PDA

Просмотр полной версии : Параплан - развлечение или экстрим ?!!!



Gromik
08.11.2003, 14:52
Мне кажется, что тема Параплана не очень распространена на форуме.

Параплан вроде как тоже средство для полётов ;)

Вот ссылка на видеоролик (46 mb)
http://parateam.huber.nom.fr/pursthil.mpg

паракоманды (http://www.parateam.com/), ребята из Франции.

Любители неба качайте не пожалеете %)

Да и не любители, тоже.

Roch
10.11.2003, 01:40
Ролик крутейший!

Я не большой специалист в парапланах, но по-моему, они там иногда весьма рискованные вещи вытворяют. Когда крыло теряет жесткость, есто 100% гарантия, что оно сможет наполниться снова? У нас в прошлом году один парень так погиб...

Кстати, песенка тоже веселая, кроме слова "канабис" я ничего не понял :)

Viking
10.11.2003, 10:27
У меня инструктор сначала летал на парапланах (ну раньше ещё на Яках) - очень сильно поломался (я так понял - он не любит про это рассказывать) но говорит что в среднем травм в год намного больше чем в парашютном спорте. Расказывал про ситуации которые могут заставить просто поседеть - крыло падает перед тобой вертикально и ты вместе с ним и высоты - ну метров 50 ....в общем ну его нафиг :)

Garrik
10.11.2003, 11:04
Да ну вы что вещь потрясающая!!!!
Экстрим конечно присутствует, но он должен быть оправдан, потому как если грамотно работать, проблем быть не должно...
Да и запаска не помешает.

У самого был случай - схлопка купола, и ничего - живой, потому как быстро сорентировался быстро, спасибо инструктору.....:D:D

KACATKA
10.11.2003, 13:57
=) вот вам фотка от профессионала в таких вещах =)

KACATKA
10.11.2003, 13:58
а вот его слова..
регистрироваться ему надо чтобы сказать.. ленится =)

***********
Насчет "травм больше, чем в парашютном спорте" - бредятина полная.
Но вот правда в том, что смертельных исходов у паратруперов на порядок больше. Можно посмотреть отчеты РОСТО по годам. И основные причины - отказ купола, просто так, не повезло... вот это меня и отталкивает от парашютов - мало что зависит от тебя:((
************
************
А что бы грохнкться на параплане - надо самому захотеть и постараться:)

************

KACATKA
10.11.2003, 14:12
еще фотка

=Bear=
10.11.2003, 14:56
!!Не читайте советских газет!!!
Отказы бывают и это целиком зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ТЕБЯ! А смертельные случаи, только из-за отсутвия страхующих приборов или не взвода ППК-у. Запаска работает безотказно!!!

По статисктике FAI в 2001 году зарегестрированно 14 смертельных случаев 80% из них ошибка в пилотирование (читаем неправильная загрузка быстрые купола и агрессивные заходы с неимением опыта)
ЗЫ Прыгате безопасно.

ЗЗЫ Самолеты тоже иногда падают и не повод не летать. Если загориться двигатель от самолета не отцепишься и второй не откроешь.

KACATKA
10.11.2003, 15:08
опять от Андрея

ссылки известные, но все же..
http://www.skydive.ru/docs/analyze2001
http://www.skydive.ru/people/mempage.html
http://www.dropzone.ru/memory.shtml

на 2001 год - 17 погибших

D@n&L
10.11.2003, 16:20
дык парапланеров меньше, надо в процентном отношении сравнивать

Victor
10.11.2003, 20:25
Originally posted by KACATKA
А что бы грохнкться на параплане - надо самому захотеть и постараться:)

Погода поможет, или зайдите на www.paraplan.ru и форум полистайте. Однозначно это развлечение только для тех кто еще не понял во что вляпался:D

rival28
10.11.2003, 20:38
Витя а на аватаре ты изображен?

Victor
10.11.2003, 20:42
Originally posted by rival28
Витя а на аватаре ты изображен?

Почти, шлем конечно попроще и крыло не такое крутое;)

rival28
10.11.2003, 20:55
Не надо листать форумы - это треп галимый, одни эмоции.

Парапланеристов не меньше парашютистов, по крайней мере за бугром.

Без лишних эмоций смотреть лучше тут www.paragliding.kiev.ua

А фотки вверху как бы не к месту - мотор на парапалане это редкий изврат. Для мотора нужно нечто типа парашюта крыла.

