PDA

Просмотр полной версии : Подключение педалей к джою



vog
12.10.2003, 01:37
Всем привет!

Подключил авто-педали к Wingman Extreme 3D, статья и схема
Здесь (http://v-dev.narod.ru/pedals/html/pedals.htm)

Alexey Wolchansky

Paul_II
16.10.2003, 13:33
Originally posted by vog
Всем привет!

Подключил авто-педали к Wingman Extreme 3D, статья и схема
Здесь (http://v-dev.narod.ru/pedals/html/pedals.htm)

Alexey Wolchansky

Браво-браво. Простенько и со вкусом. Вопрос - если сопротивлеине резистора на РУСе будет другим, то есть другой джой, что должно поменяться в ракладке резисторов?

vog
17.10.2003, 01:08
На моем Логитехе было 100 кОм. Педали в парралель дали 75 кОм (каждая по 150 кОм). Добавил 2х36,5 кОм, получилось 75+36,5+36,5= 148 кОм. Просто дома под рукой других не было, а душа горела. Все работает.
Вывод: догнать до номинала оригинала. Если у педалей сопротивление меньше, добавить последовательно, если больше, повесить им резюк в парралель. Использовать закон Ома.

Успехов

Paul_II
17.10.2003, 10:51
Originally posted by vog
На моем Логитехе было 100 кОм. Педали в парралель дали 75 кОм (каждая по 150 кОм). Добавил 2х36,5 кОм, получилось 75+36,5+36,5= 148 кОм. Просто дома под рукой других не было, а душа горела. Все работает.
Вывод: догнать до номинала оригинала. Если у педалей сопротивление меньше, добавить последовательно, если больше, повесить им резюк в парралель. Использовать закон Ома.

Успехов

Я тут вчерась пораскинул умишком, прикинул потребные временные затраты на такую фигню и получилось как-то не очень радужно :(. Нехватка времени, блин. Поэтому у меня к вам вопрос-предложение: не можете ли повторить такой приборчик, разумеется за деньги, при том, что я готов выдать все потребные данные - сопротивления педалей, резюка на РУСе и все такое прочее.
Если да, то за какие. Нужна только эта коробочка. А уж впаять ее вместо резюка, сделать вывод наружи все такое прочее я уже смогу сам.
И если скажете нет, то могу ли я использовать вашу идею для себя и возможно, для других жаждущих.

Потому как идея очень правильная, и если ее озвучить в правильном месте и в правильное время, может иметь успех не меньший, чем NewView.

vog
17.10.2003, 23:40
Сделать-то можно, у меня вообще под рукой производство печ.плат, монтажники. Только я живу в Питере.
А вообще-то, не думаю, что эта тема может иметь коммерческий успех, т.к. клиент уже должен иметь педали.
Тут интересно полностью эти педали делать, и под USB.
Одну платку мне делать неинтересно, извини.

Paul_II
18.10.2003, 21:30
Originally posted by vog
Сделать-то можно, у меня вообще под рукой производство печ.плат, монтажники. Только я живу в Питере.
А вообще-то, не думаю, что эта тема может иметь коммерческий успех, т.к. клиент уже должен иметь педали.
Тут интересно полностью эти педали делать, и под USB.
Одну платку мне делать неинтересно, извини.

Такой ответ я в общем предвидел, поэтому задал вторую часть вопроса - могу ли я использовать эту идею не только для себя, но и для тех, кто возможно этим заинтересуется? Потому как электроники занкомые у меня тоже имеются. А что касательно место жительства, то мы односельчане ;)

Вообще-то имеется изрядное кол-во людей, которые эту бы систему с удовольствием использовали бы. У меня уже раза три-четыре спрашивали на это счет. Кстати, мне такая система нужна, чтобы не таскать на полетушки и руль с педалями, и джой. А что заставило вас сделать такую систему, если USB уст-ва могут жить в нескольких количесвах, а Ил поддерживает несколько устройств. Или если это был ен Ил, то тогда система тем более будет востребована. В общем, она все-таки имеет потенциал.

