PDA

Просмотр полной версии : Шумы? Люфты?



ShootOut
08.10.2003, 01:01
Джойстик АфтерБернер 2.

Заметил одно интересное явление.

Запускаю простой редактор.
Самолет летит ровно, горизонтально.
Берем джой, и совершаем любую эволюцию: покачивание крыльями, нажатие педали, смена высоты полета..

После чего выходим в горизонтальный полет - и вуаля.
Машина по тихоньку поднимает нос.
Приходится либо тримироватся, либо парировать РУСом...

Раньше подобных действий предпринимать мне не приходилось.. Просто что-то не припомню..

Внимание вопрос: это у всех так в игре, или мой джой начал глючить?

Regards! BS

ShootOut
08.10.2003, 02:41
После игр с настройками, машина теперь сразу начинает давать крен и опускать нос...

Мда..

Нужен вердикт - подох ли джой?

И нужно два совета:
1. Что можно сделать?
2. Если покупать джой, то лучше какой: AfterBurner (нравится он мне) или Saitek какой?

Regards! BS

Hriz
08.10.2003, 02:49
А попробуй зайти в калибровку виндовую и там эту операцию повтори.... Если крестик будет стоять в центре когда ручка отпущена, и плавно повторять все движения ручки - значит с джоем все нормально. Если же нет, то возможно что и стали резюки шуметь... А у меня косяк с дрожанием крестика как то вылечился включением в другой USB порт...

denisso
08.10.2003, 06:59
На днях была проблема похожего свойства.
Только после любой эволюции давался небольшой крен.
Вылечил просто - вытащив и вставив обратно в порт шланг "Афтербурнера" при включенной машине.
Пару дней летаю - всё в норме.
Пол-года назад тоже сталкивался - так же лечил.
Грешу на ПО, естественно.;)
Удачи.

ODV
08.10.2003, 07:29
С такими симптомами обычно помирает резистор. А как себя ведет точка в окошке "Панель управления-Игровые устройства-Свойства", если двигать РУС? И стоит ли она по центру креста, когда РУС в нейтрали?

ShootOut
08.10.2003, 10:05
Самое забавное - в виндовой панели стоит нормально...
Лишь иногда, если смотреть на зеленые индикаторы справа от "перекресития" можно заметить, что чуть не точно джой встал по у, или по х..

И самое интересное - если в панели все показывает нормально, а в Иле машина "гуляет", получается Ил предподносит новый глюк?

Думаю, может поставить MSCF2002, посмотреть на поведение джоя там?

А фигня вся в том, что в Иле ЗС такого раньше не было.. Ну не вело машину вообще.. Причем в любой версии, и в 1, и в 1.1б, и в 1.11.

Вчера запустил версию 1 - ведет. Значит дело все-таки в джое?

Regards! BS

ShootOut
08.10.2003, 10:07
Originally posted by denisso
На днях была проблема похожего свойства.
Только после любой эволюции давался небольшой крен.
Вылечил просто - вытащив и вставив обратно в порт шланг "Афтербурнера" при включенной машине.
Пару дней летаю - всё в норме.
Пол-года назад тоже сталкивался - так же лечил.
Грешу на ПО, естественно.;)
Удачи.

Пробовал. Пробовал воткнуть в другой порт USB. Пробовал в другой USB контроллер (вместо 2.0 в 1.1).
Ни фига никакой разницы.

Regards! BS

FilippOk
08.10.2003, 12:59
Джой ни при чём. Опрос резюков - тоже.
Просто изменение поведения самолёта начинается после первого изменения значений сопротивлений джоя.
P.S. На подыхание резюков это не похоже и подавно.

ShootOut
08.10.2003, 13:50
Originally posted by FilippOk
Джой ни при чём. Опрос резюков - тоже.
Просто изменение поведения самолёта начинается после первого изменения значений сопротивлений джоя.
P.S. На подыхание резюков это не похоже и подавно.

А что это тогда?

Небольшая инфа: WinXP Eng Corp, SP1a+patches, DirectX 9.0b, Thrustmapper 4.02.