Вот это ближе к теме

http://www.paragliding.kiev.ua/Photoalbums/Crimea-2003-0809/tixaya01.jpg

rival28
10.11.2003, 21:03
Originally posted by Victor
Почти, шлем конечно попроще и крыло не такое крутое;)

Наверное шлема попроще и не бывает - кусок стеклоткани плюс оргстекло на фейсе, ни защиты ничего. А Litespeed - крутое крыло ? :rolleyes: ;)

RC_SMERSH
10.11.2003, 21:09
Originally posted by Victor
Почти, шлем конечно попроще и крыло не такое крутое;)
Эт какое же? Я бы себе Ламинарчик прикупил, когда женюсь на дочке рокфеллера:D
По теме: Безопасней всего сидеть дома и читать книжки про авиацию, да и то землетрясение случиться может.... или 11 сентября....
Каждый выбирает себе тот род занятий, который ему нравиться. Люди занимаються гораздо более опасными вещами чем полеты на параплане, например лазиют на Эверест без кислорода и в одиночку...или гоняют на шоссейных моцилях по городу на 200 км.ч.

RC_SMERSH
10.11.2003, 21:12
Originally posted by rival28
А Litespeed - крутое крыло ? :rolleyes: ;)
Да сынок, неплохо:D Только там Ламинар нарисован, эта серия фоток довольна широка известна, реклама короче...

RC_SMERSH
10.11.2003, 21:21
Originally posted by rival28
А фотки вверху как бы не к месту - мотор на парапалане это редкий изврат. Для мотора нужно нечто типа парашюта крыла.


Позволю себе не согласиться, в части того что парашют нужен. Не нужен парашют, обычное крыло DHV1/2 пойдет, можно и покруче, только вопрос нужно ли...
А вообще мотор на параплане это точно извращение, какой смысл? разве только поохотиться... на мотодельте это гораздо продуктивней. Катать богатых телок на парателеге? На мотодельту можно поставить поплавки и сманить всех клиентов у порнушников на пляже...

Victor
10.11.2003, 21:51
Originally posted by RC_SMERSH
По теме: Безопасней всего сидеть дома и читать книжки про авиацию

Надо осознавать насколько то или это опасно и делать адекватные выводы, слишком массовым стал парапланеризм - в результате в воздухе множество пилотов которые не имеют даже базовых знаний для полетов. Кто в Киеве полноценно обучает парапланеристов?

rival28
10.11.2003, 22:19
Originally posted by RC_SMERSH
Позволю себе не согласиться, в части того что парашют нужен. Не нужен парашют, обычное крыло DHV1/2 пойдет, можно и покруче, только вопрос нужно ли...

Даже 1/2 ограничивает летное время ранним утром, до начала термической активности, и поздним вечером, или днем но под очень плотным облачным слоем и полным отсутствием прогрева :D . Вылет с мотором в любое другой время сродни подвигу, о чем гооворят посты отважных воздухоплавателей. А оно нужно? Нет. Зачем самим себе создавать трудности :confused: По моим наблюдениям только в Европе таким страдают - в штатах парашют и телега, даже не ноги. И опять же 1/2 - попытка добиться надежности парашюта при сохранении хороших летных характеристик. А нафик те летные характеристики если мотор за плечами, пилотскую криворукость всегда можно исправить ручкой газа :D


Шо ламинар шо лайтспид шо прочие комбаты - один хрен, летят и скрипят :D Хотя канешна быстра

rival28
10.11.2003, 22:21
Originally posted by Victor
Кто в Киеве полноценно обучает парапланеристов?

Саша Кнюх. А я завязал на некоторе время и всех к ней отправляю.

А шо такое "полноценно"? На что оно похоже?

rival28
10.11.2003, 22:25
Originally posted by RC_SMERSH
Да сынок, неплохо:D Только там Ламинар нарисован, эта серия фоток довольна широка известна, реклама короче...

На сынка не тяну - староват малость

Victor
10.11.2003, 22:45
Originally posted by rival28
Саша Кнюх. А я завязал на некоторе время и всех к ней отправляю.

А шо такое "полноценно"? На что оно похоже?

Наверное это когда инструктор может уделить достаточно внимания учлету и работать с ним научив не только тому что для поворота надо брейку тянуть, но и тому что перед тем как ее тянуть надо посмотреть в сторону поворота. Мне честно совсем не хочется подниматся в воздух когда рядом на старте хлопают купола неумеющих их поднимать а в воздухе висят владельцы мерсов, припаркованных на перегибе второй ступеньки. Согласись - сейчас большинство парапланеристов в Киеве - богатые дядьки которые так развлекаются

RC_SMERSH
10.11.2003, 22:51
Originally posted by rival28
На сынка не тяну - староват малость
Це присказка была....Из Маяковского....
Еще раз по теме: Все упирается в инструктора, в его порядочность, в порядочность продавцов подержанной техники, и в конце концов в мозги самого желающего летать.
Те нехорошие ситуации в которые я попадал за время своей летной жизни( и парапланерной, и дельтапланерной), при трезвом размышлении, произошли из-за моего раздолбайства или самоуверенности. А не из-за погоды или других факторов, как я был склонен по первости рассуждать. Ну и на начальном этапе слегка приложился из-за неправильной оценки инструтором моего психического состояния перед полетом.


