PDA

Просмотр полной версии : Слетал на Каталину (фоторепортаж)



RB
03.11.2003, 23:30
Вообщем в эти выходные первый раз в своей жизни слетал на остров Каталина где совершил удачную посадку:cool: Летели двумя самолетами с друзьями.. Откровенно говоря немого волновался во время посадки. Во первых на этом аэродроме разбился не один самолет. Во вторых ветер был 13 узлов порывистый до 17. В третьих во время посадки были довольно ощутимые снисходящие потоки прямо перед полосой с которыми надо было аккуратно бороться..K счастью я справился со всеми трудностями и полет прошел нормально. Собственно я довольный как слон:D

И так первое фото подлетаем к острову

RB
03.11.2003, 23:32
Так каk до этого я там никогда небыл решил обогнуть остров
с южной стороны и осмотреть окрестности ..

RB
03.11.2003, 23:33
А вот скалы в близи об аварийной посадке на пляж не может идти и речи

RB
03.11.2003, 23:34
Вид на остров с западной стороны

RB
03.11.2003, 23:36
А вот и полоса ...Состоит из двух посадочных курсов 22 и 4 ..

RB
03.11.2003, 23:37
Заход на посадку перед четвертым поворотом со стороны посадочного курса 22

RB
03.11.2003, 23:38
Заход на посадку

RB
03.11.2003, 23:42
Заход представлял следующую технику Закрылки 25 градусов. Посадочная скорость на 10 узлов больше обычной на случай снисходящих потоков..Перед самой полосой полные закрылки и камнем вниз. Если намного выше чем надо тогда скольжение..

RB
03.11.2003, 23:43
Вид на полосу сразу после посадки

RB
03.11.2003, 23:44
После посадки небольшой обед и назад. Взлет тем же курсом, полоса остается позади

RB
03.11.2003, 23:46
Еще один взгляд на аэропорт Авалон перед убытием..

RW_DGambo
04.11.2003, 00:04
красиво, там, у вас. посмотрел на эту полосу и сразу вспомнился фильм "эйр америка", где "турбо портер" на склон горы сажали. К чему не знаю.
Эх, когда у нас любительская авиация также разовьется. Наверно не скоро. Когда я начал кататься на машине по москве, сразу понял почему, нашим дуракам правила не писаны, сразу бы начали летать как хочется и побились бы на хрен. Но это уже совсем другая история.

Вопрос. что надо чтобы полететь (за бугром для сла) - всмысле оформить полет, документация, заявка на полет. Или сел и полетел. Применительно к полету по маршруту и над точкой.
И если кто знает что надо сделать у нас?

RB
04.11.2003, 00:09
Вопрос. что надо чтобы полететь (за бугром для сла) - всмысле оформить полет, документация, заявка на полет. Или сел и полетел. Применительно к полету по маршруту и над точкой.
И если кто знает что надо сделать у нас? [/B]


Ну вообщем то есть документы которые должны постоянно находится в самолете. Но они скорее всего относятся не к полету а непосредственно к самолету и его летной эксплуатации..

Что касается к самому полету никаких заявок не надо надо лишь соблюдать правила полетов в воздушном пространстве: эшелоны, скорости коммуникация и т.д.

RB
04.11.2003, 00:16
А вот фото в самом аэропорту. Все три пилота удачно совершивших полет :cool:

RW_DGambo
04.11.2003, 00:48
Originally posted by RB

Что касается к самому полету никаких заявок не надо надо лишь соблюдать правила полетов в воздушном пространстве: эшелоны, скорости коммуникация и т.д.

да, рай для авиаторов. О лкчшем и мечтать не приходиться.

Tim27
04.11.2003, 01:57
Originally posted by RB
А вот фото в самом аэропорту. Все три пилота удачно совершивших полет :cool:

вам там еще один не нужен? Со своим самолетом??? ;)Блин. ну почему у нас такой гимор?:(

RR_Kopf
04.11.2003, 02:03
Эх..........

Tim27
04.11.2003, 02:17
Originally posted by RR_Kopf
Эх..........


ВОТ ИМЕННО, что ЭХХХ - а тебе что, не спится?

RB
04.11.2003, 03:51
Originally posted by Tim27
вам там еще один не нужен? Со своим самолетом??? ;)Блин. ну почему у нас такой гимор?:(

У нас лишних не бывает. Приезжайте обязательно полетаем :)

RussAn-2
04.11.2003, 16:38
Originally posted by RB

Что касается к самому полету никаких заявок не надо надо лишь соблюдать правила полетов в воздушном пространстве: эшелоны, скорости коммуникация и т.д.

ну.. флайт план то наверное все-таки дается?
Или - самолет готов, экипаж здоров, метеоусловия позволяют, запретов нет - и вперед...

вообще млин у нас такого наверное никогда не будет..
Знаю одного банкира, взял он как-то Як-18 "Тэшку",
зафрахтовал экипаж и некоторое время разлетывал на нем по делам , потом плюнул на все и продал самолет ибо не выдержал этого гемора, который необходим для производства полетов у нас в стране.

RB
04.11.2003, 19:49
Originally posted by RussAn-2
ну.. флайт план то наверное все-таки дается?
Или - самолет готов, экипаж здоров, метеоусловия позволяют, запретов нет - и вперед...

вообще млин у нас такого наверное никогда не будет..
Знаю одного банкира, взял он как-то Як-18 "Тэшку",
зафрахтовал экипаж и некоторое время разлетывал на нем по делам , потом плюнул на все и продал самолет ибо не выдержал этого гемора, который необходим для производства полетов у нас в стране.

Никакого флайт плана не надо :)
Если летишь IFR то надо запросить clearance сначала и DP (departure proccedures). Минут через 20-15 взлетишь.. Ну а если решил полететь VFR то сразу в самолет и в бой .
Можно запросить flight following или flight advisories у диспетчера если хочешь тогда помогут с трафиком ..

Machetas
04.11.2003, 20:14
Ну, молоток!
Полёт над морем, посадка в горах, это уже чего-то стоит, да и заход почти как на авианосец...:)
Матереешь, мои респекты
напиши подробней, что за полоса, превышение, откуда поддувало, где это вообще, сколько и каким маршрутом летели.
Красивые места, кажись, есть оно в MFS, так если это оно, то и в симуляторе посадить непросто, а если ещё ветерку с болтанкой добавить, совсем кирдык :)

RB
04.11.2003, 21:15
Originally posted by Machetas
Ну, молоток!
Полёт над морем, посадка в горах, это уже чего-то стоит, да и заход почти как на авианосец...:)
Матереешь, мои респекты
напиши подробней, что за полоса, превышение, откуда поддувало, где это вообще, сколько и каким маршрутом летели.
Красивые места, кажись, есть оно в MFS, так если это оно, то и в симуляторе посадить непросто, а если ещё ветерку с болтанкой добавить, совсем кирдык :)


Вообщем немного наблюдений и замечаний о самом полете.

С самого начала идея пришла в голову моего друга поскольку он туда два раза летал с более опытными пилотами но садиться сам боялся. Кроме всего прочего некоторые пилоты вообще туда не летают по соображениям безопасности..

Короче решили полететь двумя самолетами. Четыре человека в одном три в другом ( в моем) Взлетели взяли курс на Ocean Side VOR a потом radial
268 кажется и вперед..

Пол полета "жался под" облаками где то 2500 футов над водой. Потом нашел дыру и набрал 4500 футов.
Так ка на острове никто из пассажиров моего самолета включая меня никогда не были решили облететь с юго западной стороны и осмотреть окрестности..

Далее на подходе к аэродрому заходить пришлось курсом 22 ветер был 260-270 13 узлов порывистый до 17 узлов..Вообщем аэродром располагается на скале, обрыв с обеих сторон..От воды до аэродрома 1600 футов.Полоса длиной 914 метра шириной 23..С посадочного курса 22 она имеет подъем около 2 градусов , т. е. практически небольшой трамплин..

Какие опасности подстерегают при посадкe: Во-первых длина полосы и обрыв с обеих сторон. Во-вторых
ветер из за гор - с посадочного курса 22 сильные снисходящие потоки с обратной стороны восходящие.

Как садился: зашел по коробочке правым трафиком к 22. По идее надо опускаться примерно 500fpm, но психологически очень тяжело поскольку ощущения земли с 2600 футов высоты нет совсем - в результате опускался где то 200fpm вместо 500fmp..Во четвертого разворота выпустил 25 градусов закрыли. Скорость держал около больше обычной около 80 узлов (порядка 10 узлов больше посадочной) на всякий случай.

Сразу же после четвертого странное чувство что находишься на уровне полосы хотя на самом деле нет. Вообщем силой заставил себя идти на снижение. Ощущения не очень приятные под ногами океан впереди скала :D Когда стали подходить ближе к полосе первое иллюзия мы слишком высоко. Я прибрал немного газ и стал опускаться..Тут же почувствовал снисходящий поток придавливающий вниз.. К счастью я держал скорость больше обычной смыкнул немного газы вперед и уменьшил вертикальную скорость..
Буквально возле самой полосы выпустил закрылки 45 градусов
газы на ноль и вполном смысле слова стал пикировать (практически угол такой как при скольжении). Перед самой полосой штурвал на себя и прибавил немного газков..Короче посадка была не самая мягкая но и не самая тяжелая.. :D Сел как на авианосец %) Здрал переднее колесо убрал закрылки остановился на половине длины полосы...


Сорри за длинный рассказ :rolleyes:

Вот еще пару фоток ..

Перед четвертым разворотом полоса справа ..

RB
04.11.2003, 21:17
После четвертого в момент разворота

RB
04.11.2003, 21:18
Фото получилось не удачным но примерно здесь попали в снисходящие потоки..

RB
04.11.2003, 21:21
А вот маленький городишка Авалон на острове ..