Предистория: Не вело самолет раньше, не вело. Точно.
Потом стали летать по сетке - смотрю, чего-й то у меня точность стрельбы понизилась.. Ну думаю, бывает..

А тут решил треки посмотреть.. И обомлел - у меня промахи идут, как раз чуть-чуть выше..
И машину ведет в начале полета.. Тут я скумекал, что из-за этого увода и мажу..
А почему? Да потому что не было увода этого раньше, ну и соответственно привычки к нему тоже нет..

Поэтому еще раз задам конкретные вопросы, на которые хотелось бы получить ответы..

1. Простой редактор, сразу после начала полета - горизонтально ли у Вас летит машина?
2. Простейший маневр - ручку от себя, на себя, возвращаемся в горизонт - начинает ли машина поднимать нос?
3. Ваше мнение - чем может быть вызван тот факт, что после установки мертвых зон, и установки сложности в Легко (то есть отключение всей физики) машина опускает нос и дает левый крен (Як-1Б)?
4. Короткое ИМХО, можно без аргументов: какой джойстик Вы бы приобрели, случись Вам покупать его сегодня?

Просто не хочется купить новый джой и убедится в том, что зря..

Заранее благодарен.

Regards! BS

FilippOk
08.10.2003, 17:28
Если в виндовой панели стоит нормально - а она читает порт очень качественно, и именно так ты и сказал - значит увод самолёта в игре может быть обусловлен только реакцией игры на джой. Вывод - джой не виноват.
Ответы.
0. Самолет и должен стремиться задирать нос в горизонте, особенно лёгкий самолет. Подъёмная сила, панимаишшшшь...
1. Да, горизонтально. Но недолго, секунд 5-10.
2. Да, начинает. Мало того, чуть валится в сторону, противоположную направлению вращения винта, как и должен делать.
3. Своеобразием ФМ?
4. Х45 или TM Fox2Pro, смотря по деньгам.

Mahach
08.10.2003, 18:52
Originally posted by BS
Предистория: Не вело самолет раньше, не вело. Точно.
Потом стали летать по сетке - смотрю, чего-й то у меня точность стрельбы понизилась.. Ну думаю, бывает..Есть такое дело. Любая сеть заведомо хуже простого редактора (по скорости).

А тут решил треки посмотреть.. И обомлел - у меня промахи идут, как раз чуть-чуть выше..Тоже, кстати, не факт. Когда смотришь ntrk частенько видишь, что самолет стреляет не туда, а противник подбивается.

1. Очень недолго, опускает нос вниз.
2. Если оттриммерован и постоянная скорость - да.
3. Калибровка джоя.
4. AB2 - других известных моделей просто не пользовал и не знаю их. Возможно X45.

Вообще, AB2 калибруется сам при подключении. Поэтому совет вытащить джой и снова подсоединить на самом деле очень верный. Сам так "лечился" пару раз.

denisso
08.10.2003, 21:21
Ну что, BS, в другом симуляторе опробировал?

2319
09.10.2003, 09:40
Это IMHO очень похоже на то что в Иле предусмотрено что тримера выставлены на крафте выставлены для ровного взлета или скоростей около взлетных - если обратишь внимание при увеличении скорости пропорционально растет задирание носа крафта - выравниваешь триммера (причем для разных скоростей положение триммеров разное) и всех дел - у меня Сайтек Х45 - та же самая картина - а еще если посмотришь - красные крафты ведет в право а синие в лево (если не перепутал :)) - это насколько я понимаю учитывается эффект винта - то же регулируется триммерами и джой здесь не причем. Просто после эволюций, как ты говоришь с крафтом у тебя меняется его скорость.

ShootOut
09.10.2003, 11:58
Originally posted by denisso
Ну что, BS, в другом симуляторе опробировал?

Опробовал.

Microsoft Combat Flight Simulator 2: Pacific Strike.

Машину тоже ведет (поднимает нос). Гм.. Уж и не знаю, может у них тоже есть ФМ, хотя мне казалось, что достаточно аркадный сим..

Зато вот повреждения машин противника неплохо прорисованы - очень напоминает кинохронику..


