PDA

Просмотр полной версии : Переделка Трустмастера АБ2 в напольный РУС



UIV
10.10.2003, 01:58
Долой голимую фторопластовую механику, долой этот китайский ужас. Даешь нормальную металическую механику на подшипниках;)
Счас выкладываю тока кишки, завтра в собранном виде, ну а сам РУС я выкладывал уже в теме
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=15578

UIV
10.10.2003, 02:13
Кстати, в данную механику можно электронику любого джоя засунуть, просто у меня АБ2)))

ZLODEY
10.10.2003, 02:16
F@CK!!! :eek: А эта простая и гениальная мысль с одной пружиной снизу МНЕ НРАВИТСЯ!!! :)
Илья, у меня в шкафу тоже есть один АВ2... ;)

UIV
10.10.2003, 15:26
Без проблемм)) Дай знать и сделаю тебе комплектик)))

ZLODEY
10.10.2003, 15:31
ВПЕЧАТЛЕНИЯ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ??? :)
На сколько хорошо или нет работает одна единственная пружина снизу?
Конечно понятно что при такой длинной конструкции и самой пружине не маленькой это будет УЖЕ лучше чем в "настольном" джойстике....... НО ВСЁ ЖЕ?

UIV
10.10.2003, 18:25
Пружина жесткая
Центр держит нормально. Со временем центр не меняется. Абсолютно точного центра нет, центр может изменяеться в пределах 1%. При длине хода РУСа больше 300 мм , уход от центра на 1-2 мм не имеет значения, слишком мала погрешность.
Плюсы:
Можно регулировать усилие на РУСе
Простая конструкция
Если нравятся жесткие РУС, можно установить пыльник из жесткой резины. Пыльник сам тоже является конической пружиной. Центр тогда держится абсолютно точно (мне просто не нравяться большие усилия на РУСе, особенно когда он напольный и приходиться эту палку таскать из одного положения в другое через 30 сантиметровое расстояние. Настоящий тренажер получается)) Так правая рука может развиться намного сильнее левой)))

UIV
13.10.2003, 21:17
Труба РУС и качели в сборе....

UIV
13.10.2003, 21:22
Качели крупным планом

UIV
13.10.2003, 21:24
Механика в сборе....

UIV
13.10.2003, 21:26
В сборе крупным планом...

UIV
13.10.2003, 21:29
Узел регулировки наклона/поворота ручки крупным планом

UIV
13.10.2003, 23:01
Через пару дней фотки корпуса выложу

max
13.10.2003, 23:29
Просто сурерские детали как-нибудь такие можно приобрести, переслать мне по почте или самому за ними приехать, ? Я сам такой девайс практически 1 в 1 хотел сделать тока металл. детали заказать негде было а схемка была! Нельзя как-нибудь в виде конструктора(раз уже есть образцы) сделать я думаю найдется много желающих приобрести;) Амплитуда 300мм это класс вот чего ьак не хватало просто СУПЕР !!!:) Я бы приобрел бы и с электронной начинкой или без, продайте хоть как ппожжаллуйста:)!

max
13.10.2003, 23:36
А как к осям резюки цепляются?

SLI=SHURIK_25=
14.10.2003, 00:09
Илья, просто супер! Класс идеи, и ее воплощения на высшем уровне!

SLI=SHURIK_25=
14.10.2003, 00:11
Originally posted by max
А как к осям резюки цепляются?

А ты присмотрись, увидешь на осях муфточки с 2 винтиками. А еще рядом 2 отверстия... Не догадался еще?

ZLODEY
14.10.2003, 01:08
Уже рисую на SolidWorks :) Скоро подгоним это дело под Cougar! ;)

ZLODEY
14.10.2003, 02:12
... ВУАЛЯ...

Kelt
14.10.2003, 04:57
Хочу добавить следующее.
Пару лет назад у меня была подобная штука, разве что в блоке РУС (в напольном основании) у меня были вмонтированы педали а-ля Ка-52. Так вот, намаявшись в пружиной я заменил ее на струну от эспандера (не металлическую, а резиновую). И джой перестал мерзко скрипеть, что, в свою очередь, позволило жене спать спокойно во время полетушек :-)))))))))))))))))

ZLODEY
14.10.2003, 09:45
Илья, я только не очень понял по твоим чертежам в каком месте к трубе пружина цепляется? На фотках немного по-другому..........

