PDA

Просмотр полной версии : Онланерам с ХР



la5-er
08.10.2003, 19:08
Просматривал тут форум по ХР, там про следующее: есть в групповых политиках такой ключик «Диспечер пакетов QoS» который определяет долю от трафика на системный резервный случай, по умолчанию кушает 20%.

Так вот, господа вирпилы, штука действительно ест трафик, а если не ест, то «надкусывает» порядочно.

Лечение: Пуск->Выполнить->gpedit.msc->Административные шаблоны->Сеть-> Диспечер пакетов QoS->Ограничить резервную пропускную способность включаем и изменяем его значение на 0%.

Сорри за маленький оффтоп.

Stork
08.10.2003, 19:43
Спасибо, попробую, это очень актуально.

DT#16
08.10.2003, 20:56
У меня вообще он в сетевых настройках отключен =)

nervny
09.10.2003, 05:13
Пасибо огромное.

NewLander
09.10.2003, 05:35
Спасибочки, посмотрим как теперь :)

228ShAD_Liar
09.10.2003, 07:23
Originally posted by la5-er
Просматривал тут форум по ХР, там про следующее: есть в групповых политиках такой ключик «Диспечер пакетов QoS» который определяет долю от трафика на системный резервный случай, по умолчанию кушает 20%.

диалаперов это не касается.

Lodin
09.10.2003, 08:44
to 228ShAD_Liar

странно...
я в 1-3 местах в нете читал, что это касается и диалапа тоже...

la5-er
09.10.2003, 09:46
Диспечер пакетов QoS по умолчанию включен и при диал лапе

взято с http://www.gipshack.ru/archive/1.php:

У тебя стоит ХР?А ты не думал(а),что мастдай тормозит коннект примерно на 20%.Помоги себе сам:


Как отключить службу QoS, ограничивающую скорость связи в XP:


1. Войдите в Windows XP от имени "Administrator"; следует использовать именно этого пользователя, другой, даже обладающий администраторскими правами, не подойдёт. Пользователя "Administrator" нет в общем списке, демонстрируемом после загрузки операционной системы. Чтобы войти от этого имени, нужно одновременно нажать кнопки Ctrl+Alt+Del. В появившемся окошке введите имя "Administrator" (следите за регистром букв) и соответствующий ему пароль (он указывается при установке Windows XP).

2. Когда первый этап успешно пройден, нужно запустить gpedit.msc. Это можно сделать из командной строки или при помощи пункта "Run" в меню "Start".

3. Левая часть открывшегося окна "Group Policy" представляет собой дерево. Сначала раскройте ветвь, имеющую название "Local computer policy" (впрочем, в некоторых случаях она уже открыта). Найдите подпункт "Administrative templates". На входящей в него ветви "Network" скрывается пункт "QoS Packet Sheduler". Нажмите на него, чтобы отобразить его содержимое в правой части окна.

4. Дважды кликните мышью на строку "Limit reservable bandwidth" в правой части окна и отметьте пункт "enabled" в появившемся диалоговом окне. После этого снизьте значение "Bandwidth limit %", равный по умолчанию 20, до нуля. Сделав это, gpedit.msc можно закрыть.

5. Теперь необходимо провенить настройки сети. Для этого в папке "My computer" откройте "My network connection" и вызовите "View network connections". Выберите соединение, которое вы хотели бы использовать без ограничений (это может быть, например, телефонное соединение, по которому вы подключаетесь к своему интернет-провайдеру). Нажав правой кнопкой по его иконке, откройте окно свойств ("Properties") и убедитесь, что QoS packet sheduler включён и работает (см. закладку "Networking", список используемых протоколов). Если это так - можете перезагружать компьютер. Дело сделано, теперь Windows XP не будет ограничивать вашу скорость связи.

ShootOut
09.10.2003, 10:52
Originally posted by DT#16
У меня вообще он в сетевых настройках отключен =)

Это не помогает...

Вообще эту службу можно отключить двумя способами:

1. Через групповые политики (о чем пишет автор ветки).
2. Через реестр (как делаю я).

Уточнение - изменения в реестр я вношу не вручную, а при помощи маленькой утилитки XP-antispy, которая делает все необходимое за 2 клика мышкой..
Лениво просто по реестру лазить..

Regards! BS

la5-er
13.10.2003, 06:54
ещё одна вишка для ХР:

фишки: "В ХР есть такая вещь: Start/ Setting/ Control Panel/ Folder Options, закладка View. Display file size information in folder tips. Вот эту галочку желательно снять - очень сильно нагружает винт. Обратите внимание: при включенной опции просто поднесите курсор к любой папке, которая заполнена большим количеством небольших файлов. Посмотрите на индикатор винта. Самое плохое то, что размер папки пересчитывается каждый раз при простом выборе папки..."; "Там же есть галочка "Automatical search for network folder & printers" - ее тоже желательно снять - повышается скорость работы. Сервисы: SSDP Discovery Service, Universal Plug and Play Device Host, Wireless Zero Configuration - disable";

la5-er
13.10.2003, 07:11
Забыл сказать где взял :) http://www.oszone.net/windows/winxp/

Maximus_G
13.10.2003, 07:14
Ух. А почему так сложно отключаете эту QoS?

Всего-то делов:

Мой комп - Управление - Службы - QoS RSVP - Стоп и вручную. Всё.

la5-er
13.10.2003, 09:21
Originally posted by Maximus_G
Ух. А почему так сложно отключаете эту QoS?

Всего-то делов:

Мой комп - Управление - Службы - QoS RSVP - Стоп и вручную. Всё.

Дык QoS отключится, а резервирование в 20% останется, вот в чём вопрос!

Maximus_G
13.10.2003, 10:41
Хмм, может и так. Но в таком случае, модемщикам это пофигу - проверено. На модеме - стабильно коннекчусь на 50кбпс и имею соответствующие 6кбайт/сек (*8*1024=~50кбпс).

Charger
13.10.2003, 11:43
А прочитать про это можно тут: http://www.3dnews.ru/reviews/software/win-xp-faq/ а по 2к тут http://www.3dnews.ru/reviews/software/win2000_faq/

RTI
14.10.2003, 14:23
Это давно известное заблуждение. И не надо его еще и здесь разностить. Те кто отключил у себя - не парьтесь включать, ведь вы наверняка не будите разговаривать по IP-телефону. :)
вот выдержка из MSDN:
There have been claims in various published technical articles and newsgroup postings that Windows XP always reserves 20 percent of the available bandwidth for QoS. These claims are incorrect. The information in the "Clarification about QoS in End Computers That Are Running Windows XP" section of this article correctly describes the behavior of Windows XP systems.

Всем, кто еще сомневается, могу посоветовать обратиться по адресу http://msdn.microsoft.com