PDA

Просмотр полной версии : Есть , кто занимается этим прекрасным хобби, собиранием копий самолетов?



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

ANTi
08.07.2001, 16:37
Предлагаю, если у кого есть интерес к общению по данной теме, рассказать, у кого какие модели есть в коллеции, опубликовать по возможности фото...
А по ходу дела можем обмениваться опытом, информацией и т.д. и т.п.
Сам только начал заниматься, собираю:
- три Фланкера 1:48(ACADEMY),
- A-10A 1:48(TAMIYA),
- F15 C/D 1:48(ACADEMY),
- ТАВКР "Адмирал Флота СС Кузнецов" 1:720 (Звезда).
После сборки, постараюсь опубликовать фотографии.

Chizh
09.07.2001, 08:55
To ANTi
Хорошие модельки! Я тоже такие собрал. А если поставить в Сушки эпоксидные кабины от НеОмеги, то вообще круть!
Ракеты, правда пришлось все переделывать, те что в комплекте уж очень далеки от оригиналов. И декали от Академии - отстой, советую поискать другой комплект или сделать компиляцию из разных наборов для советской авиатехники.
Удачи,
ЧИЖ

Dennis
09.07.2001, 18:41
Модельки делаю давно, сейчас вот снова начал после 4 летнего переыва на компьтерные игры, любовь и всетакое :)
Раньше собирал основные самолетв 2 мировой - сумел сделать несколько хороших, как мне кажется, моделей, однако переделками базовых "китов" не занимался.
Сейчас начал собирать боевые самолеты азиатско-тихоокеанского ТВД периода 2 мировой. В настоящий момент собраны:
Ki-84, J2М, В5М - от Хасегавы
Ла-5ФН, Р-5, "Devastator" (не помню от кого)
В процессе сборки Ki-61, Ki-45 (для него купил резиновые колеса, выхлопные патрубки), никак не могу доделать Ил-4 - очень много требуется переделок :)
Кстати, если ALL знает, какие французские самолеты были в Индокитае в 1940-45, напишите, плз.
И вообче, поактивнее отвечайте, нас ведь много!!!! :)

<Anti>
09.07.2001, 22:01
Привет people!Я тоже увлекаюсь моделизмом авиа и броне техники.Я вобщем нахожусь в начинающей лиге!У меня в основном все модели от "Звезды",но попытаюсь в кратце перечислить:
1.F-15c
2.Дорнье 217К1
3.Су-27,33,25
4.P-51d Mustang(Academy)
5.Фаерфлай (Tamiya)
6.ТАКР Адмирал флота СС Кузнецов
7.M1A1 "ABRAMS"(Rewel)(моя особая гордость)
8.Mitsubishi Lancer Evo 6 (Tamiya)
Ну вот вообдщем то почти все что у меня есть!
Пишите мне по адресу:kiro_2001@mail.ru
Меня зовут Кирилл!

<Anti>
09.07.2001, 22:03
Привет people!Я тоже увлекаюсь моделизмом авиа и броне техники.Я вобщем нахожусь в начинающей лиге!У меня в основном все модели от "Звезды",но попытаюсь в кратце перечислить:
1.F-15c
2.Дорнье 217К1
3.Су-27,33,25
4.P-51d Mustang(Academy)
5.Фаерфлай (Tamiya)
6.ТАКР Адмирал флота СС Кузнецов
7.M1A1 "ABRAMS"(Rewel)(моя особая гордость)
8.Mitsubishi Lancer Evo 6 (Tamiya)
Ну вот вообдщем то почти все что у меня есть!
Пишите мне по адресу:kiro_2001@mail.ru
Меня зовут Кирилл!
mailto:kiro_2001@mail.ru

Dennis
10.07.2001, 09:13
Пришел с работы, посмотрел на полку - понял, что забыл указать Ki-43 от Хасегавы - тоже классно получившаяся модель. :)

ANTi
10.07.2001, 12:10
to Anti
Просьба, Кирилл, ник свой модифицируй, а то попутают, а это ни тебе ни мне здесь не нужно .
(для информации: мой ник существует с 1989 года, когда зарегистрировал свою Фирму 4 декабря 1989г. под названием МП "Фирма АНТИ"("Firm Anti"), перерегистрирована в 1998г. в ЗАО "АНТИ" (ZAO "Anti")
"Анти"(tm) и "Anti"(tm) - зарегистрированная мной в 1992году товарная марка в Комитете Российской Федерации по патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ) .

chp
10.07.2001, 13:39
2 ANTi
Вот это я понимаю аргументированный подход к просьбе сменить дубль-позывной :))))
2 ALL
Хорошо-бы списочки подкреплять фотками.. или хотябы только "особые гордости" :)
Небольшие комментарии по оценке проделанного (какчество пластика, колво нужных/сделанных доработок, переделки) тоже не помешают.

Chizh
10.07.2001, 14:28
http://air-perm.boom.ru/F51.jpg

Chizh
10.07.2001, 14:30
Кто-нибудь может подсказать, куда можно положить фотки, а то с бесплатных серверов ничего не видно?
ЧИЖ

chp
10.07.2001, 15:37
После того как сходил по линку (без файла), увидел фотку и там и здесь опосля стала появляться.
Комментарии к фотке будут? Что/кто/когда? =)

Chizh
10.07.2001, 15:50
Дык видимо фотка у тебя на прокси осела вот и стала на страничке форума проявляться, а у других наверняка ничего не видно. :)
Это F-51D, 1951 год, Корея, 1/48 TAMIYA, недавно собрал.
Это был эксперимент по выкладыванию фоток на boom.ru, думал, если потянет, все выложу. Дело в том что сисадмин не дает пользоваться FTP, вот я и не знаю куда фотки в сеть кинуть :)
ЧИЖ

Hokum
10.07.2001, 16:29
Для того, чтоб выкладывать фотки и рассказывать о своих моделях, и был сделан http://www.modelist.ru
Приходите, кладите... Место не ограничено, кладите что угодно и сколько угодно, главное - не порнуху... :) Только вот к сожалению вся старая база данных сервера погибла, вместе с графикой, накопленной за год... Чисто, пусто... Будете почти "первыми"... :)
Очень хочется оторвать руки тому, кто грохнул все, что было на винте сервака... Погибли хорошие и редкие фотки, восстановить некоторые их которых врядли удасться.... "Кул хацкер", блин.... Убил бы... Только сегодня сам сайт то кое-как подняли... Вроде....

BALU
10.07.2001, 23:22
quote:

Originally posted by ANTi:
Предлагаю, если у кого есть интерес к общению по данной теме, рассказать, у кого какие модели есть в коллеции, опубликовать по возможности фото...



У меня их штук 40....гражданских, правда сейчас уже нет.

flogger
11.07.2001, 00:59
to Chizh:
Ну,я в этом деле не дока :) Попробую..
Модель от "Равелл".Мне понравилась.Детали на литниках почти не имеют облоя-фактически не мучался.Расшивка очень подробная и дополнительных действий не требует.
Фюзеляж:состоит из трех частей-носовая(примерно до первого бомбоотсека);центральная и хвостовая.
Носовая:главной проблемой было разместить(и закорепить)утутри противовес весом аж 70 гр.(в конце концов он оторвался,и счас "громыхает" внутри).А так же имеются проблемы при "состыковке" этой части(после сборки) с остальной частью фюзеляжа.Пришлось подгонять шпаклевкой.
Имеется антенна БРЭО,но:1)радипрозрачный колпак у меня не держался.
2)сделать его откидываемым в сторону я не додумался сразу,а..
3)..потом и антенна сама куда то "испарилась"(дети,блин),а я ее в золото выкрашивал :)
В итоге-носовая часть у меня не сьемная..
Кабина пилотов и операторов вооружений:
Выполнена довольно подробно(с удовольствием красил ее),но дело в том,что "красота" у пилотов особо не нужна-остекление кабины затемненное "золотом" и всю эту красоту фактически не видно..Кабину операторов вооружения можно рассмотреть подробно,если не приклеивать сверху деталь,обьединяющую люки катапульт(я так и поступил).Виден проход в кабину пилотов,т.ч. при желании можно там "шторки" повесить "веселенкой" расцветки для разнообразия..
Вход в кабину сделан просто прекрасно!Правда выдвижная\откидная лестница фиксируется только в 1 положениях(при откидывании)-но при желании можно помозговать.Выжвижная же часть полностью функциональна.(жаль что через эту нишу кабину тоже фактически не видно..)
Центральная часть:В принципе без проблем..Крылья можно закрепить в положении минимальной стреловидности(я так и поступил) или оставить "свободными"(но проблема в том,что крылья не "взаимосвязаны" друг с другом)
Хвостовая часть:Небольшие проблемы со "стыковкой"(шпаклевка)..Рули высоты сделаны подвижными-я так и собрал(они неплохо фиксируются).
Шасси:ОТЛИЧНЫЕ!Очень подробные,резина,детализация отличная,колеса крутятся,передняя стойка поворачиваемая-короче рулез :)
Ниши всех шасси и бомбоотсеков тоже неплохо детализированны-масса трубочек,шлангов и т.д..
Вооружение:
Тут чуточку загнули правда равелловцы:состоит из 16 КР SRAM-2 на вращающихся ПУ(в первых двух люках)..Я бы предпочел обычные бомбы,но..В третьем люке установлен топливный бак..Все бомбоотсеки идентичны,так что можно "менять местами" бак и КР.
Двигатели:главная головная боль :)
Сам корпус двигателей сделан хорошо,имеются створки,но вот воздуховоды...Они в корпус просто не входят.При "стыковке" частей корпуса при наличии внутри воздуховодов расстояние между частями корпуса примерно 2-3мм..Стачивать воздуховоды до такой степени-они как бумага по толшине станут-я просто поставил без них..
Декали двух типов:оба с Диасса(Техас).
"Последние Рыцари" из 9-го бомб.эскадрона 7-го авиакрыла(одноцветный камуфляж-я сделал его);и (кажется)"Гриффоны" 337-й бомб.эскандрон 96-го авиакрыла (трехцветный камуфляж).
Декали хорошие..
Удачи!

ioj
11.07.2001, 02:17
to Chizh:
А где можно приобрести те самые эпоксидные кабины ?
Собираю недавно, "Звезду" 72-го масштаба, пока в ангаре лишь один :) Су-33. С "Беркутом" произошло ЛП на испытаниях, самолет восстановлению не подлежит. Так что начнем по новой.
Так же еще вопрос. При окраске некоторые места больших поверхностей наблюдается избыточная матовость, прям как будто вылили масло, что это такое? На http://www.boomerang.ru в разделе хобби/моделизм, читал, что модели надо мыть, может из-за этого такая трабла ? Из-за того что не помыл ?

flogger
11.07.2001, 04:12
То-же немножко собираем :)
В наличии:Су-25,МиГ-21бис,F-117,F-5E,F/A-18C,A-10A,B-1B..Все-1:48..
F-14A потерпел аварию(супруга уронила с микроволновки)-восстановлению не подлежит..А жаль-нравилась модель(т.б-авиакрыло с "Винсона" :) )
Некоторые пробовал красить не "оригинально":Су-25 покрашен под уничтоженный самолет Руцкого(только с бортовыми номерами проблемка)-хочу F-16A к нему-да не могу найти декали ВВС Пакистана :)
А кабины не помешали бы-надо до Клуба добраться..
Удачи!

Chizh
11.07.2001, 07:11
To Hokum
Объясни пожалуйста механизм выкладывания фоток на моделист.ру, а то я что-то не мог раньше понять, хотя сильно не копался.
To ioj
Эпоксидными кабинами торгует один хороший мужик на тусовках МКСМ по понедельникам, он и есть НеОМЕГА. Излишняя матовость, может появляться по разным причинам, но в твоем случае похоже что слишком густая краска и слишком острый угол факела к поверхности покраски. Т.е. разведи краску немного пожиже и старайся держать аэрограф по нормали к окрашиваемой поверхности.
To Flogger
Ух ты! Серьезная коллекция! У меня лежит коробка с В-1В, собираюсь начать. Поделись впечатлениями от модели? Как собирается, какие проблемы возникают, как покрасил? Может быть есть фотки?
С уважением,
ЧИЖ

ioj
11.07.2001, 08:15
quote:

Originally posted by Chizh:
To ioj
Эпоксидными кабинами торгует один хороший мужик на тусовках МКСМ по понедельникам, он и есть НеОМЕГА.



А что это за тусовки и где они проходят ?

Chizh
11.07.2001, 09:14
Тусовка Московского Клуба Стендового Моделизма собирается по понедельникам в ДК "Компрессор" на шоссе Энтузиастов, М. "Авиамоторная". Начало по-мойму в 16 часов. Хотя, может уже что-то изменилось, для уточнения информации надо спрашивать москвичей. :)
ЧИЖ

Dennis
11.07.2001, 09:14
Тусовки представляют собой рынок, на котором продают модели, краски, книжки и т.п. для моделистов. Проводятся по понедельникам, но в этом июле проводится уже не будут, так что жди до августа.
Расположение: доезжаешь до Авиамоторной, выходишь (выход один), перйдешь железную дорогу по автоморильному мосту. Около того конца моста приземистое (1 или 2 этажа) белое здание, из которого выходя мужики с модельками :) - это оно и есть. Кстати, не забуть 10 руб. за вход :)
Пиходить лучше всего к 17.30 - народ еще не разошелся (некоторые только подтягиваются к 18.00) - сможешь спокойно посмотреть.

Hokum
11.07.2001, 14:46
2 Chizh
Выкладывать там очень просто и статьи, и картинки... (было просто. сейчас обьяснню почему "было")
Регистрируешься, получаешь свою личную страничку. Сверху надпись красным "добавить статью". Кличешь в нее, пишешь название того, что ты хочешь выложить, можешь вступление написать. Давишь ок.
Получаешь страничку с введенной информацией. Сверху кроме всего прочего надпись - "добавить параграф". Кличешь в нее - получаешь интерфейс, в котором кроме ввода поясняющего текста есть место для ввода картинки (закачивается с указанного места на диске.) Там же можно выбрать, вылезет при показе картинка целиком или будет выглядеть как небольшая иконка- ссылка на полноразмерную картинку.
Точно так же вставляется информация в базе данных и других местах...
Вот только проблема в том, что после взлома и уничтожения инфы на серваке восстановить пока не удалось полностью его работоспособность... Кнопка регистрации например - это невнятный прямоугольник под полями ввода логина и пароля... Графику смыло... Дальше ходить ока вобщем-то нечего - накрылась функциональность закачки картинок, скоро постараемся восстановить.... Тексты с впечатлениями о моделях кстати клась можно, хоть это вроде работает.... :)

bono
11.07.2001, 16:03
Занимаюсь моделизмом с детства.. первая модель была сделана в первом классе.. папа подарил кажись ТУ-95 (модель из ГДР)... склеил под его чутким руководством как мог..=)
Потом понеслось..=))
Второе рождение моего хобби было уже в 14-15 лет.. в Ростове-на-Дону.. когда я нашел клуб моделистов..и..базар с моделями..=)
Сейчас в коллекции более 300-х моделей..
собирал авиацию войны в Персидском заливе..
Практически все модели Хасегавы и Фуджими.. Чего не было там дополнял Итальери.. В то время Тамия была для меня большим масштабом..
Имеются все американцы того периода..
любимая модель (правда не из той войны) - Фуджимовских Сейбр Ф-87.. даже занял первое место на конкурсе.. доберусь до родины сфотографирую.. =)
Много моделей несобранных к сожаленью..на модель уходило два-три месяца..=( работа мешала..=)
Сейчас вот подумываю тут .. на новом месте снова начать заниматься тем же делом..=)
П.С. Смотрю на сына.. на его глаза при виде полок с моделями в магазине..вспоминаю себя.. та же тяга..=)И он понимает в его 10 лет, что это НЕ ИГРУШКА.. это точные копии настоящих самолетов..
Ему будет легче.. есть кому подсказать.. да и не надо будет выдумывать как из набора сборной модели сделать копию..
прекрасное это занятие.. =)) вот только почему жены это не любят?? =) Или лучше в домино во дворе играть? =)
Жалко.. так и не смог посмотреть галлереи на моделист.ру..не работают..=(
С удовольствием буду продолжать общаться, обмениваться по данной тематике..
Я тут в Лондоне.. помогу чем смогу..=)

