PDA

Просмотр полной версии : TrackIR на гироскопических датчиках



MaxPayneRUS
18.10.2003, 19:50
Давно знаю про существование TrackIR и даже пробовал как то его имитировать при помощи вебкамеры и тут же расхотел его покупать.
Главный недостаток устройства который мне очень не понравился: система реагирует не только на поворот головы, но и на изменение позиции юзера, чуть изменил осанку, картинка поплыла, в результате без привычки работать очень сложно, просто физически устаешь!
Озаботившись разработкой идеи альтернативного девайса лишенного указанного недостатка долго перебирал варианты...ничего применимого не придумал, как оказалось решение лежало на поверхности - ГИРОСКОП
форева, что самое интересное я НАШЕЛ МИНИАТЮРНЫЕ ГИРОСКОПИЧЕСКИЕ ДАТЧИКИ В ПРОДАЖЕ!
http://symmetron.ru/suppliers/sensors/sensor_angular.pdf
при таких размерах элементов девайс можно собрать в обычных наушниках! ТракИР просто отдыхает!!!!
В общем данный топик предлагаю сделать полигоном по разработке девайса, все у кого мозги не на бекрень, и руки из места произрастают прошу сюды!
Пока известно что гироскопический датчик ENC-03J стоит 723 рубля.
В виду малой активности обсуждение проекта читать здесь
http://forums.games.1c.ru/index.php?type=thread&msgid=549941

ZLODEY
18.10.2003, 21:59
Хмммммм....... Ну если с электроникой на "ТЫ" то думаю стоит попробовать, помошники должны найтись!

Spasatel
18.10.2003, 22:18
Очень интересно, жаль что уже все позабыл в электронике последний раз работал по своей специальности в году где-то 1992! Надо Alezz(a) заинтересовать!
Думаю трекир действительно будет отдыхать!

MaxPayneRUS
19.10.2003, 10:12
вот кратко о датчиках
http://www.platan.ru/news/news611.html

Pioneerrr
19.10.2003, 11:42
Сумневаюсь я.

"Пьезогироскоп для измерения вибрации функционально является датчиком угловой скорости. Чувствительный элемент датчика представляет собой биморфную структуру, состоящую из пьезоэлектрических пластин, в которых возбуждаются механические вибрации. Поворачиваясь вокруг оси, пластина начинает отклоняться в плоскости, поперечной плоскости вибрации. Это отклонение измеряется и поступает на выход датчика, откуда снимается внешней схемой для последующей обработки. "

т.е. он как мышь. Пока двигаешь башкой, вырабатывает напряжение. Опять центрирование... А что если очень медленно головой поворачивать, датчик может и не заметить. В паспорте есть максимальная угловая скорость, а вот минимальной нету. Зато есть дрейф.

А тракир, датчик не движения, а положения и "вырабатывает" он угловые координаты.

MaxPayneRUS
19.10.2003, 11:59
Originally posted by Pioneerrr
Сумневаюсь я.

"Пьезогироскоп для измерения вибрации функционально является датчиком угловой скорости. Чувствительный элемент датчика представляет собой биморфную структуру, состоящую из пьезоэлектрических пластин, в которых возбуждаются механические вибрации. Поворачиваясь вокруг оси, пластина начинает отклоняться в плоскости, поперечной плоскости вибрации. Это отклонение измеряется и поступает на выход датчика, откуда снимается внешней схемой для последующей обработки. "

т.е. он как мышь. Пока двигаешь башкой, вырабатывает напряжение. Опять центрирование... А что если очень медленно головой поворачивать, датчик может и не заметить. В паспорте есть максимальная угловая скорость, а вот минимальной нету. Зато есть дрейф.

А тракир, датчик не движения, а положения и "вырабатывает" он угловые координаты.
Хреновенько он их вырабатывает
А вот гироскопчики способны на многое, по крайней мере точность они дают высокую
А теперь внимание ВЕЧНЫЙ РЕЗИСТОР!!!! найдено там же
http://www.murata.com/catalog/s30e1.pdf

ZLODEY
20.10.2003, 00:42
Всё ОК, но прежде чем говорить об открытии не плохо бы поинтересоваться не делал ли его кто-то РАНЬШЕ?! :)

MaxPayneRUS
20.10.2003, 03:27
Originally posted by ZLODEY
Всё ОК, но прежде чем говорить об открытии не плохо бы поинтересоваться не делал ли его кто-то РАНЬШЕ?! :)
А кто говорит об ОТКРЫТИИ?????
Я ж не в патентное бюро написал!

boRada
20.10.2003, 09:24
А еще есть таки хитры микросхемки магниточувствительные, причем настолько, что ловят магнитное поле Земли. Используются в компасах...

Spasatel
20.10.2003, 15:00
Если эта штука будет работать так как предпологается, независимо от того выше голова или ниже датчика, то я готов даже купить. Действительно было бы удобнее еслибы она просчитывала координаты независимо от положения тела, вообще такой прибор должен существовать!

Swift_CCCP
20.10.2003, 16:25
Зовите Alezza...
Аууууууууу....
Валяется у меня и шлем VFX , но из-за того что интерфейсная плата ISA увы присабачить его к компу не удалось...
Разбирать еще не пробовал. Но на голове сидит гораздо удобнее UR Gear.
Скрестить их что ли?....

Alezz
20.10.2003, 18:39
Originally posted by Swift_CCCP
Зовите Alezza...
Аууууууууу....

Туточки :D
Ребят, к сожалению я не являюсь большим спецом по электронике, но теоретически идея выглядит заманчиво. Если проблемы возврата в центр не будет- вообще все шоколадно.
Не бы у меня готового "устройства для обзора", наверное пошел бы по этому пути (не электромагнитное поле и не оптика) а начинать все по новой не охота. Единственное с чем могу помочь- софт под Винду, наработки есть ;)

MaxPayneRUS
22.10.2003, 05:22
Originally posted by boRada
А еще есть таки хитры микросхемки магниточувствительные, причем настолько, что ловят магнитное поле Земли. Используются в компасах...
Подробнее можно?

MaxPayneRUS
22.10.2003, 05:55
Вот нашел схему устройства на микроконтроллере измеряет наклон кто в английском силен? не могу вникнуть в тонкости
ftp://ftp.microchip.com/appnote/pic16/00715a.pdf

Spasatel
22.10.2003, 16:49
Вот здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9690&perpage=25&pagenumber=2) GO! еще что-то предлагал и даже обещал сделать к октябрю и пропал бесследно :(

ZLODEY
22.10.2003, 17:43
:) Таких людей здесь было десятками..... так что удивляться нечему! Да и всякое бывает!

MaxPayneRUS
23.10.2003, 03:39
Originally posted by =XML=
Вот здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9690&perpage=25&pagenumber=2) GO! еще что-то предлагал и даже обещал сделать к октябрю и пропал бесследно :(
Ходил, муть какая то, еще одна утопия...
Я то не пропаду (если инет не отрубят) а вот если помогать никто не будет, дело сдохнет, у меня со временем не очень, вопрос даже в том что если в итоге я сделаю все САМ то максимум кому достанеться рабочий прототип это программер который напишет к нему драйвера :(

MaxPayneRUS
23.10.2003, 04:34
вот еще один гироскоп
http://www.gyration.com/PDFs/MG100%20Specifications.pdf
попробую позже найти цену

samorez
24.10.2003, 01:25
Выдашь сегодня чоньть?

MaxPayneRUS
24.10.2003, 03:13
Разработал блок схему устройства, ДРАЙВЕРОВ НЕ НАДО, выложу попозже, у меня машину разбили :( не до того щас

samorez
24.10.2003, 17:11
Во, блин, оказия!
Будем ждать продолжения.
Желаю выйти из этой трудности меньшей кровью!
Удачи!

MaxPayneRUS
26.10.2003, 06:09
Выкладываю блок-схему девайса, сорри за качество, нужна помощь продвинутых в схемотехнике, есть пара вопросов

samorez
26.10.2003, 12:46
Коллега!
Мы конечно понимаем, что ты во всем почти разобрался.
Даже понимаем что тебе сейчас некогда.
Тем не менее, немешало бы сформулировать суть задачи.
На входе - то-то и то-то, на выходе - то-то, т.к это то что нам и надо!
Схемы тебе подскажут, а вот тот ли будет результат?
Теперь конкретно.
1. В т.4 не должно (по твоему) быть непрерывной генерации.Ты же сам пишешь, про запуск генератора.
2. Компаратор работает только для определения направления? Я бы добавил и на другую сторону. А то чувствительность компаратора, работающего на одно направление подкорректирует момент срабатывания посчитав за одно порог чувствительности и другое направление.Наверно коряво выдал... Сообразишь!;)
3. Про выход. Это совмещение под мышь?
4. Общие мысли. Генератор запускать не надо. Вернее его не надо отключать. Достаточно к мультиплексору добавить логики.
5. Нейтраль. Про нее здесь ничего. Может - кнопка?
А то навороты будут.

Вот! :)

samorez
26.10.2003, 18:09
Мах!
А похоже ты не совсем корректно компарируешь исходный сигнал! Или я недоехал...
Что есть Fсред. ? Это те 2,5В при отсутствии перемещения?
Соответственно мах. и мин. - это напряжение наибольших скоростей в ту и другую стороны? Если так, то сигналом начала изменения направления перемещения будет не переход через Fсред. , а момент изменения знака приращения напряжения.
Иными словами переключение мультиплексора должно происходить на гребнях графика 1. Вот!

Вношу изменения! Написал чушь!:(
Изменение направления конечно же на Fсред. !
Картинку ниже считать фальшивкой.:(

samorez
26.10.2003, 18:46
БРАК!
Смотреть другую!

samorez
26.10.2003, 19:28
График скорости (т.1) будет такой формы.
Меня в твоих диаграммах задело то, что ты переходил ось Fсред. без остановки. Это как башкой об стену!:D

Pioneerrr
27.10.2003, 02:40
Есть такая программулина, JoyToKey.
Так там скорость движения курсора мыши пропорционально углу отклонению джойстика.
Надо просто привязать пьезогироскопы к геймпорту.
БОльшая скорость поворота головы соответствует большему углу отклонения джойстика.
По сути получается. Если нагрузить ОУ пьезодатчика на транзистор(наверное лучше полевой), все сходится:
Большая скорость перемещения, больше напряжение на выходе ОУ, соответственно более/менее выходное сопротивление транзистора, который в свою очередь является резистором оси геймпорта.
Тут какбы, прога, JoyToKey является интегратором.

Мах, попробуй в этом направлении покопать.

MaxPayneRUS
27.10.2003, 03:47
Originally posted by Pioneerrr
Есть такая программулина, JoyToKey.
Так там скорость движения курсора мыши пропорционально углу отклонению джойстика.
Надо просто привязать пьезогироскопы к геймпорту.
БОльшая скорость поворота головы соответствует большему углу отклонения джойстика.
По сути получается. Если нагрузить ОУ пьезодатчика на транзистор(наверное лучше полевой), все сходится:
Большая скорость перемещения, больше напряжение на выходе ОУ, соответственно более/менее выходное сопротивление транзистора, который в свою очередь является резистором оси геймпорта.
Тут какбы, прога, JoyToKey является интегратором.

Мах, попробуй в этом направлении покопать.
НЕ ПОЙДЕТ!
Пьезогироскоп измеряет не угол, а СКОРОСТЬ изменения угла, а из скорости нужно еще получить перемещение...

MaxPayneRUS
27.10.2003, 04:13
Так, всем привет!
Теперь ЗАМЫСЕЛ, типа как должен работать девайс:

Датчик (насколько я понял) дает показания в зависимости от скорости изменения угла, на выходе датчика в состоянии покоя присутствует сигнал (для схемы он навскидку взят 2.5 вольт) поворачиваем датчик в одну сторону напряжение увеличиваеться поворачиваем в другую - уменьшаеться, чем сильнее поворачиваем тем больше сигнал с датчика отличаеться от сигнала покоя.
Мысль изначала была такая как только мы привели датчик в движение сигнал изначально равный 2.5 в начинает расти
(уменьшаться) компаратор переключаеться в положение соответствующее направлению поворота датчика (тока сечас сообразил %) компаратор же и выдает сигнал запуска ГУН(генератора управляемого напряжением)), генератор в зависимости от уровня сигнала с датчика выдает последовательность импульсов с изменяющейся частотой от 0 до N герц, итак чем быстрее мы повернем голову тем меньше время перемщения и больше скорость соответственно количество мпульсов выдаваемых генератором при разной скорости поворота будет ОДИНАКОВЫМ (ну плюс минус какие то доли процента, надо рассчитать :)), когда поворот закончен уровень сигнала с датчика устанавливаеться в исходные 2.5 вольт, вот тут генератор должен прекратить генерацию, изначально генераторов планировал два по одному на каждое направление, но придеться муторно настраивать каждый что бы не уходил центр. Мультиплексор принимая с компаратора данные о направлении премещения коммутирует выход ГУН на соответствующий канал. Далее данные можно подать на LPT порт для обработки драйвером, либо подать в качестве сигнала на один из каналов мыши (при таком раскладе драйвер не нужен) но придеться чуть доработать схему для того что бы передать мыши информацию о направлении перемещения.
Фух, все кажись...
Теперь про запуск ГУН, насколько я помню генераторы бывают с автозапускм и принудительным запуском, если сигнал запуска не использовать, генератор будет выдавать импульсы в состоянии покоя и при малейших девиациях сигнала с датчика, частота будет ОЧЕНЬ мала, но четко выраженного нуля у схемы не будет, если же я неправ и ГУН способен при минимальном управляющем сигнале прекращать генерацию самостоятельно, то запуск соответственно НЕ НУЖЕН!
Пока все...

MaxPayneRUS
27.10.2003, 04:15
Originally posted by samorez
График скорости (т.1) будет такой формы.
Меня в твоих диаграммах задело то, что ты переходил ось Fсред. без остановки. Это как башкой об стену!:D
Я не совсем корректно нарисовал, в средней точке частота импульсов МИНИМАЛЬНА

MaxPayneRUS
27.10.2003, 04:17
Да и еще, на желтом форуме высказывался один умный говорил что имеет датчик такой для экспериментов, но на мое сообщение не ответил, ДАТЧИК НУЖЕН, иначе все это пустое сотрясание воздуха!

Pioneerrr
27.10.2003, 04:29
Originally posted by MaxPayneRUS
НЕ ПОЙДЕТ!
Пьезогироскоп измеряет не угол, а СКОРОСТЬ изменения угла, а из скорости нужно еще получить перемещение...
ешо раз перечитай что я тебе написал.

Вопрос: ты джойтукей юзал? Если нет, то я тут выложу, поюзаешь, сразу поймешь

Pioneerrr
27.10.2003, 04:35
Весь смысл в принципе работы джойтукей.

