PDA

Просмотр полной версии : Наставления молодым пилотам ВВС



=FB=LOFT
17.10.2003, 14:01
Настало время продолжить этот пост ибо то что я вижу в вылетах за частую просто убивает насмерть.

1 Наземные цели есть второстипенные. Т.е. сразу после взлета вашей наиглавнейшей задачей должно являтся освобождение неба. И только потом в полной безопасности штурмовка. Наземные цели не убегут а вот враг вас забумзумит.

2 Нормальная высота подхода к цели это 6000-7000 метров а не 2000-3000. У вас должен быть запас для маневра.

3 Ведущий один и идти стоит за ним а не несколькими малыми группами.

4 Снятие хвоста с товарища есть более важная задача нежели убиение собственного кона. Кон подождет товарищь нет.

5 При прикрытии бомбардировщиков не стоит болтатся рядом с ними. ваша задача не допустить их атаки а не виражить с противником в строю бомбардировщиков.

6 Красные самолеты имеют меньшую скорость флаттера. По этому применяйте пикирование с упреждением. Т.е. если мессершмит ушел в полное пикирование...то сглаживая его траекторию иите за ним но более плавно без потери высоты. Он потом пойдет в верх и в наборе потеряет скороть тут ваши векторы пересекутся атакуйте.

И16-И153 - Горизонтальный маневр.
Лагг - Сложно. Не летайте прямо.
Миг - вертикальный маневр.
Як - Вертикальный и горизонтальный маневр. С увеличением скрости ушудшается управляемость. По тому оптимальная скорость в маневре мение 400 км/ч.

И помните главное. Вот простая арифметика боя в ВЭФ2. Вылет идет 8 на 8. Т.е. если вы видите что в двоем атакуете одного противника то значит где то ДВА противника атакуют ОДНОГО вашего товарища.

Hishnick
17.10.2003, 14:19
Я конечно сам отношусь к той категории что в заголовке, но тоже имею право писать :)


2. 6000-7000 ?? Вроде это для ВВС?? Или это делается с расчётом спустится вниз при вступлении в бой?? Т.е. держим такую высоту для получения скорости?? Надеюсь не для того, что б воевать на такой высоте....


Это я уточнить хотел. Своих вылетов в ВЕФ у меня ровно 6 :) Поэтому интересует всё что с этим связанно :)

Sperling
17.10.2003, 14:31
Общепринятые правила взлета в ВЕФ.
Жаль, что не все их знают и выполняют.

1. Перед взлетом разверните свой самолет на 30-45 градусов в любую сторону, чтобы при взгляде 'вперед-всторону' видеть стоящий впереди самолет. После того, как он взлетит, выровняйте ваш самолет по полосе и взлетайте.
2. Не вылезайте из очереди на взлет, чтобы взлететь по рулежке. Куда торопиться? Если за вами стоит бот, он воспримет ваш уход с полосы как команду на взлет, в результате побьет тех, кто стоял перед вами и еще не успел взлететь.
3. Бывают случаи, когда кто-то перед вами разобьется на взлете. Тогда на рулежку выруливает и взлетает с нее тот самолет, который остался первым. Остальные ждут. Затем выруливает и взлетает следующий. Полоса скоро станет доспутной для взлета. Часто бывает, что в таких случаях я взлетаю с полосы раньше тех, кто стоял передо мной, но стал выруливать на боковуху.

2 LOFT:
А почему только ВВС? М.б. имеет смысл сделать эту ветку для всех?

=FB=LOFT
17.10.2003, 15:01
:) Почему для ВВС. Потому что иносраные друзья разберутся сами и учить их против себя летать я не хочу. ГГ и так передало опыта что теперь и мы килов имеем меньше чем хочется :)

Почему 6000-7000. Хм..это очевидно. В полемику вступать не буду. Я не обсуждать вопросы стал а писать свое и сосквадников мнение. Если кто то с ним не согласен то конечно волен делать так как считает нужным, единственное негативное что он поимеет так это то что ФБ постарается не брать его в вылеты а так ничего страшного.
Высота это победа. Это есть аксиома. Если мне сейчас кто то скажет что самолеты ВВС ХУЖЕ самолетов ЛВ даже продолжать ветку не стану. Они не ХУЖЕ они ДРУГИЕ. И тактика от этого у них другая. Рассмотрим Мессершмит.

Машина уникальная на тот период. Почти волшебная. В период 41-42 годов мы только начинаем копировать немецкие тех новшества. По этому мессершмит в эти годы ТЕХНИЧЕСКИ король в небе. Его прямые приемущества.
1 Мощьность. (скороподьемность и т.д.)
2 Автоматика в управлении двигателем.
3 скорость пикирования до 750 км/ч.

Из этих параметров мы получаем идиальный для БФ тактический план боя.

1 Подойти с превышением (это позволяет ему даже время).
2 Атаковать со скоростью 700 км.ч.
3 Скомпенсировать потерю высоты +- 500м.
4 Подготовится к следующей атаке.
5 Выйти из боя ПО ЖЕЛАНИЮ ПИЛОТА. Т.е. поврежден ушел домой.

Вот зная все это и надо пытаться построить бой ак чтобы свести к минимуму приемущества БФ. Тактику действий И16 и И153 обсудим позже она имеет некоторые особенности. итак строим.

1 Вот для этого мы и подходим не ниже 6000-7000.
2 Про это уже написано и не мной и не мало. Атакуя следи за задней полусферой. И за товарищами. Полет Мессера в пике весьма прямолинеен по этому достаточно 30 градусного виража в горизонте чтобы уйти из под атаки. Поэтому ПРЕДУПРЕЖДЕН=ЖИВ.
3 Если ты на момент начла боя не имееш цели. Оставь за собой высоту. Покури и пристально смотри в низ. Как только месеры начнут "компенсацию" на скоростях в коннечной точке олоко 320км/ч бей они твои..сунутся в низ за нми висят.
4 А вот тут ничего :) Имеет права.

Да я признаю что уровень подготовки иносранцев летающих за ОКЛ очень низок. И часто они пытаются вести маневренный бой, тогда их просто надо убивать, и тогда пофиг на какой ты высоте. Но они учатся.

Еще раз прошу. Не надо со мной спорить я не хочу. Я просто пишу свои мысли. С ними можно соглашатся или нет. спорить не буду. Летайте как считаете нужным.

Sperling
17.10.2003, 15:51
2 LOFT:

Чтобы иностранцы смогли почерпнуть отсюда хоть какую-то полезную для себя информацию, им для начала нужно выучить русский язык. Так что это не аргумент.

Если ты имел в виду, что не хочешь учить наших синих, это другое дело. Только и тут есть заковыка. Я понимаю, когда какой-нибудь средненький вирпил типа меня, знает и не хочет раскрывать какой-нибудь приемчик, который чуть-чуть выделят его из других средних вирпилов. В моем представлении =FB= - это лучшие из лучших. Если они поделятся своим опытом, не думаю, что все сразу же поднимутся до их уровня. Кроме знания необходимы еще умение и навык. Если кто-то из противников немного повысит свой уровень мастерства, вам же самим будет интереснее летать.

Пожалуй, я тоже поделюсь одним секретом.
Когда-то давно я узнал об этом и до сих пор с успехом применяю, правда, в другой области.

Оказывается, если что-то знаешь, умеешь и передаешь это знание другим, в процессе передачи этого знания дающему приходит дополнительное более глубокое понимание вопроса. За счет чего это происходит? Процесс передачи знания заставляет ясно выражать свои мысли в устной или письменной форме, а это в свою очередь систематизирует разрозненные знания в единую целостную картинку, выводит на новый уровень. Таким образом, от прередачи знания в большей степени выигрывает учитель, чем ученик. Да не оскудеет рука дающего.

Если же человек знает несколько приемчиков, которые дают ему преимущество, всячески скрывает свои знания, он остается почивать на лаврах, останавливается в развитии, и, возможно деградирует.

Ну в общем, как знаешь, решай сам. Твоя ветка. Хозяин - барин.

