догадываюсь, что в тормозе, но каковы, тогда, их параметры ?

Или я чего-то недопонял :confused:.

Kelt
16.12.2003, 16:12
Originally posted by Mishel
А где эти три подшипника-то ? В механике РУС-а или тормоза ? :) В принципе, догадываюсь, что в тормозе, но каковы, тогда, их параметры ?

Или я чего-то недопонял :confused:.
Да, в тормозе. Конкретно - в рычаге. Два - на креплении рычага к стойке РУС, и один - на креплении возвратной тяги к рычагу. Хотел добиться плавного хода, отсуствия скрипа, и исключить люфты. Получилось :-)
Подшипники по старой доброй традиции вытащил из компьютерного вентилятора (бловера). Там очень хорошие подшипники - как раз под болт 3 мм.
В возвратном механизме болт с пружиной. К шляпке болта приклеен кусок магнита. Чуть ниже (практически встык) неподвижно закреплен Холл. Тяну рычаг - расстояние между магнитом и холлом увеличивается.
Одно плохо. Возможность назначить тормоза на ось есть только в ЗС. Ни в Локоне, ни в Ударной Силе, к сожалению, нет.
Зато прям как в жизни ;-))

Kelt
16.12.2003, 16:13
Originally posted by ZLODEY
Ну как для простого тормоза...... это по-моему СЛИШКОМ круто!!! :)
Слишком круто..? Слишком круто не бывает!! ;-)))

Kelt
17.12.2003, 05:08
А вот кишочки джойстика. Прошу извинить за качество. Снимал в спешке, на коленках, переснимать было некогда, выбрал самое понятное фото.

Kelt
21.12.2003, 08:08
Вот еще снимочек:

Kelt
21.12.2003, 08:11
Заключительный. Папа и семья :-)))

ZLODEY
21.12.2003, 12:15
Классно! Покрасил бы его только, вообще красота была бы :)

Kelt
21.12.2003, 14:21
Originally posted by ZLODEY
Классно! Покрасил бы его только, вообще красота была бы :)
Дык вроде все покрашено... Что еще красить-то? :-)))

ZLODEY
21.12.2003, 16:15
Как это? Сам корпус РУСа чего такой черно-коричневый?

Grig
21.12.2003, 22:42
А ты можнеш датчики в зругом ракурсе сфотать.

Kelt
22.12.2003, 01:26
Originally posted by Grig
А ты можнеш датчики в зругом ракурсе сфотать.
Нет. Мне приходится брать ручку, ехать брать цифровой фотик, потом ехать с этим всем к себе в контору, фотографировать, потом отвозить фотик, и увозить ручку домой. Поскольку все в спешке, то уже вторая попытка снять самостоятельно проваливается (из более чем 20 фоток выбрал несколько самых резких, но и эти плохи, можешь сам убедиться) :-) Ну не фотограф я, а тут дают цифтовую фотокамеру, у которой кнопок больше чем на клавиатуре компа, и говорят "учись сам". Владелец фотоаппарата деловой человек, и я не смогу с чистой совестью отнять у него время для фотографирования моих извращений.
Ты лучше спроси что именно непонятно, а я где смогу на словах, где не смогу, нарисую в пэйнте :-) ОК?

Kelt
22.12.2003, 01:27
Originally posted by ZLODEY
Как это? Сам корпус РУСа чего такой черно-коричневый?
Дык это только к лучшему. Видно что ручка боевая, летала лет двадцать, была таксскать в активном применении. Мне такая нравится :-)))

Grig
22.12.2003, 03:27
ок. объясни тогда конструкцию твоих датчиков,тоесть как они крепятса, что вокруг чего крутится,череж что ты их подключал можно с наглядными рисунками :)

Kelt
30.12.2003, 05:37
Originally posted by Grig
ок. объясни тогда конструкцию твоих датчиков,тоесть как они крепятса, что вокруг чего крутится,череж что ты их подключал можно с наглядными рисунками :)
Сорри за паузу. Новогодний прорыв на работе :-)
Крутятся магниты вокруг неподвижно закрепленного датчика Холла.
Причем не магниты в полном смыле слова, а стальные пластинки, наложенные на магнит с противоположных сторон (просто наложены, поскольку прекрасно держатся и без дополнительного прикрепления).
Сам магнит приклеен (суперклеем) к кубику винипласта (можно чего угодно пластмассового) который насажен на ось, и зафиксирован.
Вся эта конструкция гуляет туды/сюды, а между пластинок нервно курит неподвижно закрепленный датчик холла. Закрепить его можно на чем угодно и как угодно. У меня он просто вставлен ножками в коннектор шнурка CD ROM-Звуковая карта (черная пупочка, в которую провода с зажимами вставляются). А сам коннектор приклеен к стенке джоя.
Вот рисунок:

Grig
30.12.2003, 19:31
вот спасибо. у меня еще один вопрос, а как ти распаивал этот
датчик,тоесть куда + куда - ?

Kelt
15.01.2004, 09:06
Originally posted by Grig
вот спасибо. у меня еще один вопрос, а как ти распаивал этот
датчик,тоесть куда + куда - ?
Опять вынужден извиниться за молчанку - в этот високосный год я точно в петлю залезу :-)))
Распаивал я его так:
Подпаивал три разноцветных проводка к плате (в место подпайки датчика) и перебирал их на контактах Холла методом тыка (у холла, как и у трастовских датчиков, тоже три ноги) до тех пор, пока не появлялась реакция на магнит. Учти, что на некоторых вариантах распиновки Холл очень быстро нагревается, и если подержать его подольше, может даже и сгорит (я долго не держал, поэтому точно сказать не могу :-))).
Одну закономерность подметил - средний провод на плате (который подпаян в среднее отверстие не плате, из трех резюковых отверстий) всегда идет на крайнюю ногу Холла (какую, извини, сказать не могу, ибо повторюсь, действую тыком :-)).
Также, на некоторых вариантах распиновки джой может вообще вырубаться (ибо там что-то перемыкается накоротко), если это случилось то либо вылечится вытыком/втыком джоя в комп, но вполне может и сносом в ремонтную мастерскую, или на помойку. Мне везло, и все всегда шло по первому варианту :-)
Как только появится время я, если позволит Аллах, залезу в свой агрегат, и перепишу точно распайку. Но это если время позволит (и Аллах :-))

И это, если ты решишь пойти методом тыка, то я снимаю с себя все возможные неблагоприятные последствия этого :-) Сам думай следовать моим путем, или нет :-)))))))))

Удачи!!!!

Grig
15.01.2004, 16:50
Сиосибо. Но к сожелению неполучится мне сделать на датчиках холла,в нашей стране их нет впомине. :( :( :( :(
а как заказать их по незнаю :(

Maxix
15.01.2004, 20:47
Originally posted by Kelt
Распаивал я его так:
Подпаивал три разноцветных проводка к плате (в место подпайки датчика) и перебирал их на контактах Холла методом тыка ...


Ужас %)
ты извини но не надо учить других такому варварскому способу
ну неужели трудно поискать на сайте производителя описание того что же ты купил???

ну если самому лень так хоть не учи других ...

холл очень чувствителен к нагреву его спалить как нечего делать

Ну нельзя так обращаться с электроникой!

вот как ноги стоят у ss4xx

+ питание
- земля
0 выход

Kelt
16.01.2004, 01:13
Originally posted by Maxix
Ужас %)
ты извини но не надо учить других такому варварскому способу
ну неужели трудно поискать на сайте производителя описание того что же ты купил???
ну если самому лень так хоть не учи других ...

Уведомляю о необходимости проследить за базаром.
Я предупредил человека, что прежде чем идти по моему пути, нужно сто раз подумать, и честно сказал что может кончится плохо.
И если ты радиоэлектронщик, то я безумно рад за тебя, однако я - нет. И радиоэлектронных описаний не понимаю. А объяснять на этом форуме никто ничего не торопится. Так лучше я, чайник, объясню свои методы, нежели спецы будут щеки надувать.
Будь здоров.

ЗЫ. А твой рисунок, что ты тут привел, совершенно бестолков по сабжу, без указания распиновки на плате джоя (где там земля, сигнал и ток), учитывая что адресат совета в электронике не смыслит ничего (как и я). Так что ты не посоветовал, а, извини, знания продемонстрировал, т.е. не побоюсь сказать что просто щеки надул.