Я не буду разводить тут флейм флейм что круче, параплан... дельтаплан... парашют. Я на всем этом летал и прыгал, и понял что дельтаплан может мне предложить наилучшие ощущение полета и тд и тп. Ёще раз повторюсь: каждый выбирает сам, чем заниматься по жизни. И иногда никакое промывание мозгов не помогает:D
Весной к нам(Дельтаклуб МАИ) пришел(вернее приехал) дядя, на новом Лендровере. И говорит, я хочу летать на дельтаплане. А май уже, учить его ну никак не хочеться. Я его начинаю уговаривать. А на параплане не хотите? Это, говорит, фуфло. Хорошо, на мотодельтаплане? Нет, там мотор шумит, мне не нравиться. Ну а на планере? Это, говорю, реально крутая весч! Не, там кабина, а мне надо чтоб меня ветерком обдувало. Вот такой вот оказался упертый дядька, который дельтик то видел мельком по ящику.

SLI=Ivan_99=
10.11.2003, 23:17
Всем привет!
Видя тут высокомерное пальцевание некоторых столичных перцев, решил-таки зарегистрироваться:)
Поехали...

Bear:
Отказы бывают и это целиком зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ТЕБЯ! Самолеты тоже иногда падают и не повод не летать.

Что тут скажешь? "Старый воин - мудрый воин", согласен, все именно так. Считать трупы не будем - не гоже это, в тех. деталях вашего дела я не силен, возможно и ошибаюсь.

Victor:
Погода поможет, или зайдите на www.paraplan.ru и форум полистайте. Однозначно это развлечение только для тех кто еще не понял во что вляпался

Уважаемый, погода помогает угробиться, кроме парапланеристов, еще дельтам, парашютистам, самолетам, планерам, кораблям и даже просто сидящему дома на диване человеку. Насчет "вляпался" - это равно относиться ко всем, кто решил подняться в небо, хоть дельты, хоть парапланеры, хоть пилоты аэробусов. Кто не читал - читайте тут:
http://www.magsky.narod.ru/pag/read.html

rival28
А фотки вверху как бы не к месту - мотор на парапалане это редкий изврат.

Не стоит петь о том, чего не знаешь. И если в Киеве это редкий изврат, то так и пишите, что "Для Киева - это редкий изврат".;)

RC_SMERSH
А вообще мотор на параплане это точно извращение, какой смысл? разве только поохотиться... на мотодельте это гораздо продуктивней. Катать богатых телок на парателеге? На мотодельту можно поставить поплавки и сманить всех клиентов у порнушников на пляже...

Мягко говоря, бредите...
Какой смысл на самолет двигатель ставить???;)
Вот чудо-то:D Да для того, столичный юноша, что бы не ехать к вам в Москву ради затяжки на лебедке, не искать эти несчастные горки посреди лысой тундры, что бы я мог все эту беду закинуть в багажник своей легковухи, на любом пятаке все собрать за 15 минут и улететь из-под любого куста куда и когда мне надо, а для взлета мне надо МАКСИМУМ 15-20м.
Охотиться на мотодельте продуктивнее? Сынок:D, ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ ОБ ОХОТЕ ВООБЩЕ????:mad: Хоть немного представляешь себе взлет посадку на мотодельте в лесу? Стрельбу с воздуха, время огневого контакта, время на повторный заход? Подумай на досуге еще про вынужденную на лес;)
Ну, а про телок - это детская ахинея. Видимо в голове, кроме "как срубить бабла?" больше вопросов не возникает:D


С уважением, SLI=Ivan_99=

SLI=Ivan_99=
10.11.2003, 23:42
Продолжу:)

rival28
Даже 1/2 ограничивает летное время ранним утром, до начала термической активности, и поздним вечером, или днем но под очень плотным облачным слоем и полным отсутствием прогрева . Вылет с мотором в любое другой время сродни подвигу, о чем гооворят посты отважных воздухоплавателей. А оно нужно? Нет. Зачем самим себе создавать трудности

А, собственно, чем плохо? Без мотора можно летать, наоборот, когда есть термическая активность, или горка с динамиком. Зимой можно практически забыть про полеты, если нет горки, где можно поболтаться в "динамике".
"А оно нужно? Нет. Зачем самим себе создавать трудности "(с) rival28:D
Зато с мотором... у нас зима 9 месяцев!!!;)

rival28
По моим наблюдениям только в Европе таким страдают - в штатах парашют и телега, даже не ноги.

Советую поинтересоваться поглубже развитием парамоторного направления в России, особенно в Восточной Сибири...

rival28
И опять же 1/2 - попытка добиться надежности парашюта при сохранении хороших летных характеристик.

