PDA

Просмотр полной версии : Прерывание в ХР



Brevno77
06.10.2003, 14:44
Подскажите пожалуйста, как (возможно?) в ХР изменить прерывание. В Device Manager в resources, Use automatic settings недоступен :(.

ShootOut
06.10.2003, 15:38
Для большинства устройств это можно сделать в БИОСе материнской платы.

А если хочешь получить более полный ответ - задавай полный вопрос:
что, для чего, какое железо, какой операционка, сервис паки, драйвера..

Regards! BS

Brevno77
06.10.2003, 16:10
O'K :) Вечером опишу более подробно.

Brevno77
06.10.2003, 23:07
Значит так… В принципе всё работает, но иногда (когда летаю), комп перегружается. После отключения в Automatically restart в System Properties прочёл на синем экране смерти, но не запомнил точно, жалобу на Nvidia*. В сведениях о системе нашёл следующее.

Brevno77
06.10.2003, 23:08
Вот это и подтолкнуло на мысль изменить прерывание у видеокарты. Как я писал раньше в Device Managerе в resources, Use automatic settings недоступен. То есть стоит галочка на Use и выключить низзя. В БИОСе запретил все порты и UB2.0 которые не использую. PCI слоты пустые.

WIN XP PRO SP1 P-IV 2.4 GA-8IPE1000(2.0). BIOS Award F6 17.07.03

ShootOut
06.10.2003, 23:32
Мать у тебя хорошая. Попробуй расставить прерывание вручную в БИОСе, там наверняка есть такая опция где-нить в PCI configuration, или Chipset configuration.

Короче - ищи там, где есть информация о IRQ. Там у тебя наверняка стоит сейчас Auto. Переключи в manual, и сможешь раздать прерывания.

Еще пару прерываний можно высвободить, если отрубить принтерный порт и Com2.

Ну, естественно, будет здорово, если у тебя под рукой будет описание матери, когда ты полезешь в БИОС.

Regards! BS

Brevno77
07.10.2003, 00:46
O'k попробую :)

Brevno77
07.10.2003, 12:45
В BIOSe PnP/PCI выглядит так:

PCI 1/PCI 5 {AUTO} IDE Cntrlr
- BUS 0 Dev 31 Func 2
USB 1.1 Host Cntrlr
- BUS 0 Dev 29 Func 2

PCI 2 пусто

PCI 3 пусто

PCI 4 Display Cntrlr
- BUS 1 DEV 0 FUNC 0
USB 1.1 Host Cntrlr
- BUS 0 DEV 29 FUNC 0
USB 1.1 Host Cntrlr
- BUS 0 DEV 29 FUNC 3

Ессно всё стояло в АВТО. В PCI 4 поставил IRQ 11. При буте (в PCI Listing) вижу такую картину :

USB 11
7
10
11
IDE Cntrlr 14
SMBus 5
Multimedia dev 5
Display 11
ACPI Cntrlr 9

Самое «смешное» в сведениях о системе изменения не увидел. И шо теперь робить?

=FPS=Zloy
07.10.2003, 14:06
На fps.ideal.ru есть точно где-то в теме, как комп под Ил затачивать...Сам с этим парился, решил, но как-не помню. Поройся, там точно есть!!!

=FPS=Zloy
07.10.2003, 15:09
Нашел.........

http://fps.ideal.ru/pn_712/html/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=1824&11