USSR_Rik
14.10.2003, 10:52
Как я понял, пружина просто вставлена в отверстие трубы РУС и держится она там на трении, за счет пружинящих свойств и разницы диаметров отверстия и самОй пружины.

UIV, а как выполнены боковушки с осями (вроде, это ось тангажа)? Оси запрессованы в пластины или как? На резьбе?

Вообще-то великолепно. Надежность, точность, простота, реализЬм - что еще надо человеку? Кстати, от SLI=SHURIK_25= я получил ссылку на чертежи для модификации того самого Кугуара - мои инструментальщики отказались мгновенно. Да и не только мои. Конечно, там суровые ограничения по совместимости с существующей конструкцией - но все-таки...

boRada
14.10.2003, 13:03
Originally posted by ZLODEY
Уже рисую на SolidWorks :) Скоро подгоним это дело под Cougar! ;)
Не хочу показаться старым ворчуном, но что вы все запрыгали? Нормальная типовая конструкция, никаких ноу-хау. Илья сделал под себя, можно сказать произвольную конструкцию не имея никаких ограничений в размерах и деталях. Кто еще может сам такое сделать? "Полроссии" не смогли взятся за злополучный кугар. Неплохо, если в Минске смогут сделать ХХ штук таких устройств, но для кугара это совсем не подойдет(фиг всунешь), точнее это будет уже полная переделка. Что в общем-то правильно. Поэтому лучше говорить не "под кугар", а "кугар под ****"
Отсюда предложение к UIV и компании: сделать ненастольную конструкцию "Cougar++" в вариантах
1) напольный
2) кресельный
При схожих затратах совершенно разные категории. Я думаю те, кто решился на покупку "Hi-End" джоя не удовлетворятся сидением на табуретке за письменным столом...

ZLODEY
14.10.2003, 16:55
Nu ja poka sizhu na ofisnom kresle :(
Pravda voobshe-to ja ob etom i govoril - "Cougar pod variant UIV", korpus drugoj!

UIV
14.10.2003, 17:39
Насчет крепления пружины... Сори, не сфотал((( Пружина вставляется в отверстие на основании, натягивается и закрепляется пластинкой, которая вставляется между витками пружины. Пластинка закрепляется винтами в 2 отверстия, что на основании.
Оси в боковушки вставлены с натягом и зафиксированы штифтами. В 1 экземпляре механики вместо штифтов использовал винты, в итоге был люфт... А в версии со штифтами люфт вообще невозможен, штифты очень точно подгоняли.

UIV
14.10.2003, 18:23
На конце трубы РУС сделан продольный пропил, куда вставляется "ушко" пружины. Также сделано отверстие, через которое проходит штифт, пружина ушком цепляется за штифт. Дополнительно на трубу надета муфта, которая закрепляется этим же штифтом. Муфта не дает смещаться пружине (чтоб не было мерзкого скрипа и щелчков, и четко держался центр) Муфта хорошо видна на фотке качелей крупным планом. На чертежах этого нет, так как местные умельцы на заводе сами придумали так пружину закрепить.

Согласен, boRada.
Напольный/кресельный вариант - отличаться будут тока высотой корпуса, можно сделать возможность крепления корпуса РУСа к полочке\подставке. Так что это уже столярные дела, что намного проще в изготовлении.
С другой стороны, разные люди сидят на креслах разной высоты... Регулировать это длиной трубы РУСа нельзя, так как увеличение длины трубы приведет к увеличению длины хода.

USSR_Rik
14.10.2003, 21:49
Ага, то есть пружина предварительно растянута. Значит, я ошибся - зациклился на центровке своего лоджика.

Kelt
15.10.2003, 01:30
Originally posted by UIV
Регулировать это длиной трубы РУСа нельзя, так как увеличение длины трубы приведет к увеличению длины хода.
Неправда. У меня регулируется, проблем нет, одни удобства.