Кроме того, вчера при подключении к USB 1.1 в панели управления при движении РУДом, Win говорила, что устройство установлено неправильно и удаляла его..
При перетыкивании в USB 2, ошибка исчезла.
Что за шняга.. Джой то USB 1 вообще..

Regards! BS

Lis
09.10.2003, 16:21
Originally posted by denisso
На днях была проблема похожего свойства.
Только после любой эволюции давался небольшой крен.
Вылечил просто - вытащив и вставив обратно в порт шланг "Афтербурнера" при включенной машине.
Пару дней летаю - всё в норме.
Пол-года назад тоже сталкивался - так же лечил.
Грешу на ПО, естественно.;)
Удачи.

Аналогично. И симптомы и лекарство. Еще, под ХР у меня АВ2 работает стабильнее чем под Вин98се, там постоянно "звенит"

denisso
09.10.2003, 16:33
BS!
А ты за пару-тройку дней до появления траблем не переустанавливал, случаем, ХРюшу?

ShootOut
09.10.2003, 16:47
Originally posted by denisso
BS!
А ты за пару-тройку дней до появления траблем не переустанавливал, случаем, ХРюшу?

Ну то, что дело именно в этом, я уже почти уверен.
Да, переустанавливал.

Какие мысли?

Скажу сразу - драйвера теже..

Regards! BS

Smoker
09.10.2003, 17:36
Originally posted by BS
Ну то, что дело именно в этом, я уже почти уверен.
Да, переустанавливал.

Какие мысли?

Скажу сразу - драйвера теже..

Regards! BS
Эта... Может и глупость но что то похожее у меня было...
Просто взял остоединил газулю с РУДЕРОМ от самого джоя.. Пощелкал переключателем на джое (рудер на газули или на джое) подключил назад газулю и увсе ОК... Потом просто шевелил разъем газули если глюки были..Вроде лечилось.
Сори... пьяный ... на граматику не смотреть! ИК!:p

ShootOut
09.10.2003, 17:45
Originally posted by Smoker
Эта... Может и глупость но что то похожее у меня было...
Просто взял остоединил газулю с РУДЕРОМ от самого джоя.. Пощелкал переключателем на джое (рудер на газули или на джое) подключил назад газулю и увсе ОК... Потом просто шевелил разъем газули если глюки были..Вроде лечилось.
Сори... пьяный ... на граматику не смотреть! ИК!:p

Смеятся будешь, я тоже это пробовал.. Все-таки дело наверно в софте.. Причем системном - драйвера или система.. есть одна мыслишка, сегодня попробую..

На граматику не смотрел. Будь! Дзинь..

Regards! BS

Kelt
10.10.2003, 00:59
Была такая проблема. Именно такая. После смазки резисторов по осям Х и У исчезла.

ShootOut
10.10.2003, 01:15
Originally posted by Kelt
Была такая проблема. Именно такая. После смазки резисторов по осям Х и У исчезла.

Сказал а, говори б... То бишь - подскажи чем смазывал? :)

Regards! BS

Kelt
10.10.2003, 10:08
Originally posted by BS
Сказал а, говори б... То бишь - подскажи чем смазывал? :)

Regards! BS
А хрен его знает чем он смазывал...
Дело так было. На сетевых полетушках у моего ведущего началась такая лажа. Все время на триммере сидел. Я ему посоветовал чтобы он разобрал резюк (я показал как) и смазал графитовой смазкой, или WD (полный индекс не помню, это автосмазка).
Он не захотел джой курочить и страдал дальше, пока задирать стало в иммельман. Через пару недель позвонил мне и сказал что последовал моему совету, вскрыл джой, разобрал резюк, смазал. Уточнять чем он мазал я не стал - проблем нет, и вопросов нет. Все уже пару месяцев ОК.
Сейчас сижу на телефоне, но его нет на линии. Дозвонюсь - напишу чем он мазал :-))))

deCore
10.10.2003, 15:51
У АБ2 резуки еще никому разобрать не удавалось.
Ну, по крайней мере, не удавалось собрать их после этого :D

