PDA

Просмотр полной версии : Взлет в тумане



RB
26.10.2003, 02:18
Вобщим летал сегодня рано утром IFR.
Туман был ужасно густой видимость наверное метров 30-40. Выкатился запросил, рулежку, взлет...Взлетал краем глаза смотря в сторону на край полосы с и по приборам строго по курсу - поскольку спереди практически ничего видно не было :)

Несколько минут подъема и тумана нет:)

Вообщем для сравнения прикрепляю фото. Первое было сделано несколько месяцев назад возле заправки с видом на полосу (полоса перпендикулярна позиции самолета)

RB
26.10.2003, 02:20
А это фото сделал сегодня перед запуском двигателя с точно того же самого места с которого было сделано фото выше :D



P.S. Пожалуй мало чего приностит столько удовольствия лично для меня как такие взлеты в слепую %)

asd
26.10.2003, 02:22
ты лучше расскажи как приземлялся в тумане, взлет я еще с трудом могу представить, а вот посадку...

RB
26.10.2003, 02:51
Originally posted by asd
ты лучше расскажи как приземлялся в тумане, взлет я еще с трудом могу представить, а вот посадку...

Сесть в такой туман невозможно видимость 30-40 метров и нижняя кромка метров ~30 метров. Но взлететь вполне возможно. Двумя часами позже когда я садился назад от тумана осталась только небольшая дымка :D

Ну говоря о сложности взлета то самое на мой взгляд сложное это взлетать по приборам (heading indicator) удерживая самолет педалями по осевой..Любая неосторожность или неточность и самолет может сойти с полосы тем более винтовой самолет.

Ну а говоря в общем о посадкe в тяжелым метеоусловиях то все зависит от "минимумa" принимающего аэродрома и категории самолета. Самолеты разбиты на категории по посадочной скорости. Соответственно на тех самолетах на который я летаю посадочная скорость самая маленькая поэтому при определенных
условиях и минимумах такому самолету будет разрешена посадка, когда все остальные более быстрые будут иметь более "высокие" лимиты для посадки..Поскольку их высокая посадочная скорость сильно влияет на высоту принятия решения, скорее всего для них аэропорт будет закрыт до более благоприятных метеоусловий :) Во как :cool:

Das_Reich
26.10.2003, 04:14
2RB

На небольшой высоте хвостом вперед никогда не летал? Меня как-то инструктор выкатывал так - цепляет, но стремно :)

RB
26.10.2003, 04:32
Originally posted by Das_Reich
2RB

На небольшой высоте хвостом вперед никогда не летал? Меня как-то инструктор выкатывал так - цепляет, но стремно :)

Тэкс...
Как говоришь хвостом вперед?:eek:

Das_Reich
26.10.2003, 04:48
На малой скорости против сильного встречного ветра. И ползешь задницей вперед. Весело до ужаса :)
Мне еще запомнился стандартный прикол "Где же моя ручка задевалась" :) Но это уже не о погоде.
Чем в Чикаго хорошо - ветер постоянный, редко когда туман увидишь на поле. В низинах есть конечно, а так - ну только когда совсем сильные перепады температуры. Кста, РБ, все виды туманов и откуда беруться без книги расскажешь? :) Только честно ;) Я врядли. Надо бут пролистать талмуд.

RB
26.10.2003, 05:01
Originally posted by Das_Reich
На малой скорости против сильного встречного ветра. И ползешь задницей вперед. Весело до ужаса :)
Мне еще запомнился стандартный прикол "Где же моя ручка задевалась" :) Но это уже не о погоде.
Чем в Чикаго хорошо - ветер постоянный, редко когда туман увидишь на поле. В низинах есть конечно, а так - ну только когда совсем сильные перепады температуры. Кста, РБ, все виды туманов и откуда беруться без книги расскажешь? :) Только честно ;) Я врядли. Надо бут пролистать талмуд.

Получается скольжение значит вперед задницей. Хммм странное впечатление ..