vog
19.10.2003, 21:32
Да используй как хочешь. Просто, когда здесь пишешь ответ, оригинала письма не видно - что-нибудь ответить да забудешь. У меня в ИЛ-2 виден или джой, или руль с педалями. Использовать педали отдельно не получилось, ИЛ-2 в качестве руддера видел только ручку джоя. Может, надо было где-то чего-то указать? А летать с рулем очень прикольно :)

Кстати, сегодня спаял схемку усилителя для динамического микрофона - никому не надо? Качество выросло на порядок, ни шума, ни фона 50 Гц, микрофон за 250 р. стал почти студийный :) Правда не знаю, нужно ли оно для игрушек, я то делал для других целей.

Paul_II
20.10.2003, 10:16
Originally posted by vog
Да используй как хочешь. Просто, когда здесь пишешь ответ, оригинала письма не видно - что-нибудь ответить да забудешь. У меня в ИЛ-2 виден или джой, или руль с педалями. Использовать педали отдельно не получилось, ИЛ-2 в качестве руддера видел только ручку джоя. Может, надо было где-то чего-то указать? А летать с рулем очень прикольно :)

А вот это как раз было очень просто обойти - надо было просто нажать педаль в установках HOTAS для рудера и подергать джой для элеронов. Ил видит несколько джоев, но отображает только один. Уж говорили про это разработчикам, говорили :(

А я вчера наконец добрался тестером до джоя и педалей, и беда подкралась с того края, откуда я ее не ждал :(. Поэтому у меня еще вопрос, так сказать в порядке консультации :rolleyes:. Хотя нет, пока спрошу только вот что -
у вас педали включаются в параллель уже внутри себя или в руле? То есть провода идут уже запараллеленые в шнур или параллеляться потом. А то у меня провода идут в руль отдельно от каждой педали, да еще и управляющий вывод резистора замкнут на вывод резистора. Такое впечатление, что ваша схема для моего случая не очень подходит :(

vog
20.10.2003, 20:55
Originally posted by Paul_II
А вот это как раз было очень просто обойти - надо было просто нажать педаль в установках HOTAS для рудера и подергать джой для элеронов. Ил видит несколько джоев, но отображает только один. Уж говорили про это разработчикам, говорили :(

у вас педали включаются в параллель уже внутри себя или в руле? То есть провода идут уже запараллеленые в шнур или параллеляться потом. А то у меня провода идут в руль отдельно от каждой педали, да еще и управляющий вывод резистора замкнут на вывод резистора. Такое впечатление, что ваша схема для моего случая не очень подходит :(

Насчет такой настройки не знал. Ладно, зато теперь есть универсальный вариант.
У меня педали включаются в параллель внутри блока педалей. Я так понял, что у вас ползунок каждого резистора закорочен с одним из его выводов? Так? Я попытаюсь чего-нибудь придумать.

Paul_II
20.10.2003, 21:12
Originally posted by vog
Насчет такой настройки не знал. Ладно, зато теперь есть универсальный вариант.
У меня педали включаются в параллель внутри блока педалей. Я так понял, что у вас ползунок каждого резистора закорочен с одним из его выводов? Так? Я попытаюсь чего-нибудь придумать.

Совершенно верно, именно это я и хотел сказать. И это при том, что педали от Трусмастера Модена 360. Еще сейчас промерил резисторы в педалях. Один оказался на 22, другой на 23 килоома. Просто они дают максимум сопротивления в полностью нажатом состоянии. А мерил в отпущенном и получал несколько сот Ом .

vog
20.10.2003, 22:31
Originally posted by Paul_II
Совершенно верно, именно это я и хотел сказать. И это при том, что педали от Трусмастера Модена 360. Еще сейчас промерил резисторы в педалях. Один оказался на 22, другой на 23 килоома. Просто они дают максимум сопротивления в полностью нажатом состоянии. А мерил в отпущенном и получал несколько сот Ом .

