PDA

Просмотр полной версии : Как изменть ID джоев под ХР?



Мачбеттер
31.10.2003, 21:40
Вариант "в доп свойставах джоев назначить предпочтительное устройство" можно не предлагать, ID не меняются.

Baikal
31.10.2003, 22:32
Точно,Согласен,но не совсем:D
Тут такое дело- ID он меняет,но проблема остается. ИМХО, мое приложение берет первым джой USB, а вот гейм портовый брать первым не хочет. Может,и у тебя так-же?
Кто- нибудь раскопал собаку?
В 98 - все ок

Мачбеттер
01.11.2003, 19:51
У меня оба джоя УСБ. Причём по какому принципу назначается очерёдность не понятно. Я пробовал поочерёдное втыкание-вытыкание, снос/установку - всё понахью. Один и тот же встаёт первым (педали).

rgreat
01.11.2003, 21:03
какой первый ты воткнул на ЧИСТУЮ систему - тот и первый.
Потом его номер будет запомнен.
Анинсталл дров не поможет, надо чистить реестр.
Где, не помню.

Мачбеттер
10.11.2003, 09:42
Originally posted by rgreat
какой первый ты воткнул на ЧИСТУЮ систему - тот и первый.
Потом его номер будет запомнен.


А вот и хрен в ноздрю. Ставил систему на новый винт, втыкал первым Х-36, потом Сайборг, по фигу, Сайборг всё равно первый. Я бы подумал что он их по алфавиту сортирует, но если потом подцепить ещё и трастмастер, то первым становится он. :confused:

Paul_II
10.11.2003, 13:18
Originally posted by Мачбеттер
А вот и хрен в ноздрю. Ставил систему на новый винт, втыкал первым Х-36, потом Сайборг, по фигу, Сайборг всё равно первый. Я бы подумал что он их по алфавиту сортирует, но если потом подцепить ещё и трастмастер, то первым становится он. :confused:

А нельзя смириться с той раскладкой ID, что есть? Если нет, тогда прямая дорога в реестр, но при переставке системы все опять грохнется.

Biotech
10.11.2003, 18:20
Приятель столкнулся с такой же проблемой, перелопатил реестр вдоль и поперек - результат нулевой. Его знание архитектуры win позволяет мне думать, что если он сказал: "смотрел везде", значит больше смотреть там нечего :)

Paul_II
11.11.2003, 11:40
Originally posted by Biotech
Приятель столкнулся с такой же проблемой, перелопатил реестр вдоль и поперек - результат нулевой. Его знание архитектуры win позволяет мне думать, что если он сказал: "смотрел везде", значит больше смотреть там нечего :)

Скажу, как я менял местами через реестр. Отмазка - работало только для 98-й. Делаем бэкап реестра - regedit, inport file, etc. Ищем ВСЕ места, где встречаются имена джоев, причем рядом. Потом смотрим те места, где записи о джоях идут именно в том порядке, в каком они идут в панели и который надо поменять. После чего МЕНЯЕМ СОДЕРЖАНИЕ этих веток реестра между собой или просто их ПЕРЕМЕНОВЫВАЕМ. Ребутимся. В результате они меняются местами. Правда джои могут называться неправильно, то есть наоборот, но работать они будут правильно, если вооще будут ;) В последнем случае восстанавливаем бэкап и ребутимся. Попытка неудачная.

Надо точно просмотреть ветвь LOCAL_MACHINE, CURRENT_USER, и USERS.

Если у вас что сломается, я тут не причем :rolleyes: - бэкапить реестр надо было :cool:

kwah
11.11.2003, 13:31
В общем ситуация такая...

Здесь (http://msdn.microsoft.com/archive/default.asp?url=/archive/en-us/dnarinput/html/msdn_extdirect.asp) есть кое-что. Но про Win95. Хрен его знает что там поменялось.

ID устройств искать надо тут:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\
Control\MediaResources\Joystick\Dinput.dll\
CurrentJoystickSettings - для всех установленных джойстиков (даже не подключенных).

Причем
If an OEM joystick is present, the JoysticknOEMName field—the registry key of the OEM joystick—will be present. The n in JoysticknOEMName represents the joystick ID Что делать с не OEM - хрен знает.

По этому поводу есть мысля переобозвать ключи JoysticknConfiguration, не забыв подветку JoystickSettings здесь же.

