PDA

Просмотр полной версии : Вдруг начал тормозить IE...



Ацеола
11.10.2003, 06:27
Друзья, пару дней назад у меня без каких-нибудь понятных причин начал сильно тормозить IE 6.0. Компьютер хоть уже и давно пора освежить (P-III 1Gz), тем не менее на тормоза у меня никогда особых жалоб не было в симах, а тут IE :confused:. Комп у меня в исключительном порядке, ничем не захламлен.. Тормозит только IE, все остальное работает как прежде. Думал, может подцепил чего в Сети. Сегодня устроил тотальную проверку последними версиями DrWeb, Trojan Remover, AdAware, почистил все с помощью Acronis Privacy Expert.. Не нашел ничего подозрительного. В конце-концов, запустил "восстановление" IE через Установку/удаление программ и это не помогло. Вот сейчас на форуме тормозит весьма ощутимо, страница реагирует с существенным запозданием на движения колесиком мыши, тормоза при попытке выделить текст и прочие неприятные проявления. Чем на странице больше графики, тем сильнее тормоза. При этом за пределами IE производительность не изменилась. ОС - Win98SE (со всеми обновлениями).
Если кто знает в чем может быть причина и как её устранить, не поленитесь ответить. Спасибо!

Maximus_G
11.10.2003, 07:52
Установлены ли SP1 и последующие обновления для ИЕ?

Какие программы работают постоянно? Можно попробовать повыгружать их, проверяя работу ИЕ.

Ацеола
12.10.2003, 02:45
Да все обновления установлены и SP1 и прочие "исправления системы безопасности".
Параллельно работающих программ минимум (Explorer, Systray, Rnaapp и часы в системном трее) и их количество не менялось, всегда все было нормально. К тому же, тормозит ведь только IE.
Ко мне на днях прицепилось в инете какое-то навязчивое (мягко говоря) поисковое окно, которое постоянно вылазило на поверхность, сколько его не закрывай, и предлагало свои услуги. Я почистил папку временных файлов IE и папку Cookie, однако вместо домашней страницы, при подключении к инету, попал на страницу этой "поисковой службы". Начал чистить реестр от её адресов и оказалось что все адреса поисковых серверов, используемых IE по умолчанию заменены на адрес того самого поискового окна, состоящий из одних только цифр. Этот адрес был прописан в реестре по адресу: HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Main
в строках: Default_Page_URL, Default_Search_URL, Search Bar и Search Page. Затем:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\Search, в параметрах CustomizeSearch и SearchAssistant. Поскольку я не знаю что там было написано до этого, я просто заменил все эти левые адреса на http://www.altavista.com/. Но насколько я понимаю, что бы я там не написал это не могло стать причиной тормозов.. Причем тормозит только внутри окна IE, например, менюшки, кнопки сверху все работает нормально. Может эта дрянь изменила в IE какие-то внутренние параметры, к примеру, кэш какой-нибудь, но для выявления такой причины у меня уже недостаточно знаний. Мля.., я просто не знаю что думать.. :mad: Не хочется мне ОС переустанавливать, у меня все не так давно и аккуратно установлено.. К тому же это возни на весь день, пока все установишь...
Какие еще есть варианты, дружище? :)

Maximus_G
13.10.2003, 02:47
Наверное, самым правильным вариантом было бы восстановление реестра из бэкапа. Но 98ая винда хранит всего 5 копий и заменяет одну при первом включении в день. Всё же стоит проверить их по дате изменения - вдруг там завалялась копия, сделанная когда ещё всё нормально работало.

В принципе, можно восстановить реестр и из самой первой копии - созданной после установки системы. Но это означает, что всю систему, все драйверы, программы придется переустанавливать... (на всякий случай, тут (http://registry.hoha.ru/index.php?id=3) инструкции).

Видимо, более реалистичный вариант - откатить версию ИЕ до дефолтной - если при установке ИЕ6 сохранилась эта возможность. Можно ли вообще сделать анинсталл твоего ИЕ? А можно ли поверх него установить, скажем, ИЕ5.5? Вот утилы для удаления ИЕ6 (http://www.shareware.ru/developer.asp?id=639), мож пригодятся.

Ацеола
13.10.2003, 07:28
Спасибо тебе!

(Я почему-то не получил уведомление, думал тут ответа нет.)

Проблему я пока не решил.. Копия реестра, к сожалению, не сохранилась. Это все почистил Acronis Privacy Expert во время тотальной чистки всего подряд.. :) Утилиты для удаления IE почему-то не захотели качаться. Я думаю, может быть откуда-то что-то загружается после запуска компьютера. Потому что несмотря на то, что я чищу реестр ото всех адресов, прописываемых этой заразой, на следующий день они появляются опять, как будто эта штука получает команду на активацию в какой-то момент. Ты не знаешь с помощью какой программы можно отследить все запущенные приложения? И где эту утилиту взять. Такое чувство, что проблема не ограничивается реестром...
Я конечно переустановлю все в крайнем случае, но хочется разобраться. Особенно странно, что кроме этих адресов в реестре, которые в-принципе то вычистить нетрудно, тормозит IE, причем, только внутри окна IE. :confused: Журнал, ссылки, избранное, кнопки "вперед - назад" и т.п. - все работает отлично, но в окне тормоза и неслабые.
Также хочется выяснить получает ли ЭТО какую-либо команду, чувствую что да.

Andreich
13.10.2003, 07:59
Может кэш почистить?

Brevno77
13.10.2003, 12:54
И тут посмотри. Может поможет http://www.oszone.net/windows/winxp/5_3.shtml

Ацеола
14.10.2003, 01:47
Originally posted by Andreich
Может кэш почистить?

А как его почистить? :)

Сегодня обновил DrWeb до версии 4.30a (раньше был 4.29c с самыми последними вирусными базами данных) и он в процессе инсталляции обнаружил двух троянов (.exe) в разных директориях, но с одной задачей: совать те самые адреса мне в IE. Таким образом, часть проблемы решена :), но IE по прежнему тормозит. Наверное мои троянские друзья, все-таки, спутали ему мозги. Какой-нибудь параметр, отвечающий за кэширование чего-нибудь в IE. Или еще что-нибудь подобное. Вот бы кто подсказал что это может быть.

Brevno77, спасибо за ссылки! Как раз понадобится это если без переустановки нельзя будет обойтись. Обновление, вернее "восстановление" IE я уже делал, оно ни к чему не привело. Похоже, "восстановление" (через Установку/ Удаление программ. Не восстановление предыдущей версии, а именно починка IE 6.) данные в реестре если и обновляет, то только частично. Например адреса поискового сервера, которые пришлось изменить самому, не восстановились.

Maximus_G
14.10.2003, 02:41
Раз уж доктор Веб нашел вирусы - тогда можно и Касперского поставить, или Нортон - чтоб систему просканировали.

Прикрепляю программу для отслеживания изменений, вносимых в реестр.

Maximus_G
14.10.2003, 02:42
И утилиту для отображения запущенных процессов.

Ацеола
15.10.2003, 02:36
Максимус, ты настоящий друг!
Но похоже эта зараза сильнее нас :( (:)), не помогла даже переустановка способом по ссылке, предложенной Brevno77. Программы мониторинга показывают стандартный набор запущенных приложений. Так не хочется переустанавливать всю систему.. Интересно, может ли за тормоза в IE "отвечать" какой-нибудь параметр реестра?

Maximus_G
15.10.2003, 06:19
Теоретисски может тормозить любой из установленных плагинов, навроде Макромедиа Флэш Плейера.

FilippOk
15.10.2003, 13:10
Может отвечать что угодно. Собственно тормозит-то не IE, а его движок, строящий изображение в окне.
Когда такое началось у меня, я тупо снёс IE и поставил заново. И не 6 версию, а 5.5. Помогло.
У знакомого такая проблема решилась установкой Netsсape, бились-бились, так и не сообразили, в чём дело - забили и поставили её, родную...
У другого знакомого - установкой браузера Mozilla.

Charger
15.10.2003, 15:17
Или Опера ;)