PDA

Просмотр полной версии : Особенности Як-52 в зимний период



D@n&L
23.10.2003, 21:58
Грядет зимний сезон, посему интересно было бы узнать опыт коллег по эксплуатации этой замечательной машины Як-52 зимой. Сам я зимой летал и некоторые особенности знаю, больше вего меня интресует вопрос: как насчет пилотажа с лыжами? То что по РЛЭ высший пилотаж запрещен это я прекрасно знаю (как впрочем и само РЛЭ, поэтому выдержки из него можно не приводить), меня интресует, что на самом деле происходит, что лучше сделать, а вот чего категорически не рекомендуется.

Копф, Тим, особенно жду вас.

На опрос можете внимания не обращать-это я так тренировался опросы создавать.

D@n&L
23.10.2003, 22:05
Кстати когда эту фотку увидали австралийцы, у них был шок, как это можно при -17 летать.

А теперь по теме, зимой приходилось двоим курсантам бегать вместе с самолетом по РД до ВПП (каждый на крыло), так как Як-52 и так в управлении по земле не ахти, а на лыжах еще сложнее. Кто как боролся с этой проблемой?

RB
23.10.2003, 22:16
Originally posted by D@n&L
Кстати когда эту фотку увидали австралийцы, у них был шок, как это можно при -17 летать.

А теперь по теме, зимой приходилось двоим курсантам бегать вместе с самолетом по РД до ВПП (каждый на крыло), так как Як-52 и так в управлении по земле не ахти, а на лыжах еще сложнее. Кто как боролся с этой проблемой?


Не знаю я при 45 градусов в тени летал. Даже не могу представить что хуже при морозе или жаре :) Скажу одно при морозе судя по всему летучесть лучше будет

Tim27
23.10.2003, 22:18
Originally posted by D@n&L
Грядет зимний сезон, посему интересно было бы узнать опыт коллег по эксплуатации этой замечательной машины Як-52 зимой. Сам я зимой летал и некоторые особенности знаю, больше вего меня интресует вопрос: как насчет пилотажа с лыжами? То что по РЛЭ высший пилотаж запрещен это я прекрасно знаю (как впрочем и само РЛЭ, поэтому выдержки из него можно не приводить), меня интресует, что на самом деле происходит, что лучше сделать, а вот чего категорически не рекомендуется.

Копф, Тим, особенно жду вас.

На опрос можете внимания не обращать-это я так тренировался опросы создавать.

Уважаемый, к сожалению на Ваш вопрос ответить не смогу! Нет опыта с лыжами. у нас в Мячково полоса убирается, поэтому зимой рулим на колесах. На рулении тяжеловато, скользко, но жить можно. по поводу полетов зимой - мне нравится, воздух плотнее, мне так кажется. Нет восходящих, не дергает. Один минус (Да. действительно минус) - холодно черт. Сегодня работал конвейера из задней кабины - как же там холодно, а всего -1 на земле. Бедные инструктора.
ЗЫ
К сожелению я не знаю твоего имени - пришли :) - Меня Тимур зовут%)

D@n&L
24.10.2003, 13:43
Холод, это да, но все равно теплее, чем на улице, в кабине отогреваешься, выходить не охота, да и на улице особо не померзнешь, бегать так от стоянки до ВПП и обратно.

Воздух плотнее, держит лучше. Еще особенность - все покрывает снегом и ориентирование на местности становится затруднено, особенно когда летаешь по маршруту (карта то зеленая, а вокруг все бело-черное).

Тимур, извини за нескромный вопрос, а налет скока у тебя и на чем.

D@n&L
24.10.2003, 14:12
Мое имя легко читается из ника.
D - Д
@- а
n - н
& - и
L - эль
Но еще со времен авиацентра (1994г), друзья товарищи, называют меня Дэн, у меня даже на форме на месте где контакт с именем, написано "Дэн"

Tim27
24.10.2003, 15:04
Originally posted by D@n&L
Холод, это да, но все равно теплее, чем на улице, в кабине отогреваешься, выходить не охота, да и на улице особо не померзнешь, бегать так от стоянки до ВПП и обратно.