Опять незнание предмета... Требования к моторному крылу несколько другие, нежели к парящему - нахер не нужны эти летные качества, вообще не нужно "летучее" крыло, нужно просто неубиваемое в колбасне крыло, с хорошей скоростью, маневренностью и скоростью снижения. Хотя... смотря как и для чего летать;)

А нафик те летные характеристики если мотор за плечами, пилотскую криворукость всегда можно исправить ручкой газа

А есть тут пилоты самолетов??? ак вот, вы должны знать, вы криворукие, если бы хорошими пилотами были - летали бы на планере только, а то "ручка газа вашу криворукость поправляет":D

С уважением, SLI=Ivan_99=
P.S. Сборная РФ по мотопарапланам на чемпионате мира 2003 в Англии заняла почти все первые места:cool:

RC_SMERSH
11.11.2003, 00:21
Originally posted by SLI=Ivan_99=
Мягко говоря, бредите...
Какой смысл на самолет двигатель ставить???;)
Вот чудо-то:D Да для того, столичный юноша, что бы не ехать к вам в Москву ради затяжки на лебедке, не искать эти несчастные горки посреди лысой тундры, что бы я мог все эту беду закинуть в багажник своей легковухи, на любом пятаке все собрать за 15 минут и улететь из-под любого куста куда и когда мне надо, а для взлета мне надо МАКСИМУМ 15-20м.
Охотиться на мотодельте продуктивнее? Сынок:D, ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ ОБ ОХОТЕ ВООБЩЕ????:mad: Хоть немного представляешь себе взлет посадку на мотодельте в лесу? Стрельбу с воздуха, время огневого контакта, время на повторный заход? Подумай на досуге еще про вынужденную на лес;)
Ну, а про телок - это детская ахинея. Видимо в голове, кроме "как срубить бабла?" больше вопросов не возникает:D


С уважением, SLI=Ivan_99=

Все что вы написали есть флейм, или доказывание что что-то круче другого. Я высказал свое ИМХО что парамотор есть извращение, и что мне больше нравиться дельтаплан. Все доводы про 15 минут сборки(к слову простой дельтаплан тоже собиратся за 10-15 минут) и прочее мне и другим известны. У каждой вещи есть свои плюсы и минусы, и каждый выбирает то что ему нравиться.
Кстати я бы помотрел на ВАС, садящегося на парамоторе в лесу ДНЕМ, в легкий ветерок метров 5.Как здесь говорят: НУ-НУ.
По поводу охоты: Если на приведенных выше Касаткой фотографиях изображены вы, то наверное знаете толк в охоте. Я только лишь был пилотом который возил охотников( В Казахстане , за кабанами), так сказать тупой и смелый. Потому о преимуществах стрельбы(насколько я понял, речь идет об этом) с того или иного ВС ничего сказать не могу.
Вынужденная на лес? Не летайте над лесом.
Про то что разговор о бабле: Не все зарабатывают деньги, чтобы потом развлекаться авиацией. Некоторые авиацией зарабатывают их. А про телок к слову пришлось, доходно это, богатых телок катать, за 100р минута...

А то что ВЫ на целых 8 лет меня старше ничего не значит, ПАПАША. Летаю с 94 года, видел много, включая смерть близких мне людей.

Victor
11.11.2003, 00:53
Originally posted by SLI=Ivan_99=

Victor:
[B]Однозначно это развлечение только для тех кто еще не понял во что вляпался

Насчет "вляпался" - это равно относиться ко всем, кто решил подняться в небо, хоть дельты, хоть парапланеры, хоть пилоты аэробусов.


Продолжу немного мысль, может не так сказал - для тех кто осознал во что "вляпался" - это не развлечение а труд, порой тяжелый как морально так и физически.

SLI=Ivan_99=
11.11.2003, 06:57
Originally posted by RC_SMERSH
Все что вы написали есть флейм, или доказывание что что-то круче другого. Я высказал свое ИМХО что парамотор есть извращение, и что мне больше нравиться дельтаплан. Все доводы про 15 минут сборки(к слову простой дельтаплан тоже собиратся за 10-15 минут) и прочее мне и другим известны.

В таком случае поторопистесь подредактировать предыдущие свои посты - там надо проставить ИМХО;)
Насчет нравится-не нравиться... думаю, что если бы была возможность у меня летать еще и на дельте, то я бы летал еще и на нем и на безмоторном параплане, но в силу климата и рельефа местности - хрен в тапки, ONLY MOTORS:)

У каждой вещи есть свои плюсы и минусы, и каждый выбирает то что ему нравиться.

С этого и надо было начинать, а не с утверждения, что парамотор - изврат и нахрен не нужен;)

Кстати я бы помотрел на ВАС, садящегося на парамоторе в лесу ДНЕМ, в легкий ветерок метров 5.Как здесь говорят: НУ-НУ.

Да без НУ-НУ давай, прошлым летом ты мог бы такое наблюдать - ДНЕМ при ветре 5-7м/с.... ЛЕГКО, в штиль труднее;) А так постоянно подсаживаюсь в лесу и потом взлетаю - это не проблема вовсе.

