PDA

Просмотр полной версии : О сервере Генадьич 0



advo
20.10.2003, 15:11
С одной стороны хочется поблагодарить людей, которые делают карты/миссии за работу, но с другой чтороны и отметить существенный недостаток:
Мне летать как правило не интересно потому что карты довольно большие, цели в них раскиданы как минимум на 2/3 "высоты карты. В результате скажем 10-12 летчиков одновременно находящихся на сервере просто "теряются" на такой территории. Столкновения, если и происходят то как правило 1 на 1 или 2 на 1, что вряд ли очень интересно. Чтобы найти противника легче всего (при количестве народа не более 12-14 человек) идти к аэродрому (где базируется наибольшее число противников) и бум-зумить.

Предложения:
1. Все цели на карте устанавливать в относительно узкой полосе перепендекулярной фронту. Тогда летчикам будет гораздо проще находить друг друга и меньше будет боев один на один либо 2:1.
2. Так как на этих картах летают достаточно бомберов, то мне кажется имеет смысл запретить или ограничить советские самолеты с калибром более 20мм, иначе бомберу до цели дойти будет очень сложно (те же фоки даже с 4Х20мм все же не так опасны для илов, как кобры или як (45мм) для немецких бомберов).
При этом если цели будут в относительно узкой полосе, то бомберы часто смогут получать помощь от своих истребителей. А то сейчас так - если О чудо! истребитель нашел бомбер - то имеем бой один в один, почти без шансов для бомбера, если он встретился с коброй.
Кстати бомберу ведь не обязательно идти строго в полосе. Он всегда может сделать небольшой крюк (особенно если аэродромы не слишком далеко от целей расположены) и в результате привлечь внимание истребителей может только при заходе на цель.
3. Аэродромы ставить поближе друг к другу в той сравнительно узкой полосе, где располагаются цели. Для того, чтобы и в случае перемещения линии фронта лететь до нее было сравнительно недолго.
4. Перемещение линии фронта вещи несомненно сама по себе интересная. Но мне кажется, что фиксированная линия фронта (то есть когда после пройгрыша она не смещается) позволяет делать более продусанными и проработанными участки боевых действий. А то что, например, чаще придется летать над одними и теми же участками меня лично никак не раздражает. В реальности летчики долго летали в одном и том же месте и хорошо его знали (а вообще то это все же игра и ее играбельность выше, когда площадей над которыми ведутся бои меньше, но они тщательнее продуманы)

Ну и в заключении приведу в пример карту Генадьича 1 - хотя карта большая, но находить противника легко из-за сравнительно узкого коридора в котором происхлдят бои. Я не предлагаю его делать всегда столь же узким (чтобы не ругались противники догфайта) но все же более чем в два раза увеличивать условный "коридор" боевых действий (по сравнению с генадьичем 1) вряд ли стоит.


В заключении отмечу, что на выходных летать на нулевом генадьиче интересно, так как много нарда (более 20-ти), но при этом раздражают появляющиеся лаги, а на буднях лагов нет, но при количестве менее 15-ти игроков летать на сервере не интересно (кроме разве что бомберов).
На первом же сейчас народа маловато редко больше 6 на буднях собирается.


Написать это хотел давно, но руки дошли только сейчас, хотя уже дней 10 не летал, так что пишу по старым ощущениям.

Nadaske
20.10.2003, 15:21
Размеры карты нормальные, это добавляет реализму....по крайней мере мне :) , остальные отпишуться сами.
Крупный калибр убрать конечно надо, но представь себе как можно убрать кобру? Это на сегодняшний день равноценно - убрать лавку, или яка.......
Коброведы (коих нынче очень много) повесятся и не будут играть на нулевом:)
...Яка 37 убрать точно надо, а вот кобра представляет проблему....так как они все с 37 :confused:

advo
20.10.2003, 15:28
Ну на самом то деле я ведь не размер карты прошу уменьшить, а коридор в котором бои ведутся (ты наверное его тоже имел ввиду). А что до реализма..... Тут конечно на любителя - в реале из 15 вылетов только на один бой приходился наверное. Причем из 2-х часов полета он 10 минут может быть продолжался и как правило не один на один. Поэтому в игре я нехотел бы иметь реализм в длительности поиска противника. А хотелось бы по реальнее сами схватки (то есть масштабнее чем 2 самолета в бою). А относительно масштабными схватки бывают только когда собираются более 15-20 человек (только пятница - суббота). Ну а вместе с такой масштабностью приходят и лаги. Будь коридор боевых действий поуже, то и при 8-10 участниках бои были бы достаточно интенсивными.

advo
20.10.2003, 15:38
И еще о реализме. Когда у каждой стороны в наличии 6-8 самолетов, то куда реалистичнее бои были бы если бы цель вообще была одна. Раньше на нулевом так и было - один участок боев - красные штурмуют танки - синие защищают. Гораздо интереснее для меня было - хочешь штурмуй, хочешь прикрывай бомберы (за красных) или танки (за синих), хочешь бум-зумь, причем за обе стороны.
Если бы еще каждый раз после выйгрыша менялась сторона - например одна миссия штурмуют синие, другая красные. Вообще бы в идеале было для меня. Кстати и сейчас такое сделать можно - не линию фронта сдвигать, а цели менять. Или Например. Каждая сторона последовательно имеет три цели для защиты - корабли, танки, автокалонны. После выноса первой цели появляется новая миссия со второй и т.д. Кто быстрее последовательно вынесет все три цели у противника тот и выйграл.
Ну а цель таже - чтоб игроки не "распылялись" по всей карте. Да и реалистичнее будет - а не то, что сейчас 10-14 самолетов с обоих сторон летают по всему фронту вдоль крымского полустрова и решают исход "движения" линии фронта. Реализм больше, когда для игроков будет меняться с каждым разом цель (одна, максимум две) данной миссии, а не линия фронта.
Сражения по всему крыму со множеством целей интересны в ВЭфе, где летают сразу большими слетанными группами, да еще присутствуют самолеты, управляемые АИ (как я понял из некоторых описаний). Переносить эту идею на нулевой сервер не правильно мне кажется.
Наконец на пятницу-субботу администраторы могут, если это очень нужно загружать специальные миссии. Хотя мне кажется это не нужно. Просто бои будут интенсивнее и тем же тренирующимся сквадам будет поинтереснее.

advo
20.10.2003, 16:03
И насчет коброведов. Я тоже кобру люблю, но когда на ней летает половины народа это не очень реалистично и совсем невмоготу становится бомберам мне кажется. Поэтому в идеале было бы так: кобру можно выбрать на аэродроме только если в воздухе их в этот момент не более 20% (25%) от общего числа красных самолетов, в противном случае выбирай что-то другое (аналогично и для других "лучших" самолетов). Но к сожалению такая функция видимо не предусмотрена разработчиками. А когда в воздухе половина кобр и бомберам "житья от них нет" мне такая реалистичность не повкусу, пусть их лучше не будет, хотя еще раз подчеркну, что сам их люблю пожалуй больше всего остального.

SL PAK
20.10.2003, 16:06
Помоги себе сам. Сделай карту. Если народу понравиться - спасибо скажут ;) Если понравиться :D

Да и по бомберам: Пока Большие Братья не перестанут летать низко и без прекрытия - гореть им в бурьяне. Думаю так на 6000 о змеях можно не беспокоиться..:rolleyes:

Grom44
20.10.2003, 16:08
Ничего не понимаю :confused: Если тебе нравяться бои с участием 10 самолётов одновременно - то тебе дорога на второй Геннадич. Там порой подлетаешь к куче, а в ней штук 10 самолётов, а то и больше. Мочилово.
Почему все хотят нулевой-то переделать. Нормально там всё. То фуллреальщики насели - уберите самолётик с карты, уберите маркеры :mad: . Ну вы идите на первый да и всё - там всё как надо. Теперь вот новый наезд. Нафиг она нужна - маленькая карта - мне и так приходится на ТБ3 крюк делать, что-бы высоты набрать например 3000м. А если маленькая будет, или все цели в одной куче - чё хорошего.
а насчёт выбора крафтов - конечно, мне-бы как бомберу хотелось, чтобы небыло у синих МК108 например. Но я считаю, что должно быть соответствие годам 1941 - никакого МК108 1944 - пожайлуста - хотяя эту штуковину терпеть немогу.

Ненадо больше карт :eek: , наделали достаточно. Я себе представляю, что это за карта будет. Есть там одна такая, помоему red attaсk называется или вроде того. Отстой :( .

