PDA

Просмотр полной версии : Устройство управления ПТУРом



VGV
08.10.2003, 14:57
Собственно фотки, чожет кому и поможет :)

UIV
08.10.2003, 15:42
А с разных сторон сфотать можешь???

VGV
08.10.2003, 15:46
Усё уже сфоткано :) вечером всё выложу, здесь инет дохлый...

ZLODEY
08.10.2003, 18:45
Да, да, а то чет не врубаюсь чего за система механики......

VGV
08.10.2003, 18:49
в путь!

VGV
08.10.2003, 18:50
и

VGV
08.10.2003, 18:53
и2

VGV
08.10.2003, 18:56
и3

VGV
08.10.2003, 18:57
и4
:D
ЗЫ:
их ещё много...

VGV
08.10.2003, 18:58
и5

VGV
08.10.2003, 19:00
и6

VGV
08.10.2003, 19:01
и7

VGV
08.10.2003, 19:03
ииии8 :)
всё! теперь только на заказ :D какая часть интересует.

VGV
08.10.2003, 19:05
ЗЫ: теперь я знаю куда прицепить ФФ :)
ZLODEY помнится Вы упоминали про возможность изготовить ручку?

ReviZorro
08.10.2003, 20:24
Во, у меня такая штуковина тоже есть. Если бы диапазон движения "вверх-вниз" не был бы раза в 3 меньше, чем "влево-вправо", заменил бы ею механику в Cougar.
Может быть, это можно как-то поправить?

ReviZorro
08.10.2003, 20:38
Влево-вправо :)

ReviZorro
08.10.2003, 20:41
Вверх-вниз :(

VGV
08.10.2003, 20:49
;)
до КОНЦА ВВЕРХ ручку вынь, и всё будет. Он симметричен! я тоже сначала подумал нифига не выйдет, мне подсказали.

ReviZorro
08.10.2003, 20:54
Спасибо! Придется, видимо, все-таки его препарировать :D (все жалко было, пылился как музейный экспонат :D)
А какой диапазон движения ползунка у потенциометра? И сопротивление его не измерял?

VGV
08.10.2003, 21:22
Ещё нет :) там случаем не драг металлы? но ход через шестерню большой, примерно 300 градусов.

ZLODEY
09.10.2003, 11:09
Блин, умно штука сделана... В центре какой люфт?
Надо будет покумекать над такого типа механикой + центровка с пружиной как у SimPed'ов...
Кстати может кто-то может накидать черновик принципа этого шарикообразного механизма?

SLI=SHURIK_25=
09.10.2003, 11:39
Илья, а чего там не понятно то? Шток сидит на оси, на которой датчик и пружинный механизм, своим концом двигает скобу второй оси. Все так же как и в Кугуаре, т.е. по одной оси ТОЧНО есть люфт, вопрос какой величины?
2 VGV: как минимум раз в году я бываю в Пскове у родителей, можем увидется, коль будет желание.

VGV
09.10.2003, 11:58
ZLODEY! люфт в центре примерно 0,5мм. услилие - сказка! усё как в кугаре или х45. только тут всё из метелла и на подшипниках. я её на выходных разберу, сфоткаю детальки :)

SLI=SHURIK_25=! это можно :) смотри мой профиль там все контакты указану :)))

Paradox
09.10.2003, 15:34
Первые впечатления - банальный кардан (крестовина). Но... хм, как тогда:
1)... подпружинивается вторая ось и передается на потенциометр ее вращение? (снаружи на корпусе отчетливо видны да вывода для (шестеренок) потенциометров и два для (рычагов) возвратной пружины, однако изнутри видно только два - один для потециометра и один для пружины, то есть только для одной оси)
2)зачем в центре крестовины такой большой круглый (цилиндрический) вырез? Там что-то было? "Карман" для смазки?
3)Вот бы на фотках еще и коробок спичечный или монетку для масштаба...
4)Откуда эта штуковина снята? Вертушка? Штурмовик?
... уфф.
Кто-нибудь сможет объяснить?

ReviZorro
09.10.2003, 15:44
Originally posted by Paradox
4)Откуда эта штуковина снята? Вертушка? Штурмовик?


Вероятнее всего, с БМП, ПТРК "Малютка".

Paradox
09.10.2003, 16:08
Ага, спасибо за инфу!
А то что-то захотелось в руках подержать, больно уж солидно сделано! :) Теперь хоть примерно знаю что и где искать...