Вот эта схемка принципе работаспособна.

Pioneerrr
27.10.2003, 05:06
часть 1

Pioneerrr
27.10.2003, 05:07
часть 2

Pioneerrr
27.10.2003, 05:08
часть 3

Pioneerrr
27.10.2003, 05:10
покажи эту прогу товарищу с желтого. Я так понял у него есть эти датчики и он уже коечто собирал.

MaxPayneRUS
27.10.2003, 05:14
Originally posted by Pioneerrr
Весь смысл в принципе работы джойтукей.

Вот эта схемка принципе работаспособна.
В этой схеме перемещение указателя зависит ОТ СКОРОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДАТЧИКА, а не от угла!!!!! Я же уже сказал....:confused:
на читай http://forums.games.1c.ru/index.php?type=thread&msgid=552708

MaxPayneRUS
27.10.2003, 05:17
Originally posted by Pioneerrr
покажи эту прогу товарищу с желтого. Я так понял у него есть эти датчики и он уже коечто собирал.
Он мне не ответил, соответственно либо привирает :) либо просто облом, какой смысл мудохаться с программным вычислением скорости если все можно сделать в железе?

MaxPayneRUS
27.10.2003, 05:33
Originally posted by Pioneerrr
Есть такая программулина, JoyToKey.
Так там скорость движения курсора мыши пропорционально углу отклонению джойстика.
Надо просто привязать пьезогироскопы к геймпорту.
БОльшая скорость поворота головы соответствует большему углу отклонения джойстика.
По сути получается. Если нагрузить ОУ пьезодатчика на транзистор(наверное лучше полевой), все сходится:
Большая скорость перемещения, больше напряжение на выходе ОУ, соответственно более/менее выходное сопротивление транзистора, который в свою очередь является резистором оси геймпорта.
Тут какбы, прога, JoyToKey является интегратором.

Мах, попробуй в этом направлении покопать.

Сообразил наконец что ты хотишь предложить ;) ДАТЧИК НУЖЕН на пробу :(

samorez
27.10.2003, 14:51
[QUOTE]Originally posted by Pioneerrr
[B]Есть такая программулина, JoyToKey.
Так там скорость движения курсора мыши пропорционально углу отклонению джойстика.
Надо просто привязать пьезогироскопы к геймпорту.
БОльшая скорость поворота головы соответствует большему углу отклонения джойстика.
_____________________________________________________


Коллега!
Извини, что вмешиваюсь, но что ответит програмулина если задержать взгляд в сторону. "Пьезогир" ведь выдаст отсутствие перемещения. Получается, что джой - в нейтрали? А голова в бок! Поворачиваем "прямо" - картинка уедет в другую сторону и вернется в "прямо" при следующем неподвижном положении головы. Так разумею.

Pioneerrr
27.10.2003, 15:38
Originally posted by samorez
[QUOTE]Originally posted by Pioneerrr
[B]Есть такая программулина, JoyToKey.
Так там скорость движения курсора мыши пропорционально углу отклонению джойстика.
Надо просто привязать пьезогироскопы к геймпорту.
БОльшая скорость поворота головы соответствует большему углу отклонения джойстика.
_____________________________________________________


Коллега!
Извини, что вмешиваюсь, но что ответит програмулина если задержать взгляд в сторону. "Пьезогир" ведь выдаст отсутствие перемещения. Получается, что джой - в нейтрали? А голова в бок! Поворачиваем "прямо" - картинка уедет в другую сторону и вернется в "прямо" при следующем неподвижном положении головы. Так разумею.


Все это изза того, что вы не юзали этой проги. :)
Вы ее путаете с принципом работы ньювьюв. Они вообще разные.

Еще раз.
Пока датчик вырабатывает напряжение (есть движение головой), курсор мышы ползет в сторону. Чем больше напряжение, вырабатываемое датчиком, тем быстрее ползет курсор. Вот вы остановили движение. Напряжение ноль. Курсор останавливается. Взгляд вбок. Вы обратно голову поворачиваете, курсор ползет в другую сторону.

Прога - интегратор, она накапливает перемещение.

samorez
27.10.2003, 16:06
Originally posted by MaxPayneRUS
Так, всем привет!
Теперь ЗАМЫСЕЛ, типа как должен работать девайс:

Датчик (насколько я понял) дает показания в зависимости от скорости изменения угла, на выходе датчика в состоянии покоя присутствует сигнал (для схемы он навскидку взят 2.5 вольт) поворачиваем датчик в одну сторону напряжение увеличиваеться поворачиваем в другую - уменьшаеться, чем сильнее поворачиваем тем больше сигнал с датчика отличаеться от сигнала покоя.
генератор в зависимости от уровня сигнала с датчика выдает последовательность импульсов с изменяющейся частотой от 0 до N герц, итак чем быстрее мы повернем голову тем меньше время перемщения и больше скорость соответственно количество мпульсов выдаваемых генератором при разной скорости поворота будет ОДИНАКОВЫМ (ну плюс минус какие то доли процента, надо рассчитать :)), когда поворот закончен уровень сигнала с датчика устанавливаеться в исходные 2.5 вольт, вот тут генератор должен прекратить генерацию, изначально генераторов планировал два по одному на каждое направление, но придеться муторно настраивать каждый что бы не уходил центр. Мультиплексор принимая с компаратора данные о направлении премещения коммутирует выход ГУН на соответствующий канал. Далее данные можно подать на LPT порт для обработки драйвером, либо подать в качестве сигнала на один из каналов мыши (при таком раскладе драйвер не нужен) но придеться чуть доработать схему для того что бы передать мыши информацию о направлении перемещения.
Фух, все кажись...
________________

Логично. Все вроде сходится.

______________________
Теперь про запуск ГУН, насколько я помню генераторы бывают с автозапускм и принудительным запуском, если сигнал запуска не использовать, генератор будет выдавать импульсы в состоянии покоя и при малейших девиациях сигнала с датчика, частота будет ОЧЕНЬ мала, но четко выраженного нуля у схемы не будет, если же я неправ и ГУН способен при минимальном управляющем сигнале прекращать генерацию самостоятельно, то запуск соответственно НЕ НУЖЕН!
Пока все...
________________________

А вот тут возможны заморочки.
Запуск генератора - это фигня! Простите... Немного логики на его выходе и все!
Дело вот в чем. Проблематично построить классический генератор с изменением частоты в предлагаемом диапазоне. От "0" до "какой-то" (максимальная выяснится в процессе).
Любой генератор обладает погрешностью. В нестабилизируемых ее можно принять за 20%. Так вот, в долях герц эта величина уже ощутима физически. Главная проблема в четкой отработке нейтрального положения. Погрешности датчика, генератора и компаратора суммируются.
Согласен, никто не говорит о простом генераторе. Но скорее всего это Функцию генератора лучше поручить логическому устройству. Сохраняя предложеный алгоритм, это достаточно громоздкая штука. В схемотехническом смысле, конечно.
В исполнении нынче - это пара-тройка корпусов. В зависимости от точности (разрядность) может поболее.
Скорее всего это будет АЦП, управляющий через ЦАПы несколькими переключаемыми узкодиапазонными генераторами с помощью логики. Это вариант...на вскидку...
Копаясь и углУбливаясь в решении этой проблемы может возникнуть другой алгоритм получения выходных импульсов.
Упоминал ранее, что изменение частоты (в аналоговом смысле) менее предпочтительно Подсчету к-ва импульсов в ед. времени. Последние величины в цифровом исполнении очень стабильны. Аналоговым останется только компаратор.
Мое мнение.
Источники:
1. samorez. "Как я получил образование". Москва. самиздат
2. samorez. " Будни на ГОЗ "Геофизика". Москва. самиздат

:D :D :D :D :D

samorez
27.10.2003, 16:11
Originally posted by Pioneerrr
Все это изза того, что вы не юзали этой проги. :)
Вы ее путаете с принципом работы ньювьюв. Они вообще разные.

Еще раз.
Пока датчик вырабатывает напряжение (есть движение головой), курсор мышы ползет в сторону. Чем больше напряжение, вырабатываемое датчиком, тем быстрее ползет курсор. Вот вы остановили движение. Напряжение ноль. Курсор останавливается. Взгляд вбок. Вы обратно голову поворачиваете, курсор ползет в другую сторону.

Прога - интегратор, она накапливает перемещение.



Спасибо, коллега! Теперь и я понял! У меня почему-то аналогия с джоем возникла. Геймпорт и все такое...
Спасибо! Дай поносить.
Буду думать.
А то я все пишу-пишу...
:)

Pioneerrr
27.10.2003, 16:29
Эта прога кстати совсем не требует Ила, она прямо в Виндюках начинает работать.

samorez
27.10.2003, 16:31
Originally posted by Pioneerrr
Эта прога кстати совсем не требует Ила, она прямо в Виндюках начинает работать.


Где взять?

Pioneerrr
27.10.2003, 16:38
Вон же, выше положил, в трех архивах

samorez
27.10.2003, 17:45
Ой! Виноват...

MaxPayneRUS
28.10.2003, 04:22
Originally posted by samorez
________________________

А вот тут возможны заморочки.
Запуск генератора - это фигня! Простите... Немного логики на его выходе и все!
Дело вот в чем. Проблематично построить классический генератор с изменением частоты в предлагаемом диапазоне. От "0" до "какой-то" (максимальная выяснится в процессе).
Любой генератор обладает погрешностью. В нестабилизируемых ее можно принять за 20%. Так вот, в долях герц эта величина уже ощутима физически. Главная проблема в четкой отработке нейтрального положения. Погрешности датчика, генератора и компаратора суммируются.

http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/1006/vi1.html
вот генератор, погрешность 3% и та сказываеться на длительности импульса соответственно максимальна она на максимальных частотах, а на малой частоте практически равна нулю! Нестабильность питания выдаваемого БП компа порядка 5% по 5 вольтам так что я думаю все нас устраивает, вообще к чему усложнять схему? сделать как есть по надобности перейдем на АЦП, НО если в одну сторону будет давать импульсы один генератор а в другую другой их нужно будет настраивать один в один а это лишний гимор и усложнение схемы и настройки девайса

samorez
28.10.2003, 08:15
Originally posted by MaxPayneRUS
http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/1006/vi1.html
вот генератор, погрешность 3% и та сказываеться на длительности импульса соответственно максимальна она на максимальных частотах, а на малой частоте практически равна нулю! Нестабильность питания выдаваемого БП компа порядка 5% по 5 вольтам так что я думаю все нас устраивает, вообще к чему усложнять схему? сделать как есть по надобности перейдем на АЦП, НО если в одну сторону будет давать импульсы один генератор а в другую другой их нужно будет настраивать один в один а это лишний гимор и усложнение схемы и настройки девайса

Это нерегулируемый генератор. Почти. Указанная погрешность приведена для неизменного значения RC.
Да и не в погрешности дело. Будет ли эта штука стабильно работать при изменении R на несколько порядков, при одном номинале С. Я, собственно, это имел ввиду. Ведь регулировка - это и есть изменение R. Указанный диапазон предполагает наличие поддиапазонов со своими значениями элементов RC.
А вот погрешнось в абсолютных значениях максимальна на низких частотах.
И чего ты прицепился к двум генераторам. Генератор один конечно. Я про компарирование. Там надо два штука ставить.
Просто не мультиплексор будет, а раздельное подключение выходов каналов, предполагающее нейтральное состояние.

Pioneerrr
28.10.2003, 12:30
не будет работать JoyToKey. :(

он не поймет направления перемещения датчика. При разных направлениях движения головй, датчик все равно вырабатывает напряжение в одну сторону.
Извиняйте :)

Заодно вопрос: как вы намереваетесь отслеживать именно направление поворота головы? Чета тут мне не все ясно

samorez
28.10.2003, 13:49
Originally posted by Pioneerrr
не будет работать JoyToKey. :(

он не поймет направления перемещения датчика. При разных направлениях движения головй, датчик все равно вырабатывает напряжение в одну сторону.
Извиняйте :)

Заодно вопрос: как вы намереваетесь отслеживать именно направление поворота головы? Чета тут мне не все ясно

По порядку:
Датчик, если ты имеешь ввиду пьезогироскоп, Выдает как раз сигнал с учетом направления. Неподвижный: 2,5В, а туда-сюда:отклонения от 2,5В. Т.е. что больше 2,5 - туда, а меньше - сюда. Определить в "металле" не сложно. Просто надо решить относительно чего мерить.
Именно это обстоятельство - направление перемещения.
Теперь о проге. Она видит аналоговый джой или цифровой?
Может глупый вопрос... Т.е. резюки чувствует?
Так что рано снимать этот вопрос...

Pioneerrr
28.10.2003, 13:59
Originally posted by samorez
По порядку:
Датчик, если ты имеешь ввиду пьезогироскоп, Выдает как раз сигнал с учетом направления. Неподвижный: 2,5В, а туда-сюда:отклонения от 2,5В. Т.е. что больше 2,5 - туда, а меньше - сюда. Определить в "металле" не сложно. Просто надо решить относительно чего мерить.
Именно это обстоятельство - направление перемещения.

Я уже понял:) Залез в PDF, там график. И треп про силу кориолиса. Все ясно стало. Все нормально с направлением.




Теперь о проге. Она видит аналоговый джой или цифровой?
Может глупый вопрос... Т.е. резюки чувствует?
Так что рано снимать этот вопрос...
Видит. У меня в проге на мышь стоял руль в геймпорту. Прога, как и НьюВьюв видит все устройства. Там можно по выбору.

Вопрос с повестки не снимаем. :)

MaxPayneRUS
29.10.2003, 03:31
Originally posted by samorez
Это нерегулируемый генератор. Почти. Указанная погрешность приведена для неизменного значения RC.
Да и не в погрешности дело. Будет ли эта штука стабильно работать при изменении R на несколько порядков, при одном номинале С. Я, собственно, это имел ввиду. Ведь регулировка - это и есть изменение R. Указанный диапазон предполагает наличие поддиапазонов со своими значениями элементов RC.
А вот погрешнось в абсолютных значениях максимальна на низких частотах.
И чего ты прицепился к двум генераторам. Генератор один конечно. Я про компарирование. Там надо два штука ставить.
Просто не мультиплексор будет, а раздельное подключение выходов каналов, предполагающее нейтральное состояние.
Почему же нерегулируемый, посмотри документацию все зависит от схемы включения, судя по механическим мышам точность их в среднем 100-300 dpi то есть 100 -300 импульсов на дюйм таким образом на весь экран 2000 - 6000 импульсов, самое быстрое перемещение головы на 45 градусов займет треть или четверть секунды итого частота генератора нужна от единиц герц до 6 - 18 кгц не такой уж и большой диапазон, да и еще как ты видишь раздельное подключение каналов зарисуй, что то недогоняю, кстати прога должна пахать с датчиками НО регулировать придеться.....если есть у кого знакомые в москве глянуть бы датчики в шопе.....

samorez
29.10.2003, 08:19
Я же сказал - почти. У любого генератора меняй R и регулируй. Диапазон как раз велик и его величину надо рассматривать не с верху а снизу, т.е. не в Гц, а мкс.
Ты же не уверен про ед. Гц. Может доли Гц, а это еще на порядок. Вообщем согласен, надо делать и юзать.
Раздельность выдам попозже. Еще не рисовал.
Ну и начинаю поиски этих диковин.
А знакомый в москве у тебя есть. :-)

MaxPayneRUS
29.10.2003, 09:53
Originally posted by samorez
Я же сказал - почти. У любого генератора меняй R и регулируй. Диапазон как раз велик и его величину надо рассматривать не с верху а снизу, т.е. не в Гц, а мкс.
Ты же не уверен про ед. Гц. Может доли Гц, а это еще на порядок. Вообщем согласен, надо делать и юзать.
Раздельность выдам попозже. Еще не рисовал.
Ну и начинаю поиски этих диковин.
А знакомый в москве у тебя есть. :-)
Знакомый есть, попробую связаться

GO!
29.10.2003, 17:53
Если гироскопический датчик отслеживает скорость поворота головы, то ее абсолютное положение можно определить интегрированием, так?
Любое интегрирование осуществляется с некоторой погрешностью, так?
Следующее положение головы вычисляется из скорости перемещения и предыдущего положения головы, так?
Получается, что при каждом следующем вычислении положения головы ошибки накапливаются.
Вывод - гироскопический датчик, отслеживающий скорость, а не абсолютный угол, НЕ ГОДИТСЯ для поставленной задачи!
Где - то в соседней ветке один чел намекнул, что существуют некие магниторезисторы, обладающие такой чувствительностью, что реагируют даже на магнитное поле Земли. По-моему, следует копать именно в этом направлении!

Pioneerrr
29.10.2003, 19:05
Надо копать во всех направлениях. :)
Может че выстрелит.

Spasatel
29.10.2003, 19:37
А почему никто не выложит здесь полную схему самого ТрекИра, или будет проблема его самому спаять, я так недумаю, может людям жалко его разбирать???
Обещались здесь где-то выложить схему UR GEAR так до сих пор выкладывают:confused:

samorez
29.10.2003, 19:42
Originally posted by GO!
Если гироскопический датчик отслеживает скорость поворота головы, то ее абсолютное положение можно определить интегрированием, так?
Любое интегрирование осуществляется с некоторой погрешностью, так?
Следующее положение головы вычисляется из скорости перемещения и предыдущего положения головы, так?
Получается, что при каждом следующем вычислении положения головы ошибки накапливаются.
_____________________

Возражаю, Ваша честь! При большом колличестве равновероятных событий, сопровождающихся одинаковой погрешностью суммарная погрешность не превышает единичной погрешности. Извините за нагромождение... Погрешность в абсолютных значениях имеет как положительное значение (перелив) так и отрицательное (недолив). Относительная же погрешность характеризует крайние значения изменения оной представляемой разными способами (максимальная, квадратичная и т.п.). А вот погрешности цепи различных и взаимосвязанных событий действительно складываются, но поворот головы туда и обратно предполагают событие - изменение напряжения.
Вещь полярная.
В самом деле как же тогда автомат курса вертолета можно было бы сделать? А ведь работает!
_______________________________

Вывод - гироскопический датчик, отслеживающий скорость, а не абсолютный угол, НЕ ГОДИТСЯ для поставленной задачи!
Где - то в соседней ветке один чел намекнул, что существуют некие магниторезисторы, обладающие такой чувствительностью, что реагируют даже на магнитное поле Земли. По-моему, следует копать именно в этом направлении!


Так что годится. И магниторезюк - не известно. Надо поюзать.
Если он меряет поле, то - вряд ли. А если вектор, да еще со знаком, тады ой!
Спасибо!
Прошу прощение за корявость оформления...

samorez
29.10.2003, 19:50
Originally posted by =XML=
А почему никто не выложит здесь полную схему самого ТрекИра, или будет проблема его самому спаять, я так недумаю, может людям жалко его разбирать???
Обещались здесь где-то выложить схему UR GEAR так до сих пор выкладывают:confused:

Видишь-ли, здесь идет борьба с алгоритмом работы ТрекИра.
Он упомянут как аналогия самому обзору.
Мах борется за возможность, не привязываясь к какому-то положению перед монитором поворотом головы управлять обзором. ТракИр этого не может. Он реагирует на движение вообще...

samorez
29.10.2003, 19:59
Теперь эскизный взгляд на проблему:

samorez
29.10.2003, 20:01
И временная диаграмма, где т.5 и 6 - выходы устр-ва.
...пишу сюда пояснения...

samorez
29.10.2003, 20:26
В приведенной схеме применено 2 компаратора.
Поясню про их уровни. Предполагаю, что разнесение по напряжению срабатывания соизмеримо с погрешностью компарирования. Эта величина расчетная, и в схеме не предусматривается мех настройка уровней. (См. ниже).

samorez
29.10.2003, 21:22
А вот так выпрямлять для управления генератором. Приблизительно...

Spasatel
29.10.2003, 21:30
Originally posted by samorez
Видишь-ли, здесь идет борьба с алгоритмом работы ТрекИра.
Он упомянут как аналогия самому обзору.
Мах борется за возможность, не привязываясь к какому-то положению перед монитором поворотом головы управлять обзором. ТракИр этого не может. Он реагирует на движение вообще...
Я это все понял сразу, мне интерестно почему ни кто ниразу неоткрыл такой ветки, может мне создать ;), глядишь кто нибудь да выложит схемку ТрекИра, камера у меня уже есть для него, может его еще и доработаем %) все таки уже
испытаный образец, может он и получится сравнительно недорого.
А то я неуверен что это новое ус-во вближайшем будущем появится в рабочем виде. Очень хотелось что бы я ошибался!;)

MaxPayneRUS
30.10.2003, 05:06
Originally posted by =XML=
А почему никто не выложит здесь полную схему самого ТрекИра, или будет проблема его самому спаять, я так недумаю, может людям жалко его разбирать???
Обещались здесь где-то выложить схему UR GEAR так до сих пор выкладывают:confused:
обьясняю:
схема ТракИРа неактуальна в принцыпе, девайс действует так
в блоке на мониторе установлен аналог примитивной камеры на подвеске и ИК подсветка, камера ловит итраженный от блестки сигнал и поворачиваясь отслеживает перемещение головы, даже при наличии схемы придеться изготовить камеру и подвеску а это не просто, ну и опять же мы получим теже недостатки

MaxPayneRUS
30.10.2003, 05:11
Originally posted by samorez
Теперь эскизный взгляд на проблему:
Ага теперь понял! Неплохо! Только одна тонкость при даже незначительном "положении нуля" мы будем получать существенную ошибку, сам посмотри обьяснять долго...

MaxPayneRUS
30.10.2003, 05:15
Originally posted by GO!
Если гироскопический датчик отслеживает скорость поворота головы, то ее абсолютное положение можно определить интегрированием, так?
Любое интегрирование осуществляется с некоторой погрешностью, так?
Следующее положение головы вычисляется из скорости перемещения и предыдущего положения головы, так?
Получается, что при каждом следующем вычислении положения головы ошибки накапливаются.
Вывод - гироскопический датчик, отслеживающий скорость, а не абсолютный угол, НЕ ГОДИТСЯ для поставленной задачи!
Где - то в соседней ветке один чел намекнул, что существуют некие магниторезисторы, обладающие такой чувствительностью, что реагируют даже на магнитное поле Земли. По-моему, следует копать именно в этом направлении!
Дело в том что по теории вероятности среднеквадратическая ошибка в этом случае при одинаковой вероятности поворота головы в каждую сторону будет стремиться к нулю!!!!Вот если вы будете постоянно поворачивать голову в одну сторону то тогда может быть и будет уход от центра, для аналогии возьмите оптическую мышку намного там смещаеться центр после часа работы?

MaxPayneRUS
30.10.2003, 05:18
Originally posted by GO!

Где - то в соседней ветке один чел намекнул, что существуют некие магниторезисторы, обладающие такой чувствительностью, что реагируют даже на магнитное поле Земли. По-моему, следует копать именно в этом направлении!
Магниторезисторы я видел и щупал, штука хорошая но дюже чувствительная не пойдут сюда, схема коррекции и устранения ошибок будет размером с простыню

MaxPayneRUS
30.10.2003, 05:26
Тут главный вопрос, деньги нужны на датчик, я в полной Ж после аварии, уже выбрал авансом пол получки за следующий месяц и еще выберу сколько :( я тут подумал кинуть народу на желтом рублей за 400 девайс для подключения стерео очков, я их штук 5 на раз соберу...но блин меня ругают флеймером и не дают постить сообщения

MaxPayneRUS
30.10.2003, 05:31
Originally posted by =XML=
Я это все понял сразу, мне интерестно почему ни кто ниразу неоткрыл такой ветки, может мне создать ;), глядишь кто нибудь да выложит схемку ТрекИра, камера у меня уже есть для него, может его еще и доработаем %) все таки уже
испытаный образец, может он и получится сравнительно недорого.
А то я неуверен что это новое ус-во вближайшем будущем появится в рабочем виде. Очень хотелось что бы я ошибался!;)
Какая у тебя есть камера? Поточнее плзз

samorez
30.10.2003, 08:30
Originally posted by MaxPayneRUS
Ага теперь понял! Неплохо! Только одна тонкость при даже незначительном "положении нуля" мы будем получать существенную ошибку, сам посмотри обьяснять долго...

Так ошибка при повороте туда и обратно имеет разный знак!
Ты же сам товарищу про погрешность рассказывал...
Если этого не сделать, то в нейтрали получишь постоянную коммутацию. Импульсами все-таки пользуемся...

samorez
30.10.2003, 08:36
Originally posted by MaxPayneRUS
Тут главный вопрос, деньги нужны на датчик, я в полной Ж после аварии, уже выбрал авансом пол получки за следующий месяц и еще выберу сколько :( я тут подумал кинуть народу на желтом рублей за 400 девайс для подключения стерео очков, я их штук 5 на раз соберу...но блин меня ругают флеймером и не дают постить сообщения

Ну, во первых, есть почта у многих. А ,во вторых, излагай здесь в разделе "барахолка" или как ее там... А нашим братьям (на желтый) отправь ссылку.
У тебя рожа там все-таки сАмая зеленая; не посмеют...
;)

SLI=SHURIK_25=
30.10.2003, 11:15
Маленькое замечание людям, которые хотят изобрести и изготовить алтернативу ТракИру:

не идите по пути эмуляции мыши, ТракИр сейчас хорош именно режимом прямой поддержки непосредственно игрой.

делайте эмуляцию джойстика, тогда с прогой НьюВью вы получите результат неотличимый от ТракИра.

MaxPayneRUS
30.10.2003, 11:44
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Маленькое замечание людям, которые хотят изобрести и изготовить алтернативу ТракИру:

не идите по пути эмуляции мыши, ТракИр сейчас хорош именно режимом прямой поддержки непосредственно игрой.

делайте эмуляцию джойстика, тогда с прогой НьюВью вы получите результат неотличимый от ТракИра.
Результат будет НЕ НЕОТЛИЧИМЫМ!
Результат будет лучше!
А мышь здесь только потому что девайс с ней по определению хороше сопряжеться. Это как же вы предложите не усложняя схему выдавать сигнал на гейм порт?
Прошу делиться, любая идея имеет право на жизнь, победит минимум элементов и настроек и максимум качества, советы в карман не положишь!

samorez
30.10.2003, 16:19
Дело в том, что применяя пьезогир-пы мы имеем на входе сигнал перемещения, а не положения. Просто в данном случае вариант с вых. импульсами проще реализуем. По крайней мере нам так кажется...
Вот получив перемещение можно схему продолжить под "типа джой". Т.е. к этой добавлять.
Ну понравились эти гироскопы!...:)

MaxPayneRUS
31.10.2003, 03:48
Други! Обстоятельства складываються так, что в ближайший месяц я отправлюсь в столицу, заодно попробую решить вопрос по датчикам, пока высказываться не буду (мне все ясно, больше высосать не имея датчиков по моему нельзя) это не значит что дело заглохло, буду рад любой помощи и идеям, Высказывайтесь, если что - связь через мыло...

samorez
31.10.2003, 08:36
Мах!Удачи!

GO!
31.10.2003, 17:32
Вот здесь http://www.rcdesign.ru/rus/electronics/rc2joy/ подробно описано устройство, в котором микроконтроллер сопряжен с гемпортом. Там же полная документация.

А здесь http://www.rcdesign.ru/rus/electronics/gyro/ про самодельный пьезогироскоп. Похоже, недоделанный. :D

GO!
31.10.2003, 17:33
Вот здесь http://www.rcdesign.ru/rus/electronics/rc2joy/ подробно описано устройство, в котором микроконтроллер сопряжен с гемпортом. Там же полная документация.

А здесь http://www.rcdesign.ru/rus/electronics/gyro/ про самодельный пьезогироскоп. Похоже, недоделанный. :D

samorez
31.10.2003, 20:27
Originally posted by GO!
Вот здесь http://www.rcdesign.ru/rus/electronics/rc2joy/ подробно описано устройство, в котором микроконтроллер сопряжен с гемпортом. Там же полная документация.

А здесь http://www.rcdesign.ru/rus/electronics/gyro/ про самодельный пьезогироскоп. Похоже, недоделанный. :D


Про микроконтроллер...
Что на входе? Пока не разобрался, но красиво...
А про пьезогироскоп...
Там стоит Маха находка. Т.е. пьезогироскоп не самодельный. Это устройство самодельное. Там проблема, как подать полезный сигнал на отклонение руля модели, исключая противодействие системы стабилизации собранной на гироскопе. Было бы интересно глянуть как автор подключает гир в логику.

GO!
01.11.2003, 01:48
Что на входе, я и не разбирался. Похоже там идея такая: берут передатчик для радиоуправляемых моделей и цепляют его через описываемый девайс к геймпорту. Джойстиками и ручками на передатчике управляют виртуальной моделью на компе. Это им экономит время и деньги на ремонт/восстановление настоящих моделей. :D

Что красиво, правда. И просто. И исходник есть. Правда не для моего процессора (AT89C51) ну да это уже мелочи.