MustDAE
10.10.2003, 17:33
У тебя на USB еще какие устройсва висят??? У меня была подобная трабла с АБ2, тянуло в левую сторону, повынимал USB девайсы (мыша, клава, подсветка клавы) и все стало ОК (как и было в начале).. а так из-за этого гемора 5 раз в ВЕФе разбился.. ;-(((

ShootOut
10.10.2003, 17:37
Originally posted by MustDAE
У тебя на USB еще какие устройсва висят??? У меня была подобная трабла с АБ2, тянуло в левую сторону, повынимал USB девайсы (мыша, клава, подсветка клавы) и все стало ОК (как и было в начале).. а так из-за этого гемора 5 раз в ВЕФе разбился.. ;-(((

У меня два контроллера USB - 1.1 и 2.0

На 1.1 висит монитор (в смысле кабель управления).
Джой на 2.0, хотя пробовал и на 1.1.

Смотрел настройки по полосе пропускания и по питанию - там еще офигенный запас..

Кстати, кому интересно - Афтербернер потребляет 70мА..

Regards! BS

Kelt
11.10.2003, 00:44
Originally posted by deCore
У АБ2 резуки еще никому разобрать не удавалось.
Ну, по крайней мере, не удавалось собрать их после этого :D
Неужели? Они отличаются от обычных ТМ резюков с Фокса или афтебурнера?

ShootOut
11.10.2003, 02:05
Originally posted by Kelt
Неужели? Они отличаются от обычных ТМ резюков с Фокса или афтебурнера?

Гм.. А можно узнать - как их собственно разбирать-то?

Regards! BS

Kelt
12.10.2003, 03:49
Originally posted by BS
Гм.. А можно узнать - как их собственно разбирать-то?

Regards! BS

Прошу прощения за волокиту. Много дел и мало времени.
Делаем так. Берем резистор. Смотрим. Верхняя часть его крепится к нижней на четырех шпильках, слегка подплюснутых на концах. Берем тонких нож, и вставив лезвие в зазор, аккуратно поддеваем с каждой стороны. Резюк разобран. Далее, берем автосмазку WD-40 (ей мазал мой товарищ, я работаю с графитовой) и спичкой, обернутой в ватку, аккуратно протираем контактный слой резистора. Именно протираем, а не обильно поливаем. Потом тонкой иглой слегка отодвигаем металлические контакты другой контактной части резюка (чтобы восстановить нужное давление на контактный слой). После этого собираем резюк в обратной поледовательности. Если утолщения на шпильках более не в состоянии удержать резюк собранным, жалом паяльника слегка подплавляем выступающие части шпилек.
Все.

ShootOut
15.10.2003, 11:07
Originally posted by Kelt
Прошу прощения за волокиту. Много дел и мало времени.
Делаем так. Берем резистор. Смотрим. Верхняя часть его крепится к нижней на четырех шпильках, слегка подплюснутых на концах. Берем тонких нож, и вставив лезвие в зазор, аккуратно поддеваем с каждой стороны. Резюк разобран. Далее, берем автосмазку WD-40 (ей мазал мой товарищ, я работаю с графитовой) и спичкой, обернутой в ватку, аккуратно протираем контактный слой резистора. Именно протираем, а не обильно поливаем. Потом тонкой иглой слегка отодвигаем металлические контакты другой контактной части резюка (чтобы восстановить нужное давление на контактный слой). После этого собираем резюк в обратной поледовательности. Если утолщения на шпильках более не в состоянии удержать резюк собранным, жалом паяльника слегка подплавляем выступающие части шпилек.
Все.

Пасибо. Буду иметь в виду.. :)

Пока же все более-менее..

Проблема имела софтверные корни.. Thrustmapper стоял в папке, указанной не по умолчанию + пресет грузился не из внутренней папки. В результате при загрузке пресета джой глючило..

Вылечилось убийством Thrustmapperа, установкой его снова по дефолту. и созданием нового пресета.

Достал джойстик USB joystik от Thrustmaster-а.. Джой простой, и абсолютно не программируемый, но ручка как на бернере..
Попробовал его - в Иле машину также ведет..
Так что увод машины - это совершенно точно Ил.