Потому о преимуществах стрельбы(насколько я понял, речь идет об этом) с того или иного ВС ничего сказать не могу.

Ну так и не надо утверждать, что с дельты продуктивнее;)

Вынужденная на лес? Не летайте над лесом.
Правильно, буду над стадионом охотиться:D

Удачи друг!

Viking
11.11.2003, 11:24
Originally posted by KACATKA

Насчет "травм больше, чем в парашютном спорте" - бредятина полная.


за что купил ....спорить не буду - не летал, но человек летал и на том и на том.



Originally posted by KACATKA

И основные причины - отказ купола, просто так, не повезло...

Вы уж извините KACATKA но это типечнейшее заблуждение... почитайте статистику, впрочем Вам уже ответили.


Originally posted by KACATKA

вот это меня и отталкивает от парашютов - мало что зависит от тебя:((

Как и в авиации :)

SLI=Ivan_99=
11.11.2003, 12:28
Originally posted by Viking
Вы уж извините KACATKA но это типечнейшее заблуждение... почитайте статистику, впрочем Вам уже ответили.
[/B]

Это были мои слова, кстати, аналогично - за что купил...:)

rival28
11.11.2003, 14:45
Originally posted by SLI=Ivan_99=
Продолжу:)

rival28
Даже 1/2 ограничивает летное время ранним утром, до начала термической активности, и поздним вечером, или днем но под очень плотным облачным слоем и полным отсутствием прогрева . Вылет с мотором в любое другой время сродни подвигу, о чем гооворят посты отважных воздухоплавателей. А оно нужно? Нет. Зачем самим себе создавать трудности

А, собственно, чем плохо? Без мотора можно летать, наоборот, когда есть термическая активность, или горка с динамиком. Зимой можно практически забыть про полеты, если нет горки, где можно поболтаться в "динамике".


Вот оно не знание предмета - зимой я (буду говорить тока о себе) улетаю при плотном снежном покрове. Неравномерный прогрев присутсвует всегда. Даже когда плотный слой облаков скрывает небо. Нада тока уметь обработать эти "нолики" (не буду скромным). Жалко фоток нету из этих улетов - некогда клеванту бросить ;)




"А оно нужно? Нет. Зачем самим себе создавать трудности "(с) rival28:D
Зато с мотором... у нас зима 9 месяцев!!!


Да был у меня мотор - продал я его. Возможно позже прикуплю снова, но это уже будет телега с парашютом. Мне оно для работы нужно.



rival28
И опять же 1/2 - попытка добиться надежности парашюта при сохранении хороших летных характеристик.

Опять незнание предмета... Требования к моторному крылу несколько другие, нежели к парящему - нахер не нужны эти летные качества, вообще не нужно "летучее" крыло, нужно просто неубиваемое в колбасне крыло, с хорошей скоростью, маневренностью и скоростью снижения. Хотя... смотря как и для чего летать
[/b]

Так нужны или не нужны летные характеристики - "с хорошей скоростью, маневренностью и скоростью снижения" - это ли не летные характеристики отличающие параплан от парашюта-крыла?

"нужно просто неубиваемое в колбасне крыло" - а это все таки то что отличает парашют (спасательное средство) от параплана. Или я и тут не прав?

Так все такие имеет место компромис - надежность парашюта и летные характеристики параплана ? Посмотрите в истоки развития парапалана - он пошел от парашюта (в СССР какойто-там ПО + дополнительные секции, за бугром тоже самое, но с другим названием). Сча у меня над головой висит французский плакат годов так 70-80 - StHilaire, пацанчик без шлема и запаски в джинсах и джемпере на чемто напомниающем парашют (квадратное, без ярковыражженных "ушей"), но это уже параплан - он развалится при раскрытии в свободном падении и на нем нет характерных для парашюта приспособ.

Складываеца впечатление что вы сами не доконца определились что нужно для мотора. Без обид.





А нафик те летные характеристики если мотор за плечами, пилотскую криворукость всегда можно исправить ручкой газа

А есть тут пилоты самолетов??? ак вот, вы должны знать, вы криворукие, если бы хорошими пилотами были - летали бы на планере только, а то "ручка газа вашу криворукость поправляет"


Я ж не за самолеты говорю а за парапланы, ну может еще дельты. Не надо передергивать :) Наверное криворукость слишком сильный термин.

Не все, но многие пилоты пересели на моторы после того как поняли что не смогут (не по характеру, не интересно, нет терпения ИТД) летать на безмоторных крыльях. Акцентирую внимание - НЕ ВСЕ, НО МНОГИЕ. За остальных не скажу, не совсеми у меня случаются приватные беседы :) Я работаю в организации которая плодит и моторные и безмоторные летательные аппараты. И за "рюмкой чая" и не только, много разного слышу. И конечно очень много пилотов сочетает и моторные и безмоторные полеты.