А туманы помню наизусть. Данный туман advective fog - возникает из за разности температур на суше и на воде. А есть еще radiation fog, precipitation fog, и upslope fog..

pilot29
26.10.2003, 11:46
В ПВО в условиях нулевой видимости применялся "взлет по шву", т.е. самолет выкатывали на ВПП, а дальше летчик производил взлет, ориентируясь только на осевую линию ВПП, ну а дальше - наведение по приборам. После выполнения боевой задачи посадка на запасной или "кости за борт".

Das_Reich
26.10.2003, 12:21
2RB
Малацца :) Кстати сказать - апслоуп тумана никогда в жизни не наблюдал. Ровно как и хитрые облака с слабопроизносимым названием :) Можешь при случае пару фотографий сделать как поближе к горам занесет?

RussAn-2
11.11.2003, 09:16
2 RB

а что это за самолет на первой фотографии и что за самолет на второй , в тумане ?

RB
12.11.2003, 09:43
Originally posted by RussAn-2
2 RB

а что это за самолет на первой фотографии и что за самолет на второй , в тумане ?

На первой Пайпер Малибу на второй Арчер.

KiLLiR
12.11.2003, 10:16
Андрей, а на твоем Арчере есть ILS?

RB
13.11.2003, 00:21
Originally posted by KiLLiR
Андрей, а на твоем Арчере есть ILS?

Да есть вообще все зависит не от самолета а от "начинки"

BALU
13.11.2003, 04:07
Originally posted by RB
Вобщим летал сегодня рано утром IFR.


Э..не совсем к месту, но расскажу.
Как-то, когда я был ещё студентом, поехали мы с отцом в Кисловодск - на встречу с его шефом.
Дело было зимой. Назад (в Нальчик) ехали уже в тёмное время суток. Ночь. Туман. Гололёд. Снегопад. После Пятигорска туман стал просто непроницаем. Отеу остановил машину и мы поменялись.
Ехал я так: ориентировался по тени от фары. В том месте, где свет фары падал на обочину, метрах в 4-х был еле различимый "сдвиг фаз":) (главный сдвиг был, конечно, у меня в голове) Я пристроился так, чтобы излом света правой фары (ну знаете, фары в целях предупреждения ослепления встречных отсекают луч, направляют его вниз, но не весь, а только ту его часть, что падает на сторону встречного движения. В месте "излома" световой поток начинает уходить вверх - в сторону обочины) попадал на эту "тень". И так ехал от Пятигорска до Нальчика со скоростью 80-90 км по гололёду.
Это были самые натуральные километры страха. То тут то там виднелись стоп-сигналы стоящих, наполовину улетевших в кювет машин (в боковое окно видимость была по-лучше). Пару раз я каким-то шестым или седьмым чувством угадывал стоящие без света грузовики и объезжал их в последний момент. На всей трассе ехали только две машины - мы на нашей "восьмёрке" и сзади к нам пристроилась "шестёрка". Навстречу не ехал никто - все стояли.
"Шестёрка" до того на меня положилась, что прозевала поворот на Грозный, и догнав меня уже в Нальчике на светофоре с нескрываемым восхищением показал мне большой палец - мол Во!, классно нас пролидировал, спросил "А где тут поворот на Грозный?" - он не заметил ни круг, ни развилку, ни пост ГАИ, ни-че-го. Как, впрочем и я:)
И знаете, с тех пор, я, видимо какй-то лимит выбрал. За руль сажусь только при крайней нужде. А езду в дождь, туман просто НЕНАВИЖУ. Выгорело всё в душе. Все машины продал. А ведь как раньше любил...пока не было машины, в уме каждый день ездил - пешим по автомобильному, проговаривая и имитируя нажатия на педали и т.п. Автобус ЛИАЗ водил в 14 лет по маршруту в городе. На "Победе" рулил лет в 7-8, заводить машину научился в 5-6. А сколько с железками провозились!