PDA

Просмотр полной версии : Необычное боевое применение пропеллеров



propeller
07.11.2003, 18:40
Христиновка - крупная железнодорожная станция. Прилетели туда. Штабник понес пакет. Пока он ходил, я разговорился с техниками местного полка. Они-то и рассказали мне об удивительном событии.

Дня за два-три до этого эшелон открытых платформ с самолетами И-16 пришел к ним на станцию. У самолетов были отстыкованы крылья, за фюзеляж машины прочно прикреплялись к платформе. Стояли они моторами назад по ходу поезда. Вскоре по прибытию эшелона группа немецких самолетов начала бомбить станцию. Загорелись вагоны соседних эшелонов. Техники, сопровождавшие эшелоны, решили спасти боевые машины. А как спасти? Вот тут-то и сработала русская смекалка. Запустили несколько моторов и на полных оборотах стронули ( самое трудное стронуть с места), а затем и вывели весь эшелон за пределы горящей станции.

Мы гордились подвигом техников. А потом он остался как то втуне, его забыли. Но ведь хорошо известно - не все подвиги задокументированы. Тешу себя надеждой, что, может быть прочитав мою книгу, [24] откликнется кто-то из тех, кто собственными глазами видел это событие. Люди, спасшие несколько десятков самолетов, - это конечно тоже герои. Их подвиг должна знать вся страна.

Издание: Пстыго И.И. На боевом курсе. - М.: Воениздат, 1989.
Книга в сети: militera.lib.ru/memo/russian/pstygo/index.html

Meccep
07.11.2003, 21:36
я уж подумал что бомберов напором воздуха раскидали ;)

BALU
08.11.2003, 04:43
В данном случае они были не первые. Аналогичный случай, имевший место в Гражданскую описан у Водопьянова в книге "Полярный лётчик" .

7IAP Razor
08.11.2003, 06:32
Хм... а взглядом штуки не разгоняли?
Мюнхаузен помнится себя тоже из болота за волосы вытягивал.

ЗЫ: Сорри за сарказм...

Молодчик
08.11.2003, 09:28
Originally posted by BALU
В данном случае они были не первые. Аналогичный случай, имевший место в Гражданскую описан у Водопьянова в книге "Полярный лётчик" .

Неужели это правда? Невероятно!

Unicorn
08.11.2003, 14:23
...а потом плюнули на паровоз, и повели эшелон дальше к станции назначения. :D:D:D


Заметьте, очень важный момент: автор книги не видел данного действа лично.
я разговорился с техниками местного полка. Они-то и рассказали мне об удивительном событии.

Вызывает ба-а-альшие сомнения. Вес не тот,( для ишаковских-то двигателей). ;)

pakman
08.11.2003, 15:13
Originally posted by Unicorn
Вызывает ба-а-альшие сомнения. Вес не тот,( для ишаковских-то двигателей). ;)
Совем не обязательно поднимать эшелон в воздух. Или ты не веришь, что несколько сотен лошадей сдвинет поезд с места?

Unicorn
08.11.2003, 20:02
Если с приводом на колеса - запросто. А вот в описанном случае... Это все равно что легенда про взятие Царьграда, типа русичи вытащили ладьи на берег, поставили на колеса, паруса подняли, сами внутрь, и - вперед!
Чушь это все.
Тем более он сам НЕ ВИДЕЛ. А технари и не такую байку рассказать могут.

Steel_Raven
08.11.2003, 20:58
Сдинули - не сдвинули, бог его знает... Но неужели у них разобранные для транспортировки самолеты стояли на платформах с горючим в баках?

pakman
09.11.2003, 01:20
Originally posted by Unicorn
Тем более он сам НЕ ВИДЕЛ.

А кто, например, видел как Гагарин в космос летал?


Originally posted by Unicorn
А технари и не такую байку рассказать могут
Технари наерняка и не такое видели на своём веку.

Unicorn
09.11.2003, 02:23
Originally posted by Steel_Raven
Сдинули - не сдвинули, бог его знает... Но неужели у них разобранные для транспортировки самолеты стояли на платформах с горючим в баках?


Вот-вот. Еще одна здравая мысль.

pakman
09.11.2003, 02:41
Я не знаю где у Ишаков баки. Если в крыльях, которые были отстегнуты, то действительно странно.