=FB=LOFT
17.10.2003, 16:05
Дело в том что никаких приемчиков нет...все почему то ждут что кто то из баранов придет и скажет "Итак в полете зажимаем Е+Л+Ь и получаем броню +6", это бред....нет ничего такого что знает кто то и незнает больше никто... все очень просто...каждый самолет уникален...и надо ПОНЯТЬ как на нем летать....как он летает..у каждого свои особенности....и если ты их для себя понял то потом (повторяюсь) дергаешь палку так чтоб самолет противника попал в прицел и стреляешь...люди же почему то то тупо делают всенгда одно и тоже..левый вираж ???? почему не ясно...видимо нравится....самолет имеет больше степеней свободы..надо ими пользоватся..супер приемчиков нет..это охинея....то как викс делает размазанную бочку во внутрь..это не чит..а мастерство помноженное на занние машины и все..все ..все....и если его спросить Вить как ты это делаешь то можно услышать "ну как..ну как обычно..рулем это ну маненько...и все...он сам летит"...так оно и есть..по этому я каздый раз пишу тут что всесто тестирования НИ КОМУ НЕ НУЖНЫХ СВКОРОСТЕЙ ВИРПЖА...учите машины и все...а потом фантазируйте в бою....есть конечно люди у которых пространственного мышления нет совсем..но для них небо закрыто :(

Sperling
17.10.2003, 16:32
Это точно! Все во всех областях ищут серебряную пулю, философский камень, панацею. :D
На самом деле ничего такого нет.
Есть формула, которую нам давали на военной кафедре:

мастерство = знание + умение + навык.

Знание - это теоретическая подготовка, первая ступень мастерства.
Умение - это способность применять знание на практике, вторая ступень мастерства.
Навык - это способность не задумываясь применять знание на практике, третья ступень мастерства.

Эта формула не является ни серебряной пулей, ни философским каменем, ни панацей, т.к. овладение каждой из ступеней мастерства требует приложения значительных усилий.

P.S. ШЛЧ т.3 :)

Gagarin
17.10.2003, 18:11
...добавлю от себя - надо хорошо знать сильные и слабые стороны как своего самолета, так и самолета противника. Это как машину времени иметь - знать что противник сделает в следующий момент. Примитивный пример для ОКЛ - если стрелять по ишаку, то он уйдет в вираж. Пример для ВВС - если мерседес бумзумит ЯК, то он не пойдет в вираж. Если мерседес уходит в пике, в 90% он выйдет из него ниже, но дальше. Всякое отступление от правил - исключение. Когда это происходит то значит,что что-то не так.

12
17.10.2003, 18:54
Лофтыч, молодец, уважаю, усе грамотно написал!!! :)
И заметьте ни одного матерного слова!:)

ЗЫ. А какими кнопками оружие +6 включается? ;) :D

=FB=TL
17.10.2003, 19:15
Originally posted by 12
Лофтыч, молодец, уважаю, усе грамотно написал!!! :)
И заметьте ни одного матерного слова!:)

ЗЫ. А какими кнопками оружие +6 включается? ;) :D
Reset-ом :D

7IAP Razor
17.10.2003, 20:43
Добавлю немного....
Кончайте врезаться на взлете в вышку!!!
Я не верю что ее не видно! ;)

=FB=LOFT
17.10.2003, 21:12
Еще пять копеек на сегодня последние. Сейчас к сожалению в игре присутсвует не большой недочет разработчиков. Поэтому взлет на И16-И153 с бомбово-ракетныи вооружением под крвлом часто заканчивается смертью. Но этого можно избежать.

После того как вы дать 110% тяги и самолет начал разбег. При достижении скорости в 40-50 км/ч дайте ручку ОТ СЕБЯ...это устабилит движение по полосе...бедте внимательны и взлет будет мало отличатся от взлета на ином самолете.

crocodile
17.10.2003, 21:16
Originally posted by =FB=LOFT
...люди же почему то то тупо делают всенгда одно и тоже..левый вираж ???? почему не ясно...видимо нравится....

А по-моему все очень даже ясно. Физиологически, двигать рукой влево получается гораздо точнее чем вправо (в случае правши разумеется) Другое объяснение может быть таким: от себя гребет только бульдозер, все остальные к себе:D В Штурмовике было так: большинство синих машин лучше в левом вираже, красные - в правом (как я понимаю из-за разного направления вращения винта), в ЗС по-моему разницы нет, или я уже не обращаю внимания на это. Лечится это просто - тренировки и включение серого вещества в репе.

Edmund BlackAdder
17.10.2003, 22:08
Как ответил инструктор в аэроклубе на вопрос :

- В какую сторону лучше бочку делать: в левую или в правую ?

- А какой рукой тебе дрочить удобнее, вот в ту сторону и дергай !

SL PAK
18.10.2003, 00:37
Originally posted by =FB=LOFT
Еще пять копеек на сегодня последние. Сейчас к сожалению в игре присутсвует не большой недочет разработчиков. Поэтому взлет на И16-И153 с бомбово-ракетныи вооружением под крвлом часто заканчивается смертью. Но этого можно избежать.

После того как вы дать 110% тяги и самолет начал разбег. При достижении скорости в 40-50 км/ч дайте ручку ОТ СЕБЯ...это устабилит движение по полосе...бедте внимательны и взлет будет мало отличатся от взлета на ином самолете.
Взлёт на чайке с РС - очень опасен. Чтоб не больно делаю так:
Зажимаю колёсные тормоза, газ 110% и жду когда либо начнёт срывать с места (не очень хорошо), либо когда поднимиться хвост (то что надо). Отпускаю тормоза - короткий разбез и взлёт. Типа палубная авиация %) (а что обозначает этот смайл?)

Sokol
18.10.2003, 06:13
Originally posted by SL PAK
Взлёт на чайке с РС - очень опасен. Чтоб не больно делаю так:
Зажимаю колёсные тормоза, газ 110% и жду когда либо начнёт срывать с места (не очень хорошо), либо когда поднимиться хвост (то что надо). Отпускаю тормоза - короткий разбез и взлёт. Типа палубная авиация %) (а что обозначает этот смайл?)
"Не надо как лучше, надо как положено".
В VEF ты взлетаешь не один, и рискуешь не только собой, чтобы исполнять рискованный цирковой номер.

SL PAK
18.10.2003, 07:43
Originally posted by Sokol
"Не надо как лучше, надо как положено".
В VEF ты взлетаешь не один, и рискуешь не только собой, чтобы исполнять рискованный цирковой номер.
Наоборот. Взлетать моим способом намного безопасней.
Попробуйте чайку с РС. Взлёт с бетонки с места и с разбегом.
С разбегом весьма чреевато.

Gagarin
18.10.2003, 07:57
Originally posted by 7IAP Razor
Добавлю немного....
Кончайте ...на взлете!!!
%)

Hriz
18.10.2003, 08:46
Да, еще 5 коп. Видете что стреляют зенитки - валите оттуда меняя высоту и направление полета!!! Только вчера так помер, уж как выкручивался, думал ушел, отпустил РУС... Зенитка думала по другому.

Maxxxx
18.10.2003, 15:09
Вот это уже о наболевшем: СКОЛЬКО МОЖНО ВЧЕТВЕРОМ ОДНОГО ГОНЯТЬ. Недавно даже повеселился. Пристроился четвертым метрах в 400-ах с превышением. Дай думаю посмотрю, что будет. Ну, получилось как я и предпологал: двое столкнулись, у одного кончился БК :)
Что можно белать вчетвером, держась на 6-ти у одинокого вспотевше-матюкающегось противника?
1. Привалить своего, пытаясь достать противника через крыло собрата.
2. Случайно протаранить своего.
3. Сп%:?ть килл.
Ну, невижу я других вариантов.

Предлагаю раз и на всегда описать стандартные положения для атаки (загона) одного противника группой.

1. Атака вдвоем. Расклад = ведещий/ведомый, хотя я назвал бы ведомого присматривающим.
Ведомый занимает держиться сзади метрах в 200-ях (+/-) с превышением по высоте (ну, метров 50-100) на 4/5 или 7/8 часов (обзор лучше). Не стреляет, *?:(:*, а пасет. В случае окончания БК или сбрасывания ведушего противником с хвоста победно завершает начатое. В случае окончания БК у ведушего, он мигает пару раз посадочными ("Моншер Гамлэт, ходимо в кабинет") и резко отваливает в сторону, далее действует по усмотрению. Ведомый, в случае появления самолетов противника, связывает их боем, надеясь на скорую расправу с изначальным противником ведущего и его поддержку в ближайшее время. В случае сбрасывания ведушего с хвоста противником в дело вступает ведомый, а ведущий занимает его место.