Regards! BS

FilippOk
15.10.2003, 12:12
Я ж говорил...

ShootOut
15.10.2003, 17:14
Originally posted by FilippOk
Я ж говорил...

Ну говорил.. Ну интересно же докопатся до причин-то..

Может кому поможет кстати...

Regards! BS

ShootOut
28.10.2003, 11:39
Окончательное окончание истории.

Тем не менее, не смотря на найденные выше причины, все-таки джой явно шумел по тангажу.

Разбирать резюки не стал, поступил проще: разобрал джой, снял резюк с руля направления и заменил им тангажный..
Поскольку сразу после покупки джоя, в качестве педалей использовал качалку, а не твист ручки, то резюк в ручке был неодеванный..

Так что летаю теперь, как на новом джое..
20 минут с паяльником - и экономия минимум 1500 руб..
Прям ремкомплект получается...

Regards! BS

denisso
28.10.2003, 19:06
Хм, а я вот накануне систему переустановил, так уход по крену исчез, оставив замещать, очевидно, совершенно бесподобный уход по тангажу :D

FilippOk
29.10.2003, 18:29
Кстати, на днях сдохли резюки в моём TM Fox2Pro. Получаесть - год ровно он у меня отпахал, как проклятый. Только в Ил-2. Два резюка сдохли - по крену и тангажу. Насмерть. Сапсем. Т.к. денег на новый джой нет, начал мудрить. Хочу вотнуть туда подшипники (достал совершенно бесподобное произведение искусства: цилиндровые микроподшипники с диаметрами 4х9, буду ставить, вечная кинематика - руль!), кроме того, хочу заменить шар и мост - на металлические, благо токарный станок под рукой, ну и разумеется, заменить резюки на что-нибудь этакое, замухрыжистое. Пока думаю, на что. Все варианты имеют недостатки: либо по качеству, либо по цене, ибо денег ну совсем нема...

Dobryj
20.11.2003, 21:16
Можно и я со своей проблемой?
Мой АБ2 тоже уже больше года отлетал.. Начались проблемы: качели не РУДе не возвращаються в нулевую позицию :( Постоянно летаю со скольжением. В колибровке тоже самое - постоянно съезжает в сторону. А привык я уже к качелям... с твистом летать не получается...
Мож, люди добрые, поможите советом?

SamGK
24.11.2003, 11:29
а что такое резюк ... как он выглядит в моем TM FOX 2 pros shock?

FilippOk
24.11.2003, 12:57
2 SamGK: Резюк = резистор = потенциометр. Именно эти элементы в джойстике говорят компьютеру, насколько ты отклонил рукоятку.
Выглядит как чёрная квадратная (10 мм сторона) штучка с торчащим из неё штоком (тоже около 10 мм). Имеет три вывода с подпаянными проводками.
2 Dobryj: Ерунда твоя проблема. Разбери рукоятку РУД, вытащи пружину качалки. Она будет либо с трещиной, либо вовсе лопнувши. Найди английскую булавку покрупнее (овальные такие), отрежь от неё половину с кружочком, разогни как старая пружина, и вставь. Всё будет возвращаться.

Dobryj
25.11.2003, 01:26
2 Dobryj: Ерунда твоя проблема. Разбери рукоятку РУД, вытащи пружину качалки. Она будет либо с трещиной, либо вовсе лопнувши. Найди английскую булавку покрупнее (овальные такие), отрежь от неё половину с кружочком, разогни как старая пружина, и вставь. Всё будет возвращаться. [/B][/QUOTE]

Спасибо за совет, но я , видимо, неточно выразился: механика у меня работает отлично. и становиться она точно посередине... А руддер стоит криво :( Пошевелишь немного качели, - дёрнется в другую сторону....

FilippOk
29.11.2003, 04:37
Ясно. Это называется раздолюанный центр. Бывает после четырёх и более мес. использования.
Просто резюк качелей смажь: сточи немного графита с простого карандаша, капни туда каплю машинного масла, тщательно перемешай, доведя консистенцию до состояния зубной пасты (лучше делать в маленькой бутылочке - ампуле или чём-нибудь таком). Потом разбери резюк этой гадостью не очень толсто но обильно промажь по дорожкам (зубочисткой, например). Собрать, проверить.