Kelt
15.10.2003, 01:44
Originally posted by boRada
Илья сделал под себя, можно сказать произвольную конструкцию не имея никаких ограничений в размерах и деталях.
Во-о! Приятно видеть понимающего человека. В этом и соль, что не имея ограниченности в размерах корпуса можно сделать все что угодно (если еще и токарь доступен). Но когда встает задача вместить все механическо-электронное хозяйство в коробочку размером с CD-ROM и глубиной со спичечный коробок тут нужно поднапрячься. Я прошел все эти этапы - от горомоздких напольных конструкций до минимализма. Механизм UIV, при всех достоинствах имеет один недостаток (для меня - критический) - эту конструкцию нельзя упрятать в маленькую коробочку, чтобы сделать маленький напольный, либо маленький настольный. Т. е при всех вариантах получится большое по глубине (вертикальной высоте) основание. Однако, полагаю что UIV и не ставил задачи сделать все слим, он ведь джой для кокпита делал. А раз в квартире стоит эдакий "гроб" :-), в котором полулежит вирпил, то, думаю, не имеет особого значения каких размеров "баран, запеченный в верблюде", т. е. корпус джоя.
UIV - респект!

UIV
15.10.2003, 16:43
Originally posted by Kelt
Неправда. У меня регулируется, проблем нет, одни удобства.
У меня были проблеммы. Увеличение длины трубы увеличивает длину хода. В кокпите место ограничено, когда даешь ручку полностью вперед она упирается в клавиатуру, т.е. надо кресло дальше отодвигать. А сидеть далеко от монитора не хочется. При уменьшении длины трубы другая проблемма возникает. Когда нажимаешь одной ногой на педаль, то другая нога сгибается и приподнимается, если еще и РУС в эту сторону отклоняется, то в итоге ручка РУСа начинает упираться в ногу, что опять таки ограничивает длину хода. С короткой ручкой сидеть надо не в кокпите, а в кресле гинекологическом:D
Все это относится к кокпиту. Вообще то все размеры очень зависят от от посадки человека

UIV
15.10.2003, 17:32
Этот РУС изначально проектировался как напольный, я не ставил задачу все минимизировать. Я хотел сделать конструкцию, которая будет проста в изготовлении, надежная и точная.
Делать РУС с большой длиной хода и в тоже время с минимальными размерами механики надо тока тогда, когда этот РУС крепиться не к полу, а к полочке/подставке кресла.
Если же конструкция напольная, то какой смысл делать миниатюрную механику, которая будет в огромном корпусе.

UIV
15.10.2003, 18:44
2 Kelt
Судя по информации на твоей страничке, твой РУС центрируется пыльником. Если с моей конструкции убрать пружину и оставить центровку тока пыльником, то высота механики джоя резко сократиться))) Хочу еще попробовать систему центровки, как в устройстве управления ПТУРом.

UIV
15.10.2003, 19:05
2 Max
На рамблер письмо не ушло, вернулось, на mail.ru вроде ушло...

ZLODEY
15.10.2003, 19:28
Илья, я чем ты думаешь ПТУРовская центровка может быть лучше?

UIV
15.10.2003, 20:07
Никогда центр не будет смещаться, даже когда жесткость пружин со временем будет изменяться...

Grig
15.10.2003, 20:54
2UIV
А ти можеш сделать чертеж своей конструкции со всеми размерами.

UIV
15.10.2003, 21:06
Так че его делать))) По чертежу все и делали... Тока он в Визио мелкософтовском

Grig
15.10.2003, 22:04
а чертеж покажеш :)

Kelt
16.10.2003, 01:00
Originally posted by UIV
Делать РУС с большой длиной хода и в тоже время с минимальными размерами механики надо тока тогда, когда этот РУС крепиться не к полу, а к полочке/подставке кресла.
Если же конструкция напольная, то какой смысл делать миниатюрную механику, которая будет в огромном корпусе.
Я делаю из любви к слиму, и вообще к миниатюрным вещам. А если объективно рассуждать, то минимализм в механике делает джой более мобильным, и развязывает руки для редизайна основания. Но это сомнительное достоинство.

Kelt
16.10.2003, 01:08
Originally posted by UIV
У меня были проблеммы. Увеличение длины трубы увеличивает длину хода. В кокпите место ограничено, когда даешь ручку полностью вперед она упирается в клавиатуру, т.е. надо кресло дальше отодвигать. А сидеть далеко от монитора не хочется. При уменьшении длины трубы другая проблемма возникает. Когда нажимаешь одной ногой на педаль, то другая нога сгибается и приподнимается, если еще и РУС в эту сторону отклоняется, то в итоге ручка РУСа начинает упираться в ногу, что опять таки ограничивает длину хода. С короткой ручкой сидеть надо не в кокпите, а в кресле гинекологическом:D
Все это относится к кокпиту. Вообще то все размеры очень зависят от от посадки человека
Для этого нужно подходить к проблеме комплексно. Т. е. закладывать в конструкцию возможность регулировки хода (амплитуды) РУС. Нам при всех условиях нужно получить один ход РУС. Поэтому если удлиняем ручку, соответственно уменьшаем ход. Тем более, как мы знаем, механика разрешает всегда больше, нежели электроника.
А что касается педали, то, возможно, ты слишком низко опустил саму ручку, либо у тебя чересчур большая глубина хода педалей. А может ты просто низко сидишь. Вобщем, найдя удобные мне цифры (высота РУС, глубина хода педали, высота кресла) я чувствую себя достаточно комфортно. Но это на старой системе. Сейчас я себе делаю новые педали, и, возможно, скоро поимею проблемы, аналогичные твоим. Посмотрим как можно решить.

Kelt
16.10.2003, 01:09
Originally posted by UIV
2 Kelt
Судя по информации на твоей страничке, твой РУС центрируется пыльником. Если с моей конструкции убрать пружину и оставить центровку тока пыльником, то высота механики джоя резко сократиться))) Хочу еще попробовать систему центровки, как в устройстве управления ПТУРом.
Вообще у тебя все классно. Мне нравится.
Кинь ссылку на энтот, страшный ПТУР (?) :-)

ZLODEY
16.10.2003, 01:31
Блин, тут далеко ходить не надо... (http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=16111) :)

boRada
16.10.2003, 07:23
Кстати похоже на ПТУР сделано на дешовом джое "квикшоте". Мне, по ощущениям на руке, не нравится такая.

ZLODEY
16.10.2003, 09:43
Вот и я говорил что может такая центровка хороша для педалей..... но не для РУСа?

boRada
16.10.2003, 11:36
Ну да, у симпеда тот же принцип. Да и у кугара похоже, если на то пошло.
Не то... мягкий центр и задемпфированное усилие - вот мои приоритеты, но как сделать??? Постоянно в башке эта заноза.. :)

ZLODEY
16.10.2003, 15:26
Так вроде был чертёж... Я из дома выложу!

UIV
16.10.2003, 16:07
Детали корпуса. На выходных соберу, сфотаю полную сборку.

UIV
16.10.2003, 16:47
Originally posted by boRada
Не то... мягкий центр и задемпфированное усилие - вот мои приоритеты, но как сделать??? Постоянно в башке эта заноза.. :)
Пыльник на самом деле является хорошим центрирующим механизмом. С ним как раз таки будет мягкий центр... Причем пыльники делают из разной резины, можно подобрать помягче, можно пожестче...

UIV
16.10.2003, 16:59
Originally posted by Kelt
А что касается педали, то, возможно, ты слишком низко опустил саму ручку, либо у тебя чересчур большая глубина хода педалей. А может ты просто низко сидишь. Вобщем, найдя удобные мне цифры (высота РУС, глубина хода педали, высота кресла) я чувствую себя достаточно комфортно. Но это на старой системе. Сейчас я себе делаю новые педали, и, возможно, скоро поимею проблемы, аналогичные твоим. Посмотрим как можно решить.
Глубина хода педали 9 см... Сижу действительно низко, педали находятся впереди.
Все размеры подогнал под кокпит, так что ничего не мешает и не цепляет. Но проблемма нормального размещения органов управления хоть и не видна с первого раза, но очень актуальна

ZLODEY
16.10.2003, 17:58
А из чего сделан сам корпус? Пыльник типа от Жигуля? :) У нас так такой и не достать уже наверное.........

UIV
16.10.2003, 18:24
Корпус сделан из ламината. Делали на фирме, которая шкафы встроенные делает. Крепиться все будет на стяжках. Пыльник от жигуля. Не достанешь от жигуля, достанешь от Фольксвагена))) Жигулевские просто в 2-3 раза дешевле.

Grig
16.10.2003, 18:25
2 UIV
ти можеш чертежи показать со всеми размерами а то уж очень интересно.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
16.10.2003, 22:32
Может кому будет полезным : для загрузки РУС или педалей неплохо подходят пружины от тормозных колодок жигуля 01 ( работает на растяжение ) , пружина стоит всего 7 рублей и достаточно мощная - обеспечивает приемлемое усилие на плече 500-550мм хотя может для некоторых захочется посильнее , но мне хватает 2-3 кг . Рисуночек пробного нагружения прилагаю .

max
16.10.2003, 22:41
Originally posted by UIV
2 Max
На рамблер письмо не ушло, вернулось, на mail.ru вроде ушло...

Попробуй пожалуйста на Рамблер послать, а то я на майл.ру уже и имя свое и пароль забыл:)

max
16.10.2003, 22:52
2 UIV
Попробуй пожалуйста на maxsav@bk.ru

UIV
16.10.2003, 23:06
2 Max
Ок.Отправил
2 Grig
Давай мыло, здесь не выложу, файл большой(((

Grig
17.10.2003, 10:00
grigorij@mpe.lv

ZLODEY
23.10.2003, 22:01
...

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
23.10.2003, 22:51
По такой схеме неизбежно будет ступенчатое усилие возле нулевой точки :( Похоже альтернативы самоцентровки пружинами нет .

UIV
23.10.2003, 22:58
1 вариант
Может и пойдет, если подвижный диск будет на открытых подшипниках. Без подшипников точно будет клинить. Возможно также при различных углах наклона ручки будет различное усилие.
2 вариант
Трения много в конструкции => надо смазка, но все равно будет изнашиваться, будут ступеньки, скрип - все детские болезни механики АБ2

Grig
23.10.2003, 23:37
самая лучшая центровка это груз на конце РУСа ИМХО только одна проблема РУС как маетник.

ZLODEY
23.10.2003, 23:49
Ну я только что в другом топике об этом написал............. правда я действительно не понимаю в каких это ситуациях вы оттягиваете РУС до максимума, а потом отпускаете его? :)

Grig
24.10.2003, 00:52
может ты и писал, но эта идея у меня уже давно. а резко отпускать РУС незачем

boRada
24.10.2003, 07:12
Originally posted by Grig
самая лучшая центровка это груз на конце РУСа ИМХО только одна проблема РУС как маетник.
Теоретически.... а практически -других проблем не меньше возникает..

ZLODEY
24.10.2003, 14:52
Originally posted by boRada
Теоретически.... а практически -других проблем не меньше возникает..
Ну какие ещё, например, Андрей? :rolleyes:

boRada
24.10.2003, 14:57
Размеры рычага например, напольная уж точно не получится, да и центр будет очень размазан при отношении даж 1:1

UIV
27.10.2003, 14:46
Сборка РУС
Часть 1
Механика со снятой боковой пластиной

UIV
27.10.2003, 14:47
Часть 2
В корпусе без пыльника

UIV
27.10.2003, 14:49
Часть 3
Комплект в сборе

ZLODEY
16.11.2003, 23:24
Илья "UIV", ну что, за сколько твои детали сделали на заводе? Для меня почти всё тоже самое как быстро смогут сделать? Во сколько такая (не навороченая в производстве) механика оценена?

Kelt
17.11.2003, 01:19
Это типа под кугар (судя по фланцу на штоке ручки)?

ZLODEY
17.11.2003, 10:12
Ну да... HOTAS Cougar UIV Edition :)

UIV
17.11.2003, 17:39
Мне механика за 60 обошлась. Давай чертежи, отнесу, уточню. Насчет скорости изготовления не знаю, счас заканчивается еще один комплект , дальше педали запускать буду.

Kelt
18.11.2003, 10:14
Originally posted by ZLODEY
Ну да... HOTAS Cougar UIV Edition :)
Хм... Ну 100 $ за ручку от любимого крафта (если это не раритет какой-нить), 100$ за РУД от него-же, 50$ на афтебурнер, остается 50$ на датчики и доработку...

Зачем кугар? Разве что если ручек нигде не достать (если желается от совсем уж своременного), а так, думаю, в крупном городе, где в аэропорту военные обитают, можно любого вояку или работягу с аэропорта уломать скрутить со списанного крафта, даже за меньшие деньги :-)))))

ZLODEY
18.11.2003, 12:36
Тебе так только кажется! :) Так бы уже давно настоящими РУСами и РУДами обзакупились.....

Kelt
19.11.2003, 02:05
Originally posted by ZLODEY
Тебе так только кажется! :) Так бы уже давно настоящими РУСами и РУДами обзакупились.....
Тогда хоть помечтаю вслух :-)))

Kelt
17.01.2004, 07:57
Модеры!! Такие ветки вниз сползать не должны. Они должны быть помечены "важно", и гордо стоять вверху раздела. Или я не прав?

ZLODEY
05.02.2004, 22:50
Ну вот, всё никак не мог сделать фотки..... Да и эти что сделал блин какие-то не очень. Мрак какой-то у меня в хате, не где нет нормального света :mad:
Значит так - штучка вышла примерно такая.
Что здесь наверное ещё надо отвметить так это то что "шапка" к которой прикручивается РУС сейчас изменена и её делают. Просто с отверстием не подходит - PS/2 не держит нифига и не стабилизирует - нужен "крестик"

ZLODEY
05.02.2004, 22:55
Высота этого вариант 140мм + 0-30мм (регулировать можно высоту верхней крышки, а вместе с дыркой в ней можно ограничивать ход РУСа) Так вот, при такой высоте натяжение пружины нормально, но как видно, под весом РУСа Кошки он немножко наклонён вперёд в свободном положении (если не подджеживать его и т.п)

ZLODEY
05.02.2004, 22:58
Вот так это примерно выглядит чуть поближе. Надо было ещё микросхему прикрутить ...... Ну она короче снизу прикручивается. Провода от резисторов надо слегка удлинить, тоже никак не собирусь купить и припаять всё.

ZLODEY
05.02.2004, 23:10
Ещё я попросил Илью "UIV" заказать боковые стенки высотой 200мм, я так прикинул что это ОЧЕНЬ ХОРОШО натянет пружину и РУС должен даже стоять прямо (не будет носом клевать), конечно ход будет пожесче. Но наверное пользователям Кошки к этому не привыкать. Вообще всё же тяжелый РУС на слабой пружине не сочитается - такой точности уже ТОЧНО НЕ будет.
Так вот попробую ещё с 200мм стенками.
Что надо заметить так это то что такой джойстик не поставишь на стол! А поставить его сбоку на что-либо (чтоб верхняя крышка была примерно на уровке ноги - ну короче как на F-16) либо прямо на пол если кто низко сидит или имеет "кокпит" как UIV или SHURIK например... Тоже самое и для постановки по середине!

P.S: Эта пружина, как говорит Илья, от сцепления жигулей - совсем не дорогая и доступная!

ZLODEY
05.02.2004, 23:13
... есть вопросы - СПРАШИВАЙТЕ :)

whiter
20.02.2004, 14:05
Привет, всем
Моя первая попытка работы в SolidWorks
За основу взята конструкция UIV (спасибо!)
Вобщем есть желание кому-то показать...
Жду критики

Отдельное спасибо ZLODEY

boRada
20.02.2004, 14:32
Ну и? :)

ZLODEY
20.02.2004, 14:38
Не понял :) Я вроде бы скачал и даже посмотрел....... КУДА ФАЙЛ-то ПРОПАЛ? :)

whiter
20.02.2004, 14:44
файл не положил, сорри...

ZLODEY
20.02.2004, 18:23
ОК... первый вопрос это для АВ2 или как? Почему ты выбрал такую систему центровки? Если знаешь то в Cougar'е например с довольно жесткими пружинами мы получаем "ступеньку" при прохоже через ось Х и Y...

whiter
20.02.2004, 18:57
Originally posted by ZLODEY
ОК... первый вопрос это для АВ2 или как? Почему ты выбрал такую систему центровки? Если знаешь то в Cougar'е например с довольно жесткими пружинами мы получаем "ступеньку" при прохоже через ось Х и Y...

Пока для АВ2. Центровка одной пружиной снизу, как у тебя, увеличивает высоту. А мне удобен настольный вариант, есть у меня правда идея сделать по твоему решению центровки, но с креплением струбциной к краю стола, т.е. вся механика внизу, а РУС чуть выше уровня стола за, выходные дорисую...
Рукоятку буду использовать отсюда, хотя конечно руки чешуться сделать напольный вариант, но тогда куча других недостатков вылазит....
Вобщем, к тому кто подарил мне этот РУС моя жена уже имеет личную неприязнь :)

ZLODEY
21.02.2004, 10:59
:) Бедные жоны :) Но если делать для него то ни о каком "настольном" даже и думать наверное не стоит!

orthodox
22.02.2004, 18:48
А еще вместо пружины можно просто гирьку повесить... %)

whiter
23.02.2004, 13:19
Originally posted by ZLODEY
:) Бедные жоны :) Но если делать для него то ни о каком "настольном" даже и думать наверное не стоит!

По моему "напольный" вариант неудобен без особого "рабочего места" (стол, стул....), а где его все ставить ?
да и рус в сборе довольно тяжелый, центровать я думаю будет проблематично.
Нарисовал еще одну мех., склоняюсь к этому варианту.
Хотелось бы здоровой критики, спасибо

ZLODEY
23.02.2004, 14:49
Ну да, известный вариант с пружинками...
Вот насчет "сточа и стула" если ты говоришь о специальных то всё равно не вижу связи. Ты можешь и дальше сидеть где сидишь только РУС поставить напол сбоку например.

UIV
23.02.2004, 19:53
Во втором твоем варианте лучше использовать не пружины, а резиновые кольца... От велосипедной камеры например... С пружинами могут быть проблеммы, их точно натягивать надо, чтоб РУС в центре был, а у тебя это в конструкции не предусмотрено. Насчет долговечности - то этих резиновых тебе хватит на несколько лет, потом поменяешь, это не проблемма))))
Насчет РУСа напольного.
Если ставить сбоку, то длина хода должна быть небольшой, а то неудобно будет для правши, например, вправо на 30см отводить. Если ставить между ног, то вообще не вижу проблеммы - или закрепляешь на основании стула полочку и туда крепишь, или делаешь высокий деревянный корпус. Оптимальные размеры можно подобрать, давай габариты своего рабочего места)))
Кстати, если нравиться небольшое усилие на РУСе, то никаких пружин вообще не надо. Ставишь обыкновенный пыльник от жигулей сверху, он работает как пружина - этого достаточно, спроси у Kelta)))) У него такая конструкция, он ей вполне доволен))) И главное тогда габариты минимальные получаются.

MAXucha1979
11.02.2011, 20:17
Всем здрасте! Я здесь первый раз. UIV, а чем у вас ограничивается ход рукоятки по тангажу, да и по крену пожалуй тоже, чтоб резюки не сорвало?

--- Добавлено ---

Блин, извиняюсь, почему прикрепляется RE...

Baur
11.02.2011, 22:13
Мда, семь лет, а как вчера...

Маресьев
12.02.2011, 00:52
И не говори...)))

UIV
12.02.2011, 11:09
Всем здрасте! Я здесь первый раз. UIV, а чем у вас ограничивается ход рукоятки по тангажу, да и по крену пожалуй тоже, чтоб резюки не сорвало?

--- Добавлено ---

Блин, извиняюсь, почему прикрепляется RE...

Шток рукоятки ходит в квадратном отверстии в верхней крышке корпуса. Это отверстие и ограничивает ход.
....
7 лет, не знаю, радоваться или огорчаться.

MAXucha1979
12.02.2011, 13:57
На третьей странице отверстие круглое))) Если, конечно, это то отверстие
Так все-таки как джой то ходит еще?)) Я, когда сообщение написал, на год только и не посмотрел

UIV
13.02.2011, 16:07
бага, потом на квадратное поменяли. Насчет ходит - не знаю, он продан давно был.