PDA

Просмотр полной версии : Фоторепортаж 2: восстановление Grumman Avenger в Израиле.



Roch
16.10.2003, 15:48
На следующий день после Беер-Шевы у меня был намечен ночной полет из Хайфы. Узнав, что как раз в этот день мой инструктор со своей ученицей должны побывать на аэродроме в Герцелии (это на полпути между Хайфой и городом, из которого я ехал), я решил воспользоваться случаем и навестить в Герцелии фирму по ремонту самолетов, где я работал семь лет назад.

Еще тогда у моего шефа появилась идея восстановить старый торпедоносец. В Израиле с пятидесятых годов были три таких самолета. Когда-то их переоборудовали в сельхоз самолеты и использовали некоторое время. Последние лет 30 они просто ржавели. В конце концов один из них оказался в здешнем музее ВВС, один у моего шефа. Третий, который тоже был в Герцелии, кажется развалился совсем. Семь лет назад мне поручили начать разборку самолета - для того, чтобы можно было работать над каждым узлом в отдельности. Состояние самолета было плохое: обшивка частично отсутствовала, многие силовые элементы сильно повреждены коррозией, приборы и вооружение отсутствовали. На протяжении этих семи лет работы приостанавливались и возобновлялись снова. Для шефа стало навязчивой идеей восстановить самолет в первозданном виде. Он, по-видимому, оплачивает все работы из собственных средств. Когда машина будет летать, он все же надеется ее продать. Он достал для самолета пулеметы, турель, радар. Хочет чтобы все это действовало. Работы оказалось больше, чем можно было себе представить. Многие части конструкции нужно было монтировать заново, заменяя много деталей, которые приходилось доставать или изготавливать самим. Было много технологичесих трудностей. Сейчас фюзеляж в основном готов; крыло и закрылки готовы примерно на две трети. Продлжается работа над крылом, турелью. Очевидно, проект займет еще не один год. Как это выглядит сейчас можно посмотреть вот здесь (http://su27.brigada.de/gallery/2003_10_14_LLHZ).

З.Ы. Ночной полет все-таки не состоялся - обнаружилась неисправность генератора :(