2. Атака втроем. Тоже, что и вдвоем, но третий величиственно парит над процессией, готовый молнееносно обрушиться шмаляя из всех дудок на самолеты, идущие на помощь противнику.

3. Атака вчертером (нафиг бы она сдалась). Четвертый присоединяеться к третьему и они постепенно осознают, что пора валить отсюда.

Главное:
1. Никто никогда не пытаеться достать противника с 6-ти часов если впереди есть "свой".
2. Не подходит ближе 100-та метров к атакуюшему. Не забывайте про разницу пингов и то, что положение Вашего самолета не обязательно реально. Сколько раз видели уже картину: расстояние - метров 40-50, вдруг бабах и все умерли. Главное, безопасная дистанция.

В принципе, и третий может эффективно атаковать противника, если уж нейметься, но атаку надо производить не в 6-ти часов, а под большими углами сбоку и ни в коем случае не мешать преследующим на 6-ти.

Regards, Max

SL PAK
18.10.2003, 17:27
Originally posted by Maxxxx
.. Не подходит ближе 100-та метров к атакуюшему. ..
..а то можно напороться на вражеский обломок:

Maxxxx
18.10.2003, 17:55
Originally posted by SL PAK
..а то можно напороться на вражеский обломок:
Достойно проиллюстрировал :)

Gothrom
18.10.2003, 19:45
А вот у меня вопрос по поводу 6-7К высоты: как оттуда свалится на цель, летящую у земли, не развалившись по дороге, но и не потеряв скорость при "притормаживаниях" шагом, закрылками и доворотами?
Я сейчас по спирали падаю, но результат как правило = п.2, то есть при подходе к цели скорость 400 - 460 (Bf,МиГ). На МиГе еще потом ничего, а вот на мерине свалить уже не удаеться :(
У меня возникло стойкое чувство, что атаку не с той точки начинаю - очень близко ("over") от противника. А надо бы отойти в сторону. Но тогда возникает множество других неприятностей: образуется свалка из своих и чужих самолетов противника, где кто из далека не видно. Пока разберешся либо твою цель уже "взяли", либо ты у кого что не то "утащишь", либо цель окажется "желтоносым-краснокрылым" сотоварищем столь неудачно появившимся перед твоими дудками :D .

ЗЫ "Хорошо летают, но очень спешат" - услышал на МАКСе (LOFT или TL или Viks, не помню). Очень понравилось, вот только "не спешить" никак научиться не могу - чуть протормозил и уже труп :)

Kuzmich
18.10.2003, 20:50
Добавлю немного....
Кончайте врезаться на взлете в вышку!!!
Я не верю что ее не видно! .....:D

Напоминает сообщения в игре Return...в общем в последнем Вольфе . Там на стенках приказы у фрицев развешанны типа: Прекратить персоналу варить кофе корпусах фильтров для ФАУ 2 -вчерашний инцендент следствие этого..И развороченная башня пусковой...:D

crocodile
18.10.2003, 23:18
Originally posted by Maxxxx
Вот это уже о наболевшем: СКОЛЬКО МОЖНО ВЧЕТВЕРОМ ОДНОГО ГОНЯТЬ. Недавно даже повеселился. Пристроился четвертым метрах в 400-ах с превышением. Дай думаю посмотрю, что будет. Ну, получилось как я и предпологал: двое столкнулись, у одного кончился БК :)
Что можно белать вчетвером, держась на 6-ти у одинокого вспотевше-матюкающегось противника?
1. Привалить своего, пытаясь достать противника через крыло собрата.
2. Случайно протаранить своего.
3. Сп%:?ть килл.
Ну, невижу я других вариантов.

Предлагаю раз и на всегда описать стандартные положения для атаки (загона) одного противника группой.

1. Атака вдвоем. Расклад = ведещий/ведомый, хотя я назвал бы ведомого присматривающим.
Ведомый занимает держиться сзади метрах в 200-ях (+/-) с превышением по высоте (ну, метров 50-100) на 4/5 или 7/8 часов (обзор лучше). Не стреляет, *?:(:*, а пасет. В случае окончания БК или сбрасывания ведушего противником с хвоста победно завершает начатое. В случае окончания БК у ведушего, он мигает пару раз посадочными ("Моншер Гамлэт, ходимо в кабинет") и резко отваливает в сторону, далее действует по усмотрению. Ведомый, в случае появления самолетов противника, связывает их боем, надеясь на скорую расправу с изначальным противником ведущего и его поддержку в ближайшее время. В случае сбрасывания ведушего с хвоста противником в дело вступает ведомый, а ведущий занимает его место.

2. Атака втроем. Тоже, что и вдвоем, но третий величиственно парит над процессией, готовый молнееносно обрушиться шмаляя из всех дудок на самолеты, идущие на помощь противнику.

3. Атака вчертером (нафиг бы она сдалась). Четвертый присоединяеться к третьему и они постепенно осознают, что пора валить отсюда.

Главное:
1. Никто никогда не пытаеться достать противника с 6-ти часов если впереди есть "свой".
2. Не подходит ближе 100-та метров к атакуюшему. Не забывайте про разницу пингов и то, что положение Вашего самолета не обязательно реально. Сколько раз видели уже картину: расстояние - метров 40-50, вдруг бабах и все умерли. Главное, безопасная дистанция.

В принципе, и третий может эффективно атаковать противника, если уж нейметься, но атаку надо производить не в 6-ти часов, а под большими углами сбоку и ни в коем случае не мешать преследующим на 6-ти.

Regards, Max

Золотые слова, но иногда смотришь с тоской и думаешь: ну сколько его еще можно гонять, и пока они там на виражах разбираются влезаешь со стрельбой чуть сверху и сбоку, когда враг крестом в прицеле. Я с этим борюсь не даю себе часто так делать, хотя очень хочется, но иногда не выдерживаю по причине слабохарактерности.

Papas
19.10.2003, 00:44
Originally posted by Edmund BlackAdder
Как ответил инструктор в аэроклубе на вопрос :

- В какую сторону лучше бочку делать: в левую или в правую ?

- А какой рукой тебе дрочить удобнее, вот в ту сторону и дергай !

Вах!!!:D
имхо, пьяный бред ....Даль со своим словарем и Пушкин со своим слогом медленно жарятся на углях Лофта.

Зачем этот пост? Да и другие тож???

Gagarin
19.10.2003, 18:58
Originally posted by Papas
Вах!!!:D
имхо, пьяный бред ....Даль со своим словарем и Пушкин со своим слогом медленно жарятся на углях Лофта.

Зачем этот пост? Да и другие тож???
..ты считаешь что твой пост нужнее? :D

ShootOut
20.10.2003, 19:41
Originally posted by Maxxxx
.....

3. Атака вчертером (нафиг бы она сдалась). Четвертый присоединяеться к третьему и они постепенно осознают, что пора валить отсюда.



Есть еще один тактический вариант, как раз для атаки вчетвером.

На цель идут ведущие, ведомые также пасут их хвосты, находясь на той же высоте.

Ведомые не совершают никаких перестроений, просто прикрывают атаку.

Ведущие, заходят с 7 И 8 часов, и открывают ПЕРЕКРЕСТНЫЙ огонь по цели, отслеживая собственные перемещения и положения второго самолета рядом.

Маневр требует внимания, а потому ВАЖНО, чтобы ведомые ОБЕСПЕЧИЛИ спокойную атаку ведущих.

Можно применять и против истребителей, хотя изначально маневр задумывался против больших целей, к примеру из того, что есть в ЗС: Пе-8 или He-111

Может быть трек организую, так сказать: лучше один раз углядеть (врага), чем потом болтатся (на парашюте)... ;)

Но вот лезть сразу четверым струлять - это точно, полный БРЕД! Толку никакого, а риск чрезмерен..

Regards! BS

=FB=LOFT
21.10.2003, 19:31
ИТАК ВНИМАНИЕ ГЛАВНЫЙ ПОСТ ЭТОЙ ВЕТКИ.

Друзья мои. Для тех кто незнает.