Воздух плотнее, держит лучше. Еще особенность - все покрывает снегом и ориентирование на местности становится затруднено, особенно когда летаешь по маршруту (карта то зеленая, а вокруг все бело-черное).

Тимур, извини за нескромный вопрос, а налет скока у тебя и на чем.

Налет небольшой.
Як18т - 42 (До получения пилотского)
Як52 - 160
Як55 - 20 минут%) (Первый полет панимаешь:))

О полетах по маршрутам - ну не знаю, я практически по маршрутам не летаю, все больше на 52 над точкой или в зонах рядом с точкой. Нас вот вообще КОРДОВЫМИ летчиками называют:):) Вообще говоря, я пока не могу называть себя летчиком - так, учусь:rolleyes:

asd
24.10.2003, 15:06
Originally posted by Tim27
Уважаемый, к сожалению на Ваш вопрос ответить не смогу! Нет опыта с лыжами. у нас в Мячково полоса убирается, поэтому зимой рулим на колесах. На рулении тяжеловато, скользко, но жить можно. по поводу полетов зимой - мне нравится, воздух плотнее, мне так кажется. Нет восходящих, не дергает. Один минус (Да. действительно минус) - холодно черт. Сегодня работал конвейера из задней кабины - как же там холодно, а всего -1 на земле. Бедные инструктора.
ЗЫ
К сожелению я не знаю твоего имени - пришли :) - Меня Тимур зовут%)

А резину шипованную неставите?
А задняя кабина хуже обогревается или лучше вентилируется.

Old_Pepper
24.10.2003, 15:27
[QUOTE]Originally posted by Tim27

[Як55 - 20 минут%) (Первый полет панимаешь:))

--------------------------------------------------------------------------------
А была -ли дополнительная подготовка?
Например вывозные на "задне колёсном:)"
Или ограничился тренажём в кабине и полетел?

Извиняюсь, ответить наверное лучше в "Истории..."

Tim27
24.10.2003, 15:44
Originally posted by Old_Pepper
[QUOTE]Originally posted by Tim27

[Як55 - 20 минут%) (Первый полет панимаешь:))

--------------------------------------------------------------------------------
А была -ли дополнительная подготовка?
Например вывозные на "задне колёсном:)"
Или ограничился тренажём в кабине и полетел?

Ага, обтренажился:) Нифига не было, ни вывозных на 54 или Сучке, разве что по совету бывалых поделал конвейера на 52 из задней кабины без щитков. Дальше прыгнул в кабину 55 - ох и дурак, и полетел. Страшно было до момента отрыва, было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАШНО. Как оторвался - страх оставил на земле. Страх вернулся после приземления, вернее часа через два. Посадил для первого раза достаточно хорошо, хоть и съехал с полосы. Очень уж он чуток к педалям. Ну да ладно, не боги горшки обжигают. Победим!
ЗЫ Попозже сегодня выложу в ветке "История одного Яка" фотки моей физиономии после приземления

D@n&L
24.10.2003, 16:41
Originally posted by asd
А резину шипованную неставите?
А задняя кабина хуже обогревается или лучше вентилируется.
:D
Нее, шипованую резину не ставим, только надеваем, а еще с усиками, и RIBBED

RB
24.10.2003, 22:44
Originally posted by Tim27
Ага, обтренажился:) Нифига не было, ни вывозных на 54 или Сучке, разве что по совету бывалых поделал конвейера на 52 из задней кабины без щитков. Дальше прыгнул в кабину 55 - ох и дурак, и полетел. Страшно было до момента отрыва, было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТРАШНО. Как оторвался - страх оставил на земле. Страх вернулся после приземления, вернее часа через два. Посадил для первого раза достаточно хорошо, хоть и съехал с полосы. Очень уж он чуток к педалям. Ну да ладно, не боги горшки обжигают. Победим!
ЗЫ Попозже сегодня выложу в ветке "История одного Яка" фотки моей физиономии после приземления

