PDA

Просмотр полной версии : компьютерный стол



blend
07.10.2003, 14:37
Господа! Хочу спроектировать и заказать компьютерный стол, чтобы все было под рукой и удобно в использовании. Походил по сайтам, поглядел, то, что предлагают мебельные фирмы меня абсолютно не устраивает, ну разве что на сайте ergonomic.ru неплохие идеи и исполнение есть, но хотелось бы дмашние разработки глянуть. Может поделитесь чертежами и фото, буду весьма благодарен ;).
И еще вопросы:
1. Какой программой читается файл с расширением *.мах ? качнул на одном из сайтов, пишут что там чертежи самодельного стола для компа, а он не открывается.......
2. У меня большая разница в росте с моей женой, а согласно эргономике надо чтобы " верхний срез экрана монитора был на уровне глаз...", " при работе на клавиатуре руки должны быть согнуты в локте под углом примерно 90 град." ну и другие прибамбасы....... Ни кто с подобной проблемой не сталкивался ?? может есть механизм легкого изменения высоты стола?? или каждый стол под себя, любимого, ваял ??

На старые форумы (типа ixbt) не отправляйте, ветки там по теме есть, но по старости лет все рисунки из них удалены, а ссылки не действуют.........

И поисковиками я тоже пользовался ;)............

SLI=SHURIK_25=
07.10.2003, 15:25
Сложно чем то помочь, т.к. большинство конструкций, здесь представленных, задумывались исходя из эргономики игры в авиасимуляторы, по крайней мере моя конструкция уж точно.

ZLODEY
07.10.2003, 16:58
Хе, хе :) Это мой вариант!!! :) Меня никакие столы не устривали, т.к. места под это дело я выделял мало, а хотел максимально удобно всё сделать.....
Постараюсь из дома выложить фотографии своего стола. Давно это уже было: обошлось ОЧЕНЬ дешево, очень качественно, главный плюс = мало места и монитор до 22" + места для колонок 5.1....

ZLODEY
07.10.2003, 23:03
...... так уж получилось что такая ситуация у меня в комнате что просто ПОЗОР для меня!!! :rolleyes: БАРДАК НЕРЕАЛЬНЫЙ - всё разбросано и т.п.
Ну да ПХ, главное видно, принцип понятен. На бумажке в клеточку всё нарисовал, совместил с правилами правильной эргономики размеры и всё. Правда для полной наглядности помню даже сделал макет из картона - мастерам было всё на 100% понятно. Сделали за 2 недели и как уже говорил обошлось мне это ~в 2-3 раза дешевле столов которые проектируют люди похоже ваще ничего не понимая что, где и как.......

BlutS
08.10.2003, 18:47
Хм, у меня стол как раз от ergonomic.ru :) Pilot 3D, покупал 4 года назад, и, кстати, стоил он тогда на 1000 дешевле :D. На самом деле, просто великолепный стол, рекомендую! Единственный минус моей конкретной модели - угловое расположение, и, как следствие, проблемы с установкой 5.1 системы, в частности, задних колонок(в самом деле, не ставить же посреди комнаты, под углом в 45 градусов ко всем стенам, тумбочку для колонок). А в остальном, стол безупречен!

Lodin
09.10.2003, 08:13
to BlutS
....У меня большая разница в росте с моей женой, а согласно эргономике надо чтобы " верхний срез экрана монитора был на уровне глаз....

тут не обязательно менять высоту стола, обычного офисного стула/кресла с изменяемой высотой (газовый патрон) наверно будет достаточно...

blend
09.10.2003, 08:59
to ZLODEY
Хм-м-м, ты не обижайся, но у тебя скорее стойка компьютерная, а не стол, как ты на нем бумаги разложишь?? или писать что - нибудь будешь ?
Кстати........ во многих форумах очень отрицательно относятся к выдвижным полкам под клавиатуру, а у тебя какие ощущения ? просто у меня что дома, что на работе обычные письменные столы, так что сравнить не с чем

ZLODEY
09.10.2003, 12:47
Аааааааа, ну если речь идёт о "бумагах" то может и да - я с ними не работаю, у меня комп и ноутбук - мне хватает :) Да и на работе стол большой есть... НО ВООБЩЕ-то спокойно можно и на этом разложить бумаги, видишь, у меня клава и мышь без проводов - убираем, а эта выдвижная штука она БОЛЬШАЯ (поверь мне :) ) по сравнению с тем какими они бываютна тех столах что продают в магазинах. Если правильно помню
Насчет того хорошо или нет когда эта штука выдвигается. Не знаю, никаких неудобств не испытываю, выдерживает всё что надо (один Cougar, кстати, весит где-то 5-6 кг по-моему) ну и конечно (что МНЕ надо было) задвинул и места вообще не занимает.....

Но главным образом стол ИМЕННО КОМПЬЮТЕРНЫЙ = уровень глаз на "верхнем срезе монитора", угол в локте при печатанье на клавиатуре 90 градусов, дырки для проводов именно там где надо...... ну и так далее :) Делал именно зная как МНЕ будет удобно!

blend
13.10.2003, 09:48
OK !!!! Прикрываю сию тему, ибо решил проектировать стол сам :)
Вот что я нашел на просторах инета, по компьютерным столам:
1. http://www.ergonomic.ru/ - сайт мебельной фирмы, выпускающей офисную мебель, в том числе и комп. столы. Есть статьи по эргономике, относительно комп. столов. В общем форму столешницы я у них слямзю….
2. http://www.sergelin.ru/ - сайт человека, который в прошлом занимался проектированием кабин легких самолетов, а теперь проектирует и изготавливает мебель основываясь на полученных знаниях, что получается, смотрите сами, но что то это мне напоминает (я про комп. столы) ;)
3. http://ws004.myskss.kemerovo.su/comp/place/higiene.shtm – сайт разреза «Сибиргинский», но в разделе «Работа на компьютере» выложен документ «САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА И НОРМЫ.
САНПИН 2.2.2. 542-96 «Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам,
персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы»», нормы освещения рабочего места, рекомендуемые размеры для компьютерных столов (Гл.8.2) и т.п. Может кому пригодится, в плане, что врачи рекомендуют

Ну, когда изготовлю стол выложу фото.

SLI=SHURIK_25=
13.10.2003, 10:01
To blend: удачи тебе ждем новостей.

Sterk
21.10.2003, 16:52
формат .мах читается 3Д Студио Максом...