Просмотр полной версии : Российская военная авиабаза в городе Кант, Киргизия
Shturman
23.10.2003, 13:23
Россия официально открыла авиабазу в киргизском городе Кант, сообщает РИА "Новости". В церемонии принимали участие президенты Владимир Путин и Аскар Акаев.
Путин в своей речи заявил, что база будет служить серьезным сдерживающим фактором для террористов всех мастей, и призвал жителей Канта "быть бдительными". "База создается для вас и нас. Проявляйте бдительность, поскольку база будет приковывать внимание врагов к ней", - сказал он.
Путин пояснил, что он имеет в виду действия террористов "извне" - по его словам, "военно-политическая обстановка в Центральной Азии в целом является стабильной".
Как отмечает РИА "Новости", инициатором размещения российской базы на территории Киргизии был президент страны Аскар Акаев. путин поблагодарил его за то, что все документы, необходимые для открытия базы, были подготовлены в сжатые сроки.
В ответной речи президент Киргизии отметил, что рассматривает открытие российского военного объекта, как "намерение России обеспечить стабильное развитие своих союзников и друзей в Центральной Азии".
По его словам, российская база принципиально отличается от базы антитеррористической коалиции, расположенной в международном аэропорту "Манас". Акаев подчеркнул, что база в "Манасе" "носит временный характер, она создана по мандату ООН для проведения антитеррористической кампании на территории Афганистана... А база в Канте открыта на постоянной основе".
В свою очередь, пристутствовавший на церемонии открытия министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что Россия безвоздмездно передаст Киргизии вооружения, боеприпасы и военное имущество на сумму три миллиона долларов.
На реконструкцию аэродрома базы, которая была заброшена в течение 10 лет, правительство России выделило около 79 миллионов рублей. Всего на ее оборудование будет единовременно затрачено 219 миллионов. Еще по 130 миллионов будут ежегодно выделяться на содержание объекта.
На базе будут постоянно находиться 500 человек - военнослужащие и гражданский персонал. В настоящее время на ней находятся всего 150 военнослужащих, пять истребителей Су-27, пять штурмовиков Су-25, шесть транспортных самолетов Ил-76, четыре учебно-тренировочных чешских L-39, один транспортный Ан-24, один Ан-12, один Ил-18 и два вертолета Ми-8. Командиром авиабазы назначен подполковник Андрей Самоцвет.
Военный аэродром в Канте, в 30 километрах к востоку от Бишкека, был открыт в годы Второй мировой войны. Его активно использовали во время войны в Афганистане.
Источник: веб-сервер "Lenta.Ru
Shturman
23.10.2003, 13:23
На авиабазе в Канте Путин и Акаев познакомятся с ее личным составом
Владимир Путин и Аскар Акаев по время посещения авиабазы в Канте (Киргизия), как ожидается, станут зрителями авиашоу.
Специально для высоких гостей российские летчики авиашоу покажут искусство высшего пилотажа, сообщили РИА "Новости" в МИД Киргизии.
Планируется, что на авиабазе лидеры России и Киргизии ознакомятся с личным составом подразделения, осмотрят только что отстроенные объекты социально-бытового назначения.
Как передает корреспондент РИА "Новости", буквально за последние две недели были заново заасфальтированы несколько километров трассы, ведущей от административного центра - города Кант - к месторасположению авиабазы.
Очевидцы утверждают, что на территории военного городка в считанные дни возведены две новые казармы для проживания российских военнослужащих, снесены старые, оставшиеся с советских времен, постройки. Сейчас в срочном порядке проводятся работы по озеленению и уборке территории.
Кантский военный аэродром был построен во времена СССР и последние десять лет, по сути, являлся главным военным аэродромом Киргизии. В 1999-2000 годах, когда на юг Киргизии вторглись бандформирования вооруженных террористов, именно отсюда осуществлялись боевые вылеты киргизской авиации.
За годы суверенитета практически никаких ремонтно-восстановительных в военном городке, прилегающем к аэродрому не проводилось. Теперь этим займется российская сторона.
По сведениям РИА "Новости", правительство России уже выделило на реконструкцию аэродрома около 79 млн рублей. Всего на оборудование базы планируется затратить 219 млн рублей. Еще 130 млн рублей будут выделяться российской стороной ежегодно на содержание военного объекта.