Chizh
11.07.2001, 16:06
To Flogger
Спасибо большое за описание. REVEL конечно не дотягивает по уровню отливок до TAMIYA, расшивка грубовата, но модель производит впечатление, особенно своими размерами :) У меня сейчас главная проблема куда ее поставить. :) Я тоже планирую сделать Лансер в современной окраске, т.е. без камуфляжа всего серым. Постараюсь учесть проблемные места о которых ты написал.
С кабинами, всегда так получается – делаешь, делаешь, а потом посадил пилота, закрыл фонарь и кроме тебя никто не узнает, сколько ты сил потратил на деталировку. :)
To Hokum
Печально все это. :) Надеюсь что в скором времени вы оживите сайт.
ЧИЖ

Газмансен
12.07.2001, 09:20
г.Уфа.Тащу, кряхтя, этот пожизненный крест-авиамоделирование.Тачаю их с восьмилетнего возраста, прошёл все стадии этой болезни:кордовые, планёры, резиномоторы,все эти станции "Юных Техников".
Остановился на стендовых.Причём,начинал с дерева,прошёл через все масштабы пластика и снова вернулся к старому доброму дереву.Пластик-в задницу! :) Он не даёт простора действий,он мёртв,для меня одно уже противно склеивать эти заготовки,спроектированные чужой(не всегда светлой)башкой да сляпанные каким-нибудь бездушным автоматом.До окончания
авиаинститута в 1988г.была у меня обширная коллекция...Потом ушёл служить в ВВС,когда вернулся-от самолётов рожки да ножки-маленький сынок с ними хорошо "полетал".7 лет
на моделирование просто не "стоял",всё не мог оправиться.А потом просто через не хочу начал восстанавливать разломанное.Начал с Су-15ТМ,классный аппарат.Материал-липа.Весь корпус покрыт в 6 слоёв эпоксидной смолой с прошкуриванием. :) Зато теперь модель можно мыть.Масштаб взял 1:32, как самый оптимальный.По эпоксидке классно идёт расшивка,простой чертилкой или шилом.Всё до последней заклёпки.Поверхности управления с-том подвижные,особенно трудно дались элероны.Пневматики шасси из микропорки-зато чувствуется обжатие.Передняя стойка-из антенны радиоприёмника :),подпружиненная.Затрахался с
кабиной,информации именно по модификации ТМ практически не было.Кое-как нашёл одного отставного майора,служившего в Краматорске на этих "Сушках"-снабдил меня фотографиями.Кстати, снизу Су-15 страшно грязный,ещё грязнее Миг-21ПФМ,на котором я служил(а я-то думал,что грязнее моего самолёта во всём мире нет
:) )Короче, на всё ушло полтора года,зато борт к-на Осиповича,который Боинг завалилв в
83-м -стоит на полке большой,красивый и живой.Сейчас доделываю Су-17М3.Всё почти сделал,споткнулся о шасси(я бы этому инженегру,который его проектировал,башку бы
оторвал!)Шасси делаю подвижное,на пружинках,уже сам не рад что начал. :)
Мужики!Если кто ещё занимается моделями из дерева-давайте общаться!Дело-то необычное,все ж в пластик лезут,а у нас же маленький авиазавод на столе,следовательно, и свои примочки.Жду.

Stardust
12.07.2001, 10:46
quote:

Originally posted by 21513:
Причём,начинал с дерева,прошёл через все масштабы пластика и снова вернулся к старому доброму дереву.Пластик-в задницу! :)


Пожалуйста!!! Очень прошу!! А можно на фотки этого чуда глянуть:confused:!!!! Никогда не видел стендовые модели из дерева!!

Chizh
12.07.2001, 10:50
To 21513
Вот это да! Моделист с большой буквы!
А можно как-нибудь фотки глянуть? Может на мыло кинешь?
ЧИЖ

Stardust
12.07.2001, 11:43
Кстати, ссылка по теме: http://www.modelist.dux.ru
Кто-нить может меня сориентировать по их ценам?

Газмансен
12.07.2001, 16:56
Чиж !Вот как только фотку сделаю-сразу скину.
А вообще я в институте неплохо зарабатывал этим делом.С 1984 г.началось у нас обучение на военной кафедре.Ну я и предложил нач.кафедры оборудовать класс тактики ВВС по полной схеме.Сначала всякие плакаты рисовал за зачёты,а потом просто так слепил МиГ-25(в то время ещё секретный).Начальнику понравилось,он в 85-м предложил поучаствовать в конкурсе на 40-летие победы.В
итоге я со своим Ил-10 занял первое место и дали мне 100 рублей.Премию я с друзьями пропил,в то время рубль ещё был железный,а водка стоила 4.12,так что пьяные два дня ходили на лекции : :) Потом понеслось-подрядился я лепить эти модели по 50руб.за штучку,даже технологию разработал-фюзеляж из пенопласта,обклеенный на столярном клею кусочками газеты(чтоб нитрой не разъедало), а крылья и оперение из ватмана(но я их клеил так, что не отличишь от дерева, с расшивкой).В итоге- две модели в месяц, 100 рублей,плюс 55 руб. стипендия,плюс 180 руб.за дворника -сторожа в школе рядом с домом.Я студентом жил лучше чем сейчас- главное, свободен и бабок до хрена !Короче, для военной кафедры забубенил я штук 35 этих моделей...Правда, масштаб у них разный был.Блин, а чертежи эти долбаные мне под роспись выдавали в секретной части института,чтоб, значит , я америкосам не раскрыл "военную тайну".Там всё было- Ту-22М3,СУ-17,Су-27, Су-15,и т.д.Хасегава в то время строгала их тысячами , до последней заклёпки, а я в аудитории сидел и по квдратикам увеличивал схемы,т.к не имел права выносить их из института.Маразм !Собственно,привык самолёты из дерева с "нуля"делать и руку набил в основном оттого,что не было в продаже моделей-то, а иметь их хотелось!В Уфе нас таких человек 5-6,друг друга знаем,к моделям ревнуем, но помогаем.Друг вот ,майор ВВС в отставке,когда служил,модели строгал и сослуживцам,и командующим округами, и космонавтам.Когда делал для космонавта Ковалёнка,так ему липу привезли ближайшим бортом на Ан-12 аж из Польши.Ещё он побеждал во всевозможных конкурсах.Его зовут Сторчевой
Геннадий,он в Польше занял первое место с Су-25(М 1:32)см.журнал "Крылья Родины" №4 за 1990 г.Сделал за 2(!)недели по пьяни,сам рассказал-есть такие "дяди Васи"у которых башка пьяная, а руки всё как надо делают.Я его МиГ-21СМТ видел- вот это "*****"!Почти метр в длину, всё ходит , до последней заклёпки,да ещё движок вынимается!Правда, он часть моделей сейчас на продажу делает под заказ-военной пенсии -то не хватает(1500руб).Приезжает какой-то мужик из Риги, забирает за 400-800$.Я-то для себя делаю, а он чтоб прожить...А вообще-когда деревянную в руках держишь, чувствуешь что она живая, чего не скажешь о пластике.Но покрытая смолой(наше с майором ноу-хау)она вообще неотличима от пластика,многие даже не верят.Зато я в своём деле не скован пресс-формами-- что хочу, то и сделаю!Захотел колёса подпружиненные-пожалуйста!Захотел стабилизаторы подвижные-запросто.Любой комплект вооружения за неделю сделаю,или приборку объёмную со стрелочками-тоже.Запросто получается турбина вращающаяся...Могу добиться любой степени достоверности,а не то , что мне может предложить фирма.Да и рука не поднимается выкладывать по 100-170 баксов за стограммовый кусок пластмассы.Лучше на эти бабки водочки попить на рыбалке :) Одно хреново-времени много уходит. У вас-то в городе есть такие ребята, кто с "нуля" делает? Ну ладно ,Чиж,пиши.Сделаю фотки-вышлю,светофильтр вот фиолетовый только найду и отпечатаю.Пока. :)

bono
12.07.2001, 21:39
2 21513 слов нет! круто!
видел я такие модели в Ростове.. если это тоже, что и ты делаешь.. то преклоняюсь.. енто правда супер! =)
Даешь фотки! =))

Газмансен
13.07.2001, 00:42
Я тоже в своё время прошёл через1:72-- ну его на хрен!48-й - что надо, вполне оптимальный масштаб,всё видно,даёт объём, а эти маленькие семьдесятвторые мандавошки ваще как игрушки смотрятся.Правда, смастрячил я однажды МиГ-21(мой любимый аппарат) размером с коробок,с расшивкой,заклёпками,прозрачным фонарём с пилотом(давил из упаковочного целлулоида).На проволочке приделал к панели своей машины.Поехали на природу с мужиками,ну и нажрались,соответственно.Утром смотрю-нету самолёта.Всю поляну на четвереньках исползал,но так и не нашёл.Да-а-а жалко...Был у меня как-то F-4S 1:48 Драгоновский.Я в авиакомпании работаю,так вот...сосед по отделу,с виду старичок-бухгалтер,разговорился на тему МиГ-21 и рассказывает:так мол и так, я два Фантома завалил во Вьетнаме в 68-м.Я и сел на ***у.А он продолжает:нас, говорит, с Башкирии всего двое было-я и Владимир Думченко, штурман полка и герой Вьетнама.Я второй раз на ***у сел-этот самый Думченко,дядя Вова,отец моего друга детства,в одном доме жили.Я дневал и ночевал у них дома,и Звезду Героя Вьетнама в руках держал.Ну мы с соседом по отделу,Шамилем Халитовым,аж обнялись-мир тесен !У халитова Орден Красной Звезды за Вьетнам,даётся только за боевые действия,Он столько всего порассказал!!!Летал на базе Най-Бай на МиГ-21ПФ.Я ему на следующий день Фантом принёс и подарил(по интернету посмотрел,он 1460 р.стоил в то время),а он принёс бутылку вьетнамской водки ,рисовой,ещё
с тех времён хранил, с 68-го(я с 66-го)и подписал её. :) В общем,если говорить языком денег, то я пузырь водки купил за 1460р. :) Самолёт у него необычный был,экспериментальный разведчик,такой ни в одном справочнике не найдёшь-фонарь как на МиГ-23 вверх откидывался,на киле как у Ту-154 обтекатель антенны,радиопрзрачные части красного цвета,на концах консолей разведывательные контейнеры.Борт 13-й.Разведчики в воздушный бой не ввязывлись,а контролировали взлёт палубников с авианосца.Американцы их пытались отгонять.Ну, говорит, однажды из облака пара F-4 -х вывалилась и пряма на него с ведомым.Начал палить ,говорит, сдуру.Попал,завалил,своим глазам не поверил.Потом его с ведомым через некоторое время подкараулили.Ведомого,Н.Ганджу, сбили.Халитову дали свободную охоту.Он второй Фантом завалил,отомстил.А потом в Союз-они там по полгода были , потом менялись,кроме старших офицеров.Вот Су-17 закончу,я его борт начну делать,необычный самолёт, надо сказать.

Hokum
13.07.2001, 00:53
Хочу сообщить неплохую новость, может быть даже интересную... На http://www.modelist.ru кажется удалось реанимировать рабочий интерфейс, картинки можно закачивать.... Если хотите - милости просим... :) Кладите фотки и комментарии к ним, всем будет очень инетресно! А мы попробуем восстановить то, что там уже было до уничтожения....

Chizh
13.07.2001, 06:48
To 21513
Да, что тут сказать, когда голова есть и руки от куда надо растут...
Слушай 21513 два вопроса:
1. Откуда такой ник? :)
2. Я тут собираюсь в отпуск и живу не далеко от тебя, ну это... в общем... намекаю как бы :) У меня, кстати, камера Кэнон, есть. :)
ЧИЖ

Газмансен
13.07.2001, 10:02
Ник ,собственно, это номер моей войсковой части, где я служил авиационным техником в 1988-90 г.г в городе-герое Бутурлиновка Воронежской области.Лейтёхой трубил два года после института.Тогда казалось тяжело,а сейчас оцениваю это время как самые романтические годы моей жизни.Полк был учебный от Борисоглебского училища.Полёты по18 часов,в кабине 70 по цельсию,6-8 заправок в смену....в общем, вешалка. :) Зато народ был правильный,честный.Если говно-сразу видно.Ох помудил я в армии.....С 89-го стали пригонять Су-25 на замену МиГ-21ПФМ и полк стал штурмовым.На перегоне из Каннов пара штук разбилась в Сибири.Мигарей за два года упало 5 штук, пара на моих глазах.Одному пилоту памятник поставили рядом с трассой Москва-Волгоград (с.Фоминки)-он машину вытягивал от дороги, чтоб гражданских не убить.Когда скатапультировался, конус уже в землю входил,так чувака вместе с креслом 200 метров метало.Короче, раздали нам мешочки полиэтиленовые и стали мы его собирать.Сейчас часть бортов полка в Чечне летает.Ну ладно , это всё отступления...С фотоаппаратом я разберусь-- у меня друг профессиональный фотограф.Ты про себя-то расскажи- чё делаешь , чё собрал,как вообще начал этим заниматься?Оно ж интересно.Привет Перми !

Chizh
13.07.2001, 11:21
To 21513
Я сейчас сугубо пластиком занимаюсь. В детстве клеил из бумаги по Юному Технику, потом Малы Моделяж, коллекция была приличная штук 30 моделек, ставить было некуда, пару раз пытался свои выкройки делать на нашу технику.
Потом пошел пластик, сначала ГДРовские пассажирские, потом NOVO-FROG 1/72, настало время чертежей, напильников, резаков, компрессор от холодильника, ресивер из банки кофе, белорусский аэрограф, первые статьи в КР и вся остальная романтика конца 80-х. Помню взял нововский Р-38 Лайтнинг, чертежи из Моделиста, сравнил – ужаснулся :), купил еще один комплект и начал работать - полностью перекроил, перешпаклевал, вырезал все рули, закрылки, радиаторы, воздушные тракты, из другого комплекта взял ответные части. Пришлось моделировать силовой набор под закрылками, кабину, пушки, шасси и кое-что по мелочи. Мучался месяца 3, потом все думали что это самоделка. :) Выставил на конкурс, а там с ним произошла трагедия, когда разбирали витрину, какой-то *** уронил на него толстенное стекло, в общем, получилась из Р-38 плоская наклейка :) Сейчас уже спокойно про это вспоминаю.
В начале 90-х появилась фирмА, ITALERY, ACADEMY, хороший пластик, красивые декали. Почти вся стипендия уходила на модельки. Бывало девченку сводить в кино неначто, потому что все деньги на какой-нибудь италовский F-15 истратил. :)
Потом, году в 92 появились у нас тамиевские F-15 и A-10 в 1/48, я как увидел уровень деталировки, качество расшивки, сразу понял, что 72-м больше не занимаюсь. Вся коллекция была раздарена, распродана и началось время 48-го масштаба. Им и занимаюсь.
У меня сейчас в коллекции: МиГ-15, МиГ-17, МиГ-21МФ, МиГ-29, Су-27, F-15AJ, F-16C, А-10, F/A-18C, F-4G, S-3B, Mirage 2000B, F4U1, F4U1-D, F4H (Skyray), P-51B, F-51D, Bf109E(F,G), FW-190A(D).

ЧИЖ

IlyaG
13.07.2001, 20:22
quote:

Originally posted by 21513:
Ник ,собственно, это номер моей войсковой части, где я служил авиационным техником в 1988-90 г.г в городе-герое Бутурлиновка Воронежской области.Лейтёхой трубил два года после института.(...)


Во как... Мир тесен... А я после института там на учебных сборах был. Только теперь у них номер ВЧ другой - 30135. Впечатлений... море и ещё одна кружка. И люди там действительно замечательные. (В данных обо мне фотка - как раз оттуда).

Zeus
14.07.2001, 12:04
Блин, Илюха, веришь ли, у меня очень хорошая память на числа, и я смотрю на этот ник (21513) и думаю: ну елки-палки, где ж я это видел?! Если бы сам не рассказал, я бы наверняка вспомнил :) Там на некоторых зданиях и щитах еще остались старые плакаты с этим номером в/ч... А сменили почему - так там и полк теперь другой, не борисоглебский... Однако на въезде - МиГ-21 еще, спарка... в наследство :)
А впечатления действительно хорошие, жаль только, летают мало... :)

Газмансен
16.07.2001, 10:36
Илья и Зеус !Это блин действительно необычно-чтоб вот так в виртуале встретиться с мужиками, которые служили в Бутурлиновке(Буратиновке),где я и сам послужил.!Я крайний раз был там проездом (ехал из Анапы в Москву на машине,когда находился в отпуске)ну и зарулил в Буратиновку(62 км.от трассы )Подъехал я к части,решил сфотографироваться на фоне памятника(единственный серебристый Мигарь в части)Вылез с КПП полусонный зольдатик стал расспрашивать чё к чему.Я так мол и так- служил здесь, то , сё.Он сигарет попросил-я дал полпачки.Сам стал расспрашивать- кто комполка,кто командир 4-й эскадрильи(я служил в ней)когда в Чечню летали,...короче, за полпачки он мне столько порассказывал-это улёт!!!...А самолёт-памятник поставил нач.вооружений 4АЭ Боря Суворов-начинали вместе служить, но он кадровый,остался в полку.Их периодически в Моздок гоняли на боевые.Он говорит,соседний борт ,Су-25 ,как раз и пустил радиоракету, которая Дудаева и заколбасила.

bono
16.07.2001, 12:52
Ребята, подскажите .. какие цены щас на HASEGAWA 1:48 (реактивы) в Москве
Интересуют F-14-, 15, 16, 17 ( :) ), 18, 111..
Спасибо..=)

bono
17.07.2001, 14:59
Алее..=)) народ.. куда все пропали? =))
Вроде как общаться решили..=)
КТо нить мне по Хасегаве ответит? =)

Газмансен
18.07.2001, 00:30
КТо нить мне по Хасегаве ответит? =)[/QB][/QUOTE]
Бляха-муха!чё все повыскакивали?!!! только начал общаться-и нет никого !А что интересует-то по Хасегаве?Неужто в Лондоне с этим проблемы?У нас в Уфе в среднем от 140$ ,максимум 250.Ну видишь ли ,это Урал, в Москве,конечно подешевле,у вас м.быть ваще копейки.... Гешефт( бизнес-еврейск.)на них не сделаешь,слишком непредсказуем рынок продаж.

Chizh
18.07.2001, 15:47
У нас в Перми с Хасегавой вообще напряг, ее просто нет. Селлеры не возят ее из принципа, по критерию стоимость-качество она проигрывает Италу, Академии и даже Тамии. Старые модели Хасегавы уже по качеству не тянут на современный уровень, а такие шедевры как F/A-18 уж очень дороги для пацанов, которые являются основным контингентом таких магазинов. :)
ЧИЖ

bono
18.07.2001, 16:29
Не ребят.. ту проблемы нет..=) просто
вот смотрю Ф-14.. 1:48.. Хасевский стоит тут 26 фунтов.. енто значит 37 баков..
я просто совершенно не знаю уровень цен щас в Москве.. и даже в своем родном РостовенаДону..
думаю просто.. =)

Fulcrum
18.07.2001, 22:56
Я моделизмом тоже с детства занимаюсь, в данный момент собираю микояновские машины в 72-ом масштабе (правда приходиться долго пыхтеть чтоб получить более менее хорошую вещь, но это того стоит). Если кто-нибудь тоже собирает микояновские машины, то можно будет меняться материалом (фотки, чертежи).

bono
19.07.2001, 00:28
Maverick! Есть Контакт! =)

bono
19.07.2001, 02:04
Я в Москве буду проездом в августе..
Может кому то что то надо.. вы скажите.
я поищу .. найду..
на своих навариваться не собираюсь.. приложу чек из магазина..
знаю сам как порой бывает трудно что нить найти в России.. а потом еще в три дорога переплачивать..
Серьезно совершенно..=)

maverick
19.07.2001, 06:15
КАСАТКА
если не трудно выйди со мной на прямой контакт :)
-maverick-@mail.ru
Очень буду благодарен !
:)

ioj
19.07.2001, 12:42
To Fulсrum:
А что уже собрано, какая фирма-производитель, какие чертежы и информация есть. Я только что начал Миг-31, "Звездовый".

flogger
19.07.2001, 12:49
to КАСАТКА:
А я как то особо и не видел "Хасегаву" в Москве..Все больше "Академия","Италери" и "Равелл".."Тамию" в ДКАиК грят больше завозить не будут-типа проблемы какие то..
Посему ничего определенного сказать не могу по этому поводу..
Удачи!

Chizh
19.07.2001, 15:33
Вот сделал фотки своего F-15E в 32-м масштабе.
http://www.modelist.ru/graphics/upload/1859__F-15E%20wepons.jpg

Chizh
19.07.2001, 15:36
http://www.modelist.ru/graphics/upload/1856_F-15E%20nozzles2.jpg

bono
19.07.2001, 15:53
Чиж! =) Гонишь! =))) это настоящий самолет!!! =)))
Супер просто! =)) давай еще ракурсы поделай..=) :)

Geo
19.07.2001, 17:13
Просто НЕТ СЛОВ!!!! Я такого не видел.

bono
19.07.2001, 18:27
А чья модель кстати? какой фирмы?

Chizh
20.07.2001, 06:43
Модель Тамиевская. Очень точно и хорошо сделана, правда попотеть пришлось изрядно, 3 месяца собирал.
Еще фотки есть здесь: http://www.modelist.ru/index.php3?lang=r_&id=234
ЧИЖ

ReviZorro
20.07.2001, 09:34
Супер!
:)
Тока малость не въехал... А зачем они оба в одну сторону отклонены?
:)

Chizh
20.07.2001, 10:00
Это сделано не от фонаря. На стоянке, гидравлика в системе перетекает и элероны опускаются вниз просто под собственным весом, так же как и стабилизаторы.
http://airbase.uka.ru/alpha/f/f/15/e/img/gal/396032.jpg
ЧИЖ

ReviZorro
20.07.2001, 10:42
Вот ведь... действительно. Thx за инфу.
PS Кстати, о наездах. :) Хорошая сцена для диорамы с F-15 http://airbase.uka.ru/alpha/f/15/img/le3.jpg

Chizh
20.07.2001, 11:48
Да, неповезло, чуваку. Это надо же так напиться :)
ЧИЖ

bono
21.07.2001, 01:33
MAVERICK: ты получил мыло от меня?
если нет.. мое в сведениях обо мне..

ANTi
21.07.2001, 12:33
to Chizh
СУПЕР!!!

bono
22.07.2001, 02:27
2 flogger
B-1B у тебя как ты сказал Revell
скажи точно какой?
есть Ревелл.. а есть Ревелл/Германи
у первого код по каталогу 4900 - 43 бакса
у второго = 4560 - 80 баксов..
какой из них твой?
=)

flogger
22.07.2001, 15:03
to КАСАТКА:
А хрен его знает-коробки у меня не осталось :)
На инструкции имеется:Revell,Rockwell B-1B Lancer,04560-0389,2000 BY REVELL AG,printed in germany..
:)

bono
22.07.2001, 17:06
Flogger спасибо =) как раз у тебя 4560 =)
дорогая штуковина..=)
с доставкой на 23 доллара дороже
сто баков за аппарат..
с учетом твоих советов по сборке..
как думаешь.. стоит ТАКИХ денег??

bono
24.07.2001, 20:55
Уже нашел дешевле и без головной боли..=)

Fulcrum
24.07.2001, 23:31
To ioj
Собрано моделей десять (МиГ-9М, МиГ-15бис, МиГ-17ПФ, МиГ-19, МиГ-21Ф-13,МиГ-21СМТ,МиГ-21УМ,МиГ-23М,МиГ-25,МиГ-27,МиГ-29 (9-12), МиГ-31). Правда большую часть я буду переделывать, т.к. некоторые модели я делал уже давно и многое меня в них уже не устраивает. Фирмы разные: Академия, Ревел, Звезда, Скарабей, и др.
Еще лежит коробок десять не собраных. На данном этапе делаю МиГ-29УБ от "Звезды", переделывать приходиться процентов 70-80.
По материалам есть монографии, есть книжки посвященные КБ и самолетам. Чертежи у меня есть как в бумаге, так и в электронном виде.
Если что-то интересует конкретнее пиши, буду рад помочь.

bono
25.07.2001, 00:59
Ты танкисту скажи, что у тебя есть друзья авиаторы.. и всю его бронетанковую технику изничтожат на раз два три..=)) у него максимум масштаб 35-й..=)) а у нас вон Ф-15 есть.. 32-го масштаба! =)) Он БОЛЬШЕ! =))
А еще вон с АНТи собрались А-10 брать в 32-м..=)) так что танкистам не сдобровать..=))
Аэрограф бери - однозначно! =)

ioj
25.07.2001, 02:22
To Fulcrum:
А что именно переделываешь в двадцать девятом, уж если там переделок 70-80% ?
З.Ы. Возвращаясь к 31-ому. Вот сегодня покрасил Р-33 :), а вот с крыла краска начала слезать, блин кистью все как-то не ловко, не удобно. Да и Су-33 уж на АРЗ отправлять пора :)

bono
25.07.2001, 03:04
quote:

Originally posted by ioj:
Вот сегодня покрасил Р-33 :), а вот с крыла краска начала слезать, блин кистью все как-то не ловко, не удобно. Да и Су-33 уж на АРЗ отправлять пора :)


Найди себе аэрограф.. не мучайся..=)
Если нет компрессора.. то можно использовать ножной автомобильный насос..Я помню именно так и красил.. Между насосом и аэрографом помещаешь камеру от футбольного мяча (в спорт. магазине можно купить).. и от камеры шланг к аэрографу..=))Такая система у меня работала, пока я с работу компрессор от холодильника не упер..=))
Знаешь как ноги накачать можно?? =))) Вот ТАКИЕ булки потом! =)) И электроэнергия экономится..=)
Успехов! =)

ioj
25.07.2001, 07:23
To KASATKA:
Н-да с аэрографом совсем другая жизнь :) Только вот приятель, давший его мне, забрал его взад, блин, танкист, а у меня госзаказ на полках пылится :). Ну да ладно, постараемся что-нить кистью сделать.
З.Ы. Блин, надо, наверное, все-таки аэрограф покупать :)

Fulcrum
25.07.2001, 15:20
To ioj
Переделываю следующее:
-Полностью перекраиваю расшивку (она везде практически неверно выполнена)
-Сделал новую кабину (переднюю взял от "Неомеги", а заднюю сделал сам)
-Ниши шасси (особенно передняя), не ложаться в чертежи
-Воздухозаборники (особая песня), я делаю его в стояночном положении, т.е. заслонки открыты, а жабры закрыты (в модели все наоборот). Сейчас как раз делаю каналы воздухозаборника. Недавно закончил делвть движки.
- Механизацию и рулевые поверхности я тоже все выпилил.
- Стойки шасси тоже не особо хорошие, буду делать другие (взял от старой "Еллеровской" модели). Колеса взял "Экипажа".
На данный момент это пока все, но доводить придется еще много.
А на счет аэрографа ты прав, покупай как можно скорее. Сам аэрограф стоит порядка 400-450 руб (витебский), плюс компрессор рублей 600-700 (сейчас точную цену не назову, давно не приценивался).
Можно сказать, что как купил аэрограф, то увидел совсем другую жизнь.

Vasiliy Fedorov
25.07.2001, 15:29
Простейший аэрограф можно и самому сделать, эффект то известный.
To ALL.
Есть ли аэрографы, которые могут рисовать тонкую линию (около миллиметра) и при этом не давать побочных брызг в стороны?

bono
25.07.2001, 15:59
quote:

Originally posted by Hellflyer:
Простейший аэрограф можно и самому сделать, эффект то известный.
To ALL.
Есть ли аэрографы, которые могут рисовать тонкую линию (около миллиметра) и при этом не давать побочных брызг в стороны?


Качества хорошего ты не добьешься.. особенно на 72-м масштабе..
Про аэрографы с тонкой линией посмотри вот http://www.badger-airbrush.com/airbrush.htm
а цены на них в Англии можно посмотреть вот http://www.shesto.co.uk/acatalog/Shesto_Catalogue_AIRBRUSHES___COMPRESSORS_5.html
Сам пользую один из них.. Линия без разбрызга на модели Badger 200-3 получается 0,4 мм
Можно в 72-м масштабе немцев красить...=))

bono
26.07.2001, 00:56
quote:

Originally posted by 21513:
обезьяна, блин с гранатой ! :) :) :) :) !!!


хехехехе.. =)) как ты ласково о жене то..=))
Расскажи как подсветку приборки осуществил?
у меня как то была идея сделать светящиеся фары и огни все.. строевые и т.д... Хотел для этого где нить внутри фюзеляжа поставить лампочку с прерывателем.. и в места огней развести оптоволокно от ночной лампы..
Но пока еще не осуществил идею.. на большой масштаб только недавно переходить начал..=)
Если есть идеи или уже готовые ноу-хау - поделись пожалуйста..=))

Газмансен
26.07.2001, 09:29
Про аэрографы с тонкой линией посмотри вот http://www.badger-airbrush.com/airbrush.htm
Я поступил в своё время проще-- взял рабочую часть холодильного компрессора(поршень с трубками впуск-выпуск),посредсвом гибкой муфты(толстостенная резиновая трубка)соединил с валом эл.двигателя от стиральной машины,всё это хозяйство разместил на платформе из ДСП и давай качать :) !Вся фишка в том, что у движка от стиральной машины оборотов гораздо больше,значит он и давление создаст выше.И ещё он предназначен для продолжительной работы,значит и ресурса побольше.Теперь я и машину себе подкрашивал как-то раз,давления хватает-баба моя всё за руль лезет :) ,семёрку раздолбала, теперь на 99-ю зарится,обезьяна, блин с гранатой ! :) :) :) :) !!!

Газмансен
26.07.2001, 09:58
Чиж!Аппарат, слов нет ,у тебя качественный получился!Щас главное сохранить его и оградить от этих навязчивых ласковых женских рук :) :) Я как-то раз пришёл домой с работы и чуть меня кондратий не хватил:жена тряпкой(!) :) протирает(!) :) мою коллекцию( в то время ещё пластик 72-и и 48-й масштабы)Бл@дь , я готов был убить её!Какой тупостью надо обладать, чтобы делать это ! :) Потом на месяц мой стол превратился в АРЗ.Был у меня, кстати Ф-15 Страйк Игл ревеловский ,выставлялся я с ним как-то раз(1:4:cool:,он был с подсветкой приборной доски.Стоял он на верхней полке, пока сынок не ЗА@@#БЕНИЛ его теннисным мячом. :) Удар был настолько мощным, что самолёт буквально разорвало как U-2 от попадания ракеты С-75.И всё это у меня на глазах- я чуть не крякнул. :) на месте.Повреждения несовместимые с жизнью...Я его даже и не восстанавливаю.Слушай, я на сайте ,по-моему,Сокол 5., напоролся на фотки МиГ-31.Там подпись стоит"...фотографии прдоставлены Чижом..."- это не ты?Если ты(там фигурирует Пермская авиабаза)можешь ли скинуть на мыло money@airbal.ufanet.ru дополнительно виды шасси ?Я его буду делать в будущем, уже чертежи увеличил до 32-го масштаба(такой ***** получится! :) ).Щас вот материалами обрастаю.У меня друг на нём летал под Тюменью,а ни одной фотки у него нет-то что было, все особисты эти грёбаные отняли.

Chizh
26.07.2001, 13:14
To 21513
Да я жену после пары инцидентов уже воспитал. :) Она близко теперь не подходит. :) С пылью борюсь собственными силами.
Фотки выложил Foxbat на своем сайте. (Огромное спасибо ему). Ты про них говоришь? Пока, к сожалению, по деталировке МиГ-31 больше ничего нет. :) Есть только несколько свежих фоток взлетов-посадок. Но думаю, детали скоро появятся. :) Сам нащелкаю и друзья помогут. Как только напечатаю, вышлю.
ЧИЖ

ioj
26.07.2001, 15:11
To Fulcrum:
А где можно приобрести все это (аэрограф и компрессор) ?
А компрессор специальный или от холодильника :confused: Что-то от холодильника много масла, аж два фильтра приходилось ставить

bono
26.07.2001, 16:14
Фильтр можно вообще не ставить.. на пути между компрессором и аэрографом разрезаешь шланг.. берешь банку из под кофе.. с металической крышкой..чтоб герметично закрывалась.. в крышке делаешь два отверстия.. вставляешь туда две трубки .. латуневые можно.. и запаиваешь с крышкой для герметичности..
Масло все в банке будет скапливаться попадая из шланга с компрессора.. а в шланг который к аэрографу идет будет поступать воздух.. там уже можно фильтрик поставить.. (на всякий случай)
Если ты в Москве, то загляни вот в этот магазин... http://www.club-tm.ru/cgi/ShowPrice.cgi?Other
Там есть все.. компрессоры и аэрографы..
Адрес на главной странице.. ссылка внизу..

ANTi
26.07.2001, 17:24
To KACATKA
Сергей, подсветку приборной панели, а так же АНО на крыльях делаю в виде обточенных и вплавленных в нужное место, соответствующих цветов светодиодов. На переднии шасси на месте фар ставлю очень яркие сине-прозрачные светодиоды (белых в природе ещё нет). В фюзеляж вставляю аккумуляторы.
На днях поручил у себя на Фирме ребятам разработать схемку с программой для простенького микропроцессора, чтобы понизить энергопотребление за счет динамической индикации.
Лампы накаливания ставить не рекомендую в виду большого токопотребления.

Chizh
26.07.2001, 17:47
To ioj

Я свой первый ресивер сделал из 5-литровой бочки пива Балтика. По принципу как сказал КАСАТКА, т.е. впаял две латунные трубки, одну короткую, а другую почти до самого дна. В длинную подавал воздух из короткого выходило. Но все равно оставалась маслянная пыль, пока компрессор не сменил.
ЧИЖ

ioj
26.07.2001, 18:18
To KASATKA, Chizh & All
Всем спасибо

Vasiliy Fedorov
26.07.2001, 19:46
Я использую компрессор от бытового холодильника; в качестве фильтра - стеклянная колба с двумя горлышками (используются в хим.лабораториях, там я её и нашел :) ); устройство для стравливания лишнего воздуха - шланг (d~0,7мм) с регулируемым зажимом на конце, шланг присоединен через тройник. Щас у меня два обычных (общего назначения :) аэрографа, но ими невозможно наносить пятна и т.п. Приходится изголяться, всякие маски придумывать :)
Короче назрела необходимость покупки какого-нибудь аэрографа с вунтренним смешиванием. Самому такое тонкое устройство не сделать, поэтому вопрос: где в Москве (или в инете, но чтоб в РФ поставляли) это можно купить? Ну и за сколько, примерно.

ANTi
26.07.2001, 20:17
Хм...а вот надо попробовать объединить идеи яркого светодиода и оптоволокна с соответствующими светофильтрами. Должна получиться хорошая экономия и доступность к концам тонких плоскостей.

bono
26.07.2001, 22:17
ААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!! =))))
Щас парни.. дайте отдышаться!! =)) щасс!

bono
26.07.2001, 23:10
Короче не выдержал я.. Прислали мне из Ревелла письмо.. в котором сообщили, что выпуск Б1Б прекратили..
обзвонил магазины.. сказали пока есть.. но на этой неделе уже купили 7 штук.. 3 осталось..
собирался навестить магазин в субботу.. не выдержал.. съездил сегодня..=) Б1Б остался последний.. купил..=)
Вот фотки..
Это один из залов
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/DSC00230.JPG
Это еще один..
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/DSC00231.JPG
Это я домой вернулся.. с покупками =)) Дверь в ремонте..=)
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/DSC00232.JPG
Вот он .. Здоровяк! =)))
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/DSC00236.JPG
Вот другие покупки.. поместил снизу сидюк.. чтобы размер был понятен..=))
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/DSC00238.JPG
А это заказ боевых товарищей из Златоуста! А именно ANTi =)
ФокеВульф 189А
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/DSC00243.JPG
Ну вот.. теперь на год работы..=)))
Еще купил два аэрографа.. один файн.. толщина линии 0.4 мм.. другой мидиум.. 1.2 и выше..
Для Томкэта взял Верлиндеровский набор конверсии.. и еще метализацию на Ф117..=))
Цели определены, задачи поставлены.. за работу товарищи..! =))
ссылка магазина http://www.hannants.co.uk/

bono
27.07.2001, 01:00
Куда этого гада ставить?? =)))
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/DSC00247.JPG

Chizh
27.07.2001, 07:12
To KACATKA
У меня с В-1В таже проблема. И куда такой гроб ставить? Я уж не говорю про вариант с разложенным крылом, там вообще караул. Жилплощади нехватает :)
Да завидую. У вас там всякие наборы от Верлиндера, фотоэчед всякий... Расскажи хоть что там в конверсионный набор от F-14 входит и для какой модели. Дай хоть слюни поглотать. :)
ЧИЖ

Hedgehog
27.07.2001, 11:48
КАСАТКА, линии 0.4 регулярно добиваешься? Как обычно выставляешь параметры разбавленность краски/давление? Я вот не могу составить две одинаковые "субстанции" по разбавленности - всё на глазок мерю, поэтому и результат разный. Акрилом красишь?
Кстати, какова по твоему мнению роль белой тефлоновой шайбочки, которая вместе с головками поставляется?
У меня Badger 100Side Feed.
Кстати, кто хочет заказать себе фирменный аэрограф http://www.bearair.com - самое дешёвое место для заказа. Сам там брал.

Газмансен
27.07.2001, 11:48
[QUOTE]Originally posted by KACATKA:
[QB]Куда этого гада ставить?? =)))
Ставить куда не знаю, скорее всего придется во дворе стеллу соорудить. Иначе все Лондонские тараканы там пропишутся :) И получится классная ночлежка для кукарачей :)

bono
27.07.2001, 13:27
Кукарачи! =)) хехе.. не слышал такого названия..=)) тараканов не видел..=) мыши говорят есть.. но тоже не видел..=)
как и комаров.. скучаю по ним..=)
Чиж: Я вчера перед сном разложил Ф14.. разложил инструкцию.. и ужаснулся..=) Верлиндер предлагает половину люков вырезать..=) У кокпита вырезать здоровенный кусок пластика..Страшно браться..=)) Но зато! Результат должен быть просто интересный.. Та сторона, с которой пушка.. она вся открыта..Сама пушка набирается из отдельных стволов.. потом все это собирается в пакет и клеится на само "устройство".. к нему присоденяется лента.. к ленте.. и тд..
Я сфоткаю набор.. и отсканирую инструкцию..
там где вырезаются люки вклеивается верлиндеровская начинка с "оборудованием"..
от лестницы я вообще припух..=)
Верлиндер специально предупредил.. лестница очень сложная в сборке.. если не имели опыта - лучше использовать из набора Хасегавы.. там лестница хоть и не настолька точна как наша, мол.. но очень близка ко оригиналу..=))
Немного разочаровался в Ф111Ф - Академия в своем стиле.. не переусердствовала..
Жертвой поворачивающихся крыльев стала механизация крыла.. =( Помните Ф111 в 72-м от Хасегавы?? Вот там модель была просто супер..!! (сглатывает слюну)
Вообщем.. сама модель из коробки выглядит бедновато..придется резать пилить точить добавлять всякую детализацию.. у того же Верлиндера есть на него кокпит и лючки..
Про декаль я вообще молчу..=)) Академия =(
Хотелось бы чертежики поиметь на F-111F =)
Ну вот такие делишки.=) щас чуть расскручусь тут с авторскими правами на коллекцию картин босса.. и начну "работать"..=))

CoValent
27.07.2001, 13:42
2 КАСАТКА:
Завидую от всей души! :)
> ...Куда этого гада ставить?? =)))...
А ты попробуй его под потолком повесить - это всегда стильно выглядит! :)

bono
27.07.2001, 13:51
quote:

Originally posted by Hedgehog:
КАСАТКА, линии 0.4 регулярно добиваешься? Как обычно выставляешь параметры разбавленность краски/давление? Я вот не могу составить две одинаковые "субстанции" по разбавленности - всё на глазок мерю, поэтому и результат разный. Акрилом красишь?
Кстати, какова по твоему мнению роль белой тефлоновой шайбочки, которая вместе с головками поставляется?
У меня Badger 100Side Feed.
Кстати, кто хочет заказать себе фирменный аэрограф http://www.bearair.com - самое дешёвое место для заказа. Сам там брал.


Признаюсь, я пока ими не дул ничего..
Краски буду юзать акриловые.. предыдущий опыт заставил меня их полюбить.. =)
ТАмию Хасегаву разбавлял 1:1..
Ревелловские бавил 2:1
аэрографы такие: Badger 100GF - Gravity feed, Fine, Dual Action.
Badger 200-3 Medium, Single Action, струя (по мануалу 1.6 - 38мм)
Тефлоновая шайба перед головкой играет, на мой взгляд, ту же роль как в наших аэрографах.. т.е. обхватывает иголку..и не дает краски случайно просачиваться (затягиваться) вперед по игле.. тем самым устраняя подтекание с конца :)
Давление..хм.. если используешь аэрограф с верхней подачей краски Gravity feed . то давление может быть минимальным.. Если с нижней - то давление должно быть ДОСТАТОЧНЫМ, чтобы засосать краску снизу вверх.. это про компрессор..
А все остальное - опытным путем.. Больше площадь окраски.. шире струя.. больше давление (чтобы капель не было)..
Меньше площадь окраски - тоньше струя.. но давление сильно нельзя уменьшать.. опять же чтобы не появились капли..
Есть у меня статья по технике окраски аэрографом.. переведу - выложу.=))

bono
27.07.2001, 13:59
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/Verlinder-F14.JPG
Плюс пластик в комплекте

bono
27.07.2001, 14:19
вот пару страничек из инструкции:
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/Verlinder-F14-1.JPG
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/Verlinder-F14-2.JPG

Chizh
27.07.2001, 15:56
КАСАТКА пока читал твое описание Варлиндера чуть слюной не захлебнулся. Сколько такие вещи стоят? :)
Жалко у меня фотки с твоего британского сайта не просматриваются. :) Тебе не трудно было бы мне на мыло скинуть, посмотреть очень хоцца.
Академовский F-111 староватый уже набор, не очень точный и со сборкой нахлебаешься. Про декали ты все правильно сказал, я их сразу в помойку отправляю. Лучше поискать альтернативные наборы.
Для моделей самый страшный враг (после жены) это пыль, не оставляй их под открытым небом, а то через год жалко смотреть будет.
ЧИЖ

bono
27.07.2001, 16:01
2Чиж: Про пыль в курсе..=(( Дома в Ростове с этим как только не боролся.. там у нас климат очень пыльный..
Тут собираюсь прикупить шкаф стеклянный закрывающийся.. =)
Фотки кину щас..=)

bono
27.07.2001, 16:39
Кстати ребяты.. кто нить видел набор в 32-м масштабе Миг-21МФ от Trumpeter? Китайская контора..
Будет возможность - посмотрите.. это шедевр просто!!
Они еще А-10 одноместный и спарку собирают в 32-м.. улет вообще..=)) АНТи вон слюной исходится..=))

bono
27.07.2001, 20:52
ЧИЖ! Отправил тебе почту.. на ту которая в инфе твоей.. вернулось обратно с какой то ошибкой..

Chizh
28.07.2001, 07:47
Странно... chizh@pt.permnet.ru - этот? Вроде ящик работает без проблем. Х-м-м.. А объем вложений какой?
Интересно, а сколько в Лондоне такие монстры вроде МиГа в 32-м стоят? Я раньше ничего хорошего в китайских моделях не находил. Действительно круто?
ЧИЖ

Chizh
28.07.2001, 07:49
КАСАТКА а ты случайно не через mail.ru отправляешь?
ЧИЖ

'Барс'
28.07.2001, 09:25
> ...Куда этого гада ставить?? =)))...
Хехе, на холодильник...У меня так B-29 стоИт. 1:48, размах крыла почти метр...

bono
28.07.2001, 14:27
Чиж.. нее.. не через мэйл.ру..=)
с рабочего своего..
бывает.. может затык был в трафике где нить.=)

bono
28.07.2001, 14:29
Чиж - цена за Миг21 в 32- 40 фунтов.
А-10 в 32м - 70 фунтов

Vasiliy Fedorov
28.07.2001, 20:45
У меня вопросы к профессионалам :) .
Какой тип краски лучше всего использовать при покраске пластиковых моделей? Какие достоинства и недостатки у маслянной, нитро-, и акриловой красок? Какие типы можно заливать в аэрограф?

bono
28.07.2001, 22:45
=) Я конечно не профессионал.. =)) модели - это у меня хобби.. но постараюсь ответить.=)
1. маслянные краски. Было время когда фирму было просто не достать. Тогда вот что я делал. Брал наборы "художественных красок" маслянных. Выбирал нужные цвета, выдавливал из тюбика на картонку и ждал.. пока масло впитается.. потом производил смешивание разных цветов для получения необходимого мне цвета.. добавлял нитролак.. НЦ-21 кажется...разбавлял 646-м растворителем.. фильтровал и заливал в бачок аэрографа. Нудно, но работало..и в принципе не плохо..=)
2. Нитрокраски. Из больших банок пробовал несколько раз.. При задувании из аэрографа на гибкие или угловые поверхности ложится плохо.. или толстым слоем..не пластично.. Более того.. часто получалась так называемая "паутина".. Так мне и не удалось ее победить.. Думаю, что использовать можно только фирменные нитрокраски для моделей онли..
3. Акрилы.. думаю самое лучшее для моделей.. Вообще никаких проблем никогда не было... Гибкие..стойкие к царапинам.. ложатся тонким слоем.. поддаются полировке.. хорошо мешаются... ну вообщем - енто самое то..
Сегодня был в магазине снова.. практически все краски.. у всех производителей - акриловые.. Очень мне нравится ТАмия. Хамброл мне кажется вообще бенчмарк в красках для моделей. И у них есть перекрестье по номерам цветов с Тамией, что хорошо для подбора цветов. А вообще стандарт цветов - FS (Federal Standart) .. Для обозначения цветов для окраски самолетов многие производители моделей используют именно FS. Гемморой в том, что потом надо искать перекрестье ФС с номерами цветов других производителей. Но для этого есть специальные каталоги и ссылки в инете..=))
Пойду разглядывать МиГ-21ПФ в 48-м от Академии и набор Верлиндера к нему..=))

bono
28.07.2001, 22:48
Барс: =)) у меня на холодильнике котяра спит =)) кстати полное его имя F117A Stealth Fighter =)) Для своих просто Стелсик..=))

ANTi
29.07.2001, 00:35
Вот и мне подвезли B-1B...
:)
:) Мда... это какой то слон....
:) Даже в масштабе 1:48.
А до кучи довесили Японский истребитель A6M5c Type 52 (ZEKE) и Messerschmitt Bf109E-4/7 Trop, оба от TAMIYA.
Качество конечно отменное...Умеют же делать.
:)

bono
29.07.2001, 01:11
Кому интересно, вот http://www.hotel.wineasy.se/ipms/stuff_eng_colorcharts.htm можно почитать про цвета, краски разных фирм и главное про их соответствие Federal Standard. Ссылку я получил от ANTi =) Thank you very much indeed, mate! =)

Fulcrum
29.07.2001, 12:14
To ioj
Прошу прощения что позно отвечаю (уезжал на дачу).
Все это можно купить на клубе (компрессоры продаются в нескольких точках), в Сокольниках (правда эти же мужики на клубе тоже торгуют, но вроде как аэрограф они не привозят), в ЦДАиКе (они тоже на клубе есть), в политехе (но говорят они переехали в другое место).
В принципе меня устраивает мой компрессор. Когда я его покупал в него было залито моторное масло (оно у меня и сечас отлично работает), и мужик поставил на него в качестве ресирвера фильтр тонкой очистки от машины. Он сказал, что придеться сменить парачку фильтров перед тем когда компрессор приработается и масло перестанет течь. Я этого ждать не стал, а взял простой балон из-под лака для волос, впаял два штуцера (снизу и сверху) и подсоеденил к компрессору. Когда накапливается масло в ресирвере я переливаю его опять в компрессор и все, никаких лишних затрат.
В ЦДАиКЕ продается заводской компрессор вместе с ресирвером и манометром (правдастоит он за штуку).

bono
30.07.2001, 00:11
2 21513: Поглядим поглядим...
Ты кстати помнится искал чертежи и фотки на МиГ31?.. Я тут видел целую книженцию.. фотки ч\б и цв. Называется МиГ-25, МиГ-31.. Здоровская книжка.. хорошие фотки.. кабины пилотов стойки..
Дорогая тока..=(17.99 ф.)

bono
30.07.2001, 00:33
Побывал в Британском музее Королевских Военно Воздушных Сил.. Слов нет.. молодцы они конечно.. любят свою историю.. стараться сохранить многие вещи..
Очень много самых разных самолетов.. начиная от совсем старых бипланов ..заканчивая современными истребителями.. Потряс зал бомбардировщиков.. Огромный АвроЛанкастер .. Рядом Б-17.. Б25.. Вулкан и Виктор.. ужасные самолеты..=)) большие..=)
Полазил по своему любимому Фантому Ф4..=)
пофоткал стойки, ниши.. ракеты.. кокпит..
Вот одна из фоток, которую я сделал.. http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/f4cockpit.JPG
Большое впечатление произвел зал Битвы за Британию.. немцы оочень красивые самолеты.. Штука, Хенкель 111, Мессеры.109, 110, Юнкерс 88.. на их фоне английские Харрикейны и Спитфайры выглядели просто игрушками..
Очень много диорам.. с использованием воска и проекционных лиц.. тип сидит Черчиль.. ему на лицо проецируется картинка.. и лицо двигается.. губы шевелятся..глаза моргают..Я ходил ходил вокруг.. но так и толком и не понял как это действует..(хотя конечно же все понятно)..=)
Короче.. для моделиста - рай..=)

Vasiliy Fedorov
30.07.2001, 00:59
Давно хотел спрость.
У американских катапультных кресел на самом верху спинки имеются 2 "петли" покрашенные в желто-черную "полосочку". Что это такое и для чего?

Chizh
30.07.2001, 06:56
Я обычно крашу эмалями. Хорошая адгезия, отличная плотность покрытия и стойкость ко всяким "домашним" факторам. Но окончательную доводку, оттенение, грязь, делаю акрилом. Еще мне очень нравятся тесторовские металайзеры, очень жидкие метеллики на каком-то супериспаряющемся растворителе. Сохнет за 5 скунд. В результате, нельзя использовать кистью, только аэрограф. Но зато какой реализм. Я ими довожу все "стальные" детали моделей, сопла, оружие.
Про масштабируемость цветов КАСАТКА хорошо рассказал. :) Полностью согласен. Чем меньше модель тем более светлые краски. Сразу вспоминаю как в юности покрасил F-117 в 72-м масштабе черной краской. Ужас... Смотрелся просто как черная дыра... Потом покрасил грязным темно-серым, так он сразу на самолет стал похож.
Удачи,
ЧИЖ

Газмансен
30.07.2001, 09:23
to KACATKA и ко всем неравнодушным мужикам:
Обращаюсь с такой просьбой:
ищу нормальные чертежи F-102 Delta Dagger, особенно нужна приборная доска (иначе от отчаянья придется пришпандорить приборку от Ан-2) и схема раскраски национальной гвардии США Техаса.
Если где-то что-то есть киньте на мыло. Буду очень признателен. Все что есть в нашей литературе дерьмо высшей пробы.

bono
30.07.2001, 12:39
В продолжение к типам красок..
4. Эмали (enamel) Хамброл, Ревелл и тд..
Дают более плотное покрытие.. с глянцем..дольше высыхают..
Акрилы очень быстро сохнут.. и подвержены воздействию воды.. их даже можно разбавлять дистиллированной водой. Это их свойство позволяет исправлять некоторые ошибки после покраски используя тампон из ваты на спичке смоченный в воде.. Легко стираются мелкие пятна..огрехи.. Акрилы поматовее эмалей - однозначно..=)
Мешаются понятное дело тоже разными растворителями.. Эмали лучше фирмой или 646-м.. Акрилы - Изопропиловым спиртом или Дистилилированной водой
И еще.. в моделировании при покраске нужно использовать так называемый "эффект масштаба цвета".. То есть чем меньше масштаб.. тем светлее должны быть цвета..
примерно так:
32-й - 7% белого в основной цвет по схеме окраски
48-й - 10%
72-й - 15%
144-й - 23%
Доказано наукой =))

bono
30.07.2001, 13:40
ну дык дергаешь.. и катапультируешься..=)

bono
30.07.2001, 13:45
Вот тут хорошо их видно.. грязные блин..=)
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/f4cockpit3.JPG

bono
30.07.2001, 16:09
2 Чиж.. ты получил мыло от меня?
2 21513, погляжу в маГАзинах что нить по Ф102-му..
Кстати.. я прочитал где то, что ты работал на МиГ21-ПФМ.. Академовский набор как всегда отличается "богатой" декалью..
Ты не мог бы подсказать где можно надыбать фотки чертежи и схему расположения технических надписей.. Их придется в ручную набирать.. Спасибо заранее..=) :)

Denis
30.07.2001, 16:09
Trumpeter A-10A 1:32:
http://www.kitreview.com/reviews/a10reviewta_1.htm

Chizh
30.07.2001, 16:40
To KACATKA
Получил, получил. :) Попускал слюни от вида тамошних магазинов. :) Нам бы такой ассортимент.
Хасегавовский F-4G я собрал лет 5 назад. Отличная модель. Я у нее сделал фонари открывающиеся на гидроцилиндрах из медицинских игл. Смотрелось круто. Но опять же на одной выставке пообломали все нахрен.
Но после того как собрал тамиевский F-4C в 32-м, понял что и хасегава не идеал. :)
А вот Хасегавовский F-14 до сих пор приобрести не могу. :)
Ты обещал фотки конверсионного набора для него показать. :)
ЧИЖ :)

bono
30.07.2001, 16:56
=)) ну.. нечего сравнивать 48-й и 32-й масштабы..=))) Видел я тот Фантом..=) убойный агрегат..=)
Фотки я ж выкладывал на 4-1 странице? или все так же не можешь посмотреть?
щас кину тогда на мыло..=)

Denis
30.07.2001, 17:51
Кто знает про Revellовские аэрографы? Как они?

bono
30.07.2001, 18:08
Внимание стоит обратить только на серию Мастер и Профи..=)

bono
31.07.2001, 00:34
2 Чиж: =)) Прекращай народ развращать 32-м масштабом!! =)) Я еще не успел на 48-й перейти!! =) Уже хочется 32-й..=)))
2 21513: Цифровик как цифровик SONY DSC-P1 3.2 Мегапикселя..=) Причем реальных 3.2 =) Снимаю обычно в разрешении 1600х1200х24b.. Размер получается под 900к. Тут я уменьшил до 640х480, и качество на 70% урезал.. Так что можешь представить КАК это выглядит в оригинале..=)) Есть еще некоторые фотки..Но в ангарах было темновато и вспышки иногда не хватало.. Если нужны оригиналы - давай вышлю =)
Модели МиГ-21ПФМ нету.. у меня ПФ.. думаю, что внешне отличия не слишком большие.. по крайней мере в техничке.. Поправь, если не прав..=)
2. ХелФлайер. Обычно я для этого акварель использую.. черную с коричневой мешаешь.. и смело кисточкой по швам после покраски.. Потом как подсохнет..влажной мягкой тряпочкой.. можно тампоном для снятия макияжа.. убираешь лишнее.. Акварель остается в швах.. Это про швы. Для того, чтобы показать следы эксплуатации - грязь, подтеки масла, потертости.. Ну.. тут и аэрографом можно мелко подсирать..и слегка сухой кисточкой с серебрянкой пройтись .. ну много способов.
НО!! ГЛАВНОЕ! Не переборщить!! То есть, если модель выглядит хорошо - то на этам и надо остановится..Все должно быть в меру! =)
Щас еще несколько фоток выложу.

bono
31.07.2001, 00:57
Блин! =) выкладывал фотки.. оказалось больше 8 нельзя в одном постинге..=)
Начинаю сначала..=)
Так.. Это стойки Торнадо =)
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/tornado.JPG
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/tornado1.JPG
Это Фантом.. Ракеты, задняя кабина, передняя стойка и я, сфотографированный какой то бабой с дрожащими руками..=))
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/fantom.JPG

http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/fantom1.JPG
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/fantom2.JPG
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/fantom4.JPG
Передня стойка Сейбра, как будто ТАмийей покрашено ХромСилвером =)
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/sabre1.JPG

Chizh
31.07.2001, 06:37
Вот тамиевский F-4C, 1/32, периода вьетнамской войны. Модель достаточно точная и хорошо детализованная. Пришлось правда изрядно повозится со сборкой фюзеляжа, из-за больших габаритов отливку слегка "повело". Переделки в основном касались мелочевки (кабина, оружие, антенны).
http://www.modelist.ru/graphics/upload/1869_f-4c_2.jpg

Газмансен
31.07.2001, 07:57
to KACATKA:
Привет коллега!Восхищён качеством твоих фотографий!Какого типа цифровик?Качество настолько высокое, что я кабины Фантома просто-напросто вывел в печать-и получилось!
Эксплуатационные надписи я тебе скину-места где они расположены и,может быть, даже текстовку.К сожалению,от армейской службы от мигаря-21-го мало каких фотографий осталось.Всё в основном рожи :) сослуживцев.В условиях имитации тотальной секретности не больно-то поснимаешь на лётном поле.А что, есть модель Миг-21ПФМ?Постараюсь,кстати,сбросить фотографии Квочура Анатолия ,когда он прилетал к нам в Уфу с дружественным визитом,когда крутил пилотаж над нашим моторостроительным заводом, где делают движки Ал-31Ф(99-е изделие) на Су-27.Мужик ваще беспредельный!Как он на посадку заходил-без всяких схем,сходу,с креном градусов 45 на выходе из мёртвой петли!А взлетал вообще с переворотом кверху шасси!Пиши.

Vasiliy Fedorov
31.07.2001, 09:52
Смотрю я на "профессиональные" модели и сразу бросается в глаза качество расшивки. Швы, как и на настоящем самолете выглядят немного темнее, как бы грязнее, что ли. Как вы этого добиваетесь?
И еще. Чем вырезаете расшивку?

bono
31.07.2001, 13:06
Продолжу..=)
Хариер как будто с полетов прикатили.. Видели бы вы его ниши..как будто сортир на вокзале каком нить..=)) ГРязные.. есть фотка..=)
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/harier.JPG
Любят они разные диорамы устраивать..
Вот например Галифакс.. притащили прямо с места падения.. сгоревший почти до тла.. Видны следы разрушения.. пробитые пулями фюзеляж и крылья.. Короче страшно..
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/hallifax.JPG
Ланкастер.. Бомболюк открыт.. Туда можно Икаруса загнать.. или это я загнул? =)) Все равно.. очень большой.. ооочень! =)
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/lankaster.JPG
еще вот такие композиции бывают.. Спитфайер с Харикейном..=)
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/museum1.JPG
Ну все вроде.. хватит.. Понимаю, что не у всех выделенка..=)

Chizh
31.07.2001, 13:31
КАСАТКА, плизззз!!!
У меня этот сайт - stoneandrolls, ну никак не открывается. :) :) Вышли письмом, что ты там навыкладывал. Так посмотреть хочется!!!
To Hellflyer
Расшивку я заливаю после основной покраски эмалью, тамиевским акрилом XF-24 (темно серый цвет). Его обязательно надо очень хорошо разбавить, тогда он по швам сам растекается, притом лучше родным растворителем, все другие не придают ему такой текучести. Излишки можно смахнуть ваткой, только по направлению полета, если набить руку то хорошо получается имитировать грязь и копоть из под швов.
Удачи,
ЧИЖ

bono
31.07.2001, 14:06
Чиж ..ты получил Верлиндер Ф14 фотки? =)
какой то затык у меня с твоим адресом..=)
естькакой нить другой?=)

bono
31.07.2001, 14:14
Чиж ты вообще бы аську дал мне.. или к моей подключился.. =) 395211 =)
Да и все кто хочет - цепляйтесь..=)

Chizh
31.07.2001, 14:29
To KACATKA
К сожалению ничего не получил. :) Ничего не понимаю. :) Никогда проблем не было.
У меня есть еще адрес andrewchizh@mail.ru,но он менее надежен и только до 1 мегабайта. :)
Моя ася - 123929090
ЧИЖ

Газмансен
31.07.2001, 16:05
to KACATKA:
Если нетрудно сбрось мне пожалуйста музейные фотографии на мыло

bono
31.07.2001, 16:16
21513 фотки получил.. спасибо! =) Класс!! =)
Слегка уменьшил и выполняю твою просьбу.. выкладываю..=) Зовут меня Сергей.=)
Комментарии 21513:
"я - Газизов Рустем, работаю в авиакомпании "Башкирские авиалинии" г. Уфа. Хотел предложить тебе и мужикам на обозрение моменты встречи легендарного и самоотверженного аса нашей современности Квочура Анатолия Николаевича. Он же практически дал путёвку в жизнь Су-27 и Мигарю 29-му. У меня 6 фильмов -монографий по испытаниям этих типов с участием Квочура. Так вот, в прошлом году исполнилось 75 лет нашему моторостроительному объединению(движки на Су-27,Су-25,Миг-21,23, Крылатые ракеты и т.д). Квочур (ЛИИ им. Громова) обещал прилететь. Мы с напарником по отделу (тоже Рустик) весь вечер ждали на лётном поле, но он не появился. Зато на следующий день с таким пролётом прошёлся над аэродромом-все просто ахнули!"
1 фото: Квочур подписывает компакт с флайт-сим Миг-29
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/kvochur.JPG
2 - Я на фоне Су-27 ( борт 595)
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/sushka.JPG
3 - Створка ниши с наклейками пилотажных групп мира и авиасалонов, где Квочур побывал.
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/shassi.JPG
4 - Это Квочур в ракообразной позе открывает лючок бака, в который потом зальют 50 литров соляры, которая будет имитировать "дымы" во время пилотажа
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/sopla.JPG
21513 (Рустем): спасибо за фотки! =)

Газмансен
31.07.2001, 16:26
[to KACATKA:
Модели МиГ-21ПФМ нету.. у меня ПФ.. думаю, что внешне отличия не слишком большие.. по крайней мере в техничке.. Поправь, если не прав..=)
...У ПФМа, как известно,сдув пограничного слоя с закрылка(один борт у нас спалили на запуске,когда газовали на режиме сдува ,закрылок стоял с посадочным углом 55 град.) и пилонов всего два(наш ответ ОСВ).
У ПФа контейнер торм.парашюта снизу слева,киль узкий,РЭО другое,радиоприцел тоже(меньше по диаметру сама тарелка радара).Технички практически одинаковые.Мой борт 99 был выкрашен тигровым окрасом тёмно-зелёный(не оливковый) и рыже-коричневый.Низ самолёта серо-синий, тёмный.Бортовые номера белой краской пунктиром по периметру самого номера.Звёзды блёкло-алые, с белым кантом.Вся задница снизу грязно-чёрная, в районе заправки масла МС-8РК(большой лючок лев. борт ,снизу)разводы коричневого цвета.Там же ,в районе стартёр-генератора СГ-21, следы выхлопа .Сверху в р-не перехода грота в киль- на фюзеляже потёки АМГ.Отступив от фюзеляжного пилона вперёд по полёту ок.1.5 м.- следы пороховой гари от пушки ГШ-23-2.Левый борт кабины весь покоцан до дюраля.Ваще весь самолёт обтруханый, грязный, обо"""раный.Когда я его взял , было 7 трещин , когда сдавал- уже 12, я каждую в лицо знал.

bono
31.07.2001, 17:58
Рустем! =) Сделай фотки - плиз!! =)
Блин! Редактирую вверхнюю мысль...(предыдущее предложение).. Сразу как то не допер, что ты про реальный самолет рассказываешь..=))))
Но если есть фотки отсканенные.. кидани.. было бы интересно поглядеть.=)

bono
31.07.2001, 23:43
Долетался..=)
http://www.aerospaceweb.org/aircraft/bomber/f117/f117_08.jpg

bono
01.08.2001, 00:20
Рустем! =) С удовольствием! =))Спасибо за МиГ21..=)
ФОтки тебе уже отобрал.. слегка подредактировал.. типа посветлее сделал..Уж больн темно было..В качестве оправдания фотика пошлю одну фотку сделанную при нормальном свете себя любимого..=)) Девчонкам прошу не показывать..=) и так вон толпы под окнами стоят...=))
Начал вчера Ф117..практически собрал кокпит..Поюзал немного набор метализации на него..Сохнет щас.. остались ремни и приборка..Поделитесь кто как стрелки на приборах рисует? Мои метод рисования кончиком иголки под лупой мне надоел..=)) Или старею - руки дрожат? =))
В инете блин фотки все какие то.. то далеко самолет.. то ничего не видно.. Одним словом Стелс..=)
АНТи.. кстати, так как компрессор пока я не купил..Жалко 120 фунтов.. юзаю эти баллоны с сжиженным газом.. Честно скажу - впечатления не очень.. через несколько минут крашения давление падает.. и становится непостоянным.. что затрудняет покраску... Баллон приходится сбалтывать постоянно..Прикол - покрывается корочкой льда. Идея - использовать в качестве кондиционера =))) Короче наверное все-таки куплю компрессор..=)
ФОТКИ ДАВАЙ! =)) :)

Газмансен
01.08.2001, 06:47
to KACATKA:
Так что можешь представить КАК это выглядит в оригинале..=)) Есть еще некоторые фотки..Но в ангарах было темновато и вспышки иногда не хватало.. Если нужны оригиналы - давай вышлю =)
Сергей шли все что есть на мыло gaz66@mail.ru

ANTi
01.08.2001, 06:59
To Chizh
Андрей, залил расшивку на Корсаре XF-24 по твоей методике . Растворителя не было, применил спирт.
Краску вгонял тонкой беличьей кистью №1
Излишки смыл спиртом.
Фантастика...
Получилось изумительно.
Спасибо за совет!

Газмансен
01.08.2001, 10:18
to KACATKA:
Оригинал: Я в Москве буду проездом в августе..

Серег вот удача, я в Москве скорее всего буду тоже в августе. От авиакомпании поедем на МАКС-2001. Если что, предварительно спишемся. Даст аллах может и свидимся.

bono
01.08.2001, 14:05
Вот фотки модели СУ-15 я так понял, что в ..32-м (?) масштабе сделанной РУстемом (21513).. круто! =) :)
:)
:)
:)

Газмансен
01.08.2001, 15:02
to KACATKA:
Сделай фотки - плиз!! =)
Посмотрел твою почту...Ну конечно модель,снимал в музее а/к "БАЛ". М 1:32. Материал - ольха , покрытая с прошкуриванием в 6 слоёв эпокс. смолой. Элероны,закрылки,руль напр-я, стабилизаторы- подвижные. Фонарь давил из упаковки от мыла "Камей" :) -никакого оргстекла не надо!Передняя стойка подпружиненная (пружинка от зажигалки :) )из телескопической радиоантенны.Ты обжатие пневматиков видишь? Это благодаря тому , что он из микропористой резины - сначала я выточил диск колеса из пластика , потом пневматик из резины , затем натянул его на диск - получился реальный пневматик. Жалко что фотик ху%вый - подробностей не видно и следов эксплуатации. Борт 17 ( ты пилота видишь в кабине?) капитана Осиповича , который толстожо"ый Боинг завалил 1.09.83 г. над Сахалином. Сделаю подробные снимки - скинем. Ты кидай чё принял от меня на форум - охота поглядеть как прошло ! Рустем

bono
01.08.2001, 15:25
еще одна фотка =)
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/SU15-4.jpg

bono
01.08.2001, 15:56
Рустем! Ты монстр!! =)) Преклоняюсь! =)
:)

ANTi
01.08.2001, 19:15
To 21513
Рустем, это уже называется искусство!

Газмансен
02.08.2001, 13:43
[by KACATKA:
Серёга ,Чиж(Андрюха),Анти(Игорёха) ! Давайте сегодня поздравим наших друзей-знакомых,крепких парней, с Днём Десантника.Они ж свои, так же любят небо и свободу!
Сергей,если хочешь, скину тебе рентген МиГ-21 а также подробный чертёж МиГ-21 ПФ (вплоть до клёпа и воздушных баллонов в нишах шасси).Ещё могу дать словесный портрет МиГ-21ПФ модификации ПФР, которой нет ни в одном справочнике мира.Борт 13, на котором летал мой коллега Шамиль Халитов, заваливший пару Фантомов во Вьетнаме в 68-м году.Нет, я даже рисунок сделаю...Я этот борт сам буду делать,а у тебя он уже есть.Фонарь откидывлся назад-вверх,на киле доп. антенна (как на Ту-154), в конусе в/заборника один из первых лазерных дальномеров(по типу системы "Клин" как на Су-17М3),а радиопрозрачные части выкрашены красной краской и т.д.И,главное, цвет серебристый, мне нравится серебристый,он "стремительный" такой,быстрый.
Сергей, фотки из Британского музея так и не дошли, жаль, мой новый email: gaz66@mail.ru
Чиж-Андрюха! Ну ты как, не нашёл ничё нового по шасси МиГ-31 ? Я тоже ковыряюсь тут , ищу.Но у него такие "ноги"
:) кудрявые, что просто я ХУ***ЕЮ дорогая редакция.Нет подробных видов системы уборки-выпуска и крепления гидроцилиндров.Остальное так более-менее понятно.Со сливом погран слоя с воздухозаборников тоже не всё понятно(сечение канала), хотя конфигурация В/З у меня есть .Ты его живьём видел?Тоже небось грязно*опый?

Chizh
02.08.2001, 16:20
To 21513
Если хочешь я тебе сделаю те же фотки в большем разрешении. Нового пока не наснимал. У нас МиГи относительно чистые (хотя это с чем сравнивать). Когда буду делать следующую фотосессию обязательно учту твои пожелания по шасси и сливному клину.
Всю десантуру с праздником!!!
ЧИЖ

bono
02.08.2001, 16:27
Рустем! Блин! =)) Вьетнам - это как раз то что меня интересует! =) И тем более реальный персонаж!! =) Плиз! Кинь все что есть по нему..=) и твой рисунок! = с автографом..=))
Еще б того фантома что был сбит! =)
Хотя бы номера эскадрильи и камуфла..
Фотки перекину на твой новый.. =)
Что то у меня сегодня форум барахлит.. иначе как через прокси на него не забираюсь..=((
поэтому не многословен..=)

ANTi
02.08.2001, 22:54
За тех , кто на стропах!!!

bono
03.08.2001, 04:43
Почти два часа ночи..=) кажись долепил Кокпит на Ф117.. сфоткать даже успел..
завтра как проснуся.. выложу фотки.. на суд ваш...=) Кажись неплохо получилось.. Но к критике готов..=)
Блин.. одна из машин в нашей сети подхватила Worm.SirCam =) Старый пердун англик получил почту..=) Hello! How are you?... =)) с файликом..=)) Руки отобью завтра..=)

Chizh
03.08.2001, 06:28
Вот академовский МиГ-21СМ. Наверно из доступных моделей 21-х это лучший. Хотя не без греха. Почти полностью переделанная кабина и стойки шасси.
http://www.modelist.ru/graphics/upload/1873_MiG-21SM_2-1.jpg

Газмансен
03.08.2001, 07:32
Originally posted by KACATKA:
Блин.. одна из машин в нашей сети подхватила Worm.SirCam =) Старый пердун англик получил почту..=) Hello! How are you?... =)) с файликом..=)) Руки отобью завтра
Серег не суетись под клиентом. Мы этим уже переболели. Есть оличная программка наших доморощенных эскулапов. Даю ссылку на нее:
ftp://ftp.kaspersky.com/utils/clrav.com
гони этих злобных китайских м@нд@вошек.
:)
ФОТКИ ДАВАЙ! =))

Dennis
03.08.2001, 09:00
Ребяты, что-то я не понял, за что тут (выше по форуму) наехали на Хасегаву. По мне, их модели в 72-м масштабе (по крайней мере WW2) вполне соответствуют.
Что касается 48 или 32 масштабов - модельки конечно смотрятся классно, но где их держать в малогабаритной квартире? И так у жены только одну полку в стенке удалось отбить - дык уже почти всю занял, хотя собираю в основном истребители :) .

Chizh
03.08.2001, 09:27
To Denis
Конечно, спорить о масштабах - глупо. Кому-то нравиться 72-ой, кому-то 24-ый. (ты кстати не видел таких монстров?) Как говориться на вкус и цвет...
А у Хаси в основном очень приличные модели. Только вот дорогие. Мне кажется, что 72-ой масштаб у Академии сейчас не хуже, зато дешевле. (Хотя академовские декали - отстой, а у Хаси всегда очень качественные.)
Да место под все это надо немало. Но для этого дела я купил стеклянный стеллаж, типа как в магазине. :)
Жена уже поняла что я конченый маньяк и больше мне не возражает. :)
ЧИЖ

Газмансен
03.08.2001, 10:04
by Chizh:
. Жена уже поняла что я конченый маньяк и больше мне не возражает. :)
"....В подворотне нас ждёт маниак-хочет нас посадить на крючок..." прям как у Мумий Тролля.Видимо, то ,что мы делаем- заложено в памяти несчётных поколений.Вот у меня дед-был первый парень на деревне,часовщик деревенский,в татарской деревне.Уважаемый человек,по-русски умел читать и говорить.Ему мясо принесут- он часы отремонтирует,по-русски письмо прочитает...тем и жил.Так ,видимо , эта склонность к сложным и кропотливым манипуляциям не пробретается, а в крови заложена.Ну скажи, какой нормальный человек будет сидеть до трёх ночи и стачивать оргстекло с трёх миллиметро до одного?

Газмансен
03.08.2001, 13:35
Originally posted by Dennis:
И так у жены только одну полку в стенке удалось отбить - дык уже почти всю занял, хотя собираю в основном истребители
Деннис если ты не можешь научить жену как обращаться с твоими моделями, с твоим увлечением, пришли ее к нам в мусульманскую Башкирию...
:) Только ради бога без обид плз..

bono
03.08.2001, 14:15
вот фоточки..=) Тока не бейте меня Браццы!! =)
F117 1:48 Tamiya
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/1.JPG
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/2.JPG
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/3.JPG
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/4.JPG
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/5.JPG
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/6.JPG
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/7.JPG
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/8.JPG

bono
03.08.2001, 14:17
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/9.JPG
Мое рабочее место..=)
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/10.JPG

bono
03.08.2001, 14:23
Снимал в режиме макросъемки.. потому видны некоторые погрешности.. Которых не видно невооруженным глазом..=)
Размер кокпита видно на последней фотке.. в сравнении.. с другими предметами..=)

Fulcrum
03.08.2001, 14:43
to 21513
Если не трудно можешь мне тоже скинуть фотки и чертежи по 21-му.
Если нужны фотки по 31-му, то я поищу, кое-что должно быть.
Единственно я в инете сейчас редко бываю, ответить смогу с задержкой.

Scorpion
03.08.2001, 15:30
to KACATKA , a ILS slychaino ne zadom na pered stoit ?

bono
03.08.2001, 15:34
Да может и не правильно..=)) В два часа ночи можно и не то напутать..=) ИЛС еще не приклеен..=)

Vasiliy Fedorov
04.08.2001, 11:05
To all.
Что такое и для чего "фото-травленка" (photo-etched)?

Hedgehog
04.08.2001, 11:44
КАСАТКЕ:
Спасибо за фотки!
И MD Walkman здесь, как же без него? :)
Кстати, тут
http://www.kitparade.com/features01/f14cockpitdwa_2.htm
Hellflyer:
Травлёнка - это то, что у КАСАТКИ на столе на ближнем плане

bono
04.08.2001, 16:31
MD Walkman - самая удобная штука..=))
и самый лучший МП3 проигрыватель..=)) Пиши себе музыку с компа..=) А если еще в компе есть оптический выход.. то.. уууу..=)) Кайф короче..=))

Газмансен
06.08.2001, 07:08
Originally posted by Hellflyer:
Что такое и для чего "фото-травленка" (photo-etched)?
Для наглядности зайди на 4 стр, 4 фото снизу.

bono
06.08.2001, 14:36
Прикиньте.. думал.. Хасегава Хасегава..
Короче пошел в магазин.. давно хотел взять F-15E Strike Eagle. Ну понятно - нацелился на Хасегаву.. Говорю - покажите.. Парень-продавец говорит - ты хочешь лучший Ф-15?.. Я говорю - ага!.. Он говорит: Посмотри Ревелл.. Я - чушь, Ревелл не может быть лучшим..Он: Посмотри!.. Я посмотрел..=))
Взял Хасегаву.. сравнил.. ВАУ! =) Ревел рябяты на порядок выше! Вложили в чертежи.. лежит..Пластик аккуратный.. заклепки, объемы на пластике..все супер-пупер!! Хасегава выглядит просто блекло.. я удивился очень..
Ну и цена.. почти в два раза дешевле Ревелл чем Хасегава..
Правда получился казус блин.. цвет у пластика одинаковый.. И когда я пришел домой, оказалось, что я сунул фюзеляж и крылья от Хасегавы в коробку с Ревеллом.. а Ревелловские в Хасегаву..+)) КОроче придется тащить обратно, чтоб менять..=) Теперь главное чтобы они тот Ф15 от Хаси не продали с моим Ревеллом!! =)
Щас буду звонить..=)

Газмансен
06.08.2001, 16:13
ty KACATKA:
Привет ! Истрахался сёня с этими фотографиями. Сделать-то сделал - скинуть не смог.Сначала отсканировать не мог,электричество пропало, потом не мог закинуть на свой ящик...в общем , конец рабочего дня. Завтра закину тебе виды крупным планом , отсканировалось чётко.Вопрос такой - ты в Москву на МАКС - 2001 едешь? Я пока еду (хотя у меня правило-не загадывать даже на 3 часа вперёд).Если всё будет нормально , может и пересечёмся,есть разговор один интересный.Предварительную информацию на мыло тебе закину , дело занимательное и полезное.Кабина Ф-117 -го лихая у тебя получилась
:) ,но с такими штучками зрение недолго посадить :) Ладно , пока,УДАЧИ !

bono
06.08.2001, 16:17
РУстем! =) Хая! =)
Я тоже не загадываю >Чем 3 часа..=) Блин!
Я собираюсь в отпуск в Ростов.. лететь через Москву.. МОЖЕТ так случиться, что перехлестнемся.. было бы здорово..=)
Спасибо - за кабину.=) Зрение, нафиг, лечим морковкой..=)))

Газмансен
06.08.2001, 16:21
by Fulcrum:

Если не трудно можешь мне тоже скинуть фотки и чертежи по 21-му.

:) По какой модификации Миг-21 нужны материалы-то? Там же их до хр"на и больше...Я сам на ПФМ служил , со сдувом погранслоя с закрылков, хорошая машина,тока спирта на нём маловато :)

bono
06.08.2001, 21:48
Ребяты, если кому в сети попадались фотки парашютного контейнера на Ф117.. или вдруг у кого есть чертежики или схемки..
Киданите не впадлу..=)
А то жалку такую вещь оставлять закрытой..=)
Хочется полноты ощущений..=)

Газмансен
07.08.2001, 07:52
to KACATKA:
[QB]Ребяты, если кому в сети попадались фотки парашютного контейнера на Ф117.. или вдруг у кого есть чертежики или схемки..
Хе-хе-хе Серега!!
Попроси югославов они тебе в деталях этот контейнер разложат и еще скажут куда спирт заливался :)
ФОТКИ ДАВАЙ!!!!!!!

Газмансен
07.08.2001, 11:07
to KACATKA:
Сергей !киданул тебе на мыло 6 новых фотографий из 12-ти по Су - 15 ТМ.Ты их так же как в прошлый раз заявишь на форум, ладно?
Чижевскому хотел показать да и ребятам.Остальные 6 вечером заброшу.Когда всё получишь - тогда и поговорим об одном забавном дельце...Пришёл свежий номер Interavia , посвящённый "Рафалю"и "Миражу". Есть рентген "Рафаль М" и снимок его фазированной решётки РЛС.
А также снимок фазированной решётки РЛС Мираж 2000.Завернуть изволите?
:)

Газмансен
08.08.2001, 06:57
[ ty Fulcrum:
to 21513
Вообще я увлекаюсь микояновской тематикой, и был бы рад любой новой инфе.[/QUOTE]
Я тоже поклонник Мигарей - техника вылизана до совершенства ,радует глаз и руку ,когда делаешь модель.Самый мой любимый тип - Мигарь 21-й.Аппарат неприхотливый ,лёгкий на подъём (в Афгане у него прозвище было "весёлый").Я на нём предполётную подготовку в разгар полётов доводил иногда до 9-ти минут вместо 25-30-ти положенных.У нас штурман полка Василий Озеров на нём фокус показывал:имитировал заход на посадку ,на высоте 8-9 метров переворачивался кверху пузом и на форсаже ( 750-800 км/ч)шёл над взлёткой .Это труба!Между килём и бетонкой был просвет 1,5 -2 метра, не более.И вот он прёт 3,5 км вниз башкой ,снова переворот и уходит свечкой в зону полётов.Это правда всегда происходило рано утром,когда приземный слой спокойный.Но мастерства у мужика не отнять,да и то:воевал в Сомали,бывал на Ближнем Востоке,в Эфиопии...да ещё много чего не рассказывал.Мы,молодые лейтенанты ,после таких проходов скидывались по 100 гр.спирта и несли Озерову эту канистрочку в знак уважения и восхищения.В общем,натоящее Ле-Бурже каждое утро(на разведку погоды всегда Озеров ходил)Жаль в то время видеокамер в продаже не было , а то б отснял!Фотоаппаратом с 200-т метров пробовал-вместо самолёта какое-то говённое пятно получалось :)

Fulcrum
08.08.2001, 12:41
to 21513
Вообще я увлекаюсь микояновской тематикой, и был бы рад любой новой инфе.

bono
08.08.2001, 18:22
ребяты, кто собирал Ф117, вспомните какого цвета у него три передних стекла на фонаре?
Разные фотки, выглядит по-разному..
иногда зеленные.. иногда синие.. в модели вообще желтые..

Газмансен
09.08.2001, 07:31
To KACATKA:
какого цвета у него три передних стекла на фонаре?
Согласно технологии Стелс, одним из методов снижения эфф. площади рассеивания является покрытие элементов остекленения фонаря золотом. Так что цвет фонарей золотистый.
А о деле я сброшу тебе сообщение на мыло.
ФОТКИ ДАВАЙ!!!!!!!!! :)

bono
09.08.2001, 13:12
Спасибо, значит оставлю такими какие есть..=)
Мыло получил.. буду думать..=)) Башка не варит чего то..=)
ФОтки выложуууууу! =)

bono
09.08.2001, 17:58
Вот моя следующая цель! =) http://www.iwm.org.uk/duxford/index.htm
туда BlackBird SR71 поставили..=)
Практически все самолеты мира там есть..(про наши я правда не уверен)

Газмансен
10.08.2001, 00:03
to KACATKA:
Серёга !!! Я еду на МАКС !!! Скидывай скорей инфу когда ТЫ будешь и как пересечёмся.Я вылетаю 13-го первым рейсом из Уфы.Если есть у тебя сотовик - кидай на мыло.

bono
10.08.2001, 00:18
Рустем: я может буду в это время проездом в Москве.. типа в аэропорту .. несколько часов..
мои телефоны: Росийский моб. 8 902 458 1781
Англи.: 8 1044 779 9324910
Если есть у тебя мобила или может бортовая радиостанция давай номер или частоты с позывными..=))

Газмансен
10.08.2001, 13:22
[QUOTE]Originally posted by KACATKA:
[QB]Рустем: я может буду в это время проездом в Москве.. типа в аэропорту .. несколько часов..
Загляни в ящик , коллега.

bono
10.08.2001, 14:23
Лучший симулятор с автографом Квочура =)
Картинка от Рустема =)
http://www.stoneandrolls.co.uk/Foto/kvochur2.JPG

Hedgehog
10.08.2001, 20:19
Надо бы пересмотреть наши взгляды на симуляторы..... Квочур для нас авторитет?

bono
11.08.2001, 14:09
Серега, ты чего это? =))
Чего было под рукой симуляторного то и подписал..=)))

flogger
11.08.2001, 17:06
to КАСАТКА:
Это...то ли я много сейчас "принял на грудь" по случаю возвращения из отпуска,то ли еще чего-но твой мейл мне того..Не пущает..Засим тут:
Первое и самое главное:если ты прибудешь на МАКС-то будь ласка-черкни мне на flogger@cityline.ru
Ситуация в том.что як воздух треба F-22PRO от "трунсмастера"..Телефоны я тебе отошлю,оплату гарантирую сразу по прибытии..Один ньюанс-если цена сего джоя более 160-180 баков-тогда не мучайся...
Удачи!
З.Ы.Всем привет-и прошу прщения:это сообщение я набирал минут 15(вчера отмечали "уезд",счас "приезд"-т.ч не кидайте табуретки)..

ANTi
11.08.2001, 20:19
Взял тут на днях Энтерпрайза...
пример сборки: http://www.djaymedia.com/cvn65/newpics/
осталось только вёсла к нему купить :)

bono
13.08.2001, 00:49
ANTi: еще паруса можно..=))
Всем: Кто подскажет Ф86 Сейбр. Кто его делает из производителей моделей лучше всех?
Слышал, что Академия.. Кто видел Тамиевский, Хасевский, Монограмовский.. подскажите, что лучше?

bono
13.08.2001, 14:07
Кому нужны чертежи - найти можно тут..=) http://www.aviacherteg.narod.ru/index.html

Dennis
13.08.2001, 18:14
Народ, может кто подскажет, где взять чертежи на Ki-45. На адресе, что дал КАСАТКА, таких нет :) .

bono
20.08.2001, 13:27
Ну что там у нас на модельном фронте? =) МАКС прошел..=) пора за работу..=)
Кстати - Сейбр - однозначно АКАДЕМИИ! Хорошая модель! =)

Chizh
20.08.2001, 15:07
Привет Сергей!
Я еще в Москве.
Да, академовский "Сейбр" ИМХО самый лучший. Так что бери не сомневаясь. У академии есть две разные коробки под Сейбр, различаются только декалями (которые у академии сам знаещь какие по качеству...)
Видел на максе А-10 в 32 масштебе, это самой фирмы Трумп... :) Цена - 2350 рублёв. Сколько он у вас в Лондоне стоит?
ЧИЖ :)

bono
20.08.2001, 17:45
Чиж - бери в Москве!! Тут он стоит 70 фунтей.. что больше ста баксов..
Буду в Москве через два дня! =))

bono
22.08.2001, 00:49
Серега еще тут..но через час отчаливаю..=))
Фотки забыл выложить..=) выложу из дома уже..=)

Газмансен
22.08.2001, 10:13
to Chizh:
Здорово Чижевский ! Чё нового ? Был на МАКСе? Я не в восторге , как бы ни тужились СМИ. Разработки , конечно , выдающиеся , да вот только в единственном экземпляре как правило.Не в восторге оттого, что , как сам понимаешь , пока это не купишь , то будет кукиш. Сужу по примеру нашей авиакомпании.Уж сколько времени бьёмся за Ту-204 ,да не вылазит каменный цветок. Дело даже не в недостатке денег - за 25 муликов $ ни одна авиакомпания не купит - а в отсутствии системы продаж в рассрочку.А это единственный инструмент для России.
:) Я не пойму а куда все попрятались - то?
Фотки моей деревянной Су-15тм , на которую ты хотел взглянуть , у Серёги.Я напрямую в форум скинуть не могу ,только через него - у нас на работе пока доступа нет.
Вчера наконец-то - !!!!!!!!!- поставил свой Су-17М4 на подпружиненные шасси :) :) !Близится к концу труд длиной почти год и 4 месяца.Колёса из микропорки ,стойки как всегда из трубочек антенн, звенья механизмов амортизации дюралевые.Коллега предлагал мне за моё шасси в своё время готовую модель , тоже деревянную, МиГ-29 - настолько сложная и муторная это работа.
до часу ночи подбирал пружинки от зажигалок ,пока смолёт не лёг в чертёж. :) .Зато когда её бросишь на стол-она прыгает как при грубой посадке. :)
Серёга наверное уже умотал домой - на свободу , в пампасы :) - водовку пить да шептать на ушко нежным феминам.
У тебя какие свершения в деле копирования авиационной техники?
Полазил я в других разделах авиафорума - ну их на хер , одна тоска ..... Здесь я себя комфортнее чувствую.Ну давай , не теряйся.

ukr
22.08.2001, 11:03
я как то этот топик не замечал но вот заметил :)
короче я тоже этим потихонечку занимаюсь,собираю во основном более-менее современную технику...уже собрано:
Су-27,33,30МК,25,39
Ми-24МД
Авро Шеклтон
Миг-29УБ
и сейчас собираю Су-32 какой то неизвестной фирмы(просто выбора небыло) - такая херня....
Никто не видел Су-24М(1:72 или 1:4:cool: а то никак не могу найти........

кстати насчёт кузнецова от звезды - говорят модель ужасная:форма носа не такая,и масштаб самолётов не совпадает(больше раза в полтора чем надо)......это правда:confused::confused::confused::confused:

Газмансен
27.08.2001, 00:40
to Chizh:
Привет!Стойки я уже впендюрил намертво.Сушку 17-ю отсниму когда всё доделаю, недели ч/з 2.Осталась самая муть - ПВД из мед.иголок, приборка, антенны- мелочёвка в общем.Как стойки пружинят - я сам тащусь, не ожидал что настолько реально будет на модели.
Фотки Су-15 у Касатки- обратись к нему по мылу.Он щас в Ростове , числа до 27-го.
Закладываю МиГ-21 ПФР , своего коллеги, вьетнамского лётчика Шамиля Халитова,я писал о нём как-то. :) -тот самый , который Фантомы валил в 68-м.

Chizh
27.08.2001, 08:37
Привет Рустем!
Я вот только пару дней назад в Пермь вернулся. Пока еще в отпуске. Я на МАКСе отдохнул всей душой, технику пощупал, друзей повстречал, в общем - класс! А по поводу разработок, тема уже истоптанная, все упирается, как всегда в бабки. :)
У нас, в Пермском авиаотряде, работал 2 года Ту-204 взятый в аренду у "Пермских Моторов". Поюзали, его поюзали и сделали вывод, что на наших коротких линиях он не окупается (официальная причина отказа). Кроме всего прочего умудрились в Ульяновске на посадке ***ой задеть бетонку, повело фюзеляж, разгерметизировался хвостовой шпангоут и др. Полгода стоял в ремонте, потом отдели в Новосибирск. Вот такая вот печальная судьба Тушки в Прикамье. :)
Ты хоть свои уникальные стойки покажи. Сгораю от любопытства, так глянуть хочется. Сфоткай их крупным планом, можешь?
В Москве на клубе видел две модельки МиГов 21-х, УМ и МФ помойму в 32-м масштабе, от той же китайской фирмы Трумплет что и А-10. На первый взгляд - очень круто, Тамия отдыхает. Кто-нибудь, что-нибудь сказать может?
ЧИЖ

ioj
30.08.2001, 18:08
Привет всем, здесь такой вопрос.
Кто-нибудь пользуется, пользовался этим чудом ? http://www.club-tm.ru/Other/Compressor.html

flogger
31.08.2001, 02:02
to ioj:
Я пользуюсь..Нареканий нет пока,не считая веса(тяжелый гад) и габариты немаленькие..
Удачи!

ioj
31.08.2001, 03:17
To flogger:
Габариты и вес меня меньше всего волнуют, я с ним марш-броски устраивать не буду :)
Коль, а какой краскораспыляющий девайс используешь в связке с ним (компрессором) ?

Газмансен
31.08.2001, 14:51
[QUOTE]Originally posted by ioj:
[QB]To flogger:
Габариты и вес меня меньше всего волнуют, я с ним марш-броски устраивать не буду :)
=)Такой аппарат бы Пятачку- он эти шарики Винни-Пуху шесть секунд бы надувал.Я свой из холодильного агрегата заделал, тоже ничё.

ioj
31.08.2001, 17:56
To 21513
Этот похоже на базе все того же холодильного компрессора, только с прибамбасами, типа ресивера, манометра и т.д.

flogger
31.08.2001, 21:54
to ioj:
А белорусский..Нормально-только мыть заставляет иногда черезчур подробно :)

ioj
31.08.2001, 22:00
to flogger:
Коль, ну это, собственно, не проблема

bono
05.09.2001, 14:49
Народ я вернулся! =)
Отдохнул хорошо.. наелся напился накупался..=)
в Понедельник буду в Лондоне снова..
наконец то выложу фотки Рустема..=)

Газмансен
05.09.2001, 15:59
to КАСАТКА:
Привет , бродяга!Рад видеть твои материальные подтверждения жизни в Интернет-эфире!Ну что , снова начались героические трудовые будни несгибаемого строителя капитализма :) ? Что показал визуальный осмотр Родины в первом приближении? :)
Видал твой фоторепортаж с пивом и Ф-14-м на закусь...Эт в Шереметьево что ли?
Я ковыряюсь потихоньку,попёрдываю во Вселенную...Сушку 17-ю на стойки поставил,пружинят классно,как в реале.Покрасил - вариант "Чёрный дьявол",борт 23-й.Немного осталось до полного завершения.Фотоматериалы по проекту почти все скомплектовал,скоро кину на ящик.Только до хрена там,дискет на 20.А, вот чего...Пока ты слонялся по белу свету,страничка чего-то затухать стала,ну и заделал я на "Юмор и байки" блок "Армейский дубизм" про свои похождения в армии.Народу понравилось (да и мне)...наверное, буду продолжать,историй куча
:) .Ну,давай,до встречи в эфирном пространстве.
:)

ANTi
06.09.2001, 09:54
Публикую своего первенца :)

:)
:)
:)
:)

Chizh
06.09.2001, 10:30
Поздравляю Игорь! Получилось здорого! Настоящий убийца камикадзе! :)
Даполнительно посоветовал бы добавить пару мелких штрихов:
- Добавить копоть за выхлопными патрубками. (Тут главное не переборщить, т.к. на белом пузе темные краски очень контрастны)Для этой цели порекомендовал бы серый XF-24 смешать с каким-нибудь оттенком коричневого, разбавить посильнее, и очень аккуратно, лучше через маску вытянутой каплевидной формы установленной на расстоянии около сантиметра от модели, задуть это дело в один-два прохода.
- Сделать поматовее колеса.
- Для большей крутизны "испачкать" расшивочные швы на верхней части модели.
ЧТо у тебя там еще на стапеле стоит?
Удачи в нелегком деле надфиля и аэрографа! :)
ЧИЖ

Газмансен
06.09.2001, 16:22
to ANTi:
Качественный аппарат у тебя вышел! Тока желательно делать "привязку к местности",типа пачку сигарет поставить рядом или спичек коробок.
Чё ещё хотел спросить- как фотки сбрасывать на форум?А то я мучаюсь,через Касатку кидаю.Мне напарник по работе объяснил,что,мол, должен быть какой-то доступ.Он прав? В общем,расскажи как ты всё энто делаешь?
До встречи в эфире!Рустем.

IlyaG
06.09.2001, 22:14
Господа моделисты и им сочуствующие :) !
Сегодня, в магазине "Техника Молодёжи", консультант сказал мне, что моделей советских самолётов 50-70гг в 1/42 и уж тем паче 1/38 практически нет. Неужели правда? :) А я так хотел, освоив в должной степени технологию покраски, собрать большой 25-й и сделать его венцом своей коллекции...
Прям даже и не знаю что делать... (Хотя вру - знаю, я всёж купил чешский Су-22 в 1/42 :) его и буду делать).
А вот потом... Ну не хочу я "буржуев" собирать...
Прям хоть у Рустема бери уроки работы с деревом :) , если он согласиться, конечно :) ...

Gering
06.09.2001, 22:19
2Илья - а ты масштабы не путаешь?
Бывает 1:48, бывает 1:32, но вот 38 и 42 не встречал :)

IlyaG
06.09.2001, 22:30
quote:

Originally posted by Gering:
2Илья - а ты масштабы не путаешь?
Бывает 1:48, бывает 1:32, но вот 38 и 42 не встречал :)


Запросто! :) В смысле путаю...
:)
...Они всё путают и имя и названия
И ты бы, Ваня, у них был Ванния...
(с) В.С. Высотский
Конечно, ты прав 1/48 и 1/32.

IlyaG
06.09.2001, 23:08
ЗЫ: Особливо интересуют МиГ-25 и Су-15...
Но, как мне сказали, лучше бы я птичьего молока стрельнул... :)

Chizh
07.09.2001, 07:00
Классный фотки!
Я вот модель U-2R ни разу не видел. Очень интересно как получится. Это ведь по мойму италовская модель?
Корсар снизу смотрится то что надо! Только ты когда швы оттеняешь, не забывай про опознаватеные знаки, на них тоже по расшивке залей краской, гораздо натуральнее будет. А сверху я бы, все таки оттенил более темным цветом, чем основной фон, хотя пыль в швах получилась неплохо, идеальный вариант для самолета летавшего в Северной Африке.
Даешь F-117!
Удачи!
ЧИЖ

Chizh
07.09.2001, 07:22
Только что услышал по радио, что сегодня "День уничтожения военной игрушки". :)
Так что ждем пацифистов с бульдозерами, наши модельки ломать. :)
А я продолжу:
Есть еще один хороший способ оттенять расшивочные листы. Очень хорошо смотриться на монотонно окрашенных моделях. Берешь краску оставшуюся после окраски модели и в нее добавляешь пару капель черного, нужно чтобы она стала чуть-чуть темнее (для черных моделей лучше взять коричневый или серый). Но важно не переборщить, оттенок должен быть очень слабый и на вид новая и старая краски в баночках почти не отличаются. Потом этой краской задуваются расшивочные швы и те элементы конструкции которые должны быть грязными. Пятно факела должно быть для 48 масштаба миллиметров 5. Задувается все на один проход. На первый взгляд даже не должно быть видно особой разницы между тонами. Когда крвска подсохнет будут заметны слегка закопченые швы и панели обшивки.
Удачи.
ЧИЖ

ANTi
07.09.2001, 10:58
Не в угоду пацифистам со 117-м запасной выход есть , если испортчу, то будет Югославский вариант, в натуре :)

:)
Молоток рядом лежит... :) :)

ANTi
07.09.2001, 12:50
Андрей и Рустем, спасибо за советы, обязательно учту.
-колеса я ему перекрашу "однозначно" (с) (достал краску RUBBER Matt от ModelMaster №1583 ),будут натуральные из каучука.
-швы сверху расшил для эксперимента серым акрилом XF-14. смотрится, как забившаяся дорожная пыль
http://www.anisimoff.ru/Copy_2_of_Pict0021.JPG

-снизу, Андрей, сделал по твоей технологии
http://www.anisimoff.ru/Copy_of_Pict0023.JPG http://www.anisimoff.ru/Pict0017.JPG

-На стапеле сейчай U-2R 1:48 от Italeri.
(первую модификацию этой "заразы" сбили в 1960г. у нас тут не далеко, под Свердловском (Екатеринбург).
http://www.anisimoff.ru/Pict0021.JPG
http://www.anisimoff.ru/Copy_of_Pict0014.JPG
Осталось декали нанести и "матом покрыть" (матовым лаком задуть) :-))).
Вообще это тренировка, перед сборкой F-117. (Нашёл от TAMIYA)
Рустем, размещать фото здесь можно строчкой
http://www.XXXX.narod.ru/Pict001.jpg
"www.XXXX.narod.ru" - адрес, где может лежать твоя фотография (пример).
Pict001.jpg - это имя твоей фотографии.
А фотографии размести на халявном сайте, который можно зарегистрировать и создать на http://www.narod.ru
Вот для примера сделал: http://www.igor-anisimoff.narod.ru
Свои пока разместил временно на фамильном сайте http://www.anisimoff.ru
Если не разберешься, пиши....

Chizh
07.09.2001, 13:53
To ANTI
:) Я представил такую диарамку с запчастями, на выставке, с надписью: "Сербский F-117" :)
ЧИЖ

Газмансен
07.09.2001, 14:52
Мужики!!!! Я наконец-то с помощью своего боевого друга и закадычного собутыльника Карагулова Рустема, распевая «Авиационный Марш», открыл свою страничку! Это нам стоило некоторого времени, но теперь «весь мир у наших ног»!
Особая наша благодарность КОВАЛЕНТУ, КАСАТКЕ, АНТИ и всем мужикам за сочувствие и участие.
Смотрите все, что я нащелкал и поместил на свой сайт по СУ-15ТМ.
Правда, была промежуточная стадия со сканированием фоток (нормального цифровика пока еще под руками нет), так что имеется небольшая зернистость.
Немного опишу модель. Масштаб 1:32.Борт капитана Осипенко, завалившего :) Джамбо В-747 (1.09.83). Фюзеляж - ольха. Крылья, оперение - липа. Законцовки - берёза (чтоб дураки всякие не сломали). Стойки-трубочки от антенн. Фонарь – из упаковки мыла (тянется изумительно). Колёса – микропорка (даёт обжатие). Окраска- простая сеяная пудра. Обечайки сопел покрыты краской для автодисков. Нагар имитировал напылением жидкого –жидкого кузбасслака. ПВД- иглы от капельницы, носовая стойка подвижная. Если кому нужны материалы по этому типу – информации море, вплоть до технологических карт сборки. Кстати, по совету ЧИЖА не мешало бы и мне расшивку залить. До встречи, братки!
:)

:)
:)
:)
http://gazmansen.chat.ru/SU- 15TM/5.jpg

:)
:)
:)

Газмансен
07.09.2001, 15:14
http://gazmansen.chat.ru/SU-15TM/9.jpg
http://gazmansen.chat.ru/SU-15TM/10.jpg
http://gazmansen.chat.ru/SU-15TM/11.jpg
http://gazmansen.chat.ru/SU-15TM/12.jpg
http://gazmansen.chat.ru/SU-15TM/13.jpg

Chizh
07.09.2001, 15:14
ВАУ!!!
Круто! Вот это настоящий шедевр! Рустем, ты самородок.
Кстати, скажи как ты заклепки имитировал?
Удачи.
ЧИЖ

Газмансен
07.09.2001, 15:33
По пластику лучше всего заклёпки накатывать приспособой с зубчатым колёсиком ,зажатым в держателе. Это просто, быстро, и отнимает совсем немного времени. Когда я по пластику работал, то сначала накатывал, затем напылял серебрянку, а уж затем красил в основной цвет. После высыхания в тех местах где усиленный износ лакокрасочного покрытия самолёта- стоит только нулёвочкой чуть- чуть потереть, и вот они, облупившиеся заклёпки.
С этой моделью дело сложнее- она же деревянная и эпоксидкой покрыта, а она хрупкая , под зубчатым колёсиком трескается. Пришлось отточить кончик зубного бора под "копьё" , загнать бор в стержень от шариковой ручки и уже вот этой самой приспособой вручную по схеме клёпа насверливать "заклёпки". На Су-17М4,который доделываю, бор просто зажал в цангу микродрели - дело пошло гораздо быстрее. (Когда Су-15 делал, микродрельки у меня ещё не было, вот и трахался с клёпом почти 3 недели, чуть не посинел
:) )
Пиши...Рустем.

Chizh
07.09.2001, 16:01
Понял.
Я так и подумал, но потом представив объем работы, засомневался. Но оказалось что это три недели половой жизни с заклепками. :) Даааа... Ты монстр.
Я сейчас тоже клеп шестеренкой накатываю.
ЧИЖ

ANTi
07.09.2001, 17:05
Вотт этто работта!!!
Настоящее произведение искусства!!!
Молодец Рустем!
Сильно!

ioj
07.09.2001, 19:59
Всем привет
Вот мысля, переделать "Град" в АПА
Народ, где б на просторах сети найти фотки АПА (аэродромный передвижной агрегат, аккамулятор короче говоря) на базе Урал'а ? Может есть у кого из собственного фотоархива ?
Заранее благодарю

IlyaG
07.09.2001, 21:17
А зачем тебе, Ёжик, АПА ака Мулятор? :) :)

bono
08.09.2001, 11:14
Илья, ты спрашивал про модели СУ-15 и МиГ-25 в 48-м?
Короче есть фирма, которая делает эти модели..
Они ориентируются на очень редкие модели, делают их в супердетализации и оооочень точно.
Су-15 они уже делают.. цена порядка 140 у.е.

Заявили в Октябре МиГ31.. к концу года будет Су-24..
Ссылочку на их сайт кину в понедельник..

Andy
08.09.2001, 22:37
Мужики, вы просто ЗВЕРИ - такие штуки вытворяете.СУПЕР :)
Я вот тоже, лет с 10 этим делом болею. По началу делал на количество (поэтому от тех построек остались единицы - развалились остальные). Это были FROG'овские модели. Постепенно добавлял всяких украшательств, начал красить, купил себе аэрограф....и тут пошло. Раньше (в самом начале заболевания) делал модель за день-два, теперь месяц или более. Начал стараться сделать из пластика модель, а не игрушку. У меня почти все модели времён ВОВ(WWII) - их около 30 штук. Самые лучшие творения это:
МиГ-3 от Альфы(удленённый); :) :)
Bf-109G-10 от ВЭС, судя по всему;
Би от ВЭС;
FW-190A-8 от Academy;
P-40 Kittyhawk от какой-то чешской фирмы(не КР);
ну и прочие более или менее хорошие модели :) : Як-3; Як-6; Як-9б; ЛаГГ-3; пара Spitfire'ров; FW-190D-9; F-6; F-4F; P-38J и другие.
Уже года три практически не брался за любимое дело - работа и учёба всё время забирают. :) С тех пор в стадии постройки Ил-2; P-39, но руки не доходят. Дай Бог и они займут место в моей коллекции.

bono
10.09.2001, 14:57
Как и обещал вот ссылка на фирму которая делает оочень редкие модели
http://www.collectaire.com/models.html

Газмансен
10.09.2001, 16:29
to KACATKA:
Салют , Сергей!Вот,по советам КОВАЛЕНТА,попробовали с другом отработать схему забрасывания фоток.Как видишь,получилось :) ,чему я очень рад (мне всё представлялось гораздо сложнее).
Сейчас немного отредактируем материалы по остальным моделям и закинем тебе на мыло часть "авиамузея",скорее всего завтра.
Славно ,что ты вернулся на энту страничку,а то чего-то процесс затухать начал. :)
Ну,ладно,до завтра.Рустем& К :)

bono
11.09.2001, 00:28
quote:

Originally posted by IlyaG:
2 КАСАТКА
Спасибо - не дал умереть надежде!
Теперь осталось только научиться нормально красить, скопить 140 Упитанных Ежиков, придумать что-нибудь с доставкой их в забугорье, а модели оттуда...
Но уже легче чем было :)


хехе.. пока выпустят модели ты уже руку набьешь на других моделях..=))
Мне лично ооочень хочется Су-24 поиметь..=) люблю я енту машину..=)

IlyaG
11.09.2001, 03:07
2 КАСАТКА
Спасибо - не дал умереть надежде!
Теперь осталось только научиться нормально красить, скопить 140 Упитанных Ежиков, придумать что-нибудь с доставкой их в забугорье, а модели оттуда...
Но уже легче чем было :)

ANTi
12.09.2001, 19:22
Закончил U-2R "Senior Span"
Фото в разделе "Галерея моделей"

ioj
23.09.2001, 22:08
Ну вот, сбылась мечта идиота (с) - не помню откуда :)
Короче купил я компрессор и аэрограф, начинаем портить пластик :)

ANTi
23.09.2001, 23:13
Удачи!!! :)

bono
24.09.2001, 00:20
Сегодня ближе к вечеру выложу мой перевод статьи Азбука Акрила из модельного журнала Fine Scale.
=)

ANTi
25.09.2001, 11:52
to 21513

Рустемы привет!
У меня всё в порядке...
Как у Вас дела?
Фотографии получились , но не все (((
Как время будет, обязательно выложу.

Газмансен
27.09.2001, 09:20
quote:

Originally posted by ANTi:
to 21513

Рустемы привет!
У меня всё в порядке...
Как у Вас дела?
Фотографии получились , но не все (((
Как время будет, обязательно выложу.


Мы Сергею Арчакову в Англию закинули кучу фоток . Смысл проекта- если Серёге удастся убедить руководство Британского музея ВВС в необходимости изготовления моделей самолётов нашими русскими парнями :) , то мои коллеги будут шлёпать эти самые модели "пачками".!И мы с тобой на эти бабки сможем раскрутить Уральский центр стендового моделизма.Зарегистрируем сообща Общественную организацию, откроем валютный счёт,Касатка(Сергей) будет нашим Исполнительным директором в Англии, привлечём на нашу сторону моделистов "всея Руси", и бабки потекут рекой.У них, на Западе, ручная работа ценится оч.дорого, моя модель Су-15тм, например, стоит реально в районе 2500$(во Франции,сведения проверены).Так что смысл есть.Если дело поставить на "поток", в месяц с помощью моих коллег можно запросто делать 3-4 самолёта.Не напрягаясь.Я уже просчитал.Ты сам убедился- Уфимская школа моделизма сильна :) .А потом эта система обрастёт кучей дочерних предприятий.У меня вообще мечта- открыть кафе "Пилот", в котором будут стеллажи с моделями,лётные куртки на стенах,автографы Квочура в меню,и , непремеменно,- деревянный пропеллер на потолке(а может, и на стенке,как скажете вы с Сергеем).Кстати, эта ниша на Российс ком рынке до сих пор не занята.Проектов- море.Если начать с малого,с продажи моделей, за полгода можно наколотить бабок на открытие кафе.Ваше мнение(с Касаткой)?

ANTi
27.09.2001, 11:13
Рустем, идея сильная!
Надо подумать ...

Denis
27.09.2001, 20:09
Рустем, я уже представил как я/мы в этом кафе... :)

Газмансен
28.09.2001, 09:05
quote:

Originally posted by ANTi:
Рустем, идея сильная!
Надо подумать ...



quote:

Originally posted by ANTi:
Рустем, идея сильная!
Надо подумать ...


В Уфе 2-х комнатная квартира на "красной линии" стоит ок.900000 руб.Перевод из жилого фонда в нежилой- ок.15-18 тыс.Утверждение проекта- ок . 6 тыс.Проект электропроводки - ок. 3-х тыс.Косметический ремонт- ок . 70-80 тыс.Торговое оборудование отнимет ок.100000 руб.Однако в Уфе простой магазинчик с водочной лицензией приносит в день 35-40 тысяч выручки.Сильный "провал тяги" был в небезызвестном 98-м году.Я со своей стоматологией чуть не прогорел тогда.Приходилось с утра до ночи "ножками" бегать по кварталам и раскладывать по почтовым ящикам рекламные приглашения.Так и удержался тогда на плаву.А сколько ребят пролетело!
:)

bono
02.10.2001, 14:32
Товарищи! =)
Я вот тут подумал и решил спросить..
Кто и как справляется с проблемами на фонарях?
Ну.. типа царапины, либо наоборот полосы от штамповки..
Я обычно наждаком обрабатывал легенько так.. а потом полировал до умопомрачения..Ну, еще можно в прозрачный лак потом окунуть для блеска.
У кого какие методы?

Газмансен
02.10.2001, 15:08
quote:

Originally posted by KACATKA:
Товарищи! =)
Кто и как справляется с проблемами на фонарях?



Серж!Если проблемы с фонарём под глазом :) ,то эти самые проблемы легко укрощаются с помощью медного пятака и чёрных очков :) .С источниками подобных прецедентов справляюсь оч. просто- :) :) .
Модельный фонарь по необходимости обрабатываю нафилем, затем средней шкуркой , смоченной в керосине (чтоб не забивалась).Потм нулёвкой , тоже с керосином (потом вонять будешь всю неделю :) ).Следующий этап- полировка пастой ГОИ(с керосином опять же)фланелькой. Переход к зубному порошку или тальку(естественно, с керосином :) ).Натираю до опупения, до появления первого дымка=).И уж потом, в заключение, прохожусь войлоком или фланелькой.Всё происходит за какой-то час с небольшим, но вонять керосином и потом будешь с неделю , не меньше( основной побочный эффект). Пока. :)

bono
02.10.2001, 21:35
Пока думаете, что на вопрос ответить, я еще спрошу.
Будет ли кому нибудь интересно, если я опубликую тут статью под названием U.S. Military Aircraft Colors 1955-2001?
В ней присутствует таблица цветов FS с ссылками на модельные краски. Наиболее интересно то, что как примечание к каждому цвету дается информация, в каком месте самолета этот цвет используется =)
За или против?

flogger
02.10.2001, 22:02
Конечно выкладывай!
Удачи!
=107=ЦПВЛ

ANTi
02.10.2001, 22:46
...и ещё спрашиваешь?
Конечно...давай!!! :)