С уважением, SLI=Ivan_99=
P.S. Сборная РФ по мотопарапланам на чемпионате мира 2003 в Англии заняла почти все первые места

Та знаем, знаем. А некоторые болгары беспосадочные перелеты с дозаправкой в воздухе производят %) Он там ногой канистру подхватывал?

В своем первом посте я только хотел сказать что приведенные фотки НЕ ХАРАКТЕРИЗУЮТ парапланеризм как явление. Может для этого нужно использовать термин мотопарапланеризм. И никого нихотел задеть. Некоторые считают параплан сам по себе извратом (ау , дельтанутые :D , это для нового флейма), а я сам считаю скайдайверов нездоровыми людьми :D (выпрыгивать из исправного самолета, бр-р-р, это еще один флейм)



ЗЫ смайлики поубирал патаму что прибацанный форум их много не принимает. Бред какой-то.


ЗЗЫ Дедеушка Фрейд попробовал все и то что ему не понравилось, назвал извращением

SLI=Ivan_99=
11.11.2003, 15:25
[QUOTE]Originally posted by rival28
Вот оно не знание предмета - зимой я (буду говорить тока о себе) улетаю при плотном снежном покрове. Неравномерный прогрев присутсвует всегда. Даже когда плотный слой облаков скрывает небо. Нада тока уметь обработать эти "нолики" (не буду скромным). Жалко фоток нету из этих улетов - некогда клеванту бросить ;)

Наверное есть разница между зимой в Крыму и зимой в Арктике?;) Какой прогрев при -30 на вечной мерзлоте в полярную ночь?

Так нужны или не нужны летные характеристики - "с хорошей скоростью, маневренностью и скоростью снижения" - это ли не летные характеристики отличающие параплан от парашюта-крыла?

Я, видимо не точно сформулировал... мне нужна большая скорость снижения (в меру, конечно, -2,5 - 3 сойдет). Супер-летучее крыло, на котором хорошо выпариватьв ноликах, мне не нуна:)

"нужно просто неубиваемое в колбасне крыло" - а это все таки то что отличает парашют (спасательное средство) от параплана. Или я и тут не прав?

Так все такие имеет место компромис - надежность парашюта и летные характеристики параплана ? Посмотрите в истоки развития парапалана - он пошел от парашюта (в СССР какойто-там ПО + дополнительные секции, за бугром тоже самое, но с другим названием). Сча у меня над головой висит французский плакат годов так 70-80 - StHilaire, пацанчик без шлема и запаски в джинсах и джемпере на чемто напомниающем парашют (квадратное, без ярковыражженных "ушей"), но это уже параплан - он развалится при раскрытии в свободном падении и на нем нет характерных для парашюта приспособ.

Без ликбеза обойдемся, ладно?;)

Складываеца впечатление что вы сами не доконца определились что нужно для мотора. Без обид.

Да какие обиды? У меня складывается впечатление, что вы и сами-то толком этого не знаете. Это не страшно, этого никто не знает, просто летают люди на одном и том же совершенно по-разному и совершенно с разными целями. Например, меня абсолютно устраивает моя система мотор+крыло, мне достаточно мощности двигателя и характеристик моего крыла, но это крыло годиться именно для полетов в колбасню на охоту - все прощает и очень стабильное, плюс отличная динамика. Если бы я был любителем маршрутов, я бы брал крыло с другими хар-ми, для пилотажа - с третьими и т.д. и т.п.

Не все, но многие пилоты пересели на моторы после того как поняли что не смогут (не по характеру, не интересно, нет терпения ИТД) летать на безмоторных крыльях. Акцентирую внимание - НЕ ВСЕ, НО МНОГИЕ. За остальных не скажу, не совсеми у меня случаются приватные беседы :) Я работаю в организации которая плодит и моторные и безмоторные летательные аппараты. И за "рюмкой чая" и не только, много разного слышу. И конечно очень много пилотов сочетает и моторные и безмоторные полеты.

Ну вот, нормально стали говорить, а то начали-то - изврат! криворукие!:D

Он там ногой канистру подхватывал?

Да ХЗ, я не помню, вроде собирался ногой...

В своем первом посте я только хотел сказать что приведенные фотки НЕ ХАРАКТЕРИЗУЮТ парапланеризм как явление. Может для этого нужно использовать термин мотопарапланеризм. И никого нихотел задеть. Некоторые считают параплан сам по себе извратом (ау , дельтанутые :D , это для нового флейма), а я сам считаю скайдайверов нездоровыми людьми (выпрыгивать из исправного самолета, бр-р-р, это еще один флейм)

Ну вот и ладненько;)

С уважением, SLI=Ivan_99=

RC_SMERSH
11.11.2003, 22:09
Originally posted by SLI=Ivan_99=
[Ну вот, нормально стали говорить, а то начали-то - изврат! криворукие!:D