ZLODEY
09.10.2003, 16:16
Итак, ищем б/у БТР :)

ReviZorro
09.10.2003, 16:19
...БМП :rolleyes:

Paradox
09.10.2003, 19:07
Ну, думаю, ни БМП, ни тем более БТР нам не помогут :)
Ищем знакомого, служащего, техника итп
Может быть у Вас есть возможность?
Я бы, наверное приобрел. Хотя б как музейный экспонат :)
Интересно, а что там за потенциометры (и они ли это вообще)?

UIV
10.10.2003, 02:10
Класс, в данном девайсе самая лучшая система центровки. Тока добавляем маленький передающий усилие подшипник на каждую ось да латунные втулки, чтоб снизить трение, и получаем практически вечную конструкцию)))

VGV
10.10.2003, 11:27
Их у нас списывали мешками...так чтааа ищите нач. складов :)

Paradox
10.10.2003, 18:59
Подсказывайте координаты! :)

Steel_Raven
10.10.2003, 19:18
Блин, хоть бы один мешок где раздобыть, а? :D

VGV
10.10.2003, 21:49
Лет несколько назад у нас склады горели, вот от туда говорят :) там посреди военной части ЯМА где этого добра много зарыли...типа списали :(

VGV
10.10.2003, 21:59
ЗЫ: а я уже решил что со своим сделаю: у меня осталась целая электроника от логитек вингман аттак2 :) вот туда я его и подцеплю...

вот млин а у встроенного резюка сопротивление 2кОм :( что делать? менять нехочется уж очень добротный на вид...

Steel_Raven
11.10.2003, 00:38
Мда, маловат диапазончик конечно... Но имхо такая механика стоит даже замены резюков. Тем более что кинематически новые туда прицепить особой проблемы вроде составить не должно.

Paradox
12.10.2003, 21:25
Originally posted by VGV
там посреди военной части ЯМА где этого добра много зарыли...типа списали :(
Ну не раскапывать же! :D
В общем - ищу! Пошукай, плиз, по знакомым, может завалялся у кого-нибудь экземплярчик? Посредникам - пива! :)
Да, резюки там добротно выглядят! Проволочные, наверное?
ИМХО такая конструкция действительно достойна приличных резюков.

VGV
12.10.2003, 22:34
ага, проволочные...снимать жалко...на замену пока ничего достойного не нашёл...

boRada
13.10.2003, 07:20
Собрать буферный элемент из одного- двух транзисторов, или низковольтовых микросхем, и пофиг сколько у него кОм...

VGV
13.10.2003, 08:18
Originally posted by boRada
Собрать буферный элемент из одного- двух транзисторов, или низковольтовых микросхем, и пофиг сколько у него кОм...
А можно подробнее? я сам придумать не смогу, спаять только :)

boRada
13.10.2003, 09:25
Хорошо, я нарисую, но подгонять уж сам будешь. На геймпорт?

Dmut
13.10.2003, 11:56
boRada, а разве разрешаюшая способность конечного устроства, от такого, если можно так сказать, "аналогового масштабирования" не пострадает? возможно негативный эффект от растягивания сопротивления перекроет плюсы этих "военых" резюков.

VGV
13.10.2003, 12:18
ок! спасибо, заранее :)
до 100кОм :rolleyes: я его к электронике от логика подцеплю :) там как обычные резисторы включать можно(не как делитель в х45)

boRada
13.10.2003, 12:59
Вряд ли что пострадает. Я разрабатывал для простого геймпорта токовый повторитель. При питании 9-12 вольт значительно уменьшилось дрожжание, единственный минус - дополнительное питание.

VGV
13.10.2003, 13:02
9В есть, внешний БП от приставки на 1.2А, подойдёт?

boRada
13.10.2003, 13:09
Конечно! Там току то 10-20 мА. Неделю сроку дашь? Я тут еще с магниторезисторами вожусь - надо закончить. Да, и уточни - у тебя сопротивление с 3 выводами? Т.е. потенциометр или реостат?

