PDA

Просмотр полной версии : Типа ножная "хатка"- педаль.



samorez
21.10.2003, 22:25
Коллеги!
Хочется простого обзора в самолетолетании.
В "ИЛ-2" 3С здорово работает мышь. Если привыкнуть левой рукой, то супер! И все же как-то криво для меня - правши.
Есть на джое "хатка". Вполне приемлемый дискретный обзор.
Софтом даже улучшаемый. Опять же, если привыкнуть, то вполне.
Ну неудобно мне... ТракИр еще есть. Имеющие в основном довольны, но цена еще не та.
Но вот опять посетила мысля.
Надо под ногу попробовать хатку поставить и что б как мышка работала (в смысле плавно).
У меня джой 3D. Доволен!... Поэтому педали мне не положены.
Так почему бы обзор не "запедалить"? Уверен, что идея не новая. Вот только не нужно две педали. Одна - но качающаяся как джой на две оси. Необходимой жесткостью можно отрегулировать приемлемое удобство пользования. То есть качания ступней или простого нажимания на края такой педали-тарелки.
Собственно на Ваш суд предлагается идея такой педали-хатки.
Потроха здесь выдумывать не надо, думаю. Все в мышах или в джоях есть. Да и проги.
Спасибо что выслушали!

MaxPayneRUS
22.10.2003, 05:24
Вряд ли приемлемо, педали куда девать?

samorez
22.10.2003, 09:40
Мах!
Я на 3D джое. Очень нравица!
Чем мне еще ноги занять?

MaxPayneRUS
22.10.2003, 10:18
Originally posted by samorez
Мах!
Я на 3D джое. Очень нравица!
Чем мне еще ноги занять?
Ну станцуй типа что ли;)
А че за 3D джой?

ZLODEY
22.10.2003, 11:37
> Я думаю так:
Ну это как минимум странная просьба/предложение! Все вирпилы наоборот стараются и стремяться использовать педали, а ты говоришь что тебе это не надо........ Похоже что этого только тебе и не надо! :)
3D джой - типа РУС ещё поворачиватся (twist кажется называется) по оси Z.
Не серьёзно это по-моему для 99% людей здесь которые наоборот как можно ближе хотят себя приблизить к реальным огранам управления самолётом.

boRada
22.10.2003, 13:33
Originally posted by samorez
Но вот опять посетила мысля.
Надо под ногу попробовать хатку поставить и что б как мышка работала (в смысле плавно).
А хатка на джое с утилиткой не подойдет? Идея то мож и неплоха сама по себе, но ты уж сам (раз уж предложил) покумекай на досуге чтоб и нога не уставала, и центровка была и т.д. и предлагай рисунки (схемки, програмки). Люди некоторые например и мышку под ногу кладут, по крайней мере клали.

samorez
22.10.2003, 21:45
Originally posted by ZLODEY
> Я думаю так:
Ну это как минимум странная просьба/предложение! Все вирпилы наоборот стараются и стремяться использовать педали, а ты говоришь что тебе это не надо........ Похоже что этого только тебе и не надо! :)
Не серьёзно это по-моему для 99% людей здесь которые наоборот как можно ближе хотят себя приблизить к реальным огранам управления самолётом.

Разумеется ты прав.
Но, думаю, я не сильно оскорбил чувства истинных вирпилов.
Просто я не отношу себя к той части пилотов которые пользуются авиасимом только потому, что нет денег на самолет.:)
Нравится просто управлять и делать это максимально удобно. Не зря же выпускают джои для которых не нужны педали.
Я рассматриваю предлагаемую диковину только с позиции
простоты реализации обзора. Согласись - "каша из топора"!

samorez
22.10.2003, 22:00
Originally posted by boRada
А хатка на джое с утилиткой не подойдет? Идея то мож и неплоха сама по себе, но ты уж сам (раз уж предложил) покумекай на досуге чтоб и нога не уставала, и центровка была и т.д. и предлагай рисунки (схемки, програмки). Люди некоторые например и мышку под ногу кладут, по крайней мере клали.