[/B]
Ну вы положим тоже начали с того что все сказанное обозвали бредом:D
Короче сходимся на том что: Каждый летает на том на чем нравиться.
А у меня вот вопросец по поводу охоты. Насколько я понял, стреляете с одной руки и подставочку на ногу?
А по поводу продуктивности я бы поспорил. Все таки на мотодельтаплане охотник не отвлекаеться на управление, и может полностью сосредоточиться на прицеливании. (впрочем все тоже самое относиться к парателеге(двухместной), тама наверное даже удобнее, стрелок спереди сидит.).
Потом: Я участвовал в охотах в Казахстане, а это кабан или сайгаки, и бегают кстати довольно быстро, на парамоторе, тем более сильно парашютистом, можно и недогнать. А в лесу наверно да, парамотор лучше. А в Казахском мелкосопочнике, кстати деревья растут с плотностью одно на много тысяч квадратных км, так что вынужденная в лес не грозит:D
И напоследок: Согласитесь что посадка в лес , днем, в ветер, сильно увеличивает ваши шансы шваркнуться метров так с 20?

SLI=Ivan_99=
11.11.2003, 23:28
Originally posted by RC_SMERSH
Ну вы положим тоже начали с того что все сказанное обозвали бредом:D

Дык, такой наезд был!:D

Короче сходимся на том что: Каждый летает на том на чем нравиться.

Мудро! Я вот ишо хочу на "монгольфьере" пролететь, интересно, в чем там секс?

А у меня вот вопросец по поводу охоты. Насколько я понял, стреляете с одной руки и подставочку на ногу?

Нет, я стреляю нормально - двумя руками, а управление все у меня на ногах. Ручка газа в левой руке, но её конструкция такова, что газую я только двумя пальцами - мизинец и безымянный, в общем оружие отлично ложиться и газом работать удобно очень. Но это все браконьерские фенечки;)

А по поводу продуктивности я бы поспорил. Все таки на мотодельтаплане охотник не отвлекаеться на управление, и может полностью сосредоточиться на прицеливании.

Да я в общем и так не отвлекаюсь на управление, это как на машине - педальки топчешь, но не думаешь об этом... Практически все на ощущениях. Сложностей всяких масса, но тренировки все ставят на свои места:)

(впрочем все тоже самое относиться к парателеге(двухместной), тама наверное даже удобнее, стрелок спереди сидит.).

У парателеги есть огромные минусы:
1. она требует подготовленной площадки
2. Она имеет свой вес и свое лобовое сопротивление, т.е. КПД мотора падает
3. Сектор обстрела мал до неприличия (реально в азарте себе ногу отстрелить)
4. Двухместный вариант - вообще жопа полная - скороподъемность катастрофически мала (а когда по верхушкам шаришься или ныряешь в "колодец" часто нужен ОЧЕНЬ большой запас мощности. Проверено - вариант "тандем" для охоты менее эффективен, когда я пилот и стрелок - мне гораздо легче - я сам строю заход с учетом ветра, местности и прочего и отрабатываю это все сразу же. Я стреляю - я и рулю так как мне удобно:)
5. Охота с воздуха разрешена в РФ только на волков, остальное - неприятности разной степени, которых гораздо проще избежать с простым одноместным парамотором;)

Потом: Я участвовал в охотах в Казахстане, а это кабан или сайгаки, и бегают кстати довольно быстро, на парамоторе, тем более сильно парашютистом, можно и недогнать. А в лесу наверно да, парамотор лучше. А в Казахском мелкосопочнике, кстати деревья растут с плотностью одно на много тысяч квадратных км, так что вынужденная в лес не грозит

Да, район охоты предъявляет свои требования к технике.
На скорости дельты на высоте 50 и менее метров, я могу просто ничего не увидеть в лесу, поднимусь выше - увижу, но на выстрел опять надо будет снизиться и все заново... Кроме того, есть еще особенности поведения зверя в зависимости от погоды, времени года, типа растительности и прочего. Мне на парамоторе приходиться, как правило, для прицеливания и стрельбы, душить скорость крыла. Да и не бегает по лесу никто по прямой, а уж я подрежу;)

И напоследок: Согласитесь что посадка в лес , днем, в ветер, сильно увеличивает ваши шансы шваркнуться метров так с 20?

Не спорю, я бы сказал даже, что шансов на удачную посадку крайне мало, это полная жопа.... тем не менее - приходится, а взлетать потом оттуда - не меньшая жопа!!!:D Опять же - тренировки и точный расчет, плюс навык и, главное - НЕ ССАТЬ:D

Вот задрало это ограничение на смайлики:mad:

RC_SMERSH
11.11.2003, 23:58
[B]
Мудро! Я вот ишо хочу на "монгольфьере" пролететь, интересно, в чем там секс?[B]
Как какой?!! Тихо, спокойно, птички щебечут.
Я вот с него прыгнуть хочу, бейс слишком раним для моей детской психики, а тута ощущения похожи, но безопасней в разы.
[B]
5. Охота с воздуха разрешена в РФ только на волков, остальное - неприятности разной степени, которых гораздо проще избежать с простым одноместным парамотором;)
[B]
Казахия в этом смысле гораздо симпатичней, всем все похер, а если не похер, то решаеться очень быстрым, традиционным для востока способом:D

Viking
12.11.2003, 10:59
Как какой?!! Тихо, спокойно, птички щебечут.