Tim интересно с тобой поделится опытом о полетах на tail dragger:)
Ты на посадке заднее колесо законтрил (tail wheel lock)? Я тут налетал порядка 2,5 часов на Citabria /Decthlon.. Уже чуть не скозлил да и полосе ездил зигзагами :D Ну ничего тоже пробьемся! %)


Кстати педали на обоих крафтах супер чувствительные на посадке приходится в полном смысле на них танцевать! Не нажимать нельзя, пережимать тоже - так и получается стучишь носками по левой по правой.
Да вот еще на Citabria / Decthlon
у обоих нет закрылков приходится самолет газом "волочить" на посадке над полосой немного (для мягкой посадки на три точки)

Tim27
25.10.2003, 00:50
Originally posted by RB
Tim интересно с тобой поделится опытом о полетах на tail dragger:)
Ты на посадке заднее колесо законтрил (tail wheel lock)? Я тут налетал порядка 2,5 часов на Citabria /Decthlon.. Уже чуть не скозлил да и полосе ездил зигзагами :D Ну ничего тоже пробьемся! %)


Кстати педали на обоих крафтах супер чувствительные на посадке приходится в полном смысле на них танцевать! Не нажимать нельзя, пережимать тоже - так и получается стучишь носками по левой по правой.
Да вот еще на Citabria / Decthlon
у обоих нет закрылков приходится самолет газом "волочить" на посадке над полосой немного (для мягкой посадки на три точки)

Не, в 55 колеса не законтришь. И щитков посадочных тож нет. И тоже очень чувствительный. Вообщем поделиться пока нечем. Остается сказать, как говорит один мой товарищ - СОВЕРШЕНСТВУЙСЯ!:) Ну а если серьезно, то честно говоря у нас началось стихийное бедствие-ЗИМА. Завтра посмотрю, что на полосе будет твориться. Если более менее- слетаю.
ЗЫ Кстати, а эти пепелацы одноместные?

D@n&L
25.10.2003, 01:04
Вот, заодно поделишься особенностью Як-55 в зимний период

Das_Reich
25.10.2003, 01:19
"Кстати, а эти пепелацы одноместные?"

Не, мафынки с крыльями :)

RB
25.10.2003, 01:43
Originally posted by Tim27

ЗЫ Кстати, а эти пепелацы одноместные?

Нет, оба двухместные. Есть фотки Ситабрии, Декаталон примерно такой же. Оба крафта делают пилотаж от +5. 5G до -4.0G. Это что люди пробовали - говорят что при желании можно и больше выдавить

RB
25.10.2003, 01:44
Приборная доска

RB
25.10.2003, 01:47
Я с штурманом :D

D@n&L
25.10.2003, 02:22
Уважаемый RB. Прочитайте, пожалуйста, название топика.

Меня этот оффтоп особо не напрягал, но эти фотки, во первых уже были запостены, а во-вторых, и, самое главное, и у меня модем, эту тему я кровно заинтресован отслеживать, а фотки стопорят всю работу.

Вы же старший офицер форума, модератор, должны по идее бороться с оффтопом, а сами....:(
Если уж так хочется можно же ветку свою создать.

RB
25.10.2003, 02:46
Originally posted by D@n&L
Уважаемый RB. Прочитайте, пожалуйста, название топика.

Меня этот оффтоп особо не напрягал, но эти фотки, во первых уже были запостены, а во-вторых, и, самое главное, и у меня модем, эту тему я кровно заинтресован отслеживать, а фотки стопорят всю работу.

Вы же старший офицер форума, модератор, должны по идее бороться с оффтопом, а сами....:(
Если уж так хочется можно же ветку свою создать.