Цитата:
Да и по бомберам: Пока Большие Братья не перестанут летать низко и без прекрытия - гореть им в бурьяне. Думаю так на 6000 о змеях можно не беспокоиться..
------------------------------------------------------------------------------
Это мы ещё посмотрим кто гореть будет :). Помнишь как ты меня два раза атаковать пытался, пока я домой шёл? Так кто из нас горел :) ?

advo
20.10.2003, 16:46
За отзывы спасибо конечно, но я подчеркиваю к карте никаких претензий у меня нет. Есть пожелания по целям на карте - чтоб их не "размазывали" по всей ширине фронта (а лучше вообще - одна миссия одна цель). А что касается замечания Грома - чтоб "высоту набрать крюк нужно делать". А в чем проблема то, наоборот на цель с неожиданного для истребителей противника направления заходить будешь. А истребителям приятнее - не надо 10 минут противника искать.

advo
20.10.2003, 16:49
Originally posted by Grom44
Ничего не понимаю :confused: Если тебе нравяться бои с участием 10 самолётов одновременно - то тебе дорога на второй Геннадич. Там порой подлетаешь к куче, а в ней штук 10 самолётов, а то и больше. Мочилово.
Так на втором Генадьиче как я понимаю без кокпита летать можно - не люблю такой "реализм", очень на геймплей влияет.
Да и интереснее когда цель миссии присутствуют (правда именно цель, а не 6 целей для 10-15 самолетов).

Charger
20.10.2003, 16:54
Угу. У меня связь плоховатая, мягко говоря... Так вот кроме бомберов мало на чём могу. Больше всего грустно от маркеров и самолётика на карте ;) А если цель одна, то и долететь не дадут.

advo
20.10.2003, 17:10
Originally posted by =FB=Charger
А если цель одна, то и долететь не дадут.

Была на нулевом карта, где цель одна. Так вот там мало кто даже пытался Илы перехватывать на пути от аэродрома до цели. А если пытался, то на перехват мало время было потому что через минуту появлялся "идущей" той же дорогой красный истребитель, который за "перехватчиком" пристраивался. А то что ты пишешь - "до цели не дойти", то это как раз из-за множественности целей на карте и "размазанности" между ними игроков - если тебе не повезло и тебя перехватили, то бой будет скорее всего один в один пока кто-то не будет сбит (так как шансов что свои подойдут почти ноль) - ни реализма, ни особого интереса (по моему мнению). А если тебе повезло и не перехватили, то скитаться истребитель в поисках единственного противника долго может.

Adolf
20.10.2003, 17:28
Не надо нам этого

ZerGech
20.10.2003, 17:40
Я хоть человек здесь новый, все же против перемен на нулевом. Разве только ночные карт с ТБ-3 хотелось бы видеть иногда. Но это не радует истребителей. Так что пусть все остается как есть.

advo
20.10.2003, 18:58
Как я понимаю все отвечавшие, кроме SL PaK, бомберы. А у истребителей такое же мнение?

LeLicK
20.10.2003, 19:28
Originally posted by advo
В результате скажем 10-12 летчиков одновременно находящихся на сервере просто "теряются" на такой территории. Столкновения, если и происходят то как правило 1 на 1 или 2 на 1, что вряд ли очень интересно.

Я так понимаю, что это мысли начинающего истребителя?

Так вот, в брифинге для миссии указаны квадраты с целями для бомбером/штурмов. Предполагается, что онные туда полетят и будут зарабатывать очки для победы. Таким образом, задача истребителя на "нулевом" - помогать своим "большим" или мешать чужим "большим". Дуй во вражий квадрат (а их как, правило по 3 штуки на сторону - танки, завод, корабли) и жди, когда группа из 2-3 штурмовив или бомберов прилетят. Или сам иди в прикрытие с со своими бомберами/штурмами. Понимаю, что ждать трудно, пока "большие" доползут - но такова соль "нулевого".
Пойми, цель - выиграть миссию. За это линия фронта переместится, будет больше самолетов и аэродромов. И победу смогут принести только бомбардировщики и штурмовики. Задача истребителя в данном случае вспомогательная (да простят меня настоящие истребители! )Для горячих финских парней есть и другие сервера...

Ты попробуй сходить в прикрытие с группой "больших" - тебя благодарить будут! Или прикрывай свой район: дождись появления группы врагов - во когда эмоции хлынут! Им же по цели работать надо, а тут ты, на лихом коне - прямо в гущу ! А они в разные стороны! А ты одного - задымил, второму -крыло отпилил (смому стойкому). И сорвешь атаку - и почет тебе и уважение!

pakman
20.10.2003, 19:31
Адво, а часто ли ты выходишь живым из масштабного боя, под коим, если я правильно понимаю, ты имеешь в виду большую свалку одиночных истребителей? :D

LeLicK
20.10.2003, 19:32
Подсказки:

1. если у противника есть бомбардировщики - то, скорее всего, они будут работать по заводу. Так что лови их там.

2. Слушай, что в эфире говорят - наступает момент, когда надо удержать последний корабль или остатки завода, чтобы не продуть - тогда только надежда на истребители.

Adolf
20.10.2003, 19:59
Originally posted by advo
Как я понимаю все отвечавшие, кроме SL PaK, бомберы. А у истребителей такое же мнение?

Для догфайта есть прекрасная возможность на Г1 и Г2...
На Г0 идет не догфайт, а война:D

advo
21.10.2003, 00:36
Убедили.... хотя сомнения остались - по 3 квадрата на сторону итого 6 целей. Даже если игроков 20 - получается в среднем по 3 на квадрат, до коего нужно еще долететь (а еще аэродромы кто-то блокирует) - итого в среднем 1,7-2 на одну цель. Но это если 20.... А на буднях не более 15 (и то за счастье). Итого ..... А почему бы не сделать скажем две цели (по одной за каждой из сторон). 15 на 2 получается 7,5 - плюс долететь да аэродромы блокировать надо - итого в среднем где-то 4-5 над целью (иногда 9, иногда 3 из которых часть бомберы) - разве это свалка истребителей ??? ..... По моему это более реалистичной бой.... Но раз никому такой расклад не интересен.... то поднимаю руки. Кстати если 25 игроков, то и тогда свалки не будет, просто чаще противника будешь встречать и не только над целью.

p.s. (специально для земляка-Пакмана) А из свалки истребителей я как и положено начинающему почти не выхожу, но и особо туда не лезу.... а бой мне нравится все же не 1 на 1 или 2 на 1.... но это дело вкуса.

advo
21.10.2003, 00:44
Опять же вспомните как было на нулевом, когда была одна всего одна цель для бомбардировки красными и по сути два аэродрома....... Вспомнили??? А теперь уменьшите интенсивность тех боев в два раза (если цель будет у каждой из сторон, то есть всего две; да и аэродромов всего 4 на разумном, примерно равном удалении) разве это будет свалка - в среднем 6 самолетов с каждой из сторон над целью, из которых часть бомберы... Именно такие схватки мне кажутся более интересны из тех что происходили в реале....
Главное чтоб не делать эти две цели вплотную к своим аэродромам. Тогда действительно все в свалку превращается сбили - взлетел, тут же сбили, снова взлетел.
А насчет "война на нулевом....." - извини Вулф... но на войну полеты одиночных бомберов (иногда вдвоем) с нечастыми боями против одиночных истребителей (иногда пары) это похоже очень условно, так же как и любое другое приближение.... просто каждый смотрит с точки зрения своего вкуса и интереса...
Еще раз подчеркиваю что все сказанное подходит для будних дней, в пятницу-субботу все поживее на нулевом (более 25 когда собираются), но в эти дни все портят лаги....

И кстати, отдельное ЛеЛику спасибо, за подробные разъяснения.... попробую. Хотя если честно при игре 6 на 6 (7 на 7) над одной из шести целей долго ждать противника придется.... вот в чем вопрос... а уж радости действительно будет когда все же кто-нибудь "припрется".... дождался так сказать..... и первой (второй) же очередью из тебя дым пустит.... вот уж эмоций будет ))))).... тут таран неизбежен от злости...)))................ (насчет тарана шучу)
Конечно можно сказать, что это сервер для настоящих летчиков, которых как правило не сбивают первыми очередями - но Вы же (как и я) поближе к реальности миссии хотите, а в реальности новичков было больше чем асов и будь интенсивность боев побольше - больше бы летало народа на нулевом в том числе и в будни.... повтаряюсь, но уже не спорю раз никому не хочется....

Wasy
21.10.2003, 01:32
Экхххххх сказал бы я.... Да и ваще, Нулевка счас напоминает более изощренную разновидность догфайта.......

advo
21.10.2003, 07:23
Резюме мое такое: разумно все же было бы на воскресенье-четверг загружать карты с меньшим количеством целей....

Grom44
21.10.2003, 07:47
Люди дело говорят. Если не хочешь просто так гонять и не находить противника, думай головой, следи за обстановкой. Видишь сообщение в чате о том, что такой-то сбит зеной (например), а это бомбер - значит взлетает, сейчас полетит к цели. Видишь сообщение от сервера, что танков стало меньше - значит Ил пашет, мочит танки. Где стоят танки знаешь - лети туда. Мерковать надо. Информация-то есть. Этим нулевой и отличается. Я вот на Ла7, вчера пробовал свистка (Ме262) искать, когда их (свистков) было 2, а нас красных 4. Вот это задачка трудноватая :D . А найти ТБ3 (например) - это просто, Хенкеля посложнее. Терпения маленько треба и взаимодействие в команде (через TeamSpeak). Извини, но я считаю, что всё сейчас более-менее нормально на нулевом.