Прям как на дубе :)

D@n&L
12.11.2003, 17:24
Прям как на дубе

не, как на Д-6

Piston
26.11.2003, 11:00
Originally posted by RC_SMERSH
... Люди занимаються гораздо более опасными вещами чем полеты на параплане, например лазиют на Эверест без кислорода и в одиночку...или гоняют на шоссейных моцилях по городу на 200 км.ч.
Это, кстати, довольно интересный момент :).
Мои друзья байкеры считают безбашенным меня (я летаю на дельтаплане и МДП), а я в свою очередь считаю, что без башни как раз они :).

Victor
26.11.2003, 11:32
Originally posted by Piston
Это, кстати, довольно интересный момент :).
Мои друзья байкеры считают безбашенным меня (я летаю на дельтаплане и МДП), а я в свою очередь считаю, что без башни как раз они :).

Знаю байкера-дельтапланериста - довольно интересная смесь :D Аккуратен в воздухе но вот двухколесный его аппарат даже делал сальто и бочки падая со склона горы :D

airty
26.11.2003, 15:48
Мудро! Я вот ишо хочу на "монгольфьере" пролететь, интересно, в чем там секс?[B]
Как какой?!! Тихо, спокойно, птички щебечут.
Я вот с него прыгнуть хочу, бейс слишком раним для моей детской психики, а тута ощущения похожи, но безопасней в разы.
Какой нафиг тихо, там егойные огнеметы иному реактивному движку не уступят... А прыгать да, прикольно, больше нигде не ощутишь нарастание скорости по усилению свиста в ушах и хлопанью одежды :) Но одноразово, в смысле раз попробовал - и можно больше не хотеть ;)

-George-
28.11.2003, 12:30
Чего-то не открывается ничего по ссылке :(
А вообще-то параплан, ИМХО - возможность летать за минимальные деньги, и если нормально учиться и не лезть на рожон - это вполне безопасно. И таскать на гору крыло куда легче, чем дельту ;)
Одна проблема - надо выезжать за город, на целый день, времени на это не хватает... Да и от погоды парапланеристы очень зависимы...

RC_SMERSH
28.11.2003, 15:56
Originally posted by -George-
Чего-то не открывается ничего по ссылке :(
А вообще-то параплан, ИМХО - возможность летать за минимальные деньги, и если нормально учиться и не лезть на рожон - это вполне безопасно. И таскать на гору крыло куда легче, чем дельту ;)
Одна проблема - надо выезжать за город, на целый день, времени на это не хватает... Да и от погоды парапланеристы очень зависимы...
Як уже сказано, у всего есть плюся и минусы. Я тебе сечас могу привести массу примеров чем дельта лучше. А кто-то скажет что мы вообще все лохи и летать надо на шаттле;)
Я кстати в гору не пешком не таскаюсь, а на машине с комфортом заезжаю;)

Bataisk
19.12.2003, 23:25
пролистал и смешно , если любишь небо и горы,горы и небо (читай как хочешь),ты сам себе М О Л О Д Е Ц ,ДУХ СИЛЕН,если любишь" юбку и каблук" радуйся и переживай за других,моли бога чтобы они так же пришли и на время, залезли под юбку ,но не "под каблук".А дети - это самое ценное,пусть посмотрят ,почуствуют,пощупают и примут для себя решение "быть или не быть".

Bataisk
19.12.2003, 23:31
Ели есть кто из наших ,Ейских 85г. выпуска,ответьте ,где вы ,как ваша судьба сложилась.У меня есть некоторая инф. о наших пацанах(кто в земле,кто списался,кто стал БАЛШИМ НАЧАЛНИКОМ.Пишите.......

Deltaextreme
28.03.2005, 13:22
Кому интересно тут дельтапланерное видео. Высший пилотаж и многое другое.
http://www.deltaextreme.ru/video.html

guest_o
29.03.2005, 10:30
Прям как на дубе

не, как на Д-6

А чего такое с дубом? :-) Прыжки на дубе в маломальский ветер практически ничем не отличаются от прыжков на Д-6 -- вывалился, раскрылся, стал на малый снос и пилишь на нём до самого приземления :-)

Victor
30.03.2005, 12:01
Кому интересно тут дельтапланерное видео. Высший пилотаж и многое другое.
http://www.deltaextreme.ru/video.html

А это парапланерный - http://www.paraglidingforum.com/files/joeparrspiraltreelandingmexico2005.wmv

LuckyKOT
30.03.2005, 15:04
офтоп....
Вик ты де пропал???????????