VGV
14.10.2003, 00:00
Originally posted by boRada
Конечно! Там току то 10-20 мА. Неделю сроку дашь?
Как Вам будет угодо :) я подожду :) :) :)

Я тут еще с магниторезисторами вожусь - надо закончить.
А где брались ценные детальки? я искал не нашёл :(

Да, и уточни - у тебя сопротивление с 3 выводами? Т.е. потенциометр или реостат?
Это...сложно сказать :) но всёже ближе к потенциометру, выводов 6. Между некоторыми ведёт себя как типичный потенциометр. А на некоторых--куда не поверни ручку сопротивление растёт, а на других уменьшается... Но всёже это потенциометр...ИМХО...:rolleyes:

Orion33
18.02.2005, 19:39
Че-то я нифига не понял, как эта система работает... Можно по-подробнее разжевать?

Blek
20.02.2005, 00:33
hi народ ! :)
я тут шарил по своим сноскам и случайно нарвался на эту ветку... увидев данный топик не удержался и решил немного помочь вам.. :) и даже зарегестрировался ради этого :) дело в том что у меня эта система уже почти год стоит , я все удивлялся.. как это такая улетная механика и до сих пор никто не обратил на нее внимания ? поставил я ее в логитечь экст , и даже есть пару фоток , только они не очень.. да и размер великоват
короче.. по поводу резюков , они проволочные + 3 вывода типа как тонкомпенсация 2ком , поставить напрямую их не получится как вы поняли ,механика дюраль. титан. бронза. сталь , люфта у меня вооще небыло.. ну может пару десятых мм . на оси стоит секторная шестерня которая крутит резюк , за счет кофф. передачи резюк крутится почти на 330 град. вместо него можно поставить советские от аудиоаппаратуры из старых выпусков :) именно старых можно даже б.у так как новые выпускают без одной выжной для нас детали... внешне он выглядит как белый квадратный пластмассовый резюк , может быть сдвоеным , лучше брать его , и открываю секрет.. там токосемник не металический а ГРАФИТОВЫЙ !его можно увидеть если збоку посмотреть в щель (она там есть посредине) поставив резистор в среднее положение , поверьте мне.. это вечный резистор... аналогичные по конструкции стоят в передатчиках радиоуправления. если кто занимался Р.У. моделями то знает чем черевато пропадание контакта или шум в резисторах , особенно авиамоделях
ух.. написал.. чисто писатель.. :) пока все.. а.. моя переделка не обошлась без некоторых токарно-фрезерных работ , правда мне легче..я на заводе работаю и может счас попробую фотки выложить
будут вопросы , спрашивайте
всем bb

VGV
20.02.2005, 00:58
Фотки в студию :)
а датчики у меня там будут магнитные...но это когда фф2 помрёт :)

Blek
20.02.2005, 01:22
чето я не понял.. вроде 1 загрузилась , с моим каналом в 2кб лить 500кв это садомазохизм...

VGV
20.02.2005, 01:55
Таки ACDsee :)

Blek
20.02.2005, 03:38
Таки ACDsee :)
таки наверно да...борьба с размером и dpi закончилась.. устал..
значительная часть дополнений и рекомендаций будут позже

Фагот
20.02.2005, 23:30
Сам четвертый год юзаю сей девайс. Нареканий-никаких, разве что пороги довольно ощутимы. Люфт- фактически нулевой. Вместо резюков использую оптику на поршнях, планирую перейти на МАРСы, т.к. оптика заколебала, механизм(не ручки, а оптики) износился, бумажный, то и дело утягивает в какую- либо сторону:( В подвале еще парочка ручек должна лежать.

Blek
21.02.2005, 15:30
вернемся к нашим баранам.. :)
VGV , я буду рекомендации давать на основании твоих фоток.. надеюсь возражений небудет ? :)
первым делом отпиливаем выдвижной шток , врядли он понадобится кому либо, просто отпиливаем ножовкой врхнюю балду и выталкиваем его вниз , предварительно сняв заусеницы по краям спила
потом в зависимости у кого в коком виде он есть снимаем нижнюю плату с детальками.., под ней видим заглушку с небольшой конусостью , ее тоже надо снять чтоб пропустить провода с кнопок , и здесь маленькая проблема , лучше всего это зделать на токарном станке и очень акуратно ,бо может вывернуть , у меня на фото ее нет уже . На работе где я ее разбирал товарищ сказал что раз плюнуть ее снять руками , повернуть то повернул но чтоб снять пришлось минут 30 надфилем пилить и конечно ему а не мне :)
было зделано 5 деталей , из стали удлиняющий шток с сквозным отверстием , 2 текстолитовые шайбы большого диаметра (одна из 2мм текстолита другая из 10mm ) и 2 квадратика из 10мм текстолита
резисторы были сняты , с них сняты шестерни и поставлены на оси других резисторов , шестерни зафиксированы штифтами , 1 удалось выбить , другое пришлось высверливать ( кстати на каждой шестеренке выгравирован номер! )
фиксировать шестерни можно без труда.. там есть еще отверстие с резьбой под М1.5
оствшаяся часть родных резисторов была раскурочена до конца чтоб взять металическое основание как база для крепления новых резисторов
после зборки были выявлены пару минусов... хотя кому как..
1 большой ход рукоятки... по прикидке около 90градусов а может и все 100
2 жесткий ход... сами возвратные пружины + верхняя резина ( я привык к мягким джоям )
3 порграмма джойтестер ее не видит :( хотя во всех играх он работает и ессно в виндах калибруется
4 очень.. ну оччееньь плавый ход..я подозреваю что то изза того что при калиброке резисторы крутятся почти наполную.. от началдо конца количствео отсчетов максимальне ,и наверняка изза этого и пунк 3 появился , думаю поменять на 22к 33 или 47 к добавив постояные по бокам чтоб в сумме было около 100к

VGV
21.02.2005, 16:06
плавность она возникает от большого хода, да. однако большой ход это очень явный минус в ближнем бою. а вот выцеливать аля-шнайпир очень приятно...
джойтестер видит устройства тока с ид джоя = 0.
я решил свою штуку делать на магнтных датчиках, но есть нюанс :) у магнитного датчика диапазон на поврот 180гр, а благодаря шестерням там все 340 :) буду крепить на ось...но потом, когда разболтается FF2. Поставлю металл внутрь и ограничу углы, а к шестерёночкам попробую фидбэк приспособить :)

Фагот
21.02.2005, 16:08
первым делом отпиливаем выдвижной шток , врядли он понадобится кому либо, просто отпиливаем ножовкой врхнюю балду и выталкиваем его вниз , предварительно сняв заусеницы по краям спила
Не понадобится, если только есть уже готовая ручка:) Кстати, зачем ты его отпиливал, там штифт легко выбивается

, с них сняты шестерни и поставлены на оси других резисторов , шестерни зафиксированы штифтами , 1 удалось выбить , другое пришлось высверливать
Как ни пытался.. к сожылению, станки недоступны, как можно еше освободить щестерни? Просто ты вроде должен опыт иметь. они у меня намертво вштампованы.

1 большой ход рукоятки... по прикидке около 90градусов а может и все 100
2 жесткий ход... сами возвратные пружины + верхняя резина ( я привык к мягким джоям )
3 порграмма джойтестер ее не видит хотя во всех играх он работает и ессно в виндах калибруется
4 очень.. ну оччееньь плавый ход..я подозреваю что то изза того что при калиброке резисторы крутятся почти наполную.. от началдо конца количствео отсчетов максимальне ,и наверняка изза этого и пунк 3 появился , думаю поменять на 22к 33 или 47 к добавив постояные по бокам чтоб в сумме было около 100к
Большой ход я как-то ограничивал накладной текстолитовой шайбой, меньшей по диаметру. Потом снял. так как привык уже к большому ходу.
По поводу жесткости- вот тут не все однозначно, похоже от экземпляра зависит. У меня несколько было, выбирал самый легкий. У всех жесткость пружин разная, но по осям джоев одинаковая.
Сейчас какие номиналы стоят на осях? 50к-100к не должно проблем быть.


З.Ы. Товарищи, в моемгороде с МАРСами туго, сейчас в Москве за сколько можно купить? Может ли кто почтой выслать? Это если я у себя никого не найду. Магазины связываться не хотят с ними.

Blek
22.02.2005, 00:12
я решил свою штуку делать на магнтных датчиках, но есть нюанс
И НЕ ОДИН.. растояние между осью и плоскостью очень маленькое.. может не поместится

Не понадобится, если только есть уже готовая ручка Кстати, зачем ты его отпиливал, там штифт легко выбивается
готовая... :) а кнопочки куды на родной ставить ? я решил не мучатся и отпилить , тем более что она мне нафиг не нужна

как можно еше освободить щестерни?
к сожалению только высвеливанием в твоем случае :( ты их наверно уже расклепал , я брал поломаное сверло , торцевал поломоняю часть , и им выбивал , только сверла должно быть чуть меньшего диаметра , и сильно стучать не надо.
а высверлить можно только на сверлильном станке т.к. надо чтоб ось сверла совпадала с осью штифта , и ставить под шестерню надо подставку с уголком чтоб не крутилась . в разре она похожа на это.. М
воощето высверливать насквозь ненадо , достаточно только то что стопорит шестеренку , т.е. сначало с одной стороны , потом с другой , и выбиваеш ось
резюки стоят 100к , и кстати всетаки поищите их и попробуйте ради эксперемента.. всетаки разница в цене 20 баксов МАРС и 20 центов резистор есть , разбираются легко , их даже снимать не надо для разборки , просто откручиваеш 2 винтика и снимаеш основание с резисторным слоем , а остальное остается на месте , поищите на радиобарахолке , главное чтоб со вставкой графитовой были , и линейной характеристикой

Blek
22.02.2005, 00:37
да ФАГОТ есть еще один способ.. но все одно нада станок , хотя можеш попробовать ручной , но есть риск испотить , короче высверлить саму ось :)
только сначало ОБЯЗАТЕЛЬНО ! накернить по центру как можно точней , и взять заточеное сверло а лучше новое , неточеное , ессно меньшего диаметра
если ручной то лучше вдвоем делать.. один держит шестерню , другой сверлит , и начинать лучше ручной дрелью , электрическая сложней ровно начать , когда высверлите нормальное углубление то можно и электро , хотя яб до конца делал ручной , высверливать штифты ручной даже не пытайся.. малейший перекос и сверло сломаеш

Blek
22.02.2005, 17:19
вот .. поставил джой на 2 комп и проверил , кстати, круг рисовать тоже хорошо.. а вот крест ровно нарисовать ? по поводу круга . у меня пружины очень тугие как я писал и еще резина , короче в момент перехода ну никак не получалось зделать ровный круг , особенно на малом радиусе :( шумы на рудере это я забыл кольца надеть , смещение от центра это надо центрировать резисторы , да и вооще.. может это изза того что я не калибровал джой :) воткнул , винда обнаружила , сказала что все ок . и я запустил прогу , и калибровки не делал... както из головы вылетело , и кстати..я так и не понял.. у этого логитеча никогда небыло автокалибровки :( :confused: даже такой кривоватой..

Фагот
24.02.2005, 12:34
Да, ручка просто создана для рисования крестов:)
Спасибо за советы, попробую. Когда стояли резюки вместо поршней оптики, выходил из ситуации втулкой, соединяя ось резистора(СП-3) с осью резистора ручки, предварительно выдранного.
Вчера тоже решил снять нижнюю "Воронку". Задолбался.

Archer
29.05.2005, 06:11
ребят, подскажите, пожалуйста, я так и не дошел, как обеспечивается ход одновременно по двум осям? ведь, насколько я понял, механизм загрузки крептися снаружи, а не на одной из осей...

Blek
29.05.2005, 07:00
чето я не понял сути вопроса...единствено что могу ответить что "механизм загрузки" стоит на каждой оси свой , ну а ход по 2 осям.. как обычно.. кардан...

Archer
08.07.2005, 18:16
чето я не понял сути вопроса...единствено что могу ответить что "механизм загрузки" стоит на каждой оси свой , ну а ход по 2 осям.. как обычно.. кардан...

мдя... долго до меня доходило. наконец дошло:)

вот еще вопрос: судя по фотам, вся конструкция без проблем влезает в корпус джоя. у меня этой железяки нет, поэто попытался нарисовать ее в солидвоксе и получается, что по высоте нужно не менее 70 мм... каков размер планок, на которые крепится пружина? каков размер самой пружины?

Blek
11.07.2005, 16:29
ну... входит то входит , да не совсем..мне пришлось увеличить высоту корпуса на 30мм и с размером ты в общем то угадал , но ее можно мм на 20 уменьшить , просто меня схарило отпиливать их , размер скоб (планок) .. они не прямые , пружины 15x5mm примерно .. но вопрос.. нафига тебе рисовать нада ? решил слепить сам ? там деталей дофига , и зделаны весьма и весьма... вояки когда нада умеют делать , мое ихмо не стоит делать копию сего девайса . сложноват он