PDA

Просмотр полной версии : 26.10 в 23.20 На РТР Фильм. "Трофейные немцы"



Maza
26.10.2003, 13:36
В конце Великой Отечественной войны, согласно договоренностям, достигнутым в ходе Крымской конференции, в Советский Союз были вывезены не только военные трофеи. Вместе с мебелью и посудой, картинами и антиквариатом вывезли более 8000 немецких специалистов по авиации. Нашей стране хотелось использовать немецкий научный потенциал. Но от этой затеи получилось не очень много пользы…

Просьба обладателям тв-тюнеров записать пожалуйста по возможности в хорошем качестве, будет хроника хорошая.

RW_DGambo
26.10.2003, 14:47
Ты не ошибся?
по программе значится 27.10, в понедельник.

Maza
26.10.2003, 18:23
Угу ошибся, чета неверно посчитал дни... Исправил.

Glass Eagle
27.10.2003, 12:33
Фу-у-у! Так можно инфаркт получить!

naryv
28.10.2003, 00:07
Фигня какая-то:( Если не считать хроники - основная мысль - гад Сталин заставлял наших и немецких инженеров проводить лётные испытания недоведённых самолётов, как русские ничего сами разработать/создать не могли - всё немцы делали. Всё что делали русские - разваливается, падает и не летает, только немцы вытянули всю нашу авиацию. Культура производства немцев - бесподобно, русские-же - пьянь-пьянью:(. Рассказы лыцарей-инженеров про то как хлеба не хватало, дороги плохие как надо было брать порошок ДДТ против вшей (а они типа думали в рай попадут после поражения в войне). Вобщем очень похоже на соц. заказ перед выборами - опустить коммунистов, привить ярую антипатию к СССР :( Я думаю , что хронику посмотреть стоит, но без закадрового текста и "интервью лыцарей". Общее впечатление после таких передач- гадливости, как и после "миллионов изнасилованных грязными иванами немок". :(

Old_Pepper
28.10.2003, 11:04
Ну не так всё гадко.
Чиновники желающие прогнуться и отрапортовать раньше срока - одно из завоеваний социолизма и его неотъемлемая часть. А после рапорта - гори всё синим пламенем , всегда можно на "врагов народа" свалить.
О бытовых воспоминанийях немцев, так этож дети конструкторов , которым было в те годы 6 - 12 лет.
О порядке у них и бардаке у нас - это воспоминания комендантов посёлка и аэродрома . Наших комендантов.
Вообще , конечно бедновато. Вся передача построена на интервью с детьми немецких переселенцев и их сторожей.
Которые всё , что помнили - немцев нельзя бить и у ихнего пилота-испытателя жена-пьянь.
Бедновато.
А кадры со "звездатыми" "Штурмфогелем" и "Кометой" я увидел впервые.
Здорово бы спасло положение интервью с Галлаем , но показали маленький отрывок о нехватке перекиси водорода.
В общем сыровато, но гадливости нет.

naryv
28.10.2003, 11:14
2 Old_Pepper
Ну может быть и так. У меня возникло такое ощущение, хотя может я просто не в духе был. Просто меня уже достало, что со всех сторон твердят что мои предки тупицы и алкоголики, а мой народ - творческий импотент, который только и может, что воровать идеи у других:(. Поэтому к такого рода передачам изначально агрессивно настроен.
Ну и по поводу хроники - я уже сказал- её на мой взгляд стоило посмотреть.

Old_Pepper
28.10.2003, 11:27
Originally posted by naryv
2 Old_Pepper
Ну может быть и так. У меня возникло такое ощущение, хотя может я просто не в духе был. Просто меня уже достало, что со всех сторон твердят что мои предки тупицы и алкоголики, а мой народ - творческий импотент, который только и может, что воровать идеи у других:(. Поэтому к такого рода передачам изначально агрессивно настроен.
Ну и по поводу хроники - я уже сказал- её на мой взгляд стоило посмотреть.


Согласен.
Маааленькое утешение, что немцев все хорошенько "подоили".
И наши заклятые союзники также строили свой авиа-космос пользуясь немецкими мозгами.
НО ! Они до сих пор покупают мозги , в том числе и в России, а мы растим свои . Только кормить к сожалению их не можем, вот они и улетают.

BALU
29.10.2003, 01:54
Originally posted by Old_Pepper
...Вся передача построена на интервью с детьми немецких переселенцев ...


Мне они понравились. Что-то, видимо, дошло до них. Могли бы сегодня облить грязью те времена, но не стали. Эта черта мне у многих немцев нравится.

Да и самолёты они сделали красивые, правда?