Ясно, думаем :)

vog
20.10.2003, 22:53
Забыл спросить, а эти два резистора внутри педалей никак не соединены? То-есть от педалей к рулю уходят 4 провода?
Если так, схема только упрощается на 2 операционника.
Если соединены, плз опиши как.

Paul_II
21.10.2003, 10:05
Originally posted by vog
Забыл спросить, а эти два резистора внутри педалей никак не соединены? То-есть от педалей к рулю уходят 4 провода?
Если так, схема только упрощается на 2 операционника.
Если соединены, плз опиши как.

Нет, никак внутри блока педалей не соединены. Уходят в провод раздельно и выходят тоже раздельно. Я так их сопротивление и замерял - выяснил, какой вывод на разъеме (у меня там PS/2-ник воткнут) какому выводу резистора отвечает. И потом при нажатой педали измерял сопротивление между парами выводов, отвечающих сопротивлению. Насколько я понимаю, это позволяет отдельно отслеживать каждую ось. В принципе могу фотку сделать.

vog
22.10.2003, 01:29
Привет, схема здесь
v-dev.narod.ru/pedals/html/pedals2.htm (http://v-dev.narod.ru/pedals/html/pedals2.htm)
Если можешь, нарисуй/опиши нумерацию и тип разьема от педалей, я в страничку вставлю.

Paul_II
22.10.2003, 10:02
Originally posted by vog
Привет, схема здесь
v-dev.narod.ru/pedals/html/pedals2.htm (http://v-dev.narod.ru/pedals/html/pedals2.htm)
Если можешь, нарисуй/опиши нумерацию и тип разьема от педалей, я в страничку вставлю.

Замечательно, схема действительно практически выродилась - одна микросхема и два резистора :). Это, пожалуй и мне по силам и по времени сделать. Несколько неожиданно выглядит использоваине резистора на РУСе, хотя по большому счету там достаточно соединить входы операционников через 100кОм резистор.

Схемку разводки PS/2 -го разъема нарисую вечером. Попробую на выходных заняться (благо Юнона в пяти минутах ходьбы). Если будут результаты - положительные или отрицательные, отпишусь

vog
22.10.2003, 19:52
Originally posted by Paul_II
Несколько неожиданно выглядит использоваине резистора на РУСе, хотя по большому счету там достаточно соединить входы операционников через 100кОм резистор.


Это для пущей экономии :)
Успехов!

Paul_II
22.10.2003, 22:08
Вот раскладка выводов с педалей на PS/2 разъем

vog
23.10.2003, 21:32
Спасибо, сегодня вставлю.

Paul_II
30.10.2003, 10:02
Ну вот, наконец-то у меня есть что написать :).

Начану с хорошего. Схему спаял, кажется при это не сжег микросхему :rolleyes:. Даже усовершенствовал - вставил в разрыв между педалями и стиком переключатель, и теперь можно легко переключаться с педалей на стик и обратно :cool:. И это все даже заработало.

А теперь плохое. Заработало-то оно заработало, но уж очень криво :(. Во-первых, педаль газа полностью выбыла из обращения - нажатия на нее ни к чему не приводят. Во-вторых, нуль сместился от среднего положения. В-третьих, полный диапазон выбирается за 40% хода педали тормоза. То есть при брошенных педалях нуль, допустим, сверху над центром, при нажатой на 40% - полностью выбран весь диапазон. Ниже центра никак не идет (это все смотрелось в панели свойств джоя).

Теперь какие действия были предприняты для диагонстики. Во-первых, от микросхемы убиралось питание. Нуль сразу убегал почти до конца шкалы, при этом педаль все-таки работала - от 80% до 100% диапазона. Это значит, что один ОУ цел. После перекидки подвоки педалей на другой ОУ ситуация повторялась, при этом нуль уходил зекрально от центра. Значит и второй ОУ цел. То есть микросхема не сожжена. Была проверена распайка выводов микросхемы - согласно взятому с аналогдевайсовского сайта даташиту на AD822 все нормально. 1,2,3 выводы- первый ОУ. 5,6,7 выводы - второй ОУ. 4 и 8 - питание. Была проверена схема - там всего два резистора, так что ошибиться можно, но сложно.

