PDA

Просмотр полной версии : О войне...



Kelt
06.11.2003, 06:21
Очень прошу модераторов не сносить топик денек-другой.

Господа, предложите плиз книгу о ВОВ, по масштабности и качеству анализа сравнимую с Мельтюховской "Упущенный шанс Сталина".
Даже если не о всей войне, но о некотором периоде.

В соплях коммунистических историков залипнуть можно, пока их переберешь, чтобы выудить правду...

Andy-Andrei
06.11.2003, 09:06
Типпельскирх, это не совсем про ВОВ, но про вторую мировую вообще. Кстати, полезно взглянуть глазами немца, непосредственно принявшего участие на стороне противника, а также буржуя, для которого понятие ВВ2 существует, а понятие ВОВ отсутствует начисто и почему это так.

Shalke
06.11.2003, 09:25
Для тех, кто также как и я заинтересовался этой книгой, она есть в электронном виде тут (http://militera.lib.ru/h/tippelskirch/index.html)

Maverick63
07.11.2003, 00:07
Есть еще и взгляд с третьей стороны: http://militera.lib.ru/h/liddel-hart/index.html
По мнению издательства "Совершенно неожиданно для автора, задумавшего военно-аналитический очерк, она (книга) превратилась в официальную британскую версию истории Второй Мировой войны."

NewLander
07.11.2003, 02:14
Если честно - то лучшей книги не встречал. Есть допущения, но они не навязываются в качестве единственно верного ответа и истины в последней инстанции. Честно излагаются различные версии. Очень интересные документальные ссылки (особенно - по торговым отношениям с Германией и настроениям в СССР перед войной). Ничего более глубокого и объективного не встречал.

Lents
07.11.2003, 15:16
Originally posted by Kelt
Очень прошу модераторов не сносить топик денек-другой.

Господа, предложите плиз книгу о ВОВ, по масштабности и качеству анализа сравнимую с Мельтюховской "Упущенный шанс Сталина".


Качество анализа какой области Мельтюховым имеется ввиду?
Если, например, взять главу "Советское военное планирование в 1940-1941 гг. ", то качество анализа отсутствет. Я бы даже сказал, отрицательное.

Mozart-3
07.11.2003, 15:25
а-ба-лдеть!
Мельтюхов уже служит мерилом вещей, камертоном так сказать....

Kelt
07.11.2003, 15:36
Originally posted by Mozart-3
а-ба-лдеть!
Мельтюхов уже служит мерилом вещей, камертоном так сказать....
Предложи что получше в одном исследовании.
Ы?

Mozart-3
07.11.2003, 17:24
А для чего вам это?
Ребенку для реферата это одно, себе для развлечения это другое.

Правильный ответ: такая книга еще не написана. Тема не закрыта.
Вообще масштабность и качества анализа сильно противоречивые вещи.
Думаю,вам понравится книга Бунича "Операция Гроза"

Lents
07.11.2003, 17:32
Originally posted by Kelt
Предложи что получше в одном исследовании.
Ы?

Смотря какая область.
Если, например, статистика потерь интересует, то подробно здесь расписано
http://www.rus-sky.org/history/library/w/w00.htm

Но вообще Мельтюхов очень качественно пишет, ничего не скажешь. Из подобного качества пожалуй только Городецкого могу назвать. Но и он про довоенный период.

Надо новую многотомную историю ВОВ писать, однако. Такие дела.

С другой стороны, есть обширные сборники документов.
Например, многотомник "Русский архив: Великая Отечественная". Там есть, например, директивы Ставки, Генштаба по годам, и многое другое.

Kelt
08.11.2003, 04:47
Originally posted by Mozart-3
Правильный ответ: такая книга еще не написана. Тема не закрыта.
Вообще масштабность и качества анализа сильно противоречивые вещи.

Т.е. ничего сравнимого с Мельтюховым, о войне пока не написано. Поэтому в настоящее время Мельтюхов - мерило.

NewLander
10.11.2003, 01:48
Originally posted by Mozart-3

Думаю,вам понравится книга Бунича "Операция Гроза"

Бунич? Да Суворов-Резун рядом с ним - просто мерило объективности и эталон правды :D