По мнению киргизского внешнеполитического ведомства, этот военный объект, создаваемый как авиационный компонент Коллективных сил быстрого развертывания, "будет способствовать не только укреплению обороноспособности стран-участниц Организации Договора коллективной безопасности, но и обеспечению стабильности во всех государствах Центральной Азии".
Официальный Бишкек надеется, что авиабаза "позволит нарастить усилия по противодействию терроризму и другим угрозам и вызовам в регионе".
Источник: информационное агентство "РИА "Новости"
Glass Eagle
24.10.2003, 00:52
Особенно забавно звучит название "Кант" на английском (сэр Касатка не даст соврать!) Как его бедные британские и американские теледикторы новостей произносят (особенно женщины) - ума не приложу! Это просто праздник какой-то и именины сердца!
MadShark
24.10.2003, 01:24
2 Glass Eagle: а и правда :) Только щас обратил внимание :)
Правда, можно еще произнести как "не могу" (can't) Но это уж они сами разберутся, что кому приятнее :)
Shturman
24.10.2003, 10:11
А по казахски /киргизски - это просто - сахар! :)
Shturman
14.11.2003, 21:46
Главы МИД стран ОДКБ в рамках предстоящей встречи посетят авиабазу в Канте
Главы МИД стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в рамках предстоящей встречи посетят военную авиабазу в Канте (Киргизия). Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко.
"Предусмотрено посещение министрами иностранных дел российской авиационной базы в Канте, которая обеспечивает авиационную составляющую коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности", - сообщил Яковенко.
Он напомнил, что заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ, которое пройдет 19-20 ноября в Бишкеке, станет первой встречей на министерском уровне с момента вступления в силу Устава Организации (18 сентября этого года). Именно тогда эта организация получила статус полноценной и полноправной международной организации, отметил Яковенко.
Он сообщил, что главное внимание на встрече будет уделено вопросам внешнеполитической координации между странами Организации. Министры будут работать над согласованными подходами по основным международным и региональным проблемам, по всем вопросам, затрагивающим интересы как ОДКБ в целом, так и отдельных ее членов.
"На Совете министров также будут рассмотрены документы, регламентирующие оргинизационно-финансовые аспекты деятельности ОДКБ", - сообщил Яковенко.
Источник: информационное агентство "РИА "Новости"
Российская авиабаза в Канте в ближайшее время будет усилена новой авиатехникой - Главком ВВС РФ
ТВЕРЬ, 19 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Александр Коновалов, Александр Харченко/. Российская авиабаза в Канте /Киргизия/ в ближайшее время будет усилена новой авиационной техникой. Об этом сегодня сообщил журналистам Главнокомандующий ВВС России генерал армии Владимир Михайлов. "Авиабаза функционирует в полном объеме и выполняет свои задачи. Летчики авиабазы приступили к плановым полетам, интенсивность которых будет неуклонно наращиваться. В ближайшее время планируется усилить авиабазу новой авиационной техникой", - сказал Главком. Российская авиабаза в Канте была открыта в октябре 2003 года президентами России и Киргизии. На ней базируются самолеты Су-24, Су-25, Л-39, Ан-24, Ан-26 и вертолеты Ми-8 ВВС России. Численность личного состава авиабазы - свыше 500 человек. На авиабазе проходят службу российские летчики первого, второго и третьего класса.
Су-24? А не 27, и что туда интересно прилетит? Новые сушки или Ту-160:) Кстати, почему в Канте нет А-50, он был бы полезен, наверное.
Российская авиабаза Кант в Киргизии будет существенно усилена до конца года, заявил главком ВВС Владимир Михайлов. По его словам, личный состав и авиапарк планируется увеличить в два раза. По имеющимся данным, к концу года на авиабазе будут служить 700 человек. Численность военных самолетов и вертолетов будет увеличена до 20. Взлетно-посадочная полоса авиабазы будет переоборудована и сможет принимать любые типы самолетов.