Скажу больше D@n&L ко всему прочему я был инициатором создания этого раздела :) И несмотря на то что я уже не помню какая либо из мною начатых тем не заканчивалась офтопиком в здешнем разделе, приношу свои извинения Bам как начальнуку топика и вашему модему захлебывающимся от моих 100 килобайтных картинок :)


P.S. Вообще как видите тем у нас немного поэтому начинаем за здравие а заканчиваем за упокой. ;)

Tim27
25.10.2003, 03:35
Ребята, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО! Не ругайтесь. Оффтопик - да в данном разделе все разговоры об одном

D@n&L
25.10.2003, 11:54
Извинения приняты, приятно иметь дело с человеком настроенным на конструктивный диалог.
Тебе смешно, а попробовал бы ты на винмодеме посидеть с разрывом связи каждые 20-30 минут, и скоростью 28000 бит/с.
Наверное твой матерный запас значительно бы обагатился

2 Тим. Да мы и не ругаемся, ругаются в других ветках, а мы люди взрослые, серьезные, уважающие друг друга.
Или я неправ?

RR_Kopf
27.10.2003, 02:57
Вернёмся к нашим баранам???

Особенности (которые помню ибо крайний раз летал на полста втором зимой 1993 года) попробую выложить...

1. При температуре ниже -15 греть двигатель на полётах каждые 30 минут на 44-50% при закрытых жалюзи и с заглушкой в маслорадиаторе.
2. На пересадках обязательно накрывать капот зимним чехлом...
3. Чтобы на посадке лучше рулил надо при полёте от третьего к четвёртому раз пять нашать на рычаг тормозов и "прокачать" гребёнки лыжных тормозов, чтобы не залипали...
4. Рулить медленно и на винте. Как стронулся, прибирай газ, а то понесёт... Развороты на высокой скорости не выполнять, а то юзом понесёт и тут он почти не рулевой...
5. НЕ ЗАБЫВАТЬ ЗАГЛУШКУ МАСЛОРАДИАТОРА ВЫТАСКИВАТЬ перед взлётом!!!
6. Жалюзи можно практически не трогать если по кругу на первом крейсерском летаете. Если на втором номинальном, то следи за температурой головок циллиндров.
7. Скорость на глиссаде не гони... Остановить труднее чем набрать... 160 не больше...
8. Пилотаж лучше не надо... Хотя было. Крутили, но... Голой жо*ой ежей пугать думаю не стоит...

Мож чё потом вспомню ещё, так напишу:)

D@n&L
27.10.2003, 11:55
Спасибо, Копф, давно тебя ждал, все, кроме пункта 2, мы делали. Пересадка у нас быстро проходит, быстрее чем зачехлить-расчехлить. Наверное и на заправке тоже тогда накрывать надо.

BNM
27.10.2003, 12:45
Копф, а почему пилотаж не желательно? Я подумал про температуру цилиндров двигателя. В том смысле, что переохладить можно. Просто в скором времени хочу пересесть на 52-й.

D@n&L
27.10.2003, 12:49
Разрешите я отвечу, я зимой тоже пилотаж пробовал, штопора. Дело в том что, при лыжном шасси, они (шасси) не убираются, отсюда и все оганичения. Может так случится, что лыжу оторвет, такая посадка может очень печально закончиться, да других неприятностей полно

D@n&L
30.01.2004, 19:57
Седня наконец-то слетали мы на Яках c Rusty, открыли сезон, можете поздравить. Попробовали поюзать заднюю кабину, как же бедные инсты там рулят, не видно же нифига :).

Вобщем еще одна особенность, сразу по горячим следам, подвесную парашютов надо сразу переделать под зимнюю одежду, надыбать перчатки, а то руки к РУДу примерзают :), самим РУДом работать плавно, чтобы маслорадиатор не грохнуть. Визуально метр не так воспринимается, посадка мягче. Все пока. Мож Rusty че добавит

rusty
30.01.2004, 20:15
да добавлять особенно нечего! Дэн все сказал. Слетали - это классно, но мало слетали, завтра надеюсь слетать побольше, и из передней кабины, и в зону на пилотаж.

RB
31.01.2004, 03:27
[i] Визуально метр не так воспринимается, посадка мягче. [/B]

Это как? :confused:

rusty
31.01.2004, 07:26
А вот очень просто! Все причина в снеге. Снег очень сильно изменяет восприятие расстояния, и из-за этого каждый зимний сезон приходится заново привыкать к "метру".