Прошу прощения, что не нарисовал. Не успел. Как то осенило... Исправлю. Не сейчас...
А насчет хатки... Ну не понравилось! У меня Сайтек Киборг 3Д Голд. Может там хатка неудобная...незнаю...
Что касается предложенного, то точно буду ваять. Сначала просто переведу туда хатку, а там посмотрим.
Жаль что я в прогах и утилитках я слабоват.
Но, думаю, товарищи помогут?
Картинку выдам после ввода в эксплуатацию.:)

Swift_CCCP
23.10.2003, 10:42
Для управления обзором была такая идея-
делается педаль под ногу которая может перемещаться
следующим образом
нажим- переммещение взгляда вверх - вниз
пятка ноги стоит на месте а носок поворачивается в право-влево - обзор по сторонам

boRada
23.10.2003, 12:02
Originally posted by samorez
Разумеется ты прав.
Но, думаю, я не сильно оскорбил чувства истинных вирпилов.
Просто я не отношу себя к той части пилотов которые пользуются авиасимом только потому, что нет денег на самолет.:)

Ага. Оскорбил до глубины... я плакал.. :)

Нравится просто управлять и делать это максимально удобно. Не зря же выпускают джои для которых не нужны педали.
Э не! По моему ты путаешь причину со следствием. Педали для авиасима - это вторичное расширение. Не все хотят платить еще столько же, как за джой, за причиндал, который хоть и удобен, но можно и обойтись. А то что он удобен и нужен, не сомневайся. Еслт ты не пользуешь руль направления ( с клавы не беру в расчет вообще) - однозначно проигрываешь в маневре. Если есть что-то на джое - хорошо, но тяжелее чувствовать легкие или точные движения.

samorez
23.10.2003, 20:05
Originally posted by Swift_CCCP
Для управления обзором была такая идея-
делается педаль под ногу которая может перемещаться
следующим образом
нажим- переммещение взгляда вверх - вниз
пятка ноги стоит на месте а носок поворачивается в право-влево - обзор по сторонам


Очень здравая мысль!
Придется, наверно, перепробовать разные варианты...
Есть! Есть сочувствующие!
Спасибо, мил человек!:)

samorez
23.10.2003, 20:20
Originally posted by boRada
Ага. Оскорбил до глубины... я плакал.. :)

Э не! По моему ты путаешь причину со следствием. Педали для авиасима - это вторичное расширение. Не все хотят платить еще столько же, как за джой, за причиндал, который хоть и удобен, но можно и обойтись. А то что он удобен и нужен, не сомневайся. Еслт ты не пользуешь руль направления ( с клавы не беру в расчет вообще) - однозначно проигрываешь в маневре. Если есть что-то на джое - хорошо, но тяжелее чувствовать легкие или точные движения.


Наверно я еще не достоин носить высокое имя вирпила!
Стыдно...
Но я все равно не брошу свой джой с твистом! Не боюсь тяжестей в поисках легких и точных движений. :D

Если серьезно, то слежу за разработкой великого девайса не менее великого Мах Payne RUS. С удовольствием предоставлю ему свою башку для сложнейших испытаний!
ТракИру - отдыхать! ...И ногам то же...
Спасибо за критическое выступление!
:)

Swift_CCCP
23.10.2003, 20:33
Для управления обзором была такая идея-
делается педаль под ногу которая может перемещаться
следующим образом
нажим- переммещение взгляда вверх - вниз
пятка ноги стоит на месте а носок поворачивается в право-влево - обзор по сторонам

и разумеется два резистора - и плюс прога NEwViev
получаем плавный обзор.
пружина одна.
И глаза косить как в шлеме не надо,
хотя меня это не напрягает.

Но вариант с микроджоем от геймпада мне нравится больше,
пробовал. при определленой привычке ни чуть не хуже UR Gear

samorez
23.10.2003, 21:29
и разумеется два резистора - и плюс прога NEwViev
получаем плавный обзор.
пружина одна.
И глаза косить как в шлеме не надо,
хотя меня это не напрягает.

Но вариант с микроджоем от геймпада мне нравится больше,
пробовал. при определленой привычке ни чуть не хуже UR Gear [/B][/QUOTE]

Видешь ли, я не знаком пока с UR Gear. А касательно микроджоя - мне кажется, что рука и без обзора достаточно загружена. Хотя, все дело в привычке.
А еще поворотное кресло не задействовано....! :D

MaxPayneRUS
24.10.2003, 03:34
У меня в бытность Ф23 на нем стоял трекбол от ноутбука под большой палец просто ПЕСНЯ! а хаткой я триммера дергал...

Swift_CCCP
24.10.2003, 12:55
Видешь ли, я не знаком пока с UR Gear. А касательно микроджоя - мне кажется, что рука и без обзора достаточно загружена. Хотя, все дело в привычке.

микроджой кто-то делал и на русе и на руде, вариант на руде мне нравится больше...

samorez
24.10.2003, 17:22
Ребяты!
Действительно, вариантов много... Хотя их разнообразие - результат возможностей автора.
Поэтому добавлю свой. Может вспомнят потомки! :(
И кстати о кресле - в каждой шутке есть доля шутки!
Спасибо!
;)