PDA

Просмотр полной версии : Педали системы "Таракан" ver. 1.00



KAPEH
25.10.2003, 14:55
А вот и еще один проект на вечную тему, то бишь, "педали для вирпила". В проект заложен минимум деталей, требующих фрезерных и токарных работ. Но, к сожалению, полностью избежать использования таких деталей не удалось.:( Огорчен и не годую :( :(. Также, в качестве непосредственно педалей использован ал. фасадный профиль (бери все то , что под рукою и не ищи себе другое). На работе у меня его завались :) - не смог удержаться, чтоб не ввести в свои ТАРАКАНы такую технологичную составляющую. Так же исп. подшипники 21,5*8 мм (тоже не супер дифицит). А остальное - квадратные трубы 30*15мм. и 50*25мм. С датчиками еще не орпеделился. Скорее всего переменный резюк. Но в данный момент внимательно изучаю труды "великого и ужасного" BoRadaы по оптике. Может быть врожденная неприспособленность моих рук к паяльнику и падет под натиском доходчивости и понятности, поглощенного и переваренного мной, материала от "великого и ужасного".:) Здоровая критика и советы are welcome.

KAPEH
25.10.2003, 14:57
И щелчёк снизу

ZLODEY
25.10.2003, 17:15
Ну так это........ Чертежи + желательно оконьчательный продукт. Думаю что заинтересовавшие люди найдутся!

KAPEH
25.10.2003, 17:53
Чертежи механики сделать-то вопрос 2-3-ех дней, а вот с електрикой как быть? Оптика или резюк? В принципе вот тот кабаньчик снизу я спецом под оптику вмантулил.

mr_tank
25.10.2003, 18:12
оно конечно выглядит просто, но таковая конструкция не заслуживает оптики, большая ассиметричность - все разболтается, такая механика неприменима

ZLODEY
25.10.2003, 21:03
Ну по-моему конструкция на базе самой популярной (парралелограм)... А на счет датчиков..... я думаю Андрей "boRada" имеет что сказать и я думаю это будет не про оптику!

boRada
26.10.2003, 02:07
Нуууу... оптика- вчерашний день :) Магниторезистоы - вот мой выбор!

USSR_Rik
26.10.2003, 11:05
А сверху треугольная пластина и под ней две Г-образные зеркально ( на рисунке белого цвета) - это механизм центровки, только пружина не показана? Или как?

ZLODEY
26.10.2003, 12:11
2 Rik > Ну да, так же как у SimPed'ов......

KAPEH
27.10.2003, 17:45
2 Rik:
Совершенно точно :). Пружину в Автокаде рисовать невозможно, т.к. АвтоКад поддерживает т.н. 2,5 D. Нужно в лиспе спецом программульку писать. Не хоца замарачиваться.
2 mr_tank:
О какой ассиметричности идет речь? Что может разболтаться? Вопрос не из разряда "сам дурак":), просто я с оптикой не занаком, поэтому хоца знать все "против". И что есть на свете вместо параллелограма? (про систему а-ля полозья я знаю)

boRada
27.10.2003, 18:22
Вместо есть одноосный вариант ( в виде качелей на боку)

mr_tank
27.10.2003, 19:00
Originally posted by =SF=KAPEH

2 mr_tank:
О какой ассиметричности идет речь? Что может разболтаться? Вопрос не из разряда "сам дурак":), просто я с оптикой не занаком, поэтому хоца знать все "против". И что есть на свете вместо параллелограма? (про систему а-ля полозья я знаю)

может это из-за нереальности масштаба, просто... выглядит хлипко, вот если-бы все балки педалей находились в одной плоскости. А насчет параллелограмма, иначе не получается придумать - все верно это хорошо!

KAPEH
28.10.2003, 11:53
Originally posted by boRada
Вместо есть одноосный вариант ( в виде качелей на боку)

О!!! А это как? Чё педали жать не вперед-назад, а вверх-вниз?!! Или я неправильно слово качели "перевел"?

KAPEH
28.10.2003, 12:02
Originally posted by mr_tank
может это из-за нереальности масштаба, просто... выглядит хлипко, вот если-бы все балки педалей находились в одной плоскости. А насчет параллелограмма, иначе не получается придумать - все верно это хорошо!

Вот

KAPEH
28.10.2003, 12:03
И еще

boRada
28.10.2003, 12:58
Originally posted by =SF=KAPEH
О!!! А это как? Чё педали жать не вперед-назад, а вверх-вниз?!! Или я неправильно слово качели "перевел"? Я ж написал на боку! Т.е. площадки под ногт закреплены жестко, и изменяют наклон вместе с коромыслом

KAPEH
28.10.2003, 14:34
Originally posted by boRada
Я ж написал на боку! Т.е. площадки под ногт закреплены жестко, и изменяют наклон вместе с коромыслом

А. Педалируем как в авто, понял, но это как-то не "по самолетному", что-ли. А что для оптики так удобнее?

ZLODEY
28.10.2003, 19:57
Да че так зациклились на этой оптике?

KAPEH
29.10.2003, 13:16
Originally posted by ZLODEY
Да че так зациклились на этой оптике?

А на чем циклится???? Резюки долго не живут :(.

boRada
29.10.2003, 14:23
Originally posted by ZLODEY
Да че так зациклились на этой оптике?
Доступность - вот ее козырь!

ZLODEY
29.10.2003, 14:56
По-моему она на столько не легка в исполнении что это перебивает всё! Да и вроде говорили же уже про безконтактные потенциометры, магниторезисторы.......