Наконец, самое странное, и как мне кажется, именно здесь порылась собака. Еще до присоединения педалей к переходной схеме при распайке выводов на P/S разъеме оказалось, что закорочение выводов 2 и 6 (см. мой рисунок с разъемами) между выводами 2 и 3 наступал КОРОТЫШ. То есть если педаль тормоза (выводы 5 и 6) давала свои 23 кОм, то на педали газа (выводы 2 и 3) наступала полная проводимость - 0 Ом. Я конечно верю в чудеса, но чтоб такие... Разъем был проверен на внутренние замыкания - все нормально. При отсоединении выводов 6 и 2 педаль газа опять давала свои 23 кОм. Как мне кажется, именно это и приводит к кривой работе всего устр-ва. Но чем вызван это коротыш, я пока не понял. Может есть мысли?

vog
30.10.2003, 13:52
Я так понимаю, что в блоке педалей выводы 3 и 6 замкнуты, т.е. резисторы включены последовательно. Если так, достаточно "перевернуть" провода, идущие от "газа" к переходной платке. Так что померяй. Если не поможет, плиз в студию полную таблицу прозвонки разьема педалей:
вывод 1-1, педали отпущены - результат
газ нажат - результат
тормоз нажат - результат
обе нажаты - результат
вывод 1-2 ..............
вывод 1-3 ..............
вывод 1-4 ..............
вывод 1-5 ..............
вывод 1-6 ..............

вывод 2-3.....
.....
вывод 2-6.....

и так далее...
А то придется ехать ко мне в Металлострой, так что будь внимательнее :)

Paul_II
31.10.2003, 20:42
Да, там резисторы оказались действительно последовательно включены, видно на штеккере

ТЕперь заработали обе. :)

Но есть неприятности - уход нуля от центра и слишком быстрое выбирание всего диапазона.

Первая, я так понимаю, излечивается введением подсроечноо резистора в цепь одной педали, а вот как лечить вторую :confused:

vog
01.11.2003, 11:08
Originally posted by Paul_II
Но есть неприятности - уход нуля от центра и слишком быстрое выбирание всего диапазона.

Первая, я так понимаю, излечивается введением подсроечноо резистора в цепь одной педали, а вот как лечить вторую :confused:

Что, нуль не выставить калибровкой? Так сильно ушел? Тогда подстроечник последовательно педали.
Я так понял, что педали слишком чувствительны. А резисторы по 510 ом ты между выходами ОУ и педалями не забыл?
Без них может возбуждаться ОУ, у меня в одном варианте схемы такое было и наблюдал как раз резкое повышение чувствительности. Попробуй увеличить их сопротивление, или вообще вместо них поставь подстроечники.
Да, между ногами питания ОУ впаяй керамический кондер 0,1 мкф.

Konst Kiri
01.11.2003, 23:40
Вот у меня тоже Трусмастера Модена 360, но используется другое подключение - от педалей идут 3 провода. Если смотреть на контакты разьема PS/2 со стороны педалей то задействованы 3,4,5 контакты. Причем на 3 контакт приходит общий провод со средних контактов переменных резисторов, а на 4 и 5 контакты приходят провода подключаемые к крайним контактам соответствующих переменных резисторов.
Сопротивление резисторов при нажатии на педаль 30К, а сами резисторы 100К

To vog: Резистор в РУС должен быть параллельно подключен плате сопряжения? Мне казалось что плата сопряжения вместо него должна подключаться.

vog
02.11.2003, 13:32
Originally posted by Konst Kiri
Сопротивление резисторов при нажатии на педаль 30К, а сами резисторы 100К

To vog: Резистор в РУС должен быть параллельно подключен плате сопряжения? Мне казалось что плата сопряжения вместо него должна подключаться.