Представим задание.
ОКЛ - разведка + 8 БФ сопровождение
ВВС - разведка + 8 МИГ сопровождение

Так вот в чем соль. Если ВВС убило разведчиков ОКЛ но при этом прикрыитие ОКЛ убило ВВС а разведчики ВВС благополучно сели победит ОКЛ. Мисиия выигрывается теми ЧЬИХ САМОЛЕТОВ БОЛЬШЕ СЕЛО. пожалуйсто помните это. Уничтожение бомберов и наземки ВТОРОСТИПЕННАЯ ЗАДАЧА. А то тяжко летать выходит. Как только летишь и живой садишся миссия проиграна потому что остальные сдохли. Вы это пожалуйсто прекратите. ГЛАВНОЕ СЯДТЕ ЖИВЫМ НА ФИЛД при этом не дайте сделать это врагу. ТАРАН = ЭТО ПОЗОР а не геройство вы убили себя и машину 1-1 с врагом никакой пользы вы не принесли.

Maxxxx
21.10.2003, 19:51
ТАРАН = ЭТО ПОЗОР а не геройство
Вот это мне понравилось

Alezz
21.10.2003, 19:56
Originally posted by =FB=LOFT
ИТАК ВНИМАНИЕ ГЛАВНЫЙ ПОСТ ЭТОЙ ВЕТКИ.
Мисиия выигрывается теми ЧЬИХ САМОЛЕТОВ БОЛЬШЕ СЕЛО. пожалуйсто помните это. Уничтожение бомберов и наземки ВТОРОСТИПЕННАЯ ЗАДАЧА.
Борис ты не прав (с)
Практически не важно сколько самолетов село- важно сколько потеряно!
Если 8 ВВС будет сопровождать 6 бомберов и потеряют 1 (итого село 8+5=13) а ОКЛ сопровождая 2 бомберов не потеряют ни кого (село 8+2=10) то проиграет ВВС :)
т.е. не важно сколько село- важно сколько потеряно ;)
Внимательно посмотрите страничку http://66.114.65.249/vov/site_ru/FAQ.htm

=FB=LOFT
21.10.2003, 20:29
пилят алез ты усложняешь....даже еслиб ВВС думало так как я написал то уже было бы луче....а так ты только запутаешь. Просто бесит. Взлетаем иду к цели набираю высоту. И тут херак такой то сбит зенитной артилерией такой опять и т.д.....в итоге когда подходят немцы нас 3е...их восемь....мы потеряли 5. Т.е. чтоб выиграть нам нужно убить 6 и при этом сесть всем. Итак каждый раз.

Alezz
21.10.2003, 21:18
Ок, если совсем просто- главная задача сохранить своих товарищей и свои бомберы. Киллы ВТОРОСТИПЕННО!

mongol
21.10.2003, 21:40
Как относится к пилоту? который кричит "не трогайте его он мой" !!!
после чего дымящий месс отправляется домой и садится:(
Киллхантеры достали!!!

=FB=LOFT
22.10.2003, 02:47
Килхантеры это мы. Но наши дымящиеся не садятся. Если ты знаешь кого то кто так летал (РОСС не предлагать), то пиши Ники...м будем знать и не слушать их крики.

228ShAD_Liar
22.10.2003, 09:31
Originally posted by =FB=LOFT

Рассмотрим Мессершмит.
--skip--
Из этих параметров мы получаем идиальный для БФ тактический план боя.
--skip--
Вот зная все это и надо пытаться построить бой ак чтобы свести к минимуму приемущества БФ. Тактику действий И16 и И153 обсудим позже она имеет некоторые особенности. итак строим.
--skip--


спасибо за топик! думаю, будет в тему для мнгоих, в том числе и для меня :)

а не мог ты поподробнее рассмотреть другие ВВС самолеты как рассмотрел мессера?

=FB=LOFT
22.10.2003, 14:16
Ну я не могу себя назвать мастером...я считаю что учить имеет право только тот кто мастер сам. В принципе мне не жалко я могу поделится "соображениями", но с одним условием что в этой ветке со мной спорить не будут...я спорить не хочу....я в догфайте готов поспорить чья тактика на Яках лучше а не на форуме..

=SF=Sergyo
22.10.2003, 15:19
Всё это здорово и правильно. И наверное каждому начинающему надо распечатать эти правила и держать перед носом (лично я так и сделаю)... ;)

Но есть у меня ма-а-аленький вопросик...
Будут ли когда-нибудь брифинги на РУССКОМ! языке?!
Я английский более-менее знаю... Но когда ты ещё не успел толком прочитать и ПОНЯТЬ!, что нужно сделать, народ говорит, мол - дави старт, не задерживай людей... А я ещё и маршрут зарисовываю на карте, распечатанной и заламинированной (спасибо БОРОДЕ) и времени не хватает (потом мона спиртом стереть). ;)
Просто я сторонник вдумчивого подхода к полётам...

Ссори если офтопик.

AlexF
22.10.2003, 15:22
Originally posted by mongol
Как относится к пилоту? который кричит "не трогайте его он мой" !!!
после чего дымящий месс отправляется домой и садится:(
Киллхантеры достали!!!
Ага. Дошло до того, что народ боится добивать дымящих.
Результат - в миссии (которую хост не запостил почему-то) обработал на И-16 мессер (управление и пр.).Он домой - догнать я не могу - ору -"Ну кто-нибудь добейте гада - уйдет ведь". Ноль на массу - народ мимо него носится за целыми мессерами, а дымящего не трогает - рефлекс уже. Добьешь дымящего - заплюют, будут орать - Килл украл и прочее.
В результате мессер вернулся на аэродром.

=FB=LOFT
22.10.2003, 15:25
А зачем тебе брифинг как класс? Полезной информации там ноль целых хер десятых. Все просто. Кто на чем ясно из таблицы крафтов. На карте два "глазика"...их и наш. Если ты 3Гиап значит перехват если 3 ИАК то сопровождение.....если ганс JG 52 то сопровождение если JG 26 то перехват..этож очевидно...ну вот и все...если ты перехват то тебе больше очков дадут за збитие бомберов и мало за истребителей если ты сопр. то наоборот...мы вот к примеру Бараны всегда просимся в сопр. я терпеть не могу наземку штурмовать и бомберы валить :)

=FPS=MUHA
22.10.2003, 17:02
А если ты =FPS= то надо читать брифинг, ;). На самом деле вариантов заданий не так много, strike - атакующие, escort-он эскорт и есть, often appear-часто появляются, supply routes - маршруты снабжения (колонны или поезда), recon group-разведывательная группа, attacks are expected - ожидаются атаки и т.д. Словарик можно продолжить самому.
В общем, скачай десятка два брифингов с VEF и программой-переводчиком %)

Crimson
22.10.2003, 17:34
Ценный самвет МОЛОДЫМ пилотам ВВС на Миге (да и на других самолетах наверно тоже)
Если тебя задымили черным прыгай а не растрелевай дальше немцеф :), когда загоришся прыгнуть всеравно не успееш...

Данная ситуация миллион раз наблюдалась :)

SL PAK
22.10.2003, 17:49
Originally posted by =SF=Sergyo
.. Но когда ты ещё не успел толком прочитать и ПОНЯТЬ!, что нужно сделать, народ говорит, мол - дави старт, не задерживай людей... ..
А что если окно брифинга скриншотить и отправлять на принтер? Взлетаешь и на маршруте скриншот читаешь ;)

=SF=Sergyo
22.10.2003, 17:55
А что если окно брифинга скриншотить и отправлять на принтер? Взлетаешь и на маршруте скриншот читаешь

Нету у меня принтера дома... :(

LEW
22.10.2003, 18:22
Originally posted by 228ShAD_Liar
Originally posted by =FB=LOFT

Рассмотрим Мессершмит.
--skip--
Из этих параметров мы получаем идиальный для БФ тактический план боя.
--skip--
Вот зная все это и надо пытаться построить бой ак чтобы свести к минимуму приемущества БФ. Тактику действий И16 и И153 обсудим позже она имеет некоторые особенности. итак строим.
--skip--


спасибо за топик! думаю, будет в тему для мнгоих, в том числе и для меня :)

а не мог ты поподробнее рассмотреть другие ВВС самолеты как рассмотрел мессера?

Присоединяюсь к просьбе. Хотелось бы знать как надо использавать Як1, Миг3 и Лагг3 против Bf-109F. А то на ишаке всё вроде нормально- перекрутить всегда можно если заметил вовремя, а вот с последним словом техники ВВС, не всё так радостно, особенно с Миг3 (вооружение совсем печальное):(

=FB=LOFT
22.10.2003, 18:27
Хм...МИг3 на данный момент среди Баранов считается лучшим самолетом ВВС. 109Ф перекручивает если на борту мало топлива. Оптимальная скорость климба 260 км/ч. Первая граница высотности 7000 вторая 8500....отлично себя ведет на 10000. Вооружение не очень мощьное но очень опасное. УБ зажигает мессер с одного "правильного " попадания. Шкасы мы и так знаем что умеют. Для оптимального виража поддерживайте скорость в 310 км/ч.

Все это полученно методом проб и ошибок...так что не думайте что я вам вот так вот тут буду все разжовывать...пробуйте сами ищите...а то хотите и на елку влездь и зад не ободрать :) вместа растрела беззащитных машинок из миссии в миссиию учитесь летать...

=FB=LOFT
22.10.2003, 18:32
ПРАВИЛО ДНЯ

ВИРАЖИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ......И ЛУЧШИЙ ИЗ НИХ ВЕРТИКАЛЬНЫЙ. ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ДОСТИГАЕТСЯ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОАВАНИЯ В БОЮ РАЗЛИЧНЫХ КОМБИНАЦИЙ ПРИВОДЯЩИХ К ОШИБКЕ ПРОТИВНИКА КОТОРУЮ НУЖНО УСУГУБИТЬ МЕТКОЙ СТРЕЛЬБОЙ

Maxxxx
22.10.2003, 18:55
Originally posted by LEW
Присоединяюсь к просьбе. Хотелось бы знать как надо использавать Як1, Миг3 и Лагг3 против Bf-109F. А то на ишаке всё вроде нормально- перекрутить всегда можно если заметил вовремя, а вот с последним словом техники ВВС, не всё так радостно, особенно с Миг3 (вооружение совсем печальное):(
А завести его, падлюку, под меткий огонь соратника, например, если, конечно, разговор идет не о дуэли, а о групповой активности. Вот с Брюстером, например, нет смысла дуэлиться на Лавке. Правильно? Но, при этом, он великолепно крошиться на перекрестных курсах или когда зазеваеться. Стало быть борьба с Брюстером проста. Отрываемся на форсаже, чтобы он гаденько свои гвозди с 500 метров в Ж. не забивал. Затем берем "двух друзей и яшик водки" и устраиваем коктель "3 поросенка", либо разворачиваемся, оторвавшись, и в лоб его, либо ждем пока ему надоест горючку палить, разворачиваемся за ним и метким предательским выстрелом отделяем выступающие части тела. Подло, гнусно, но работает.

=LAF=Bark
22.10.2003, 19:16
Если вы на ишаке, летайте низко над землей, от Мессера пытайтесь удрать по прямой, не в коем случае не входите в вираж, так как возможна остановка двигателя, а при длительном вираже срыв в штопор. Попытка удрать по прямой самый верный способ снятия с хвоста фрица, так как он проскакивает вперед, и сам становится прнследуемым. При данной тактике важно игнорирование попаданий 15мм пушки, так как и-16 независимо от количества попаданий сохраняет все свои бойцовские качества, ОКЛ пилот ждет не даждется пока вы пойдете в вираж со всеми вытекающими обстоятельствами, описанными мной выше. У И-16 только одно слабое место-- брюхо, т.е. место покрытое синей краской место снизу самолета. Поэтому летайте низко не выше 100 ну 200м, что дает гарантию безопасности и полной безнаказанности в виду невозможности атаки вашего синего брюха снизу. Кто то спросит а чем это чревато? Какие могут быть последствия? А били ли вам когда-нибудь по яйцам в жизни? Помните ваши ощущения? Если хотите испытать подобное, тогде лезте и на 1000 и на 2 и на 3. Делайте выводы.

Р.С. Море поцелуев моим поклонникам.

AlexF
22.10.2003, 19:44
Hint
Не слушайте поросята серого волка.
:)

=FB=LOFT
22.10.2003, 19:50
Originally posted by =LAF=Bark
Если вы на ишаке, летайте низко над землей, от Мессера пытайтесь удрать по прямой, не в коем случае не входите в вираж, так как возможна остановка двигателя, а при длительном вираже срыв в штопор. Попытка удрать по прямой самый верный способ снятия с хвоста фрица, так как он проскакивает вперед, и сам становится прнследуемым. При данной тактике важно игнорирование попаданий 15мм пушки, так как и-16 независимо от количества попаданий сохраняет все свои бойцовские качества, ОКЛ пилот ждет не даждется пока вы пойдете в вираж со всеми вытекающими обстоятельствами, описанными мной выше. У И-16 только одно слабое место-- брюхо, т.е. место покрытое синей краской место снизу самолета. Поэтому летайте низко не выше 100 ну 200м, что дает гарантию безопасности и полной безнаказанности в виду невозможности атаки вашего синего брюха снизу. Кто то спросит а чем это чревато? Какие могут быть последствия? А били ли вам когда-нибудь по яйцам в жизни? Помните ваши ощущения? Если хотите испытать подобное, тогде лезте и на 1000 и на 2 и на 3. Делайте выводы.

Р.С. Море поцелуев моим поклонникам.

Все мои вылеты на ишаке на высоте 7000-8000 метров....гансы живыми от нас не уходили :) Так что ты не прав и причем совсем..ты их учишь дохнуть...прое..л высоту умер вот это я считаю правилом..а ты из них цели делаешь у земли летающие....самое уязвимое Ишака это голова пилота..а она именно сверху.....или ЛАФ подняло статсы и обогнало ГГ?

=LAF=Bark
22.10.2003, 20:03
Да ЛОФТ, обогнали. Сейчас мы объеденились с ЖГ 53, Бойтесь!ЛОЛ. Чтобы удержать на должном уровне , а также поднять боевой дух на Восточном фронте Ставка приняла решение о создании особого истребительного подразделения из эскадр ОКЛ и имя ему--- группа Восток-------Eigene Jaeger Gruppe Ost.
Бойтесь, трепещите, прячтесь в ваших норках, мы выходим на охоту. ЛОЛ

Р.С. тактика для мига отличается от тактики и16 описанной мною лишь тем, что как раз таки вираж является его сильной стороной особенно на малых скоростях. МИГ всех модификаций--непревзойденный виражист. Хотите победить ф2 или даже ф4? Открою вам секрет. сводите бой на скорости до 200 км.ч, ножницы, или пара-тройка правых или левых виражей обычно летальна для преследователя. главное держать скорость до 200 но не болше. Конечно в догфайте такая тактика с сильным противником может не помочь. Но ВЕФ это же не догфайт ведь так? Практикуитесь, тренируйтесь в ВЕФЕ, ни кого не слушайте, отвергайте навязчивых поклонников тим спика, который сжирает много трафика и через какое-то время обнаружите преследующих вас фрицев, улепетывающих к своей базе с жирным дымным шлейфом.
Когда и кого убивать это другая тема, которой тоже уделится внимание в следующих моих постах.

=FB=LOFT
22.10.2003, 20:16
Вах. С нетерпением с нетерпением :)

AlexF
22.10.2003, 21:11
Лофт, ты серьезно не въехал чтоли?
Да чему же еще может закоренелый OKL учить VVS?
Только как правильно дохнуть.
:)
Ему же не выгодно, чтобы мы нормально летали.
Хотя...
О!
Новая тема --- Красные читирят в ВЕФ!
Они не летают по прямой!
Они лезут вверх галы, вместо того, чтобы жаться к земле.
И вообще, они еще и стреляют!
И что уже ни в какие ворота не лезет - еще и попадают изредка.
%)

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
22.10.2003, 23:17
На самом деле против Брюстера наличие лавки необязательно . На днях зашёл на сервак green.... дальше не помню , ну типа нулевого у геннадича , ну в общем у синих поголовно Брюстеры у красных мешанина из миг-3/40 , ишаков тип 18 и чаек . Сел на мигарь с четвертным топлива и стандартным вооружением , набрал 2300 пошёл к свалке , вижу впереди хитрого фашиста на такой-же высоте , он меня тоже видит , разошлись он за мной развернулся , ну у меня скорость поболее и я её аккуратно перевожу в высоту и климблюся дальше плавной спиралью , этот за мной где-то 600-700м ползёт периодически постреливая , в общем долезли до 5500 , Брюстер не отстал по горизонту но провалился по высоте метров на 300 , со скорости 280 лезу в свечку и разворачиваюсь навстречу - синий пытается задрать нос но скорости у него ёк - нос не задирается :) , на пересекающемся проходе с пикирования со 100-50м делаю чистое ПК спереди-сверху , буржуй выходит с сервака :)

Если про ВЭФ и против F2-F4 , то всё просто - заправляем 50% не более ( хватает на 50 минут ) , вооружение - стандарт , недопускаем перегрева более 60 секунд , не разгоняемся более 640-650 в пикировании . Выше 5000м мигарь может просто элементарно уйти от мессера в горизонте или лучше в пологом климбе . У земли скорость меньше чем у противника но ненамного , акселерация Миг-3уд с 50% топлива и F2 с 25% одинаковая , у мигаря заметно более эффективны чем у мессера элероны ( могут помочь ножницы или перекладка виража ) и хуже реакция на руль высоты. Очень неплох вираж на скоростях более 300 но требует некоторого навыка . ИМХО Миг в целом практически равноценен F2 и F4 и сильнейший истребитель ВВС на 41г. Предпочтителен постоянный запас скорости и высота не менее 3000м - выше 2500м мессеры не могут летать без перегрева на мощности более 95% что в общем сразу уравнивает скорости .

orion71
23.10.2003, 01:33
Да-а-а-а-а Барк :)
Пасибо за советы мальчиша-плохиша ;)
Нечто вроде вредных советов. :D

Alezz
23.10.2003, 08:42
Originally posted by =FB=LOFT
Вах. С нетерпением с нетерпением :)
Рекорд ОКЛ вчерашнего дня:
http://66.114.65.249/vov/singlemissionstat.php?missionid=4728

=FB=LOFT
23.10.2003, 13:59
Знатно поштурмовали...веткуне засирать. Я вам нах не модератор какой чтоб тут все чистить...

=FPS=Altekerve
23.10.2003, 17:42
Originally posted by =LAF=Bark
Если вы на ишаке, летайте низко над землей, от Мессера пытайтесь удрать по прямой, не в коем случае не входите в вираж, так как возможна остановка двигателя, а при длительном вираже срыв в штопор.
Р.С. Море поцелуев моим поклонникам.

Еще!

ЗЫ Шутки шутками, но движок на ишаке останавливается слишком часто - почти при любом нырке.

=FPS=Altekerve
23.10.2003, 17:48
Сложно спорить, что лучше, что хуже. Если цель наземка, то неужели кто-нибудь предпочтет Миг ишаку??

=FB=LOFT
23.10.2003, 18:08
Целью наземка может быть только когда небо над тобой чистое..а если нет то ты сам цель...

Kemp
25.10.2003, 07:06
Лофт запиши трек миг3уд в подвесными УБ против 4 штук 42 года... интересно посмотреть а то у меня не получается.. все время без двигателя остаюсь.
а то слов много, интересно увидеть дело

=FB=LOFT
25.10.2003, 15:34
Хм поробую...не пробывал....я честно говоря на Миге с подвесными уд не разу не летал :( А РС вместо УБ можно? А то я просто не люблю подвесы...как проснусь попробую..

orion71
25.10.2003, 16:07
Мужики!
А подвесное оборудование после отстрела ракет и бомб на фм влияет? Вроде раньше такое было.

Kemp
25.10.2003, 16:18
с рсами я сам умею... да и не очень интересно с ними.... вот что делать когда их нет? рсов? методично отпиливать крылья смотря как у тебя двигатель в сито превращается?

=FB=LOFT
25.10.2003, 16:41
Ну Кемп учить летать тебя я не буду... :) оно мне не надо...учись сам...я на миге туки атаковать просто не буду...ибо не самоубийца..если только РСами...или в лоб если уж приспичило..эту ветку я открывал для того чтоб по возможности предостереч ВВС от глупых ошибок которые часто наблюдаю :( а не для того чтоб учить когото что делать в воздухе....я сам учусь с удовольствием...так что извини.

=FB=LOFT
25.10.2003, 18:42
Ну короче я попробывал :( Прискорбно. Имхо без даманжа не выходит. Можно конечно долго пробывать и т.д. валить то я их валю..но сам при этом или ранен или двигло или топ. бак....имхо вилимо в догфайте это одно а в вмисии штуки ведут себя попроще..может потому что ты к ним не один подходишь и они рассредотачивают огонь....короче в вэф у меня выходит....а в догфайте нет...спрошу Викса может он сумеет. Если что трек положу....но прошу в этой ветке такого рода вопросы не поднимать она не для этого создавалась..типа можно посторить кто круче в других ветках...

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
25.10.2003, 19:58
Originally posted by orion71
Мужики!
А подвесное оборудование после отстрела ракет и бомб на фм влияет? Вроде раньше такое было.
Не было такого раньше - было если вешаешь РС и отстреливаешь то скорость была такая-же как в стандартной конфигурации , сейчас не смотрел но ИМХО так-же . А вариант с подвесными УБС это только при отсутствии прикрытия у синих бомберов - уж очень съедает скорость и манёвренность , лучше уж РС - отстрелил и вперёд на мессер .

Sokol
25.10.2003, 20:46
Виктор, ты уверен? Не скажу что специально тестил, но попросту не замечал разницы по скорости на МиГе с / без крыльевых УБ :rolleyes:. Маневренность да, ухудшается на порядок...

orion71
25.10.2003, 22:57
Я МОГУ ПОСПОРИТЬ что было :)
Когда маневрировал, то на Миге со стандартным было проще. Да и срывов с потока не было. А РС подвесишь и начиналась жопа, даже после их отстрела.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
26.10.2003, 03:33
Ну а я могу поспорить что после отстрела Миг летал точно так-же как и в чистой конфигурации :) Я по Мигам много тестил так шта ......

Kemp
26.10.2003, 03:42
Лофт я не спрашиваю кто круче и не предлагаю меряться пип....ми ... меня интересует тактика , как эти штуки надо атаковать чтобы получить возможно меньший дамадж.... по моему эта ветка про тактику, потому и спросил...
а можно мне трек твоих попыток на мыло кинуть? я посмотрю как ты их атаковал

=FPS=Zloy
28.10.2003, 16:43
__________________________________________
Целью наземка может быть только когда небо над тобой чистое..а если нет то ты сам цель...
__________________________________________

Золотые слова.....

Спасибо за науку, много полезного....

Duron
28.10.2003, 18:01
и зениток нету :D и никто там не стреляет :)

Duron
28.10.2003, 18:02
да полезного много, спасиба ;)

=LAF=Bark
29.10.2003, 19:04
А зачем ЛОФТА забанили? Кто же советы давать будет ВВС кентуре? Выпускайте из тюряги хоть на выходные, под подписку о неругательсте-матюгательстве.ЛОЛ
А давайте ветку создадим где матюгаться можно? т.е. где все можно выражать без лишней фальши и все-доступным языком и общедоступными всеобщему пониманию фразами, т.е. словечками без двоякого толкования. В авиации же все должно быть все точно до микрона и в то же время максимально упрощено. Так что господа админы создаем матюгальную ветку для высказывания накипевшего и Лофта ставим модератором ЛОЛ

=FB=LOFT
30.10.2003, 12:07
Я тут...но писать не магу :( вчира тааааак напоролись...что я хожу то без посторонней помощи с трудом :( так что совет на сення один....пейте меньше....

Tazmanskiy[Taz]
30.10.2003, 14:00
Лофт ты тогда сейчас аж в стратосфере на сверхзвуке летать должен не то что ходить :D (ну на парах спирта типа) ;)

mongol
18.11.2003, 10:16
Хочу поднять взад тему. отчего?
Тактика красных!!!Пипец какой-то!!!
Пример:
4 яка, 4 ишака, 2 мига, миги прикрывают ишаков, яки ловят бомберов. Вся солянка сидит на одном канале ТС.
И как вы думаете они решили?
Яки и ишаки пошли долбить наземку!!! 8мессов встали над ними сначала отловили мигов, на высоте 3 тыщи. Половина остальных поразбивали лбы о наземку. мессы посмотрели на этот цирк сверху и добили остальных, и все сели. Из немецких бомберов сбит один зениткой. И так из раза в раз как услышишь ну чо пацаны бомбы берем? Закрываю глаза рукой!!! мертвяки!!! им повезет только в том случае если немец дебильный попадется!
БРАВО ВВС!!!

Tazmanskiy[Taz]
18.11.2003, 12:22
вот блин чего я с такими ни разу не встречался когда за синих летаю????? :)

Maxxxx
18.11.2003, 13:26
Эт ты что-то экстраорданирное описал. Я такого тоже не видел. Всей кучей на бомбер - половина поубивалась друг об друга, двоих сбили стрелки, последний протаранил бомбер с выбитыми тягами, без рулей высоты и горяшим двиглом, эт я понимаю - классика :)
Тебе, наверно, извращенцы, а не дебилы попались. Проследи, может они всегда этой группой летают :)

RR_VooDoo
03.02.2004, 21:52
Хачу Ещё! ЛО-О-О-О-ОФТ! Давай ещё! Пожаааааалуйста!

228ShAD_Liar
04.02.2004, 12:12
Originally posted by =LAF=Bark
А зачем ЛОФТА забанили? Кто же советы давать будет ВВС кентуре? Выпускайте из тюряги хоть на выходные, под подписку о неругательсте-матюгательстве.ЛОЛ
А давайте ветку создадим где матюгаться можно? т.е. где все можно выражать без лишней фальши и все-доступным языком и общедоступными всеобщему пониманию фразами, т.е. словечками без двоякого толкования. В авиации же все должно быть все точно до микрона и в то же время максимально упрощено. Так что господа админы создаем матюгальную ветку для высказывания накипевшего и Лофта ставим модератором ЛОЛ

о мате.

"Собстно это не история, а пересказ лекции по эргономике, рассказанной в МАИ в году эдак 89... Не помню о чем там шла речь, но случилось там одно лирическое отступление... Проанализировав статистику боев с японцами в 1941-1945 годах, американе обнаружили, что несмотря на равенство сил оные американе побеждали чаще. Причину нашли - в английском языке средняя длина слова - 5 букв, в японском 13. То есть пока японец объяснит что к чему, американе уже стреляют... После этого как раз появилась у американ привычка давать короткие названия-клички как своим так и чужим самолетам, кораблям и т.п. Когда эта информация дошла до русских, то они вычислили среднюю длину слова в русском языке - 7 букв... А далее просто выписка из конспекта "Но! В процессе управления боем КОМАНДИР АВТОМАТИЧЕСКИ ПЕРЕХОДИТ НА МАТ, И ИНФОРМАТИВНОСТЬ РЕЧИ ВОЗРАСТАЕТ В 2-3 РАЗА"

aeropunk
04.02.2004, 13:17
Эту байку уже раз 10 здесь встречал. В общем, наверное, так и есть. Только причем тут буквы? Скорость речевого обмена информацией в большей степени зависит от количества слогов, точнее от количества информации на слог. Есть, конечно, и исключения, например, слово с 9 согласными подряд, но поэтому они и исключения.

Еще скорость восприятия речевой информации зависит от ритмичности речи. Стихи легче воспринимаются и запоминаются, потому что там есть размер. Но даже белые стихи, не годятся для радиообмена в бою - слишком много времени уходит на составление фразы.

Где-то читал, что какой-то русский флотоводец в 18 веке даже составлял в стихах морские уставы и наставления - лучше доходит и легче запоминается.

Grom44
04.02.2004, 13:25
В впереди стоящих я не врезаюсь, на чайкес РСами взлетать умею, но вот дальше..... мастерство заканчивается.
Интересно было-бы узнать. Что (какие действия) можно считать грубыми ошибками в случае:
1. Я на МИГе пропустил себе на 6 мессер, дистанция 1000м. Высота 7000м. Какие действия совершать нельзя ни в коем случае?
2. Я на МИГе на 5000-6000м вижу противника на 3000м (или ниже). На моей высоте противника нет. Собираюсь атаковать этого. Что делать нельзя ни в коем случае?

Собственно говоря, необязательно на МИГе, может и на ЛаГГе или Як1.

Что такое климб?

Lobster
04.02.2004, 13:33
5коп. На ишаке при резкой даче РУС от себя глохнет движок, как этого избежать ? да просто газ на ноль убрать и пипец.

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 14:43
Grom44
1. Ну это ещё не 6 :) Делаеш боевой разворот и выходишь в лоб. В общем делаеш что хочешь но если ты в проигрышном положении то его надо для начала выровныть (лобовые).
2. Если самолётов противника нету поблизости то снижешся к ниму( следя за скоростью) так чтобы на расстоянии где-то 700м -1 км оказаться сзади него и метров на 30 ниже ну и на большей скорости соответственно.

Crimson
04.02.2004, 15:01
Гром все очень просто
1. Разворачиваешся ему в лоб фигани на дуру в сторону противника, очень большой шанс что ты сразу ему чонить выбьешь
2. падаешь на него фигачишь в его сторону (целится даже вредно) если даже с первого раза его не выведишь из строя (что мало вероятно) возрощайся назад и повторяй снова :)

Ошибки может быть следующие 1. Ненадо чето думать и ждать, берешь и убиваеш бедняжку. 2. Ненадо мудрить с прицеливанием просто стреляй на шару - попадешь. 3. Знай если даже визуально противник вроде как цэлый, на самом деле это не так, у него там дыоачка в крыле (значит он уже медленный намного) у него дырачки в прицэли (значит он уже касой), ну а если у него серенькое из него текет он уже трупик, а если черненькое так вообще о нем можно забыть он даже в прямо летящий бомбер размером с титаник не попадет...

Ну вот собственно и все :)

Tazmanskiy[Taz]
04.02.2004, 15:17
Crimson
:D :D :D ты ЧИТЕР!!!!!!!!! :D

Maxxxx
04.02.2004, 15:27
Grom44

Первое, что надо зать - это приемущества и недостатки твоего крафта по отношению к крафту противника. Если у тебя под Ж. виражное устройство - вираж, скоростная и мощная тварюка - завоевуй приемущество по высоте и долби негодяя сверху.
Грубо говоря: Лавка 5ФН против Брюстера, Брюстер на хвосте. Что делаем - правильно размазанная бочка со скольжением, форсаж, пикирование, если есть куда. Набрали 500 и погребли на пологую (!) горку с плавным виражом, чтобы было удобно держать визуальный контакт. Допустим, Брюстер настойчив. Продолжаем изматывать противника бегом. Брюстер злиться, пытаеться достать тебя с 800 метров :)
В результате, через некоторое время имеем Брюстера, потерявшего скорость на 300-600 метров ниже. Брюстер забавно переваливаеться через крыло. О, самое время. Повторяем его меневр и пикируем на потерявшего скорость, равновесие и гармонию с окружающей средой "бочонок". Дальше вопрос точности.
Кстати, покрутиться на Лавке с Брюстером в вираже - одно из любимых развлечений, но только если он не на 6. Меня эти забиваемые в Ж. "гвозди" бесят :) (С Ж2 - таже фигня)
Вариант N.2. Лавка против Фоки, фока на хвосте. Желательно заметить ее метров с 700-800, а то может быть поздно :)) Летать с фокой по прямой - смерти подобно. Становимся в легкий левый вираж. Это даже не вираж, а так - супердуга. Нам это надо, чтобы держать визуальный контакт с противником. Подпускаем его метров на 400 выполняя легкое скольжение по высоте, например. Не даем ему нормально прицелиться, но при этом не кипешуем, усыпляем бдительность. Выпускаем закрылки в "боевое", Газ на 0, пауза 1-2 сек, чтобы закрылки вышли и резкий "правый" вираж. Фока вылетела. Обнаруживаем фоку, пробуем надругаться в изощренной форме. Умный фока наверх уйдет, групый - попробует виражить. Вот и ошибочка. У фоки приемущество - скорость, а не вираж, в котором она проигрывает Лавке, которая, удачно справоцировав фоку на виражный бой, постепенно зайдет к ней на 6 и планомерно обрубит все выспупающие части тела.

К чему я это все ... :)) Делать можно все, что угодно, зная, какие приемущества ты имеешь и как НЕ ПОТЕРЯТЬ их. Но прежде всего надо знать приемушества противника и не дать ему ими воспользоваться. Если противник имеет приемущество, надо заставить противника потерять его.