Dobryj
29.11.2003, 11:30
Originally posted by FilippOk
Ясно. Это называется раздолюанный центр. Бывает после четырёх и более мес. использования.
Просто резюк качелей смажь: сточи немного графита с простого карандаша, капни туда каплю машинного масла, тщательно перемешай, доведя консистенцию до состояния зубной пасты (лучше делать в маленькой бутылочке - ампуле или чём-нибудь таком). Потом разбери резюк этой гадостью не очень толсто но обильно промажь по дорожкам (зубочисткой, например). Собрать, проверить.

Спасибо большое.
Пойду готовить это волшебное зелье :)

FilippOk
30.11.2003, 02:32
Оно не волшебное: это рецепт самостоятельного приготовления... обыкновенной графитной смазки, продающейся везде. :)

orion71
10.02.2004, 11:34
Originally posted by Kelt
Прошу прощения за волокиту. Много дел и мало времени.
Делаем так. Берем резистор. Смотрим. Верхняя часть его крепится к нижней на четырех шпильках, слегка подплюснутых на концах. Берем тонких нож, и вставив лезвие в зазор, аккуратно поддеваем с каждой стороны. Резюк разобран. Далее, берем автосмазку WD-40 (ей мазал мой товарищ, я работаю с графитовой) и спичкой, обернутой в ватку, аккуратно протираем контактный слой резистора. Именно протираем, а не обильно поливаем. Потом тонкой иглой слегка отодвигаем металлические контакты другой контактной части резюка (чтобы восстановить нужное давление на контактный слой). После этого собираем резюк в обратной поледовательности. Если утолщения на шпильках более не в состоянии удержать резюк собранным, жалом паяльника слегка подплавляем выступающие части шпилек.
Все.

Это верно, правда никогда не делал ;) Но ИМХО сначала, достаточно просто смазать WD-40. В комплекте с ней идет трубочка, для смазывания в труднодоступных местах. Обильно поливаем все щели. Даем постоять несколько минут и работаем резюком, распределяя смазку внутри. Потом немного пропитываем "лишнюю" самазку с поверхности и пробуем. Если не помогло, то разбираем.
Вообще-то, я брал АВ-2 с рук в ноябре 2002 года. Юзаю практически каждый день по 3-8 часов, причем активно. Тьфу-тьфу - работает. Много советов взял из "мастерская Бороды" (http://borada.narod.ru/). Рекомендую.

Вопрос к знатокам и пользователям. Кто-нить реально переделывал АВ-2 на оптику? Может видел? Желательно фотки как у Бороды. А то простые схемы (блок-схемы и прочие) мне мало о чем говорит :)

Kelt
10.02.2004, 12:32
Originally posted by orion71
Кто-нить реально переделывал АВ-2 на оптику? Может видел? Желательно фотки как у Бороды. А то простые схемы (блок-схемы и прочие) мне мало о чем говорит :)
Я пытался переделывать фокс про. Это одно и то-же что афтебурнер. Принципиально сделал, но бросил. Подсказали лучшую альтернативу.
Подробнее тут: http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=16634

orion71
10.02.2004, 16:13
спасибо, смотрю :)

denny
29.03.2004, 17:54
Недавно возникла проблема: начал шуметь джой (достаточно сильно и внезапно :-). Джой - TM Fox 2 pro. USB. Разъем перетыкал, перекалибровывал. Поскольку джой еще гарантийный (вроде...), разбирать не рискнул. Да и сомневаюсь, что дело в резюках... джой юзается полгода, нечасто. Да и как то очень резко этот шум возник, и сразу по всем осям. В настройках при калибровке квадрат скачет как умалишенный... В Иле наблюдается легкий левый крен. И вообще управляемость ухудшилась. :-/ В общем какие есть идеи у уважаемых вирпилов?... Уже много чего в форуме вычитал, но пока решение не нашел. Если не найду, пойду менять по гарантии, а не хочется... :confused:

orion71
04.04.2004, 18:51
ИМХО
Лучшее из того что можно сделать, так это поменять джой пока есть возможность ;) За такой короткий срок и такие траблы :( Это резюки виноваты. Так что меняя джой, ты тем самым продлиш гарантию (т.к. новый джой будет или ремонт этого за счет продовца) ;)

denny
05.04.2004, 14:43
видать придется пытаться менять джой по гарантии... :( Хотел его проверить не через USB (там USB как переходник приделан), дык не видится, редиска :) странно...