RB
31.01.2004, 07:32
Originally posted by rusty
А вот очень просто! Все причина в снеге. Снег очень сильно изменяет восприятие расстояния, и из-за этого каждый зимний сезон приходится заново привыкать к "метру".


Ах все теперь понятно о чем речь :)

Klop///
31.01.2004, 13:35
Штопора, боевой и петли у нас делают с лыжами. Вертикали и перевернутый полет нельзя.

Newsmaker
31.01.2004, 13:56
RB,респект!Не правда ли,полет на ЯКе52 енто чтото?!!

D@n&L
31.01.2004, 16:52
Originally posted by Klop///
Штопора, боевой и петли у нас делают с лыжами. Вертикали и перевернутый полет нельзя.

Да и мы делали, но не стоит так рисковать. Это ладно пару раз так слетаешь. А если каждый будет летать по упражнению, в конце концов оторвется лыжа.

С лыжами тока простой можно. Седня летали.

D@n&L
31.01.2004, 16:54
Originally posted by Newsmaker
RB,респект!Не правда ли,полет на ЯКе52 енто чтото?!!

К чему этот оффтоп?
Ниче не понял. РБ вроде зимой на Як-52 не летал.

Да и полет то ладно, а вот пилотаж на Яке-это что-то.

rusty
31.01.2004, 17:33
Сегодня опять летали(но к сожалению без Даниэля). Летали в зону на сложный пилотаж(виражи и восьмерки с креном 30-45-60грд., пикирования(с прямой и разворота) и горки 30-45-60грд., боевые развороты). В общем день прошел на ура! Давно я не чувствовал себя в своей тарелке!

RB
31.01.2004, 20:36
Originally posted by D@n&L
К чему этот оффтоп?
Ниче не понял. РБ вроде зимой на Як-52 не летал.

Да и полет то ладно, а вот пилотаж на Яке-это что-то.


Зимой не летал а на счет пилотажа обижаешь. Делал на Як-52
до 6G. C перегрузками проблем не было правда после 20 минут пилотажа
стало поташнивать с непривычки:rolleyes: - летал с командиром отряда на Чайке. GORYNICH должен его знать..

D@n&L
31.01.2004, 21:54
Да, не, не понял ты.
Я вовсе не хотел тебя обидеть, ты же вроде рассказывал где-то на форуме, что летал на Як-52 и техе, я помню. Я просто не понял при чем тут пост Ньюсмейкера в данном топике.

RB
31.01.2004, 22:40
Originally posted by D@n&L
Да, не, не понял ты.
Я вовсе не хотел тебя обидеть, ты же вроде рассказывал где-то на форуме, что летал на Як-52 и техе, я помню. Я просто не понял при чем тут пост Ньюсмейкера в данном топике.

Да нет "обижаешь" в смысле что я пилотаж не делал а не про сбег:) В контексте я понял про офтоп:)

rusty
01.02.2004, 09:17
6G на Яке 52 это нормально! Столько можно даже на сложном пилотаже выжимать. Я когда летал в зону один выжимал до 7G - меня достала сирена(Предельная перегрузка) выть!:D И нормально все выдержал - никаких неприятных очучений. При 6G даже фоткался в кабине один(мой аватар)

D@n&L
01.02.2004, 11:07
Originally posted by RB
Да нет "обижаешь" в смысле что я пилотаж не делал а не про сбег:) В контексте я понял про офтоп:)

Дык я не говорил, о том, что ты пилотаж не делал.
Хотя наверное ты его и не делал, если с инстуктором летал ;).