MaxPayneRUS
01.11.2003, 04:46
Спасибо за ссылки попробую связаться с автором для консультации

nikolaki
03.11.2003, 23:43
Возникла идея идиотическая.
Взять простую мышь с шариком, к роликам приделать маленькие моторчики(типа вибро от мобилок), сигнал с гироскопа через простенький преобразователь подать на моторчики - при изменении положения гироскопа моторчик начинает крутить ролик мышки в ту или другую сторону - эмулирует ее(мыши) движение.
А теперь серьезно.
В оптико-механических мышках (с шариком) диск с прорезями поочередно перекрывает ик-фотодиоды - так мышка "узнает", в какую сторону ее двигают.
Так вот, если сделать схемку с двумя ик-светодиодами и двумя ик-фитодиодами, то миганием светодиодов можно добиться эмуляции вращения диска с прорезями. Изменением напряжения на выходе гироскопа регулируем частоту мигания светодиодов, фотодиоды подключаем в мышь вместо штатных(может быть и их можно будет использовать).

ЗЫ Мож и мыша пригодится при рождении нового девайса %)

MaxPayneRUS
04.11.2003, 03:21
Originally posted by nikolaki
Возникла идея идиотическая.
Взять простую мышь с шариком, к роликам приделать маленькие моторчики(типа вибро от мобилок), сигнал с гироскопа через простенький преобразователь подать на моторчики - при изменении положения гироскопа моторчик начинает крутить ролик мышки в ту или другую сторону - эмулирует ее(мыши) движение.
А теперь серьезно.
В оптико-механических мышках (с шариком) диск с прорезями поочередно перекрывает ик-фотодиоды - так мышка "узнает", в какую сторону ее двигают.
Так вот, если сделать схемку с двумя ик-светодиодами и двумя ик-фитодиодами, то миганием светодиодов можно добиться эмуляции вращения диска с прорезями. Изменением напряжения на выходе гироскопа регулируем частоту мигания светодиодов, фотодиоды подключаем в мышь вместо штатных(может быть и их можно будет использовать).

ЗЫ Мож и мыша пригодится при рождении нового девайса %)
Для приведенной выше блок схемы этот вариант и предполагался, подать импульсы прямо на место фотодиодов мышки, этим устраняються проблемы с драйвером

Pioneerrr
04.11.2003, 10:55
Originally posted by nikolaki
Возникла идея идиотическая.
Взять простую мышь с шариком, к роликам приделать маленькие моторчики(типа вибро от мобилок), сигнал с гироскопа через простенький преобразователь подать на моторчики - при изменении положения гироскопа моторчик начинает крутить ролик мышки в ту или другую сторону - эмулирует ее(мыши) движение.
А теперь серьезно.
В оптико-механических мышках (с шариком) диск с прорезями поочередно перекрывает ик-фотодиоды - так мышка "узнает", в какую сторону ее двигают.
Так вот, если сделать схемку с двумя ик-светодиодами и двумя ик-фитодиодами, то миганием светодиодов можно добиться эмуляции вращения диска с прорезями. Изменением напряжения на выходе гироскопа регулируем частоту мигания светодиодов, фотодиоды подключаем в мышь вместо штатных(может быть и их можно будет использовать).

ЗЫ Мож и мыша пригодится при рождении нового девайса %)

Все дело в фазе.
В мыши стоит два фототранзистора, можно узнать направление. мне это видится так:
Предположим по отрицательному фронту первого транзистора, идет запись состояния второго транзистора, если 0(ноль), то вращение в одну сторону, если 1(еденица), то в другую. Это по направлению.
А скорость только периодом. Чем он меньше, тем больше скорость.
Если устройство впаивать в обычную мышку, надо думать, как сделать смещение фаз.

MaxPayneRUS
04.11.2003, 11:05
Originally posted by MaxPayneRUS
Спасибо за ссылки попробую связаться с автором для консультации
Молчит автор как партизан, че за люд:confused:

nikolaki
04.11.2003, 14:16
Originally posted by MaxPayneRUS
Для приведенной выше блок схемы этот вариант и предполагался, подать импульсы прямо на место фотодиодов мышки, этим устраняються проблемы с драйвером


Так я предлагаю не импульсы на место мышиных ФОТОодиодов подавать, а эмулировать двумя СВЕТОдиодами мигание мышиного светодиода при вращении колеса с прорезями

samorez
04.11.2003, 18:46
Originally posted by MaxPayneRUS
Для приведенной выше блок схемы этот вариант и предполагался, подать импульсы прямо на место фотодиодов мышки, этим устраняються проблемы с драйвером

Мах!
"Вот я не понял!..":)
Если у тя два канала выхода устройства имтируют два фотоэлемента мыша (одной оси), то ... прям не знаю.
Там алгоритм вроде такой: открыт один, потом другой. Далее - закрыт один, потом другой. Направление определяется - какой первый открывается (закрывается) до полного открытия (закрытия) обоих. И сигналы на них одинаковые.
Это потом логика выдает направление.
Все же наверно ты после этой оптомеханики ты втыкаешся?
Вот с мыша идут 4 конца. Питание, земля и еще чо-то. Наверно два канала, но хитро кодированных. Не знаю.

samorez
04.11.2003, 19:01
Originally posted by nikolaki
Так я предлагаю не импульсы на место мышиных ФОТОодиодов подавать, а эмулировать двумя СВЕТОдиодами мигание мышиного светодиода при вращении колеса с прорезями

А зачем так сложно? Результат в обоих случаях одинаковый.
Если конечно такой нужен. Но в мышовую оптомеханику не подлезть. Там взаимное расположение деталюшек и шторки определило расположение фотоэлементов на поверхности фотоприемника.

samorez
04.11.2003, 20:14
Вот, други, нарыл в инете...
А что приемник о трех ногах, то сборка, а не транзистор.
Брал здесь:

http://www.soft-service.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=4

Spasatel
04.11.2003, 20:27
Вот здесь (http://www.hineslab.com/CordlessMouse.html) описан принцип работы основанный на дифракции и отражении лучей, приходящих от излучателя, встроенного в клавиатуру. Внутри мышки лучи "модулируются" состояниями колесиков, которые вращаются шариком (как в обычной мышке) и состоянием кнопки. Промодулированные, возвращаются назад - в приемник на клавиатуре. На сайте есть анимированные рисунки, которые более наглядно показывают работы мышки. Это так, дополнение ко всему;)

samorez
04.11.2003, 22:40
Прикольно!
Это ж надо додуматься!
Т.е. эта хрень принимаемый свет перед каждым колесом раскладывает в свой цвет. Модулирует и возвращает.
Не иначе в клаве видеокамера.

MaxPayneRUS
05.11.2003, 04:04
Originally posted by nikolaki
Так я предлагаю не импульсы на место мышиных ФОТОодиодов подавать, а эмулировать двумя СВЕТОдиодами мигание мышиного светодиода при вращении колеса с прорезями
А зачем????? ОБЬЯСНИ ТУПОМУ!!!

samorez
05.11.2003, 07:48
Мах!
Так куда, применительно к схеме мыша, подключаются выходы схемы?

nikolaki
05.11.2003, 10:26
Originally posted by MaxPayneRUS
А зачем????? ОБЬЯСНИ ТУПОМУ!!!

А как ты хочешь свою схему с мышью соединять?

MaxPayneRUS
05.11.2003, 10:30
Придется придумать как организовать кодирование фазой направления перемещения и подавать прямо вместо фотодиодов мыши

MaxPayneRUS
05.11.2003, 10:37
Originally posted by nikolaki
А как ты хочешь свою схему с мышью соединять?
А как ты хочешь соединять через светодиоды???? Проблема будет та же!

MaxPayneRUS
05.11.2003, 10:49
Пионер вполне грамотно обьяснил принцып декодирования направления в мышке, сделать - раз плюнуть, утяжелит девайс на 1 - 2 корпуса простой логики и дифф цепочку, даже думать щас не буду, НЕ ПРОБЛЕМА!

Mishel
05.11.2003, 14:58
Originally posted by MaxPayneRUS
Придется придумать как организовать кодирование фазой направления перемещения и подавать прямо вместо фотодиодов мыши
Здесь, как и в случае с любым относительным энкодером, сдвиг фаз между каналами одной координаты должен составлять 90 электрических градусов. В одном направлении сдвиг положительный, в другом - отрицательный.

GO!
06.11.2003, 03:58
Молчит автор как партизан, че за люд

А собственно, что ты хотел у автора узнать? По моему, все достаточно подробно и просто изложено! Если есть конкретные вопросы, спроси у меня, я хорошо знаю и устройство геймпорта и микроконтроллеры! Правда, конкретно с этим не работал :confused:

MaxPayneRUS
06.11.2003, 04:03
Originally posted by GO!
А собственно, что ты хотел у автора узнать? По моему, все достаточно подробно и просто изложено! Если есть конкретные вопросы, спроси у меня, я хорошо знаю и устройство геймпорта и микроконтроллеры! Правда, конкретно с этим не работал :confused: меня интересует правильно ли я понимаю ЧТО ВЫДАЕТ ГИРОСКОПИЧЕСКИЙ ДАТЧИК и некоторые подробности по сигналу который он выдает, если есть инфа ПРОШУ, но не надо логических умозаключений :( нужна голая инфа ПОДКРЕПЛЕННАЯ ПРАКТИКОЙ! Я сам дофига чего знаю в теории но без практики это немногого стоит:(

GO!
06.11.2003, 04:14
Тады ОЙ!
Конкретно по гироскопическим датчикам ничего не могу сказать! Свое предложение снимаю! А мне интересно, кто-нибудь разобрался с магниторезисторами, реагирующими на магнитное поле Земли?

MaxPayneRUS
06.11.2003, 04:35
Originally posted by GO!
Тады ОЙ!
Конкретно по гироскопическим датчикам ничего не могу сказать! Свое предложение снимаю! А мне интересно, кто-нибудь разобрался с магниторезисторами, реагирующими на магнитное поле Земли? При такой чувствительности обещаю 100% гимор при борьбе с помехами, монитор, любой трансформатор и т д и тп заканчивая обычным куском металла

MaxPayneRUS
06.11.2003, 04:40
Originally posted by Mishel
Здесь, как и в случае с любым относительным энкодером, сдвиг фаз между каналами одной координаты должен составлять 90 электрических градусов. В одном направлении сдвиг положительный, в другом - отрицательный.
если быть точным то совершенно пофигу на сколько сдвиг, главное в какую сторону:)

GO!
06.11.2003, 04:55
У народа накопилось немало идей об устройствах управления обзором!
Как верно заметил Pioneerrr, "Надо копать во всех направлениях. Может че выстрелит."
Я думаю, пора провести классификацию идей, это будет на пользу прогрессу! Я бы это сделал примерно так:
1. Чисто программные устройства (NewView etc)
2. Устройства с икусственной привязкой координат обзора, которые требуют обязательного применения передатчика. Это собственно TrackIR, индуктивное устройство Alleza и мое недоделанное ИК устройство.
3. Устройства с естественной привязкой координат обзора, которые не требуют для своей работы никакого передатчика.
Сюда я отношу устройства, реагирующие на магнитное поле Земли, на гравитационное поле Земли, на направление на местную мощную радиостанцию и т.д.
4. Совершенно особняком стоит устройство на гироскопических датчиках. Оно использует только инерцию датчика, и значит, будет работать в любых условиях, даже в космосе! (в отличие от пункта 3).
Надо отметить, что не считая TrackIR, до конца довести разработку устройства удалось только Alezzу и Hrucks & Alezz. Это говорит о их таланте и нашей лени! Впрочем, это уже самоедство!

MaxPayneRUS
06.11.2003, 05:00
А где посмотреть на ИК версию?

GO!
06.11.2003, 05:03
Здесь:
headmous.narod.ru
А обсуждение - в соседней ветке "Мой вариант TrackIR"

nikolaki
06.11.2003, 14:39
Originally posted by Pioneerrr
Все дело в фазе.
В мыши стоит два фототранзистора, можно узнать направление. мне это видится так:
Предположим по отрицательному фронту первого транзистора, идет запись состояния второго транзистора, если 0(ноль), то вращение в одну сторону, если 1(еденица), то в другую. Это по направлению.
А скорость только периодом. Чем он меньше, тем больше скорость.
Если устройство впаивать в обычную мышку, надо думать, как сделать смещение фаз.

Чего-то я не догоняю, как это смещение фаз достигается вращением колеса с дырками:confused:
Обьяснил бы для глупого на морковках%)

samorez
06.11.2003, 17:50
Originally posted by nikolaki
Чего-то я не догоняю, как это смещение фаз достигается вращением колеса с дырками:confused:
Обьяснил бы для глупого на морковках%)

Так вот. При движении проекции луча по поверхности фотоэлемента происходит периодическое затемнение-освещение собственно чувствительных площадок. При любом направлении движения будет происходить поочередное освещение-затенение площадок. Внутренняя логика определяет направление по очередности засветки. Исходное положение - обе освещены (или затенены, в зависимости от логики).
Как верно упомянул Пионирр имеют место 4 позиции освещенности, сдвинутые по 90 град. Отмечу освещенность "+", а затенение - "-".
1. -1 -2
2. +1 -2
3. +1 +2
4. -1 +2
Вот собсно и все. Как мог...
Так вот, такой сдвиг действительно необходим только в случае с мех. шторкой. В нашем случае достаточно сдвига на величину сравнимую с быстродействием логики. Мах абсолютно прав: дифцепь и немного логики.


на картинке:
1 - шторка; 2 - чувств. площ., 3 - окно, 4 - фотоэлемент (двухкристальный)

GO!
06.11.2003, 18:23
Не нужно даже двух корпусов логики. Нужно взять микроконтроллер (вместо мышиного чипа), подать на него удобный для вас сигнал, затем программным путем выдать в COM порт мышиный протокол!

Mishel
06.11.2003, 18:30
Originally posted by MaxPayneRUS
если быть точным то совершенно пофигу на сколько сдвиг, главное в какую сторону:)
Для "мышки", наверное, да. А впрочем, практика всё покажет ;).

samorez
06.11.2003, 18:31
Вот.

samorez
06.11.2003, 18:34
Originally posted by GO!
Не нужно даже двух корпусов логики. Нужно взять микроконтроллер (вместо мышиного чипа), подать на него удобный для вас сигнал, затем программным путем выдать в COM порт мышиный протокол!

Так мышовый чип и есть микроконтроллер. Берет что надо и выдает что надо.
"Я так думаю..."

nikolaki
06.11.2003, 19:56
Originally posted by samorez
Так мышовый чип и есть микроконтроллер. Берет что надо и выдает что надо.
"Я так думаю..."

Согласен.

А кто могет сделать такую схему:
два входа и два выхода.
На один из входов приходит последовательность прямоугольных импульсов.
Если сигнал идет на вход 1 выходы должны вставать так:
На 1 такт так:
11
На 2 такт так:
01
На 3 так:
00
На 4 так:
10
аналогично, если сигнал идет на вход 2 выходы должны вставать так:
11
10
00
01
Будет схема - будет TrackGYR:cool:

samorez
06.11.2003, 21:17
Что-то типа этого.
Первое - реверс. счетчик с памятью.
Второе - сдвиговый регистр с предустановкой.


"Я так думаю..."

samorez
06.11.2003, 21:23
MaxPayneRUS!
Мои поздравления!
Вот ты уже "посетитель"!
Так держать!

nikolaki
07.11.2003, 00:31
Originally posted by samorez
MaxPayneRUS!
Мои поздравления!
Вот ты уже "посетитель"!
Так держать!

Все там будем...

nikolaki
07.11.2003, 01:27
Originally posted by Pioneerrr
Все дело в фазе.
В мыши стоит два фототранзистора, можно узнать направление. мне это видится так:
Предположим по отрицательному фронту первого транзистора, идет запись состояния второго транзистора, если 0(ноль), то вращение в одну сторону, если 1(еденица), то в другую. Это по направлению.
А скорость только периодом. Чем он меньше, тем больше скорость.
Если устройство впаивать в обычную мышку, надо думать, как сделать смещение фаз.

Ща картинку впендюлю.

nikolaki
07.11.2003, 01:49
Originally posted by nikolaki
Ща картинку впендюлю.
Ну вот.
При повороте в определенную сторону должен ВКЛЮЧАТЬСЯ определенный ГУН и выдавать импульсы на схему ув.Самореза(10). При угловой скорости 0 ГУНы не работают.
Узел 9 мне очень не нравится.

MaxPayneRUS
07.11.2003, 07:09
Всем привет!
Просмотрел мнения народа, молодцы!
Мнение такое если есть грамотный товарищь способный написать программу для микроконтроллера то я бы заменил им мышь! этим мы упростим схему подключения и в то же время девайс будет работать со стандартными мышиными драйверами, в отличие от настоящей мыши нам НЕ НУЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬ НАПРАВЛЕНИЕ, т.к. у нас уже есть два раздельных канала! Если бы я делал сам, то поскольку прогу для МК я бы вряд ли написал, МНЕ БЫЛО БЫ ПРОЩЕ ПРИЦЕПИТЬ ВСЕ ЭТО К МЫШИ.

samorez
07.11.2003, 09:58
Originally posted by nikolaki
Ну вот.
При повороте в определенную сторону должен ВКЛЮЧАТЬСЯ определенный ГУН и выдавать импульсы на схему ув.Самореза(10). При угловой скорости 0 ГУНы не работают.
Узел 9 мне очень не нравится.


Что есть узлы 9 и 10. Не доехал...:(

nikolaki
07.11.2003, 10:30
Originally posted by samorez
Что есть узлы 9 и 10. Не доехал...:(
Тыж сам узел 10 нарисовал

два входа и два выхода.
На один из входов приходит последовательность прямоугольных импульсов.
Если сигнал идет на вход 1 выходы должны вставать так:
На 1 такт так:
11
На 2 такт так:
01
На 3 так:
00
На 4 так:
10
аналогично, если сигнал идет на вход 2 выходы должны вставать так:
11
10
00
01

А узел 9 должон делать типа следующее:
когда на выходе гиро 0, ГУНы выключены,
если на выходегиро напряж повышается, то включается ГУН R
если понижается, то ГУН L.
С моими познаниями в электронике, я надеюсь, что напряжение на гунах будет увеличиваться пропорционально увеличению/уменьшению напряжения с гироскопа...
Ну если бред это - то я не виноват - малограмотный
:p

samorez
07.11.2003, 13:36
Смекнул.
Тока это структурная схема. До принципиальной - далеко, как мне до Владивостока! :-)
Кстати, всех с праздником Трех Выходных!
:D

TOPOnyHbKA
07.11.2003, 16:23
Originally posted by MaxPayneRUS
...
я бы заменил им мышь! этим мы упростим схему подключения и в то же время девайс будет работать со стандартными мышиными драйверами, в отличие от настоящей мыши нам НЕ НУЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬ НАПРАВЛЕНИЕ, т.к. у нас уже есть два раздельных канала! Если бы я делал сам, то поскольку прогу для МК я бы вряд ли написал, МНЕ БЫЛО БЫ ПРОЩЕ ПРИЦЕПИТЬ ВСЕ ЭТО К МЫШИ.

Я занимался программированием микроконтроллеров, да и сейчас часто читаю литературу по ним. На мой взгляд, вы немного усложнили. Попробую выдвинуть свое предложение.
Существуют МК со встроенным АЦП (например PIC 16F8xx, хотя эта серия великовата для наших целей, можно взять и с меньшим количеством портов), следовательно, определение направления не так уж и сложно, цепляем ГР на аналоговый вход, с порта АЦП считывается значение, и по этому значению определяем направление движения или его отсутствие и на каждый вид формируем соответствующий выходящий сигнал в линию по тактовому сигналу от порта мыши. Есть у меня заготовки программ для работы с АЦП. Я могу написать программу, только нужно подобрать МК, повторить сигналы мыши и договориться о схеме его подключения.

samorez
07.11.2003, 19:52
Конечно!
АЦП выдает код, содержащий мгновенное значение направления и скорости перемещения. А если МК сработает как мышь, так это супер!
Я по МК - пас. Если кто запустит его так...
Но вот только по мышиному. Я так понимаю.

nikolaki
07.11.2003, 20:48
Originally posted by TOPOnyHbKA
Я занимался программированием микроконтроллеров, да и сейчас часто читаю литературу по ним. На мой взгляд, вы немного усложнили. Попробую выдвинуть свое предложение.
Существуют МК со встроенным АЦП (например PIC 16F8xx, хотя эта серия великовата для наших целей, можно взять и с меньшим количеством портов), следовательно, определение направления не так уж и сложно, цепляем ГР на аналоговый вход, с порта АЦП считывается значение, и по этому значению определяем направление движения или его отсутствие и на каждый вид формируем соответствующий выходящий сигнал в линию по тактовому сигналу от порта мыши. Есть у меня заготовки программ для работы с АЦП. Я могу написать программу, только нужно подобрать МК, повторить сигналы мыши и договориться о схеме его подключения.
А для PIC-ов надо програматор?

GO!
08.11.2003, 05:07
Так мышовый чип и есть микроконтроллер. Берет что надо и выдает что надо.
"Я так думаю..."

Ты прав. Но я думаю, что нужно вообще экономить схемотехнические решения, нужно все переносить в микроконтроллер, оставляя снаружи только самое необходимое. Это снизит себестоимость изделия, но может увеличить затраты на разработку. Сейчас доступны микроконтроллеры, в которых есть и неплохие компараторы, и даже не совсем отстойные АЦП! Для программирования многих из них не обязателен программатор, достаточно четыре проводка к LPT и несложная программка (есть в Сети).

samorez
08.11.2003, 12:29
Согласен полностью. Сегодня ваять схемы - элементарная некомпетентность. Все уже придумано. Правда простительная. Любительство всетаки.
Я вот в МК - не копенгаген...:D

TOPOnyHbKA
08.11.2003, 13:11
Originally posted by nikolaki
А для PIC-ов надо програматор?
Нужен, но как писал GO! схема достаточно простая можно посмотреть на неё по адресу
ftp://ftp.cadsoft.de/pub/userfiles/projects/ flaspic1.sch

По поводу МК – есть вариант, думаю можно использовать pic12f675:
4 программно - выбираемых входа 10 разрядного АЦП, вход опорного напряжения.

Но есть вопросы.
При 10 разрядах АЦП имеем значения скорости поворота ГР от 0 до 1023. (512 = 2,5Vгироскоп неподвижен). Подскажите формулу для связи Скорости вращения с Частотой выдачи сигнала в линию. Если не менять частоту, то получается не красиво - перемещения передаются компу всегда как равномерное движение без ускорения. Что не есть правильно.

Если заходить еще дальше - кто-нибудь писал драйвера для USB? Существует Pic16c745 со встроенным контроллером USB (схема подключения очень простая). Можно преобразовать скорость поворота в положение поворота – простое интегрирование скорости по времени (вычисление площади методом прямоугольников). А потом передавать это значение по USB драйверу устройства.

samorez
08.11.2003, 14:13
Originally posted by TOPOnyHbKA
Подскажите формулу для связи Скорости вращения с Частотой выдачи сигнала в линию. Если не менять частоту, то получается не красиво - перемещения передаются компу всегда как равномерное движение без ускорения. Что не есть правильно. [/B]

Вообще-то получалось что линейная зависимость. частота импульсов - и есть скорость. Которую и выдает гир.
Подберется лишь коэфициент в процессе отладки.
Что до регулирования частоты, так это сейчас в основе варианта Макса. Пока поддерживаю. Отладка покажет возможность связываться с частотой имея в результате число импульсов.
Хотя меня не покоробит перемещения взгляда с постоянной скоростью. Т.е. взгляд отслеживает не мгновенное положение головы, а некоторое конечно-промежуточное, догоняя его с какой-то приемлемой, но фиксированной скоростью.
Если это конечно упростит устройство, повысит стабильность получения точного результата.
Вот!

MaxPayneRUS
08.11.2003, 14:18
Всем привет! Пара маленьких уточнений. Нас интерисует микроконтроллер стоимостью НЕ БОЛЬШЕ 100 - 200 рублей, потому как девайс который он должен заменить на русской логике больше стоить не может, предлагаю не распыляться, а делать именно на российской элементной базе. Пяток корпусов и весь девайс. Когда будет готов прототип, будет иметь место воплощение сего предмета на МК. Дело в том что дешевые МК НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ МНОГОКРАТНОЙ ЗАПИСИ, а как вы планируете отлаживать программу для него??? Еще раз повторяю СНАЧАЛА РАБОТАЮЩИЙ ПРОТОТИП НА ОБЫЧНОЙ ЛОГИКЕ, потом повторение алгоритма на МК!

MaxPayneRUS
08.11.2003, 14:28
Originally posted by TOPOnyHbKA
Подскажите формулу для связи Скорости вращения с Частотой выдачи сигнала в линию. Если не менять частоту, то получается не красиво - перемещения передаются компу всегда как равномерное движение без ускорения. Что не есть правильно.


формула проста как валенок амплитуда сигнала датчика прямо пропорциональна частоте генератора если ее вычислять в отрезок времени получиться перемещение выраженное в количестве импульсов генератора, причем если перемещение на угол 40 град быстрое то частота большая а время перемещения маленькое ьудет к примеру 500 импульсов за Т , а если перемещение медленное то частота малая, но и время перемещения больше, соответственно на тот же угол мы отсчитаем теже 500 импульсов, вот механизм аппаратного вычисления перемещения из показаний скорости.
PS
Пора патентовать, пока амеры не сперли, они парни шустрые :)

MaxPayneRUS
08.11.2003, 14:31
Originally posted by GO!
Так мышовый чип и есть микроконтроллер. Берет что надо и выдает что надо.
"Я так думаю..."

Ты прав. Но я думаю, что нужно вообще экономить схемотехнические решения, нужно все переносить в микроконтроллер, оставляя снаружи только самое необходимое. Это снизит себестоимость изделия, но может увеличить затраты на разработку. Сейчас доступны микроконтроллеры, в которых есть и неплохие компараторы, и даже не совсем отстойные АЦП! Для программирования многих из них не обязателен программатор, достаточно четыре проводка к LPT и несложная программка (есть в Сети).
Сомневаюсь я сильно насчет себестоимости :) один микроконтроллер (рис ниже) стоить будет баксов 30 а девайс на четырех корпусах который я недавно собрал стоил мне 70!!! рублей, есть разница?

samorez
08.11.2003, 14:44
Originally posted by MaxPayneRUS
Всем привет! Пара маленьких уточнений. Нас интерисует микроконтроллер стоимостью НЕ БОЛЬШЕ 100 - 200 рублей, потому как девайс который он должен заменить на русской логике больше стоить не может, предлагаю не распыляться, а делать именно на российской элементной базе. Пяток корпусов и весь девайс. Когда будет готов прототип, будет иметь место воплощение сего предмета на МК. Дело в том что дешевые МК НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ МНОГОКРАТНОЙ ЗАПИСИ, а как вы планируете отлаживать программу для него??? Еще раз повторяю СНАЧАЛА РАБОТАЮЩИЙ ПРОТОТИП НА ОБЫЧНОЙ ЛОГИКЕ, потом повторение алгоритма на МК!

Не забывай, что за корпусами стоит плата, монтаж, брак.
Это как раз на твою сумму потянуть могет...
Все просто обязано закончиться на МК. А логика русская - для отладки. Это параллельные направления триумфального движения к достижению великой цели: поголовного перехода всех вирпилов на этот новый чудный девайс... Ура!!!...
Я уверен, что работы в этом направлении уже ведуться профиссиональными разработчиками и промышленниками. Если не до тебя они додумались, то после такого обсуждения здесь - обязательно! Обязательно проверят, посчитают и примут решение. Даже голову ломать не надо: читай и проверяй. Никаких вложений...
Это я так... Праздник не кончился...;)

TOPOnyHbKA
08.11.2003, 14:53
Originally posted by MaxPayneRUS
Сомневаюсь я сильно насчет себестоимости :) один микроконтроллер (рис ниже) стоить будет баксов 30 а девайс на четырех корпусах который я недавно собрал стоил мне 70!!! рублей, есть разница?

Цены на МК в пределах 1-3 $

http://www.microchip.ru:80/pricelist.php

PS. (рис ниже)
а что за картинка?

Pioneerrr
08.11.2003, 19:09
Originally posted by TOPOnyHbKA
Можно преобразовать скорость поворота в положение поворота – простое интегрирование скорости по времени (вычисление площади методом прямоугольников). А потом передавать это значение по USB драйверу устройства.

В самую точку. То что нужно.

nikolaki
08.11.2003, 21:06
Originally posted by TOPOnyHbKA
Нужен, но как писал GO! схема достаточно простая можно посмотреть на неё по адресу
ftp://ftp.cadsoft.de/pub/userfiles/projects/ flaspic1.sch

По поводу МК – есть вариант, думаю можно использовать pic12f675:
4 программно - выбираемых входа 10 разрядного АЦП, вход опорного напряжения.

Но есть вопросы.
При 10 разрядах АЦП имеем значения скорости поворота ГР от 0 до 1023. (512 = 2,5Vгироскоп неподвижен). Подскажите формулу для связи Скорости вращения с Частотой выдачи сигнала в линию. Если не менять частоту, то получается не красиво - перемещения передаются компу всегда как равномерное движение без ускорения. Что не есть правильно.

Если заходить еще дальше - кто-нибудь писал драйвера для USB? Существует Pic16c745 со встроенным контроллером USB (схема подключения очень простая). Можно преобразовать скорость поворота в положение поворота – простое интегрирование скорости по времени (вычисление площади методом прямоугольников). А потом передавать это значение по USB драйверу устройства.

Парни, небольшое уточнение:
1. 2,5 В при угловой скорости 0 выдает гироскоп ENV-05F-03.
Он имеет высокий выходной уровень сигнала, линейность преобразования, простую схему подключения и ... стоимость 1520 рэ за штуку.
Технические параметры
Напряжение питания (постоянное) . . . .5±0,5 В.
Потребляемый ток, не более . . . . . . . . . . .15 мА.
Максимальная угловая скорость . . . .±80 град./с.
Выходное напряжение при угловой скорости = 0 .. .2,5±0,35 В.
Коэффициент преобразования . .25±3,3 мВ/град./с, при t –30 ~ +80 °С.
Разрешение . . . . . . . . . . . . . . . . . . .0,3 град./с.
Температурный коэффициент . . .. .±10%, при t –30 ~ +80 °С.
Линейность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .±0,5%.
Дрейф нуля, не более . . . . . .9 град./с, при t –30 ~ +80 °С.
Скорость отклика . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10 Гц.
Среднеквадратичный уровень шума, не более . . . .20 мВ.
Диапазон рабочих температур . . . . . . . . . . . . .–30 ~ 80 °C.Температура хранения . . . . . . . .. . .–40 ~ 85 °C.
Масса, не более . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20 г.

2. За 820 рэ есть гироскоп ENC-03J
Технические параметры
Напряжение питания (постоянное) . . . . . . . . . . .2,7~5,25 В.
Потребляемый ток, не более . . . . . . . . .5 мА.
Максимальная угловая скорость . . . .. . . .±300 град./с.
Выходное напряжение при угловой скорости = 0 . ..1,35±0,7 В.
Коэффициент преобразования . . .. . .0,67 мВ/град./с.
Температурный коэффициент . . . .±20% при Т от –5 — +75 °C.
Линейность . . . . . . . . . . . . . . . . . . .±5%.
Скорость отклика . . . . . . . . . . . .50 Гц.
Диапазон рабочих температур . . . . .–5 ~ 75 °C.
Температура хранения . . . . . .–30 ~ 85 °C.
Масса, не более . . . . . . . . . . . . . . . . .1
Более сложная схема включения.

http://www.platan.ru/news/news611.html

2. Скорость вращения гироскопа выдается в линию как изменение напряжения на выходе гироскопа. См. график.

MaxPayneRUS
09.11.2003, 10:10
Originally posted by TOPOnyHbKA
Цены на МК в пределах 1-3 $

http://www.microchip.ru:80/pricelist.php

PS. (рис ниже)
а что за картинка?
А ты там найди МК с парой портов АЦП и многократной памятью....Если б кто финансировал нахаляву так можно было бы эксперементировать...

MaxPayneRUS
09.11.2003, 10:16
Originally posted by nikolaki
Парни, небольшое уточнение:
1. 2,5 В при угловой скорости 0 выдает гироскоп ENV-05F-03.
Он имеет высокий выходной уровень сигнала, линейность преобразования, простую схему подключения и ... стоимость 1520 рэ за штуку.
Максимальная угловая скорость . . . .±80 град./с.


Один бааальшой минус, попробуй за секунду повернуть голову на 80 градусов - это его МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ, нам нужно градусов 200 - 300 это только второй датчик :)

Maxix
09.11.2003, 18:26
Originally posted by MaxPayneRUS
А ты там найди МК с парой портов АЦП и многократной памятью....Если б кто финансировал нахаляву так можно было бы эксперементировать...

Гмм Коллега Вы просто не в курсах :)
сейчас МНОГО есть контроллеров с ценой менее 200руб. и портами ацп

примеры?
microchip 16f676 8/10bit 1K Flash 77руб.
16f877 8/10bit 8K Flash 200руб.
atmel
mega8 4/10bit+2/8bit тоже flash 150руб.

продолжать?
это только те которые я присматривал а так их сейчас просто очень много...

насчет прототипа на обычной логике я бы не советовал мучится...
то что может контроллер никакая логика (в разумных пределах,а иногда и просто) не повторит.

мне кажется что идея trackir(a) на гироскопических датчиках не правильна просто по той причине что они дают (также как и мышь) относителное перемещение. в то время как настоящий trackir работает с абсолютными координатами.

samorez
09.11.2003, 18:43
Originally posted by Maxix
мне кажется что идея trackir(a) на гироскопических датчиках не правильна просто по той причине что они дают (также как и мышь) относителное перемещение. в то время как настоящий trackir работает с абсолютными координатами.

Махiх!
Отого-то вся бодяга...
ТракИр раскритикован именно за это сомнительное достоинство. Типа качание башкой равносильно повороту.
А здесь! ТОЛЬКО поворот! Можно на стуле поерзать и ничего. Плюс независимость расстояния от экрана. Плюс простота: три-четыре козявочки в наушниках.
Вот цена пока подгружает. Но и это не навсегда.По материалоемкости - крохи.
У этой идеи есть будущее.;)

nikolaki
10.11.2003, 00:52
Originally posted by MaxPayneRUS
Пора патентовать, пока амеры не сперли, они парни шустрые :)

http://www.ascension-tech.com/products/3dbird.php
http://www.jcsi.ru/tv/products/ascension/mocap/3d-bird.htm

Тока цену нигде не нашел...

samorez
10.11.2003, 17:52
Originally posted by nikolaki
http://www.ascension-tech.com/products/3dbird.php
http://www.jcsi.ru/tv/products/ascension/mocap/3d-bird.htm

Тока цену нигде не нашел...



3D-BIRD - магнитная система за 1500 евров. %)
Сам звонил менеджеру...

nikolaki
10.11.2003, 21:18
Originally posted by samorez
3D-BIRD - магнитная система за 1500 евров. %)
Сам звонил менеджеру...

Вот сволочи, а пишут:
"Недорогой датчик измерения углов..."

samorez
11.11.2003, 00:51
Originally posted by nikolaki
Вот сволочи, а пишут:
"Недорогой датчик измерения углов..."
Просто там прочие "тракаторы" в отрыве на столько же.
Это же хрень для анимации. Для студии. Для денег зарабатывания. Копейки... Или чо там, в Европах...
:D

TOPOnyHbKA
12.11.2003, 11:45
Originally posted by MaxPayneRUS
А ты там найди МК с парой портов АЦП и многократной памятью....Если б кто финансировал нахаляву так можно было бы эксперементировать...

Эксперимент нужен только на этапе отладки программы МК - здесь можно пользоваться эмулятором. К тому же существуют EEPROM технология и часть микроконтроллеров поддерживает ее.
Кстати, сейчас читаю спецификацию по USB - оказывается там все очень грамотно устроено - писать драйвер не нужно, все уже написано и прописано в таблицах HID, нужно только правильно формировать репорты и настроить дескрипторы устройства, тогда оно будет определятся как джой с 2 осями и 2-мя кнопками, либо как мышь. То есть по желанию можно задавать абсолютное либо относительное перемещение.
Прочитаю, стану "умным", буду писать прогу. Осталось осилить 300 страниц текста.

samorez
12.11.2003, 17:54
Тока ты не забудь здесь отличиться.
А то зазнаешься! :-)

TOPOnyHbKA
12.11.2003, 18:07
Originally posted by samorez
Тока ты не забудь здесь отличиться.
... :-)
Я по натуре не жадный.
Получится - поделюсь. :)
Только вот найти эти датчики в Минске проблема :( . Буду заказывать через знакомых.

samorez
13.11.2003, 21:30
Уважаемый TOPOnyHbKA!
Самое главное - выбрать МК. Думаю.
И его программирование. Ведь с самим Датчиком более-менее ясно. Он есть и его сигнал известен. Смоделировать не проблема. Потенциометр и все! Ведь правда?
А то и лопухнуться не долго если что. Денег стоит все-таки.
Мне кажется, что надо сначала новую структурку бацать. А то планировали вроде на фотоэлементы мыша вешаться. Так может и не надо вовсе. Сами тут говорили, что МК вещь умная.
Жалко неграмотный я в этих МК... :(
Братва! Пора за МК браться...;)

samorez
15.11.2003, 18:49
Коллеги!
Ау!
Разбежались чтоль все?
:confused:

MaxPayneRUS
16.11.2003, 09:45
Originally posted by samorez
Коллеги!
Ау!
Разбежались чтоль все?
:confused:
Без нервов, товарищ, не суетитесь под клиентом :) все под контролем, а теперь внимание вопрос есть датчик, нужно провести исследование его способностей, отсюда вопрос кто возьметься? Датчик нужно забрать в Москве и основательно изучить ряд вопросов, я пока не знаю когда в Москве буду, а вопрос желатьельно форсировать

samorez
16.11.2003, 10:48
Мах!
Чо за датчик? Еще чоньть выдумал?
В Москве вообще-то любых датчиков полно!
И какие темные закоулки его ТТХ тебя заинтересовали?
Я против использования побочных эффектов как основного курса лечения.:)
Или тебе Юрий дарит ПГ-датчик?
Так с ним же все ясно. С его ПГ...
Вообщем не темни...;)


Ну и подпись у тебя...

MaxPayneRUS
16.11.2003, 13:46
Originally posted by samorez
Мах!
Чо за датчик? Еще чоньть выдумал?
В Москве вообще-то любых датчиков полно!
И какие темные закоулки его ТТХ тебя заинтересовали?
Я против использования побочных эффектов как основного курса лечения.:)
Или тебе Юрий дарит ПГ-датчик?
Так с ним же все ясно. С его ПГ...
Вообщем не темни...;)


Ну и подпись у тебя...
Юрий согласился выдать девайс братве на исследования, кто возьметься пока я до Москвы добираться буду?

samorez
16.11.2003, 17:07
Наверно Юрий на время отдает?
Интересно кому кроме тебя.
У мя никакой базы щас нет для экспериментов.:(

Hronop
21.11.2003, 16:46
Господа, чего то тема либо умирает - либо все в трудах и что то паяють...

Выскажу просто 2 мысли вслух:
1) идея о гироскопических датчиках скорее всего имеет под собой почву для реализации, хотя на устройства виртуального обзора ставят все же механические гироскопы.
2) Раньше продавались геймпады с возможностью трехмерного управления - сам в руках не держал, но чтука такая - наклоняешь ее взад-вперед, а так же влево-вправо - и типа как 2-х осевой джойстик. Задумался - а как же оно работает - может там что то типа маятникового датчика стоит? Может есть у кого такое чудо? Просвятите - оно за 0 всегда горизонт держит, или то положение в котором его откалибруешь? Проще - если повернуть геймпад рогами вниз т покачать его - будет реакция? Применительно к нашему случаю - допустим такой геймпад прикреплен к затылку вирпила....
3)Ну да ладно - может они не все сделаны по одному принципу. Нашел фотку потрохов одного из таких геймпадов, а именно maxxtro JPD-2F0. Так вот - там в качестве датчика стоит двухосевой акселерометр фирмы Analog Devices adxl202 - цена на чипдип порядка 800р (но это сразу 2 оси). Но, посмотрев линейку акселерометров от Analog Devices нашел я и миниатюрный двухосевой акселерометр adxl311. Это довольно свежая разработка, наскольно я понял - производиться начала только в этом году. Стоимость на чипдип - 358р!(и это за 2 оси).
Думается мне, что данный девайс может подойти и под нашу задачу. Кому интересно идут на сайт Analog Devices (http://www.analog.com/Analog_Root/productPage/productHome/0%2C2121%2CADXL311%2C00.html)
и смотрят характеристики. Точность(Если я все правильно понял) - до 0,1 градуса поворота(правда это вроде только если перить относительно направления ускорения свободного падения. А вот как будет с точностью приразмещении боком - пока не понял.). Единственное - это микросборка с размерами примерно 5х5х2мм и упаковку LCC(безногая) так что придется искать человека с оборудованием и умением, чтоб это дело запаять.
Альтернатива этого девайса - adxl203 (упаковка та же) - у ней точность до 0.06 градусов, но стоит наверное больше и нет нигде.

Надеюсь мои скромные изыскания помогут хоть немного в нашем общем благом деле :)

Вот еще линк (http://www.cooler.it/cl030301.html)
Там немного про робототехнику и применение adxl202

TOPOnyHbKA
21.11.2003, 20:59
Originally posted by samorez
Уважаемый TOPOnyHbKA!
Самое главное - выбрать МК. Думаю.
И его программирование.
...
А то и лопухнуться не долго если что. Денег стоит все-таки.
Мне кажется, что надо сначала новую структурку бацать.
...
Братва! Пора за МК браться...;)

Я уже и взялся за PIC 16C745. 8 бит АЦП, то есть значения
[-127 до +127], и у этого АЦП 4 аналоговых входа, тоесть можно считывать значения с 4 датчиков, примерно за 20 мкс. Для начала ищу MK с ультрофиолетовым стиранием, чтоб ошибки отлаживать. Преобразование напряжения уже готово. На след. неделе,если хотите, выложу эту часть кода. Только толку от нее пока мало - самого девайса нет.
Теперь читаю как передавать данные по USB. Трудно, хоть и технический английский у меня в порядке. Еще нашел готовые библиотеки для работы с USB oт MicroChip.
Но на этом этапе могу застрять, времени не хватает (семья, работа, учеба).

Прикольно, можно еще кнопок на девайс навешать. Стандартный драйвер их распознает. Можно еще сделать переключение режимов мышь/джой.

TOPOnyHbKA
21.11.2003, 21:23
Originally posted by Hronop
Господа, чего то тема либо умирает - либо все в трудах и что то паяють...

Выскажу просто 2 мысли вслух:
...
2) ... Просвятите - оно за 0 всегда горизонт держит, или то положение в котором его откалибруешь? ...

Можно сделать калибровку по кнопке наэал все значения в "ноль" (центр).



3)Ну да ладно - может они не все сделаны по одному принципу. Нашел фотку потрохов одного из таких геймпадов, а именно maxxtro JPD-2F0. Так вот - там в качестве датчика стоит двухосевой акселерометр фирмы Analog Devices adxl202 - цена на чипдип порядка 800р (но это сразу 2 оси). ...
Фото в студию. Как девайс сделан, где расположены датчики?

Спасибо.

GO!
22.11.2003, 04:18
Браво! Hronop!
Спасибо за линки. Давно хотел привязаться к магнитному или (на худой конец) к гравитационному полю Земли. Даже не подозревал, что существуют такие датчики! По-моему идея очень прогрессивная, и лучше чем привязка к скорости перемещения головы (в этом варианте все-таки не избежать накопления ошибок при переводе скорости в абсолютные координаты).
Главный недостаток твоего датчика - при повороте обзора влево-вправо нужно не поворачивать, а наклонять голову влево-вправо, что несколько неестесственно (хотя, может быть, и оченно даже удобно, надо чтобы кто первым сделает, поделился ощущениями), а при повороте головы вверх-вниз все получается очень естесственно и удобно!
Полазил по твоим ссылкам, все описано очень вкусно, но я не нашел ни одного примера какой-нить конструкции на этих датчиках. Хотелось бы не начинать полностью с нуля, а опереться на чей-нибудь горький (или сладкий) опыт! Хочу рабочую проверенную схему с описанием (и губозакатывающую машинку!)
Еще вопрос: насколько реально достать эту микруху в России (в Самаре), где, почем и как?

samorez
22.11.2003, 20:58
Originally posted by GO!
Давно хотел привязаться к магнитному или (на худой конец) к гравитационному полю Земли. Даже не подозревал, что существуют такие датчики! По-моему идея очень прогрессивная, и лучше чем привязка к скорости перемещения головы (в этом варианте все-таки не избежать накопления ошибок при переводе скорости в абсолютные координаты).
Главный недостаток твоего датчика - при повороте обзора влево-вправо нужно не поворачивать, а наклонять голову влево-вправо, что несколько неестесственно (хотя, может быть, и оченно даже удобно, надо чтобы кто первым сделает, поделился ощущениями), а при повороте головы вверх-вниз все получается очень естесственно и удобно!

Встряну...
По поводу магнитного... Мах верно предположил, что помехи достанут... Можно конечно корректировать "о" перед употреблением. Но чото сомнение какое-то. Про гравитацию - то это проще всего: висячий грузик - и все. Вот только успокоение - проблема. Инерционная штука. Кстати акселерометр вроде для ускорения, а это недалеко от пьезо- гир-па. В смысле тоже не координаты.
Все же дешевле всего, думаю, система с катушками и излучением. Здесь ее ваяли. Внушительно смотрелось, но это скорее всего от недостатка времени на проработку. Уверен, что катушечный датчик можно разместить в куб. сантиметре.
Просто пьезогироскопный - проще. Но дороже.:)

MaxPayneRUS
23.11.2003, 07:31
Originally posted by samorez
Встряну...
Все же дешевле всего, думаю, система с катушками и излучением. Здесь ее ваяли.
Еще раз повторю что ТракИР не беру не потому что дорого а потому что работает не так как надо при такой стоимости, я не ставлю целью получить САМЫЙ дешевый девайс, а насчет катушек (мое ЛИЧНОЕ мнение) за идею 5+ за убогое исполнение 2- ни кого не хочу обидеть, поймите правильно, просто то что получилось идет в разрез с моими привычками в схемотехнике и конструктивном исполнении :(

GO!
24.11.2003, 01:46
Уже не один человек высказался против привязки к магнитному полю Земли, мол шумы, помехи и т.д. Магнитное поле хоть и слабое, но реально измеряемое. Все дело в датчике. Вспомните компас с магнитной стрелкой! Не сильно на него действуют наводки с бытовой техники и т.п., а направление он уверенно определяет даже в северных широтах (до Полярного круга и выше, выше с заметной ошибкой из-за несовпадения географических и магнитных полюсов Земли, но для нашей задачи это несущественно) Другое дело, если поднести близко сильный магнит! Но и в этом случае сместится калибровка, а стрелка будет смотреть вдоль суммарного поля Земли и этого магнита. Кроме того, наверняка все слышали, что существуют полностью электронные компасы. Нужно только разобраться с их датчиком и применить его для нашей цели!
Применение для привязки гравитационного поля кажется еще более заманчивым, т.к. оно достаточно сильное и каждый ощущает его, так сказать, не стрелкой, а своей задницей :D. С датчиками проблема. Похоже это экзотика. Упомянутый акселерометр - это самое реальное. И вовсе это не сродни пьезогироскопу! Действие гравитационного поля Земли аналогично действию ускорения в вертикальном направлении и ничем его невозможно отличить от действия гравитации (вспомните принцип эквивалентности Энштейна или свои ощущения в лифте!). Мне кажется, такой акселерометр очень подходит в качестве датчика гравитации и кроме того, лучше придумать очень сложно (если вообще возможно!).

MaxPayneRUS
24.11.2003, 04:04
Originally posted by GO!
Уже не один человек высказался против привязки к магнитному полю Земли, мол шумы, помехи и т.д. Магнитное поле хоть и слабое, но реально измеряемое. Все дело в датчике. Вспомните компас с магнитной стрелкой! Не сильно на него действуют наводки с бытовой техники и т.п., а направление он уверенно определяет даже в северных широтах (до Полярного круга и выше, выше с заметной ошибкой из-за несовпадения географических и магнитных полюсов Земли, но для нашей задачи это несущественно) Другое дело, если поднести близко сильный магнит! Но и в этом случае сместится калибровка, а стрелка будет смотреть вдоль суммарного поля Земли и этого магнита. Кроме того, наверняка все слышали, что существуют полностью электронные компасы.
компас НЕ ПОЙДЕТ! что вы как маленькие, стрелка у него не дергаеться ТОЛЬКО ПОТОМУ что магнитное поле в сравненни со стрелкой очень мало и тяжелая стрелка нормализует помехи, поставь обычный датчик магнитный и хана, фиг отфильтруешь, у тому же в городе компас работает хреново ошибку дает изза больших масс металла и ЭМ помех, есть датчики которые измеряют направленность магниного поля и особо качественные из них очень чувствительны но я не собираюсь возиться со схемой коррекции и подавления помех потому как она будет сложнее чем полезная часть цстройства, есть анекдот хороший про русских хирургов которые удалили аппендикс через хитрое место :) очень напоминает все это:)

Swift_CCCP
24.11.2003, 11:19
Господа, у меня валяется Шлем VFX. Так вот сним идет эдакий кибер джойстик, который реагирует на наклон.Разобрал.
Там внутри ноходится стеклянный цилиндр с какойто жидкостью и несколько металлических столбиков. изменяя наклон джойстика меняется уровень покрытия этих столбиков.
Первая мысль что пришла в голову - да это же вечная вещь, если на ее основе сделать обычный джойстик - износу ему нет!!! Но замеры сопротивления ни к чему не привели.
Так к чему я это собственно.
Делать на нем обзор по моему неудобно, ибо наклон головы не то же самое что поворот, а вот джойстик соорудить было бы дело. Кто нибуть знает на чем основан сей предмет?

Hronop
24.11.2003, 11:25
Originally posted by TOPOnyHbKA
Фото в студию. Как девайс сделан, где расположены датчики?


Статейка, в ней фотка (http://www.kinnet.ru/cterra/350/34.html)

А где именно датчик расположен - по ней затруднительно сказать...

Hronop
24.11.2003, 11:41
Originally posted by GO!
Полазил по твоим ссылкам, все описано очень вкусно, но я не нашел ни одного примера какой-нить конструкции на этих датчиках. Хотелось бы не начинать полностью с нуля, а опереться на чей-нибудь горький (или сладкий) опыт! Хочу рабочую проверенную схему с описанием (и губозакатывающую машинку!)
Еще вопрос: насколько реально достать эту микруху в России (в Самаре), где, почем и как?

А как же приведенный выше геймпад от maxxtro - не готовый девайс разве :) Да и вообще - таких геймпадов достаточно много. В яндексе набрать геймпад+сенсор - много чего вываливает. Технология эта по разному называется - у кого то G-Force (Интересное название - не правда ли?) У кого то еще как то.
А как достать - на www.chipdip.ru есть. Вот в Самаре - не знаю.

Hronop
24.11.2003, 12:56
Еще интересные микросхемки
микрогироскоп (http://www.analog.com/Analog_Root/productPage/productHome/0,2121,ADXRS150,00.html)

а тут (http://www.analog.com.ru/Public/gyro.pdf) немного по русски

nikolaki
24.11.2003, 13:04
Originally posted by Hronop
Статейка, в ней фотка (http://www.kinnet.ru/cterra/350/34.html)

А где именно датчик расположен - по ней затруднительно сказать...

ADXL202JQC
Это он и есть - акселерометр. Тока вверх ногами и в зеркальном отражении.:confused:
Две оси, цифровой выход.
http://www.platan.ru/shop/menu.html?embedded=yes&qw=adxl202
http://www.platan.ru/pdf/00596.pdf
ВНИМАНИЕ 00596.pdf скачивается, но при открытии выдает ошибку и не открывается(?)Акробат 4.0
Угловая скорость и угловое ускорение - вещи разные.
Реализьма уже не будет.
С ДУСом можно спокойно "обозревать окресности" типа как мышью двигать, а с акселерометром - медленно башкой мотнул - на крыло смотришь, быстро мотнул - на зад.

Hronop
24.11.2003, 13:34
Originally posted by nikolaki
ADXL202JQC
Это он и есть - акселерометр. Тока вверх ногами и в зеркальном отражении.:confused:


Я знаю, что это именно он и есть. Где - в данном случае - это в центре девайса иль с какого либо краю.

микрогироскопы что то дюже дорогие оказываются - отпускная в партии 1000шт порядка 30$, но вот одну взять чтоб попробовать - у нас нашел только по цене порядка 100$(В партии от 70шт - уже порядка 50$). Опять же, насколько я понял - только одна ось.

По поводу быстро-медленно для этого акселероментра - по моему не совсем верно Он же по моему на вращение не реагирует - только на отклонение от вектора притяжения - только на наклоны. Хотя ежели его вынести за точку вращения на более менее большое плечо и повернуть боком - вполне возможно и вращение можно замерять. Поправьте, ежели я не прав.

кстати - маленько оффтопика - может кому пригодится поиск радиодеталей на складах (http://www.efind.ru/)

P.s. Думается мне, что ежели где найти подешевле adxrs150 для экспериментов, то связка adxrs150(поворот головы)+adxl311/adxl202(наклоны головы) плюс к этому чьи нибудь умелые руки :) то может получиться мужет и не такое дешевое, но вполне полнофункциональное решение.

samorez
24.11.2003, 19:07
Коллеги!
Чото я не понял... С пьезогироскопом вроде все понятно. Кориолис и все такое. А как акселерометр с углами справляется? И что есть статическое ускорение? Вес чтоль меряет при отклонении от вертикали. Тогда получается, что это статическое ускорение - частный случай от динамического. с которым прибор работает и от которого надо отфильтровываться. Гимор...
Вообщем, думаю, что применение акселерометров для угловых действий - некий полуфабрикат. Пьезогироскопы же спецательно именно для этого.

samorez
24.11.2003, 21:11
Originally posted by MaxPayneRUS
компас НЕ ПОЙДЕТ! что вы как маленькие, стрелка у него не дергаеться ТОЛЬКО ПОТОМУ что магнитное поле в сравненни со стрелкой очень мало и тяжелая стрелка нормализует помехи, поставь обычный датчик магнитный и хана, фиг отфильтруешь, у тому же в городе компас работает хреново ошибку дает изза больших масс металла и ЭМ помех, есть датчики которые измеряют направленность магниного поля и особо качественные из них очень чувствительны но я не собираюсь возиться со схемой коррекции и подавления помех потому как она будет сложнее чем полезная часть устройства.
Вы правы отчасти. Стрелка действительно своей массой устраняет изменения поля. Но для этого масса нужна не очень большая. В компасах с этим перебор, поэтому применяются всякие успокоители.
А что касается датчиков с этим свойством, то не пробовал...
Фильтровать-то особо нечего. Вернее не так сложно (дифцепь). Я вот о чуствительности. Если "землю" берет, то неплохо. А если не очень, то и магнит не сложно поставить. И не обязательно перед собой...:)

samorez
24.11.2003, 21:38
Originally posted by nikolaki

Угловая скорость и угловое ускорение - вещи разные.
Реализьма уже не будет.
С ДУСом можно спокойно "обозревать окресности" типа как мышью двигать, а с акселерометром - медленно башкой мотнул - на крыло смотришь, быстро мотнул - на зад.

Вещи то разные, но это с какой стороны посмотреть. Выходным сигналом в итоге будет перемещение. А из чего оно получено - не принципиально. Если скорость берем, то время добавляем. Или импульсы считаем. Пройденый путь типа. Неважно. С ускорением не намного сложнее. Просто два раза время считаем.
Был выдающийся случай. Один вирпил подал на геймпорт сигнал от пьезогироскопа. Т.е. скорость. И говорит, что мол как крутанешь, то и увидишь. Просто время не учел.

MaxPayneRUS
25.11.2003, 03:43
Originally posted by samorez
Вы правы отчасти. Стрелка действительно своей массой устраняет изменения поля. Но для этого масса нужна не очень большая. В компасах с этим перебор, поэтому применяются всякие успокоители.
А что касается датчиков с этим свойством, то не пробовал...
Фильтровать-то особо нечего. Вернее не так сложно (дифцепь). Я вот о чуствительности. Если "землю" берет, то неплохо. А если не очень, то и магнит не сложно поставить. И не обязательно перед собой...:) и получишь тот же тракИР :)

samorez
25.11.2003, 09:04
Это не так печально. Ведь сидя перед монитором и перемещаясь в силу некоторых причин (отсидел...) все равно голову поворачивать приходиться в сторону экрана. Без оперативной коррекции будет очень прикольно глядеть на экран не поворачивая рожу на него. Поэтому коррекция взгляда на монитор (на магнит) хорошая вещь.
Кстати, если ТракИр разместить на башке, а излучатель на мониторе, то будет самое то. Смещайся скока хочешь, тока на монитор гляди. А управление будет тока поворотом головы...
...Во до чего додумался..!:D
Ведь прально?

MaxPayneRUS
25.11.2003, 10:41
Originally posted by samorez
Это не так печально. Ведь сидя перед монитором и перемещаясь в силу некоторых причин (отсидел...) все равно голову поворачивать приходиться в сторону экрана. Без оперативной коррекции будет очень прикольно глядеть на экран не поворачивая рожу на него. Поэтому коррекция взгляда на монитор (на магнит) хорошая вещь.
Кстати, если ТракИр разместить на башке, а излучатель на мониторе, то будет самое то. Смещайся скока хочешь, тока на монитор гляди. А управление будет тока поворотом головы...
...Во до чего додумался..!:D
Ведь прально?
а теперь нарисуй на бумаге схему раположения датчика тракира и головы и поймешь что разницы НИКАКОЙ НЕТ от того где датчик стоит а где отражатель

Hronop
25.11.2003, 11:27
Originally posted by samorez
Коллеги!
Чото я не понял... С пьезогироскопом вроде все понятно. Кориолис и все такое. А как акселерометр с углами справляется? И что есть статическое ускорение? Вес чтоль меряет при отклонении от вертикали. Тогда получается, что это статическое ускорение - частный случай от динамического. с которым прибор работает и от которого надо отфильтровываться. Гимор...
Вообщем, думаю, что применение акселерометров для угловых действий - некий полуфабрикат. Пьезогироскопы же спецательно именно для этого.

По моему он именно именно измеряет угол отклонения микрогруза при изменении положения самой микросхемы, т.е. ориентируется на вектор ускорения свободного падения, и чем это не устраивает - чего то не понимаю.
Потом - я ж предлагаю его использовать именно для отслеживания наклонов головы, а не ее поворота.
Если пьезогироскомы от Murata дешевле микрогироскопов от Analog Devices(а это похоже так и есть), то почему бы не использовать для измерения наклонов акселерометр, а для измерения поворота - пьезогироскоп?

samorez
25.11.2003, 19:25
Originally posted by MaxPayneRUS
а теперь нарисуй на бумаге схему раположения датчика тракира и головы и поймешь что разницы НИКАКОЙ НЕТ от того где датчик стоит а где отражатель

Нарисовал... Все таки получается по другому. Дело в том, что, как я уже писал, лицо должно быть повернуто к экрану всегда. И прибор всегда смотрит на отражатель прямо. И тока поворот от экрана приводит к обзорности по сторонам.
Коллеги, рассудите...

samorez
25.11.2003, 19:43
Originally posted by Hronop
По моему он именно именно измеряет угол отклонения микрогруза при изменении положения самой микросхемы, т.е. ориентируется на вектор ускорения свободного падения, и чем это не устраивает - чего то не понимаю.


Это АКСЕЛЕРОМЕТР. Он все колебания башки в сигнал выдаст. Потребуются аппаратные средства, чтоб наклон отделить от осевых составляющих. Дело в том, думаю, что изменение угла по величине и скорости имеет тот же порядок, что и осевые перемещения.
Но мож неправ...

GO!
26.11.2003, 00:08
2 Swift_CCCP

Господа, у меня валяется Шлем VFX. Так вот сним идет эдакий кибер джойстик, который реагирует на наклон.Разобрал. Там внутри ноходится стеклянный цилиндр с какойто жидкостью и несколько металлических столбиков. изменяя наклон джойстика меняется уровень покрытия этих столбиков.
Первая мысль что пришла в голову - да это же вечная вещь, если на ее основе сделать обычный джойстик - износу ему нет!!! Но замеры сопротивления ни к чему не привели.

А можно посмотреть фотку или рисунок этого датчика? Имхо, в этом датчике не измеряют сопротивление жидкости (это приведет к постепенному изменению свойств жидкости и электродов из-за электролиза), а измеряют прозрачность жидкости между излучателем и приемником в датчике из-за изменения толщины слоя жидкости между ними при наклоне датчика.

GO!
26.11.2003, 00:20
2 samorez

Чото я не понял... С пьезогироскопом вроде все понятно. Кориолис и все такое. А как акселерометр с углами справляется? И что есть статическое ускорение? Вес чтоль меряет при отклонении от вертикали. Тогда получается, что это статическое ускорение - частный случай от динамического. с которым прибор работает и от которого надо отфильтровываться. Гимор...

Это статическое ускорение - ускорение свободного падения 9,81м/с/с (то есть если и отфильтровываться, то от динамического :D ). Довольно большое по сравнению с ускорением при поворотах акселерометра ;). При поворотах конечно будут складываться оба ускорения - свободного падения и поворота акселерометра, но при неподвижном акселерометре останется только одно - статическое. По выходным сигналам акселерометра можно определить его направление, этого вполне достаточно. (А можно еще и величину ускорения!)

samorez
26.11.2003, 10:40
Originally posted by GO!
2 samorez При поворотах конечно будут складываться оба ускорения - свободного падения и поворота акселерометра, но при неподвижном акселерометре останется только одно - статическое. По выходным сигналам акселерометра можно определить его направление, этого вполне достаточно. (А можно еще и величину ускорения!)
Погоди... Акселерометр же не меряет угловые ускорения. Наскока я понял он меряет линейное ускорение, а так же чувствует влияние силы гравитации на измеряемое ускорение.
А про неподвижность - это ты круто... бетонировать чтоль. Если он на башке, то он подвижен по определению. ;)

MaxPayneRUS
26.11.2003, 11:19
Привет парни! 30 ноября вылетаю в столицу и дело наконец сдвинеться с мертвой точки :).

samorez
26.11.2003, 17:21
Да уж! Лучше вы к нам...
Как говорится:"хлеб-соль!".
:D

GO!
28.11.2003, 18:31
2 Swift_CCCP

Ну так как, будет фотка или рисунок датчика?

samorez
28.11.2003, 22:01
http://www.composter.ru/Environ/1/wa/Articles?textid=585&wosid=teTAhOM0YI4fXpL3MK9OK0
Вот здесь про этот шлем и не только...
Настаивают, что датчик магнитный... Вероятно обычная некорректность.
Судя по описанию Swift_CCCP это возможно реостатный датчик: жидкость шунтирует часть сопротивления. Предпологаю. Для джоя точно не годится, т.к. жижа эта будет колебаться.

samorez
28.11.2003, 22:02
Цитата оттуда:
"Наиболее популярным, да и наиболее отвечающим по качеству современным требованиям, удобным в использовании, да и просто-напросто приемлемым по цене (всего-то $995) является пьезогироскопный InterTrax все той же InterSense. Этот трекер выпускается в COM- и USB-вариантах, подключается практически к любому PC и поставляется с собственным переходником (connector box), к которому можно подключить и COM-мышь. Хотя этот трекер и сам умеет эмулировать команды коврового грызуна. Трекер удобно и просто подключается к шлему любой модели, имеет он и собственный комплект для крепления. InterTrax сопровождается подробной инструкцией, которая вполне нормально читается (что, согласитесь, большая редкость для всевозможных user manual'ов). В инструкции даже подробно описано, как крепить трекер к таким моделям шлемов виртуальной реальности, как Philips Scuba и Sony Glasstron."

samorez
28.11.2003, 22:17
Спецификация InterTrax 30
Частота обновления 256 Hz
Угловой диапазон крена и поворота (+/-) 180°
Угловой диапазон тангажа (+/-) 80°
Максимальная угловая скорость крена и поворота 400°/сек.
Максимальная угловая скорость тангажа 360°/сек.
Минимальная угловая скорость 2°/сек.
Скорость передачи по COM порту 38400 или ниже
Масса 150 г

GO!
30.11.2003, 01:47
2 samorez
Твоя ссылка, мягко говоря, ням ням ням (с), не совсем по делу.
Swift_CCCP разобрал реально работающее устройство. Оно действительно не в полном обьеме подходит для создания устройства управления обзором, но что оно не подходит для создания джойстика (РУС) я (ням ням ням (с)) пока еще не согласен. Мне аналогичные мысли уже приходили в голову, посмотрите ветку "электроника/1", которую Борода не знал куда деть, и вынес в отдельную ветку. Для повышения вязкости жидкости (и устрания дрожания) как раз и введены эти металлические цилиндрики. Я полностью уверен, что там не измеряется напрямую сопротивление/проводимость этой жидкости. При этом измерении неизбежно придется пропускать через жидкость электрический ток, а это, в свою очередь, неизбежно приведет к электролизу жидкости со всеми вытекающими... При этом устройство действительно поражает своей простотой!

Где же ты, Swift_CCCP, со своими фотками ?!

samorez
30.11.2003, 23:03
Originally posted by GO!
2 samorez
Твоя ссылка, мягко говоря, ням ням ням (с), не совсем по делу.
Swift_CCCP разобрал реально работающее устройство. Оно действительно не в полном обьеме подходит для создания устройства управления обзором, но что оно не подходит для создания джойстика (РУС) я (ням ням ням (с)) пока еще не согласен. Для повышения вязкости жидкости (и устрания дрожания) как раз и введены эти металлические цилиндрики. Я полностью уверен, что там не измеряется напрямую сопротивление/проводимость этой жидкости. При этом измерении неизбежно придется пропускать через жидкость электрический ток, а это, в свою очередь, неизбежно приведет к электролизу жидкости со всеми вытекающими... При этом устройство действительно поражает своей простотой!
GO! Дружище!
Разберемся по порядку.
Для обзора как раз оно и подходит. Для него и создано.
Про РУС: если даже вязкость там повышают, то получим тормозной джой. Инерционный датчик не годится для джоя. Или жижа болтается, или джой будет с запозданием.
Теперь дальнейшие предположения про датчик Swift_CCCP. Представляю вот такой датчик вполне работоспособным. Даже если там другой принцип. Про устройство его: в цилиндре стержни с графитовым покрытием (инертные относительно); жижа - слабый электролит (например один кристаллик повареной соли на куб.см. Этого хватит, чтоб зашунтировать несколько килоом. Про электролиз - эт ты погорячился (несколько мА на кв.см). Проблема - подходящее смачивание; т.е. не должно оставаться пленки на непогруженной поверхности и, в тоже время, нужен хороший контакт.
Как он работает думаю понятно. На схемках его эквивалентные схемы.

GO!
03.12.2003, 05:24
2 samorez
Ты, может быть, и не поверишь, но это я говорю на собственном опыте!: Года 2-3 назад я собрал своим детишкам руль на таком принципе: круглая печатная плата с двумя дорожками не очень хитрой формы была помещена в круглую заклеенную герметичную коробочку (от пьезоголовки звукоснимателя) и залита примерно на 1/3 слабым раствором NaCl (раствор обычной поваренной соли). От обеих дорожек, естесственно, я вывел проводки к конт 1 и 3 геймпорта. Саму коробочку я приклеил к самодельному картонному рулевому колесу.
При повороте "руля" влево-вправо примерно на +/-75 град. аналогично отклонялось и колесо машинки в компе (NFS1,3,4,5), причем не очень-то было и заметно колебание жидкости в этой круглой коробочке.
Все было хорошо первые 2-3 недели. Дети просто визжали (заметьте, никаких механических частей, значит, вряд ли сломают!)! Но потом начала сбиваться калибровка и через примерно 2 месяца комп вообще перестал определять этот джой.
Вскрытие показало, что дорожки на печатной плате посерели (я их облудил припоем, чтобы меньше реагировали с солью) и покрылись пузырями, а раствор стал коричневым и вонючим (растворил все-таки где-то медь дорожек и еще протух!). Вывод - даже такого мизерного тока, как в геймпорте, хватает для электролиза жидкости, а кроме того, нужно как-то бороться с органикой (добавлять спирт, глицерин или еще какую-нибудь гадость в жидкость). Выходит, никуда не годится в джоевых датчиках измерять проводимость жидкости обычными методами (пропусканием эл. тока через жидкость).

samorez
03.12.2003, 07:55
А где было сопротивление? В жиже? Так почти любой электролит - проводник. Я немного о другом. Жижей можно шунтировать, а не мерить ее проводимость. И металлу не место в датчике.

Swift_CCCP
03.12.2003, 14:05
Извините за некоторое ожидание.
Фотки Cyber Joy от VFX будут в ближайшее время.Я постараюсь.

ZLODEY
03.12.2003, 15:30
Я что-то пропустил? Что за джой такой?

samorez
03.12.2003, 18:13
Коллега просто распотрошил шлем и описал встроеный датчик. Вот мы тут и упражняемся в тех.смекалке в ожидании картинки... Ничего нового пока.;)

MaxPayneRUS
09.12.2003, 17:38
Originally posted by samorez
Коллега просто распотрошил шлем и описал встроеный датчик. Вот мы тут и упражняемся в тех.смекалке в ожидании картинки... Ничего нового пока.;)
привет! как там фото поживает? мож скинешь на мыло

samorez
09.12.2003, 19:21
Типа - на!

samorez
09.12.2003, 19:51
Я все-таки сюда тоже ма-а-аленькую положу.
Браты! Это мы с MaxPayneRUSом у меня на работе.
И на сволочь не похож... :D

samorez
09.12.2003, 19:59
Вот ОНИ!

Pioneerrr
09.12.2003, 22:06
Originally posted by samorez
Вот ОНИ!

Я думал датчики.

samorez
10.12.2003, 00:52
Простите, коллега!
А вы, Swift_CCCP, когда удовлетворите наше общежитие?

Swift_CCCP
10.12.2003, 11:38
Извините обстоятельства...
Человек у которого цифровой фотоаппарат посадил на нем аккумуляторы, а зарядника нет. Жду либо его, либо другую возможность сделать фото...

Lodin
22.12.2003, 15:29
я может не совсем в тему, но ссылочку приложу...

http://media.infobus.ru/mess?mid=4399&cid=7

"...Благодаря встроенным гироскопическим датчикам, устройство с высокой точностью определяет направление перемещения и расстояние, перемещая курсор в нужную сторону. Для удобства работы мышь оснащена модулем беспроводной связи, поддерживающим соединение на расстоянии около 7,5 м. В ходе теста было подтверждено, что устройство наверняка работает на расстоянии 3 м, потому что на большем удалении от экрана проверяющий не мог видеть курсор..."

samorez
23.12.2003, 18:15
По цене ТракИра. Почти. Смысл жизни теперь - поиск схемы. Вероятно на башке работать все равно будет, так что можно и раскурочить. Не надолго.
Тока в продаже в инете пока не нашел. Как бы не вылететь очень далеко из указанных (в статье!) 85 уев.:)

Spasatel
23.12.2003, 23:22
Она как раз 80$ и стоит, на голову её и вперед!:D Но мне кажется, что с центровкой в иле будут проблемы как и в случае с Cam2Pan, хотя лучше один раз увидеть , чем 100 раз услышать!;)
Может софт новый придется писать, но я уже хочу такую, интерестно как осуществляется перемещение :rolleyes:

MaxPayneRUS
14.01.2004, 08:51
Всех с прошедшими праздниками, докладываю, я вышел из штопора и готов продолжать работу в заданном направлении (см 1й пост в топике :) ) На данный момент, наконец имею датчик ENC-05 проблема в этой связи, на типовой схеме включения указан операционный усилитель (см даташит) NJM2115 кто может посоветовать аналог?
Вопрос номер два: кто занимался программированием микроконтроллеров, необходимо подтянуть знания в этой области...
пока все

samorez
14.01.2004, 22:40
Ну судя по сумбурности твоих категоричных запросов тебя еще колбасит и плющит. :-)

Mishel
15.01.2004, 10:35
Originally posted by MaxPayneRUS
[...]
Вопрос номер два: кто занимался программированием микроконтроллеров, необходимо подтянуть знания в этой области...
пока все
Вот неплохой ресурс по AVR. Материалы оформлены в виде курса для начинающих - задачи, полезные советы, ссылки. Есть информация и по PIC:

http://avr123.by.ru - 'Микроконтроллеры AVR "с нуля" ...'

MaxPayneRUS
15.01.2004, 11:30
Originally posted by Mishel
Вот неплохой ресурс по AVR. Материалы оформлены в виде курса для начинающих - задачи, полезные советы, ссылки. Есть информация и по PIC:

http://avr123.by.ru - 'Микроконтроллеры AVR "с нуля" ...' и на том спасибо товарищ

Archer
31.03.2004, 20:45
так что, тема заглохла? на оптических датчиках выгоднее делать??