Fox234
09.11.2003, 08:53
Originally posted by pakman
Я не знаю где у Ишаков баки. Если в крыльях, которые были отстегнуты, то действительно странно.

Баки у них в тушке, аднака.:)
Так штааа...могли и залить...чего нить;)

Meccep
09.11.2003, 12:47
Там контрабандный спирт был залит, а техников тех, потом от..здили всей эскадрильей, вот и не приставили к героям :( ....жизня штука сложная однакА.

Salsero
09.11.2003, 20:09
> А технари и не такую байку рассказать могут.

Хохмить - это, конечно, занятно.

Интересно, что даёт большую тягу- несколько движков (пусть будут 2) от И-16 на эшелон (20 вагонов,видимо?)
или по 3 подростка 12-14 лет на вагон такого же эшелона?

А то, что могут сделать подростки, найти в Интернете по ключевым словам "Халабуда лужу желчи товарища Зои"

Внутри найденного читать в районе слов про "лужу желчи"

Yo-Yo
10.11.2003, 01:40
И-16 на месте тянет примерно в тонну... вот и думайте. Вагон зубами один мужик (хоть и сильный) с места страгивает.

boRada
10.11.2003, 06:29
Вы чо, 20 вагонов? Это сейчас такие составы есть, а раньше типично вагонов 8-12.
4 ишака уже могли стронуть и двинуть. Другое дело правда ли это вообще, с трудом верится, что в транспртном состоянии они были готовы к запуску и соответствующе закреплены. Кто крепил технику на платформах - поймут о чем я...

fon-Skokoff
10.11.2003, 14:30
Кстати, а я вот об этом случае еще в советское время читал. Удивляюсь, отчего он вызвал такой ажиотаж - думал, это вообще известно всем, кто авиацией увлекался... Классика, однако!

Hammer
10.11.2003, 14:46
Originally posted by Yo-Yo
И-16 на месте тянет примерно в тонну... вот и думайте. Вагон зубами один мужик (хоть и сильный) с места страгивает.

Есть некоторая разница сейчас почти на всех вагонах (может исключая Китай) стоят подшипники качения в те далекие времена стояли подшипники скольжения которые очень значительно превосходил подшипники качения по трению покоя. Смысл в том что по настоящему они начинали смазываться только после начала движения. Собственно это и было одной из причин внедрения подшипников качения.
Так что мужик сдвигающий вагон на подшипниках качения и вагон на подшипниках скольжения несколько раные вещи. Плюс неизвестно был ли загружен этот вагон. Пустая платформа весит для примера порядка 20т при это грузподьемность 60т а 20 и 80 тон это большая разница.
Но принципиаялно конечно все это могло быть максимальное усилие нужно собственно для сдвигания состава. Для чего на Ж.Д раньше применяли предварительную осадку состава т.е паравоз в начале давал назад и состав сжимался потом при движении вперед в движение включались вагоны по одному выбирая межвагонные промежутки.
Растянутый состав мог не сдвинуть и паравоз. Сейчас тяга значительно больше конечно таких проблем стало меньше плюс юзают подшипники качения.

Hammer
10.11.2003, 14:50
Originally posted by boRada
Вы чо, 20 вагонов? Это сейчас такие составы есть, а раньше типично вагонов 8-12.
4 ишака уже могли стронуть и двинуть. Другое дело правда ли это вообще, с трудом верится, что в транспртном состоянии они были готовы к запуску и соответствующе закреплены. Кто крепил технику на платформах - поймут о чем я...

20 вагонов это даже сеячас разве что пассажирский состав :) Грузовый сегодня это 60-100 вагонов.
Думаю во времена ww2 это быо примерно вдвое меньше.

Paul_II
10.11.2003, 14:51
Представляю, какое донесени потом гансы, которые бомбили, представили в штаб. Что-нибудь типа "у русских появились составы, ездящие без паровоза на тяге самолетных винтов %)" :D

Так ведь и от полетов отсранить могут до медосвидетельствования ;)

Yo-Yo
10.11.2003, 15:35
Если состав был загружен самолетами (по 2 на платформу), то это практически никакая нагрузка, т.е. пустая.

Serp
10.11.2003, 15:57
Originally posted by propeller
Вскоре по прибытию эшелона группа немецких самолетов начала бомбить станцию. Загорелись вагоны соседних эшелонов. Техники, сопровождавшие эшелоны, решили спасти боевые машины. А как спасти? Вот тут-то и сработала русская смекалка...
Под бомбёжкой прям?
Прям сразу нашлось и горючее(которого при транспортировке ЯВНО НЕ БЫЛО), и прям сразу так все организованно вскочили в еропланы? И прям сразу двигатели были запущены? И не надо было срывать всю контровку,снимать все заглушки с трубопроводов,которые БЫЛИ опечатаны и законсервированы, ибо - транспортировка! И масло сразу так прям нашли и залили?.. И ещё расчехлить всё успели?
Может немцы так удивились, что бомбёжку прекратили?..

Это случай мог произойти ТОЛЬКО если он был подготовлен. Если всё было заправлено, люди сидели на местах, и с началом бомбёжки были запущены движки...

Задание выполнено! КАК В КИНО! :D

Так что брехня это всё.
ИМХО

П.С. А кстати... если в баках ЗАРАНЕЕ были хоть капли бензина(при транспортировке), то это уже могло квалифицироваться как диверсия. И за такое НКВД и Смерш могли сильно возлюбить того, кто это учинил, и залюбить его до смерти...
ИМХО

ALF
10.11.2003, 16:25
Хи-и, а как они движки запускали??!!! Это вам не По-2 ведь...Ладно на Ан-2 "дружба два" называется, но там маховик раскручивается...,

Paul_II
10.11.2003, 16:36
В общем, все пришли и обстебали маршала Пстыго :p. И назвали его брехуном.

orion71
10.11.2003, 16:45
Originally posted by ALF
Хи-и, а как они движки запускали??!!! Это вам не По-2 ведь...Ладно на Ан-2 "дружба два" называется, но там маховик раскручивается...,

Вот тож :D ALF прав, просто не мог на пост раньше чуток ответить.
Как заводилисб то Ишачки? То-то, без машинки (и возможно кривого) не обойтись ;) Причем учитывая обстаятельство, их должно быть как минимум 3, а то и 5-ть :rolleyes:

Serp
10.11.2003, 16:53
Originally posted by Paul_II
В общем, все пришли и обстебали маршала Пстыго :p. И назвали его брехуном.

А вот кстати.
Знаете ли вы, что такое "стебать"?
Я у всех спрашиваю, Вы дорогой Пауль не принимайте на свой счёт...
Так вот слово СТЕБАТЬ - означает - КАСТРИРОВАТЬ, ну например - поросёнка...
Тут такого не было.
И маршала брехуном никто не обзывал(тем более, что он с чужих слов пересказал)...
Так что - НЕ НАДО!.. Подбрасывать тут нам... (с) :D

Paul_II
10.11.2003, 16:59
Originally posted by Serp
А вот кстати.
Знаете ли вы, что такое "стебать"?
Я у всех спрашиваю, Вы дорогой Пауль не принимайте на свой счёт...
Так вот слово СТЕБАТЬ - означает - КАСТРИРОВАТЬ, ну например - поросёнка...
Тут такого не было.
И маршала брехуном никто не обзывал(тем более, что он с чужих слов пересказал)...
Так что - НЕ НАДО!.. Подбрасывать тут нам... (с) :D

О! У нас последнее время просто филиал мясо-молочного интститута открылся :p! Где-то в соседней ветке объясняли, кто такой мудак. Там что-то тоже со свиным уклоном было :D.

Предлагаю для замирения всем сходить по этой ссылке http://games.1c.ru/ww2rts/?type=gallery и поизучать устройство приборов наблюдения у "Элефанта". Очень настраивает на мирный лад. Ой нет, там не "Элефант", там "Фердинанд" уже ;)

А по поводу маршала - обозвали брехуном, обозвали, три-четыре поста назад.

Serp
10.11.2003, 17:07
Originally posted by Paul_II
А по поводу маршала - обозвали брехуном, обозвали, три-четыре поста назад.
Это я назвал сию страшную сто первую рассказку - брехнёй.
Но маршала брехуном я не обзывал.
Ещё раз прошу - не нада подбрасывать!.. :D

Клава-фицирую Ваши выпадки, как развитие флейму! :D