Ну это все фигня, прекращаем оффтоп.
Извини, если обидел, ты просто не так меня понял. Отчился небось за годы житья в штатах по-русски мыслить :)

Newsmaker
01.02.2004, 12:59
Originally posted by D@n&L
Да, не, не понял ты.
Я вовсе не хотел тебя обидеть, ты же вроде рассказывал где-то на форуме, что летал на Як-52 и техе, я помню. Я просто не понял при чем тут пост Ньюсмейкера в данном топике.
А даже ,если я Ньюсмейкер,я такой же любитель авиации,как и все люди, сюда заходящие.
И я имею свою точку зрения,насчет РБ,может,чтото пропустил,но думал,что он летал в зимний период.:)

D@n&L
01.02.2004, 13:13
Да я ничего против людей любителей аваиции не имею, пожалуйста, заходите все кто хочет, оставляйте свои мысли сообщения, но все же по возможности избегайте оффтопа, уже не одна ветка из-за этого превратилось в ****.
А РБ зимой летал :), тока не на лыжах ;)

Klop///
01.02.2004, 19:34
харош тут, лятал не лятал, у меня в ил-2 налет 2000 часов! :D

rusty
01.02.2004, 19:43
Уважаемый Клоп - вы название форума видели? Тут общаются реальные пилоты или хотя бы о реальных полетах! А про ИЛ2 вам пардон немного ниже по списку форумов!
ИМХО Твой налет в симе нифига не значит! Поверь полеты в симе только мешают реальным полетам%)

Klop///
01.02.2004, 19:55
ах тут все реальные???!!! ну тогда пойду отсюда от греха подальше :D

D@n&L
02.02.2004, 21:50
Цыц, вы еще подеритесь, горячие финские парни (с) ну все помнят этот фильм.

Но Руст прав, кончай оффтоп.

RB
02.02.2004, 22:02
Originally posted by D@n&L
Дык я не говорил, о том, что ты пилотаж не делал.
Хотя наверное ты его и не делал, если с инстуктором летал ;).



Ну делал не делал о пытался сделать бочку, петлю, болевой разворот, пике и т.д. Инструктор мужик классный оказался мы с ним перед полетами разговорились;) A kогда полетели он мне сначала показал "высший класс" а потом дал попробовать самому :D

Так теперь о лыжах.. У меня вопрос а как самолет тормозит, какой пробег ?

D@n&L
02.02.2004, 22:11
На лыжах есть гребенки, с помощью их и тормозит, на глиссаде пару раз на гашетку давани, чтобы не залипли гребенки. Пробег уменьшается, по сравнению с колесами, но управляемость гораздо хуже, а такие чудеса можно выписывать, видал когда-нить полицейский разворот на самолете ? :)


РБ, прикольно про болевой разворот сказал, пойду фигуру учить :D. Тока не обижайся, пожалуйста, но это надо в анналы истории заносить

RB
02.02.2004, 22:30
Originally posted by D@n&L
На лыжах есть гребенки, с помощью их и тормозит, на глиссаде пару раз на гашетку давани, чтобы не залипли гребенки. Пробег уменьшается, по сравнению с колесами, но управляемость гораздо хуже, а такие чудеса можно выписывать, видал когда-нить полицейский разворот на самолете ? :)


Че за разворот такой типа "хаммер хэд" - заводишь на вертикаль а потом педаль в пол и самолет на 180 градусов вниз ?

D@n&L
02.02.2004, 22:35
:)
Нет, это разворот на земле, самолет заносит сильно

Tim27
03.02.2004, 01:09
Originally posted by RB
Че за разворот такой типа "хаммер хэд" - заводишь на вертикаль а потом педаль в пол и самолет на 180 градусов вниз ?

И не "ХаммерХед" А ПОВОРОТ НА ВЕРТИКАЛИ!:) И не YoYo - а НАХЛЕСТ:) (Из отечественной терминологии)

D@n&L
03.02.2004, 01:16
Я, млин, тоже иногда гадаю что же имеется в виду под этими иностранскими словами :)

"А русский учи, пригодится" (с) Особенности нац. рыбалки :)

RB
03.02.2004, 03:49
Originally posted by D@n&L
:)
Нет, это разворот на земле, самолет заносит сильно

Ну зачем тормоза и колосса гробить ?:)

RR_Kopf
03.02.2004, 04:13
А наши Яки сейчас под трёхметровым слоем снега, так что даже рули направления не видно:(