Winged Dog
22.04.2004, 08:38
АБ2 купил полтора года назад, юзаю примерно по часу-два в день. Сейчас стал замечать такую фигню: лечу, или прямолинейно или стою на вираже и самолет начинает носом вверх-вниз ходить, довольно резко (вобщем прицел сбивается нафиг если целюсь в этот момент). Что это может быть? Резюк сдыхает или это лечится "терапевтически"?

boRada
22.04.2004, 10:16
Originally posted by Winged Dog
лечу, или прямолинейно или стою на вираже и самолет начинает носом вверх-вниз ходить, довольно резко (вобщем прицел сбивается нафиг если целюсь в этот момент).
Все симптомы резюка. Чисть по любому способу.

boRada
22.04.2004, 10:18
Originally posted by denny
Недавно возникла проблема: начал шуметь джой (достаточно сильно и внезапно :-). Джой - TM Fox 2 pro. USB. Разъем перетыкал, перекалибровывал. Поскольку джой еще гарантийный (вроде...), разбирать не рискнул. Да и сомневаюсь, что дело в резюках... джой юзается полгода, нечасто. Да и как то очень резко этот шум возник, и сразу по всем осям. В настройках при калибровке квадрат скачет как умалишенный...
Попробуй снести все директ Х калибровки. Утилита есть где-то для этого. Затем заново откалибровать.

Feuer
21.05.2004, 22:13
АБ2 купил полтора года назад, юзаю примерно по часу-два в день. Сейчас стал замечать такую фигню: лечу, или прямолинейно или стою на вираже и самолет начинает носом вверх-вниз ходить, довольно резко (вобщем прицел сбивается нафиг если целюсь в этот момент). Что это может быть? Резюк сдыхает или это лечится "терапевтически"?


Вот вот, такая же бодяга происходит...только у меня сначала все ок, а потом немного полетав - начинаеться..

KIT
25.05.2004, 02:17
Джойстик у меня, ТМ_АВ Force Feedback, вообше шибко глючный но теперь вообше почти невозвожно стало летать: при отклонении рукоядки на себя отклик джойстика после некоторого значения сопротивления (по DXTweak2) определяется уже углом отклонения РУСа, а силой давления на него ( порой даже чувствовал как он гнулся ). Сначала лечил его уменьшением "степени свободы"по оси Х подкладывал посторонние предметы при автокалибровке и т.д. что давало результат но стоило в процессе игры чуть перетянуть ручку как эта настройка сбрасывалась и он становился нечувтвительным.Позже стал пользоваться DXTweak2. Но теперь значение сопротивления после которого пропадает чувтвительность стало еще меньше порядка 3500(часто после автокалибровки 3800 а в процессе игры падает) при 3900 раньше и 4096 мах и нормально летать можно только если сочетать два вышеописанных метода (да еще тоже дергаться стал как бешенный при перемешении по оХ).Когда куплю новый неизвестно так что помогите кто чем может. Подскажите как сделать так чтобы в процессе игры калибровка не менялась(где то видел что это можно сделать наверно у вас :), может какие нибудь програмные средства, более подробную инструкцию как резюки смазывать или заменять(их название, названия их аналогов, или технические параметры) ...
Все кто может чем то помочь, посоветовать пишите буду очень благодарен.

KIT
25.05.2004, 02:38
И еще проблема была с момента покупки но чем дальше тем хуже. Режательно програмное решение т.к. обычно после моей сборки расборки уже ни чего не работает но если нет то будем ковыряться :) тогда скажите сражу как снять подставку под ладонь под РУСом а то у меня не вышло.
Надеюсь написал понятно а то достал он уж меня