Kelt
16.01.2004, 01:19
Originally posted by Grig
Сиосибо. Но к сожелению неполучится мне сделать на датчиках холла,в нашей стране их нет впомине. :( :( :( :(
а как заказать их по незнаю :(
Не теряй надежды. И попробуй интернет-магазины. Я через них покупал :-))

Sinchuk
27.01.2004, 15:42
Если я правильно понял , эти датчики аналоги резисторов , т.е. они без проблем взаимозаменяемы или нет ????
Ну естественно подключение немного другое но я имею ввиду без доп. компонентов
Короче можно или нет просто их к Game Port-у приделать или нет

И еще , можно узнать их марку у тебя и конкретно где заказывал и почем ?


Жду ответа :)

SLI=SHURIK_25=
27.01.2004, 16:35
Originally posted by Sinchuk
Если я правильно понял , эти датчики аналоги резисторов , т.е. они без проблем взаимозаменяемы или нет ????
Ну естественно подключение немного другое но я имею ввиду без доп. компонентов
Короче можно или нет просто их к Game Port-у приделать или нет

И еще , можно узнать их марку у тебя и конкретно где заказывал и почем ?


Жду ответа :)

Тот датчик, что использовал Kelt - магниторезистор. При изменении НАПРЯЖЕННОСТИ и НАПРАВЛЕНИЯ магнитного поля вокруг датчика изменится напряжение на среднем выводе датчика в пределах от 0В и до 5В, т.к. напряжение, на которое рассчитан датчик - 5В. Это изменение будет сильно зависить от:
1. силы и типа магнита:
2. формы магнита и его поля;
3. как будет перемещаться относительно друг друга пара магнит - датчик.

Добиться ЛИНЕЙНОЙ характеристики изменения будет сложно, особенно если познания в электроники невелики.

Мой совет - дождаться выхода в свет готовых датчиков на основе KMZ41 & UZZ9000. Подробности смотри здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?postid=285481#post285481)

SLI=SHURIK_25=
27.01.2004, 16:57
Originally posted by Kelt
Уведомляю о необходимости проследить за базаром.
Я предупредил человека, что прежде чем идти по моему пути, нужно сто раз подумать, и честно сказал что может кончится плохо.
И если ты радиоэлектронщик, то я безумно рад за тебя, однако я - нет. И радиоэлектронных описаний не понимаю. А объяснять на этом форуме никто ничего не торопится. Так лучше я, чайник, объясню свои методы, нежели спецы будут щеки надувать.
Будь здоров.

ЗЫ. А твой рисунок, что ты тут привел, совершенно бестолков по сабжу, без указания распиновки на плате джоя (где там земля, сигнал и ток), учитывая что адресат совета в электронике не смыслит ничего (как и я). Так что ты не посоветовал, а, извини, знания продемонстрировал, т.е. не побоюсь сказать что просто щеки надул.

А что тут с базаром?
Максим мягко и корректно указал на ошибку.

Насчет помочь никто не торопится - то же зря ты так. Говоренно об этих магниторезисторах было столько уже (сам то ты про них откуда узнал?), сколько же можно об этом? Набивать лекции об основах электроники, тоже не многие хотят. А Максим один из немногих, кто не только постит, а ДЕЛАЕТ для других. Именно он сделал датчик на филлипсовских элементах, который отлично работает, как я думаю в ЛЮБОМ ЮСБ джое, где используется потенциометр и АЦП. У него самого, между прочим, тот Интерсептор, что использует переменные индуктивности, куда впринципе магниторезисторы не всунуть!

И по моему мнению, человек, не имеющий тестера, и не знающий как померить на ножках потенциометра где что, не должен лезть в джой вообще, а не только эксперементировать с другими датчиками, не понимая смысла своих действий. То что тебе повезло, не означает, что можно давать советы для всех подряд.

Не было и в мыслях, желания как то принизить твоих достижений, ИЛИ, ТЕМ ПАЧЕ ОБИДЕТЬ,

П.С. Не хочешь поэксперементировать с датчиками, которые сделал Андрей? ответь в приват, пожалуйста.

ZLODEY
27.01.2004, 22:29
Sinchuk, а я тебе хочу ещё вот что сказать... GamePort обвиняют что он "шумит" сам по себе - т.е. наверное нет смысла делать ждойстик на считай супер точных датчиках вместе с GamePort'oм. Это моё мнение!

Kelt
28.01.2004, 01:31
Originally posted by ZLODEY
Sinchuk, а я тебе хочу ещё вот что сказать... GamePort обвиняют что он "шумит" сам по себе - т.е. наверное нет смысла делать ждойстик на считай супер точных датчиках вместе с GamePort'oм. Это моё мнение!
Истина. Я согласен.

Kelt
28.01.2004, 01:34
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
То что тебе повезло, не означает, что можно давать советы для всех подряд.
Означает. Но не означает, что можно (нужно) следовать моим советам, тем паче, что я об этом всегда упоминаю и предупреждаю.


Originally posted by SLI=SHURIK_25=

П.С. Не хочешь поэксперементировать с датчиками, которые сделал Андрей? ответь в приват, пожалуйста.
Ответил.

GO!
28.01.2004, 03:19
Посмотрел твои фотки, у меня такие же уши ТДС-5, только (пока я жил на старой квартире) тараканы сожрали весь поролон, кожзаменитель оставили, наверное, невкусный (пока еще, богу слава, не пробовал!). Прямо сейчас в таких сижу! Поролон вставил из подкладки под маму Кешу (Epox 8KHA+). Имхо, одни из лучших ушей в X USSR! Успехов, sorry for offtop!.

Kelt
28.01.2004, 04:29
Originally posted by GO!
Посмотрел твои фотки, у меня такие же уши ТДС-5, только (пока я жил на старой квартире) тараканы сожрали весь поролон, кожзаменитель оставили, наверное, невкусный (пока еще, богу слава, не пробовал!). Прямо сейчас в таких сижу! Поролон вставил из подкладки под маму Кешу (Epox 8KHA+). Имхо, одни из лучших ушей в X USSR! Успехов, sorry for offtop!.
:-) А это не ТДС, а SONY. И дороговатые :-) И поролона на них нет - амбюшюры из бархата. Я - старый меломан и бывший музыкант, привык к дорогому звуку :-))

Гранд сорри за оффтоп :-))

Pioneerrr
28.01.2004, 06:23
Кельт, вот ты везде пишешь, что для центровки джойстиков изспользуешь резинку от шаровой жигулей. Там выше на фотке есть.

это не от шаровой. А от ШРУСа.;)
Причем они бывают разные. Как по размеру, так и по мягкости, в зависимости от производителя. Бывает быушный от иномарки мягче нашего нового.

Kelt
28.01.2004, 10:08
Originally posted by Pioneerrr
Кельт, вот ты везде пишешь, что для центровки джойстиков изспользуешь резинку от шаровой жигулей. Там выше на фотке есть.

это не от шаровой. А от ШРУСа.;)
Причем они бывают разные. Как по размеру, так и по мягкости, в зависимости от производителя. Бывает быушный от иномарки мягче нашего нового.
На фотках в этой ветке, пыльника от шаровой увидеть нельзя, поскольку он закрыт другим пыльником, большим по размеру. В моей конструкции два пыльника - первый (маленький) от шаровой (не уверен, мне так продавцы в автомагазинах говорили, может врали), а сверху большой, от не знаю чего, куплен на китайском рынке за 45 рублей. Он, наверное, от китайских жигулей :-)))

boRada
28.01.2004, 12:07
Originally posted by Kelt
Уведомляю о необходимости проследить за базаром.
Я предупредил человека, что прежде чем идти по моему пути, нужно сто раз подумать, и честно сказал что может кончится плохо.
И если ты радиоэлектронщик, то я безумно рад за тебя, однако я - нет. И радиоэлектронных описаний не понимаю. А объяснять на этом форуме никто ничего не торопится. Так лучше я, чайник, объясню свои методы, нежели спецы будут щеки надувать.
Будь здоров.

