PDA

Просмотр полной версии : К вопросу о различных ляпах в кино и полиграфии.



Pavel_pirania_
02.09.2002, 13:32
Забрел я недавно в «Дом военной книги», что на Красных воротах, симпатичный магазинчик, перед ним неплохой развал с военно-исторической и тех. литературой. (сейчас правда магазин на ремонте, и боюсь как «Военная книга» уже не откроется). Ну, не суть.…Так вот, увидел я в книжном отделе несколько безумно красивых плакатов на стене. Сие чудо полиграфии было отпечатано агентством «Военинформ» Министерства обороны РФ (типа все круто и солидно). Плакаты шли под общим названием «Техника и вооружение Российской армии» и делились по родам (или видам?) войск: сухопутные войска, ВВС, ВМФ и т. п. Плакаты здоровые, не меньше А1, фотографии шикарные. В силу формата плакатов отсканить их не могу, так что придется описывать словами. Короче, не вынесла душа застарелого «милитариста» и два плаката из серии «Техника и вооружение Военно-Морского флота России» я прикупил. Один был посвящен под-плаву и изображал ракетный атомоход пр. 667БРДМ на фоне потрясающих заснеженных сопок. Второй был посвящен морской авиации и являл взору крупное фото 33-ей сушки со сложенными крыльями на палубе «Кузнецова». Лепота, повесил на стену сижу довольный как слон. А еще на сих плакатах помимо крупного фото конкретного тех. изделия справа есть врезка, где расположены маленькие фото других образцов техники с краткими ТТХ. Вот сия врезка на «авиационном» плакате и начала вызывать у меня ощущение некоей «занозы». Присмотрелся, сразу и не понял – все вроде как надо, вот ТУ-22М3, вот Ту-142, вот А-40, Су-27 и 33, Ка-29, ТТХ вроде правильные и тут, е-мое какой на фиг ТУ-22, если у него 4!!!! двигателя торчат из под крыльев двумя пакетами по два. Ту-161 во всей красе, с крыльями на минимальном угле стреловидности, и с «голым» корпусом, т. е. абсолютно не окрашенным, характерный блеск чистого металла.
Такие дела, а вы над Голливудом издеваетесь, когда родное мин. обороны такие перлы выдает…
Чистого неба!
P. S. С покупкой этих плакатов вышел еще один прикол. Когда я принес продавщице чек из кассы и она стала упаковывать покупку, то задала мне следующий вопрос: «Вам товарный чек на оба выписывать или на каждый отдельно?». Какие же у нее стали глаза, когда я ответил что чеки не нужны и это я беру домой, давно видно ей такие «шизики» не встречались….