З.Ы. сам не пробовал - некогда :rolleyes:
З.З.Ы. бэкап сделать не забудь :cool:

kwah
11.11.2003, 14:21
Похоже тебе это все равно не поможет:

Originally posted by Мачбеттер
Вариант "в доп свойставах джоев назначить предпочтительное устройство" можно не предлагать, ID не меняются. Ид джоев меняются. Назначение "предпочтительного устройства" делает именно то, что я предлагал выше (может и больше) :rolleyes:

Kelt
12.11.2003, 03:20
И меня эти грабли настигли... Собрал себе РУС и РУД. РУС на микросхеме логитека, РУД на микросхеме трастмастера. Несмотря на то, что логитек появился в системе первый (после переустановки системы), трастмастер вылез в окошке игровых устройств на первое место. Ил-2 ЗС воспринимает трастмастер (РУД) как первое устройство, со всеми вытекающими.
Есть у меня еще одна зацепка. Ил-2 у меня стоит уже давно, с тех времен когда в системе был только трастмастер. Сегодня попробую переустановить игру, оставив в системе один логитек. О результатах сообщу.

Kelt
13.11.2003, 02:04
Ничего не вышло.
Трастмастер ставит себя первым.

MustDAE
13.11.2003, 15:26
Те же фабирже в профиль... изначально был АБ2, потом купил Логитех, юзаю РУД от хруста, РУС от логитеха, хруст все время становится первым.. и ставил ХРюшу на чистую.. и игру переставлял...... вобщем смирился... кривые выставляю в ЗСовской инишке..

Kelt
14.11.2003, 07:25
Originally posted by MustDAE
Те же фабирже в профиль... изначально был АБ2, потом купил Логитех, юзаю РУД от хруста, РУС от логитеха, хруст все время становится первым.. и ставил ХРюшу на чистую.. и игру переставлял...... вобщем смирился... кривые выставляю в ЗСовской инишке..
:-(((((((((((
Мне пришлось перекомпоновывать блоки. Перебросил логитек в РУД (пару новых дыр сверлить в корпусе, мля, а потом бокситкой заливать), а трастмастер повысил до РУС.

Нет худа без добра - вторая микросхема хруста (которая в ручке) после обработки на наждаке влезла в мою ручку (от Ми-8), поставил 6 штырьковый коннектор, и теперь можно безболезненно ручку от джоя отделить. С логитеком бы так не вышло :-)

Konst Kiri
17.11.2003, 12:15
Я так понимаю сортировка в Win2000, XP идет по ИД вендора кто этот продукт выпускает. Сортировка осуществляется в DirectX. Ил-2 спрашивает этот ДХ, а он ему выдает джой тот что у него первый. Закладка для настройки ИД в драйверах нужна для старых игр, поэтому смена ИД устройства никак не влияет на ИЛ-2.

kwah
17.11.2003, 14:53
Originally posted by Konst Kiri
Я так понимаю сортировка в Win2000, XP идет по ИД вендора кто этот продукт выпускает. Сортировка осуществляется в DirectX. Ил-2 спрашивает этот ДХ, а он ему выдает джой тот что у него первый. Закладка для настройки ИД в драйверах нужна для старых игр, поэтому смена ИД устройства никак не влияет на ИЛ-2.
Хрен его знает как ХРюн выдает ID. Имеем: X45 (VID_06A3&PID_053C) и TM (VID_044F&PID_B304), X45 имеет в системе ID=1. При установке TM как предпочтительного устройства, X45 воспринимается Ил-2, как имеющий ID=2.

То есть то что сказано - неверно.

Leshik
17.11.2003, 14:58
Не далее как вчера ...
Х45 и руль ТМ FFB GT (решил педальки попробывать в Иле)
Первым воткнул х45, затем ТМ - оси оказались на руле.
ТМ + х45 - оси на джое.
WinXP.

Konst Kiri
17.11.2003, 15:42
Originally posted by kwah
Хрен его знает как ХРюн выдает ID. Имеем: X45 (VID_06A3&PID_053C) и TM (VID_044F&PID_B304), X45 имеет в системе ID=1. При установке TM как предпочтительного устройства, X45 воспринимается Ил-2, как имеющий ID=2.


Какой он по списку в закладке "Игровый устройства" идет? Т.е. что там сначала, что потом? Я заметил если устройство идет в этом списке первым то оно в ИЛ-2 будет основным, без разници какое у него ID.

А где у джойстика свойство предпочтительное устройство меняется?

USSR_Rik
17.11.2003, 15:48
Имеем: X45 (VID_06A3&PID_053C) и TM (VID_044F&PID_B304), X45 имеет в системе ID=1. При установке TM как предпочтительного устройства, X45 воспринимается Ил-2, как имеющий ID=2.
ТАк вот тут и есть код вендора - VID (Vendor ID). И VID_06A3&PID_053C (X45) больше, чем ID_044F&PID_B304 (TM) - потому и Сайтек идет вторым.
И когда мы меняем предпочтительное устройство, код вендора остается прежним - желающие могут проверить реестр.
Лежит все это в реестре (ветки, кажется, уже кто-то называл) - но только НЕ В ОДНОМ МЕСТЕ, менять VID мне было влом.

kwah
17.11.2003, 19:00
Originally posted by Rik
ТАк вот тут и есть код вендора - VID (Vendor ID). И VID_06A3&PID_053C (X45) больше, чем ID_044F&PID_B304 (TM) - потому и Сайтек идет вторым.
И когда мы меняем предпочтительное устройство, код вендора остается прежним - желающие могут проверить реестр.
Лежит все это в реестре (ветки, кажется, уже кто-то называл) - но только НЕ В ОДНОМ МЕСТЕ, менять VID мне было влом. Хм... Написал же Saitek - первый (ID=1). ;)
В том-то и песня: VID больше, а он (X45)- первый. :rolleyes:

Ежели обозвать TM - предпочтительным, то Saitek становиться вторым. Назначение предпочтительным TM сделало Saitek вторым и Ил-2 не преминул это заметить - это в опровержение тезиса о панели управления и старых играх. :cool:

kwah
17.11.2003, 19:06
Originally posted by Konst Kiri
Какой он по списку в закладке "Игровый устройства" идет? Т.е. что там сначала, что потом? Я заметил если устройство идет в этом списке первым то оно в ИЛ-2 будет основным, без разници какое у него ID.

А где у джойстика свойство предпочтительное устройство меняется?

TM - первый хоть его ID=2. Saitek - второй с ID=1, при этом Ил использует X45 в какчестве основного, что есть логично :cool:

Game Controllers -> Advanced...
По-русски кажется "Дополнительно..." :confused:

kwah
17.11.2003, 19:08
Originally posted by Leshik
Не далее как вчера ...
Х45 и руль ТМ FFB GT (решил педальки попробывать в Иле)
Первым воткнул х45, затем ТМ - оси оказались на руле.
ТМ + х45 - оси на джое.
WinXP.
А без перев(ы)тыкания сделать основным не пробовал???

USSR_Rik
18.11.2003, 10:03
Originally posted by kwah
Хм... Написал же Saitek - первый (ID=1). ;)
В том-то и песня: VID больше, а он (X45)- первый. :rolleyes:

Вот тут - что значит "первый"? Ну стоИт у него ID=1 и что? Игра принимает именно его оси РУС и РУД корректно без правок ini-файла? И дает в игровом GUI подкрутить кривые отклика?



Ежели обозвать TM - предпочтительным, то Saitek становиться вторым. Назначение предпочтительным TM сделало Saitek вторым и Ил-2 не преминул это заметить - это в опровержение тезиса о панели управления и старых играх. :cool:
Я не знаю, какой глубокий смысл имеет ID девайса под XP. Судя по предыдущим постингам - никакой :D
Но личный (правда, не очень большой) опыт показывает, что, например, Ил принимает порядок устройств не по ID, а по VID. А изменение VID возможно только прямой правкой реестра, причем, по-видимому, одновременно в нескольких местах. "Чтобы не нарушать отчетность" (© Кот Матроскин).

Konst Kiri
18.11.2003, 11:39
Originally posted by kwah
Ежели обозвать TM - предпочтительным, то Saitek становиться вторым. Назначение предпочтительным TM сделало Saitek вторым и Ил-2 не преминул это заметить - это в опровержение тезиса о панели управления и старых играх. :cool:
Значит в DX9 или в ИЛ2 подправили. Какая у тебя версия DX9 и какой последний патч в ИЛ-2.

Раньше нельзя было сменить в ИЛ-2 основное устройство, чтобы назначить ему нужные кривые отклика внезависимости какое у него ID. Приходилось редактировать конфигурационный файл. Теперь, как я понял, это можно сделать?

Konst Kiri
18.11.2003, 11:57
Originally posted by Rik
Но личный (правда, не очень большой) опыт показывает, что, например, Ил принимает порядок устройств не по ID, а по VID. А изменение VID возможно только прямой правкой реестра, причем, по-видимому, одновременно в нескольких местах. "Чтобы не нарушать отчетность" (© Кот Матроскин).
И все равно изменение VID ничего не даст т.к. в драйверах тоже нужно менять. А если ты в драйверах сменишь и установишь эти драйвера в систему то у тебя устройство при подключении не опознается т.к. оно правильный VID дает, а драйвера с этим VID не установлены, значит надо перепрошивать биос у устройства с нужным VID. Вообщем на этом шаге я и остановился - перепрошивать биос не стал.

USSR_Rik
18.11.2003, 14:18
Пожалуй, да, согласен. А перешить микропрограмму в джойстике вряд ли возможно, там скорее всего стоЯт контроллеры с масочным программированием. Серийное/массовое производство все-таки. Разве что менять контроллер на аналог с флэшем...

Так что, приплыли?