/Утро.Ру/
У России существуют планы по дальнейшему развитию авиационной базы "Кант" в Киргизии - министр обороны РФ
Полигон "Эдельвейс" (Киргизия). 6 августа. ИНТЕРФАКС - Министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что российская авиационная база "Кант" в Киргизии будет расширяться. "У российского руководства существуют планы по дальнейшему развитию авиационной базы "Кант", и президент Владимир Владимирович Путин эти планы уже одобрил", - сказал министр в пятницу на пресс-конференции по итогам прошедших в Киргизии учений "Рубеж-2004". Комментируя итоги прошедших на полигоне "Эдельвейс" в Киргизии учений, С.Иванов сказал, что "мы окончательно убедились в эффективности применения в горных условиях модернизированных самолетов Су-24М". "Теперь модернизацию этих самолетов мы ставим на поток", - отметил он. По словам министра, подобные учения "никогда ранее не проводились в центральноазиатском регионе в рамках ОДКБ". "Штабом ОДКБ для проведения маневров "Рубеж-2004" была создана целая куча документов, в том числе связанных с применением иностранных войск", - добавил С.Иванов. Отвечая на вопросы, С.Иванов заявил, что "в рамках ОДКБ президентами и парламентами уже принято решение о поставках российских вооружений государствам - участникам Договора по внутрироссийским ценам". "В России также появилась возможность оказывать безвозмездную военно-техническую помощь", - сказал глава Минобороны РФ.
Российская авиационная база "Кант" в Киргизии, действующая в интересах Коллективных сил быстрого развертывания, которые дислоцированы в центральноазиатском регионе (ЦАР), будет усилена дополнительными боевыми самолетами. Об этом "Интерфаксу" сообщил командующий 5-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Евгений Юрьев, которому непосредственно подчиняется авиабаза "Кант".
Он отметил, что в ходе реконструкции будет удлинена и расширена взлетно-посадочная полоса (ВПП) авиабазы, после чего там заменят устаревшее оборудование. "В последующем, после реконструкции ВПП, которая пройдет в течение года, на авиабазу будет осуществлена поставка современной техники и в большом количестве", - заявил генерал.
/Интерфакс/
А потом опять бросим в угоду политикам.......
Да, сейчас того и гляди, базы в Абхазии сдадим.. Еще как сдадим. слабы на передок наши нынешние "руководители". Шаркнем ножкой под раздутые сопли (простите, щеки) Саакашвили и укоризненные взгляды американских прихлебателей. и оставим все.
Ненавижу это государство. А Страну люблю.
Министерство обороны России усилит авиационную группировку на авиабазе Кант в Киргизии, сообщил командующий 5-й армией ВВС и ПВО Евгений Юрьев. Это произойдет, как только завершится реконструкция взлетно-посадочной полосы и будет заменено навигационное оборудование. Всего в 2005 году на развитие объекта военное ведомство планирует дополнительно потратить около 1 млрд рублей.
«Кант – это первая и пока единственная чисто российская военная база, которую за 13 лет существования российского государства мы открываем, а не закрываем, – говорит министр обороны Сергей Иванов. – Делается это исходя из национальных интересов России, а также с учетом обеспечения безопасности наших ближайших союзников в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)».
Главная задача авиабазы – поддержка с воздуха действий воинских подразделений Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) государств, входящих в ОДКБ, которые дислоцированы в среднеазиатском регионе. Еще в момент открытия объекта, в октябре 2003 года, было очевидно, что истребители и штурмовики, переброшенные из России в Киргизию, мало приспособлены для поддержки сил КСБР, главной задачей которых была борьба с местными террористическими группами.
На тот момент пять истребителей Су-27, пять штурмовиков Су-25, шесть транспортных самолетов Ил-76, четыре учебно-тренировочных чешских L-39, один транспортный Ан-24, один Ан-12, один Ил-18 и два вертолета Ми-8 не имели необходимого оборудования и вооружения для эффективной работы по наземным целям, но этот факт мало смущал Москву.
Нужно было закрепиться – и сделать это в как можно более короткие сроки.
Начало операции американских и британских войск в Афганистане против режима талибов стало для ОДКБ серьезным испытанием. Для усиления военного присутствия в регионе Вашингтон предложил Узбекистану, Киргизии и Таджикистану разместить на их территории свои военные базы – хотя бы на время проведения операции в соседнем государстве. Взамен – военно-техническая помощь на миллионы долларов.
Москва была против. Однако, кроме общих деклараций, ничего предложить не смогла, и в Киргизии появилась первая на постсоветском пространстве американская авиабаза.
Как рассказывают в Минобороны России, первыми занять аэродром Кант хотели американцы. До распада СССР здесь находился центр переподготовки боевых летчиков стран Варшавского договора. С тех времен остался не только аэродром, взлетно-посадочная полоса, но и вся инфраструктура военной базы. К счастью, американцев не устроила толщина плит взлетно-посадочной полосы.
По словам начальника тыла Вооруженных сил Владимира Исакова, в СССР аэродромы строили из плит толщиной не более 20 см, а американцы используют чуть ли не вдвое более толстые. Этого требуют их нормы безопасности полетов – самолет должен совершать «мягкую» посадку, не повреждая стоек шасси.
Да и состояние взлетно-посадочной полосы требовало ее капитального ремонта, на что, по оценкам американцев, нужно было минимум $300 млн. Поэтому американцы выбрали себе находящийся в 30 км от Канта гражданский аэропорт Манас.
Такова официальная версия. Но есть и неофициальное объяснение, почему американские военные не решились связываться с аэродромом Кант (по-киргизски – «сахар»).
По-английски это слово как в произношении, так и в написании относится к нецензурной лексике и означает женский половой орган.
Из-за этого, например, произошел весьма курьезный случай с министром обороны Сергеем Ивановым. Во время выступления перед американскими журналистами на лужайке перед Белым домом в Вашингтоне он несколько раз повторил по-русски название авиабазы в Киргизии, чем вызвал замешательство среди американской прессы. Ситуацию спас переводчик министра, во время перевода специально сделавший акцент на то, что это авиабаза – «The Kant».
Что касается российской стороны, то курьезные детали ее мало волновали. Главное, что по нормам летной безопасности России даже после 13 лет запустения аэродром оказался пригодным для размещения боевой авиации. Плюс Киргизия – видимо, в качестве моральной компенсации за дружбу с американцами – взяла все коммунальные платежи на себя.
Договор об аренде заключили на 15 лет с последующим автоматическим продлением каждые пять лет, причем президенты России и Киргизии во время открытия базы заявили, что он будет бессрочным.
Начиная с 2003 года в модернизацию объекта (ремонт взлетно-посадочной полосы) Россия вложила 79 млн рублей, плюс на переоборудование базы – еще 219 млн, плюс еще по 130 млн рублей ежегодно выделялось на содержание Канта.
Предстоящий транш в 1 млрд рублей будет выдан помимо ежегодных 130 млн и, как говорят военные, еще больше изменит облик объекта, повысит его статус и возможности.
После завершения реконструкции, говорит генерал Юрьев, авиабаза сможет принимать все типы боевых и военно-транспортных самолетов, «на авиабазу будет осуществлена поставка современной техники и в большом количестве». Какой именно, генерал не уточняет. По словам специалистов,
анализ ситуации позволяет сделать вполне определенные выводы о том, что именно может быть размещено на главной зарубежной военной базе России.
Судя по словам главкома ВВС Владимира Михайлова, в рамках гособоронзаказа 2005 года на вооружение авиационных частей поступят модернизированные истребители Су-27СМ, ударные самолеты Су-24 и Су-25. По имеющейся практике, до поставки в строевые части все новые машины должны пройти через Липецкий центр – элитное подразделение ВВС, занимающееся освоением новой техники и разработкой учебных пособий для строевых летчиков.
Офицеры центра – костяк летного состава авиабазы Кант. Так что, как нетрудно предположить, вся новая техника неминуемо пройдет через него – другого такого полигона у России нет.
Уверенность, что Кант станет первой площадкой размещения современных российских самолетов, держится и на том, что российское присутствие в Киргизии во многом вызвано противодействием росту влияния США в среднеазиатском регионе.
Только что Вашингтон официально обратился к правительству Киргизии с просьбой разрешить размещение на авиабазе Манас самолетов-разведчиков AWACS. Бишкек отказал, подчеркнув, что «размещение американских самолетов-разведчиков на территории страны выходило бы за рамки полномочий и задач проводимой военно-гуманитарной операции в Афганистане» – с одной стороны. А с другой – выходит за рамки сотрудничества Киргизии с государствами – членами ОДКБ.
В России никак не комментируют эту ситуацию. Хотя и отмечают, что единственная гарантия сдерживания влияния Вашингтона в регионе – это экономика. Увеличение российской авиационной группировки не только повысит боеготовность, оперативность и мощь сухопутных подразделений КСБР, но и откроет новые рабочие места для киргизов, обслуживающих российский военный объект. К сожалению, ничего более эффективного союзникам по ОДКБ Москва предложить не может.