KAPEH
29.10.2003, 15:22
А вот и чертежики. Не делал токо упоры под ступни ибо материал оч. эксклюзивный. Если кто будет распечатывать, то чертеж Таракан_3D_desintegr.dwg распечатывать лучше с приминением Hide objects. Так красивее. В Layout-ах чертежи настроены на принтер HP1220c. Вопросы, предложения - будь ласка звертайтесь до мыла або до цией вэтки (укр.). В заключение маленькое объявление: Ищу человека, дружащего с паяльником и готового поклясться что понял и усвоил то о чем говориться в здесь: http://borada.narod.ru/elek2.htm
и в здесь:
http://borada.narod.ru/elek.htm

KAPEH
29.10.2003, 15:24
Так, проблема. Сборочный ч-ж выполнен в 3D и даже в зипе весит 490 кБ. Сухой его не примает. Так что кому нужен сборочный мыльте-вышлю.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
29.10.2003, 22:36
На педалях мона и простые резюки ставить - там такая точность как на крен и тангаж ненужна .

Kitti_kat
03.11.2003, 12:25
Хорошие педали, молодец! Попробую сваять себе похожие с учетом местной специфики по доступности материалов.
Подшибники мона заменить соединением болт-гайка.
Есть у меня Гениус Ф23 усб, переделанный на оптику по методе Великого и Ужасного, электронику от него и возьму.
Гейпорт суксь, усб рулезз!

KAPEH
04.11.2003, 16:51
Originally posted by Kitti_kat
Хорошие педали, молодец! Попробую сваять себе похожие с учетом местной специфики по доступности материалов.
Подшибники мона заменить соединением болт-гайка.
Есть у меня Гениус Ф23 усб, переделанный на оптику по методе Великого и Ужасного, электронику от него и возьму.
Гейпорт суксь, усб рулезз!

ну, вот хоть какая-то реакция :). Кстати, ты из Рустави, насколько я понял. Со мной в ХАИ , парень из Рустави учился. Олег Белов, может знаешь??

ZLODEY
04.11.2003, 23:00
Так погоди, я не понял...... У тебя есть только проект или и оконьчательный работающий вариант тоже?
Чертежи так я смотрел... но это пока ещё только чертежи :(

Kitti_kat
05.11.2003, 09:58
2 Карен.
А он случаем Авиамоделизмом, воздушным боем не занимался?
У нас одно время сильный клуб был до развала всего.

Насчет педалей, можеш габариты указать?
Я буду делать редизайн, так что все равно размеры придется
менять.

Еще есть желание сделать напольный джой, металл я не плохо
грызу:), но время.....

Kitti_kat
05.11.2003, 10:04
Да, пояльник мне брат родной.

KAPEH
05.11.2003, 11:41
2 Злодей:
Нет, рабочего варианта еще нет. Пока веду переговоры с начальнико нашего производства :). Ибо дома такие деталюхи сделать трудно. Все что у меня получилось изготовить дома можно увидеть тут :) :

http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=16895

2 Kitti-kat:
Я знаю, что Олег раньше (еще при СОЮЗе) в аэропорту технарем работал. Про авиамоделизм ни чё не знаю:(.

Насчет габаритов-это не трудно:). 380х300х87,5. Габариты указанны без учета ног и эксклюзивных площадок под ступни.
А лучше оставь мыло я тебе 3-х мерку автокадовскую скину. ( около 500кБ в зипе)

Ежели хочешь, то могу башку поломать немножко по поводу напольного джоя :). Но не бесплатно - с тебя страшный рассказ про то как ты сваяешь/сваял оптику :)

ZLODEY
05.11.2003, 20:02
Мне 3D пришли, ОК? (zlodey@hp.com)

Kitti_kat
06.11.2003, 09:10
2 KAPEH. За автокадовский файл спасибо! постораюсь найти Автокад и разпечатать.
ИМХО не стоит заморачиваться с подшибниками - их вполне можно заменить на болт - гайка, главное резьбу взять поболее.
Насчет оптики - ето просто если использовать оптопару от
мыша в реостатном включении.
http://www.sh.zp.ua/obzor/joy_opt/ Я сделал также единсвенное отличие у меня по одному светодиоду фотодиоду в паре и еще добавочные переменники для разгона диапазона. Достигнутый резултат на тот момент меня полностью устроил. Засниму с выложу свой вариант и схему на выходных.

Kitti_kat
10.11.2003, 10:04
2 =SF=KAPEH, можешь сказать сколько проводов идет к переменному резистору на твоем джое, 2 или три?
Если три то замерь диапазон изменения напряжения на среднем выводе переменного резистора относительно нулевого провода. Да еще нужен номинал резистора в кОмах.

KAPEH
10.11.2003, 13:10
К переменнику подходит 3 провода, однозначно. Но вот по всем остальным пунктам, боюсь что ни какой инфы предоставить не могу - тестера у меня нет :( Sorry. Хотя....я к своим педалям переменник (вместо твиста на РУСе) на 100 кОм присобачил. Обычный переменник, кстати. На базаре его купил. Там у меня тоже 3 провода припаяны, по образу и подобию того, что было на твисте

Kitti_kat
10.11.2003, 17:00
Подойдет обычный китайский цифровой карманного размера, поверь полезная вещь.
Информация по напряжениям мне необходима чтобы подогнать схему под твой случай.
В крайнем случае попробую со своим Киборгом усб, но там диапазоны наверняка другие.