Вместо родного резистора от РУС можно включить постоянный на 100К. Он подключается к плюсовым входам операционников и к тем двум точкам на платке в ручке, где был включен родной резистор. Без него не обойтись, т.к. он служит для формирования опорных напряжений 0,22В и 1,83В.
А вот напряжение на ползунке родного резистора как раз и имитирует наша схема. Т.е. схема правильная, только надо разобраться с коммутацией педалей по контактам :)
На схеме нарисовано, что два средних вывода педалей соединяются в схеме, а получается, что они и так уже соеденены внутри блока педалей.

Paul_II
03.11.2003, 10:58
Originally posted by vog
...На схеме нарисовано, что два средних вывода педалей соединяются в схеме, а получается, что они и так уже соеденены внутри блока педалей.

Они соединены не внутри блока педалей, а уже на раъеме :rolleyes:. Это есть факт, но только у меня.

Ну вот, наконец-то все заработало и именно так, как надо :). Действительно, все проблемы - и уход нуля, и слишком большая чувствительность педалей решилась двумя подстроечниками на 3,3 кОм, ключенными последовательно резисторам 510 Ом. Более того, думаю можно порекомендовать вместо пары резисторов на 510 Ом сразу поставить два подстроечника на 3,3 кОм, причем достаточно их подключить реостатами.

Большое спасибо vog за его терпение и отзывчивость. Как только эпоксидка на разъеме высохнет, устрою летные испытания по польной программе :)

vog
03.11.2003, 16:34
Поздравляю с победой, удачи в небе!
Напиши еще, плз, какие ставил операционники, сколько стоят, я на страничке укажу.

Paul_II
04.11.2003, 09:35
Originally posted by vog
Поздравляю с победой, удачи в небе!
Напиши еще, плз, какие ставил операционники, сколько стоят, я на страничке укажу.

Операционники - одна микросхема AD822, в "Чипе и Дипе", он же "Платан" на Кронверском 76, стоят 150 рублей. Можно взять AD833 в такую же цену. Остальная рассыпуха бралась на толпе на Козакова, стоила 20 рублей максимум. Ну и самое сложное - это найти разъем PS/2 маму. Их нет в природе, поэтому надо брать переходник с PS/2 на не важно что, и распиливать разъем. На этом деле я сломал нож и неплохо порвал кожу на пальце :(

Зато ходовые испытания вчера прошли на ура. К чампам я готов :p

Konst Kiri
05.11.2003, 21:15
Originally posted by Paul_II
Они соединены не внутри блока педалей, а уже на раъеме :rolleyes:. Это есть факт, но только у меня.

Ну и самое сложное - это найти разъем PS/2 маму. Их нет в природе, поэтому надо брать переходник с PS/2 на не важно что, и распиливать разъем.

Странные у тебя какие-то педали - соединение внутри разьема PS/2 - это же не технологично и почему только у тебя, у тебя эксклюзивный руль Модена 360?

Как это нет в природе - а удлинитель клавиатуры PS/2, я себе такой за 30 рублей купил.
"Пилите Шура гири - они золотые" (С) Паниковский:D:D:D

Paul_II
06.11.2003, 09:30
Originally posted by Konst Kiri
...
Как это нет в природе - а удлинитель клавиатуры PS/2, я себе такой за 30 рублей купил.
"Пилите Шура гири - они золотые" (С) Паниковский:D:D:D

Правильно, надо купить какой-нибудь переходник с PS/2 или удлинитель и вырезать оттуда разъем. А просто разъемов не продается

Konst Kiri
12.01.2004, 11:42
Я себе тоже сделал. Использовал ОУ К1401УД2Б стоимостью 10 руб., 2 резистора 10К и 15К, удлинитель от клавиатуры. Вмонтировал все в джой Sidewinder FF2. Т.к. в джое на резистор идет 4.5 Вольт то если взять питание с USB, на микросхеме падение на выходе до 4В - диапазона не хватает. Пришлось запитывать микросхему от внутреннего блока питания. Диапазон питания микросхемы от 3В-30В.

Еще подработал педали - спилил у тормоза ступень - ограничитель хода, теперь у нее диапазон больше, но пришлось для руля ставить параллельно резистор.