SkyTiger
03.02.2004, 10:19
Originally posted by RR_Kopf
А наши Яки сейчас под трёхметровым слоем снега, так что даже рули направления не видно:(

Надеюсь, этот снег не на крыше ангара? Годика 3 назад в Коробчееве народ сильно напрягало помахать лопатой. Потом балки ангара сказали "хрясь". Не досчитались 3х Ми-2, Як-18Т, и Як-52 - все в лётном состояниии. Ну и ещё чего-то по мелочам. Причём у вертушек хвостовые балки согнуло (борта списали), Як-52 ХО и консоли заменяли, а тэшку ажно сплющило в эдакий алюминиевый блинчик :mad:

D@n&L
19.02.2004, 20:54
Еще особенностей по свежим следам.
Седня было прохладно (по татарски "холодно, пилять")
так что когда инст летал с одним нашим курсантом, у инста примерзла рука к РУДу, отодрал вместе с кожей до крови.
Летайте в перчатках.

У меня седня замерзла левая нога, почему не знаю.

Скат крыла, ближе ко второй кабине очень скользкий, как бороться пока тоже не знаю, но уже чуть не навернулся.

rusty
20.02.2004, 16:37
Originally posted by D@n&L

Скат крыла, ближе ко второй кабине очень скользкий, как бороться пока тоже не знаю, но уже чуть не навернулся.
Правильное замечание! Я тоже чуть не свалился.:D

Да весело вчера было в 20ти градусный мороз самалет сопровождать по рулежке - масса "приятных" ощущений.

Iron
05.03.2004, 10:33
Жаль что никто не поделился впечатлениями о рулении. Когда полеты производятся с укатанной полосы. Тоже достаточно интересно бывает. Хотя пора уже о весеннем опыте говорить.

D@n&L
05.03.2004, 11:37
Как не поделился, я же писал, что когда такая сложная полоса, два курсанты сопровождают самолет до полосы, придерживая, где это необхдимо за консоли. Вот я вам скажу это испытание для организма :)

Еще особенность, вчера осматривал кабину, гляжу и ремень видимо оставленный техником намок и замерз, пришлось поломать его, а то никак не затянуться

autopilot
05.03.2004, 13:06
Хорошо, когда сопровождают:) На рулении главное не останавливаться, если встал- все, как в трясине. Постоянно приходится РУД дергать и тормоза выжимать по полной, я даже сухожилие растянул из-за этого. А ему все по барабану, так и норовит не туда заехать, особенно если ветерок. На исполнительном температура 200:rolleyes:.
В общем, занятие не для слабонервных:).

Iron
05.03.2004, 15:04
Originally posted by D@n&L
Как не поделился, я же писал, что когда такая сложная полоса, два курсанты сопровождают самолет до полосы, придерживая, где это необхдимо за консоли.

Я читал но там речь вроде про самолет на лыжах была. Меня интересовало как оно на колесах. С просто укатаной полосы(не бетон). Особенно когда на улице +5.

APL
05.03.2004, 17:05
Я пока один раз только летал с лыжами. Полоса у нас грунтовая и выровнять ее еще не успели. Так на посадке колбасило по кочкам так, что думал отвалятся шасси нафиг....

D@n&L
05.03.2004, 17:41
Originally posted by Iron
Я читал но там речь вроде про самолет на лыжах была. Меня интересовало как оно на колесах. С просто укатаной полосы(не бетон). Особенно когда на улице +5.

А, теперь понятно, не, мы зимой с лыж, у нас полосу не чистят, тоже грунтовая полоса

D@n&L
05.03.2004, 17:45
Originally posted by APL
Я пока один раз только летал с лыжами. Полоса у нас грунтовая и выровнять ее еще не успели. Так на посадке колбасило по кочкам так, что думал отвалятся шасси нафиг....

Ага подкидывает здорово, еще с таким звуком.

А посадочные наки зимой как кто обозначает?