Wasy
21.10.2003, 08:16
УСЕ равно с ВЕФ не сравниться..............

SL PAK
21.10.2003, 09:26
А не создать ли отдельную ветку с таким например названием:
Сетевые карты: Делаем вместе (бета-версии, предложения, критика).
Сделает кто-то карту, выложит. Народ посмотрит и начнёт аргументировано предлогать свои дополнения. А автор карты уже и будет решать что добавлять.
Там же можно выкладывать пожелания, схемы, и т.д.
Давайте вместе сделаем игру ещё интересней, атмосферней, лучше. А?

boRada
21.10.2003, 09:34
Люблю и штурмовать-бомбить и на истребителе. 60-80 км - это конечно перебор, но это не так уж и часто такой расклад. А по поводу кучек - а зачем? Весь смысл 21000 - только командная игра дает реальные шансы на победу. Перехватчикам приходится высчитывать маршруты противника и перехватывать до цели, бомберам искать пути к цели ( было даж у нас на НЕ-111 - один в открытую пер, приманил перехватчиков, а я пробрался сторонкой и кинул торпедку по последнему кораблику) Простор для творчества! Вот только не люблю танки выносить - один за вылет, долго ж летать. Так я приноровился - по танкам кину 500, а потом на перехват илов, благо маршруты часто рядом. Еще бы все на ТС сидели - вот тогда полный кутеж получается.

DjaDja_Misha
21.10.2003, 09:36
То ГРОМ.
Про свистки это точно. :-) Побегали за ними. :D
И практически без результата :(

DjaDja_Misha
21.10.2003, 09:38
То БОРОДА.
Согласен на счет командной игры.
А при юзаньи ТС результативность вырастает в РАЗЫ.
Вот и приходит удовольствие от игры.

228ShAD_BaDi
21.10.2003, 09:48
Усё нормально на нуле!!!!У мя тут вопрос.....Это кто ж додумался на взлетке зенитки ставить и по несколько штук?Прям слалом получается пока их обьедишь.Говорю о карте Крыма,самый верхний красный аэродром.

Grom44
21.10.2003, 10:18
Зенитки на взлётке расставлены автоматом, никто их специально туда не ставил. Ну неприятно маленько. Внимательнее просто надо и всё. А потом знаешь, что она там и никаких проблем. Это на разных картах, а не на одной.

advo
21.10.2003, 11:19
Грому - да чего уж тут извинятся.

Предложение Сл Пака интересное...

McFris
21.10.2003, 11:31
Чего-то я не очень понимаю, о чём человек пишет... Из ВСЕХ существующих карт только одна (!) VGV - с четыремя необязательными целями. И там действительно будут передвинуты машинки ближе к центру, это вопросов не вызывает... Все остальные карты только с ДВУМЯ, а ещё чаще с одним квадратом.
Всё-же, мне кажется, стоит сперва хоть недельку полетать, чтоб пройти по кругу, а потом аргументированно писать.
И главное... Миссию может создать любой... Это не легко, а очень легко! Так что создавай, вставим в общий водоворот. :) Не забудь применять только статические цели.

advo
21.10.2003, 11:41
????????? Так я ведь в первом же сообщении темы указал, что не летал дней 10. До этого летал часто и никак не думал, что за 10 дней все поменяется...... (раньше всегда по три цели было - корабли завод и танки)

Сейчас залез на нулевой, а там как по моему заказу - 4 аэродрома недалеко от линии фронта и всего одна цель..... очень извиняюсь перед всеми.... Вечером пойду летать, сильно не пинайте по возможности ))))

LeLicK
21.10.2003, 16:11
Товарищи! Тут както проскакивала ссылка на правила создания миссий для "Нулевого". Не поделитесь?

crocodile
21.10.2003, 16:20
На мой вкус вся прелесть "нуля" как раз в нескольких целях, можно вспомнить ВарКрафтовскую юность и пойти на цель, про которую и сами враги не знают. И по одному там делать нечего хотя бы парой. Помню как я один там шарахался на Иле и хоть бы один истреб спросил: Тебя прикрыть? :confused: Вот и рвал меня SL PAK как хотел, даже если я извивался как ужик, но дело наладилось когда мы с ним парой пошли ;) благо еще и синих никого не было:D

Grom44
21.10.2003, 16:44
Что это за тенденция такая проглядывается :rolleyes: . И McFris это культивирует. Делайте, мол, карты, миссии, будем их ставить. Чуть-ли не любые. У нулевого сервака должен быть свой стиль и традиция. А то солянка какая-то получается. Эта политика привела к тому, что появилась карта (red attack) кажется так она называется - оху....ая карта. И что, ещё такие будете ставить? В результате мы (группа бомберов) нифига нормально поиграть не можем на нулевом. Всё время карты без достойных целей, или сервак висит или ещё что. Просьба есть - давайте примем за правило:
1. Цель не должна быть одна единственная.
2. Цели не должны находится в одной куче.
3. Обязательно должна присутствовать цель для тяжёлых бомберов (типа завода).
4. Цель для бомберов не должна находится на горе, в то время как аэродром с бомберами находится в низине (идиотизм).

Те из истребителей, кто не желает думать башкой и заниматься грамотным перехватом, добро пожаловать на второй сервер PLZ.

Grom44
21.10.2003, 17:04
Цитата из advo:
Так на втором Генадьиче как я понимаю без кокпита летать можно - не люблю такой "реализм", очень на геймплей влияет.
Да и интереснее когда цель миссии присутствуют (правда именно цель, а не 6 целей для 10-15 самолетов).
-----------------------------------------------------------------------
У тебя HyperLobby есть? Заходишь туда, dogfight room (сейчас general room) и вперёд - там какие хочешь настройки можно найти, от полной кваки и до полного фуллреала. А вот найти там что-то похожее на нулевой сервер, не судьба. Вот почему я так ревностно защищаю то, что есть сейчас на нулевом. Не надо его поганить. Есть альтернатива, если не нравится. Для истребителей найти подходящий сервак вааще не проблема. Вам (истребителям) кроме неба, по большому счёту, ничего и не надо, ну и противников естественно.
А извинился я, потому, что воспитан хорошо :D .
Насчёт предложения SL PAK создать ветку,для обсуждения карт, которые могут быть включены в ротацию на нулевом - я согласен. Только нафига создавать ветку когда есть ветка "Развитие FBMission и нулевого сервера". И эту ветку нахрена открыли, почему там не писать?

LeLicK
21.10.2003, 17:34
Originally posted by Grom44
Просьба есть - давайте примем за правило:
1. Цель не должна быть одна единственная.
2. Цели не должны находится в одной куче.
3. Обязательно должна присутствовать цель для тяжёлых бомберов (типа завода).
4. Цель для бомберов не должна находится на горе, в то время как аэродром с бомберами находится в низине (идиотизм).


Поддерживаю полностью!

У меня создалось впечатление, что штурмовиков с бомберами больше, чем истребителей, поэтому просто необходимо учитывать пожелания большинства. Просто не допустимо иметь карты только для истребителей (пускай даже для одной стороны). Сформировываются постоянные группы штурмовиков и бомберов, и что получается - им надо ждать, пока карта сменится? От этого и народу на сервере бывает мало.

И еще: предлагаю ввести голосование по миссиям - чтобы как можно скорее убрать плохие.

Grom44
21.10.2003, 17:49
Ещё выскажусь.
Истребители - как это понимать. Похоже, что вы гоняете по карте как бешеные мухи, бестолково и не можете найти на кого-бы напасть. Не раз была такая ситуация: Лечу на ТБ3 добивать завод, именно добивать, если я долечу и отбомблюсь, то всё, хана заводу, точно. Подлетаю и что я вижу - НИКОГО НЕТ. В игре в это время 15 человек. А вы жалуетесь, что друг лруга найти трудно. Где вы ищите?

P.S. Справедливости ради, надо сказать, что прикрытия у меня как правило нет. Вообще складывается впечатление, что командная игра, по большому счёту, никому не нужна. Потому, что требуется умение ждать, а большенству охота скорее в бой - замочить кого-либо, а это же скука - летишь, прикрываешь бомбера, или дежуришь над объектом, а никто не летит. Понятно всё.

Adolf
21.10.2003, 18:13
Надеюсь сегодня там не эта чертова карта берлина с 25 танкамми? На пушечной Штуке у нас Wasy Рудель а у меня нифига не получается... И выбора то нет был бы завод взял бы D-3 и вперед...

2GIAP_Gandvik
21.10.2003, 20:50
А как узнать пароль на сервера?

mongol
21.10.2003, 21:45
купить, как обычно!!!
:)

SL PAK
22.10.2003, 00:45
Originally posted by AlleinWolf
Надеюсь сегодня там не эта чертова карта берлина с 25 танкамми? На пушечной Штуке у нас Wasy Рудель а у меня нифига не получается... И выбора то нет был бы завод взял бы D-3 и вперед...
Карта отличная, только вот для бомбо-штук надо кое-что поправить. Танки там стоят как-то геометрически правильно. Типа полигон. Но прикрытый истребителями противника:eek: Бред:( Если танки не Демон ставил и автор карты не против готов сам переставить танки. Типа группа танков из походного строя разворачиваеться в боевой. Панзеры расходяться веером групками по два-три танка. Ну и одиночные тож (неудобная цель). Думаю бомбо-штуки такое оценят.
Если вам самому не трудно переделать - сделайте пожалуйста..

McFris
22.10.2003, 00:58
Гром... Я устал слушать твоё нытьё! Сервер не для ТЕБЯ, и не ТОЛЬКО для БОМБЕРОВ, а для всех, ясно? Тебе не нравится RedAttack? А знаешь, скольким нравится? Знаешь, сколько раз там ТБ прорывались к базе? Тебе нравится GPS, а знаешь скольким не нравится? Ровно ПОЛОВИНЕ, и эта половина просила меня сделать вам одолжение, хотя они тоже имели право ныть. Обязательные цели, обязательные тра-ля-ля... Это война, и если тебя попросят (не прикажут, к сожалению...) вести всего-лишь разведку - изволь вести! Не можешь - выйди. Я что, на карте Львова 22 июня 1941-го года буду ставить цель для твоего ТБ? Только потому, что ты летаешь на клавиатуре и ни на чём больше летать просто не в состоянии? Нет, я этого делать не буду. Имей уважение не только к своему мнению и не только к своим желаниям!
Как комментарий... кто делает что-то для сервера? Аврора, Борада, Шаль, VGV, за что им большое спасибо. Кто визжит и ноет на всех форумах во всех разделах? Ты да Иван.
Так что хватит... Будь конструктивнее. И без того достают баги в игре, баги в винде, баги в демоне, баги везде...

advo
22.10.2003, 01:13
Полетал сегодня на нулевом - ночная карта (не знаю как называется), где красные защищаются, отличная.
Перед ней карта (начало войны) меньше нравится из-за того, что цели (корабли, завод) находятся по краям карты - их бы поближе к фронту поставить (лететь долго довольно). но не слишком близко к аэродромам своим.

boRada
22.10.2003, 06:35
Originally posted by advo
Полетал сегодня на нулевом - ночная карта (не знаю как называется), где красные защищаются, отличная.

А у меня претензии есть! Почему ночью ни одного костра и прожектора???

Перед ней карта (начало войны) меньше нравится из-за того, что цели (корабли, завод) находятся по краям карты - их бы поближе к фронту поставить (лететь долго довольно). но не слишком близко к аэродромам своим.
А ты километры смотрел? Практически столько же по прямой. И если ближе ставить - продвижение линии фронта может вызывать глюки.

Grom44
22.10.2003, 06:36
Какое нах... нытьё :mad: . Я, как и все остальные, отстаиваю своё мнение, доказываю и аргументирую. И пытаюсь защищать интересы любителей летать на тяжёлых бомберах. То, что сервер для всех - это я лучше тебя знаю. Не надо мне рот затыкать :mad: . А насчёт, на чём летать: посмотри глазками в стат - на чём я летаю - это далеко не только ТБ3. Даже на Ла7 слетал недавно и фоку сбил :cool: :) . И на разведку летал, когда надо и охранять пытался. Так, что вот этого не надо. А то, что я на клаве летаю - это моё дело и тебя не касается, разберусь сам, и нечего это сюда примешивать.
Создателям сервака и карт и всего прочего - СПАСИБО ОГРОМНОЕ. Но создавали это всё для того что-бы люди на этом серваке и картах летали. А я, и другие бомберы, тоже люди и я прошу считаться с нашими интересами. Требовать ничего немогу, я ПРОШУ. Эх, если-бы я мог потребовать:) .
Давайте, пожайлуста, поспокойнее и поконструктивнее. И не надо этих словечек - нытьё, визжит и т.п. Просто, я за консерватизм. Меня-то кстати говоря всё почти устраивает. Настораживает такое большое количество революционеров.

Grom44
22.10.2003, 06:53
To boRada:
То, что костров нет, конечно плоховато. Но, в принципе видно всё и так. И взлётку, даже грунтовую, а бетонную тем более. Цели тоже хорошо видать. Единственное, я уже писал гдето, что бараки далековато друг от друга. Ты долго там летал? На Не111Н6? Какие результаты?

DjaDja_Misha
22.10.2003, 07:03
То что бараки видно это точно....А вот прожектор для красных поставить бы не мешало. :D
Кстати, чем вчера закончилось по ночной карте в районе 12 москвы, а то у нас было уже 5 утра...я спать ушел. :)

SL PAK
22.10.2003, 07:07
Вроде, если не ошибаюсь, прожектора есть. Но почему-то не работают :(

Grom44
22.10.2003, 07:38
Да. С прожекторами - это было-бы ваааще!

228ShAD_Liar
22.10.2003, 08:20
Originally posted by ROA_McFris
Гром... Я устал слушать твоё нытьё! Сервер не для ТЕБЯ, и не ТОЛЬКО для БОМБЕРОВ, а для всех, ясно?

зря ты так на него. человек действительно переживает за судьбу 0-го сервера...
ты не прав.

карты ДОЛЖНЫ быть играбельны!

TGN_Hunter
22.10.2003, 08:30
Ну зачем же конструктивное обсуждение называть нытьем...%)

228ShAD_Liar
22.10.2003, 08:31
Originally posted by Grom44
А то, что я на клаве летаю - это моё дело и тебя не касается, разберусь сам, и нечего это сюда примешивать.

если у тебя нет желания, по какой либо причине, покупать джой. рекомендую поставить эмулятор "мышеджой".

JMouse от Ivan04.

и именно этот! не SoftJoy.

вещь достойная для вирпила. это я тебе говорю как человек пролетавший на нем почти год. и летавший, как я считаю, неплохо вцелом. можешь спросить других пилотов кто со мной часто летал-дуэлился-бился :)

скачать можно тут:
http://www.barans.spb.ru/files/stefan/jmouse/jmouse.zip

почитать вот тут:
http://forum.wbfree.net/forums/showthread.php?t=10200&page=9&pp=40

желательно сначала топика :)

зы: если что будет непонятно - пиши мне. помогу.

DjaDja_Misha
22.10.2003, 08:37
Originally posted by 228ShAD_Liar
зря ты так на него. человек действительно переживает за судьбу 0-го сервера...
ты не прав.

карты ДОЛЖНЫ быть играбельны!

Потдерживаю!
На сколько я знаю Грома, не скажу что он нытик. Мне сейчас то же состояние дел на нулевом нравиться.
Ну а то что глюки бывают, дык терпимо, про это ваще надо молчать. ЛЮДИ ПОТДЕРЖИВАЮЩИЕ СЕРВЕР ТРУДЯТСЯ НЕ ПОДЕЦКИ!!! %) ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО.

А кто безглючный! Без проблем...мой огород для ваших камней открыт.:D

SL PAK
22.10.2003, 08:46
228ShAD_Liar, а сможет ли он, используя мышеджой, стрелять стрелком?

2 всем чуть повыше:
ps: Выб в бою его так прикрывали ;-)

Grom44
22.10.2003, 11:19
Штучка любопытная, спасибо Liar за ссылочку.

LeLicK
22.10.2003, 11:37
McFris, зачем ты так на Grom'а? Если бы не его ТБ, синим было бы не так интересно.

advo
22.10.2003, 12:07
Originally posted by boRada
А ты километры смотрел? Практически столько же по прямой. И если ближе ставить - продвижение линии фронта может вызывать глюки.

А так уж нужно продвижение линии фронта? Если карт-миссий мало, то наверное, да. А если их хватает, то зачем линию фронта то двигать - проиграли, слудующая загрузилась...

avrora
22.10.2003, 12:26
да хотябы для того, чтобы обстановочка менялась,,,, скучновато смотреть на одну и туже картинку (карту)
:)

P.S. или представь себе что ты играеш в динамическую кампанию, только на каждой исторической карте, всего одна миссия,,,,,,,,,

crocodile
22.10.2003, 12:55
Originally posted by DjaDja_Misha
Потдерживаю!
На сколько я знаю Грома, не скажу что он нытик. Мне сейчас то же состояние дел на нулевом нравиться.
Ну а то что глюки бывают, дык терпимо, про это ваще надо молчать. ЛЮДИ ПОТДЕРЖИВАЮЩИЕ СЕРВЕР ТРУДЯТСЯ НЕ ПОДЕЦКИ!!! %) ОГРОМНОЕ ИМ СПАСИБО.

А кто безглючный! Без проблем...мой огород для ваших камней открыт.:D

Дядь Миш, про глюки молчать нельзя. Как же их тогда исправлять будут? Только вот истерики ни к чему.

advo
22.10.2003, 13:28
Originally posted by avrora
да хотябы для того, чтобы обстановочка менялась,,,, скучновато смотреть на одну и туже картинку (карту)
:)

P.S. или представь себе что ты играеш в динамическую кампанию, только на каждой исторической карте, всего одна миссия,,,,,,,,,

Я же сказал - если миссий ХВАТАЕТ. Без изменений линии фронта миссии делать проще и они будут лучше продуманы. Карту вообще менять необязательно, просто загружается та же карта с тем же фронтом, но с новыми целями и возможно иными доступными аэродромами. Хотя спорить об этом даже не хочу... не считаю это существенным ... нет так нет

boRada
22.10.2003, 13:46
Originally posted by Grom44
To boRada:
То, что костров нет, конечно плоховато. Но, в принципе видно всё и так. И взлётку, даже грунтовую, а бетонную тем более. Цели тоже хорошо видать. Единственное, я уже писал гдето, что бараки далековато друг от друга. Ты долго там летал? На Не111Н6? Какие результаты?
В конце остались 2х2. Грохнул я ВСЕ(не один конечно). В основном на НЕ-111 с 4х500. Один раз на Е7/в с 250 1 вагон и 2 зенитки одним заходом - неплохо. 2 захода впустую сделал. Один раз пк зенитки сделали за 1 сек до сброса, один раз от ишака уворачивался и мимо бросил. Первый заход был - 32% снес. Не меньше половины вылетов уходил от цели практически целым (спасибо JGr124_Looker за неоценимую помощь), несмотря на малую высоту отхода. Так что можно и нужно бомбить. Но с кострами и прожекторами было б красивше!

McFris
22.10.2003, 14:02
2 LeLicK:
А что? Я разве против? Пусть только не думает, что он один способен себе требовать. Кто реально ХОЧЕТ тот или понимает, что не один, или помогает и сам делает.
Вон Лиар заходит, жалуется, совсем дескать притясняют ШАД... не дают целей для штурмов... А там всего ОДНА такая карта из девяти! Уже есть повод высказаться. Ну он один раз сказал, и всё. Высказал своё мнение, был услышан, и спокойно летает дальше. А Гром изо дня в день, и топика в топик... дайте ему то, уберите это, мне то-то не нравится, то мне не нравится, там я летать не буду, да какая она "Отстой", "оху....ая карта", "McFris это культивирует". Вот и достало! Не нравится - скажи, но прими к сведенью, что ЕСТЬ ЕЩЁ КТО-ТО на этом сервере, кому НРАВИТСЯ что-то, что не нравится его святейшеству.

advo
22.10.2003, 14:33
То что написано ниже не означает, что мне не нравятся нынешние миссии нулевого сервера, но я хочу аргументированно объяснить в какую сторону должно двигаться развитие нулевого.... (куда то ведь оно должно двигаться...).
1. Групповые действия летчиков и "смерть" догфайту" !!!!

Здесь много писали о том, что мол не умеем правильно действовать, не прикрываем свои бомберы и не ждем чужие над их целью.... Но так это происходит именно тогда когда на карте много целей... Зачем мне прикрывать свой бомбер, если вероятность того, что он в принципе встретится с противником 25% к примеру.
А как должно быть в идеале (моем идеале)? - Цель известна, маршрут своих бомберов примерно врагу понятен ..... моим бомберам до цели дойти СЛОЖНО в одиночку и поэтому я знаю, что мне НАДО их прикрывать.... Если мы будем действовать в одиночку мы НАВЕРНЯКА проиграем, потому что противник еще на маршруте будет сбивать одиночные бомберы, да и истребителям одиночкам будет сложно противостоять организованно действующей хотя бы тройке истребителей противника.
Не нравятся любители догфайта???? Так ведь именно при таким образом организованной миссии Вы можете доказать им, что глупо действовать в одиночку.... А для этого надо, чтобы ЛЕТЕТЬ К МЕСТУ БОЯ БЫЛО НУЖНО МИНУТ СЕМЬ (ведь и бой далеко не всегда идет). Прилетел такой стрелок, попробовал устроить догфайт - Вы (действующее группой) доказали, что в одиночку действоать неправильно - и миссию не выполнишь и в догфайте долго не протянешь; а заодно сами получили удовольствие от групповых действий против одиночных "стрелков"; а он пусть снова от аэродрома к Вам летит минут семь-восемь.

Почему это не похоже на сервер - Г1? Потому что там нет целей, потому что сбили тебя так и наплевать (никаких эмоций) - я ведь через две минуты снова в свалке или рядом с ней.... Если бы лететь было раза в 4 дольше, ТО ПРЕИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗОВАННО ДЕЙСТВУЮЩИХ игроков было бы гораздо заметнее. Потому как "концентрация" одиноких стрелков и в районе боя и на пути к нему следования была бы соответственно в несколько раз меньше, а следовательно и организованной группе было бы гораздо легче их истреблять.
Миссии нулевого не только не должны исключать групповые бои (через множественность и размазанность по карте целей), а должны их поощерять - так чтобы одиночкам было бы сложнее выжить. Чтобы Гром, например(раз уж его так часто упоминают здесь :) ), не мог в одиночку дойти до цели и его бы в 50% случая сбивали бы до нее - вот тогда участники нулевого стали бы привыкать летать группой. Вначале просто группой, а наиболее продвинутые из них потом стали бы применять какую-то тактику групповых действий!!!
В которой одни прикрывают, а другие летят бомбить в тесном строю (даже два бомбера идущих в притирку обладают почти в два раза большей огневой мощью стрелков).

2. Немного о психологии.
Собираются вместе группа игроков на нулевом, какие стимулы заставят их действовать вместе? Ну об одном я говорил - по одиночке миссию не выйграть - бомберы собьют, да и одиноких "стрелоков" подходящих к месту боя в разнобой (если их аэродром далеко) организованное прирытие отловит более менее быстро. А другие стимулы?

Для того, чтобы людям было проще начать групповые действия, желательно наличие хотя бы формального лидера (лидеров) считающего себя вправе указания отдавать (мы то ведь все люди вежливые - как незнакомому игроку чего-то не то, что прикажешь, но хотя бы указание дашь........ - а ведь может быть он его и выполнил бы)
А для того, чтобы появились формальные лидеры можно как-то использовать статистику сервера и по ней в явном виде ранжировать находящихся на сервере игроков, играющих за одну сторону. Это вовсе не означает, что я обязан выполнять указания лидера (хотя сервер частный правила любые могут быть), но по крайней мере он (лидер, лидеры) будут чувствать себя вправе начать организацию этих групповых действий игроков. А уж миссии как я говороил должны быть так организованы, чтобы Грому к примеру в одиночку дойти сложно было и приятно ему было поэтому участвоать в групповых действиях.
Ну и конечно, в правилах должно быть четко записано, что выполнять указания формальных лидеров не обязательно - а то некоторым дай волю....... такая ругань начнется.... и тогда через какое то время возможно начнут появлятся неформальные лидеры, чьи указания будет выполнять и приятно и интересно. Потому как групповые действия - они интересны....
Жаль время нет итог подвести.... ну вечером.

А в заключении пример один приведу:
Как то на Г1 (давно) было немного игроков и у красных был
солидный перевес, примерно через час-полтора игры синие начали действовать более менее организованно - о местах боев оповещали своих и нередко запрашивали помощь.
И от таких групповых действий вообщем я удовольствие получил большое.

boRada
22.10.2003, 15:04
Originally posted by advo
.... Но так это происходит именно тогда когда на карте много целей... Зачем мне прикрывать свой бомбер, если вероятность того, что он в принципе встретится с противником 25% к примеру.
А как должно быть в идеале (моем идеале)? - Цель известна, маршрут своих бомберов примерно врагу понятен ..... моим бомберам до цели дойти СЛОЖНО в одиночку и поэтому я знаю, что мне НАДО их прикрывать.... Если мы будем действовать в одиночку мы НАВЕРНЯКА проиграем, потому что противник еще на маршруте будет сбивать одиночные бомберы, да и истребителям одиночкам будет сложно противостоять организованно действующей хотя бы тройке истребителей противника......................

Странный ты. Это все уже давно обсуждалось и обсуждается.
А где ты увидел размазанные(и "много") цели? Завод, корабли, и 2-3 группы танков. Местонахождение известно. У меня лично и маршруты отработаны. По танкам так очень редко победы дают(Берлин только мож). Остаются заводы и корабли. Про них уж точно не сказать : "Размазанные".

2.
А для этого надо, чтобы ЛЕТЕТЬ К МЕСТУ БОЯ БЫЛО НУЖНО МИНУТ СЕМЬ
А что часто приходится лететь 1-2 минуты??? Нередко 10-15 мин уходит на подлет к цели...

Grom44
22.10.2003, 15:37
Возьмите себя в руки McFris. Вы как баба склочная, честное слово. Форум, он для того и форум, что-бы на нём люди высказывались. И меня совершенно не е...т нравится тебе это или нет. Понятно. Так-же как и тебя, мало волнует моё мнение. Я тебе уже сказал, что я ничего не требую т.к. нет у меня такого права. И ещё раз, держите себя в руках. Вот и поговорили:( .

Grom44
22.10.2003, 15:57
To boRada: Спасибо за информэйшн.
Всё хорошо в ночных картах, жаль только, что не многим это нравится, ночью летать.

Grom44
22.10.2003, 16:36
advo - я полностью согласен с тем, что ты изложил. Всё верно. Но ведь сейчас на нулевом, собственно говоря, так и есть, как ты говоришь. Несколько карт, на которых всего одна цель, если я не ошибаюсь - то таких карты три: Берлин, Ночная (атака синих) и ненавидимая :) мной карта (атака красных). На карте от боРады атакуют исключительно только завод и корабли, которые практически рядышком стоят. На других картах, где завод, корабли и танки, атакуют как правило, тоже завод и корабли. Единственная карта - это карта Берлин от VGV на которой четыре цели и в разных местах. Получается, что то, о чём ты говоришь - практически воплощено в жизнь.
По поводу психологии: у меня сложилось впечатление, что тот кто хочет играть в команде (не буду перечислять имена) тот в команде и играет. А кто не хочет, того трудно как-то принудить к команде (да и наверное не надо). Причём понять можно. Это действительно скучновато, охранять объект например, или на ТБ3 подниматься на 3500м :). Для этого определённый тип характера должен быть. Есть люди, которым, например, не в лом кружить над кораблями в дозоре или 20 мин лезть в высоту на ТБ3, а у другого человека и характер другой (и таких тоже не мало). И интерес у него другой. Так шта.... То, что русскому зашибись, то немцу смерть. :)

advo
22.10.2003, 21:03
ТО Гром:
Да я ведь ТЕПЕРЬ и не говорю ))))), что на нулевом все плохо. Это все было сказано в порядке обсуждения и обоснования того, что не любой групповой бой это догфайт и что целей все же не должно быть много )))))).

boRada
22.10.2003, 23:47
Хе... теперь я понял, про что это Гром матерился..:D Напомнило мне армию.. я на "Шилках" служил. Кто не знает - ЗСУ-24 "Шилка" 24 мм 4 ствола- 16 выстрелов в сек., - очень похожа :).
Я только за красным пристраиваюсь - его уже падает... и так 15 минут :) Надо убавлять наверно?

advo
23.10.2003, 00:26
Не знаю уж хороша ли ента карта, но летать на ней невозможно из-за шилок этих. А если честно, то эта карта для типичного догфайта с участием бомберов....

SL PAK
23.10.2003, 05:15
Вы про зенитки? А у меня такая идея. Есть завод. Рядом деревня очень плотно начинённая зенами. Типа зен-батарея.
И чтоб рвала любой бомбер пытаюшийся эту батарею игнорировать. Получаем командное принуждение. Сначала надо разнести батарею - Илы ПТАДами, истребители бомбами и РСами. Расчистить дорогу для Больших. Разнообразие однако..:rolleyes:
ps: Выносить цели в деревне приятней для глаза штурмовика, чем в чистом поле. И нахождение облегчаеться. Давайте привязывать цели к ланшафту и поменьше геометричноправельно раставленных объектов.

boRada
23.10.2003, 06:24
Originally posted by SL PAK
Вы про зенитки? А у меня такая идея. Есть завод. Рядом деревня очень плотно начинённая зенами. Типа зен-батарея.
И чтоб рвала любой бомбер пытаюшийся эту батарею игнорировать. Получаем командное принуждение. Сначала надо разнести батарею - Илы ПТАДами, истребители бомбами и РСами. Расчистить дорогу для Больших. Разнообразие однако..:rolleyes:
ps: Выносить цели в деревне приятней для глаза штурмовика, чем в чистом поле. И нахождение облегчаеться. Давайте привязывать цели к ланшафту и поменьше геометричноправельно раставленных объектов.
Точно. И еще я бы отказался от продвижения фронта. Лучше может просто делать нейтральными аэродромы по 1-2 у проигравшей стороны? Многие моменты при составлении карт значительно облегчатся и баланс расположения сил более равномерен будет и логичен. Как более удобный вариант - использование нескольких заранее нарисованных карт ( но с этим ROA_McFris не согласен..) хотя сюжетнее гораздо интереснее можно обыграть.

Grom44
23.10.2003, 06:59
Цитата:
Не знаю уж хороша ли ента карта, но летать на ней невозможно из-за шилок этих. А если честно, то эта карта для типичного догфайта с участием бомберов....
-----------------------------------------------------------------

Ну так я об том-же. Кроме этого, там, цель для бомбера находится на высоте выше уровня моря. А ТБ3 есть на той базе которая практически на уровне моря. Тоесть, надо подняться на офигенную высоту- не менее 3000м плюс ещё высота гор (точнее той местности на которой цель стоит). Иначе, зены замочят и все дела. А прорываться на ТБ3 на низкой высоте - самоубийство. Я уже такими вещами не занимаюсь. Ну и то, что настройка бомбового прицела затруднена из-за различия высоты цели и высоты, относительно уровня моря, но это ладно, можно поправку внести.
Щас McFris опять заорёт :) .

Kapa
23.10.2003, 07:38
[QUOTE]Originally posted by SL PAK
[B]Вы про зенитки? А у меня такая идея. Есть завод. Рядом деревня очень плотно начинённая зенами. Типа зен-батарея.
И чтоб рвала любой бомбер пытаюшийся эту батарею игнорировать. Получаем командное принуждение. Сначала надо разнести батарею - Илы ПТАДами, истребители бомбами и РСами. Расчистить дорогу для Больших. Разнообразие однако..:
Слишком быстро восстанавливаются они (зены),пока вынесешь несколько штук, да пока ТБ подойдёт, да и штурмам за раз не вынести много (стреляют-то метко...), да и пока долетишь...

advo
23.10.2003, 09:34
Много зениток дадут много тормозов, поэтому лучше не рисковать по-моему.
Кстати зенитки бывают двух типов - одни как пулеметы. А другие стреляют снарядами. Первые точно дают сильные тормоза, а вторые?

А насчет целей для истребителей на земле (там же где и цель находится для бомберов) Я только за.

boRada
23.10.2003, 10:18
Восстановление техники = 30-35 минут.
зенитки больше 70 мм тормозят гораздо меньше, предпочитаю их больше ставить( их и искать, для подавления, тяжелее) пулеметы - для обозначения пво и для вулчеров.

Grom44
23.10.2003, 12:25
Цитата из boRada:
зенитки больше 70 мм тормозят гораздо меньше,
-------------------------------------------------------------
А крылья мне на ТБ3 отрывают гораздо чаще :D
Короче, идея такая, что на ТБ3 я отлетался походу :rolleyes:.
Надо будет сначала с гером зенитчиком договариваться, что-бы он добро дал. Таможня даёт добро (с) "Белое солнце пустыни".

boRada
23.10.2003, 12:50
Originally posted by Grom44
Цитата из boRada:
зенитки больше 70 мм тормозят гораздо меньше,
-------------------------------------------------------------
А крылья мне на ТБ3 отрывают гораздо чаще :D
Короче, идея такая, что на ТБ3 я отлетался походу :rolleyes:.
Надо будет сначала с гером зенитчиком договариваться, что-бы он добро дал. Таможня даёт добро (с) "Белое солнце пустыни".
А что ты так к нему привязался? Ну класс аппарат, но ведь не панацея? Обязательно надо его использовать. Вулчить наверно неплохо на нем? :) Или действительно у тебя джоя нет?

Grom44
23.10.2003, 16:53
Потому, что эффективное оружие.
boRada по моему, ты всётаки ТБ3 недооцениваешь:). Машина супер ;). То, что джоя нет - это не важно, не имеет никакого значения. Нравится мне этот монстр. И не один я такой. Возможно скоро появится сквад 14ТБАП специализированый бомберский. И джои у людей есть и компы не моему чита. Зайди на мою ветку - Тяжёлые бомберы, посмотри, если интересно. На сегодняшний момент бомбить с 3000м практически безопасно, а эффект огромный. После усиления зенов, мне придётся сперва на иле сгонять - зенов поискать, потом помочить, потом успеть быстренько на ТБ3 пересесть. Быстренько 3500м набрать :) . И успеть пока эти самые зены не очухались. Конечно если своих штурмов сблатовать - чтобы они пока я лечу зенов задушили, то всё Ок. Ну я не знаю получится-ли сблатовать. Вот такие я предвижу проблемы для бомберов. Потому-то я и говорю, что наверное я отлетался при таком раскладе.
Вулчить конечно не плохо, но я на нулевом такими вещами не занимаюсь.
На карте Крым с заводом - ТБ3 это истинная панацея, не шучу. Один вылет и всё - Гитлер капут - нет завода. А на Иле это мука, бомбить. Из пушки там вообще не реально работать, замочат сразу. Зенов понатыкано - подлетаешь - паутина от трасс. Самоубийство чистое.
Знаешь, была такая ситуация, на твоей карте. Когда небыло ТБ3 и небыло Илов. Так мы втроём на чайках гоняли с бомбами. Ну это не серьёзно. Мы так и не смогли победить. Правда, я на чайке второй раз в жизни летал, но умудрился месер сбить - полетали хорошо, я не жалуюсь - но победить - невозможно. Есибы илы были - то конечно попроще-бы было, но всё равно не то. А на ТБ3 2-3 вылета, если всё нормально и всего-то делов, а ты говоришь - чё я так привязался. Конечно, еслибы объекты охраняли как следует, то такой лафы-бы не было. А так .... убер-бомбер.
Я не понимаю, почему создатели карт (Ты и МакФрис, в частности), так настроены против ТБ3. Что плохого в том, что ТБ3 рулит. Отношение негативное, вплоть до агрессивного. И ни в какую нехотите учесть наши (бомберские) интересы. В лучшем случае игнор, в худшем нападки. :confused:
Уже в систему превращается - нафиг он тебе нужен, этот ТБ3. Купи себе джой. Причём тут джой? Я его и не покупаю - потому, что он мне не нужен. На ТБ и на Ил2 можно и без джоя легко обойтись, даже и лучше без него. :confused: :confused: :confused:

McFris
23.10.2003, 19:51
Нифига себе заявления?!? Это где написано, что я против ТБ3? Тебе в голову не приходит, что натыканные МЕЛКИЕ зенитки это и есть подталкивание к бомберам и главное к реальности? Что в этом-то и проявляется баланс синих, что у них есть Штуки, которые бомбят с пике что хошь, а у красных только Илы, которым видимо гордость не позволяет взять 2 ФАБ по 250 и повыше подлететь. Ты видел атаку Илов с высоты? Я не видел! А прёт Ил вверх на закрылках как танк, в отличие от Штуки.
Высотные зены везде стоят по МИНИМУМУ, это моё пожелание разработчикам карт, чтобы помогать людям сознавать, что только бомбер и только на высоте способен подойти к цели безнаказанно. Так что уж кто-бы жаловался, но не ты, и не на это.

boRada
23.10.2003, 20:10
Я совсем не против. Да хоть все на ТБ3. А про джой я спросил, потому что слышал звон, и мне интересно. Что ты в бутылку то лезешь???? Но мне не нравится "одна атака - и все". А если к примеру 4х4 или 6х6 играем? Не искать же всем синим где-то тб3? Надо же и синим бомбить свои цели и прикрывать свои бомберы. А в 41 году остановить ТБ3 можно только горой трупов. А если их двое - то копец заводу 100%. Вот и ставлю 88мм. Шанс должен быть примерно 1 из 3-4, если не подавлено ПВО.

SL PAK
23.10.2003, 21:44
Зены (разумееться крупнокалиберные) в деревне ставяться ТАК ПЛОТНО, чтоб ПТАБу некуда упасть было. Ровняем деревню с землёй и всё.. ПВО противника уничтожено. Можно даж победу по зенам сделать, чтоб через стат смотреть на оставшуюся плотность заграждения в процентах.

ps: Я просто предлагаю, а не требую.

Grom44
24.10.2003, 07:54
Цитата из boRada:
Шанс должен быть примерно 1 из 3-4, если не подавлено ПВО.
------------------------------------------------------
Не круто-ли. Представь, что полётное время на ТБ3 до цели составляет - до 25-30 минут. Это естественно с набором 3500м. И вот ты подлетаешь к цели... и на тебе - ПК. И так 3 раза подряд :( Не смогём мы так летать. Плюнут люди на это дело :(. Мож хоть фифти фифти? Неее не любите вы ТБ3 :D. Да оно и правильно, чё вам его любить-то.
Кстати завод не единственная цель - за его разнос победу не дают, как когдато давно, в старые добрые времена. Так штааа...
Согласен, в 1941 году ТБ3 остановить трудно. Сбить то ты его собьёшь конечно, но отбомбиться он скорее всего успеет. А если ещё и с прикрытием... А если ещё их (ТБ3) трое-четверо...
Хотя если целью задаться поискать его родимого... ну ладно, не хотите искать не надо. Хорошо... усиление зенов... но если после этого на 3000м к заводу подлететь нельзя будет, то это-же тоже не дела. Хотя в принципе согласен, что просто сейчас завод выносить (в 1941 году). Но насчёт 1944 года например, тут уж извините МК108 рулит.
Только просьба такая. Можно увеличить время востановления зенов?
На 5000м буду залазить :D .
Кстати, до какой высоты зены добивают?

Grom44
24.10.2003, 08:18
[QUOTE]Originally posted by ROA_McFris
Что в этом-то и проявляется баланс синих, что у них есть Штуки, которые бомбят с пике что хошь, а у красных только Илы, которым видимо гордость не позволяет взять 2 ФАБ по 250 и повыше подлететь. Ты видел атаку Илов с высоты? Я не видел!

Видел McFris, видел. Даже сам пробовал пикировать - карта Крым с заводиком - смерть. И со стороны наблюдал такой-же подвиг, с таким-же результатом. Ну мож я пикировать не умею или ещё чёнибудь.

228ShAD_Liar
24.10.2003, 09:07
Originally posted by ROA_McFris
Вон Лиар заходит, жалуется, совсем дескать притясняют ШАД... не дают целей для штурмов... А там всего ОДНА такая карта из девяти! Уже есть повод высказаться. Ну он один раз сказал, и всё. Высказал своё мнение, был услышан, и спокойно летает дальше. А Гром изо дня в день, и топика в топик...

ну и правильно он делает (я про Лиара :) )
не нравится ему карта - уходит он на 2-ой или 1-ый сервер... :)
если бы все так делали то плохие карты сами бы отмирали...


зы: ребята. надо что-то делать с глюком недоступности филдов...

228ShAD_Liar
24.10.2003, 09:14
Originally posted by SL PAK
228ShAD_Liar, а сможет ли он, используя мышеджой, стрелять стрелком?

веришь-нет.... даже не пробовал ни разу :)
вернее всего - да.
если критично - могу уточнить.

Grom44
24.10.2003, 10:02
Цитата:
ну и правильно он делает (я про Лиара )
не нравится ему карта - уходит он на 2-ой или 1-ый сервер...
если бы все так делали то плохие карты сами бы отмирали...
---------------------------------------------------------------
Все так делать не будут - потому, что большенству или нормально всё и пофиг, на форуме одни и те-же лица. Большинство играющих, похоже, в форуме не пишет. Да если и будут уходить - то всё равно карты отмирать не будут. Вот возьмём ночную карту - много там народа летает? Многим-ли эта карта нравится? Ну и что, а ничего, взяли и ещё одну ночь устроили. Похоже, что и ещё собираются. Нехотите не играйте, поняли. Мне-то ночь нравится, ну и ещё есть несколько человек, но обломавшихся явно больше. Обратной связи нет.

А про мышеджой - это, врде как оффтоп, но теоретически, как я понял можно. Не пробовал ещо.

boRada
24.10.2003, 10:22
Originally posted by Grom44
Цитата из boRada:
Шанс должен быть примерно 1 из 3-4, если не подавлено ПВО.
------------------------------------------------------
Не круто-ли. Представь, что полётное время на ТБ3 до цели составляет - до 25-30 минут. Это естественно с набором 3500м. И вот ты подлетаешь к цели... и на тебе ПК. И так 4 раза подряд :( Не смогём мы так летать. Плюнут люди на это дело :(. Мож хоть фифти фифти?
Ну мож я и перегнул палку. Но 4 раза подряд ты можешь теоретически получить и от всего одной 88 мм. А бьет она на 12 км по музею( на 10км в игре точно - проверял, а 20 мм на 2500 м). Сейчас на моей карте у завода 6х88мм. А если еще и самолетики добавят свое... Но ты ж уже прорывался не раз?
30 мин. говоришь? Оно тода надо? Зайти в интернет и полчаса пилить в одиночестве? Мазохизм какой-то. Можно так и в офлайне полетать... Лично я не буду(просто не знаю как) создавать карту с учетом ТБ3 как основного персонажа. Крупные зены мне нужны для создания игрового процесса всех участников. Когда я иду выше 3000, мне, к примеру, горячат кровь близкие разрывы снарядов :). Второй момент - если ставить 10-20 20мм зениток, у многих тормозить комп начнет, а значит и лагать больше будет, и всем только хуже.
Предлагай конкретнее, сколько и куда и чего поставить. Поставить обьекты на карте не так и трудно, можете сами попробовать и оценить свои идеи. Создание сбалансированной карты - архисложно, я часами сижу и тестирую то что нарисовал. Вчера, допустим изучал крейсера и их потопляемость, и защиту. 2 хенкеля тип 6, 3-4 Ю87с 500 или 3-4 ила с 2х250 фаб топят их. Но конечно если повезет. А, потому что хочу попробовать поменять принцип расстановки кораблей. Не будет все в куче и 6 транспортов. Примерно так - в глубине территории 2 транспорта, ближе к линии фронта 2-3 "хищника" ( кроме крейсера ПВО - "Фумитокс" какой-то :D ) Транспорт восстановится через 30 минут, и придется хоть один, но крейсер потопить. Или ждать, но время идет, да и возможность непотопляемости у восстановленных кораблей, как мне показалось, выше. Повторю - только на моей карте. Сделаю еще некоторые изменения. Если большинство скажет:"Ууууу, нееее" - буду пробовать другое.
Зенитки крупноколиберные будут теперь стоять батареями (примерно 3-4 бат. по 4шт) у нас. пунктов - должна ведь и разведка сработать, что будет способствовать возможности их сгубить, но не одной бомбой конечно (для Grom44 :) пусть кто-нибудь постарается) . Количество вагонов убавится, бедем работать более целенаправленно. Танки будут как бонус, 2-3 но полуспрятаны в "стогах" :D ну и еще кое-что...