ЗЫ. А твой рисунок, что ты тут привел, совершенно бестолков по сабжу, без указания распиновки на плате джоя (где там земля, сигнал и ток), учитывая что адресат совета в электронике не смыслит ничего (как и я). Так что ты не посоветовал, а, извини, знания продемонстрировал, т.е. не побоюсь сказать что просто щеки надул.
Как модератор и самодельщик, хочу сказать, что ты не совсем прав. Для примера вспомните прикол с читом "взгляд на другие самолеты" по CTRL+E в ВЭФ - двое или трое буржуев вышли из игры :). Выпишет человек через инет, придет посылка через месяц, и за минуту спалит... Некоторые советы давать(даже говорить о них) не то что нельзя, но некорректно. Ты, как юрист, должен знать цену формулировок. Например "бестолков" - неправильно, мне кажется более уместно "бесполезен".

И кончайте взбрыкиваться по любому поводу - буду резать ыыыы.....

По поводу ответов на вопросы - задавайте адресно, можно мне. Но цвет проводов в неизвестном джое не скажу. Если есть тестер, но даже и без него - расскажу как найти. Но один раз. Потому что многим лень сделать поиск, и найти что-то в инете. Мол, легче спросить.

boRada
28.01.2004, 12:14
Originally posted by Sinchuk
Короче можно или нет просто их к Game Port-у приделать или нет

И еще , можно узнать их марку у тебя и конкретно где заказывал и почем ?


Жду ответа :)
Вот про это я и говорил. По этим вопросам в соседней ветке про магниторезисторы сказано.

Submer
08.02.2004, 22:23
Кажется здесь я видел пару постов об изготовлении РУСов самостоятельно. Отливал их кажись ктой-то иль еще как... А у меня вопрос такой: почему бы не сделать 3Д-модель рукоятки в той же ГеММа 3Д и не запиндярить болванку в станок с ЧПУ? Должно получится, как вы считаете, господа вирпилы?

KA
10.02.2004, 21:04
Друг сделал джой из реальных органов упраления. Просил выложить фотки, когда я сказал, что есть такой топик на "Сухом".

http://www.euro-line.ru/ivan/02080001.jpg

http://www.euro-line.ru/ivan/02080002.jpg

http://www.euro-line.ru/ivan/02080003.jpg

http://www.euro-line.ru/ivan/02080004.jpg

http://www.euro-line.ru/ivan/02080005.jpg

http://www.euro-line.ru/ivan/02080006.jpg

http://www.euro-line.ru/ivan/02080007.jpg

http://www.euro-line.ru/ivan/02080008.jpg

http://www.euro-line.ru/ivan/02080009.jpg

http://www.euro-line.ru/ivan/02080010.jpg

РУС от Су-17, РУД от МиГ-21

Kelt
11.02.2004, 00:58
Originally posted by KA
Друг сделал джой из реальных органов упраления. Просил выложить фотки, когда я сказал, что есть такой топик на "Сухом".
РУС от Су-17, РУД от МиГ-21
Брависсимо!!
А ну подайте-ка его в этот топик плиз! Нам такие люди нужны :-))

flatter
22.02.2004, 22:00
В общем все достаточно грубо. это так сказать опытный образец.щас идет работа над следующей версией РУСа. В скором будущем вывешу обширную статью о создании этой системы, у кого есть вопросы , пишите на hartmann@list.ru .

ZLODEY
22.02.2004, 22:12
Хотелось бы фотографий хорошего разрешения и ............. узнать где достать такой же советский РУС и РУД!!! :)

Kelt
23.02.2004, 09:18
Originally posted by flatter
В общем все достаточно грубо. это так сказать опытный образец.щас идет работа над следующей версией РУСа. В скором будущем вывешу обширную статью о создании этой системы, у кого есть вопросы , пишите на hartmann@list.ru .
Зачем мылом? Давайте здесь общаться. Информация полезна будет всем :-)

flatter
23.02.2004, 14:21
Виртуальная система управления D26.
Основной принцип изменения управляющего напряжения - оптический (оптопары).
Имеет 4 кнопки,POV,4 оси. Пока работают только три, за неимением педалей.
Основа электроники - проклятые F-16,F-23.от них я взял только микруху-коммутатор POV, и разъем Gameport.
Кинематический подвес классический, как на AfterBurner, Genius(все).Сделан из резанного алюминия толщиной 1 мм(Резал гильотинным станком).Собран на самоконтрующихся авиационных гайках. Шток РУС - нержавеющая трубка из топливосистемы Р-11Ф300,правда обрабатывается с трудом, зато не подвержена истиранию.
Автомат загрузки скопирован с РУСов Saitek. Прост, надежен, но признаться центр не идеален, хотя этого вообще не заметно. Пружину взял от топливного клапана от того же Р-11Ф300, с полным усилием на обжим в 1.5кг ровно! Жаль что такие не продают на рынке.
РУД: самое простое в моей системе. Взят элементарно с "Изд.75",то есть Миг-21МФ, если по граждански, и перенесен на стол. Имеет две оси: собственно ось тяги, куда я поставил резюк СП-1,а также ось выбора дальности прицельной марки прицела АСП-ПФД для пушки ГШ-23. Причем она уже была рабочая, только провода подключай. Еще изделие несет три кнопки: "радио", "торм. Щитки", "сброс ускор." с блокировкой (орфография оригинала).
Так же РУД имеет стопорный рычаг, который позволяет регулировать усилие РУС: изначально был все от того же Изд.75,дабы вся система была в духе "укрощения агрессии Американского империализма, и его Израильских приспешников на Ближнем Востоке.",но из-за наличия всего 4-х кнопок я от нее отказался.
И остановил свой выбор на РУС от "Изд.С52УК",т.е. ни что иное как Су-17УМ4.
Такой же РУС стоит на многих ранних Су-27,Су-25,Миг-29(Сам видел.), так что не верьте ЛокОну! После деталей двигателя ручка поражает грубостью своей отделки, посему я её обмыл от трех слоев краски, и полирую перед покраской. Хатка в ней уже была - триммера (4 позиции). Сам корпус и внутреннее шасси взято от пульта управления АФА-150 по моему аж от миг-17!!! Так что это сам по себе раритет! Вес РУС: 1600г. Усилие на полное отклонение при минимальном рычаге:1500г. Ну и конечно самое главное: пыльник! ...куплен на авторынке за 40р.
Даже не знаю от чего он.
Уже сделано: Увеличил Число кнопок от 4 до 7 путем использования параллельной электроники от COM-мыши, плюс колесико тоже работает как ось.
В дальнейшем: Ритуальное убийство очередного F-16(USB), дабы, запараллелив его электронику, довести число кнопок до 11,а осей до 8.
Есть еще идея конструкции автомата демпфирования центра РУС.
В итоге: Мы выражаем величайшую признательность МинАвиаПрому, ВВС России, в т.ч ВТА, в лице всего летного и инженерно-технического состава. А также ИАПО, КнААПО.
остальных просьба с вопросами и предложениями писать на hartmann@list.ru.

flatter
23.02.2004, 14:31
http://www.23ag.ru/home/ka/joy.jpg

ubn
21.05.2004, 01:18
Кидаю 2 вида Джоя как он ко мне попал.
Щас нету цифровика. Шприцы уже готовы. Электроника - Логитех Экстрим 3Д про.
Основная проблема. НАРОД помогите советом. Как эту беду центровать.
Жой весит килограмм 7-8 высота 80-90 см. тоесть плече немерянное.
Я уж и так и так думал.... мысли уже не идут.Может кто-то подскажет :confused:

Можно идеи требующие выточки и т.д. У меня в распоряжении целый РМЦ.

З.Ы. приведена так же фотка педалей в первозданном виде.
Простите за ракурсы но я фоткал узлы другу показатьи посоветоватся, так что даж общего вида нету.

ZLODEY
21.05.2004, 09:41
Ну я бы наверное всё это основание под гидравлику откручивал и оставлял только палку, а к ней уже надо придумать и делать свою механику .... тоже серьёзную и масивную!

ubn
21.05.2004, 12:31
Смысл ... тут люфта нет , небудеть и неможет быть - так конструкция изначально построена. Вот к тяге которая на фотке видна будет всобачен шприц. Еше один будет повешен на кранштейн другой оси.
Думал сделать центровку приделыванием кольца на которое будут вешатся пружины. Кольцо вешать на сам штурвал. Вот только боюсь вырвет их из ДСПшного основания, а пыльник на эту беду - не натянешь.

С педалями вообще все ясно они почти готовы.
В понедельник будет пробный пуск оси одной на шприцах сделанной.

Kelt
21.05.2004, 12:45
Смысл ...
Смысл таков, что это безобразие просто лишнее, ничего кроме хлопот при центровке и креплении резюков не доставит. Плюс габариты.
Делай новую механику, по типу Уив или по моему типу.
Тем более, что у тебя есть доступ к токарным станкам.
Это что касается РУС.
А педали нужно думать. Я не думал.

ЗЫ. Я скоро закончу делать корпус, и выложу подробные советы по его деланию. :D

Sinchuk
22.05.2004, 12:32
Sinchuk, а я тебе хочу ещё вот что сказать... GamePort обвиняют что он "шумит" сам по себе - т.е. наверное нет смысла делать ждойстик на считай супер точных датчиках вместе с GamePort'oм. Это моё мнение!


Насчет шумов могу с этим поспорить , все зависит какая звуковуха , если конечно встроенная то да , а если Audigy или подобная то все окей .

Kelt
22.05.2004, 13:05
Насчет шумов могу с этим поспорить , все зависит какая звуковуха , если конечно встроенная то да , а если Audigy или подобная то все окей .
У меня Audigy. И все прочее от брендов, включая блок питания (от ИнВин).
Все равно шумит, так что на бренды не надейся.
Эту проблему исследовал Борада. Почитай.

Sinchuk
23.05.2004, 23:37
Вот тебе для доказательства :) тест моего джоя (GAMEPORT)
Помоему шумов нет вообще или я ошибаюсь ???
В теме "точный , и почти вечный джой" можешь посмотреть адрес странички с описанием :cool:

Kelt
24.05.2004, 03:24
Вот тебе для доказательства :) тест моего джоя (GAMEPORT)
Помоему шумов нет вообще или я ошибаюсь ???
В теме "точный , и почти вечный джой" можешь посмотреть адрес странички с описанием :cool:
Ну не шумит у тебя. У некоторых тоже не шумит. А у некоторых шумит, даже если бренд.
У меня шумит.

Kelt
25.06.2004, 02:06
Во. Закончил дИвайс.
На магниторезюках, за что огромное спасибо, низкий поклон, крепкое рукопожатие БоРаде, Шурику, и тем, кто принимал участие в создании резисторов, но о ком я не осведомлен. Спасибо!

Корпус из винипласта, скреплен сплошными металлическими уголками (это дает и хороший вес), покрашен краской.

Основные оси на GamePort, кнопочная фурнитура - микросхема Трастмастер, рычаг тормоза - ось газа на трастмастере (датчик Холла на удаление\сближение с магнитом).
Подключение педалей через мини джек.

Отклонение РУС - 170 мм от центра в каждую сторону. Усилие настраиваемое. Поворот и высота РУС настраиваемы (высота - 100 мм).

Подробные фотки поворотного узла тут: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=23555

Наконец, сами дИвайсы:

Kelt
17.09.2004, 11:48
Как распоследняя сволочь хвастаюсь.
Вот что у меня есть!
Это от Ан-2, девочка.
Смазка везде.

ubn
17.09.2004, 12:24
Как распоследняя сволочь хвастаюсь.
Вот что у меня есть!
Это от Ан-2, девочка.
Смазка везде.

Очень похожи на мои от к-25 только у меня массивнее. Вертолет всетаки , вибрация.

Kelt
17.09.2004, 12:44
Очень похожи на мои от к-25 только у меня массивнее. Вертолет всетаки , вибрация.
Я тоже изначально к вертолетным тяготел. Не ожидал что достану с Ан-2, и не думал что они такие муси-пуси :)
Теперь диллемма, эти педали явно не расчитывались на легкие воздействия. Отсюда в наличии туговатый ход. И если не снимать станину, то нужно изобретать особую центровку для них и нехилое основание чтобы оно не ходило вместе с педалями.

ubn
17.09.2004, 16:32
Не, не снимай узлы.
Сделай коробку подними педали на 10-20 см над полом (чтоб нутрянка влезала). Получится что все внутри. Я вовнутрь упихал датчики.
Центровка у меня - шланг от 3 литровой клизмы(от новой ))))
Единственное что пружины собачить - руки не дошли .

Kelt
18.09.2004, 11:28
Собрал стенд, подпилил, подточил. Оказалось что с учетом всех необходимых допусков педали с неснятой дефолтной станиной чрезвычайно высоки, и управление становится очень неудобным, утомительным и болезненным.
В итоге снял станину и принялся за проектирование собственной, позволяющей расположить педали предельно низко.
Рисую тех. задание токарю :)

ubn
27.10.2004, 16:42
А мне кажется ноормально .
По крайней мере стыкуется нормально с моим кокпитом.

gosha11
27.10.2004, 19:33
Вот моя,пока не доделанная конструкция.Прошу прощения за плохое качество.РУС,РУД и педали от МИГ-21ПФ,РУС с обратной связью.

ubn
27.10.2004, 20:55
Класс!!
Где ж ты был всю мою жисть !
Классная идея центровки !
Щас сяду свои педали переделывать

Kelt
27.10.2004, 23:42
Вот моя,пока не доделанная конструкция.Прошу прощения за плохое качество.РУС,РУД и педали от МИГ-21ПФ,РУС с обратной связью.
Супер!
Мы с тобой одной крови! :)

Kelt
27.10.2004, 23:44
Класс!!
Где ж ты был всю мою жисть !
Классная идея центровки !
Щас сяду свои педали переделывать
Ны торопысь, дааа!
Подожди недельку.
Я скоро выложу свою систему центровки. Может понравится.

ubn
28.10.2004, 10:34
Кельт, ты ж станину снимал. а я ее не снимаю.
Хотя поглядм что же это будет.
З.Ы. Кельт скинь на rip@interbroker.com.ua чертеж своей механики.
Я имею ввиду жой. Т.к. помойму тот что ты выкладывал - неполный.

Kelt
28.10.2004, 10:42
Кельт, ты ж станину снимал. а я ее не снимаю.
Хотя поглядм что же это будет.
З.Ы. Кельт скинь на rip@interbroker.com.ua чертеж своей механики.
Я имею ввиду жой. Т.к. помойму тот что ты выкладывал - неполный.
Да нет, вот полный чертеж механики http://www.sukhoi.ru/forum/showpost.php?p=356756&postcount=4
Трубу нужно изобретать исходя из имеющейся ручки. Только длину, диаметр придумать.
И мой чертеж под мои подшипники. Если у тебя другие, то перепиши размеры отверстий под них.

SLI=SHURIK_25=
28.10.2004, 10:45
2 gosha11:

Система обратной связи от какого джоя? Тянут моторы такую ручку?
А то мне скоро от мига тоже ручку дожны подогнать (то ли от 21, то ли 23), может майкрософт фидбек с ней справиться...
Узел механики самодельный, как я гляжу?

ubn
28.10.2004, 10:48
2 KELT
А у мну еще подшипников нет.
Ты какие брал.
мне проще такие как у тебя куеить чем извращатся.

Kelt
28.10.2004, 11:11
2 KELT
А у мну еще подшипников нет.
Ты какие брал.
мне проще такие как у тебя куеить чем извращатся.
А посмотри на диаметр дырок, и покупай подшипники с таким _внешним_ диаметром. Их маркировку сказать не могу, ибо не знаю где ее читать, там было много всяких циферек. Ламер я.

gosha11
28.10.2004, 21:55
Движки от GENIUS F-33D, Ход РУС 170мм от центра, высота 600.Редукция увеличена в 4.7раза ,при максимальном усилии приходится тянуть двумя руками.

ubn
29.10.2004, 01:44
2 gosha11
а механика своя ?
чертежик есть ?

gosha11
29.10.2004, 02:20
механика 1 к 1 только из аллюминия В-95Т,+подшипники на стальных осях.Чертежей к сожалению нет, делали по образцу.

SLI=SHURIK_25=
29.10.2004, 10:25
механика 1 к 1 только из аллюминия В-95Т,+подшипники на стальных осях.Чертежей к сожалению нет, делали по образцу.
Если механика один в один, то как тогда увеличил редукцию?

gosha11
29.10.2004, 20:21
Прошу прощения,1 к 1 это все кроме редукторов.

Kelt
17.11.2004, 00:46
Пока работы на таком этапе.

Dronezz
18.11.2004, 21:48
У меня есть полностью в собранном виде РУС/РУД от Ме-109.
Интересно ли было вирпилам получить реплики этих устройств в качестве джоя?
Спрашиваю потому что мы с "DDD" разговаривали по этому поводу, но мне не ясно стоит ли с этим связываться.....

ubn
18.11.2004, 21:51
Прикол.

ZLODEY
19.11.2004, 00:39
gosha11, RESPECT! ;)

Kelt
19.11.2004, 00:55
У меня есть полностью в собранном виде РУС/РУД от Ме-109.
Интересно ли было вирпилам получить реплики этих устройств в качестве джоя?

Думаю желающих будет. Только не уверен что много :)

ubn
19.11.2004, 11:49
Зависит от суммы .
Сами понимаете

Kelt
20.11.2004, 11:23
Центровка педалей.
Металлическая пластина крепится на лист финской фанеры, в котором внутри четырехугольный пропил.
Силу можно регулировать, снимая пружины.
Сейчас достаточно тяжело повернуть.

Kelt
20.11.2004, 11:35
Еще пара фоток

ubn
20.11.2004, 11:59
Ну че сказать , респект мэн!
только вот думаю как твою конструкцию к своим педалькам адаптировать

Ты мне принципиальную схему работы этой штуки нарисуй плиз.

Ато я чет непонимаю что у тя куда отклоняется.

Собссно полиз зппостите идею по центровке.
Щас - на фото видно как центруется. Центровка- шланг клизмы.
Смешно но центр мягкий - и когда приближается к крайним положениям - усилие растет.
Но хочется всетаки облагородить и убрать все вовнутрь.

Kelt
20.11.2004, 12:59
Схема такая.

Условные обозначения:
Т1 Т2 - тяги возврата. Крепятся через подшипники к основанию, другим концом лежат на кольце (которое тоже на подшипнике) НП - направляющей педалей.

НП - направляющая педалей, прямоугольная стальная хреновина, которая накручена и зафиксированна одной стороной на втулке, неподвижно скрепленной с педалями. На другом конце прикручено через подшипник кольцо центровки (на нем канавка, чтобы тяги возврата Т1 и 2 не соскальзывали с кольца.

СП - стакан подшипников, неподвижен, жестко привинчен к основанию. В нем подшипники, через них проходит втулка НП.

РУ - регулировка упора. Простые болты М5, вкрученные сквозь тягу возврата, и упирающиеся в стакан подшипников СП.

Теперь как это работает. Мы давим на педальку, они пошли, скажем, влево. Одновременно влево идет НП, и тянет влево Т1. А Т2 остается на месте (ее держит РУ, не давая тоже идти влево). Таким образом пружины тянут Т1 назад, вместе с НП и педалями.

Вправо схема аналогична.

Достоинства.
1. простота
2. бесшумность (в конструкции нет трения)
3. относительная равномерность усилия
5. ярко выражен центр, но нет ступеньки
6. компактность

Минусы.
1. нужен токарь.

Вроде все, если что не увидел или забыл, то сорри.

Kelt
20.11.2004, 13:08
Таких педалей будет пока 2 штуки, возможно еще будет, если кто их моих знакомых тут себе достанет.
Паралельно я сейчас собираю еще один вариант педалей, полностью самодельный, который пойдет в серию у нас для тех, у кого нет реальных педалей. Там несколько иная центровка, но я пока не соберу ничего не хочу показывать :)

Kelt
20.11.2004, 13:14
Собссно полиз зппостите идею по центровке.
Щас - на фото видно как центруется. Центровка- шланг клизмы.
Смешно но центр мягкий - и когда приближается к крайним положениям - усилие растет.
Но хочется всетаки облагородить и убрать все вовнутрь.
Поскольку я не видел подробных фоток твоих педалей, для того чтобы придумать нечто, мне нужно их увидеть "в натуре", без чужеродных нашлепок, т.е. желательно отделить их от дерева и прочего, и сфотать с разных ракурсов с нормальным качеством.
Если по фоткам пойму как они устроены, возможно что смогу что-нить родить.

gosha11
21.11.2004, 01:59
У меня конечно центровка попроще,усилие регулируется жесткостью пружин.
Пробую сделать полноценную кабину по типу ЯК-3,Но не точную копию,
только все времени не хватает.

Kelt
21.11.2004, 05:10
У меня конечно центровка попроще,усилие регулируется жесткостью пружин.
Пробую сделать полноценную кабину по типу ЯК-3,Но не точную копию,
только все времени не хватает.
Хорошо сделано.

ubn
21.11.2004, 12:20
Да уж.
Ничего не скажещь - класс

whiter
23.11.2004, 13:19
Доброго Вам времени суток,
Выношу на суд общественности конструкцию РУСа.
Сборка предварительная, поэтому сильно за неаккуратность
не пинайте. Естественно принимается вся критика, ну и может похвалит кто... :)

Краткие характериститики:
- матриал сталь
- РУС естественно уже был :)
- подшипники 8х19х6
- натяжение регулируемое, центральное
- ход РУСа прим. 150мм
- ограничение хода регулируемое отдельно по каждой оси в любую сторону

Ощущения:
- естественно нет никаких люфтов, ступенек и.т.д.
- удобно, дотягиваюсть до всех кнопок
ну вроде пока все, остальное после установки электроники...

Недостатки:
- увеличение усилия по мере отклонения от центра
- вес и габариты конструкции
- жена косо смотрит на это сооружение :)

whiter
23.11.2004, 13:25
ну и собственно фотки....

Kelt
23.11.2004, 15:34
Доброго Вам времени суток,
Выношу на суд общественности конструкцию РУСа.

Общественность оценила положительно.
Верной дорогой идете, товарищ!


ЗЫ. Твоей жене привет от моей жены :D

Kelt
12.12.2004, 05:19
Предварительный макетный сборинг, опробатинг и тестинг.
Фотки ниже. В конструкции всего 2 изначальных подшипника (заводские на педалях) и 9 добавленных мной, из них три для передачи момента на устройство датчика (в итоге никаких люфтов, стопроцентная механическая точность).
Магниторезюк работает великолепно, педали очень точные.
Пружину одну пришлось снять, оказалось усилия чрезмерны.
Вобщем осталось найти хороший материал для панели, собрать, покрасить, и будет как на заводе сделано.
Ну а размер говорит сам за себя. Меньше сделать уже невозможно.
Вобщем я доволен.
К черту ложную скромность, круче педалей я еще не видел! :)

BARS_2
13.12.2004, 14:10
Имею вот такое чудо. думаю как его закрепить на самодельной станине. но возникает ряд вопросов может вы подскажете?
первый и в меньшей степени это какие пружины туда поставить? в смысле от чего?
второй и наиболее важный это крепление датчиков, я так думаю что в идеале лучше всего датчики с линейно двигаемой активной частью? типа тяг в оригинале

первый рисунок это вроде как чертеж (может попутно подскажете для подобной работы несложную программу?)

whiter
13.12.2004, 16:43
Имею вот такое чудо. думаю как его закрепить на самодельной станине. но возникает ряд вопросов может вы подскажете?
первый и в меньшей степени это какие пружины туда поставить? в смысле от чего?
второй и наиболее важный это крепление датчиков, я так думаю что в идеале лучше всего датчики с линейно двигаемой активной частью? типа тяг в оригинале

первый рисунок это вроде как чертеж (может попутно подскажете для подобной работы несложную программу?)

Ты не одинок :)
Я решил вопрос путем отрезания той части, которую ты нарисовал и прикручивания к самодельной механике, смотри
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=15858&page=7&pp=25

по поводу датчиков, я думаю будет сложно без люфтов передать вращательное движение в поступательное, конструкция намного усложниться...

Что касается программы для подобной работы, то по моему SolidWorks самое оно, научиться не очень сложно.

BARS_2
13.12.2004, 21:36
проблема в том что возможно доставание всей этой байды. теоретически но возможно. красным обведено место его посадки. а поступательное движение без люфтов можно сделать путем использования любого пневноцилиндра. напроимер от багажника автомобиля: поршень относительно тела цилиндра

BARS_2
15.12.2004, 18:01
товарищи а какой примерно ход у реального руса? а то я посмотрел что по первым чертежам у меня выходит порядка 90-100 мм от центра, это мало, нормально или как?

Kelt
16.12.2004, 02:54
товарищи а какой примерно ход у реального руса? а то я посмотрел что по первым чертежам у меня выходит порядка 90-100 мм от центра, это мало, нормально или как?
Если почитаешь эту ветку, то увидишь ссылочку на чертежи. По ним - 170 мм в каждую сторону. Но там гражданские самолетики.

601
02.06.2005, 19:49
Вот, разжился я такой вещицей, сижу и думаю что теперь с ней делать -- увы, не конструктор я, а механизм крепления и центровки придумывать и чертить надо...

catfish
03.06.2005, 13:13
Насколько видно из картинки, центровка одной центральной пружиной вниз подойдет идеально. Делать то по сути нечего, коробка с посадочными местами + электроника вот здесь http://www.mindaugas.com/ (http://)

601
03.06.2005, 16:07
Да, я вот тоже думал, что центральной пружиной -- это наиболее простой вариант. Насколько при этом удобная центровка получается, кто пробовал? Второй вариант, о котором я думал -- это приделать к нижнему отростку крестовину, и сделать раздельную загрузку (по две пружины на ось). Как будет лучше, посоветуйте...

Контроллер собираюсь использовать от АБ2, резюки от него же. Просто он у меня есть, и педали я через него подключал -- завелись с пол-пинка.

Делать то может и нечего, только вот не конструктор я, и чертить не умею. Кроме того, по всей видимости прийдётся пол кабины делать и поднимать его над полом сантиметров на 25. Одним словом есть задача для конструктора, может кто поможет -- я готов заплатить за разработку.

ЗЫ: Я тот про педали упоминал -- фото в прикреплении.

King Size
03.06.2005, 17:05
Надо начинать составлять список врагов народа и вредителей :D
Вот они где "Закрома Родины", у вас там лопасти от Ту-95 не заволялось, ато уже несколько лет пробить хочу да невыходит.

З.Ы. А ваще очень рад что хоть комуто повезло с таким железом :D :D :D

601
07.06.2005, 00:26
Вот, обфоткал рус Як-52 с разных сторон. Кому интересно -- см. аттач.

601
07.06.2005, 00:49
Фотки Рус Як-52. продолжение...

Bond.K
26.10.2005, 07:07
Вот моя,пока не доделанная конструкция.Прошу прощения за плохое качество.РУС,РУД и педали от МИГ-21ПФ,РУС с обратной связью.

Впечатляет. Уважуха!
РУС с обратной связью - каким макаром сотворил?

Dzanetty
06.01.2008, 01:31
Тема давно не поднималась,
вопрос автору топика, если он ещё сюда заглядывает... -
А остались ли какие нибудь чертежи этой переделки или подробная инфа по переделке РУС MS Sidewinder FFB ? (менялась ли электроника для движков на более сильную, редуктор, механика ) ?

Soul
16.01.2008, 01:50
Было дело!...

whiter
16.01.2008, 13:43
Действительно было...
уже год как эксплуатирую
остальное вот здесь
http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=41172

VadNik
16.01.2008, 17:33
Тема давно не поднималась,
вопрос автору топика, если он ещё сюда заглядывает... -
А остались ли какие нибудь чертежи этой переделки или подробная инфа по переделке РУС MS Sidewinder FFB ? (менялась ли электроника для движков на более сильную, редуктор, механика ) ?

Если ты про эту переделку спрашиваешь, мне самому интересно. С радостью б повторил, еслиб чертежи были.

WerVolK
16.01.2008, 17:35
монстры:eek:

Dzanetty
16.01.2008, 17:41
to VadNik:

Да, я как раз про это!
а вот такой фотки я не видел! спасибо -))))

VadNik
16.01.2008, 18:43
я понял что про это, только я не знаю кто ЭТО сделал. Почёт и уважуха ему.

PoHbka
25.01.2008, 11:00
Интересно, а редуктор-движок как расчитывается в таком случае?

Bond.K
21.03.2008, 17:10
ап.

Dzanetty
19.09.2008, 19:12
ап.

UP~ эта тема меня до сих пор интересует :)

Bond.K
20.09.2008, 04:00
UP~ эта тема меня до сих пор интересует :)

Ты не одинок!

;)

gosha11
20.09.2008, 17:23
я понял что про это, только я не знаю кто ЭТО сделал. Почёт и уважуха ему.

спасибо за комплименты, это переделаный Гениус F-33D, ручка от МИГ-21 детали механики из В-95(по аналогии со старыми пластиковыми) + подшипники, редуктор пересчитан с учётом новой длины и хода ручки ход от центра 170 мм. (у МИГ-21 пикирование-150 мм, кабрирование-210мм,крен -170 мм.)

Bond.K
20.09.2008, 18:20
спасибо за комплименты, это переделаный Гениус F-33D, ручка от МИГ-21 детали механики из В-95(по аналогии со старыми пластиковыми) + подшипники, редуктор пересчитан с учётом новой длины и хода ручки ход от центра 170 мм. (у МИГ-21 пикирование-150 мм, кабрирование-210мм,крен -170 мм.)

Ну вот и автор объявился!

Налетайте хлопцы с вопросами, пока он снова не пропал. :D

Отпиши свои впечатления.

Можно поподробнее об изделии, что и как делалось?

gosha11
20.09.2008, 23:12
Ну вот и автор объявился!

Налетайте хлопцы с вопросами, пока он снова не пропал. :D

Отпиши свои впечатления.

Можно поподробнее об изделии, что и как делалось?

Да я собственно никуда особо и не пропадал, главный недостаток данной конструкции люфт в редукторе (особенность редукторов с шестернями), в принципе можно вместо редуктора обычные шкив-ремень ,ремень например от швейных машинок,"момент" подбираете разницей диаметров между ведущим и ведомым шкивом, электронику и эл. двигатели от старого джоя с обратной связью

Dzanetty
22.09.2008, 20:28
Да я собственно никуда особо и не пропадал, главный недостаток данной конструкции люфт в редукторе (особенность редукторов с шестернями), в принципе можно вместо редуктора обычные шкив-ремень ,ремень например от швейных машинок,"момент" подбираете разницей диаметров между ведущим и ведомым шкивом, электронику и эл. двигатели от старого джоя с обратной связью


gosha11, а можете выложить побольше фоток механики этого супер джоя ?

как минимум двое человек были бы очень рады их увидеть ))

gosha11
23.09.2008, 00:26
gosha11, а можете выложить побольше фоток механики этого супер джоя ?

как минимум двое человек были бы очень рады их увидеть ))

попробую сфоткать

Dzanetty
09.10.2008, 02:13
попробую сфоткать

ждём фоток ;)

boRada
09.10.2008, 17:14
в принципе можно вместо редуктора обычные шкив-ремень ,ремень например от швейных машинок,
Я в восторге был от этой идеи еще полтора года назад. Но.. люфт есть и на ремне. А если его натянуть посильнее - начнет быстро изнашиваться ось шкива... :cry:

Dzanetty
09.10.2008, 17:40
Я в восторге был от этой идеи еще полтора года назад. Но.. люфт есть и на ремне. А если его натянуть посильнее - начнет быстро изнашиваться ось шкива... :cry:

но это силовой привод предполагается цеплять через ремень... чем там может помешать незначительный люфт, да и откуда там люфт ? у швейной машинки ничего не люфтит, (сам слазил к машинке жены, проверил :D )

ремень самый подходящий вариант, так как допускает проскальзывание..

boRada
09.10.2008, 23:28
но это силовой привод предполагается цеплять через ремень... чем там может помешать незначительный люфт, да и откуда там люфт ? у швейной машинки ничего не люфтит, (сам слазил к машинке жены, проверил :D )

ремень самый подходящий вариант, так как допускает проскальзывание..
Когда попробуешь в джойстике - поговорим. Проблему я указал.

PS Почему ж так многие уверены в том, чего в общем-то и не распробовали? :bravo: Потрогал на швейной машинке и ура! Ты знаешь, и шестеренки не люфтят. Можешь проверить на шаровой мельнице. 1.5 метра всего главная... Потрогаешь - нет люфта...

ironman
29.04.2009, 20:52
Как бы цепани архивом покрупнее , а то не зги не видно толком , но впечатляет :)

boRada
29.04.2009, 21:46
Ух блин... мощно задвинул! :bravo:
Такие вещи надо потом в музей сдавать :)

SAS_47
29.04.2009, 22:40
Мням-мням. (облизываясь):)

А фоты: боковой проекцию ручки с приложенной линейкой, ручка зажата в руке можно.:ups:

А то фотографии ручки KG13 есть, а реальный размер вычислить не получается.

С уважением.

vinci
30.04.2009, 00:37
Привет всем. Интересное дело это конструирование. Только одна проблема - негде найти настоящие ручки от самолета. Если у кого есть взможность достать что-нибудь настоящее из РУСов отпишите пожалуйста.

Dzanetty
01.05.2009, 01:41
Когда попробуешь в джойстике - поговорим. Проблему я указал.

PS Почему ж так многие уверены в том, чего в общем-то и не распробовали? :bravo: Потрогал на швейной машинке и ура! Ты знаешь, и шестеренки не люфтят. Можешь проверить на шаровой мельнице. 1.5 метра всего главная... Потрогаешь - нет люфта...

был вопрос, откуда люфт на ремнях, мельница тут причём?

---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:06 ----------


Что-то тема умирает, ладно, покажу свое добро

Класс!

boRada
01.05.2009, 12:31
был вопрос, откуда люфт на ремнях, мельница тут причём?
Безлюфтовых механизмов не бывает в принципе. Всё дело в их величине.
Что же касается ремней - то же самое. Чем в ремнях убирается люфт? Ну хотя бы в швейной машинке?

U053
02.05.2009, 20:00
Люфт в ремне убирается натяжением ремня,люфт в шкивах убирается посадками и посадками шпонки(штифта). Для шестеренчатых передач есть весьма остроумные схемы выбора люфта, например,в старых радиоприемниках привод стрелки шкалы.Там две шестерни, стянуты пружиной и крутят третью.Т.е. вместо сплошной-двуслойная.В этих же местах встречается передача ниткой(нынешние по40кг выдерживают),натяг-пружиной,а против проскальзывания-узелок в лунке шкива.Другими словами, можно побороться.Есть чем.

SAS_47
05.05.2009, 02:10
А где мням-мням?:(

UIV
05.05.2009, 11:37
.....
Для шестеренчатых передач есть весьма остроумные схемы выбора люфта, например,в старых радиоприемниках привод стрелки шкалы.Там две шестерни, стянуты пружиной и крутят третью.Т.е. вместо сплошной-двуслойная.
.........
В топовом руле от Логитеча G25 используется такой редуктор. На оси баранки сдвоенная подпруживающая шестерня. Только эти приколисты к этой шестерне с двух сторон подвели привод ДВУХ моторов, в итоге люфт не выбирается. Кто забил на гарантию, один мотор сразу отрубают и получают нормально работающий безлюфтовой редуктор.

ironman
05.05.2009, 19:05
Как бы цепани архивом покрупнее , а то не зги не видно толком , но впечатляет :)
Таки можно покрупнее фото получить , сорри , а то все чё-то обсуждают , а я толком не могу разглядеть , а про шестерёнки я много чего ой- как знаю:D, чес слово:)

boRada
05.05.2009, 20:27
Люфт в ремне убирается натяжением ремня
Совершенно верно. Но некоторые теоретики не представляют, насколько нужно натянуть ремень, чтоб снизить ощутимый для руки люфт до малозаметных величин (учитывая загрузку пружинами). Могу для сравнения напомнить притчу, как один восточный мудрец попросил в счет оплаты зерна риса на шахматную доску. На первую клетку одно зерно, на вторую в 2 раза больше... и на каждую следующую удваивать.... и т.д.

VadNik
05.05.2009, 22:15
Таки можно покрупнее фото получить , сорри , а то все чё-то обсуждают , а я толком не могу разглядеть , а про шестерёнки я много чего ой- как знаю:D, чес слово:)

а сколько я знаю ПРО ТВОИ ШЕСТЕРЁНКИ :)))

по теме, посмотри тут: http://spread-wings.ru/phorum/index.php?showtopic=7546
мне там в конце на это примерно наотвечали. Но мало. конечно.

gosha11
05.05.2009, 23:03
Таки можно покрупнее фото получить , сорри , а то все чё-то обсуждают , а я толком не могу разглядеть , а про шестерёнки я много чего ой- как знаю:D, чес слово:)

Если про это, то пожалуйста....:)

gosha11
05.05.2009, 23:08
Вот ещё

U053
05.05.2009, 23:16
Вот об усилиях.Сбегал, нарыл в справочнике.Подшипник№ 26-это Д6*19(очень рекомендую-внутренний удобный) держит в статике 1180Н, т.е. кГ эдак так 100.Их на оси два(положено), но, с учетом конструкции и для запаса, примем 100кГ натяга.Эти двенадцать ведер воды любой пассик порвут.Можно и поточнее расчитать, на отсутствие проскальзывания, но надо ли.По своему опыту знаю,что запас в разы.
Только компактно,увы, не выйдет.
И еще вот припомнилось: один знакомый советовал в редуктор деревянные опилки сыпать(от грохота-т.е. выборки зазоров).Мысль смешная, но мудрая, проверенная.Надо только за маслом следить.
И еще: в приборах(типа самописцы итп) паразитные шестеренки из капрона ставят(да и промежуточные тоже).Я так понимаю, у них зазор между зубами чуть меньше ответного зуба и это выбирает люфт.

Вадим70
06.05.2009, 06:14
Если про это, то пожалуйста....:)

Ух Ё..! Шестерней в 2 раза больше чем в FF2, а давно он у тебя в таком виде служит? Я про то что люфт шестерёнок, со временем, увеличивается? Ну в смсле ты чувствешь что где то, что то, пора поменять? Механика выглядит уж больно суховато, без смазки на шестернях или она там нафиг не нужна? Я в шестерёночных передачах, дальше разобранного будильника, не лазил.

VadNik
06.05.2009, 06:53
Если про это, то пожалуйста....:)

Шестерни - это не нашь путь.
У меня три оси - и есть минилюфт, у тебя пять осей - соответственно люфт ещё больше. Надо что то с "ремнём" придумывать.

ironman
06.05.2009, 21:26
Извините , я немного не допонял фото , два момента : первое , что никак не рассмотрел , у вас что крестовина неподвижная? , ну, то есть целиковая ось палки ?не совсем узел видно ,наверное подвижная вилка, раз по образцу, второе , одноопорный вариант при таких нагрузках и один подшипник и никаких люфтов ?:dance:Сильно сомневаюсь .

VadNik
06.05.2009, 23:51
ноопорный вариант при таких нагрузках и один подшипник и никаких люфтов ?:dance:Сильно сомневаюсь .

Таже хрень, даже уверен что люфтов - немерено.
Но если есть желание их победить - добро пожаловать в наш клуб :)

UIV
07.05.2009, 10:10
Люфт - понятие растяжимое))) Кому то болтанка в 10 микрон жить мешает, а кто то в пару миллиметров не замечает )))

VadNik
07.05.2009, 11:09
Люфт - понятие растяжимое))) Кому то болтанка в 10 микрон жить мешает, а кто то в пару миллиметров не замечает )))

Блин, к сожалению я из тех кому 10 микрон мешает :(
Хочу идеала. Эх, мучиться мне с этим.

ironman
07.05.2009, 18:45
Люфт - понятие растяжимое))) Кому то болтанка в 10 микрон жить мешает, а кто то в пару миллиметров не замечает )))
Так-то оно так , только для шестерёнок одинаково хреново как люфт , так и его полное отсутсвие в сопряжении.
В данном девайсе мне интересней было посмотреть вильчатую крестовину, так как ....ээ, "лохитек" с которго взят образец не доводилось видеть воочию, если там не так же как в фидбаковом майкрософте .

Voban
08.05.2009, 23:05
Здраствуйте!! Есть у меня вариант заиметь РУС от МиГ-25. Вот такой:
93680

И думаю я из него сделать напольник. Механику классическую: металл, подшипники. С загрузкой сложнее. Но конструкция РУСа подсказала идею, за верхнее отверстие ручку подвесить в корзину, а от нижней к основанию корпуса натянуть резиновый жгут, благо с габаритами корпуса проблем, вроде, не предвидиться. Но надо будет наверное противовес там присандалить. Как знатоки относятся к такому виду загрузки, какие у неё плюсы/минусы?Делать скорее всего буду на авиазаводе так что проблем с точностью изготовления не будет, любой каприз за ваши деньги:D
С электроникой сложнее. Думаю взять потроха от Х-45. Резюки поменять на Холлы. Кнопки и кнюппель РУС подпаять вместо родных. В связи с этим есть вопросы. Возможно-ли переделать сайтековские кишки на холлы простой перепайкой датчиков, без дополнительных деталек? На какие параметры обратить внимание при выборе датчика?

Voban
13.05.2009, 18:37
В дополнение к предыдущему посту. Нарисовал эскиз кардана. Детальки на которых будут висеть Холлы не показаны. Подшипник в ценре относиться к РУСу.У кого какие предложения/замечания есть по поводу схемы? Вопрос-как проще и надежнее закрепить РУС на оси, чтобы выключить из работы его подшипник? И еще один. Как лучше организовать загрузку, одним вертикальным резиновым жгутом или четырьмя растянуть?

Люди, не стесняйтесь, предлагайте, критикуйте.

93895

SAS_47
13.05.2009, 19:53
А зачем выключать такие замечательные (руса) подшипники?

ИХМО Если вертикальным, центр совсем дохлый для такой палки.
Лучше четыремя в горизонте.

Пошукай темы, про загруз много трындели.:)

Voban
13.05.2009, 20:03
А зачем выключать такие замечательные (руса) подшипники?

Помоему легче выключить подшипник РУСа чем конопатить к РУСу датчик тангажа.

SAS_47
13.05.2009, 20:11
Помоему легче выключить подшипник РУСа чем конопатить к РУСу датчик тангажа.

Не думаю. Вместо доп. подшипников только небольшой кронштейн.
Делал подобное с резистором. Ось резистора в оси неподвижно, вращал ручкой корпус резистора через кронштейн. Нормально.

Если подшипники руса совсем не нравятся, выбей их и запресуй ось.:)

Voban
13.05.2009, 20:31
Не думаю. Вместо доп. подшипников только небольшой кронштейн.
Делал подобное с резистором. Ось резистора в оси неподвижно, вращал ручкой корпус резистора через кронштейн. Нормально.

Если подшипники руса совсем не нравятся, выбей их и запресуй ось.:)

Как будет работать Холл если магнит будет прилеплен сбоку оси а сам датчик стоять на РУСе и вращаться вокруг магнита?

---------- Добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:27 ----------


ИХМО Если вертикальным, центр совсем дохлый для такой палки.
Лучше четыремя в горизонте.

Пошукай темы, про загруз много трындели.:)

Да, я тоже склоняюсь к варианту с четырьмя, но не в горизонте, а где-то под 45градусов, к основанию корпуса. При одном вертикальном удлинение жгута просто смешное получаеться, около 8 мм при его начальной длине 80)))) Это при ходе рус в 20град.

Baur
13.05.2009, 21:18
Люди, не стесняйтесь, предлагайте, критикуйте.
[/ATTACH]
Жгут быстро растянется. Делай с пружинами.

gsh23
13.05.2009, 21:44
Off.
Сегодня был на рынке. Проходил мимо развала всякой хрени, и взгляд цепанул нечто специфичное. Вобщем, вот такой трёхдвигательный руд-рубильник. Попробовал - ход плавный, внутри медь...
Спрашиваю:
-Скока?
-Тыща
-Можно сфоткать?
-На...?
-Пацанам показать...
-Б..а..., да делай чё хош...

SAS_47
14.05.2009, 00:11
:D

Voban
15.01.2010, 15:32
Выточили мне таки механику. Получилось красиво, и несмртря на то, что в чертежах я посадок не ставил и подшипники мужикам не давал, собралось все нормально. Пока не сделал кронштейны для холлов, жду пока сделают корпус джоя, МДжой и прийдут заказанные датчики.
Фотки:
запчасти
104827104829

механика и РУС в сборе
104828
Чертеж
104830
в архиве dwg файл.

P.S. Спасибо форумчанам за их идеи, которые я использовал в этом железе.

PoHbka
15.01.2010, 16:33
газета зачетная )

Voban
15.01.2010, 19:40
Комсомольская правда, этим все сказано ))

BARS_2
16.01.2010, 18:18
Товарищи подскажите кто может как решить задачку. есть у меня малка от МиГ-25 но на ней ни одной хатки, ввиду того что одна кнопка разбита решил я заместо ее сделать хатку, но те что у меня есть от джоев в нее не влазят. Поиск на кардачах в киеве ничего не дал. если есть идея как заменить или ссылка на подходящее готовое изделие то милости прошу поделиться.
Диаметр цоколя кнопки - 16мм, глубина 14 или с ногами все 24 мм.

ssv78
16.01.2010, 21:14
Товарищи подскажите кто может как решить задачку. есть у меня малка от МиГ-25 но на ней ни одной хатки, ввиду того что одна кнопка разбита решил я заместо ее сделать хатку, но те что у меня есть от джоев в нее не влазят. Поиск на кардачах в киеве ничего не дал. если есть идея как заменить или ссылка на подходящее готовое изделие то милости прошу поделиться.
Диаметр цоколя кнопки - 16мм, глубина 14 или с ногами все 24 мм.

Вот идея. Не моя. :) Автор в статье.:)

Klimand
17.01.2010, 00:29
Товарищи подскажите кто может как решить задачку. есть у меня малка от МиГ-25 но на ней ни одной хатки, ввиду того что одна кнопка разбита решил я заместо ее сделать хатку, но те что у меня есть от джоев в нее не влазят. Поиск на кардачах в киеве ничего не дал. если есть идея как заменить или ссылка на подходящее готовое изделие то милости прошу поделиться.
Диаметр цоколя кнопки - 16мм, глубина 14 или с ногами все 24 мм.

У меня тоже шляпка у этой кнопки разбилась - пластик как карамель, ломкий. По диаметру и вогнутой форме торца подошёл колпачок от гигиенической помады nivea и я покрыл его красным акриловым лаком для ногтей, получилось неплохо. Жаль, что она вроде работает на размыкание, тоже менять, наверное, буду.

BARS_2
17.01.2010, 01:04
за идею с хатклй большое спасибо, думаю это оно, может даже попробую корпус от кнопки использовать

sanyek
17.01.2010, 05:41
....и я отмечусь в конструкторской. Собрал напольник из ручки миг-25 и мджой16. Процесс развивался при поддержки сайта http://avia-sim.ru/forum/
Более подробно в этой теме http://avia-sim.ru/forum/viewtopic.php?t=493
В действии: я бы не сказал, что точность в сравнении с настольником это небо и земля, мой сайтек х-45 тоже неплох. Но управление лучше это факт. Точность холлов на мджое на высоком уровне. За настольный теперь я никогда не возьмусь, вернее возьмусь, но только при необходимости. Держать в руках настоящую ручку, тянуть 3 кг железа...короче возня с напольником того стоит.
Следующий этап- прикручивание ручки от миг-31 на более интересную механику и загрузку.

BARS_2
19.01.2010, 12:37
А никто не знает от какого напряжения работает все в реальности? Хотел засветить правую кнопку чтоб горела, зеленая которая, но от 5 вольт не стартовала :( есть свечение от 12, но тянуть отдельный провод для лампочки как-то не с руки :(

sanyek
19.01.2010, 13:17
27вольт

whiter
19.01.2010, 18:08
2 BARS
Я тянул провод, вместо лампочки поставил светодиод зеленый
вот здесь мои фотки - видно как оно светится
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?t=41172&page=2