Мы вместо матросиков флажки повтыкали, входные ворота откопали чуток из снега, а Т из черных полотнищ выкладываем.

pilot29
05.03.2004, 23:11
Originally posted by D@n&L
А посадочные наки зимой как кто обозначает?


Мы вместо матросиков флажки повтыкали, входные ворота откопали чуток из снега, а Т из черных полотнищ выкладываем.

Знаки черные или красные, а вдоль рулежек можно втыкать ветки (еловые, сосновые) - чтоб не заблудиться;)

D@n&L
05.03.2004, 23:51
У нас так местные жители тропинку через полосу обозначили веточками, мы их вовремя попинали :)

А может вдоль полосы тогда елки сажать, а то мы все в Аллее пилотов :)

pilot29
07.03.2004, 02:49
Originally posted by D@n&L
У нас так местные жители тропинку через полосу обозначили веточками, мы их вовремя попинали :)

А может вдоль полосы тогда елки сажать, а то мы все в Аллее пилотов :)

Можно, а в начале и конце полосы желательно обозначать её створ пирамидами (пирамида - два щита, сложенные "домиком")

D@n&L
07.03.2004, 07:09
:) Это ты мне говоришь?

Apache
07.03.2004, 09:02
Originally posted by D@n&L
:) Это ты мне говоришь?

Конечно извиняюсь что влез, но зимой у нас на машинах стекла изнутри индивеют и становится нифига не видно. Чтобы этого избежать у нас клеют вторые стекла, ну второе лобовое поверх родного и на боковые обычные стекла, тогда все пучком. А как в авиации выкручиваются, ведь там без нормального обзора я извиняюсь...

pilot29
07.03.2004, 14:59
Originally posted by D@n&L
:) Это ты мне говоришь?
Всем, кому интересно;)

pilot29
07.03.2004, 15:03
Originally posted by Apache
Конечно извиняюсь что влез, но зимой у нас на машинах стекла изнутри индивеют и становится нифига не видно. Чтобы этого избежать у нас клеют вторые стекла, ну второе лобовое поверх родного и на боковые обычные стекла, тогда все пучком. А как в авиации выкручиваются, ведь там без нормального обзора я извиняюсь...

А где у вас? и на каких машинах?

А в авиации встречный ветер сильнее, и внутри пилот теплый - он своим дыханием кабину обогревает (на Як-52, например:D), а на крайний случай есть посадка с открытым фонарем (для улучшения видимости):D:D:D

D@n&L
07.03.2004, 22:51
Originally posted by Apache
Конечно извиняюсь что влез, но зимой у нас на машинах стекла изнутри индивеют и становится нифига не видно.

А как в авиации выкручиваются, ведь там без нормального обзора я извиняюсь...

А мы перед полетами не пьем особо :D:D:D

Apache
09.03.2004, 03:31
Originally posted by pilot29
А где у вас? и на каких машинах?

А в авиации встречный ветер сильнее, и внутри пилот теплый - он своим дыханием кабину обогревает (на Як-52, например:D), а на крайний случай есть посадка с открытым фонарем (для улучшения видимости):D:D:D

У нас -- это в Якутии.
На всех машинах.
Кстати, пей-не пей один фиг. Правда когда садится выпимший, то бывает и двойные стекла не помогают :-)

Iron
09.03.2004, 10:25
Originally posted by pilot29
Знаки черные или красные, а вдоль рулежек можно втыкать ветки (еловые, сосновые) - чтоб не заблудиться;)
У нас знаки из брезентовых полотнищ (т.е. зеленые). Вдоль полосы веточки сосновые натыканы:)
На рулежке обычно не сопровождают. Хотя было дело недели две назад резко потеплело. Полоса подтаяла, так в конце полосы после пробега, остановился и носовое колесо провалилось. Сам вырулить не смог:) Пока инструктор в заднюю кабину не сел:) Он дядька не худенький сразу и выехал:)

D@n&L
13.01.2005, 16:40
Продолжаем разговор, вроде как зима.

APL
13.01.2005, 16:43
У кого зима, а у кого... :(