PDA

Просмотр полной версии : Как часто я летаю (опрос)



RB
31.10.2003, 22:07
Имеется ввиду летать в качестве пилота не важно студент или профессионал..

D@n&L
31.10.2003, 23:55
Ткнул первое, если учесть только летный сезон. в межсезонье тока иногда удается подлетнуть

rusty
01.11.2003, 11:11
Ну я тоже скромно отметил первый вариант! Все-таки с 213 вместе небо коптили и облака пугали!:D

Old_Pepper
03.11.2003, 11:01
А я в "Другое" ткнул потому, что крайний раз летал 13 лет и 10 дней назад . Щас не летаю , но тогда - просто до одурения и крамольных мыслей " Нафиг оно мне надо! Куда делась эта долбучая романтика?!".
Всё-таки по пять заправок за смену тяжеловато.
А в выходной день часы считал , когда он закончится и начнутся полёты. Вот ведь зараза какая эта авиация.
Лётчик- это диагноз.:)

biz-on
04.11.2003, 23:37
Всё-таки по пять заправок за смену тяжеловато.

Да ОооооЙ ;)

biz-on
04.11.2003, 23:42
Я ,коллега, к тому,что помнится нормы были в советских ВВАУЛ.
Восемь что-ли посадок. На памяти было не больше 4-х заправок. Как правило что-то контрольное("СПРАВКА":-"контрольный полет"-часто-полет с инструктором по упрожнению, на которое еще не получен самостоятельный допуск, как правило выполнялся в начале смены (разминка :))), без кругов. 4 красных(самостоятельных по кругу), зона по 7.3 + 2 круга (зона-сложный пилотаж+2 захода)и на сладкое типа маршрут ( не парой),реже- вторая зона.
При плане на полигон,как правило больше 2-х заправок не ставили.
А может и подзабылось уже.
Ну,а ежели речь идет об инструкторском налете,то так- таки ДА. Очень реально.
Салют!

Old_Pepper
05.11.2003, 13:22
Дело в том, что я умудрился заболеть как раз перед вылетом на 4-е упражнение (исправление отклонений на посадке)
Это уже финишная прямая к самостоятельному вылету.
Вернулся из госпиталя и меня стали изо всех сил "гнать" по програме , нарушая всё.
Ежедневные полёты по 5 заправок, иногда 4.Когда не летала наша эскадрилия , меня планировали с первой.
Зачёты перед вылетом на новое упражнение иногда сдавал буквально на ходу. Как-то КЗ обнаружил, что у меня в лётной книжке нехватает записи о зачёте штурману, так он сам за него расписался. Скандал был.Штурман эскадрилии думал, что это я его подпись подделал , я думал он меня убьёт просто , но командира звена не сдал. Судя по тому, что дальше крика и размахиванья кулаками дело не пошло , видимо КЗ ему сознался .:)
Это я к тому, что нарушений хватало.
Как правило с моего взлёта начиналась смена, и моей посадкой заканчивалась.
Зато спал крепко:D

Да, 5-й вылет всегда был вывозной.

RussAn-2
05.11.2003, 17:24
Originally posted by Old_Pepper
Всё-таки по пять заправок за смену тяжеловато.
А

63 вылета в день - личный рекорд на химии. А один раз
спасая хозяйства от нашествия лугового мотылька поздним вечером сложил летное время за день которое засекалось по секундомеру (перед взлетом включаешь, после посадки на пробеге выключаешь), получилось 12(!) часов в воздухе.
Из кукурузника вообще не вылазили, спать завалишься а в 4 утра колхозная машина уже забирает опять и везет к самолету
и так 10 дней без перерыва. А раньше в училище тоже делал по 5 заправок в день, уставал как все и глядя с "элки" на летящий внизу гражданский кукурузник пренебрежительно усмехался, а оно вон как повернулось...

D@n&L
05.11.2003, 17:41
Да, не попал я эти времена, для меня счастья три вылета в день сделать.
А насчет нормативов, есть в каком-то документе нагрузка на борт, курсанта и инструктора, кажись тока часах она, например на борт не более 8 часов за смену

RR_Kopf
06.11.2003, 12:19
Летаю редко... До обидного редко... Оказиями...
Эх раньше было время... 6 курсантов по 10 кругов каждый... Или они же в шестером, но зона - зона два круга...

Чума...

KiLLiR
13.11.2003, 14:25
Originally posted by RussAn-2
63 вылета в день - личный рекорд на химии. А один раз
спасая хозяйства от нашествия лугового мотылька поздним вечером сложил летное время за день которое засекалось по секундомеру (перед взлетом включаешь, после посадки на пробеге выключаешь), получилось 12(!) часов в воздухе.
Из кукурузника вообще не вылазили, спать завалишься а в 4 утра колхозная машина уже забирает опять и везет к самолету
и так 10 дней без перерыва. А раньше в училище тоже делал по 5 заправок в день, уставал как все и глядя с "элки" на летящий внизу гражданский кукурузник пренебрежительно усмехался, а оно вон как повернулось...


Дык, АХР оно вообще!
У меня друг летом на АХР летает - за сезон годовую норму делает... Крайний раз, этом летом 2 месяца химичил в Ставропольском крае... туда уехал на поезде, обратно вернулся на Волге :)

KiLLiR
13.11.2003, 14:41
Трудно однозначно ответить на этот вопрос… Когда идут ПОЛЕТЫ, летаю каждый день, с понедельника по пятницу, полеты идут в две смены…
Когда у нас на курсе началось летное обучение, вся моя летная группа в ПЕРВЫЙ день налетала по 4ч. 00мин.
Во время летной стажировки в а\к зачастую летают вообще без выходных… В среднем, по 100 часов в месяц (какая саннорма я знаю)
Ну а в остальное время в аэроклубе по выходным – это когда как, что называется, эпизодически.

GORYNYCH
13.11.2003, 19:01
А я вам скажу, что вы тут зажрались все. :)
А как вам такое: планируют вас скажем с вылетом в 14.00, скажем 6 кругов к примеру. Ну или там зона и круги или еще там чего... Вы приезжаете к назначенному времени и тут выясняется, что, оказывается на точке цельный день работал Ан-2 и бросал перворазников, посему плановую отлетать не успели и перед вами еще человека три еще с утра. Наконец, приходит Ваша очередь и тут в воздух поднимаются "лучшие друзья летчиков" на Ан-28. Пока они набирают высоту вы успеваете запуститься, прогрется и вырулить. Наконец-то. Взлет разрешен. Ура ! Вы делаете круг и после чествертого запрашиваете конвейер и в ответ получаете : посадка. И на пересадочную. Ибо 28-й уже на боевом и сейчас "лучшие друзья" начнут свое управляемое падение, которое они именуют "полетом". Все. Абзац. Минут 20 на это все. В это время выясняется что приехала какая то важная шишка на "покаталку" и вы идете на трибуны курить бамбук. А когда "шишка" прилетает, то в воздухе опять 28-й и до конца работы минут 10. У вас так никогда не было ? А у меня было пару раз... :( Извините, накипело....

D@n&L
13.11.2003, 19:17
Originally posted by GORYNYCH
А я вам скажу, что вы тут зажрались все. :)
А как вам такое: планируют вас скажем с вылетом в 14.00, скажем 6 кругов к примеру. Ну или там зона и круги или еще там чего... Вы приезжаете к назначенному времени и тут выясняется, что, оказывается на точке цельный день работал Ан-2 и бросал перворазников, посему плановую отлетать не успели и перед вами еще человека три еще с утра. Наконец, приходит Ваша очередь и тут в воздух поднимаются "лучшие друзья летчиков" на Ан-28. Пока они набирают высоту вы успеваете запуститься, прогрется и вырулить. Наконец-то. Взлет разрешен. Ура ! Вы делаете круг и после чествертого запрашиваете конвейер и в ответ получаете : посадка. И на пересадочную. Ибо 28-й уже на боевом и сейчас "лучшие друзья" начнут свое управляемое падение, которое они именуют "полетом". Все. Абзац. Минут 20 на это все. В это время выясняется что приехала какая то важная шишка на "покаталку" и вы идете на трибуны курить бамбук. А когда "шишка" прилетает, то в воздухе опять 28-й и до конца работы минут 10. У вас так никогда не было ? А у меня было пару раз... :( Извините, накипело....


Было конечно и такое, слава Аллаху, что такое случается довольно редко. А вот в прошлом году из-за АП не летали 1,5 месяца, такая тоска, жить в казарме каждый день ходить вокруг да около бортов да сплошные ПХД

RB
14.11.2003, 03:05
Насчет ожиданий взлета ..
Вообщем бывают дни когда по тем или иным причинам попадаешь в "авиа пробку". Самолеты выкатываются в зону ожидания (возле полосы) и ждут своей очереди. Диспетчера пытаются их расставить в таком порядке чтоб рейсовые могли пролезть без очереди. Все бы не плохо но если лето жара сидишь дверь открыта двигатель работает пот течет ручьем.. А хаб то работает поэтому платишь как залетное время:(

Вообщем прождал я так один раз минут 30 с включенным двигателем - перед мной пролезли самолеты которые прикатились намного позже аж зло брало :mad: В следующий раз решил быть по наглее в принципе помогло.:D

GORYNYCH
14.11.2003, 11:44
Originally posted by RB
Насчет ожиданий взлета ..
Вообщем бывают дни когда по тем или иным причинам попадаешь в "авиа пробку". Самолеты выкатываются в зону ожидания (возле полосы) и ждут своей очереди. Диспетчера пытаются их расставить в таком порядке чтоб рейсовые могли пролезть без очереди. Все бы не плохо но если лето жара сидишь дверь открыта двигатель работает пот течет ручьем.. А хаб то работает поэтому платишь как залетное время:(

Вообщем прождал я так один раз минут 30 с включенным двигателем - перед мной пролезли самолеты которые прикатились намного позже аж зло брало :mad: В следующий раз решил быть по наглее в принципе помогло.:D

Бардак у вас однако.%)

Мы вон раз влезли в наглую перед Ан-28 на нейтральную-хотели оттуда взлетать. Так тут же услышали: "375 ! А ну марш на место ! Еще раз без команды займете старт-будете отстранены от полетов !"
И все ! Уже никто никуда не идет. (с) :p

RB
14.11.2003, 23:37
Originally posted by GORYNYCH
Бардак у вас однако.%)

Мы вон раз влезли в наглую перед Ан-28 на нейтральную-хотели оттуда взлетать. Так тут же услышали: "375 ! А ну марш на место ! Еще раз без команды займете старт-будете отстранены от полетов !"
И все ! Уже никто никуда не идет. (с) :p

Да нет на рулежке у нас не подрезают, тем более на аэродроме с башней :D Просто сам диспетчер может "просунуть" кого нибудь вперед если чувствует что пилот более опытный. А что я называю "наглостью" то я скорее всего не внятно выразился.. Наглость это уверенный голос который в вклиниваясь в эфир дает понять что он будет первый на взлет поскольку он более "мачо"

Я это давно уже приметил что голос в эфире для контроллера играет большую роль. Вот например вместо стандартного "Palomar tower Cherokee 32042, holding short of runway 24 request right downwind departure", можно быстро и четко уверенным голосом сказать "Palomar tower Cherokee 32034 holding 24 right downwind departure"..В 9 случаев из 10 ты будешь первым среди остальных ..Тоже самое относится к посадке чем уверенней ты говоришь голосом и четче делаешь маневры, тем быстрее ты сядешь - поскольку по логике контроллера если ты бывалый или "мачо" ты не задержишь других..
Ну ежели ты медленный и вялый на радио тогда прости "you number 13 for landing" :D

KiLLiR
15.11.2003, 05:06
А у нас в таких случаях иногда добавляют к докладу "Прошу обеспечить заход с прямой !" :)

D@n&L
15.11.2003, 21:19
У нас заход с прямой - это, когда идешь из зоны или с маршрута, и удобно сразу к 4-ому, РП может дать разрешение, иначе - по схеме. А вообще, борта на кругу пользуются преимуществом. На эту тему существуют несколько интресных историй

SkyTiger
25.11.2003, 11:15
Однажды катал знакомого - действующего гражданского КВС. Он, болезный, привык к чинному и благородному выруливанию на исполнительный. А не к нашему траффику летом в субботу, когда борт ещё не доехавший до предварительного получает команду "взлёт за бортом без задержки". Когда увидел, что посадка происходит поверх Л-29 в торце полосы, а РП даёт добро на посадку уже после пролёта бортом знаков, то сразу запросился наружу. Так больше и не уговорил я его в самолёт залезть ;)