schuss
07.10.2003, 15:16
Видеокарта какого производителя и какой драйвер для нее стоит: детонатор (какой версии) или драйвер от производителя видюхи? Отключение "лишних" устройств не поможет, т.к. судя по номерам прерываний, система имеет APIC (не путать с ACPI - это разные вещи). Опять-таки по этим же признакам можно сделать вывод, что те два USB-зверя, что висят на одном прерывании с видюхой, зашарены на прерывание AGP-слота непосредственно на мамке, то есть аппаратно, поэтому помочь может только отключение непосредственно этого USB-контроллера. Также не исключено, что на мамке криво работает APIC и может помочь его отключение в BIOS SETUP (но систему после этого, вероятней всего, придется переставлять). При этом устройств на одном прерывании после этого может оказаться намного больше, но работать система может стабильнее. На раздачу прерываний в BIOS винда ХР, как и 2000, плевала с высокой колокольни, если только не поменятьв ней ядро с "Компьютер с ACPI" или "Однопроцессорный компьютер с ACPI" на "Стандартный компьютер" (названия даны по русской версии Win2000, а в XP они могут называться чуть иначе, но смысл тот же). После этого систему можно заставить не менять прерывания, назначенные из BIOS SETUP, и даже можно вручную менять прерывания в самой системе, но при этом теряются многие функции управления питанием. IMHO то, что несколько устройств висят на одном прерывании, в падениях не виновато, а причина либо в кривой видюхе, либо в кривой мамке, либо в кривых драйверах.

Brevno77
07.10.2003, 15:53
2 =FPS=Zloy И я нашёл :). Спасибо.

2 schuss Видео MSI G4 Ti 4200 64, Detonator 45.23.

Ох… Для меня это уже совсем тёмный лес.. В любом случае огромное спасибо

operok
07.10.2003, 17:23
BS, если ты не знал то слушай, прерывания настроенные в биосе действуют только до загрузки XP, т.к. сейчас программно можно менять прерывания девайсов в любое время, что XP благополучно и делает :) Если не веришь - почитай документацию по PNP и ACPI.

deSAD
07.10.2003, 17:59
Можно и мне свои "пять копеек"? ;) Сенкс :) Допреж всего, весьма верно утверждают товарисчи operok и, в особенности, schuss (решпект :)) - по нынешним временам прерывания в БИОСе и прерывания в системе (2К, ХР) - эт, как говорится, две большие разницы (не считая того факта, что и собственно прерывания на шине PCI - эт совсем не то, шо на старой доброй ISA ;)) ... Во-вторых, шоб вернее выявить "засланого казачка", можно покопаться в "Эвент Вьювер" (весьма вероятно, шо там следы таки останутся) и, если окажется, шо виновник - дрова видеокарточки, то ... то можно попытаться откатиться к предыдущей "стабле вершн" (30.82, кажется?) Хотя, ИМХО, там может оказаться ситуация куда как более "тонкая", т. е. конфликт с каким-нить другим софтом/железом (помнишь, как ты с момедом мучился?) или еще чего ... а, может, и в самой карточке дело (где-то пробегала инфа о том, шо у MSI как-то было не совсем кузяво с их продукцией) ... А, кста, че-нить другое намана крутится на машинке?

З.Ы.
Ты б у наших ышшо поспрошал - у ТУТа, ТАЗа - может, чего присоветовают :rolleyes:

hammurapi
07.10.2003, 18:10
Originally posted by Brevno77
2 =FPS=Zloy И я нашёл :). Спасибо.

2 schuss Видео MSI G4 Ti 4200 64, Detonator 45.23.

Ох… Для меня это уже совсем тёмный лес.. В любом случае огромное спасибо
Серега, привет :).
Слушай что говорит schuss - эбсолютли райт!!!
Тот самый пресловутый APIC mode должон выключаться в БИОСЕ на твоей мамке, точно не помню, но где-то в районе Advanced BIOS Setup. Ну или что-то с дровами видяхи или с ней самой (что врядли :) ). А прерывания тут не при чем, если дело было в них (у тебя на ЮСБ я так понимаю джой сидит) то перегрузы и зависы случались бы куда чаще и не только в Иле! :)

Brevno77
07.10.2003, 18:56
Ох скока вас много :)! Я пока в биосе сильно шалить не буду, бо переставлять винды + апдейтить... У меня модем и нервы не выдержат. Посмотрю в эвентах и … буду ждать наступного краша.

2 deSAD Всё остальное и крутится и бегает ;)
2 hammurapi Ты куда пропал? :)