Grom44
24.10.2003, 12:11
Цитата из boRada:
Но ты ж уже прорывался не раз?
30 мин. говоришь? Оно тода надо? Зайти в интернет и полчаса пилить в одиночестве? Мазохизм какой-то. Можно так и в офлайне полетать... Лично я не буду(просто не знаю как) создавать карту с учетом ТБ3 как основного персонажа. Крупные зены мне нужны для создания игрового процесса всех участников. Когда я иду выше 3000, мне, к примеру, горячат кровь близкие разрывы снарядов .
-----------------------------------------------------------------
Может ты бобить умеешь и неплохо, но ты не бомбер boRada :) . Я бы может и подумал про себя, что я мазохист, но не один я такой :) . Может и мазохисты :D . Но это не скучно - точно. В оффлайне нет живого общения и неожиданно нагрянувших противников (тоже людей), стремящихса помешать тебе выполнить твою задачу. Целеустремлённость, выдержка и терпение - главные качества бомбера :) . Кроме того - возвращаться - это практически всегда - под атакой - азарт - мне нравится.
Конечно ТБ3 не основной персонаж, и не претендует на такую роль.
Мне твоя карта, boRada нравится на все 100% в её нынешнем виде, может даже - лучшая, на мой взгляд карта. Хотя другие, тоже не плохие - и классическая и карта Берлин от VGV - хороша. Поэтому, что в ней менять - это не ко мне вопрос. Меня всё устраивает. Можно подумать, что я требую каких-то особых условий для ТБ3. Я против таких перемен - которые приведут к тому, что не будет никакого резона на ТБ3 летать.

boRada
24.10.2003, 12:45
Резон должен быть всегда! Для всех крафтов и пилотов!

boRada
24.10.2003, 13:02
Originally posted by Grom44
Может ты бобить умеешь и неплохо, но ты не бомбер boRada :) . Я бы может и подумал про себя, что я мазохист, но не один я такой :) . Может и мазохисты :D . Но это не скучно - точно. В оффлайне нет живого общения и неожиданно нагрянувших противников (тоже людей), стремящихса помешать тебе выполнить твою задачу. Целеустремлённость, выдержка и терпение - главные качества бомбера :) . Кроме того - возвращаться - это практически всегда - под атакой - азарт - мне нравится.

Не, ну не полчаса ж.... 15-20 максимум :) У меня всего 2-3 часа в некаждый день.
Эт точно? я - не знаю кто. Я как Винни-Пух: "И того и другого, и можно без хлеба.." :D

advo
24.10.2003, 16:22
Чтобы возвращатся, а за одно и идти под атакой, было бы неплохо повысить обнаруживаемость самолетов (помню на ночной как то жду бомбер вражеский жду) вдруг звук такой будто мне на хвост кто то сел... пока вертелся и смотрел откуда выяснилось, что бомбер мимо меня проскочил, хотя я во все зены смотрел, откуда он шел) - это я уже по трассам от зениток потом понял.
Для повышения обнаруживаемости неплохо бы почаще применять морские карты (там видно лучше), но так как это вряд ли возможно (мало хороших морских, которые можно за основу взять), то расставляйте не только над целью, но и на подходах к ней зенитки крупнокалибирные (лучше по одной, а не батареями, чтоб тормозило меньше). По разрывам видно противника лучше станет, да и одиночные истребители и штурмы на обратном пути поразвлекатся могут подавляя их.

На Г1 вроде народа стало опять больше собиратся, чем на нулевом (вчера по крайней мере так было). А что касается карты Берлина... Желательно все же, расположенные на 8-й паралели танки подтянуть поближе к танкам, расположенным на 4-й - иначе народа явно не хватает, например, 8 красных (а это не мало), должны распредилится на штурмы (бомберы), их прикрытие, да еще прикрытие 3 своих точек (танки на 4-й и 8й паралелях и з цели у аэродрома нижнего) - плохо получается, неинтересно многим из-за того, что вероятность встертить протиника при таком раскладе не очень большая. И не стоит ставить цели прямо у аэродрома - а то получается сбили прикрытие, он тут же снова взлетел и тут как тут - догфайт какой то.
И еще - подвинуть нижние красные цели ближе к фронту надо, но об этом по моему уже Мак Фриз говорил...

advo
24.10.2003, 16:25
И еще вопрос. А можно карту Г1 взять где-нибудь мне за основу - хочу попробовать из-нее сделать карту для Г0 ( я помню кто-то поробовал, но мне кажется по другому там делать надо. Хотя и тогда интерсно было).

SL PAK
24.10.2003, 17:03
А такая карта уже есть. Там к красному заводу только в обход подойти можно. А илы к синему напрямую ходят. Может просто добавить-доработать что-нибудь, если боРада не против ;)

По поводу если долго, то и в оффлайн полетать можно: Полюбому мазахизм в онлайн интересней ;-)

advo
24.10.2003, 17:09
1. Может эту тему действительно как-то объединить с темой про создание миссий, а то неудобно лазить сразу в две (знал бы про ту тему, эту бы не создавал).
2. Почитал про правила создания миссий (http://mcfris.at.tut.by/ - для ЛеЛика). Так вот хотелось бы добавить туда возможность разрешения (или запрещения) на конкретных аэродромах, определенного типа самолетов.
Зачем это нужно?
Мне кажется было бы лучше при создании миссий бомберы размещать на аэродромах поближе к вражеским целям (им лететь долго), истребители подальше. А из истребителей подальше ставить лучшие модели (чтоб не только на них летали).

advo
24.10.2003, 17:23
И еще подскажите, что на нулевом означают цифры:
Красные (83+45/67)?
Почему, летая за красных я вижу (в ответ на чей то запрос) только статистику по красным целям и что означают "красные цели" (советские объекты, предназначенные для уничтожения синими или цели для поражнения красными)

LeLicK
24.10.2003, 17:33
Originally posted by advo
(http://mcfris.at.tut.by/ - для ЛеЛика)

Премного благодарен, advo!

boRada
24.10.2003, 19:33
Originally posted by advo
И еще подскажите, что на нулевом означают цифры:
Красные (83+45/67)?
Почему, летая за красных я вижу (в ответ на чей то запрос) только статистику по красным целям и что означают "красные цели" (советские объекты, предназначенные для уничтожения синими или цели для поражнения красными)
1) Истребители+бомбардировщики/пилоты - оставшиеся(резерв)
2) Красные( скока у них чего осталось в %)

boRada
24.10.2003, 19:42
Originally posted by SL PAK
А такая карта уже есть. Там к красному заводу только в обход подойти можно. А илы к синему напрямую ходят. Может просто добавить-доработать что-нибудь, если боРада не против ;)

По поводу если долго, то и в оффлайн полетать можно: Полюбому мазахизм в онлайн интересней ;-)
Я ее переделываю уже. Если кто хочет - это же "online3" в редакторе. Могу и кинуть файлик, который щас на 21000 стоит - пробуйте сами. Чо мне жалко чтоль?

advo
25.10.2003, 16:25
Спасибо погляжу, после того как разберусь с созданием миссий

mr_tank
25.10.2003, 18:04
Originally posted by Grom44
Нехотите не играйте, поняли.

ну и какой интерес летать вчетвером на коррективное карте? вчера действо свелось к локальным дуэлям, народ веж привлекать надо! :(

Wasy
26.10.2003, 01:56
Ну развели здесь дебошь. Усе настроение испортили. Я б сам картой занялся, но уж наделался вдоволь........

boRada
26.10.2003, 02:15
Хватит уж " Еслиб я была царицей... родила богатыря..." Есть что конкретно - говорите, а мысли вслух ни о чем - это всем интересно?