=AC=
04.02.2004, 19:49
Originally posted by Maxxxx
Grom44

Первое, что надо зать - это приемущества и недостатки твоего крафта по отношению к крафту противника. Если у тебя под Ж. виражное устройство - вираж, скоростная и мощная тварюка - завоевуй приемущество по высоте и долби негодяя сверху.
Грубо говоря: Лавка 5ФН против Брюстера, Брюстер на хвосте. Что делаем - правильно размазанная бочка со скольжением, форсаж, пикирование, если есть куда. Набрали 500 и погребли на пологую (!) горку с плавным виражом, чтобы было удобно держать визуальный контакт. Допустим, Брюстер настойчив. Продолжаем изматывать противника бегом. Брюстер злиться, пытаеться достать тебя с 800 метров :)
В результате, через некоторое время имеем Брюстера, потерявшего скорость на 300-600 метров ниже. Брюстер забавно переваливаеться через крыло. О, самое время. Повторяем его меневр и пикируем на потерявшего скорость, равновесие и гармонию с окружающей средой "бочонок". Дальше вопрос точности.
Кстати, покрутиться на Лавке с Брюстером в вираже - одно из любимых развлечений, но только если он не на 6. Меня эти забиваемые в Ж. "гвозди" бесят :) (С Ж2 - таже фигня)
Вариант N.2. Лавка против Фоки, фока на хвосте. Желательно заметить ее метров с 700-800, а то может быть поздно :)) Летать с фокой по прямой - смерти подобно. Становимся в легкий левый вираж. Это даже не вираж, а так - супердуга. Нам это надо, чтобы держать визуальный контакт с противником. Подпускаем его метров на 400 выполняя легкое скольжение по высоте, например. Не даем ему нормально прицелиться, но при этом не кипешуем, усыпляем бдительность. Выпускаем закрылки в "боевое", Газ на 0, пауза 1-2 сек, чтобы закрылки вышли и резкий "правый" вираж. Фока вылетела. Обнаруживаем фоку, пробуем надругаться в изощренной форме. Умный фока наверх уйдет, групый - попробует виражить. Вот и ошибочка. У фоки приемущество - скорость, а не вираж, в котором она проигрывает Лавке, которая, удачно справоцировав фоку на виражный бой, постепенно зайдет к ней на 6 и планомерно обрубит все выспупающие части тела.

К чему я это все ... :)) Делать можно все, что угодно, зная, какие приемущества ты имеешь и как НЕ ПОТЕРЯТЬ их. Но прежде всего надо знать приемушества противника и не дать ему ими воспользоваться. Если противник имеет приемущество, надо заставить противника потерять его.

Не понятно зачем размазанная бочка против Брюстера, если он на шести близко то это потеря скорости ну и соответственно в вехней точке бочки жди очередь! А если далеко то совсем не понятно зачем она нужна чтобы ближе подошел что-ли?
Крутиться на Ла с Брюстером более чем странно!?
От Фоки по легкой дуге только если она далеко! иначе не завидую! Резкий вираж потерял скорость до 350-400 фока ушла вверх что дальше? Как над ней надругаться если она выше тебя метров на семьсот-тысяча матом покрыть что-ли! В вираж на Фоке неужели такое еще в Вефе возможно%)! Умный фока уйдетпрямо полого вниз а потом вверх или вниз и из поля твоего зрения давая тебе выбор догонять ее с 400 км после резкого виража или ждать новой атаки сверху!
Не все так однозначно!

Maxxxx
04.02.2004, 20:31
Крутиться на Ла с Брюстером более чем странно!?
Ну, это так, из озорства. Для поддержания формы. На "втором" это вполне можно себе позволить. Если один на один конечно. Я недавно минут 10 один на один с Брюстером в мелком виражном бою крутился. Ух, масса ощущений. Патронов не было. Так, из озорства крутился. В такой карусели права на ошибку нет. Этим и интересно. Пилот Брюстера был крайне удивлен такому хамству с моей стороны. В конце он меня таки очередью в двигло достал, пришлось, глотая дым, уйти на базу, но за эти минуты я высказал человеку массу благодарностей. Выделение адреналина было сверх нормы.

Не понятно зачем размазанная бочка против Брюстера
Это когда как. Если он уже своими гвоздями начал пулять, то помогает. А так, конечно, необязательно. Я же не утверждаю, что без бочки жизни нет, а красивый размашистый маневр самому всегда приятен :)

От Фоки по легкой дуге только если она далеко!
Безусловно, если близко и еще жив, то на эти прелюдии времени не остаеться. Легкаю дуга нужна не более чем для контроля 6-ти часов.


после резкого виража или ждать новой атаки сверху!
Ну, ждать атаки все-таки, предаринимая какие-либо телодвижения, а не просто в репяхах валяться :) По крайней мере живим остаться так можно.


Не все так однозначно!
Безусловно! Побеждает тот, кто умеет импровизировать. То, что было описано выше всего-лишь некоторые из вариантов описывающие основы тактики, используемые лично мной против разных типов крафтов. С удовольствием выслушаю чужие варианты с надеждой узнать что-либо новое и разумное.

Ну опиши, например свои действия после обнаружения фоки на расстоянии 800м. Расклад все тотже - Лавка против Фоки. Разниза в скорости, например 20-30 км/ч. Другими словами, фока уверенно, но не быстро нагоняет.

=AC=
04.02.2004, 21:22
Originally posted by Maxxxx
Ну опиши, например свои действия после обнаружения фоки на расстоянии 800м. Расклад все тотже - Лавка против Фоки. Разниза в скорости, например 20-30 км/ч. Другими словами, фока уверенно, но не быстро нагоняет.

1) Какая высота
2) Какая задача уйти от фоки без боя или атаковать
3) Это дуэль один на один или кто-то есть рядом

На 800 метрах от фоки боевой разворот выход на встречный курс под углом 30 градусов сверху не допуская доворота в лоб скольжением! После расхода если надо просто уйти уход выхожу в горизонт и вверх и так можно повторить несколько раз держа разницу в высоте!
При атаке перед расхождением уйти под противника полупетля и атака сверху в случаи если противник уходит вниз пологим пикированием преследовать не разгоняясь выше 680-690 и ждать пока фока пойдет вверх (что врядли или отказаться от преследования чтобы не терять высоту!
Как по мне то так но и тут куча вариантов если хочешь можем их все опробовать!

Tazmanskiy[Taz]
05.02.2004, 10:52
вообще я так понял Лофт тему для ВЕФ создал а не для генадича 2.
И завязывали бы на Б239 и Ла5ФН летать (нихера не научитесь). Освойте лутьше Ф4 и Як какой-нить.

ЗЫ если бы в ВЕФ фоку давали синие все уже бы ГЕНЕРАЛАМИ были :D

=AC=
05.02.2004, 11:26
Originally posted by Tazmanskiy[Taz]
вообще я так понял Лофт тему для ВЕФ создал а не для генадича 2.
И завязывали бы на Б239 и Ла5ФН летать (нихера не научитесь). Освойте лутьше Ф4 и Як какой-нить.

ЗЫ если бы в ВЕФ фоку давали синие все уже бы ГЕНЕРАЛАМИ были :D

:D:D:D Да уж бумзумяшие с 7000 Ишачки мало кого пугали-бы!
Звиняйте шо не по теме!

Maxxxx
05.02.2004, 13:57
вообще я так понял Лофт тему для ВЕФ создал а не для генадича 2.
Ну, не знаю, я так понял, что это тема, созданна Лофтом для обсуждения общих вопросов тактики ведения боя, который состоит из как из групповых, так и из одиночных действий. А потому я не вижу особой разницы того, где происходит действие, в ВЭФе или на "втором". Везде есть нормальные пилоты и есть никчемные дебилы.


И завязывали бы на Б239 и Ла5ФН летать (нихера не научитесь). Освойте лутьше Ф4 и Як какой-нить.
No comments :)

23AG_Oves
05.02.2004, 20:38
Originally posted by =FB=LOFT

2 Нормальная высота подхода к цели это 6000-7000 метров а не 2000-3000. У вас должен быть запас для маневра.

Потерять высоту намного проще, чем её набрать - согласен 100%. А для МиГов вообще 6000 минимальная нормальная высота для боя. ниже нет смысла, уступают во всём.