/Газета.Ru/
А знаете ли Вы, как переводится "кант" с английского?
Смысл? Переименовали бы они ее как-нибудь. А то подумаешь - в каком это еще таком месте наши летчики обитают. "К счастью, американцев не устроила толщина плит взлетно-посадочной полосы." - Думаю, на самом деле их название и не устроило.
Есть маза переименовать все наши базы в ближнем зарубежье в ненормативную аглицкую лексику, а также её сочетание - может, тогда америкозы отстанут?:)
А на самом деле грустно всё...
На авиабазе Кант будет втрое увеличено количество самолетов и удлинена ВПП - Главком ВВС РФ
Авиабаза Кант (Киргизия). 15 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов сообщил в среду журналистам в Канте, что на российской авиационной базе в Киргизии планируется значительно увеличить количество авиационной техники.
"Количество самолетов будет увеличено раза в три", - сказал В.Михайлов.
По его словам, также будет увеличено количество личного состава на российской военной базе.
"Планируется довести численность офицерского состава на авиабазе до примерно 260 человек. Кроме того, здесь будут нести службу солдаты", - сказал Главком, уточнив, что в настоящее время в Канте служат 135 российских офицеров и прапорщиков.
По словам Главкома, на авиабазе Кант планируется значительное строительство.
Главком подчеркнул, что ВВС России планируют находиться в Канте длительное время. "Это наша базе навсегда", - сказал В.Михайлов.
Российские ВВС намерены более активно взаимодействовать с киргизской военной авиацией - главком
Авиабаза Кант (Киргизия). 15 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Главнокомандующий Военно-воздушными силами России генерал армии Владимир Михайлов заявил в среду журналистам, что российские ВВС планируют более активно взаимодействовать с киргизскими военными.
"Контакты с киргизскими летчиками надо увеличивать. До этого мы шли маленькими шажками в этом направлении", - сказал В.Михайлов в ходе посещения авиабазы в Канте.
По его словам, обсуждается возможность организации подготовки летного состава для военной авиации Киргизии на территории России.
"Мы обсуждаем возможность подготовки киргизских летчиков на базе краснодарского учебного центра", - сказал В.Михайлов.
По его словам, во время встречи в четверг с руководством министерства обороны Киргизии будут обсуждаться вопросы технического сотрудничества.
"В настоящее время в Канте уже имеется вертолет, который киргизская сторона может активно использовать. Мы планируем идти дальше в этом направлении", - сказал В.Михайлов.
Он не исключил возможности передачи на безвозмездной основе российской военной авиационной техники киргизской стороне.
"Это наша базе навсегда"
Ну он блин дает, ну нельзяж такими словами бросаться то на чужой земле...
Он не исключил возможности передачи на безвозмездной основе российской военной авиационной техники киргизской стороне.
Ага, типа у нас мноооого... Прям и не знаем куда ее девать, авиатехнику эту...
а всегда так было.....
мы так 23 и 25 борт когда-то сдали в Казахстан...нормальные сушки были...23 серия))
voice from .ua
16.02.2006, 18:39
У казахов даже МиГ-31 есть. Интересно, они на них хоть летають-то?
Ну он блин дает, ну нельзяж такими словами бросаться то на чужой земле...Это он американцев передразнивает. Правда, и оне, помнится, на "навсегда" не замахивались.
В Киргизии на авиабазе "Кант" увеличат число боевых самолетов. Об этом заявил сегодня, 20 апреля, на пресс-конференции находящийся с визитом в Бишкеке генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.
По его словам, этого требует ситуация в Центральной Азии и Афганистане, поэтому авиабаза должна быть количественно и качественно более мощной. Она обеспечивает воздушное прикрытие операциям ОДКБ.
Николай Бордюжа также подчеркнул, что вывод иностранного контингента с авиабазы "Манас" не повлияет на состояние безопасности в Центральной Азии, так как она решала только вопросы транспортировки грузов для международных сил безопасности в Афганистане.
Напомним, российская авиабаза "Кант" дислоцируется в Киргизии с сентября 2003 года, когда Россия заключила договор с Киргизией о размещении на ее территории авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности. База входит в состав 5-й (Уральской) армии ВВС и ПВО.
http://www.regnum.ru/news/polit/1153539.html
Powered by vBulletin® Version 4.2.5 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot