PDA

Просмотр полной версии : Оптика. Проверенные схемы.



Kelt
27.10.2003, 05:43
Все-таки напряжно маяться с резисторами. Будь они хоть какие. Монтировать их проще, зато в эксплуатации мата много. Нужно переходить на оптику, да только тут сложно все. Я делал себе несколько оптических девайсов на Game Port. Ни один качеством не блистал. Дрожал сигнал, и все такое. Схема удаление-сближение.
Хочу обратиться к гроссмейстерам форума с просьбой опубликовать на этой ветке собственные, работающие и законченные оптические узлы, с подробными схемами (на гумманитарном языке, т. е. без специальных электротехнических обозначений, понятные всем), и желательно с фотографиями.
Хочу также попросить помощи в следующем. Меня не колбасит от Game Port, поэтому хочу совместить оптику из мышки, и микросхему от USB джоя. На этой микросхеме по три конца на резюк, и я затрудняюсь в определении что куда паять. Может кто подскажет (хоть и теоретически) как можно микросхеме от Трастмастера или Логитека подсунуть сигнал от мышинного фотодиода.
Да и слабовато на форуме оптические варианты освещены (в отличие от механики). Нужно исправлять ситуацию :-))))))))

boRada
27.10.2003, 11:14
http://borada.narod.ru/elek.htm
Почитай если не видел, я сегодня еще дополнение написал. Вторую серию так сказать :)

Kelt
28.10.2003, 02:33
Originally posted by boRada
http://borada.narod.ru/elek.htm
Почитай если не видел, я сегодня еще дополнение написал. Вторую серию так сказать :)
Очень кстати. Твою страничку я переодически штудирую на предмет обновлений, но...
Я тут плату поковырял. Три провода на резюк. Соединение одного крайнего со средним увеличивают сигнал, другого крайнего - уменьшает. Если просто крайний со средним к резюку подпаять, то резюк не работает. Думаю что однонаправленная оптическая схема просто так не заработает. Отсюда предположение - может заработает оптическая схема, означенная у тебя как двунаправленная?
Помоги плиз разобраться, и мож быть кугары на оптику пересадите :-))))))))))))) У тебя ведь еще остались мощи афтебурнера (для экспириментов)?

Kelt
28.10.2003, 03:38
Вот кстати. Давай попробуем нарисовать первую схемку, на электротехническом эсперанто :-)) Дорисуй что куда паять, согласно твоему опыту. Я такие вещи всегда тыком определял, и немало светодиодов полегло :-)))))))))))

Kelt
28.10.2003, 07:26
Точно! Война-войной, а обед по расписанию :-))))))
Джоев у меня два (точнее их электроскелетов) - Логитек Вингман Экстрим и Трастмастер Топ ган фокс 2 про. Принцип в обоих общий, поэтому если у тебя есть опыт с афтебурнером, то он подойдет и для фокса, и для логитека.

boRada
28.10.2003, 09:47
У схемы даны для gameporta. В данном случае все не совсем так, потому что в ав2 и других USB ( и некоторых на gameport) другой принцип - замер напряжения с резистора с помощью АЦП. Значит выходной каскад датчика надо стоить по другому. Как нарисую - кину сюда.

Kelt
28.10.2003, 10:06
Тем не менее, может кто захочет на старый добрый Game Port подсесть. И тут схемка будет кстати :-))

boRada
28.10.2003, 10:20
Примерно так. Я такое пробовал только на макете, поэтому номиналы деталей приблизительные.

=SF=Sergyo
28.10.2003, 11:14
Насколько я вас понял, граждане, надо оптику цеплять ч/з АЦП, снятый с каго-то другого джоя... Так? Ибо интересно - пытаюсь сваять педали...

boRada
28.10.2003, 11:22
Не, не так понял. Хоть к чему цеплять :-) А вот как?
Лучшая все-таки схема - через шторку переменной толщины. При использовании транзистора или микросхемы, легче добится стабильного и линейного результата, так, как можно регулировать коэффициент усиления сигнала и соответственно подогнать его к нужному диапазону.

Kelt
29.10.2003, 01:07
Originally posted by boRada
Примерно так. Я такое пробовал только на макете, поэтому номиналы деталей приблизительные.
"Ну вот, опять начинает" (С) :-))
И как мне, юристу, понять эту схему? Можно попроще нарисовать?

Kelt
30.10.2003, 01:27
Originally posted by boRada
А как проще? Картинками чтоль? Так тож самое и выйдет! Что непонятно то хоть мож сказать? Я просто не пойму, как надо тебе.
Да, картинками. Нарисовать черный квадратик с тремя ножками (фотодиод), белый с двумя (светодиод), бочонок с двумя ножками с разных сторон подписать что это. Откуда что куда паять.

Однажды в 90х годах я по ссылке из ФИДО набрел на страничку, где один иноземец рассказал как он сделал себе руль с педалями. На этой страничке была и схема подключения всей лабуды. Выполнена она была в высшей степени высокохудожественно. Резистор там был нарисован как резистор, кнопка как кнопка (а не как нагромождение кружочков, треугольничков и квадратиков), был написан номинал резисторов. Было нарисовано что куда паять. Я сделал себе руль, педали, потом джойстик, и еще, и еще.
Но.
Кабы я увидел эту схему в исполнении отечественного умельца-электротехника, я никогда не решился бы заняться этим делом. Думаю что и многие. Поэтому когда я теперь рисую эти схемы, я никогда не делаю это на электротехническом языке.

MaxPayneRUS
30.10.2003, 05:41
Originally posted by saddam
Kelt

Если не секрет, почему ты такой фанат геймпорта?
Никого не агитирую, но геймпорт - это не только морально, но и физически устаревший интерфейс. Он имеет принципиальные недостатки, которые ничем не исправить.
Какие к примеру, подробнее???
Вы товарищь, я так понял, способны быстренько набросать программку для микроконтроллера эмулирующую работу гейм порта и согласовать это дело с USB? Насколько я знаю отказавшись от гейм порта вам придеться создать его заново!
С уважением, Мах

boRada
30.10.2003, 06:30
Originally posted by MaxPayneRUS
Какие к примеру, подробнее???
Вы товарищь, я так понял, способны быстренько набросать программку для микроконтроллера эмулирующую работу гейм порта и согласовать это дело с USB? Насколько я знаю отказавшись от гейм порта вам придеться создать его заново!
С уважением, Мах
Ага! Было б здорово!

Kelt
30.10.2003, 07:06
Originally posted by boRada
Ок. Я тода твою картинку за основу возьму, мож нарисуешь "бочонки"? Я не рисователь..
Вот тут те детали что в столе валялись, и три проводка :-))

saddam
30.10.2003, 10:55
MaxPayneRUS

А зачем, собственно, камрад :), нам снова создавать геймпорт? Все современные джои используют интерфейс USB.

Недостатки геймопрта подробнее - положение органа управления определяется путем измерения времени разряда конденсатора RC-цепочки, в которой R - резистор в джое, С - кондер на плате геймпорта. Точность измерения сильно зависит от качества конденсатора и резистора, паразитной индуктивности контура, помех по питанию. Это как повезет со звуковой картой или матерью. Если на кондер разработчики денег пожалели и его параметры (ток утечки, в частности) поплыли со временем, разводку платы сделали неважно - будешь иметь проблемы, или меняй карту, но не факт, что снова повезет.
Другая проблема, и она не лечится ничем в принципе - т.н. шумы дискретизации. Мастдай - многозадачная операционая система, поэтому при периодическом измерении времени разряда конденсатора и передаче в прикладную программу (т.е. в игру) драйвером геймпорта этой информации (т.е. текущего положения органов управления) эти значения могут отличаться при неизменном положении последнего (проявляется, например, в дрожжании крестика в центре окна настройки).
Об этих недостатках в сети (и на форуме) есть масса замечаний, которые сделали люди куда более авторитетные в области электроники, чем моя скромная персона.

Если самодельничать с геймпортовыми джоями, то возникает еще одна проблема, на мой взгляд принципиальная (ведь если мы беремся что-то делать сами, тратить на это свое время, то хочется, чтоб результат был максимально высоким - минимум компромиссов). Практически можно только заменить резистор бесконтактным датчиком. Но, как уже сказал выше авторитетный товарищ Борада, в данном случае резистор надо заменить источником тока , который по своей физической природе является нелинейным (это я помню как инженер-системотехник по диплому :)). Нелинейность можно, конечно, минимизировать, вопрос - какой ценой? Плюс вышеперечисленые недостатки геймпорта.
Поэтому использовать геймпорт для самодельной конструкции я считаю неприемлимым по критерию (затраченные усилия)/(качество).

Быстренько набросать программку для МК я конечно не смогу, но в этим нет непреодолимой необходимости.

Купив года три (вроде???) назад Логитех Вингман Дигитал Экстрим 3д при появлении глюков с рывками по осям по совету друзей (с) Шеф разобрал его для чистки резюков. На плате джоя обнаружил МК ST2..... (не помню сейчас точно цифры). На сайте производителя нашел описание, откуда следовало, что МК имеет 8 (восемь) портов 256 -разрядного АЦП. Тестером нащупал, что на 4 входа АЦП подается напряжение с резюков, что вполне логично :). Драйвера вингмана вполне нормальные, поэтому можно на вход АЦП подать напряжение не с резюка, а с самодельного датчика, далее контроллер и драйвер сделают все сами, и знать не будут, что их обманули :D.
Бесконтактный датчик угол/напряжение (а не ток!) с характеристикой, близкой к линейной в нужном диапазоне углов сделать вполне реально - магнторезисторы нам помогут, например.

Надо собрать достаточо простую схему на ОУ, согласующую выход по напряжению датчика на МР с входом АЦП - и все.

Другие УСБ джои не разбирал по причине их отсутствия, но думаю что там тоже стоят микроконтроллеры с АЦП.
Такой вариант я считаю достойным для изготовления точной механики, надо только дождаться, когда штатный джой убъется до неприемлимого состояния :) или целевым образом найти и купить по дешевке джой со сломаной механикой, имхо рублей за 300-500 - вполне реально.

На свой Логитех я собираюсь прикрутить разъем и переключатели, чтобы можно было на схему подавать напряжение с внешних датчиков самодельных девайсов, а также внешнее напряжения питания +5 В (стабильное!!!, а не с БП компа, который подсаживается при резкой нагрузке на проц и видяху в играх + высокочастотные помехи), или использовать джой в штатном режиме.

Вот такие резоны.

Ну а рано или поздно какая-нибудь светлая голова с прямыми руками напишет программу для микроконтроллера, который можно будет купить за приемлимые деньги, и дрова (пока мы датчики с самодельными джоями мастерим), это неизбежно, прогресс не остановить :D


Kelt

Take it easy, buddy ! :):):)
Ты первый, кто испугался моего ника (он у меня с 1991 г.)

MaxPayneRUS
30.10.2003, 10:57
Originally posted by Kelt
,Хочу также попросить помощи в следующем. Меня не колбасит от Game Port, поэтому хочу совместить оптику из мышки, и микросхему от USB джоя.
Зря он вас не колбасит :-) на желтом форуме я писал в топике "как выбрать джойстик" некотороые проблемы :-)))недорогих USB джойстиков СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ, вернетесь к гейм порту сами, даже убеждать не буду

MaxPayneRUS
30.10.2003, 11:50
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
Так, замечание по процедурному вопросу, если уж советуешь, что либо прочитать, то совсем хорошо бы давать на это ссылку.
Я вот например на "желтом" не люблю рыться, уж медленно он грузится у меня, а по ссылке захожу.
Ловите
http://forums.games.1c.ru/index.php?type=thread&msgid=545636
ЗыСы
Я там шаг дискретизации обозвал чувствительностью не со зла:D после трудного дня писал, ребята попросили, не смог подобрать нужного определения

saddam
30.10.2003, 14:43
Originally posted by MaxPayneRUS
Зря он вас не колбасит :-) на желтом форуме я писал в топике "как выбрать джойстик" некотороые проблемы :-)))недорогих USB джойстиков СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ, вернетесь к гейм порту сами, даже убеждать не буду

Ключевое слово здесь - недорогих. На желтом форуме упоминался Ф-23 от Гениуса. На форуме была информация, что в этом джое (как и в других УСБ девайсах этой фирмы) применяется МК от фирмы Cypress. Там нет АЦП, а используется похоже тот же принцип измерения времени разряда конденсатора, т.е. также, как в геймпорту, только это делает МК и гонит в комп цифру. Отсюда и результат ;).

В Логитехе 256 разрядный АЦП, по твоей логике это уже лучше геймпорта (200), а в Кугаре, наверное, еще круче ?

boRada
30.10.2003, 20:45
Красиво излагаешь. Я тож так могу, а вот сделать - знаний не хватает. Ни одного самодельного и реально безглючноработающего USB (домашнего) я не встречал. Буду рад увидеть ссылку на подобное. А покупать джой для разборки - могут только обеспеченные люди, которые обычно не занимаются самодельщиной. Проблемы дешовых товаров одни и те же. Правда и более дорогие не гаратировано лучше, но чаще это так. Цена мироконтроллеров, а само главно прошивок, растет не просто так от джоя к джою. Кто спорит что USB лучше? Сделать только...

Vyborg
31.10.2003, 09:21
Может некоторый оффтоп, а может кому и пригодится -
документ по разводке Opto - device:
http://www.cooler.it/schem/opto.pdf

USSR_Rik
31.10.2003, 11:47
Попробовал я оптику мышиную на самодельном РУДе, все бы неплохо, только засветка внешняя здорово мешает. Конечно, в готовом девайсе это не проблема, а вот в экспериментах очень неудобно делать "черный ящик".
Но могу сказать уверенно, что в принципе понравилось - и диапазон изменения приемлемый, и рывков нет.

Charger
31.10.2003, 13:21
Originally posted by MaxPayneRUS
Зря он вас не колбасит :-) на желтом форуме я писал в топике "как выбрать джойстик" некотороые проблемы :-)))недорогих USB джойстиков СОВЕТУЮ ПОЧИТАТЬ, вернетесь к гейм порту сами, даже убеждать не буду Ок. На моей материнской плате геймпорт отсутствует как класс. На звуковой карте тоже, свободного PCI слота нет. Ваши рекомендации? При наличии 6 портов USB и 400 ваттного БП... Неужели ваять переходник USB-Gameport???

boRada
31.10.2003, 13:32
Originally posted by saddam
причем желательно чтобы этот датчик имел характеристику, близкую к линейной в диапазоне перемещения органа управления.

Тут надо отметить, что у каждого могут быть свои представления о степени линейности. Если учесть что калибровка джоев несколько выравнивает нелинейность по осям х и y, то для того чтоб полетать, хватит и оптопары из мышки. Тогда не надо ничего придумывать, ставить подшипники и прочую лабуду - "палка, кнопка, оптопара - не мешай летать мне, мама....."
Лично мне по душе пришлись GMR, единственное неудобство - нет их нигде в наличии, хотя в каталогах часто вижу.
Интересно посмотреть на схему линейного (хотя бы 5-процентного) и несложного датчика из оптопары, который безглючно работает.

А про оптика vs магниторезисторы могу написать позже подробнее, если есть интерес.
Кто ж откажется от халявы? :D

Grig
31.10.2003, 22:27
люди маленький вопрос я тоже хочу сделать джой и я хочу использовать оптопару от мышки со шторкой переменной толщены так вот какой материал лучше всего подходит для шторки

Kelt
01.11.2003, 03:13
Хочу обратиться к владеющим английским языком. Прошу вас, поищите в зарубежном интернете, может кто из иностранцев переделал трастмастер или логитек на оптику (только USB). Я бы поискал, но в английском не соображаю.

MaxPayneRUS
01.11.2003, 05:08
Originally posted by Kelt
Не согласен с тобой. И вот почему.
Во-первых, если ты решишь стать хардкорным самодельщиком, то столкнешься с необходимостью подключать два (и может даже более) девайсов.
Сделать два геймпорта можно, если есть звуковая карта и звук на борту у материнской платы. Однако получится "прикованная" к твоей конфигурации система. Взяв ее, к примеру, к другу, ты столкнешься с необходимостью вручную править прерывания (у друга может вообще не оказаться второго геймпорта).

Во-вторых. На геймпорте возможна самодельная хатка, однако после этого не останется кнопок. Их придется брать со второго геймпортового девайса. И их будет всего четыре. Что хватит только для управления оружием, но это не главный недостаток. Главный - придется соединять блоки РУС и РУД лишним проводом. Если делать хатку из клавиатуры, тогда все равно получаем лишний провод (клавиатурный).

Если использовать только USB, то получаем два автономных блока, и три шнурка. Два из блоков РУС и РУД в компьютер, третий из блока РУС на педали. А сидеть в проводах как паук в паутине меня не привлекает. На первых порах, когда только начинаешь делать сам девайсы на это закрываешь глаза в эйфории успеха и новых возможностей, а потом, когда сходит "потный вал вдохновения", начинаешь заботиться не только о кишках устройства, но и его внешнем виде, удобстве подключения/отключения и развертывании/сворачивании (что тоже актуально. Мне удобнее полетав, быстро поотстегивать все блоки от кресла и попрятать их за столом, чтобы не создавать проблем иным пользователям моего домашнего компьютера). И тут уже очевидно преимущество USB.

Такие дела.
А как вам восемь!!!! джойстиков на один порт!!! Мало?? Еще надо????

Kelt
01.11.2003, 05:45
Это как восемь? Шутишь? Или подразумеваешь сильную программерскую квалификацию у самоделкина?
Я всегда подразумеваю что речь идет о человеке далеком от програмирования, электротехники и токарного станка.
Если и "швец и жнец и на дуде игрец" то он и без консультаций на форумах все сделает, и будет в ус не дуть :-)

Главная цель какая - чтобы обычный вирпил мог сам все сделать, а что не мог сам, мог заказать, понимая чего он хочет.

MaxPayneRUS
01.11.2003, 07:13
Originally posted by Kelt
Это как восемь? Шутишь? Или подразумеваешь сильную программерскую квалификацию у самоделкина?
Я всегда подразумеваю что речь идет о человеке далеком от програмирования, электротехники и токарного станка.
Если и "швец и жнец и на дуде игрец" то он и без консультаций на форумах все сделает, и будет в ус не дуть :-)

Главная цель какая - чтобы обычный вирпил мог сам все сделать, а что не мог сам, мог заказать, понимая чего он хочет.
Сей девайс сделал мой товарищ под специфический заказ, под него был написан драйвер на вижуале и собсна сам девайс, не скажу что там много чего наворотили, так, ниже средней сложности схема.

Но вот тут вы меня удивили
" Я всегда подразумеваю что речь идет о человеке далеком от програмирования, электротехники и токарного станка.
Если и "швец и жнец и на дуде игрец" то он и без консультаций на форумах все сделает, и будет в ус не дуть :-)"
Я дурак думал что тут действительно спецы собрались :)
До свидания, ничего личного :rolleyes:
С уважением, Мах

Kelt
01.11.2003, 07:39
Спецов тут думаю есть, однако гораздо больше тех, кто хочет сам сделать себе хороший манипулятор, заимствовав опыт этих спецов, не погружаясь в изучение специальных предметов.
Почему бы не помочь знанием того, что уже пройдено, и где набиты шишки?
Кроме того каждый мастер в одной области является профаном в какой-нить иной, и подчас сам не прочь воспользоваться чужой помощью. Так пусть помогает в том, в чем он мастер. Разве это плохо?

USSR_Rik
01.11.2003, 13:18
Ребяты, у USB до фига несомненных преимуществ - от существенно меньшей загрузки процессора и до перспективности (по крайней мере - по сравнению с геймпортом). Но все в конечном итоге упирается в контроллер. И пока его нет, можно обсуждать все, что угодно - толку не будет.

Я немного покопался в доках на Microchip - впрямую подходящего девайса не нашел (а надоть-то как минимум 4..6 каналов АЦП плюс возможность подключения полутора десятка кнопок). Плюс реализованная в кристалле USB-функция. Плюс возможность гибко программировать все это дело. Лазить по Atmel и прочим не стал, с лёта проблема не решается - нужна связка программист микроконтроллеров - электронщик - системщик-программист дров под Windows.

Положим, несложные программы для микроконтроллеров (класса 8051) я когда-то давно писАл, включая аналого-цифровое преобразование с трех каналов. Но браться за такую задачу нужно по-серьезному и профессионалам - тут и опыт, и нужные средства программирования - отладки. Ни того ни того у меня нет (хотя системой MPLab IDE могу поделиться, если кто хочет).

Я к чему - пока (ПОКА!) самый реальный валерьянт есть гейм-порт, какие бы недостатки мы у него не нашли. Да, 4 оси. Да, мало кнопок.

Или же - находим подходящий недорогой USB-джой с достаточным числом потенциально задействуемых входов и пытаемся заставить его работать по полной программе (это если повезет). Честно говоря, я когда-то надеялся, что буржуи, как парни довольно ленивые, не морочатся лепить разные контроллеры для одной линейки девайсов - то есть делают контроллер (микросхема плюс прошивка) под старшую модель, а в младшие просто не ставят обвязку, оставляя свободные выводы. Ну все, наверное, видели такие "дырки" на MoBo, видюхах, звуковухах и прочем. Но что-то в последнее время засомневался. Вот такая штука, если это действительно так, была бы оптимальной пока. Только вопрос программирования в Винде - он вопрос и есть.

Извиняюсь за некоторый сумбур в изложении и некоторое отклонение от темы.

MaxPayneRUS
01.11.2003, 13:24
Originally posted by Rik
Ребяты, у USB до фига несомненных преимуществ - от существенно меньшей загрузки процессора и до перспективности (по крайней мере - по сравнению с геймпортом). Но все в конечном итоге упирается в контроллер. И пока его нет, можно обсуждать все, что угодно - толку не будет.

Я немного покопался в доках на Microchip - впрямую подходящего девайса не нашел (а надоть-то как минимум 4..6 каналов АЦП плюс возможность подключения полутора десятка кнопок). Плюс реализованная в кристалле USB-функция. Плюс возможность гибко программировать все это дело. Лазить по Atmel и прочим не стал, с лёта проблема не решается - нужна связка программист микроконтроллеров - электронщик - системщик-программист дров под Windows.

Положим, несложные программы для микроконтроллеров (класса 8051) я когда-то давно писАл, включая аналого-цифровое преобразование с трех каналов. Но браться за такую задачу нужно по-серьезному и профессионалам - тут и опыт, и нужные средства программирования - отладки. Ни того ни того у меня нет (хотя системой MPLab IDE могу поделиться, если кто хочет).

Я к чему - пока (ПОКА!) самый реальный валерьянт есть гейм-порт, какие бы недостатки мы у него не нашли. Да, 4 оси. Да, мало кнопок.

Или же - находим подходящий недорогой USB-джой с достаточным числом потенциально задействуемых входов и пытаемся заставить его работать по полной программе (это если повезет). Честно говоря, я когда-то надеялся, что буржуи, как парни довольно ленивые, не морочатся лепить разные контроллеры для одной линейки девайсов - то есть делают контроллер (микросхема плюс прошивка) под старшую модель, а в младшие просто не ставят обвязку, оставляя свободные выводы. Ну все, наверное, видели такие "дырки" на MoBo, видюхах, звуковухах и прочем. Но что-то в последнее время засомневался. Вот такая штука, если это действительно так, была бы оптимальной пока. Только вопрос программирования в Винде - он вопрос и есть.

Извиняюсь за некоторый сумбур в изложении и некоторое отклонение от темы.

Согласен в общем, но есть одна проблема, НИ НА ОДНОМ дешевом джое я пока нормальной АЦП не видел, но с другой стороны очень хотелось бы узнать про протокол (наверняка в большинстве недорогих девайсов один и тот же) работы УСБ джоя, микросхемы включающие в себя микроконтроллер и усб порт выпускаються в достаточном количестве а АЦП можно под него и найти

Kelt
01.11.2003, 14:12
2 Rik
Собссно об этом и речь. Берем джойстик средней ценовой категории (Logitech Wingman Extreme Digital 3D, либо ThrustMaster Top Gun Fox 2 Pro USB), неважно откуда, хоть покупаем, хоть достаем с полки старый, раздолбанный, и подвешиваем на его микросхему самодельную оптику. Не знаю какого качества там ЦАП (относительно прочих), но, думаю, вполне приемлемый для работы оптики без рывков. Думается что самодельный джойстик с такой начинкой прослужит очень долго.
Пока проблема одна - как навесить туда оптику? Неужели никто успешно этого не сделал?

USSR_Rik
01.11.2003, 21:46
Щас покопаю свои ссылки, а завтра вывалю сюда. Может, кому-нибудь пригодится.
Насчет переделки с резисторов на оптику - в самом общем случае эта задача вполне решаема полевым транзистором с изолированным затвором. Он фактически может вести себя как управляемое сопротивление в некотором диапазоне сигналов. На этом, кстати, были основаны некоторые схемы электронных регуляторов громкости в 80 годах.

SLI=SHURIK_25=
02.11.2003, 00:11
Джентельмены, это уже немного оффтоп, но коль начали осбуждать идеи оптики в джоях, а не только проверенные схемы, может быть правильнее подумать о такой схеме:
успользовать оптопару не в аналоговом режиме с последующим преобразованием в цифру через АЦП микросхемы, а сразу же получить сигнал в цифре об угловом перемещении ручки джоя.
Насколько я понял такие оптические датчики существуют. Всякие optical digital encoder, их еще цифровыми потенциометрами обзывают. Что скажете?

Mishel
02.11.2003, 04:21
Originally posted by SLI=SHURIK_25=
[...] может быть правильнее подумать о такой схеме:
успользовать оптопару не в аналоговом режиме с последующим преобразованием в цифру через АЦП микросхемы, а сразу же получить сигнал в цифре об угловом перемещении ручки джоя.
Насколько я понял такие оптические датчики существуют. Всякие optical digital encoder, их еще цифровыми потенциометрами обзывают. Что скажете?

Это уже даже начинали обсуждать в соседней ветке (про датчики) ещё весной.

Датчики есть (http://www.bourns.com/2/pdfs/ENC1J.pdf), но они недёшевы (на порядок дороже магниторезисторов), но есть альтернатива: "мышь" обыкновенная :), а точнее её опто-механические датчики.
Доступность "мышиной" альтернативы очевидна, но тут нужен счётчик импульсов, микроконтроллер и порт USB. Гейм-порт не рассматривается ввиду его бесперспективности (разве только для экспериментов). Готовый USB-джой здесь не подойдёт, так как его MCU ориентирован на работу с АЦП (встроенным или внешним).
Есть энкодеры, не требующие счётчика - абсолютные (выдают абсолютное значение кода, соответствующее положению вала), но их цена ещё на порядок выше (имеются ввиду оптические), чем у вышеуказанного относительного энкодера.

Вариант с энкодерами, несомненно, лучше, чем с любыми аналоговыми датчиками, но тут нужна полностью своя электроника и начинка микроконтроллера.

А что касается "цифровых потенциометров", то это другие устройства. Это резисторы, сопротивление которых определяется значением цифрового кода на входе. Если их сопрячь с энкодером, то можно повесить прямо на гейм-порт. Но гейм-порт - есть гейм-порт - не стоит на нём зацикливаться.

boRada
02.11.2003, 14:06
Originally posted by Kelt
....... Хорошие магниторезисторы дешево стоить не будут.
По сравнению со всем упомянутым, сделать работающую оптическую схему из мышки – дело очень простое для владеющих паяльником людей. Итоговая характеристика сигнала от самодельной оптопары по крайней мере не уступает магниторезистору.

ЗЫ. БоРада, прекрати ржать. Если не врубился в то, что я хочу сказать, вообще не отвечай мне. И вообще, предъяви фото твоего самодельного девайса на магниторезисторах. Иначе уже я смеяться буду.
70-80 рублей - много?

Да завтра сфоткаю, если фотик принесут.

А в подобных случаях лучше добавлять "по моему". Лично я основываюсь на своих практических экспериментах, с использованием измерительного оборудования, и соответствующей литературе. На чем ты делаешь свои выводы?

USSR_Rik
02.11.2003, 15:02
Вот обещанные ссылки - хоть в свете последних постингов это уже несколько "не в тему". Тем не менее - для затравки (может, сподобимся обдумать и создать один-два новых топика).

http://www.usb.org - понятно что, тут в том числе есть FAQ
http://elhelp.h1.ru/sprlist/index.htm - краткое описание интерфейса и устройств сопряжения
http://yusoft.kulichki.com/russian/pic/index.htm - статьи про PIC-микроконтроллеры, вообще в этом районе Куличек есть много ссылок.
http://yusoft.kulichki.com/russian/pic/links.htm - и тут еще куча ссылок

http://www.is.svitonline.com/vks/Data/HID_Development.pdf (353 кБ) - "Введение в разработку HID-устройств", на русском
http://www.is.svitonline.com/vks/Data/Usb_Description.pdf (439 кБ) - Описание USB шины, опять-таки на русском
http://cache.national.com/ds/US/USBN9604.pdf (581 кБ) - описание (длинное) контроллеров USBN9603/USBN9604 (National Semiconductor), англ., я его не прорабатывал глубоко. Встроенного АЦП нет.

Ну и понятно, имеет смысл почитать сайты Atmel, Microchip и их девайсы, хотя, повторюсь, у Microchip я подходящего так и не нашел. Есть очень близкие к теме, все что надо - и АЦП на 6..8 каналов, и USB-функция - но только однократно программируемые. А на этапе моделирования-отладки нужна все-таки перешиваемая память программ.

Pioneerrr
03.11.2003, 02:44
Вроде оффтоп, а вроде нет.

2 boRada
Вот ты препарировал АБ2, эксперименты ставил над ним всякие.
Меня конкретно интерисует принцип автокалибровки в АБ2. Как это там происходит? На первый взгляд, вроде все ясно. Подсоединил к компу подергал ручку туда сюда и все встало как надо. Но и иногда такое не прокатывает, джой как бы "застывает", приходится по новой выдергивать - всовывать разьем.
Я просто что подумал. Тут в ветке "Мой вариант Тракир", человек (GO!) определяет положение головы по интенсивности освещенности фотодиодов. Если бросить два фотика на ось, то получим при изменении угла, разную степень освещенности. центр, при одинаковой освещенности. Вроде бы как в обычном USB джойстике, там на ось хоть один резюк, но он в отличие от геймпортового имеет три провода на резюк, как бы два плеча. Но в джое сумма сопротивлений плеч всегда неизменна, в отличии от фотодиодов в оси.
Понимаешь о чем я?
Как поведет себя АБ2(калибровка), если например его резюк будет менять номинал в пределах от 100к до 50к?

Если там все нормально с калибровкой, то можно, брать дешевый трустмастер за 500рэ. Резюки оторвать для кугара, а вместо них воткнуть фотики(через схемку). Вот и URGear да еще в USB.

MaxPayneRUS
03.11.2003, 03:35
Originally posted by Pioneerrr
Вроде оффтоп, а вроде нет.

Как поведет себя АБ2(калибровка), если например его резюк будет менять номинал в пределах от 100к до 50к?



Фигово он себя поведет, сразу говорю, что бы оптика работала на таком джое, нужно что бы датчик полностью повторрял параметры резистора

Kelt
03.11.2003, 06:03
Originally posted by Pioneerrr
Если там все нормально с калибровкой, то можно, брать дешевый трустмастер за 500рэ. Резюки оторвать для кугара, а вместо них воткнуть фотики(через схемку).
Вот тут и грабля. Если дешевый, тогда серьезный риск нарваться на большую дисткретность. Дрожание исчезнет, но отчетливо появятся ступеньки. В субботу ковырял дешевый генис USB (о нем в сети статья есть - переделка на оптику), убедился что предупреждение автора статьи сущая правда. Поэтому брать _дешевый_ джой для этих целей нужно осторожно, чтобы не напороться на эти ступеньки.
Для переделки нужно брать устройство с заведомо качественным АЦП.

Кстати, ты какой именно трастмастер ввиду имел? Может у всех трастмастеров АЦП нормальный, я попробовал-бы.

MaxPayneRUS
03.11.2003, 06:28
Есть вообще предложение вместо гимора с мышами поставить резисторы советские марки ПП (проволочные) сносить их черезвычайно сложно, запас прочности выше крыши и переделывать ничего не надо, единственная проблема сопротивлением за 10 килоом их немного выпускаеться, в основном низкоомные

Pioneerrr
03.11.2003, 06:36
Originally posted by Kelt
Кстати, ты какой именно трастмастер ввиду имел? Может у всех трастмастеров АЦП нормальный, я попробовал-бы.
Есть такой, он так и называется "USB джойстик". 3 оси, хатка, ручка как у Топ Ганов. $20 стоит. Но хороший ли там АЦП, ничего сказать не могу. У Топ Ганов точно хороший.
У сайтека много дешевых позиций(несомненный плюс, через Озон можно выписать) джойстиков USB.
По поводу точности. Я ж его как шапку хочу. Там особая точность не нужна, лишьбы работало.

Pioneerrr
03.11.2003, 06:42
Originally posted by MaxPayneRUS
Фигово он себя поведет, сразу говорю, что бы оптика работала на таком джое, нужно что бы датчик полностью повторрял параметры резистора
А вдрук заработает? Дождемся Бороду.

MaxPayneRUS
03.11.2003, 06:59
Originally posted by Pioneerrr
А вдрук заработает? Дождемся Бороду.
Ребят, ну НЕСЕРЬЕЗНО надеяться на ВДРУГ! Дешевый джой это значит ДЕШЕВАЯ ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА! Я же просил элементарно подсчитать чувствительность и количество позиций которые может дать джой, сразу станет все ясно. А то не по инженерному как то на авось, да методом тыка :), если джой способен дать больше 40-50 отсчетов в каждую сторону тогда весь этот топик имеет какой то смысл, а если нет, то О ЧЕМ МЫ ТОГДА РАЗГОВАРИВАЕМ?????

boRada
03.11.2003, 07:03
Originally posted by Pioneerrr

2 boRada
Вот ты препарировал АБ2, эксперименты ставил над ним всякие.
Меня конкретно интерисует принцип автокалибровки в АБ2. Как это там происходит?
При включении питания или загрузки виндоус - (инициализации джоя) автоматически запоминается положение РУС и принимается за центр. Затем в окошке утилиты ( когда видна картинка джоя) водим всеми осями по крайним положения - запоминаются максимальные и минимальные значения. Усе.

Если бросить два фотика на ось, то получим при изменении угла, разную степень освещенности. центр, при одинаковой освещенности. Вроде бы как в обычном USB джойстике, там на ось хоть один резюк, но он в отличие от геймпортового имеет три провода на резюк, как бы два плеча. Но в джое сумма сопротивлений плеч всегда неизменна, в отличии от фотодиодов в оси.
Для линейности, ты правильно подметил, необходимо соблюсти равенство суммы при линейном изменении плеч. Я долго ковырялся с разными оптопарами - мне не удалось достичь приемлимой для меня линейности и стабильности.
Сопротивление, в режиме потенциометра, но не в режиме реостата, может быть в принципе любым в больших пределах. К примеру, 10кОм вполне подойдет, но немного возрастет потребляемый ток от питания. Но прошу учесть что 100 кОм родного резистора - это диапазон перемещения при его максимальном изменении R - около 90 градусов, в отличии от других сопротивлений. Немного подробней - http://borada.narod.ru/elek2.htm )

Есть вообще предложение вместо гимора с мышами поставить резисторы советские марки ПП (проволочные) сносить их черезвычайно сложно, запас прочности выше крыши и переделывать ничего не надо, единственная проблема сопротивлением за 10 килоом их немного выпускаеться, в основном низкоомные
То же самое, будет бОльшая дискретность в рабочем диапазоне - это примерно 30% хода резистора, что примерно 3 кОм (при 10 кОм общих) - деленое на кол. витков провода, учитывая кол. витков, которое накрывает токосьем. Много или мало - не проверял. Как возможный эффект - неустойчивый центр.

boRada
03.11.2003, 07:13
Originally posted by Pioneerrr
А вдрук заработает? Дождемся Бороду.
Да заработает то без проблем, но насколько хорошо, или корректнее - приемливо для вас? У меня еще не получилось. Идеи, конечно, есть, но проверять их времени нет. Основаны они на шторке.

MaxPayneRUS
03.11.2003, 07:14
Originally posted by boRada
Но прошу учесть что 100 кОм родного резистора - это диапазон перемещения при его максимальном изменении R - около 90 градусов, в отличии от других сопротивлений. Немного подробней - http://borada.narod.ru/elek2.htm )

То же самое, будет бОльшая дискретность в рабочем диапазоне - это примерно 30% хода резистора, что примерно 3 кОм (при 10 кОм общих) - деленое на кол. витков провода, учитывая кол. витков, которое накрывает токосьем. Много или мало - не проверял. Как возможный эффект - неустойчивый центр.
Это все понятно, в отличие от резюков с напылением проволочные можно укоротить ограничив рабочую зону частью сектора и ЕСТЕССТВЕННО надо будет брать резистор 300 и выше килоом, при таких сопротивлениях проволочка там тоненькая и на 30 градусный сектор придеться витков 300, сигнал будет как у ЦАП маааленькими ступеньками

boRada
03.11.2003, 07:35
Originally posted by MaxPayneRUS
Это все понятно, в отличие от резюков с напылением проволочные можно укоротить ограничив рабочую зону частью сектора и ЕСТЕССТВЕННО надо будет брать резистор 300 и выше килоом, при таких сопротивлениях проволочка там тоненькая и на 30 градусный сектор придеться витков 300, сигнал будет как у ЦАП маааленькими ступеньками
Согласен, если потенциометр = 300кОм, но как ты заметил, гдеж найти такой? И чтоб размер небольшой?

Charger
03.11.2003, 07:39
А использовать резюк/оптику/магниторезистор не посаженый на ось, а вращающийся через передачу? Передачу можно подобрать(и подбирается!) из того, что есть под рукой. Шкивов, например от радиоприемника, шестерен от видаков, плееров и проч. В этом случае получаем достаточно большой ход резюка и как следствие бОльшую точность. И соответственно возможность использовать любые резистивные компоненты. От безумно дорогих, до басноловно дешевых. Только вот ИМХО, пластмасса в джоях на осях столько не живет, и самоделкину поневоле придется искать альтернативу. Или умельца с достаточно высокоточным станком. Разговоры о неточных станках, не принимаются в принципе, джойстик достаточно высокого класса не должен, ни при каких условиях иметь люфты. Если они есть - это недостаточно высокий класс джоя. Хотя все мы с этим миримся, в разной степени.

boRada
03.11.2003, 08:07
Originally posted by =FB=Charger
А использовать резюк/оптику/магниторезистор не посаженый на ось, а вращающийся через передачу? Передачу можно подобрать(и подбирается!) из того, что есть под рукой. Шкивов, например от радиоприемника, шестерен от видаков, плееров и проч. В этом случае получаем достаточно большой ход резюка и как следствие бОльшую точность. И соответственно возможность использовать любые резистивные компоненты. От безумно дорогих, до басноловно дешевых. Только вот ИМХО, пластмасса в джоях на осях столько не живет, и самоделкину поневоле придется искать альтернативу. Или умельца с достаточно высокоточным станком. Разговоры о неточных станках, не принимаются в принципе, джойстик достаточно высокого класса не должен, ни при каких условиях иметь люфты. Если они есть - это недостаточно высокий класс джоя. Хотя все мы с этим миримся, в разной степени.
В принципе да, только зачем дешовые то, столько городить чтоб резисторы менять каждый месяц? Другое дело будет ли это дешевле или лучше варианта с непосредственной передачей? Тут видимо у каждого будут варианты по возможностям...

Charger
03.11.2003, 20:59
Originally posted by boRada
В принципе да, только зачем дешовые то, столько городить чтоб резисторы менять каждый месяц? Другое дело будет ли это дешевле или лучше варианта с непосредственной передачей? Тут видимо у каждого будут варианты по возможностям... Подбором передачи можно добиться полного хода резистора или заменяющего его компонента. При необходимости. А кроме того позволяет использовать любой конструктив для прикрутки оптики etc. Не уверен что дешевле, но почти уверен, что лучше. Имею педали со шкивами. Точность относительно твиста и варианта резистор-ось педалей повышается в несколько раз. Проверенно.

XAM
04.11.2003, 03:03
Джентльмены!
Не вдаваясь в суть дискуссии.
Имеется переходник от геймпорта к USB (на джойстик Log Wing etc). Таки вот вопрос. Насколько замена подключения повлияет на дрожание осей джоя, каковая проявляется уже на протяжении месяцев четырех (из года эксплуатации).

[Это не проверка на вшивость, а следующее. Купил джойстик, описанный в посте. Подключил на геймпорт. По прошествии некоторого времени он начал выдавать некоторые несоответствия к ожидаемому эффекту - т.е. оси начали дрожать. Переключил на USB через переходник. Так то же самое и происходит. В этом то и суть вашей дискуссии ИМО]:rolleyes:

MaxPayneRUS
04.11.2003, 03:41
Originally posted by XAM
Джентльмены!
Не вдаваясь в суть дискуссии.
Имеется переходник от геймпорта к USB (на джойстик Log Wing etc). Таки вот вопрос. Насколько замена подключения повлияет на дрожание осей джоя, каковая проявляется уже на протяжении месяцев четырех (из года эксплуатации).

[Это не проверка на вшивость, а следующее. Купил джойстик, описанный в посте. Подключил на геймпорт. По прошествии некоторого времени он начал выдавать некоторые несоответствия к ожидаемому эффекту - т.е. оси начали дрожать. Переключил на USB через переходник. Так то же самое и происходит. В этом то и суть вашей дискуссии ИМО]:rolleyes:
Джой ваш, товарищ, как был УСБ так и остался и при подключении через переходник к геймпорту на последнем используеться пара контактов (мож тройка не важно) по которым передаються ТЕ ЖЕ ДАННЫЕ что и при включении в усб, а драйвер их уже превращает в положения осей потому и разницы никакой. Еще раз повторяю ПЕРЕХОДНИКА КОТОРЫЙ БЫ ПОДКЛЮЧИЛ ЛЮБОЙ УСБ ДЖОЙ К ГЕЙМПОРТУ НЕСУЩЕСТВУЕТ, его можно сделать конечно, но кому это надо?

MaxPayneRUS
04.11.2003, 06:13
Вот по такой схеме я собирал девайс. Работало. Пробовал цеплять к электронике дешевого усб джоя, лучше ему от этого не стало :). При настройке задача получить максимально большой динамический диапазон при минимальной нелинейности для этого подбираеться расстояние между фотоприемниками и сопротивления которые шунтируют фотодиоды причем для оптимального согласования с джойстиком суммарное сопротивление девайса при нахождении ручки в нейтрали должно равняться половине значения оригинального резистора, наиболее приемлемо эта схема работала от геймпорта (уж извините :))

boRada
04.11.2003, 06:45
Originally posted by MaxPayneRUS
Вот по такой схеме я собирал девайс. Работало.
Чем подобная мех. схема мне не нравится: как вы знаете, светодиод и фотодиод - в принципе, достаточно точечные элементы ( меньше 1 кв мм). Если спилить линзу у светодиода, получится достаточно тусклая точечка с равномерным распределением света в определенном пределе, немного разным, в зависимости от конструкции. Линза дает эффект увеличения количества света, но в узком угловом диапазоне. Больше становится похожим на "фонарик". Опять же в зависимости от конструкции - разный фокус. При данной схеме, желательно иметь светодиод с широким лучом, уровень излучения которого достаточно плавно уменьшается к краям этого луча. Иначе он работает как лазерная указка - есть\нет луча плюс боковая засветка, которая резко убывает. Есстественно, тщательным подбором типов элементов оптопары и их расположением, можно частично, или, даже значительно, уменьшить негативные моменты, но это требует много сил и возможностей. Без обид, но не все это смогут сделать хорошо. В случае с Kelt-ом , нужен вариант plug-and-play, конструкция выходного дня, так сказать. Но чтоб гарантированно работало, с достаточной, хотя б на начальном этапе, точностью. В этом отношении я решил тож предложить вариант, но практически неподтвержденый, на это у меня уже тож нет времени. Но самодельщикам будет нетрудно его проверить. Седня или завтра нарисую.

MaxPayneRUS
04.11.2003, 06:58
Что бы сформировать необходимую диаграмму направленности я брал обычный светодиод и пробовал, срезал напильником линзу получалась чуть выпуклая матовая поверхность подобрать форму несложно, потом то же самое делаешь на ИК диоде, диоды использовал от пультов они той же формы

MaxPayneRUS
04.11.2003, 07:04
Да, забыл сказать, сделал все это в общем за пару вечеров, а вот со шторками тра..ся недели две, так что насчет возни вы зря, где то с месяц в общей сложности я потратил на опробование различных вариантов включения и изменения освещенности, вот этот вариант оказался лучшим по соотношеню результативности и затраченного времени, но опять повторюсь что бы быстро настроить девайс надо четко представлять как действует то к чему он лепиться

boRada
04.11.2003, 07:22
Originally posted by MaxPayneRUS
но опять повторюсь что бы быстро настроить девайс надо четко представлять как действует то к чему он лепиться
Вот и я про это, имея знания и возможности можно налаживать и эксперементировать. Можешь конкретно сейчас предожить это для всех с размерами, номиналами, и чтоб всем подошло? Вопрос, конечно, риторический..
А вот коротко то, что я обещал. Среднее положение и одно крайнее. Схема подключения аналогична вышенарисованной у MaxPayneRUS. Чесно говоря подобной я еще не встречал - это обьединение двух вариантов.

MaxPayneRUS
04.11.2003, 07:36
Когда я взял не инфракрачные а обычные светодиоды я понял интересную штуку шторка НИЧЕГО НЕ ШТОРИТ на самом деле попробуйте сами :) она превращаеться в источник очень рассеянного света и работает потому что расстояние от этого источника до фотодиода плавно уменьшаеться, т.е. аналогично изменению расстояния от источника до приемника :) а вот если взять очень уж матовый пластик то он будет просвечиваться с переменной интенсивностью НО ПРОПУЩЕННОГО СВЕТА МАЛО для обеспечения динамического диапазона, т.е. придеться его расширять за счет транзистора или операционника, именно поэтому ни у кого толком и не плучилось завести оптику на джой, а вот на гейм порт напрямую - пожалуйста

boRada
04.11.2003, 07:51
Originally posted by MaxPayneRUS
Когда я взял не инфракрачные а обычные светодиоды
А вот это зря :) Если только для настройки луча...
ИК диапазон сильно отличается по свойствам. Бывает то, что для видимого преграда - для него прозрачно, и наоборот. А то что рассеивает - это точно, хотя и зависит сильно от материала, но это по моему плюс, так как достигается более ровная характеристика - сглаживает микроцарапины и неровности.

Kelt
04.11.2003, 07:51
Originally posted by boRada
В случае с Kelt-ом , нужен вариант plug-and-play, конструкция выходного дня, так сказать. Но чтоб гарантированно работало, с достаточной, хотя б на начальном этапе, точностью.
С чего ты так решил? Вовсе нет. Я нигде не говорил что должно быть просто (примитивно) в ущерб точности/линейности. Нужна работающая схема из доступных материалов. Пусть на сборку ее уйдет не выходной, а пара месяцев. Главное чтобы она была, и обеспечивала адекватный затраченному труду результат.

MaxPayneRUS
04.11.2003, 08:04
Originally posted by boRada
А вот это зря :) Если только для настройки луча...
ИК диапазон сильно отличается по свойствам. Бывает то, что для видимого преграда - для него прозрачно, и наоборот. А то что рассеивает - это точно, хотя и зависит сильно от материала, но это по моему плюс, так как достигается более ровная характеристика - сглаживает микроцарапины и неровности. Ну это уж вы товарищ загнули, не настолько же что бы сосвсем не проходить! Есть конечно разница но изменения в случае почти точечного источника света незначительны. Естественно я брал обычные диоды что бы просто разобраться какой луч они дают, а потом заменил их на ИК причем разницы от пары обычного фотодиода и фоторезистора и инфракрасной пары нет вообще никакой, хотя в теории разная длина волны будет способствовать разным углам преломления на границе двух сред, попробуйте кстати у своего девайса шторку развернуть наоборот плоской частью к фотоприемнику и увидите то что я описывал

MaxPayneRUS
04.11.2003, 08:24
Originally posted by boRada
Вот и я про это, имея знания и возможности можно налаживать и эксперементировать. Можешь конкретно сейчас предожить это для всех с размерами, номиналами, и чтоб всем подошло? Вопрос, конечно, риторический..
А вот коротко то, что я обещал. Среднее положение и одно крайнее. Схема подключения аналогична вышенарисованной у MaxPayneRUS. Чесно говоря подобной я еще не встречал - это обьединение двух вариантов.
Теперь по номиналам и настройкам: резисторы шунтирующие диоды нужно взять подстроечные, номинал приблизительно равен 100 ком для замены 100 килоомного резистора, фотодиоды разместить в точках максимального отклонения в обе стороны, сточив лизу у светодиода придать диаграмме ширину примерно равную половине угла отклонения, включить светодиод и подстроечниками выставить суммарное сопротивление плеч 100 ком или процентов на 15 больше что бы устранить завал в крайних положениях, после этого довести ширину луча до приемлемого уровня кривизны характеристики. В процессе настройки джой будет автокалиброваться что будет сильно мешать процессу, для того что бы однозначно определиться поможет ли это нужно подсчитать возможности джоя по методике которую я давал.
Все.
Зы Сы после настроек нужно будет подстроить среднюю точку схемы подрегулировав резисторы в плечах тут уже все зависит от того куда вы выдаете итоговый сигнал, для геймпорта это 2.5 в а для усб джоя данные могут быть совсем другими, зависит от конкретного девайса

boRada
04.11.2003, 08:24
Да я всяко пробовал:)...
А вот и не загнул! Для примера возьмем фторопласт. Для краного светодиода изменение сопротивления при изменении толщины от 1 до 5 мм в 4-5 раз, для ИК - 10-15%. Цифры по памяти и примерные, то соотношение верно. Некоторые сорта фторопласта вообще позиционируются в ТХ как ИК -прозрачные. Можете сказать это о видимых светодиодах?

MaxPayneRUS
04.11.2003, 08:43
Originally posted by boRada
Да я всяко пробовал:)...
А вот и не загнул! Для примера возьмем фторопласт. Для краного светодиода изменение сопротивления при изменении толщины от 1 до 5 мм в 4-5 раз, для ИК - 10-15%. Цифры по памяти и примерные, то соотношение верно. Некоторые сорта фторопласта вообще позиционируются в ТХ как ИК -прозрачные. Можете сказать это о видимых светодиодах?
Про ик прозрачные я слышал, только вот одно дело светофильтр и другое дело различная проводимость простого куска пластика, по моему мы тут что путаем :)

boRada
04.11.2003, 08:54
Originally posted by Kelt
С чего ты так решил? Вовсе нет. Я нигде не говорил что должно быть просто (примитивно) в ущерб точности/линейности. Нужна работающая схема из доступных материалов. Пусть на сборку ее уйдет не выходной, а пара месяцев. Главное чтобы она была, и обеспечивала адекватный затраченному труду результат.
А как пару месяцев, если есть все элементы и знаешь как? Но простой и точной схемы, у меня нет, и не видел такую. Все относительно. Вот ты спаяешь по картинке, включишь - а оно не работает :( . Что делать? Тестер есть? Что и где должно быть, знаешь? Ну вот попробуй как у MaxPayneRUS сделать. А потом можно и еще варианты обсудить. Если заработает и тебя устроит - больше и пережовывать не придется. А если нет, тогда не знаю..

boRada
04.11.2003, 09:02
Originally posted by MaxPayneRUS
Про ик прозрачные я слышал, только вот одно дело светофильтр и другое дело различная проводимость простого куска пластика, по моему мы тут что путаем :)
Не, ну давай точнее. "Простой кусок пластика" - это что? Различные виды пластиков имеют часто диаметрально противоположные характеристики. Я перепробовал все, что дома и на работе нашел. И очень немного материалов меня заинтересовали. Текстолит(не стеклотекстолит!), пластик от стиральной машинки(лэйбл), и неопознаный кусок ил ящика с хламом. При изменении толщины до 5-7 мм, проницаемость изменялась в разы от почти нуля ( не более 10% от чистой пары) до 500-1000 %.
А ведь светофильтр - зачастую пластик ( на фотодиоде например) с определенной характеристикой проницаемости.

MaxPayneRUS
04.11.2003, 09:21
Originally posted by boRada
А как пару месяцев, если есть все элементы и знаешь как? Но простой и точной схемы, у меня нет, и не видел такую. Все относительно. Вот ты спаяешь по картинке, включишь - а оно не работает :( . Что делать? Тестер есть? Что и где должно быть, знаешь? Ну вот попробуй как у MaxPayneRUS сделать. А потом можно и еще варианты обсудить. Если заработает и тебя устроит - больше и пережовывать не придется. А если нет, тогда не знаю.. Енто есть болезнь всех самоделок

MaxPayneRUS
04.11.2003, 09:39
Originally posted by boRada
Не, ну давай точнее. "Простой кусок пластика" - это что? Различные виды пластиков имеют часто диаметрально противоположные характеристики. Я перепробовал все, что дома и на работе нашел. И очень немного материалов меня заинтересовали. Текстолит(не стеклотекстолит!), пластик от стиральной машинки(лэйбл), и неопознаный кусок ил ящика с хламом. При изменении толщины до 5-7 мм, проницаемость изменялась в разы от почти нуля ( не более 10% от чистой пары) до 500-1000 %.
А ведь светофильтр - зачастую пластик ( на фотодиоде например) с определенной характеристикой проницаемости.
Мое личное мнение сто светофильтр это материал который из за размеров молекул сопоставимых с длинной волны способен эту длинну волны фильтровать, а пластик как таковой это молекулы гораздо большие потребного и пожтому он может использоваться только как носитель светофильтра, для этого его нужно специально в этом пластике растворить, если вы занимались теорией построения антенн то по аналогии светофильтр это ячейки сетки которой обтянуто зеркало, а пластик это трубчатый каркас антенны, несмотря на то что сетка проницаема для света, ЭМ волна через нее не проходит
Если есть информация что это обстоит не так выкладывайте...

Kelt
04.11.2003, 10:13
Originally posted by boRada
А как пару месяцев, если есть все элементы и знаешь как? Но простой и точной схемы, у меня нет, и не видел такую. Все относительно. Вот ты спаяешь по картинке, включишь - а оно не работает :( . Что делать? Тестер есть? Что и где должно быть, знаешь? Ну вот попробуй как у MaxPayneRUS сделать. А потом можно и еще варианты обсудить. Если заработает и тебя устроит - больше и пережовывать не придется. А если нет, тогда не знаю..
Давно бы сделал и по твоему варианту, и по его. Но я просто не понимаю этих схем. Положим ясно что там за детали (это я у знакомых электронщиков узнать могу, и в сети обозначения найти), но как припаять это к джою для меня загадка (исключая 5 вольт и землю). Если подпайка резюка двухпроводовая, то тут я и сам уже шишки набил, справлюсь. Но на всех моих джоях три провода от резюка. Как их разводить по твоей схеме я хрен врублюсь, и самое страшное что мои знакомые подсказать не смогут, поскольку джойстики только на картинках видели. Именно надежда преодолеть безысходность держит меня в этом топике. Неприятно, конечно, выпрашивать, еще и выслушивая всякое на свой счет,но просто выхода нет :-((((((((((((

23AG_Black
04.11.2003, 10:19
Мужики, может чего я пропустил, не обессудте...
Проблемой ЮСБ контроллеров под девайс интересуюсь давно ивот чего нашел на сайте Атмела:
AT43USB351M, AT43USB353M и AT43USB355. Короче, пдф-ки на них на аглицком, немного перевел: 12-ть 10-битных канала АЦП, возможность форсфидбека и много разной фигни, которую не понял (в последнем есть 2 ЮСБ хаба). Рекомендуют для джостиков по описаловке. Если кто может более толково перевести - попробуйте. Самое обидное, схем подключения нет, а я не схемотехник, сам вряд-ли чего придумаю, но паятельник держать умею. Могу и с дровами подмогти. Никто не интересуется?

23AG_Black
04.11.2003, 10:21
Вот ссылочка: http://atmel.com/dyn/products/param_table.asp?family_id=655&OrderBy=part_no&Direction=ASC

boRada
04.11.2003, 10:23
Мне кажется любой матерьял можно принять за светофильтр, но один узкую часть спектра пропускает, другой широкую, а третий вообще все пропускает. ( правда такого наверно нет). Атмосфера является в этом отношении светофильтром? То понятие, о котором ты говоришь, видимо для светофильтра, как специально изготовленного с заданными характеристиками.
Да ладно.. ошибки.. я вообще 2 пальцами печатаю

MaxPayneRUS
04.11.2003, 10:30
Kelt'у

в схемах этих понимать нечего, а вот с джоем надо разбираться основательно, однозначно были причины сделать джой именно таким, другой вопрос зачем? Тут нужен тестер и мозги включить, измерить напряжение и ток протекающий через резистор и как реагирует джой на изменение сопротивления, в общем грамотно изучить, потом на основе накопленных данных выяснить принцып функционирования устройства а уже после этого лепить туда датчик. Я же второй день пытаюсь вам втолковать что НЕТ УНИВЕРСАЛЬНОГО СПОСОБА ВСТАВИТЬ СВЕТОДИОД В ДЖОЙ, но я же не могу дистанционно через форум и ваши эксперименты заниматься исследованием данного девайса, тем более если в схемах вы ничего не понимаете, весь разговор вообще какой то странный получаеться :), однако мой опыт говорит о том что считать что в джое за 30 - 40 баксов стоит АЦП не стоит, и надеяться на ее офигенную точность тоже не стоит, на том же гениусе стоит спец микруха, я на нее даташит нашел, она измеряет даже не напряжение а ток текущий через резистор :).
До сих пор НИКАКИХ ДАННЫХ о вашем джое и его возможностях здесь не легло, о чем вообще речь? Типа догадайтесь сами?

Maxix
04.11.2003, 11:33
2 23AG_Black


Мужики, может чего я пропустил, не обессудте...
Проблемой ЮСБ контроллеров под девайс интересуюсь давно ивот чего нашел на сайте Атмела:
AT43USB351M, AT43USB353M и AT43USB355. Короче, пдф-ки на них на аглицком, немного перевел: 12-ть 10-битных канала АЦП, возможность форсфидбека и много разной фигни, которую не понял (в последнем есть 2 ЮСБ хаба). Рекомендуют для джостиков по описаловке.

ну прежде чем выбирать на чем делать железку я бы смотрел на
1. а можно ли ее купить
2. скока стоит
если найдешь СЕЙЧАС в Москве такие контроллеры - попробуй купи :(
AT43usb320 стоит 400 рупий только сам контроллер и под заказ.
так что имхо это не вариант (пока) как это не прискорбно.


Могу и с дровами подмогти. Никто не интересуется?

а вот с этим может обращусь .Спасибо

Maxix
04.11.2003, 12:36
Originally posted by ZLODEY
А, допустим, за 1000р. можно?
Мне просто кажется что инвестиция в очень хороший датчик который будет работать долго и надёжно (1-2-3 года) без никаких проблем за 30$ это ОЧЕНЬ заманьчиво...
Почему 100р.?

Нууу от 470р. и выше это если только чувствительные элементы
если готовый датчик то ~100$ и выше за штуку - легко :(

2boRada
хочу тебя расстроить GMR-B6 нет и больше не будет :(
снят с производства.
в замен пока я ничего не нашел

23AG_Black
04.11.2003, 12:39
Originally posted by Maxix
2 23AG_Black

AT43usb320 стоит 400 рупий только сам контроллер и под заказ.

Рлиз в зелени это скока? Курса гривны к рублю не помню... :)
Сейчас попробую пробить по своим знакомым электронщикам...

boRada
04.11.2003, 12:46
Originally posted by Maxix

2 boRada ты ведь пробовал светодиоды на приближение удаление
поделись экспериментальной инфой plz :) в почту или сюда как сам решишь
еще раз повторюсь, то что есть нелинейность это практически не важно(для меня сейчас.)


Какой инфой? Почти все я на страничку выложил.

boRada
04.11.2003, 12:53
Originally posted by Maxix
Нууу от 470р. и выше это если только чувствительные элементы
если готовый датчик то ~100$ и выше за штуку - легко :(

2boRada
хочу тебя расстроить GMR-B6 нет и больше не будет :(
снят с производства.
в замен пока я ничего не нашел Фигня война! Значит что-то еще есть! Свято место пусто не бывает! Надо на сайт сходить поглядеть еще. Главно - я врубился что и как, проверил в действии принцип.

23AG_Black
04.11.2003, 13:23
Originally posted by boRada
... Нет волшебной схемы. Какая тебя интересует, скажи, будем конкретней разбираться...
to boRada
Извини что лезу и так невовремя, а схемку наваять хоть приблизительно на AT43USB351M смогешь или чем нить помочь в энтом деле (перевод даташита например...).
Кстати, карту я на наш (23АГ) тренировочный сервак рисовал как-то (Прохоровка). А на педали и РУС тоже наброски есть в солидворксе. ;)

USSR_Rik
04.11.2003, 14:03
В соседнем топике про TrackIR проскочила очень интересная идея про использование поляризаторов.

А и в самом деле - несложно. Перед приемным фотодиодом - пластинка анализатора, вместо шторки переменной оптической плотности на оси - пластинка поляризатора. Причем обе - одинаковые (просто, насколько помню из оптики, они именно так должны называться). Поворачиваем РУС - изменяем разницу углов поляризации двух пластин - изменяется световой поток.

Автор применил пленки от каких-то китайских часов.

Вопрос - подходящий материала для ИК-диапазона? Может, у кого-то есть знания в этой области?

boRada
04.11.2003, 14:23
Originally posted by Rik


Автор применил пленки от каких-то китайских часов.

Вопрос - подходящий материала для ИК-диапазона? Может, у кого-то есть знания в этой области?
Я пробовал от измерительного прибора - очень мало изменение..

23AG_Black
04.11.2003, 17:11
Originally posted by Maxix
2 23AG_Black

Коллега, умение читать datashit :) к сожалению НЕОБХОДИМО

ОЧЕНЬ! много инфы придется выспрашивать у других (а оно им надо?) без обид ;)

кстати, сходу глянь повнимательнее на столбик memory type
вот здесь
http://atmel.com/dyn/products/param_table.asp?family_id=655&OrderBy=part_no&Direction=ASC
обрати внимание что только у 355 есть RAM (как отлаживать будешь firmware если там masked ROM?).
кстати ВСЕ StarterKit(ы) стоят неподетски :(
а так вообще контроллеры чтоб завести надо только подать питание :)
почти всем даже кварца не надо.
Ну прошить естественно. но это все отдельная тема...
Да я в курсе, что лаптем и одним желанием здесь ничего не сделаешь. Знания в этой области нужны. Потому и спросил, может кто али нет. Идея красивая: осей аналоговых дофига и разной лабуды. Вдруг кому пригодится. Сам то я только радиоконструкторы паял разные. Был один знакомый. Закончил факультет электрооборудования судов- классный электронщик. Уехал в Киев, хрен найдешь. Абыдна-да!

Pioneerrr
04.11.2003, 18:52
Что там в джой воткнуть... Не сколько не переживаю по этому поводу.
Держу в руках переменник: СП5-21А-1 (8810 дата выпуска).
На корпусе написано: 15 кОм ЛИН+- 0.5%.
Проволочный(Hi End так сказать).
Шток, корпус точеные.
Ход ~ 350градусов. А вообще то шток по круговой ходит. Просто проволока намотана на 350.
Штоб гдето люфт... Ни ни. Как будто внутри подшипники.(хотя чем черт не шутит)
Не разборный.
Момент на верчение маленький, соезмеримый с резюками из Трустмасетра.
Момент страгивания... незамечен.
Одно слово оборонка.
Согласен, нужон редуктор.

MaxPayneRUS
05.11.2003, 04:08
Originally posted by Rik
В соседнем топике про TrackIR проскочила очень интересная идея про использование поляризаторов.

А и в самом деле - несложно. Перед приемным фотодиодом - пластинка анализатора, вместо шторки переменной оптической плотности на оси - пластинка поляризатора. Причем обе - одинаковые (просто, насколько помню из оптики, они именно так должны называться). Поворачиваем РУС - изменяем разницу углов поляризации двух пластин - изменяется световой поток.

Автор применил пленки от каких-то китайских часов.

Вопрос - подходящий материала для ИК-диапазона? Может, у кого-то есть знания в этой области?
Поляризатор по опредлению работает с определенной длинной волны в ИК диапазоне его поляризационные свойства будут значительно отличаться от видимого диапазона

MaxPayneRUS
05.11.2003, 04:17
другой вопрос а нужен ли нам вообще ИК диапазон? Можно на обычной оптопаре собрать, хватит мышей казнить:D

boRada
05.11.2003, 06:43
Originally posted by MaxPayneRUS
другой вопрос а нужен ли нам вообще ИК диапазон? Можно на обычной оптопаре собрать, хватит мышей казнить:D
Проводил эксперименты с нашими фоторезисторами и светодиодами разноцветными. Надоть тож подбирать пару очень тщательно. Особого улучшения не заметил. Отдача видимых светодиодов меньше, если только суперяркие использовать, но габариты мне не нравятся.
Хотя я пробовал только то, что есть у меня. Вполне возможно это неплохой вариант. Надо пробовать разные типы...
Немного о них http://www.diagram.com.ua/list/spr-c69.shtml
И еще http://dvn.h1.ru/St13.htm много справочных данных
http://dvn.h1.ru/St13.htm

Charger
05.11.2003, 07:52
ИМХОх800 А не лучше определить ТЗ к джою? и обрешать с конкретными деталями?(например Ил-2_ЗС понимает несколько игровых контроллеров, МСФС тоже, а вот WarBirds нет) ИМХО так намного проще будет? Или нет? А то немного напоминает поиски в большом смятом мешке. Делание с нуля это хорошо, но далеко не всегда повторимо в дом условиях. Может проще к конкретным контроллерам( массовым джоям) привязываться? Они, кстати от модели к модели становятся сложнее и дешевле. Да и заморочек с дровами под ХР, например, всё меньше и меньше. У меня на домашней машине стоят 4 джоя(3 разных Логитека и Сайтек), под Логитеки дровами свободно можно не пользоваться. А последние Логитеки оптика по определению. Что радио Freedom, что Extreme 3Dpro. Последний кстати сопоставимых, около 35 евриков, денег стоит. 4 оси и 12 кнопок. После разборки с контроллером наверняка можно еще осей-кнопок навешать. Ведь всё равно, тех джоев, которых хочется промышленность не выпускает. И этот момент ИМХО неоспорим...

boRada
05.11.2003, 09:28
Мой дополненный вариант ( был в разработке до магниторезисторов)

boRada
05.11.2003, 09:35
принцип

Kelt
05.11.2003, 13:27
Подпаивал, конечно, к геймпорту? ;-)
Кроме шуток: идея достойна восхищения.

boRada
05.11.2003, 14:35
Ничо я не паял. Я готовил на БЗП новый датчик, и пришел в конце концов к подобному варианту. По схеме, которая на страничке ( с 2 фотодиодами) Возможно и придется вернуться к нему, т.к. магниторезистора всего два у меня.

VGV
05.11.2003, 14:39
я пока свою схему делал пришёл к выводу, что кроме шторки доведённой вручную надфилем, ничем не добиться нужной точности и линейности. всё :)

Grig
05.11.2003, 17:43
а какой материал для шторки самый оптимальный. и вот у Борады две пары на рисунке
насколько лучше эта схема,чем одна пара?

VGV
05.11.2003, 18:00
я взял белую пластмассу от крышки корзинки мобилрака, толщина 3мм. и отрезал оптопару от мышки, между ними хорошо ходит :) а насколько лучше 2 я не знаю %) опыта маловато, я с одной парой делал.
у бороды вроде сайт раньше был? там много всего тыресного...

Kelt
06.11.2003, 05:54
Originally posted by VGV
я взял белую пластмассу от крышки корзинки мобилрака, толщина 3мм. и отрезал оптопару от мышки, между ними хорошо ходит :) а насколько лучше 2 я не знаю %) опыта маловато, я с одной парой делал.
у бороды вроде сайт раньше был? там много всего тыресного...
А ты к чему подпаивал?

VGV
06.11.2003, 10:49
к электронике от ЮСБ джоя Логитех вингман аттак2. при конструкции когда диоды на приблежение/удаление калибровать замучился, а тут шторку подшлифовал, маркером подкрасил и ляпота :)

USSR_Rik
06.11.2003, 11:48
Originally posted by VGV
к электронике от ЮСБ джоя Логитех вингман аттак2
А фотки не кинешь? Имею в виду механическое соединение, ессно.
И сайт boRada был и есть - http://borada.narod.ru/, кстати, продолжение небольшое по оптопарам.

MaxPayneRUS
06.11.2003, 12:37
Originally posted by Rik
А фотки не кинешь?
И сайт boRada был и есть - http://borada.narod.ru/,
Ой
Страницы, к которой вы обратились, почему-то нет.
Как это могло произойти? Давайте разберемся.
Вам могли прислать неверную ссылку.
Вы могли набрать адрес с ошибкой.
Страница с этим адресом когда-то здесь была, а теперь ее здесь почему-то нет.
Так сложились звезды

VGV
06.11.2003, 12:45
фотки...нууу я попробую всё собрать назад, сейчас я электронику уже к ручке от ПТУРа приделываю, но общий вид будет понятен :)

boRada
06.11.2003, 12:52
Originally posted by Rik
А фотки не кинешь? Имею в виду механическое соединение, ессно.
И сайт boRada был и есть - http://borada.narod.ru/, кстати, продолжение небольшое по оптопарам.
А запятая там а адресе нафига поставлена?
http://borada.narod.ru/ - велкам!
Объявление: в связи с временным отсутствием магниторезисторов, попробую довести до ума последний свой вариант оптодатчика (вместо трехпроводных сопротивлений).

USSR_Rik
06.11.2003, 12:52
Originally posted by MaxPayneRUS
Ой
Страницы, к которой вы обратились, почему-то нет....
Так сложились звезды
Это не звезды, ты просто не убрал запятую в хвосте. Я ее влепил по тексту, а она приклеилась к урлу. Сайт есть - я ж проверял перед тем, как ссылку кинуть и сейчас проверил еще раз.

23AG_Black
06.11.2003, 13:24
А вопросы можно задать?
1. Зачем добиваться строгой линейности давайса механически, если в игре (по крайней мере в ИЛе) кривую можно подстроить программно? Неужели нелинейность настолько велика?
2. А валкодер разве нельзя использовать как датчик?

VGV
06.11.2003, 14:03
кхм :)
попробую ответить:
дело в том, что джой не одтнаково реагирует на движение влево и вправо, те он не симметричен. это от того что зависимость от расстояния(соотв-нно от освещщённости) нелинейна. надеюсь понятно...

VGV
06.11.2003, 21:34
так вроде в теме про датчики это обсуждали...согласились от мыши оптопары с колёсиками брать :)
мы этих мышей как клас выведем :D все на опыты уёдут...

MaxPayneRUS
07.11.2003, 07:13
Originally posted by Kelt
Да не обиделся я, боже мой. Как горазды вы выводы делать за других :-) Просто грущу.
Я-ж писал уже, что у меня два джоя Logitech Wingman Extreme Digital 3D и ThrustMaster Top Gun Fox 2 Pro USB. Первый лег в основу РУС. Второй встал в РУД (ThrustMaster Top Gun Fox 2 Pro USB думаю идентичен электроникой с афтебурнером).
Схема меня любая интересует, лишь-бы без дрожания сигнала. Если ты оптику делаешь, подожду оптику. Если пытаешься магниторезюк собрать, подожду его. Специально ради меня не нужно ничего конструировать.
Просто если есть или скоро будет, то уже легче...
Посмотрел на потроха джойстика, что за аппарат не знаю, корпуса от него не осталось :) резисторы подключаються всеми тремя выводами на микросхему, для приведенной мной схемы включение будет таким +5в на один крайний вывод резистора, корпус на второй крайний, средняя точка - чредняя точка, а дальше настраивай по методе. Удачи!

Kelt
07.11.2003, 15:35
Originally posted by VGV
к электронике от ЮСБ джоя Логитех вингман аттак2. при конструкции когда диоды на приблежение/удаление калибровать замучился, а тут шторку подшлифовал, маркером подкрасил и ляпота :)
И где-ж ты раньше был :-))))))
Схемку нарисуй плиз, и сюда запости. Буду очень признателен :-)

GO!
08.11.2003, 06:07
Вопрос - подходящий материала для ИК-диапазона?

имхо, не подойдет уже потому, что при повороте одной пластины относительно другой, затухание будет менятся по косинусу, а не линейно! нужна другая механика, без поворота пластин светофильтров.

Kelt
08.11.2003, 12:35
Originally posted by GO!
При правильном расположении фотодиодов вполне реально отследить 2 оси - получается настоящий джой

Нереально. Неполучится. Только раздельная компоновка.

VGV
08.11.2003, 12:49
Kelt, я схемульку набросал. в понедельник на работе отсканю и выложу.

boRada
10.11.2003, 07:51
И я об этом... вполне может быть и лучше.

MaxPayneRUS
10.11.2003, 08:11
Originally posted by Kelt
Э-э..?!?
Тогда может проще заказать SS496A Honeywell и сделать как у Байкала? Я-то думал купил резюк, припаял, вставил и погнал туда-сюда... Ан нет, без орги
Расслабьтесь товарищь, так не бывает ;)

MaxPayneRUS
11.11.2003, 10:38
Originally posted by boRada
Я тут попробовал почистить и разбрасать - жутко неудобно! Сорри если что-то не туда кинул, потихоньку разберусь.. Как одно сообщение переместить в определеную тему???
Надо эту тему создать!

boRada
11.11.2003, 13:04
Создал конечноЮ но при редактировании не нашел опции скопировать пост, только всю тему дает

Grig
12.11.2003, 13:47
VGV а когда ти покажеш нам свою схемку :rolleyes:

VGV
12.11.2003, 14:11
ой...бейте меня, забыл...мля. всё вечером выложу, даже в паинте перерисую!

VGV
12.11.2003, 20:13
ну вот :) просьба особо не пинать, хоть и криво, но от чистого сердца! если что спрашивайте, я поясню...намаялся я с ними тогда ой...

Kelt
13.11.2003, 02:10
Если не затруднит, распиши подробно как распаиваются фотодиоды. Их два, и к каким ногам конкретно подпаиваются провода, которые по дефолту должны идти на резистор, я по схеме не понимаю.

VGV
13.11.2003, 11:01
делаем так
1) шлифуем мелкой шкуркой фотодиод.
2) тут 2 пути, либо брать с 2х ног, но тогда сопротивление в 2 раза меньше, либо с одной но тут надо хорошо отшлифовать (чтоб матовая стала) и не было дрожания.
ножки разводил так:
средняя общая, а крайние можно с собой перемкнуть(так у меня и было) и добавить 1кОм резюк на всякий случай. кто из них анод кто катод я не помню :) дома уточню...и сразу напишу чего куды паять.
Ещё добавка: если световой поток от светодиода маловат, то можно закрасить обоим диодам спинку чёрным маркером (будет почти зеркало), но тут всё зависит от толщины шторки и её материала.

Grig
13.11.2003, 12:06
у меня вопрос
1)зачем фотодиод шлифовать он вроде и так матовый и черный?
2)ты на свето диоде стачивал линзу?

VGV
13.11.2003, 12:30
он не достаточно матовый был ИМХО :)
линзу оставлял, может и не пробить шторку...

VGV
13.11.2003, 23:43
крассный (+5) подаём на центр ногу фотодиода и на правую светодиода(если держать лицом к себе). про сопротивления не забываем, в цепи светодиода оно строго обязательно, буржуи хлипкие, сгорают сразу, наши в этом плане крепче. и 1кОм на фотодиод тоже не повредит.

Kelt
14.11.2003, 04:32
Originally posted by VGV
крассный (+5) подаём на центр ногу фотодиода и на правую светодиода(если держать лицом к себе). про сопротивления не забываем, в цепи светодиода оно строго обязательно, буржуи хлипкие, сгорают сразу, наши в этом плане крепче. и 1кОм на фотодиод тоже не повредит.
Типа такЪ? :-)

boRada
14.11.2003, 06:32
Не 100 а 1 кОм! Я ставил 300 Ом, и лучше последовательно, иначе разница в отдаче светодиодов сильнее будет...

Kelt
14.11.2003, 07:23
Originally posted by boRada
Не 100 а 1 кОм! Я ставил 300 Ом, и лучше последовательно, иначе разница в отдаче светодиодов сильнее будет...
ЫЫ-эу аА?

boRada
14.11.2003, 08:10
Скорее так

VGV
14.11.2003, 10:42
Во! :) резисторы переменные, чтоб со шторками возни меньше было.
изуродовал хорошую картинку правда...

boRada
14.11.2003, 11:59
Вот те и раз! Хотели оптику, а вернулись опять к резисторам! А зачем тогда оптопара? Минусы резисторов она не уберет!

VGV
14.11.2003, 12:40
подстроить напряжение питания на светодиодах, через оси они не вращаюстся. только отвёрточкой на стадии сборки :) удобнее не шторку подпиливать(то ещё счастье %)) а чуток крутануть резистр, чтоб уменьшить уровень сигнала.

boRada
14.11.2003, 13:45
А! Понятно! Не въехал, Но ты и не пояснял :) Проще поставить один переменный, а второй постоянный (примерно на 20-30% меньше)

VGV
14.11.2003, 14:02
ага, можно и так. просто я пробовал разные диоды(наши и буржуйские) поэтому так и сделал, 2 разных диода одновременно ставил %)
ЗЫ: звиняйте за двусмысленность с резисторами :)

boRada
14.11.2003, 14:36
Да уж, у наших, среди одного типа, разброс по параметрам гораздо больше чем у импортных. Тогда это обязательно надо.

DrBit
19.11.2003, 11:31
2VGV: А на твоей картинке земля вверх куда уходит? В смысле - куда цеплять?
Хочется в кугар вместо резюков что нибудь впихнуть а в элетронике не волоку..
А вообще, существуют готовые решения до 100$ (только замена резюкам)?

VGV
19.11.2003, 13:24
У меня земля чёрный толстый, но у тебя на кошке включение другое, эта схема не подойдёт.

Kelt
20.11.2003, 09:15
Вот мои датчики на ThrustMaster Top Gun Fox 2 Pro USB.
Опробованы, работают.
Четырехножный коннектор для фотодиодов, двухножный для светодиодов.
Схема со шторкой переменной толщины, по чертежу БоРады несколько страниц назад.

Kelt
20.11.2003, 09:16
Вид ближе:

arslan
03.12.2003, 12:23
Уточняющий вопрос - контакты с надписью ХЭЗ, это я так понимаю к проводам идущим на переменный резистор?

Kelt
03.12.2003, 12:35
Совершенно верно.

arslan
04.12.2003, 08:34
провод к движку резистора не используется?

Kelt
04.12.2003, 10:54
Originally posted by arslan
провод к движку резистора не используется?
Немножко не понял вопроса. Поясню вообще.
Три дырки в оранжевой пластине - три отверстия на плате джойстика, куда подпаиваются провода резистора. Выпаивай эти провода, и подпаивай провода от оптодатчика. Какой из них что несет (ток, землю или сигнал) я сам не в курсе (потому и ХЕЗ - Хрен Его Знает). Поскольку я не электронщик, такие вещи всегда определяю тыком. Рисковано, конечно, но я иначе не умею.
А вот на оптодатчике провода разведи строго по рисунку. Там спецы резензили, все чисто.

arslan
04.12.2003, 13:40
Все понял! Буду переделывать свой топ ган шок 2. Как впечтления от переделки? лучше чем резюки?

Grig
04.12.2003, 17:03
я так понял на этой схеме две оптопары на ось, а ка будет выглядеть схема если использовать одну оптопару на одну ось?

Kelt
06.12.2003, 09:54
Стоп ребята.
Хочу предостеречь.
Не стоит связываться с оптикой, ради переделки заводского джоя, в котором три контакта на резюк. И вот почему я так советую.
Вчера получил заказанные мной датчики Холла. Опробовал на макете. Сейчас встраиваю в свой джойстик.
Тема такая. Холл, подвешенный на ось джойстика, ходит туда сюда (а не вокруг своей оси, как у Байкала) между двумя магнитами, вытащенными из мебельных магнитных запорчиков (такие на шкафы ставят, на тумбочки). (отмечу что холл работает и на простое удаление-сближение с одним магнитом. Это качество датчика Холла я использую для своей теперяшней совсекретной разработки. Это будет грандиозная штучка :-)
Результат ошеломляющий (во всяком случае для меня). Оптику, чтобы получить такие результаты (если это вообще реально для самодельной оптопары), нужно долго делать, и не менее долго настраивать, с применением всяких умных приборов, осциллографов там, экскаваторов :-)).
Поэтому лучше настраивайтесь сразу на Холлы. Меньше пилить, строгать, паять, злиться, переделывать, менять сгоревшие элементы, и т. д.

А если интересно почему я таки сделал оптодатчик, отвечу, что посылки в мой город могут идти очень долго (Холлы я в интернет-магазине купил, с почтовой доставкой), вот я и решил разнообразить томительное ожидание, и заодно решить для себя пару вопросов по сборке оптического датчика.
Теперь я думаю никогда больше не вернусь к оптике (только если доведется столкнуться с геймпортом).

Grig
06.12.2003, 15:11
2 Kelt
вот такой вопрос,если несложно ответить.и можно поподробней о твоих эксперементах,конструкциях и можно с фотками.

boRada
06.12.2003, 22:50
Originally posted by Kelt
Теперь я думаю никогда больше не вернусь к оптике (только если доведется столкнуться с геймпортом).
Во-во.. что я и говорил - оптика хуже... но не очень впадай в эйфорию, могут быть и подводные камни :)

Maxix
06.12.2003, 23:52
2 Kelt
посмотри
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=17101&perpage=25&pagenumber=3
там где картинка характеристикой датчика линейного перемещения
проблема будет в нелинейности и несимметричности относительно центра.
хотя конечно лучше чем оптика.

Kelt
07.12.2003, 10:39
Originally posted by boRada
Во-во.. что я и говорил - оптика хуже... но не очень впадай в эйфорию, могут быть и подводные камни :)
А их уже есть. Конекретно - поганое каченство тока с материнской платы. Тем более, когда подключаю свой руд. Тогда появляются скачки. Подумываю о покупке USB хаба с блоком питания. Только вот интересно какой взять, ведь, думаю, никто эти хабы на джойстики не тестил.

Kelt
07.12.2003, 10:42
Originally posted by Maxix
2 Kelt
посмотри
http://sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=17101&perpage=25&pagenumber=3
там где картинка характеристикой датчика линейного перемещения
проблема будет в нелинейности и несимметричности относительно центра.
хотя конечно лучше чем оптика.
Да дело в том, что нужно было джой наскоряк собрать, чтобы аддон в ЗС облетать. Чуть позже попробую переделать по варианту вращения вокруг собств. оси.

Kelt
08.12.2003, 07:12
Originally posted by Grig
я так понял на этой схеме две оптопары на ось, а ка будет выглядеть схема если использовать одну оптопару на одну ось?
Никак :-) Нихт посибл (если речь идет о мышинных оптопарах).

Kelt
08.12.2003, 07:15
Originally posted by Grig
2 Kelt
вот такой вопрос,если несложно ответить.и можно поподробней о твоих эксперементах,конструкциях и можно с фотками.
Млин, вчера писал-писал, писал-писал... Как Достоевский выложился, ан письмо не ушло, форум глюканул. И я та-а-ак расстроился, что сил нет :-(
"Буду краток" (С) Путин.
Поределять тыком. Зажимаешь магниты (я между пальцами зажимал), и водишь между ними холл, предварительно обматерив. Если реакция дурная, то переворачиваешь магнит. А если реакция в другую сторону (нужно инвертировать), тогда переворачиваешь оба магнита.
Суп готов.

VGV
15.12.2003, 11:17
http://www.saitek.ru/other/CyborgForceStick/
датчики от мыши в джое :) всё как мы мечтали...

Kelt
15.12.2003, 11:24
Originally posted by VGV
http://www.saitek.ru/other/CyborgForceStick/
датчики от мыши в джое :) всё как мы мечтали...
И многоэтажные платы :-)

Maxix
15.12.2003, 13:17
никто и не говорил что это в принципе не реализуемо :)

интереcно а тот который с feedback(ом) при включении двигает стиком чтоб центр найти? :) :) :)
как дисковод головой
я бы так и сделал :)

ubn
21.05.2004, 00:51
Господа, я могу ошибатся, но замеры произведенные мной с Резисторами из Logitech Extreme 3D Pro.

Среднее положение там по напряжению (минимум 2В , максимум 5.5 В)- т.е. где-то 1.5-1.7В

Тоесть с моей точки зрения проще всетаки сделать на шприцах с затемнением на мышечном фотоприемнике . Поэксперементировал с разными парами приемник-излучатель. Получил нужный рабочий ход 7см (у меня механика от К-25ППЛ у нее ход Y-оси такой)
Завтра - послезавтра поэксперементирую на примере одной из осей.

Кстати подскажите чем центровать беду в 90 см высотой и весом 7 кг причем она неправильной формы (если кто-то видел штурвал от этого вертолета-поймет).


Смотрел осцилографом . Описаных тут рывков при пеемещениях не обнаружено. Никаких ступенек вроде небыло. Опять же тест- покажет.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
03.06.2004, 19:37
Проблема возникла - купил новые фотодиоды и светодиоды ИК , судя по всему для пультов ДУ наверное , на удаление-приближение зависимость крайне слабая , придётся делать фторопластовый сектор переменной толщины . Собственно какие варианты есть в изготовлении этих секторов , интересует техника/технология изготовления качественного выполнения таких штучек .

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
21.06.2004, 01:20
Раздербанил таки мышку на оптопары , собрал макет на основе шприца с одной оптопарой и вместо второй оси приткнул обычный переменник . Сначала попробовал расстояния в оптопаре в диапазоне 2-28мм , было нарастающее сильное дрожание с увеличением расстояния , затем ограничил диапазон 2-13мм , от минимального расстояния до центра дрожания не было совсем , к самому концу появлялось очень незначительное . Переменник на полном диапазоне 100кОм после трети хода дрожал крайне сильно . Провода ничем не экранировал , просто собрал по быстрому макет проверить пару . Первая картинка на больших расстояниях , вторая на малых , оптика на оси Х , потом светодиод отклеился от поршня ))) Не знаю почему но впечатление что обычный резюк дрожит намного сильнее . Завтра посмотрю как будет на геймпорту материнки , пока смотрел на звуковухе Лив 5.1 .

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
30.06.2004, 06:52
Попробовал упрощённую схему крепления оптопары непосредственно на РУС и основание джоя , несмотря на угловые качания между светодиодом и фотодиодом DXTweak показал линейную характеристику , наблюдал в оной проге очень незначительное дрожание на максимальном расстояниии в паре . В окне калибровки джоя в виндовсе дрожаний нет . Попробовать геймпорт на материнке не удалось - родной косички с разъёмом не было а ту которую удалось найти применить не получилось , похоже несовпадает распайка , система не видит джой . На данном диапазоне перемещений минимальный шаг 31 ед. при общей точности 2140 положений .

BARS_2
16.12.2004, 18:12
поднимаю тему из глубины и возвращаюсь к теме про поляризационный пластины между излучателем и приемником. характер зависимости там конесно косинусоидальноый НО нас то интересыет только взаимные углы от 0° до 90° (которые на джое так же недостижимы- ход ручки +/- 30°) а там график как минимум симметричный и почти линейный причем не зависит ни от каких танце в с бубнами а только от чьего-то там закона I-Iвх*cos^2(угла). поправьте меня а то это результат суточно вспоминания и изучения оптики напару с физикой.

Sinchuk
10.05.2006, 13:23
Народ помогите подключить оптику к Mjoy16

Собрал Mjoy16 и новые педали и незнаю как теперь быть, РУС собран на оптике через гейм порт и я к нему привык и работает отлично. Как теперь мне оптику подключить к Mjoy16? Или все-таки придеться все курочить? Не хотелось бы :(

Zeliboba
18.05.2006, 15:33
А если так?

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?t=14684&page=5
Сообщение 116

sergeyk
18.05.2006, 16:05
Сообщение номер 116 лучше вставлять так. (http://forum.sukhoi.ru/showpost.php?p=755372&postcount=116)
Смотрю, перерисовал схему на чистовую :)

Sinchuk
19.05.2006, 07:27
Спасибо, буду иметь ввиду :beer: