PDA

Просмотр полной версии : Девушки в авиации



learningtofly
09.11.2003, 22:56
Я человек, помешанный на истребителях. Уже несколько лет мечтаю летать. После трехдневного посещения МАКСа мое желание увеличелось в сто раз. Пообщавшись с летчиком Власовым, в меня вселилась уверенность. Только вот как? летать в аэроклубах - это не то. Во-первых, там надо платить, и немало. Ну и потом, самолеты, на которых там летают оставляют желать лучшего. Интересно а у нас в стране есть институты, в которых на бесплатной основе обучают на летчиков? Ах, ну да, маленькое замечание - я девушка и в этом вся проблема. В России девушек в авиацию, а тем более военную, просто не пускают. Но должен же быть какой-то выход? Не могу поверить, что мечта жизни так и останется мечтой...

D@n&L
10.11.2003, 01:12
Originally posted by learningtofly
Я человек, помешанный на истребителях. Уже несколько лет мечтаю летать. После трехдневного посещения МАКСа мое желание увеличелось в сто раз. Пообщавшись с летчиком Власовым, в меня вселилась уверенность. Только вот как?
летать в аэроклубах - это не то. Во-первых, там надо платить, и немало. Ну и потом, самолеты, на которых там летают оставляют желать лучшего. Интересно а у нас в стране есть институты, в которых на бесплатной основе обучают на летчиков? Ах, ну да, маленькое замечание - я девушка и в этом вся проблема. В России девушек в авиацию, а тем более военную, просто не пускают. Но должен же быть какой-то выход? Не могу поверить, что мечта жизни так и останется мечтой...


летать в аэроклубах - это не то

Почему? Я вот сейчас летаю в ЦАКе, нисколько не жалею, потому что здесь сбылась моя мечта как пилотажника (раньше только на Ан-2 довелось да с парашютами). Насчет оплаты тоже не совсем права, у нас единственное место, где летают бесплатно, еще и живут (в казарме) и питаются (в столовой) тоже бесплатно. Самоли правда теперь уже не реактивные (раньше были Л-29), теперь Як-52.

К воякам тебе попасть нереально, точнее (ничего не возможного нет) очень, очень, очень трудно. Но есть примеры, вот я например лично знаю Кошиль Л. А., единственный в мире бортмеханик вертолета, вместе с Мариной Попович (тоже легендарная личность) установила не один мировой рекорд.
Мой совет - самое простое и надежное идти в аэроклуб, туда девушек берут, а там выбор: планера, самолеты, парашюты, может детльталеты. Можно поехать за рубеж там вариант пробить. Можно пробовать в гражданскую авиацию, но туда тоже сложно попасть девушкам.



А вообще я восхищен тобой и твоими идеями. Молодец так держать. Пиши на почту пообщаемся поподробнее

RW_DGambo
10.11.2003, 01:20
Приветствую Мадемаузель.
Вот в этом все и трудности. На счет Училищь - скорее всего нет (по крайней мере летных специальносей). А Тем более военных. Хотя скажу честно пока учились в Аввакуле, один раз приезжали две девчонки поступать, но что там дальше произошло ни кто не знает, скорее всего начальник училища им просто отказал в поступлении. Но факт - приехали, а значит прошли как минимум две медкомисии и профотборы, значит надо расчитывать только на свою пробиваемость и упорство (ну не отрицаю и знакомства).

<Только вот как? летать в аэроклубах - это не то. Во-первых, там надо платить, и немало. Ну и потом, самолеты, на которых там летают оставляют желать лучшего.>

А вот в этом ты не совсем права. Что для тебя важно скорость и высота. Ни в них дело, дело просто в полете. Если ты еще не летала, то лучше сначала сходи в аэроклуб и хоть разок слетай. Поверь были люди которые мечтали о небе, но не смогли летать по физиологичесмим причинам - таких мало, я не спорю, но они есть. А СЛА не такой и плохой выбор, а некоторые могут сказать что и отличный (минусом которой в нашей стране является наличие денег - по крайней мере на начальном этапе ).
Удачи тебе в твоем не легком деле.

D@n&L
10.11.2003, 01:21
Вот о Кошиль, хороший она человек

Такой характер, такая судьба…

В биографии Людмилы Алексеевны Кошиль есть несколько страниц, которые в той или иной степени можно назвать историческими. Во-первых, она, еще девчонка, была свидетельницей того, как из тюменских недр ударил первый нефтяной фонтан. В бригаде, которая вела то историческое бурение, работал ее отец. На столь важное событие прилетел легендарный нефтяник тех лет, в то время начальник геологоразведочной экспедиции Ф.К. Салманов. Прилетел он на вертолете Ми-1. Трудно сказать, что произвело на Люду большее впечатление — нефтяной фонтан или винтокрылая машина. Во всяком случае в тот день она сказала себе: «Буду летать!»

Легко сказать, труднее сделать. Женщин на летные должности тогда практически не брали. Она выбрала обходной путь: поступила в Омский авиатехникум на отделение «Авиадвигатели». После его окончания начала работать авиатехником в Нижневартовской объединенной авиаэскадрилье. Но мечта была — летать. И она в Министерстве гражданской авиации «пробила» разрешение, допускавшее ее к полетам в качестве бортмеханика, и стала первой в Советском Союзе женщиной-бортмехаником на вертолетах. Тоже, можно сказать, историческое событие. Двадцать лет назад, в 1982 году, она попала в женскую сборную команду вертолетчиц, которая на Ми-26 установила девять женских мировых рекордов. Это тоже страница из истории отечественной гражданской авиации.

Шли годы. И настала пора прощаться с небом. Но не могла же сидеть без дела женщина с таким неуемным характером и с такой всесоюзной известностью? В 1990 году ее избирают депутатом окружного Совета Ханты-Мансийского автономного округа, и она активно работает там. Потом становится старшим преподавателем авиацентра «Крылья Самотлора». Обнаруживается в ней и писательский талант: в 2000 году выпускает книгу для детей младшего и школьного возраста «Чудо природы». А в прошлом году ее избрали депутатом Нижневартовской городской Думы. И опять Л.А. Кошиль вся в делах и заботах. И еще успевает учиться заочно в Академии предпринимательства и менеджмента в Санкт-Петербурге. Такой характер, такая судьба.

г.Нижневартовск О.Васильев

Журнал «Гражданская Авиация» № 7/ 2002г.

P.S. В декабре 2002 г., в честь 20-летия установления девяти мировых рекордов на самом большом вертолёте в мире Ми-26 (не побитых до сих пор) награждена медалью ЦС РОСТО "Первый трижды Герой Советского Союза Покрышкин А.И."


А вот я рядом с Людмилой Алексеевной (мы с ней в форме)

Salam
10.11.2003, 06:50
Originally posted by learningtofly
Я человек, помешанный на истребителях. Уже несколько лет мечтаю летать. ... Ах, ну да, маленькое замечание - я девушка и в этом вся проблема. В России девушек в авиацию, а тем более военную, просто не пускают. Но должен же быть какой-то выход? Не могу поверить, что мечта жизни так и останется мечтой...
Когда я "опекал" своего племяннка при поступлении его в ХИЛ (1993г.) были (впервые) и абитуриенты - девушки... Уж не помню сколько - где-то за 30... Поступило 4, потом сразу же одна отказалась... Выпустили 2-х... Телезвездами стали - как только что-то про женщин - так сразу их на экран тянут... Инструктором у них был мой бывший курсант. И с тех пор обучаются на летном факультете ХИЛ (бывший ХВВАУЛ) девушки. Так что принимай украинское гражданство (возможно, но трудно), или пробивай обучение за счет РФ на Украине (это тоже возможно и более реально - племянник мой гражданин Белорусии) - и вперед!
Только взвесь хорошо все "за" и "против"... Все-таки женский организм - он несколько отличается от мужского ;)

RussAn-2
10.11.2003, 10:23
Originally posted by learningtofly
Ах, ну да, маленькое замечание - я девушка и в этом вся проблема. В России девушек в авиацию, а тем более военную, просто не пускают. .

В профессиональную авиацию, тем более военную, у нас
скорее всего не получиться. Я на пятом курсе учился когда несколько девушек поступать приехали, со всякими рекомендациями, с направлениями военкоматов, все аэроклубовские, так их сразу развернули и по домам отправили. Авиаспортом - реально, в России лучшие в мире летчицы спортсменки, есть даже талантливые руководительницы авиакомпаний.
Здесь вообще эта тема обсуждалась, поищи по поиску.

SOVA
10.11.2003, 10:32
Согласен,не женское дело служить

Даниил
10.11.2003, 10:56
Originally posted by SOVA
Согласен,не женское дело служить

Ну да возможно....и не женское ...но сам факт отого что Девченке нравиться Скорость Маневр Рев реактивного двигла.....млин я ВОСХИЩЕН.

И да кстати а как же Светлана Протасова?Насколько я припоминаю пока она единственная кто получил допуск на полеты Самостоятельно на 9-12.......И в Стрижах она даже была одно время? ...Хотя я слышлал что в Стрижи то ее отправили лишь потому .....(как бы это не было печально) что "нужно было куда то определить Лейтенанта Свету"....
Пробуй в жизни не бывает ничего невозможного.....

Вот ТУТ ЕЁ ФОТО (http://aeroweb.lucia.it/~agretch/RAFAQ/protasova.jpg)

rusty
10.11.2003, 11:12
Как все уже сказали в России тебе на истребителях летать не суждено, во всяком случае пока! Самый разумный выход - это аэроклуб! Да, если ты живешь не в Казани, то за полеты придется платить или перезжать к нам в Казань, поближе к родному для нас с Даниэлем аэроклубу,где ВСЕ пока БЕСПЛАТНО!!! А если у тебя уже есть налет на самолетах первоначального обучения, то тебе пробится в большую авиацию и в частности в военную гораздо легче! Так нам во всяком случае говорили наши инструктора, а также Абсолютный Чемпион России по самолетному спорту Филимонов С.А., а не доверять им у меня причин нет! Так что если хочешь узнать чего поподробнее пиши на мыло!

225 на прямой, щитки выпустил, посадка, САМ!

learningtofly
10.11.2003, 15:27
Спасибо всем большое за отзывчивость! Честно говоря, несмотря на ваши неутешительные прогнозы, в меня вселилась уверенность. Конечно очень много препятствий, но как говорит один мой знакомый - возможно все, что можно себе представить. Я буду стараться. Кроме того, что я девушка, так я еще и учусь в МГУ им. Ломоносова на юридическом, поэтому родители никогда не разрешат мне бросить учебу из-за самолетов. Но, честное слово, если бы сейчас мне сказали, что я могу учиться в авиационном, я бы забрала документы из МГУ не задумываясь ни секунды!
Есть же примеры девушек в авиации, думаю мне стоит попробовать.
Кстати, а в Жуковском у нас нет таких институтов? Я же все-таки в Москве живу. Недалеко:))) А про аэроклубы. Да, наверно надо начинать с них, только сначала надо заработать денег на это. Вы правы, главное летать, попасть в такое любимое мною небо, неважно с какой скоростью и на каком самолете... Хотя бы для начала)))))

learningtofly
10.11.2003, 16:35
Кстати, о Светлане Протасовой.Очень было бы интересно узнать, как она попала в авиацию. Я ей по-хорошему завидую.Это супер. Стрижи для меня - вообще кумиры. Расскажите про нее пожалуйста)))

D@n&L
10.11.2003, 16:52
Originally posted by learningtofly
как говорит один мой знакомый - возможно все, что можно себе представить. Я буду стараться.

Все может быть и все быть может, и лишь того не может быть чего на свете быть не может, но даже это может быть.


Удачи

GORYNYCH
11.11.2003, 12:54
Но, честное слово, если бы сейчас мне сказали, что я могу учиться в авиационном, я бы забрала документы из МГУ не задумываясь ни секунды!
Есть же примеры девушек в авиации, думаю мне стоит попробовать.
Кстати, а в Жуковском у нас нет таких институтов? Я же все-таки в Москве живу.

Я, хоть и не живу в Москве, но насколько мне известно МАИ еще функционирует. Да и МИИГА вроде еще не расформировали. Вполне возможно, что в МИИГА как раз есть факультет летной эксплуатации ВС ( ФЛЭВС). По крайней мере в КИИГА такой был. А на механическом факультете готовили еще и бортинженеров.
Думаю, есть смысл уточнить.

learningtofly
11.11.2003, 19:40
<Я, хоть и не живу в Москве, но насколько мне известно МАИ еще функционирует. Да и МИИГА вроде еще не расформировали. Вполне возможно, что в МИИГА как раз есть факультет летной эксплуатации ВС ( ФЛЭВС). По крайней мере в КИИГА такой был. А на механическом факультете готовили еще и бортинженеров.
Думаю, есть смысл уточнить.>


Спасибо, я уточню про МИИГА. А где он находится? А в МАИ не учат налетчиков))

D@n&L
11.11.2003, 21:05
МИИГА, это кажись сейчас МГТУ ГА, Москва, Крондштадский бульвар, 20

458-75-47
459-07-07

learningtofly
11.11.2003, 22:23
Спасибо D@n&L!

KiLLiR
12.11.2003, 00:20
Learningtofly, видишь какая штука… В Летные ВУЗы Российской Федерации принимают только лиц мужского пола…
Наш Летный ВУЗ – Академия ГА – тоже не исключение, сюда для обучения на пилотов и штурманов принимают тоже только лиц мужского пола.
ОДНАКО!
Как это ни парадоксально, у нас учатся 3 девушки.
Одна на 5м курсе, другая на 3м курсе, третья в этом году поступила на 1й курс.

Как такое может быть?
Ну как… Нынче время такое. У одной из этих девушек папа замминистра авиации, у других что-то вроде того.

Конечно, аэроклуб это всего лишь КЛУБ любителей. Профессионалом быть намного круче. НО!
Не забывай, что профессиональная авиация, летная работы – это прежде всего жесткая дисциплина, построения, разводы, казармы, постоянные разъезды и длительные командировки по самым отдаленным уголкам нашей Родины.
Да, Романтика, красивая форма, стремительные и высотные реактивные самолеты… Но романтика в определенный момент стирается (довольно-таки быстро) и остается работа. Очень интересная, любимая, но именно РАБОТА.
Ты должен лететь не тогда когда тебе захотелось, как в случае с клубом Любителей Авиации, а когда тебе прикажет командование. И не всегда на исправном самолете. А парашютов-то нет… (в случае с Гражданским Воздушным Флотом)

Летная Работа в ВВС и ГВФ – это в первую очередь СЛУЖБА, а уж потом полеты.

Так что подумай, не лучше ли заработать денег, работая юристом в Москве, накопить и купить свой спортивный самолетик и летать когда ТЫ хочешь и куда ТЫ хочешь по выходным?

Но даже если ты все-таки поймешь, что хочешь стать именно профессиональной пилотессой, то помни главное:

Тот кто ОЧЕНЬ хочет летать, тот ОБЯЗАТЕЛЬНО будет летать!
“Если очень захотеть можно в космос полететь!” :)

Опять же, есть пример капитана Cветланы Протасовой.

Как я уже сказал, я лично знаю девушек, которые СЕЙЧАС, в наше время учатся на линейных пилотов.
Если что – пиши (killir@mail.ru) , могу у них узнать что да как.

Удачи! :)

С уважением, Кирилл

P.S.

О девушках в авиации рекомендую книги:

1. “Сестры Икара” (автора, увы, не помню)
2. “Автограф в Небе”, Автор М.Попович

KiLLiR
12.11.2003, 00:28
GORYNYCH, в МИИГА готовят только борт-инженеров (7 лет), у меня там кореша учатся\учились.

А ФЛЭВС есть только в двух ВУЗах России:

1. Ордена Ленина Академия ГА (Санкт-Петербург)

2. Ульяновское Высшее Авиационное Училище летчиков Гражданской Авиации

KiLLiR
12.11.2003, 00:35
D@n&L, откуда на тебе форма наземного состава Аэрофлота?
И что это за самодеятельность в петлицах??
И чего-то это ты себе знак классности навесил?

D@n&L
12.11.2003, 00:37
Originally posted by KiLLiR

Так что подумай, не лучше ли заработать денег, работая юристом в Москве, накопить и купить свой спортивный самолетик и летать когда ТЫ хочешь и куда ТЫ хочешь по выходным?


"Даже и не думай, начнешь работать, очнешься лет в 40"
Так сказал Филимонов (чемпион по самолетному спорту, выпускник Йошкар-Олинского АЭРОКЛУБА) парнишке по подобному поводу. Я его мнение поддерживаю, в России частной авиации еще долго не будет, в том виде в котором она должна быть.

Но как крайний вариант можно его рассматривать

D@n&L
12.11.2003, 00:53
Originally posted by KiLLiR

P.S.

О девушках в авиации рекомендую книги:

1. “Сестры Икара” (автора, увы, не помню)
2. “Автограф в Небе”, Автор М.Попович

У меня есть Сестры Икара с личным автографом Марины Попович, в этой книге кстати и фотка Кошиль Л. А. есть в ЗШ, они в одном экипаже летали, хорошая книжка.

KiLLiR
12.11.2003, 01:09
Originally posted by D@n&L
Я выпускник 25 выпуска авиацентра,
не наземного, а учебного - голубые погоны

Что за авиацентр-то?


Originally posted by D@n&L

Самодеятельность я себе позволить могу потому как не минус позорный, а забор ношу.

Это называется не самодеятельность, а "авиацию позорить".

По крайней мере в Сасовском, Бугурусланском, Краснокутском, Ульяновском Летных Училищах ГА, а также в Командной Академии ГА.


Забор носишь, а до сих пор не знаешь, что серебренная окантовка и лычки - НАЗЕМНЫЙ СОСТАВ.
Золотая окантовка и лычки - ЛЕТНЫЙ СОСТАВ.

Кстати, “забор” клуба юных летчиков-школьников, это не забор, а неположенная самодеятельность. ;)



Originally posted by D@n&L

А классность у меня К, то бишь курсантская.
Т.е. ты курсант-пилот ГА? А курсантский билет есть?




Originally posted by D@n&L

ЗЫ. Я наезд читаю между твоих строк, или мне по пьяни так кажется.


Батенька, наезд(ы) причем немотивированный и необосванный был лишь с твоей стороны.

Кстати, у тебя погоны неправильно пришиты, умник...

KiLLiR
12.11.2003, 01:15
Originally posted by D@n&L
У меня есть Сестры Икара с личным автографом Марины Попович, в этой книге кстати и фотка Кошиль есть, они в одном экипаже летали


А у меня есть книга с автографом Германа Титова - второго космонавта Земля.

Будем фаллометрией заниматься, у кого автографы круче что ли??

Детство, блин.. Тебе не надоело говнятся и ВЕЗДЕ грузит off-topic, a?

ВСЁ! МИТИНГ ОБЪЯВЛЯЮ ЗАКРЫТЫМ!

В дальнейшем буду обсуждать только основную тему топика "Девушки в авиации".

Уважаемые Читатели форума, извините за отступление от основной темы топика!

Fulcrum
12.11.2003, 01:41
2 learningtofly

В МАИ на летчиков не учат... Здесь учать на инженеров. На 1-ом факультете - Авиационная техника (и то не все кафедры), есть летная практика после 4-го курса. Это где-то 3-4 полета (самолеты Ан-2, Як-18Т, Вильга, Як-52, на какие попадешь), полюс еще можно засвои деньги сигануть с парашютом.

RB
12.11.2003, 09:40
Ух как много я пропустил пока был в Аризоне:D

Ладно тут уже и без меня разобрались но всеравно вставлю свои 5 копеек. У меня есть очень много знакомых девушек которые летают с PPL. Даже знаю несколько девушек которые получили лицензию инструктора..Как по мне когда слышишь по радио женский голос, очень даже приятно:)


P.S. Все девушки предпочитают летать на Цесснах:p

KiLLiR
12.11.2003, 10:30
Originally posted by RB
У меня есть очень много знакомых девушек которые летают с PPL. Даже знаю несколько девушек которые получили лицензию инструктора..Как по мне когда слышишь по радио женский голос, очень даже приятно:)


Кстати, одна из наших 3 девушек-пилотесс, та которая нынче на 5м курсе, имеет американскую ATPL

Roch
12.11.2003, 12:55
А со мной в одном клубе учится летать на Злине единственная в Израиле женщина с ученой степенью (Ph.D.) по аэрокосмическим технологиям - она также преподает на моем факультете. У нас на аспирантуре есть еще одна летчица, но та выбрала Цессну. В одной из наших авиакомпаний (не помню точно, Исраэир или Аркиа) есть по меньшей мере одна женщина-КВС, от которой я как-то получил нагоняй по радио за то, что по ее мнению слишком приблизился к ее самолету в кругу нашего аэродрома (к счастью, ей объяснили, что я ученик и лечу сам, и жалоб в инстанции не последовало).

KiLLiR
12.11.2003, 18:56
Я лично наблюдал как в Амстердаме молоденькая женщина-КВС строила второго пилота, который её лет на 15 страше…

Более того, все мы видели (а кое-кто даже фоткался:) на МАКСе женщин - летчиц F-16...

Но тут-то речь идет о РОССИИ!

NeverhoOd
12.11.2003, 19:36
Кстати и ещё...

В ВВС США (например) берут только коренных америкосов, чистокровных.
Конечно про наземный персонал я не говорю.
Как мне один амерзкий лётчик сказал (максе) Захочешь родину продать - приезжай к нам! :D

learningtofly
12.11.2003, 20:17
Fulcrum, я уже поняла, что МАИ не подходит. А жаль, совсем близко было бы)))

RB, эти девушки, как я поняла в Америке летают? Мне любой голос по радио слышать приятно. Когда на МАКСе включали летчиков, чтобы их могли слышать зрители, иурашки пробегали по коже от восхищения! А я вот на Су-30МКИ летать мечтаю:) Скромненько так...

learningtofly
12.11.2003, 20:20
KiLLiR, я когда увидела этих летчиц F-16 мне захотелось покончить жизнь самоубийством, я им обзавидовалась вся. Это действительно круто и в Америке с девушками все проще. Но я все равно больше люблю наши самолеты. Они лучше!

learningtofly
12.11.2003, 20:21
И вообще спасибо всем ОГРОМНОЕ за такое участие. Я не ожидала, честно. Вы все мне очень помогли поверить в свои силы и подбросили пару интересных вариантов)))))

RB
12.11.2003, 22:36
Originally posted by NeverhoOd
Кстати и ещё...

В ВВС США (например) берут только коренных америкосов, чистокровных.


Странно у меня есть пару знакомых не коренных Американцев в ВВС США..

NeverhoOd
12.11.2003, 22:36
На самом деле KiLLiR верно подметил, если очень захотеть...

RB
12.11.2003, 22:38
Originally posted by learningtofly


RB, эти девушки, как я поняла в Америке летают? Мне любой голос по радио слышать приятно. Когда на МАКСе включали летчиков, чтобы их могли слышать зрители, иурашки пробегали по коже от восхищения! А я вот на Су-30МКИ летать мечтаю:) Скромненько так...

Да эти девушки летают в США не все правда из них здесь родились .Су-30МКИ
это хорошо но реальность и романтика вещи разные ;)

learningtofly
12.11.2003, 22:41
Су-30МКИ
это хорошо но реальность и романтика вещи разные



Если очень захотеть... :)

RB
12.11.2003, 22:45
Originally posted by learningtofly
Су-30МКИ
это хорошо но реальность и романтика вещи разные



Если очень захотеть... :)


Терпенье и труд все перетрут :)

terror
13.11.2003, 04:12
Я думаю, что самый простой путь эммигривать в Америку, получить там грин-кард и там же уже в ВВС попытаться прорваться, насколько я помню (выяснял как-то давно), с вышим образованием надо только двух-месячный отборочный курс пройти, т.е. с высшим образованием - преимущество. Вот ссылка на сайт ВВС, там поподробней написано: http://www.af.mil/ Но это, ИМХО, не сильно легче, чем стать летчицей-истребителем в России. Однако, где наша не пропадала. Вон Маресьев достиг своего! Значит и вы можете. Главное - учить английский (должен быть - как русский), закончить универ и эммигрировать. Поступать можно до 28 лет - поэтому нельзя терять ни минуты лишнего времени и очень важно беречь здоровье, особенно глаза - их так просто попортить в институте.

Что бы вы не избрали, удачи! Я болею всей душой. Хоть мне и не удалось, но может у кого-то получится.

ЗЫ Грин-кард вполне достаточно - не надо быть коренным американцем.
ЗЫЫ Я бы еще посмотрел другие страны, скажем Англию.

terror
13.11.2003, 04:16
Завтра нарисую им письмо, спрошу - сложно ли девушке из России стать летчицей истребителем..

BALU
13.11.2003, 04:19
Originally posted by KiLLiR
Я лично наблюдал как в Амстердаме молоденькая женщина-КВС строила второго пилота, который её лет на 15 страше…


В Иране(!!!) есть дама - КВС Боинга на международных линиях.

RB
13.11.2003, 04:45
Еще пару центов. Попасть в Air Force не тяжело но вот в качестве пилота наоборот. Есть у меня знакомый пилот Кайл - закончил авиационную академию , после окончания пытался концы с концами связать работая как инструктор..Вообщем налет у него наверное часов 800+..Так вот с трудом и только недавно пробился в Air Force пилотом и взяли его только летать на заправщике KC-135..

Как видим еще до недавнего времени у Air Force были проблемы с людьми теперь же ситуация желающих пилотов хоть отбавляй -учитывая то что авиационная индустрия сейчас в США не в ударе.


to learningtofly:
Перед тем как идти куда либо я бы посоветовал вам все же начать с аэроклуба, попробовать пилотаж и т.д. - что бы с самого начала вы поняли это ваше или нет..

KiLLiR
13.11.2003, 10:33
Originally posted by NeverhoOd

В ВВС США (например) берут только коренных америкосов, чистокровных.


В любые ВВС мира (за исключением США* - оговорка) берут только коренных и чистокровных.

KiLLiR
13.11.2003, 10:38
Originally posted by terror
Я бы еще посмотрел другие страны, скажем Англию.

Англия 100% отпадает.
Я, будучи там, узнавал этот вопрос в Штабе Royal Air Force, у меня была мозможность в предельно сжатые сроки сделать там гражданство, и при том что мой родной дедушка Командор Высшего Ордена Британской Империи (British Honory Commander, их аналог нашего ГСС), мне сказали, что в лучшем случае ВТА (боевую технику не доверят, т.к. я могу быть советским супершпионом). :(

Так что U.K. , увы , отпадает.

Old_Pepper
13.11.2003, 11:35
Originally posted by KiLLiR
Англия 100% отпадает.
Я, будучи там, узнавал этот вопрос в Штабе Royal Air Force, у меня была мозможность в предельно сжатые сроки сделать там гражданство, и при том что мой родной дедушка Командор Высшего Ордена Британской Империи (British Honory Commander, их аналог нашего ГСС), мне сказали, что в лучшем случае ВТА (боевую технику не доверят, т.к. я могу быть советским супершпионом). :(

Так что U.K. , увы , отпадает.




Из вундеркиндов значит:D

KiLLiR
13.11.2003, 12:13
http://www.konkurs.ru/konkurs31/015/

http://www.semya.ru/numbers/602

http://www.svami.info/number/planeta/?ID=85


http://forum.rus-chat.de/viewtopic.php?p=69804

http://www.pnp.ru/pg_nomers/22816.htm (интервью)!

KiLLiR
13.11.2003, 12:15
Свое личное мнение о женщине за штурвалом самолета высказывать не буду.
Приведу лишь один любопытный факт из личной биографии:
Довелось мне как-то летать на комплексном тренажере самолета Ан-26Б вместе с женщиной-летчиком...
Я сижу в кресле командира, она – справа. Она выполняет заход на посадку… прошли ДПРМ… И тут я решил пошутить.
Показываю пальцем на пол и говорю по СПУ: “Смотри- крыса!”.
И тут она бросает штурвал, начинает дергаться в кресле и неистово ВИЗЖАТЬ.
Во время захода на посадку на высоте 250м... :)

KiLLiR
13.11.2003, 12:24
Originally posted by Old_Pepper
Из вундеркиндов значит:D

Кто? Я что ли?? :D

Да нет, я простой советский парень..

RW_DGambo
13.11.2003, 14:31
Originally posted by KiLLiR
Показываю пальцем на пол и говорю по СПУ: “Смотри- крыса!”.
И тут она бросает штурвал, начинает дергаться в кресле и неистово ВИЗЖАТЬ.
Во время захода на посадку на высоте 250м... :)

злой ты:D, нельзя же так к дамами.

KiLLiR
13.11.2003, 14:47
Раз в летчики записалась, значит уже не дама, а ЧЛЕН ЭКИПАЖА! :D

GORYNYCH
13.11.2003, 18:43
Читал это все тут, читал.... И вспомнилась мне одна притча:
Один человек стал молится богу и просить его: "Господи ! Ну сделай так, чтобы я выиграл в лотерею. Ну сделай, а ? Ну что тебе стОит ?" И в ответ услышал:
"Да ты хотя бы лотерейный билет для начала купи!" ;)

Это я к тому, что дорогу осилит идущий. Ибо как говаривал великий учитель Йода :
"Не надо пробовать. Или делай, или НЕ делай. А пробовать- не надо."
Советов дадено предостаточно. Ждем результатов. :)

KiLLiR
13.11.2003, 19:06
Originally posted by GORYNYCH
как говаривал великий учитель Йода :
"Не надо пробовать. Или делай, или НЕ делай. А пробовать- не надо."
Советов дадено предостаточно. Ждем результатов. :)


Полностью согласен с этими мудрыми словами!

От себя добавлю: Let the force be with you! (c) - так говаривал великий рыцарь-джедай Анакин Скайуокер :)


И, пожалуй, еще одно, крайнее замечание по существу:

Вот допустим тебе всё удалось, ты выучилась, получила диплом и Удостовирение Пилота…
В производстве сейчас жуткая безработица и на рынке труда очень, очень много опытных МУЖЧИН, которые под воздействием реформ успели забыть, что летчик – это высокоморальное существо и перегрызут глотку ЛЮБОМУ за место в экипаже.

А самолетов скаждым годом становиться всё меньше и безработных летчиков всё больше.

Даже сейчас у ворот любого более-менее крупного авиапредприятия стоит огромная очередь из пилотов I класса с двумя высшими образованиями, которые постоянно держат руку на пульсе.

RB
13.11.2003, 19:36
Originally posted by KiLLiR
В любые ВВС мира (за исключением США* - оговорка) берут только коренных и чистокровных.



Неправда ваша :)

Почитай http://www.airforce.com/index_fr.htm

KiLLiR
13.11.2003, 21:14
Originally posted by RB
Неправда ваша :)

Почитай http://www.airforce.com/index_fr.htm

Андрей, на этом сайте я бывал и ранее… Ткни конкретно, плз!



Originally posted by RB
Неправда ваша :)


ВАУ! То есть если я напишу в Америку письмо:

“Братва! Примите меня в USAF на F-15C, а еще лучше в U.S.N на авианосей имени Рейгана старшим летчиком F-14!" , то примут?=)

Если было так, уже бы пол нашего летного отряда туда двинуло...

RB
13.11.2003, 21:32
Originally posted by KiLLiR
Андрей, на этом сайте я бывал и ранее… Ткни конкретно, плз!





ВАУ! То есть если я напишу в Америку письмо:

“Братва! Примите меня в USAF на F-15C, а еще лучше в U.S.N на авианосей имени Рейгана старшим летчиком F-14!" , то примут?=)

Если было так, уже бы пол нашего летного отряда туда двинуло...

Кирилл летчиков NAVY коробит когда их сравнивают с USAAF...А вот авиация морской пехоты США Marine Corps. считает что и NAVY и USAAF им в подметки не годится :D

D@n&L
13.11.2003, 21:45
Еще один плюс в пользу аэроклуба. Забыли упомянуть про Светлану Капанину, Елену Климович, Светлану Федоренко и других летчиц-пилотажниц

Вот с какого то сайта

Единственная
Женщина осваивает мужскую профессию летчика-испытателя
В Школе летчиков-испытателей имени А.В. Федотова в подмосковном Жуковском было воспитано не одно поколение представителей этой, казалось бы, сугубо мужской профессии. 700 выпускников школы -- мужчины. Но за 53 года существования учебного заведения кроме известного космонавта-испытателя Светланы Савицкой в числе курсантов оказалась еще одна женщина.
В дверях показалась хрупкая, изящная девушка. "Светлана Капанина, будущий летчик-испытатель", -- по-военному представилась она.
-- Мой приход в самолетный спорт -- абсолютная случайность. С детства я очень люблю острые ощущения: скорость, высоту. Уже в 4 классе уговорила родителей купить мопед и гоняла на нем по городу как мальчишка. Скоро появилась мечта прыгнуть с парашютом. Хотелось даже не столько совершить прыжок, сколько ощутить страх перед открытым люком самолета.
Потом была учеба на медицинском факультете в Казахстане, откуда Светлана родом и распределение в Курган. Там она и записалась

terror
13.11.2003, 22:51
Кому тут конкретно? Пожалуйста:

Enlistment into the U.S. Air Force, or any branch of the U.S. military, by citizens of countries other than the United States is limited to those foreign nationals who are legally residing in the United States and possess an Immigrations and Naturalization Service Alien Registration Card (INS Form I-151/551 -- Commonly known as a "Green Card"). Applicants must be between 17 and 35; meet the mental, moral, and physical standards for enlistment; and must speak, read and write English fluently.
Note: The U.S. military branches cannot assist foreign nationals in obtaining admittance into the United States. Questions concerning immigration to the United States should be asked of the U.S. Embassy. Only after immigration procedures are completed and an applicant is legally residing in the United States may an application for enlistment be accepted.
Furthermore, in order to be commissioned an officer in the U.S. Air Force, one must be a native-born or naturalized United States citizen.

For more information on this subject and more, click here to Contact Us and get in touch with your local advisor.

NeverhoOd
13.11.2003, 22:56
А вобщето, девушка хочет на Су30- летать. А не на ф - хер знает какой.
Вобщем дэвушка - патрэот!

RB
13.11.2003, 23:02
Originally posted by NeverhoOd
А вобщето, девушка хочет на Су30- летать. А не на ф - хер знает какой.
Вобщем дэвушка - патрэот!


А если бы тебе дали на ф-каком то покататься в качестве пилота отказался бы ?:rolleyes:

NeverhoOd
13.11.2003, 23:07
Покататься - нет.В жизни надо всё попробывать.
А работать...
если серьезно то не знаю...

terror
13.11.2003, 23:13
А вот NAVY:

ENLISTMENT STANDARDS: CITIZENSHIP
As a U.S. citizen* you may enlist in the Navy (assuming you meet the other enlistment standards). But what if you are a non-citizen? You can still enlist as long as you meet the following requirements:

Entered the United States on a permanent residence visa or have an Alien Registration Receipt Card, and
Established a bona fide residence, and
Established a home of record in the United States.
To verify your eligibility to enlist, contact a recruiter.

*For enlistment purposes, citizens of the United States include citizens of the following: Guam, Puerto Rico, The U.S. Virgin Islands, The Northern Mariana Islands, American Samoa, The Federated States of Micronesia, and The Republic of the Marshall Islands.

terror
13.11.2003, 23:23
Я думаю, я не смог бы... Хотя я и летать хочу как.. Я вот думаю - а вдруг война? А ты на Ф-16, а в прицеле МиГ наш, а может друг даже твой... Да как же я на гашетку-то нажму?!?!!

Хотя каждому свое. Не смущайте девушку! Пусть добивается, того о чем мечтает, пусть хоть одна из тысяч добъется, того о чем мечтает.

KiLLiR
14.11.2003, 00:21
Originally posted by RB
Кирилл летчиков NAVY коробит когда их сравнивают с USAAF...А вот авиация морской пехоты США Marine Corps. считает что и NAVY и USAAF им в подметки не годится :D

Ага, а Вася Пупкин [имя изменено], командир Ан-2 и мой товарищ глубоко убежден что все Военно-Воздушные Силы мира вместе со всеми летчиками РОСАВИАКОСМОСА ему в подметки не годятся…

Это из разряда того… когда встрчаются летчики Су-17 и Ту-104:
-Полеты без пилотажа – деньги на ветер!
-Настоящие мужыки кверху жопой не летают!
-А вы свистки только свистеть и умеете!!!
-Ладно,ладно, забей, пошли бухать…




Андрей, я ведь потому и написал "А еще лучше в U.S.N."!

Истребительная Авиация Флота РУЛИТ!
Я всегда был и остаюсь приверженцем и фанатом морской авиации!

RB
14.11.2003, 00:31
Originally posted by KiLLiR
Андрей, я ведь потому и написал "А еще лучше в U.S.N."!

Истребительная Авиация Флота РУЛИТ!
Я всегда был и остаюсь приверженцем и фанатом морской авиации!


Офтоп но все об том же...Читаю мемуары бомбардировщика второй мировой войны.Естественно он служил в тогдашнем Air Corps..Так вот скольжение для потери высоты при посадке считалось в армии (aka USAAF) -
dirty NAVY trick :D

KiLLiR
14.11.2003, 00:37
Точно, Андрей, согласен с тобой!

В каждом виде авиации есть свою фичи.

Еще мне понравилось как ты спросил неверхуда, изменилось бы у него мнение, если он полетал на F-Fighter'е (ух ты, написал прямо как X-Wing:D)... Когда полетаешь на самолете - влюбляешься в нево как в девушку(правда лично я (пока) ни разу не влюблялся в девушку).

Я вот, например, всю жизнь считал, что Ан2 - ГАВНО!!!
А сейчас я на Ан-2 летаю и...

Нам нынче весело, весело, весело,
Чего ж ты, милая, сегодня нос повесила?
Мы выпьем раз и выпьем два
За наши славные АН-2!!!
Но так, чтоб завтра не болела голова.



Сейчас читаю книгу одного Ветерана Аэрофлота... Вот это был ЛЕТЧИК !!!

learningtofly
14.11.2003, 11:26
Terror, в Америку я не хочу. Мне очень нравятся их F, особенно 15 и 22, но русские круче все равно) Но спасибо за информацию, я рассматриваю все варианты.

RB, я тоже думаю, что в аэроклуб мне стоит пойти и я это сделаю, но поняла, что это мое я уже давно и поход в аэроклуб мое решение не изменит)

KiLLiR, спасибо огромное за информацию о Протасовой!!! Кстати о крысе, женщина всегда должна оставаться женщиной, даже за штурвалом:) Я думаю, если бы она была одна в самолете, то не бросила бы штурвал, а так там же был ты:)...

GORYNYCH, в какой-то степени я уже делаю, пока только собираю информацию, мне этот форум очень помог и морально и много полезных советов. Думаю, пора переходить к делу. Для начала аэроклуб.

Кстати, я спрашивала нет ли у нас таких институтов в Жуковском?

СПАСИБО ВСЕМ ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ!!! Вы все мне очень помогли!
Я постараюсь оправдать ваши надежды:))))

D@n&L
14.11.2003, 13:29
Originally posted by KiLLiR


Я вот, например, всю жизнь считал, что Ан2 - ГАВНО!!!
А сейчас я на Ан-2 летаю и...



Ан2лет мировая машина, уже более 50 лет на службе




Нам нынче весело, весело, весело,
Чего ж ты, милая, сегодня нос повесила?
Мы выпьем раз и выпьем два
За наши славные АН-2!!!
Но так, чтоб завтра не болела голова.



Точно, распевали таую песенку в дни моей учебе в авиацентре

Вот мой любимый борт RA 01413

RB
14.11.2003, 22:34
Originally posted by learningtofly

RB, я тоже думаю, что в аэроклуб мне стоит пойти и я это сделаю, но поняла, что это мое я уже давно и поход в аэроклуб мое решение не изменит)



Вообщем пойди попробуй. Любить авиацию и боятся летать можно одновременно. Примеры к сожалению есть, просто чем раньше ты узнаешь себя тем легче тебе будет потом ;)

learningtofly
14.11.2003, 22:47
Ой я совсем забыла спросить, никто не знает, можно ли получить второе высшее в МАИ на ф-те самолето- и вертолетостроения на заочной или вечерней основе? На сайте написано только про факультет экономики

KiLLiR
17.11.2003, 20:45
http://www.avia.ru/cgi/disc.cgi?id=2463658200432036522471068689528&topiccount=66

KiLLiR
17.11.2003, 20:52
Взято с другого форума:

-------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
"Край гребня хребта внизу ушел под стеклянный нос вертолета всего метрах в
десяти, и в этот миг самоликвидатор осколочной гранаты китайского
производства заставил ее лопнуть прямо по курсу. Вспыхнул похожий на рождение маленькой новой звезды огненный шар, и лобовое остекление брызнуло в лицо первому пилоту. Капитан Грейс откинулся назад с иссеченным
осколками лицом и обвис на привязных ремнях, ставших скользкими от его
крови.
- Джерри!! - душераздирающе закричала второй пилот и, бросив рычаг
управления, закрыла лицо руками.
Капитан Мэтью попытался в стремительном броске добраться до пульта, но не
успел..."
Женщина может работать в нормальной обстановке, но в экстремальной бросает управление и закрывает лицо руками. Сам видел...

---------------------------------------------------------------------------------

RW_DGambo
18.11.2003, 00:04
Originally posted by KiLLiR
Взято с другого форума:

-------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
"Край гребня хребта внизу ушел под стеклянный нос вертолета всего метрах в
десяти, и в этот миг самоликвидатор осколочной гранаты китайского
производства заставил ее лопнуть прямо по курсу. Вспыхнул похожий на рождение маленькой новой звезды огненный шар, и лобовое остекление брызнуло в лицо первому пилоту. Капитан Грейс откинулся назад с иссеченным
осколками лицом и обвис на привязных ремнях, ставших скользкими от его
крови.
- Джерри!! - душераздирающе закричала второй пилот и, бросив рычаг
управления, закрыла лицо руками.
Капитан Мэтью попытался в стремительном броске добраться до пульта, но не
успел..."
Женщина может работать в нормальной обстановке, но в экстремальной бросает управление и закрывает лицо руками. Сам видел...

---------------------------------------------------------------------------------

Ну вообще-то это из книги "истребители. разорванное небо". Про наших наемников в небе югославии. Они там на су -37 америкашек мочили. Фантастика конечно же но мне нравиться, пару раз уже перечитал.
Тем более это была простая америкашка, а наши совсем другие. как в пословице "есть женщины в русских селеньях их бабами нежно зовут слона на скаку остановят и хобот ему оторвут".
2 learningtofly никоем образом не воспринимай на свой счет, дерзай я знаю у тебя все получится (если конечно будешь дерзать ):D

RB
18.11.2003, 00:28
Ладно мачо-мэн не "харасте" девушку:) Дело не в женщинах и мужчинах а в людях. Как общество людей воспитывает такими они и становится.
Кстати это очень хорошо видно на контрасте двух культур :)

RW_DGambo
18.11.2003, 00:42
и какая же из культур культурее :p
Я пока вижу только одну, так что сравнивать не с чем. Хотя как ни прескорбно некоторые знакомые иностранцы (те которые крутят свой бизнес тут в россии) говорят лучше жить там, а зарабатывать тут, да и летать лучше там.
Ладно прорвемси. (наверно, может быть, если очень повезет ):D

KiLLiR
18.11.2003, 01:53
Pawel, я эту книгу так и не дочитал :)

RW_DGambo
18.11.2003, 12:09
Originally posted by KiLLiR
Pawel, я эту книгу так и не дочитал :)

Настолько понравилась? :D.
Или что?

KiLLiR
18.11.2003, 15:00
Ага, честно говоря, мне эта книга не очень уж и понравилась.

Я дочитал до того момента, как они прилетели в Косово, достали ЗИПы и начали летать по ущельям.

RW_DGambo
18.11.2003, 18:49
:D На самом интересном месте остановился, дальше намного интересней - все неправда, но получаешь массу удовольствия когда "наши" валят аваксы, топят москитами крейсера, валят торнадо и миражи, а завершением этой истории был бой с б- 52-ми и рапторами - 22 -ми. Но это уже совершенно другая история, которая называется офф топ И место ей уже в другом разделе.

goodwine
12.12.2003, 23:40
Недавно девушек учили летать на вертолётах в Кургане - училище погранвойск. Показывали курсанток по телевизору.

balunka
17.12.2003, 12:53
Originally posted by rusty
Как все уже сказали в России тебе на истребителях летать не суждено, во всяком случае пока! Самый разумный выход - это аэроклуб! Да, если ты живешь не в Казани, то за полеты придется платить или перезжать к нам в Казань, поближе к родному для нас с Даниэлем аэроклубу,где ВСЕ пока БЕСПЛАТНО!!! А если у тебя уже есть налет на самолетах первоначального обучения, то тебе пробится в большую авиацию и в частности в военную гораздо легче! Так нам во всяком случае говорили наши инструктора, а также Абсолютный Чемпион России по самолетному спорту Филимонов С.А., а не доверять им у меня причин нет! Так что если хочешь узнать чего поподробнее пиши на мыло!

225 на прямой, щитки выпустил, посадка, САМ!

а можно поподробнее про Казанский аэроклуб, плиииз?

D@n&L
17.12.2003, 16:27
Ушло в приват. А что интересует Администрацию города Казани в нашем аэроклубе?

balunka
17.12.2003, 19:02
уж не обессудьте, так получилось, что работаю я на неё, администрацию.

goodwine
26.12.2003, 01:45
Вот здесь собраны многие авиационные УЗы , но не все.
http://www.svavia.ru/class/class6.html
:rolleyes:

KiLLiR
28.12.2003, 12:38
Девушка в Полете.

Hedgehog
28.12.2003, 14:39
Originally posted by KiLLiR
Девушка в Полете.
Ну п%№*ц!:D Закрываем топик!

GORYNYCH
29.12.2003, 13:50
Originally posted by KiLLiR
Девушка в Полете.
Злой ты, Кирилл. :D

goodwine
29.12.2003, 16:52
Originally posted by GORYNYCH
Злой ты, Кирилл. :D Заметно.

Machetas
29.12.2003, 20:28
Originally posted by Hedgehog
Ну п%№*ц!:D Закрываем топик!
Это точно...
Но хороша! )))

goodwine
29.12.2003, 23:18
Originally posted by Machetas
Это точно...
Но хороша! ))) А кто из них? Самолёт само..й или фигурка дэвушки?

KiLLiR
30.12.2003, 04:02
Да ладно вам!
Женщины - оно тоже люди всё-таки.

И, как известно, по статистике два самых красивых пейзажа на Земле: летящий самолет и обнаженная женщина! ;)


С приветом, Кирилл!

P.S. Я добрый, но хладнокровный :)

GORYNYCH
30.12.2003, 10:48
Я не знаю, как там насчет пейзажей но мое (подчеркиваю !) мое ИМХО: к женщинам в самолете отношусь положительно. Ибо авиация случайных людей не терпит, посему летающие женщины как правило умные, целеустремленные потому, как другие либо уходят сами, либо "уходят" их. Но вот к женщинам за рулем отношусь негативно и как раз потому, что если летают избранные, то права дают, кому попало... :( И за рулем их, зна-а-а-ачительно болше, чем за штурвалом... :(

Old_Pepper
30.12.2003, 11:03
Originally posted by GORYNYCH
Я не знаю, как там насчет пейзажей но мое (подчеркиваю !) мое ИМХО: к женщинам в самолете отношусь положительно. Ибо авиация случайных людей не терпит, посему летающие женщины как правило умные, целеустремленные потому, как другие либо уходят сами, либо "уходят" их. Но вот к женщинам за рулем отношусь негативно и как раз потому, что если летают избранные, то права дают, кому попало... :( И за рулем их, зна-а-а-ачительно болше, чем за штурвалом... :(


Согласен с каждым словом!
А женщина за рулём -всё-равно, что мартышка с гранатой.
(Задорнов по моему).

D@n&L
30.12.2003, 21:23
Originally posted by balunka
уж не обессудьте, так получилось, что работаю я на неё, администрацию.

Ест предложение к Администрации города Казани. Давайте АПГ создадим "Татар Батырлар"

SIPPER
31.12.2003, 05:01
2 Killir: по-моему это моделька як-50 - не так-ли?

KiLLiR
31.12.2003, 05:14
SIPPER, это не я модельку вылеплял.

RR_Kopf
31.12.2003, 06:00
Это знаменитая Супермодель!!! :D

KiLLiR
31.12.2003, 06:29
Originally posted by D@n&L
Ест предложение к Администрации города Казани. Давайте АПГ создадим "Татар Батырлар"

На Су-27? Круто... :)

А у нас уже есть ПГ - "КРЫЛЬЯ БАЛТИКИ" :cool:

balunka
16.01.2004, 18:06
Originally posted by D@n&L
Ест предложение к Администрации города Казани. Давайте АПГ создадим "Татар Батырлар"

а подробнее для начинающих?

rusty
20.01.2004, 14:48
Можно и попожробнее! У нас в Куркачах есть много подающих хорошие надежды молодых летчиков(летчиц)-спортсменов. При должном финансировании и поддержке, т.е. выделение бензина на полеты и более менее хороших самолетов или хотя бы побольше самолетов можно создать хорошую пилотажную группу для выступлений на различных соревнований, праздниках(1000 летие Казани) и т.д. Тем самым можно здорово поднять интерес к республике, к Казани и самой авиации. Достаточно вспомнить ХК АкБарс, ФК Рубин - как они гремят на всю Россию. Это можно сделать и с пилотажной группой, но тока при хорошей поддержке и финансировании. Будем надеятся мы будем услышаны!

D@n&L
20.01.2004, 15:37
... А также БК Уникс, КАИ-Зилант и прочии, хотя бы не АПГ, хотя бы спортивную команду поднять на должный уровень.
Мы со своей стороны готовы не жалеть сил и времени на совершенствовани своего уровня и полностью оправдаем возложенные на нас надежды

MaKoUr
20.01.2004, 20:42
Уважаемая девушка, если Вы действительно хотите всерьёз и надолго остаться в этой сфере, то наиболее реальный вариант - ОКБ. Летать конечно не будете, но работа с теорией не менее интересна.
Я вот, ещё будучи в институте, поставил похожую цель и добился, чего хотел.

biz-on
20.01.2004, 22:22
но работа с теорией не менее интересна

Она тебя не услышит. Какая в ЗАД ТЕОРИЯ ?????
Человек хочет ЛЕТАТЬ !
Чего ТУТ не понятного то ?

RB
20.01.2004, 22:32
Originally posted by biz-on
Она тебя не услышит. Какая в ЗАД ТЕОРИЯ ?????
Человек хочет ЛЕТАТЬ !
Чего ТУТ не понятного то ?

Согласен. Только давай поспокойнее и без "ЗАДА" ;)

biz-on
20.01.2004, 22:35
-

biz-on
20.01.2004, 22:38
и без "ЗАДА"
ХМ, ладно, скажем так :
"Какая в ПЕНЬ ?!..."
Теперь ничего не нарушил?

RB
20.01.2004, 22:44
Originally posted by biz-on
ХМ, ладно, скажем так :
"Какая в ПЕНЬ ?!..."
Теперь ничего не нарушил?

Да нет ничего не нарушил просто - спокойствие только спокойствие (c) Карлсон :)

biz-on
20.01.2004, 22:57
Как раз сейчас читаю книгу о "Безногом Асе" (Д. Бадер)
Ему,после ампутации ног, тоже часто предлагали альтернативу летной работе, "оставаясь в теме". При этом наши, с ним, истории похожи ,я конечно, к счастью , ног не терял, но нконфликт с медиками был и у меня. При этом было предложение от АК, в которой работал ,возглавить отдел почтовых и грузовых перевозок.
Немного настойчивости, терпения и солидных жизненных примеров и ты опять в небе.
Я уже второй год получаю за свой летный труд ЗП. (Правда это уже не основной зароботок, но Ан-2 и "Вильги" мне теперь хватает)

MaKoUr
21.01.2004, 01:43
Ну если только летать - треба немало "унылых енотов" на долгие годы :)

АХТАМАР-15
21.01.2004, 03:47
Летать - значит Жить. Жить - значит Летать.

2Biz-On:

Вадим, чего греха таить, у каждого летчика на определенном этапе были проблемы с медиками. Здесь всё упирается в ВОЛЮ.

А как говорил Валерий Чкалов "Летчик- это концентрированная воля, характер, умение идти на риск.

Но смелость и отвага - это только одна сторона героизма. Другая сторона, не менее важная, - это умение. Смелость, говорят, города берет. Но это только тогда, когда смелость, отвага, готовность к риску сочетаются с отличными знаниями.



А по-поводу девушек в авиации...

Буквально пару дней назад был в ФГУАП ПУЛКОВО, разговаривал с летчиками. Рассказывали...
Баба одна. С 2мя высшими авиационными образованиями и СОЛИДНЫМ налетом в спортивной авиации, мастер спорта по ВП.. и муж у неё - крутой пилот международной категории со связями в сердце Родины.. В общем всё-равно её не берут. Тогда поехала она в Москву, добилась, сам Нерадько позвонил и сказал "ВЗЯТЬ ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ!".. Ну что делать - переучили да посадили на правую чашку Ту-134. Летает.. но говорят летает очень хреново. Пока еще еле терпят, скрежеча зубами.

Это я к чему?

На Як-52 и даже на Ан-2 можно научить летать хоть обезъяну, если долго бить её по голове.

А вот когда речь идёт о серъезной технике...здесь нужна специальная инженерная подготовка + здоровье + особые психофизиологические данные + ТВЁРДОСТЬ и многое, многое, многое еще, что бывает лишь у редких женщин, которые больше походят на мужЫков.

То, что женщин не берут в летные учебные заведения - всё это не просто так, но основано на многолетних научно-исследовательских изысканияих.

А Уважаемому BizON'у - Комсомольский привет из ОЛАГА, в частности с КТС ИЛ-18 от Владимира Ильича! :)

RB
21.01.2004, 04:10
Originally posted by АХТАМАР-15
То, что женщин не берут в летные учебные заведения - всё это не просто так, но основано на многолетних научно-исследовательских изысканияих.

[/B]

Ерунда! Никакиe исследования это не подтверждают. Я не только лично знаю нескольких женщин пилотов но и летал с некоторыми - все там нормально . Был свидетелем как одна садила "Дюка" без одного мотора и не то что не растерялась, а просто выполнила все на высоте - в пример другим мужикам ..
Все зависит от человека а не от пола .

АХТАМАР-15
21.01.2004, 04:21
Так и знаю женщин пилотов.

Лично изучал по данной теме несколько Научно-Исследовательских Работ.

Данные исследования в Советском Союзе проводились масштабно.

RB
21.01.2004, 05:21
Originally posted by АХТАМАР-15
Так и знаю женщин пилотов.

Лично изучал по данной теме несколько Научно-Исследовательских Работ.

Данные исследования в Советском Союзе проводились масштабно.

Угу может поделишься источниками?

GORYNYCH
21.01.2004, 11:36
Originally posted by biz-on
При этом было предложение от АК, в которой работал ,возглавить отдел почтовых и грузовых перевозок.
Немного настойчивости, терпения и солидных жизненных примеров и ты опять в небе.
Я уже второй год получаю за свой летный труд ЗП. (Правда это уже не основной зароботок, но Ан-2 и "Вильги" мне теперь хватает)

Ну, я вот отдел почтовых и грузовых перевозок в АК возглавлял. 5 лет. Была единственная возможность быть на перроне и вообще варится в этом "супе" (достаточно увлекательное занятие, должен заметить) ну и плюс часто летал в командировки, а т.к. отношения с экипажами были хорошими, то и за штурвалом посидеть удавалось. :)
Теперь мне хватает и Як-18Т. :)
Правда плачУ я, а не мне. :(

GORYNYCH
21.01.2004, 11:40
А вот когда речь идёт о серъезной технике...здесь нужна специальная инженерная подготовка + здоровье + особые психофизиологические данные + ТВЁРДОСТЬ и многое, многое, многое еще, что бывает лишь у редких женщин, которые больше походят на мужЫков.
****************************************************
Поддерживаю.

goodwine
21.01.2004, 12:14
Originally posted by АХТАМАР-15
Ну что делать - переучили да посадили на правую чашку Ту-134. Летает..

Инструктор говорит: "Готовься, завтра в зону полетим."
Ответ: "С ночёвкой?"
%)
Ничего, научится...

RB
21.01.2004, 22:54
Originally posted by GORYNYCH
Ну, я вот отдел почтовых и грузовых перевозок в АК возглавлял. 5 лет. Была единственная возможность быть на перроне и вообще варится в этом "супе" (достаточно увлекательное занятие, должен заметить) ну и плюс часто летал в командировки, а т.к. отношения с экипажами были хорошими, то и за штурвалом посидеть удавалось. :)
Теперь мне хватает и Як-18Т. :)
Правда плачУ я, а не мне. :(

Та пилотша которая садилась на "Дюке" была очень симпатичная. Мне кажется что вы просто живете старыми стререотипами вот и все.

Астронавт Джонс
22.01.2004, 00:01
Originally posted by RB
Угу может поделишься источниками?

Лично я читал подобные труды в Научно-Технической Библиотеке ОЛАГА, вряд ли это есть в интернете и тем более в Штатах.
Но если нужно - могу переписать год издания \ авторов.

Но результат такой... (лишь один из аспектов)


Когда пилоты мужчины: в 95% случаев катастроф причина - воздушное хулиганство, выпендреж.

Когда пилоты женщины: в 89% случаев при возникновении самой элементарной нештатной ситуации - бабы паникуют и теряют контроль над ситуацией, начинают биться в истерики, кричать, рыдать.

Таким образом, бабу можно научить пилотировать и выполнять процедурные операции с оборудованием, но как только ситуация становится нештатной, погода ухудшается, малейший отказ, то они становятся полностью недееспособны.


А еще я помню в свое время с интересом прочитал книжку знаменитой пилотессы Марины Попович, так она пишет когда переучивалась на Ан-22, ей устроили дополнительно специальную динамометрию – сомневались, хватит ли у неё силенок тянуть штурвал.

Астронавт Джонс
22.01.2004, 00:25
Originally posted by goodwine
Инструктор говорит: "Готовься, завтра в зону полетим."
Ответ: "С ночёвкой?"

;)


Originally posted by goodwine

Ничего, научится...

Научиться... А ты знаешь сколько стоит "учить" - гонять вхолостую по кругам и маршрутам 100-тонный реактивный корабль, да еще и в международном аэропорту?

А ты знаешь, что чтобы удовлетворить блажь вот этой вот девушки отказали во вводе опытнейшему командиру, которому нужно кормить семью и который сам кого хошь летать научит?..

Тех, кто не в состоянии выработать отличную технику пилотирования на типе через 2ч. 00мин. аэродромной тренировки признают профессионально непригодными для такой работы и посылают обратно на Землю. Просев проходят только лучшие, да и тех увольняют безжалостно за одно опоздание на работу. Ведь желающих получить эту работу, имеющих колоссальный опыт и подготовку, и здоровье - тысячи! И все держат руку на пульсе...

А вот эту вот женщину учат - и гоняют вхолостую ТУполь.

Да и вообще, милые девушки... Вы уверены, что осознаете, что такое работа пилота?

Вы можете представить себе что вы горите. Именно вы - и именно горите, а весь ваш экипаж мертв и вы в крови и внутренностях своих товарищей должны сохранять 100% хладнокровие и пилотировать самолет?

Или что вы падаете со скоростью 200 метров в секунду, будучи привязанной к огромному куску горящего металла, и понимаете, что через 50-70 секунд - СМЕРТЬ. И вы не только сами погибнете, но и убьете тысячи людей, которые под вами?

Подумайте об этом. Все это не сказки, и не бредовая мыльная опера "Русские Амазонки" (маразм!)

Подумайте об этом.

А еще летная работа старит, очень старит человека. Я молод, а выгляжу на 10-12 лет старше своего возраста. Большинство моих товарищей в 21-23 поседели словно старики, а к 27 выглядят на 45.

Как в песне группы Манго-Манго “Эта профессия лишь для мужчин, Небо нам дарит много морщин”…

Подумайте.

Так что бегом в ближайший аэроклуб. И не нужно отчаиваться, девушки спокон веков летают профессионально в Большой Авиации самым оптимальным для них путем!

Military_upir
22.01.2004, 00:26
Научиться... А ты знаешь сколько стоит "учить" - гонять вхолостую по кругам и маршрутам 100-тонный реактивный корабль, да еще и в международном аэропорту?!
А ты знаешь, что чтобы удовлетворить блаж вот этой вот девушки отказали во вводе опытнейшему командиру, которому нужно кормить семью и который сам кого хошь летать научит?..
Тех, кто не в состоянии выработать отличную технику пилотирования на типе через 2ч. 00мин. аэродромной тренировки признают профессионально непригодными для такой работы и посылают обратно на Землю. Просев проходят только лучшие, да и тех увольняют безжалостно за одно опоздание на работу. Ведь желающих получить эту работу, имеющих колоссальный опыт и подготовку, и здоровье - тысячи! И все держат руку на пульсе...
А вот эту вот женщину учат - и гоняют вхолостую ТУполь.
Да и вообще, милые девушки... Вы уверены, что осознаете, что такое работа пилота?
Вы можете представить себе что вы горите. Именно вы - и именно горите, а весь ваш экипаж мертв и вы в крови и внутренностях своих товарищей должны сохранять 100% хладнокровие и пилотировать самолет?
Или что вы падаете со скоростью 200 метров в секунду, будучи привязянной к огромному куску горящего металла, и понимаете, что через 50-70 секунд - СМЕРТЬ. И вы не только сами погибнете, но и убьете тысячи людей, которые под вами?
Подумайте об этом. Все это не сказки, и не бредовая мыльная опера "Русские Амазонки" (маразм!)
Подумайте об этом.
Киллир ну ты блин горазд понты раскидывать ,:)
А насчет падения со скоростью 200м/с ты уверен что ты специальности не перепутал, тебя же вроде на гражданского пилота учат , а не на Гастелло, так к чему эти понты,?

Military_upir
22.01.2004, 00:29
Буквально пару дней назад был в ФГУАП ПУЛКОВО, разговаривал с летчиками. Рассказывали...
Баба одна. С 2мя высшими авиационными образованиями и СОЛИДНЫМ налетом в спортивной авиации, мастер спорта по ВП.. и муж у неё - крутой пилот международной категории со связями в сердце Родины.. В общем всё-равно её не берут. Тогда поехала она в Москву, добилась, сам Нерадько позвонил и сказал "ВЗЯТЬ ПРИ ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ!".. Ну что делать - переучили да посадили на правую чашку Ту-134. Летает.. но говорят летает очень хреново. Пока еще еле терпят, скрежеча зубами.
Это я к чему?
На Як-52 и даже на Ан-2 можно научить летать хоть обезъяну, если долго бить её по голове..
Хотелось бы вскольз заметить, что она мастер спорта по высшему пилотажу, и вдобавок женщина , а не обезьяна. Ну впрочем может так принято, я не знаю....

Астронавт Джонс
22.01.2004, 00:40
Military_upir, вы просто вынудили меня привести одну цитату, которую я специально не стал приводить :)

"Женщина за штурвалом что обезъяна с гранатой!" (c) - Командир Эскадрильи, фамилию которого с вашего позволения называть не буду и который знает толк и в летном деле, и в женщинах :)

Еще, кстати, есть информация, что единственная женщина-космонавт в ЦПК ушла оттуда, поняв что в ближайшие 10 лет не полетит и в данный момент переучивается на Ту-134 в Ульяновске.
Фамилия, если не ошибаюсь "Кужельная" или какая-то такая.

Military_upir
22.01.2004, 00:50
Originally posted by Астронавт Джонс
;)





А еще летная работа старит, очень старит человека. Я молод, а выгляжу на 10-12 лет старше своего возраста. Большинство моих товарищей в 21-23 поседели словно старики, а к 27 выглядят на 45.

Как в песне группы Манго-Манго “Эта профессия лишь для мужчин, Небо нам дарит много морщин”…


а можно твою фотку посмотреть киллир ? чтобы увидеть как небо старит человека(на 10-12лет) ? гы-гы горазд же ты лапшу на уши вешать....

RB
22.01.2004, 03:53
Originally posted by Астронавт Джонс
Лично я читал подобные труды в Научно-Технической Библиотеке ОЛАГА, вряд ли это есть в интернете и тем более в Штатах.
Но если нужно - могу переписать год издания \ авторов.

Но результат такой... (лишь один из аспектов)


Когда пилоты мужчины: в 95% случаев катастроф причина - воздушное хулиганство, выпендреж.

Когда пилоты женщины: в 89% случаев при возникновении самой элементарной нештатной ситуации - бабы паникуют и теряют контроль над ситуацией, начинают биться в истерики, кричать, рыдать.

Таким образом, бабу можно научить пилотировать и выполнять процедурные операции с оборудованием, но как только ситуация становится нештатной, погода ухудшается, малейший отказ, то они становятся полностью недееспособны.


А еще я помню в свое время с интересом прочитал книжку знаменитой пилотессы Марины Попович, так она пишет когда переучивалась на Ан-22, ей устроили дополнительно специальную динамометрию – сомневались, хватит ли у неё силенок тянуть штурвал.

Кирилл мало ты летал что бы понять в действительности все зависит от человека. А автора и издание дай pls - мне самому интересно да и люди знакомые есть в твоем училище посмотрят;)

goodwine
22.01.2004, 10:45
Originally posted by Астронавт Джонс
[B]
А ты знаешь сколько...
А ты знаешь, что чтобы...
... Вы уверены, что осознаете, что такое
Вы можете представить себе что вы горите.
...вы не только сами погибнете, но и убьете тысячи людей,
Подумайте об этом.
Подумайте об этом.

Я молод, а выгляжу на 10-12 лет старше своего возраста.
Подумайте.

Так что бегом... [B]

Я, конечно, вырвал эти высказывания из контекста, но стал виден подход человека к общению и отношению к окружающим. Что же будет через 10-15 лет? Задавай такие вопросы чаще к себе и "к тебе потянутся люди".
По многим утверждениям в отношении "средних" женщин, мечтающих о лётной работе я согласен, но есть среди них некие исключения. Это уже не женщины, а мужики в юбках. И чем женственнее женщины (тавтология), тем меньше у них шансов работать так, как мужчины и наоборот. На мужиковатых бабах не женятся или с ними разводятся. В других случаях очень тяжёлая жизнь у их мужей. Это всё законы природы. Мужчина - это вождь племени, добытчик, охотник, воин, а женщина - хранитель домашнего очага, воспитатель потомства. Что-то иное - это уже отклонение от нормы.

GORYNYCH
22.01.2004, 11:04
Originally posted by RB
Та пилотша которая садилась на "Дюке" была очень симпатичная. Мне кажется что вы просто живете старыми стререотипами вот и все.

Ну и где в моем посте что то говорилось о пилотессе (по-русски правильно будет именно так) и ее внешних данных ? По поводу стереотипов-тебе действительно кажется. For sure.
Тем более, что у каждого свои критерии красоты.

RB
22.01.2004, 12:53
Originally posted by GORYNYCH
Ну и где в моем посте что то говорилось о пилотессе (по-русски правильно будет именно так) и ее внешних данных ? По поводу стереотипов-тебе действительно кажется. For sure.
Тем более, что у каждого свои критерии красоты.



Сорри я про это:

"А вот когда речь идёт о серъезной технике...здесь нужна специальная инженерная подготовка + здоровье + особые психофизиологические данные + ТВЁРДОСТЬ и многое, многое, многое еще, что бывает лишь у редких женщин, которые больше походят на мужЫков.
**************************************************
**
Поддерживаю."

GORYNYCH
22.01.2004, 13:56
Originally posted by RB
Сорри я про это:

"А вот когда речь идёт о серъезной технике...здесь нужна специальная инженерная подготовка + здоровье + особые психофизиологические данные + ТВЁРДОСТЬ и многое, многое, многое еще, что бывает лишь у редких женщин, которые больше походят на мужЫков.
**************************************************
**
Поддерживаю."

А-а-а-а... Ты про это... Да ведь дело в том, что я действительно не встречал летчиц красивых в моем понимании. :rolleyes: Все с кем я общался, безусловно, отличные пилоты и прекрасные люди. Но профессия накладывает свой отпечаток и от этого никуда не деться. Тем более в мужском коллективе очень трудно оставаться женщиной. ИМХО тут либо одно, либо другое. :cool:

RB
22.01.2004, 14:20
Originally posted by GORYNYCH
А-а-а-а... Ты про это... Да ведь дело в том, что я действительно не встречал летчиц красивых в моем понимании. :rolleyes: Все с кем я общался, безусловно, отличные пилоты и прекрасные люди. Но профессия накладывает свой отпечаток и от этого никуда не деться. Тем более в мужском коллективе очень трудно оставаться женщиной. ИМХО тут либо одно, либо другое. :cool:

Ну у нас пожалуй да. А здесь все немного попроще, я имею ввиду к такому явлению как женщина пилот:)Вот военные пилотессы они и вправду мужеподобные %)

biz-on
23.01.2004, 00:08
О чем речь-то?
Чем Вы ДАМ наших, стремящихся летать пугаете???(И всех остальных, имеющих противопоказания к летной работе)
Ну кто из Вас реально горел в самолете или падал с солидным отказом?
Кто может быть уверен в том, что не поведет себя как "баба" при отказе. Я никогда не парился в вопросах летной подготовки. Но как поведу себя " в ситуации", не знаю. Видимо буду ОРАТЬ, забыв о том, что следует соблюдать хладнокровие.
Кстати , пилотировать Ан-26 ничуть не сложнее, чем Ан-2, а крутить пилотаж на Л-29, даже проще (на мой взгляд),чем на Як-52.
Мне не важно,кто и с какими проблемами стремится стать пилотом. У одного плохое зрение, другой не нашел общего языка с проверяющим, третий- ЖЕНЩИНА. Я уверен лишь в одном. Если цель ЯСНА - ВПЕРЕД!!! И наплевать, что ВСЕ говорят, что мол человек,без ног,не может стать командиром истребительного крыла, или, что девушка впадет в кому при отказе бортовых часов.
Я уже, тут, вспоминал о Дугласе Бадере. Но и воей жизни был наставник, человек, доказавший, что любовь к небу порвет любые преграды.
Если интересно, речь идет о бывшем командире эск Ан-2(Челябинск),позже -Л-410(Магнитка), Гуге Пэ`тровиче Пэттэрсе.
Инвалид (смешно) , потерявший ноги до того, как первый раз сел в кабину самолета (это был Як-12)
Сегодня ему под 60. Он до сих пор летает в частном клубе . "Авиатика","Вильга". Кста, на "Вильге" мы с ним вылетали в один день.Старик Гуга и его "молодой" курсант-планерист,которого он в 85-ом первый раз усадил в кабину одноместной "Брошки"
У него молодая жена, юная дочурка и все тот-же безумный задор, человека, стремящегося в НЕБО.)
Вы-бы слышали его отзыв о "Вильге" (Сравнивал с Як-12), я такого мата даже от хулиганов не слышал. ОН МОЛОДОЙ ! И очень довольный жизнью Мужик.
Я прошу прощения,жутко отвлекся, но моя мысль должна быть ясна.
ЕСЛИ МЕЧТАЕШЬ ЛЕТАТЬ..... МЕЧТАЙ!
И летать будешь. (Будь ты хоть трижды тупой, инвалид,или хрупкая девушка)

RB
23.01.2004, 07:06
Originally posted by biz-on
О чем речь-то?
Чем Вы ДАМ наших, стремящихся летать пугаете???(И всех остальных, имеющих противопоказания к летной работе)
Ну кто из Вас реально горел в самолете или падал с солидным отказом?
Кто может быть уверен в том, что не поведет себя как "баба" при отказе. Я никогда не парился в вопросах летной подготовки. Но как поведу себя " в ситуации", не знаю. Видимо буду ОРАТЬ, забыв о том, что следует соблюдать хладнокровие.
Кстати , пилотировать Ан-26 ничуть не сложнее, чем Ан-2, а крутить пилотаж на Л-29, даже проще (на мой взгляд),чем на Як-52.
Мне не важно,кто и с какими проблемами стремится стать пилотом. У одного плохое зрение, другой не нашел общего языка с проверяющим, третий- ЖЕНЩИНА. Я уверен лишь в одном. Если цель ЯСНА - ВПЕРЕД!!! И наплевать, что ВСЕ говорят, что мол человек,без ног,не может стать командиром истребительного крыла, или, что девушка впадет в кому при отказе бортовых часов.
Я уже, тут, вспоминал о Дугласе Бадере. Но и воей жизни был наставник, человек, доказавший, что любовь к небу порвет любые преграды.
Если интересно, речь идет о бывшем командире эск Ан-2(Челябинск),позже -Л-410(Магнитка), Гуге Пэ`тровиче Пэттэрсе.
Инвалид (смешно) , потерявший ноги до того, как первый раз сел в кабину самолета (это был Як-12)
Сегодня ему под 60. Он до сих пор летает в частном клубе . "Авиатика","Вильга". Кста, на "Вильге" мы с ним вылетали в один день.Старик Гуга и его "молодой" курсант-планерист,которого он в 85-ом первый раз усадил в кабину одноместной "Брошки"
У него молодая жена, юная дочурка и все тот-же безумный задор, человека, стремящегося в НЕБО.)
Вы-бы слышали его отзыв о "Вильге" (Сравнивал с Як-12), я такого мата даже от хулиганов не слышал. ОН МОЛОДОЙ ! И очень довольный жизнью Мужик.
Я прошу прощения,жутко отвлекся, но моя мысль должна быть ясна.
ЕСЛИ МЕЧТАЕШЬ ЛЕТАТЬ..... МЕЧТАЙ!
И летать будешь. (Будь ты хоть трижды тупой, инвалид,или хрупкая девушка)

Полностью согласен:)

GORYNYCH
23.01.2004, 10:23
Originally posted by biz-on
ЕСЛИ МЕЧТАЕШЬ ЛЕТАТЬ..... МЕЧТАЙ!


Ну... одного мечтания маловато будет.

А вообще, кто-то из древних сказал:
"Будьте осторожны со своими мечтами, ибо они имеют свойство сбываться". :D
лучше, мне кажется не скажешь. И никто тут никого не пугает ! Хочет летать-будет. А раз испугалась, значит не так уж и хотелось. У нас летом погиб летчик-инструктор. :( И вот мы собравшись на похороны как то между собой разговаривая выяснили, что даже несмотря на этот трагический факт ни у кого желания летать не пропало. И летали потом. И от третьего к четвертому, пролетая над кладбищем, где похоронили этого летчика обязательно бросали туда взгляд...:(

balunka
09.02.2004, 15:00
2 D@n&L & rusty
А вы в Комитет по физкультуре и спорту пробовали обращаться? А в Комитет по делам детей и молодежи?
Такими делами ведают в этих конторах. Если что - телефоны дам.

D@n&L
09.02.2004, 15:21
Да пожалуй нам там врдяли помогут, к другой структуре мы относимся. Но попробовать стоит.

learningtofly
09.02.2004, 20:42
Читаю я это все читаю... Да ничего меня не пугает, все я прекрасно понимаю и про опасность и про сложность и про перегрузки. И что дальше? Я не собираюсь отказываться от мечты из-за каких-то там страхов. спасибо biz-on я хочу летать и буду, тем более, что есть такие девушки. раз они летают, почему я не могу? мне плевать на все препятствия. И меня не остановит то, что сотням опытных летчиков отказывают.значит есть на то причины?
Я верю, что такое неутомимое желание не может просто так уйти в пустоту. Результат будет по любому. Вы говорите, что летчицы - это мужики в юбках? Возможно такая работа и накладывает некоторый отпечаток, но я уверена. что это преувеличение. Раз уж мечтает о небе "женоподобная" девушка, что ж тут сделаешь...
В любом случае всем спасибо за интересные мнения и поддержку!

D@n&L
09.02.2004, 20:45
Молодца, рад за тебя, как успехи то, рассказывай

learningtofly
09.02.2004, 21:19
Спасибо D@n&L! Ну пока я напрягаюсь в двух направлениях - коплю деньги на аэроклуб, чтобы хоть чуточку полетать, и начинаю готовиться к поступлению в МАИ или в МАТИ - еще не решила. Это, конечно, о-о-очень обходной путь, но что делать.. математика. физика - я с ними никогда не дружила если не сказать больше, но надеюсь смогу освоить, ведь когда сильно хочешь все по плечу. Пока больше вариантов не вижу. еще подумываю учтроиться на работу куда-нибудь в аэроклуб или в авиакомпанию, да хоть даже и по юридическому профилю. все равно. главное к самолетам поближе:)

learningtofly
09.02.2004, 21:21
Кстати на днях ездила в Домодедово подругу встречать, я чуть с ума не сошла уже когда к аэропорту подъезжала - от этого ни с чем несравнимого запаха и звука двигателей. да еще на мою голову самолеты постоянно летали:) Честно. с ума от восторга сойти можно. последний раз так хорошо на МАКСЕ было. Вот.

RB
09.02.2004, 21:57
Originally posted by learningtofly
Кстати на днях ездила в Домодедово подругу встречать, я чуть с ума не сошла уже когда к аэропорту подъезжала - от этого ни с чем несравнимого запаха и звука двигателей. да еще на мою голову самолеты постоянно летали:) Честно. с ума от восторга сойти можно. последний раз так хорошо на МАКСЕ было. Вот.

Я бы на вашем месте перешел к активным действиям. Купил бы пару книг по азам аэродинамики, пилотажу ,погоде и стал бы постепенно входить в курс дела..Если бы возникли какие либо вопросы спросил бы в форуме ..

Мечтать конечно хорошо но без дела толку мало.. :)

learningtofly
09.02.2004, 21:59
Спасибо за совет. так и сделаю, только вот боюсь в аэродинамике мало что пойму. Но все равно попробую

balunka
10.02.2004, 16:04
D@n&L

Пробовать не надо. Надо делать. (с) где-то тут.
Начать стоит, имхо, с комитета по физкультуре. (сорри за оффтоп).

7iap_MoRo
10.02.2004, 19:21
Еще не все прочел,может было...
Вообще,одна из самых знаменитых летЧИЦ по-моему британка,зовут ее Эмми(Даже песню сложили:Емми,Емми....и.т.д.),так она первая летЧИЦА,которая пролетела сколько-то км до Америки.
Просто поделился

RB
10.02.2004, 19:36
Originally posted by Shark
Еще не все прочел,может было...
Вообще,одна из самых знаменитых летЧИЦ по-моему британка,зовут ее Эмми(Даже песню сложили:Емми,Емми....и.т.д.),так она первая летЧИЦА,которая пролетела сколько-то км до Америки.
Просто поделился

Эмилия Эдхард ? Та вроде Американка была, летала по всему свету :)

Bomber
10.02.2004, 22:41
Originally posted by RB
Эмилия Эдхард ? Та вроде Американка была, летала по всему свету :)
Амелия (или Эмилиа?) Эрхард, американка, в возрасте 20 лет, в 1919! году получила диплом пилота (училась, кстати, тоже у женщины) по утверждениям пилотов, летавших вместе с ней "прекрасно чувствовала самолёт, обладала блестящей техникой пилотирования и огромным желанием летать". Перелёт Атлантического океана в одиночку женщиной, перелёт с Гавайев в Калифорнию (второй перелёт вообще и первый перелёт женщины) и, к сожалению, трагически оборвавшийся в самом конце, кругосветный перелёт, далеко не полный список достижений этой лётчицы. Всяческого уважения достойна, а ведь она далеко не единственная. Так что, learningtofly, если большинство пилотов на сегодняшний день составляют мужчины и кто-то пытается доказать, что это чисто мужская профессия - не верь! Всяческой удачи тебе в достижении твоей цели! А аэродинамика... дык там всё просто;)

RB
11.02.2004, 02:41
Originally posted by Bomber
Амелия (или Эмилиа?)

Amelia Earhart короче:)

GORYNYCH
11.02.2004, 11:51
Originally posted by learningtofly
Это, конечно, о-о-очень обходной путь, но что делать.. математика. физика - я с ними никогда не дружила если не сказать больше, но надеюсь смогу освоить, ведь когда сильно хочешь все по плечу.

Надо осваивать. Без этого будет очень сложно. Воздушная навигация-сплошная тригонометрия, да и аэродинамика без знаний физики дается тяжело.
Насчет обходного пути- короткий путь не всегда самый быстрый, поверьте.

Пока больше вариантов не вижу. еще подумываю учтроиться на работу куда-нибудь в аэроклуб или в авиакомпанию, да хоть даже и по юридическому профилю. все равно. главное к самолетам поближе:) [/QUOTE]

Тоже, между прочим, вариант. Причем, ИМХО наиболее действенный.

learningtofly
11.02.2004, 15:10
Спасибо,Bomber, я постараюсь:)

да и вообще, не устаю благодарить всех, кто пишет в форуме, мне очень приятно, что есть неравнодушные люди. Вы мне очень помогаете поверить в свои силы и даете кучу полезных советов. СПАСИБО!!!:)

=FPS=Zloy
17.02.2004, 21:57
Эх есть еще девушки в русских селениях....(С)
А в Жуковском кстати есть филиал нашего родного МАИ - "Стрела" кажися называется. Удачи и успехов во всех начинаниях и продолжениях. =))))))))

Krylatik
18.02.2004, 00:53
Салют всем! :) Особенный салют learningtofly - нас, девушек, всей душой безраздельно любящих Небо, не так уж много :) Я занимаюсь парашютными прыжками, полётами на параплане, но самая дорогая сердцу мечта - самолёты. Планирую этим летом начать обучение на ЯК-52 в аэроклубе. Прочитала вот сообщения в этой теме, очень приятно (хоть и не мне было адресовано ;)), что большинство мужчин всё же не считает девушку за штурвалом обезъянкой с гранатой :))) А вообще, крылатый народ, удивительные люди - спасибо вам за нечто совершенно необъяснимое, что возникает в сердце, когда смотришь на вас в небе :)

RB
18.02.2004, 04:01
Originally posted by Krylatik
Салют всем! :) Особенный салют learningtofly - нас, девушек, всей душой безраздельно любящих Небо, не так уж много :) Я занимаюсь парашютными прыжками, полётами на параплане, но самая дорогая сердцу мечта - самолёты. Планирую этим летом начать обучение на ЯК-52 в аэроклубе. Прочитала вот сообщения в этой теме, очень приятно (хоть и не мне было адресовано ;)), что большинство мужчин всё же не считает девушку за штурвалом обезъянкой с гранатой :))) А вообще, крылатый народ, удивительные люди - спасибо вам за нечто совершенно необъяснимое, что возникает в сердце, когда смотришь на вас в небе :)

Обучатся полетом на Я-52 в Киеве можно только на Чайке или еще где ?

D@n&L
18.02.2004, 07:21
Вчерась провел занятия у новых курсантов. Девушек больше чем пацанов, интересно как летом разместитмся в казарме ;)

Krylatik
18.02.2004, 09:39
В Киеве реально только на Чайке, но мне посоветовали Ивановский аэроклуб - в частности, по причине как минимум вдвое меньшей стоимости ;) Хотя там обучение - 18 часов налёта (+ теория), а международный сертификат, насколько я знаю, можно получить после 40. Но после этого курса выдают свидетельства и допуски на самостоятельные полёты в России. Кстати, может, кто-то знает что-то милое и доброе про этот аэроклуб? :))) Расскажите, плиз :)

GORYNYCH
18.02.2004, 11:26
Originally posted by Krylatik
В Киеве реально только на Чайке, но мне посоветовали Ивановский аэроклуб - в частности, по причине как минимум вдвое меньшей стоимости ;) Хотя там обучение - 18 часов налёта (+ теория), а международный сертификат, насколько я знаю, можно получить после 40. Но после этого курса выдают свидетельства и допуски на самостоятельные полёты в России. Кстати, может, кто-то знает что-то милое и доброе про этот аэроклуб? :))) Расскажите, плиз :)

А не дороговато ли будет в Иваново то из Киева ездить ? За морем телушка-полушка. Да рупь-перевоз. Можно и в Одессе на 52-м... И в Симферополе... Вы не на "Чайке" прыгаете ? Если там, то могу рассказать поболее про обучение на самолете. RB подтвердит...

Сотка
18.02.2004, 12:23
В Киеве реально только на Чайке, но мне посоветовали Ивановский аэроклуб - в частности, по причине как минимум вдвое меньшей стоимости Хотя там обучение - 18 часов налёта (+ теория), а международный сертификат, насколько я знаю, можно получить после 40. Но после этого курса выдают свидетельства и допуски на самостоятельные полёты в России. Кстати, может, кто-то знает что-то милое и доброе про этот аэроклуб? )) Расскажите, плиз

Парни, зря пугаем девушку. Техника пилотирования у Тамары на "Чайке" в Киеве - на зависть других мужиков . И штопорит она "энергично", но как-то мягко, по-женски. А получается четко и красиво.
Барышня. Под Киевом есть площадка у "Аэропракта". Летают и сейчас, зимой. Покатают ознакомительно "на шару" на своих самолетах. Все ж аэроплан. Можно и поучиться. Хотя с "Чайкой", с 52-ми и Т-хой сравнивать сложно. Но как для меня, то летать надо на всем, что видно на горизонте.
Есть вариант полетать с военными. Но это тс........никому.
Звони. 044-578-15-22. Летать не вредно, вредно не летать

GORYNYCH
18.02.2004, 12:31
Originally posted by Сотка
В Киеве реально только на Чайке, но мне посоветовали Ивановский аэроклуб - в частности, по причине как минимум вдвое меньшей стоимости Хотя там обучение - 18 часов налёта (+ теория), а международный сертификат, насколько я знаю, можно получить после 40. Но после этого курса выдают свидетельства и допуски на самостоятельные полёты в России. Кстати, может, кто-то знает что-то милое и доброе про этот аэроклуб? )) Расскажите, плиз

Парни, зря пугаем девушку. Техника пилотирования у Тамары на "Чайке" в Киеве - на зависть других мужиков . И штопорит она "энергично", но как-то мягко, по-женски. А получается четко и красиво.
Барышня. Под Киевом есть площадка у "Аэропракта". Летают и сейчас, зимой. Покатают ознакомительно "на шару" на своих самолетах. Все ж аэроплан. Можно и поучиться. Хотя с "Чайкой", с 52-ми и Т-хой сравнивать сложно. Но как для меня, то летать надо на всем, что видно на горизонте.
Есть вариант полетать с военными. Но это тс........никому.
Звони. 044-578-15-22. Летать не вредно, вредно не летать

А никто никого и не пугает ! И у Тамары техника хорошая и Ласица - пилот божьей милостью. Пугает ИМХО не это. Пугает стоимость. Причем повышают они ее :( Я наверное тоже с "техи" буду уходить на "Аэропракт" - в два раза дешевле. Попробовал я его-мне понравилось. Хотя, конечно после "техи" было немного того... Не того... А 52-й... Ну не мое это ! Попробовал на нем - не понравилось. А "техи" на крыле сейчас нет и неизвестно-будет ли...
Эта... А с военными это как и скока ? Bли это тока для избранных ?

SkyTiger
18.02.2004, 14:11
Originally posted by Сотка
[B]Хотя там обучение - 18 часов налёта (+ теория), а международный сертификат, насколько я знаю, можно получить после 40. Но после этого курса выдают свидетельства и допуски на самостоятельные полёты в России.

Где такое "международное" дают - я тоже хочу! :D
После 18ч выдавать свидетельства - извращённая форма убийства курсанта :mad: Очень надеюсь, что речь шла про СЛА либо переучивании на новый тип. Да и то - после 18 часов человек даже головой крутить не научится как следует. Не говоря об адекватном восприятии мало-мальски серьёзного ОС. Знакомый с 30 часами налёта вдрысь разложился после вынужденной на ровнёхонькое поле, потому-что с попустительства пофигиста-инструктора летал самостоятельные с посадкой на чужом аэродроме.
Совершенно не хочу пугать девушку (она молодец, что вообще задумалась об этом). Но девушке лучше объяснить политику партии сразу: Авиатор-любитель сродни героинщику :rolleyes: В течение всей жизни (если не найдёт себе лётную работу) она будет вынуждена выделять из своего бюджета на поддержание лётной годности гораздо более значительные суммы, нежели на первоначальное обучение. Иначе деньги окажутся потраченными просто на одноразовую распальцовку
Вообще, ув. learningtofly - если руководство клуба заранее объявило Вам цифру в часах до получения свидетельства - бегите оттуда сломя голову. По таким "учителям" плачет Уголовный кодекс. Всё очень индивидуально. Есть люди (их довольно мало), которые успешно вылетают самостоятельно по кругам через 5-6 часов. В то-же время лично мне известна здоровая и дееспособная гражданка, которая налетала 80часов контрольных. А недавно инструктор рискнул убрать руки со штурвала и самолёт чуть не остался без передней стойки %)

Krylatik
18.02.2004, 18:36
"Совершенно не хочу пугать девушку (она молодец, что вообще задумалась об этом). Но девушке лучше объяснить политику партии сразу: Авиатор-любитель сродни героинщику В течение всей жизни (если не найдёт себе лётную работу) она будет вынуждена выделять из своего бюджета на поддержание лётной годности гораздо более значительные суммы, нежели на первоначальное обучение. Иначе деньги окажутся потраченными просто на одноразовую распальцовку"


Знаем мы эту тему :))) В 2002 подсела на прыжки (кстати, прыгала не на Чайке, на Бородянке - организация ПАРАСКУФ"), узнала, сколько денег на это всё тратится... Такоооой стимул работу искать получила - ух! :)) По поводу расходов - примерно представляю себе всё это, и вопрос так даже не ставится - если это то, чего я так давно хотела, о чём так мечтаю и уже знаю, насколько это потрясающе - всё будет пучком :) Народ, будете смеяться, но мне под Новый Год в киндер-сюрпризе (ну люблю я шоколад :)))) самолётик попался!!! :) Вот радости-то было...
Вот, а по поводу Чайки - ну, там хотят 5 кустиков зелёных листиков.. В Иваново - $80 а час, умножаем пусть не на 18, на 20 - в 2 кустика уложиться можно.... А насчёт 18 часов налёта в Иваново - http://www.kruchinin.net/ask/education.htm Или это совсем несерьезно? :/

RB
18.02.2004, 19:39
Originally posted by Krylatik
"Совершенно не хочу пугать девушку (она молодец, что вообще задумалась об этом). Но девушке лучше объяснить политику партии сразу: Авиатор-любитель сродни героинщику В течение всей жизни (если не найдёт себе лётную работу) она будет вынуждена выделять из своего бюджета на поддержание лётной годности гораздо более значительные суммы, нежели на первоначальное обучение. Иначе деньги окажутся потраченными просто на одноразовую распальцовку"


Знаем мы эту тему :))) В 2002 подсела на прыжки (кстати, прыгала не на Чайке, на Бородянке - организация ПАРАСКУФ"), узнала, сколько денег на это всё тратится... Такоооой стимул работу искать получила - ух! :)) По поводу расходов - примерно представляю себе всё это, и вопрос так даже не ставится - если это то, чего я так давно хотела, о чём так мечтаю и уже знаю, насколько это потрясающе - всё будет пучком :) Народ, будете смеяться, но мне под Новый Год в киндер-сюрпризе (ну люблю я шоколад :)))) самолётик попался!!! :) Вот радости-то было...
Вот, а по поводу Чайки - ну, там хотят 5 кустиков зелёных листиков.. В Иваново - $80 а час, умножаем пусть не на 18, на 20 - в 2 кустика уложиться можно.... А насчёт 18 часов налёта в Иваново - http://www.kruchinin.net/ask/education.htm Или это совсем несерьезно? :/


IMHO на часах экономить не стоит..18
часов это не лицензия - это летающий ужас ..

D@n&L
18.02.2004, 19:47
Эт точно, хотя часы не показатель, как попрет, я например, на 9.45 уже леатл самостоятельно на Як-52 по кругам. Ну может это я такой способный (все таки до этого летал), а вообще с нуля люди приходили и на 12 часу вылетывали. Это примерный ориентри, а вообще тут кто-то прально сказал все индивидуально, но и затягивать не стоит, у нас за такое списывают по нелетке.

RB
18.02.2004, 20:03
Originally posted by D@n&L
Эт точно, хотя часы не показатель, как попрет, я например, на 9.45 уже леатл самостоятельно на Як-52 по кругам. Ну может это я такой способный (все таки до этого летал), а вообще с нуля люди приходили и на 12 часу вылетывали. Это примерный ориентри, а вообще тут кто-то прально сказал все индивидуально, но и затягивать не стоит, у нас за такое списывают по нелетке.

Согласен для самостоятельных полетов и 9 часов достаточно но для лицензии сам понимаешь ..Может это не совсем актуально у вас у нас же такие "лицензисты" летают как в танке ничего не видят, ничего не слышат :)

Кстати не в обиду девушкам одна скажем моя дальняя знакомая
после получения лицензии по ошибки сбилась в пути и приземлилась на военный аэродром. Но это еще на самое смешное,
она его перепутала с соверешенно другим аэродромом (всего то 40 миль разница) но поняла это уже на рулежке когда увидела военные самолеты по всему аэродрому :D
При этом она даже с диспетчером не говорила (в Мишкином стиле), а когда попросила о помощи ее "провели" как аварийный самолет через все виды воздушных пространств :D Думаю сильно испортил ей праздник получения лицензии этот полет..


P.S. Кстати дело было прошлым летом погода замечательная видимость 100 на 100.

D@n&L
18.02.2004, 20:15
Да, согласен. Вот ты меня опять сбил на флейм, но помнишь я тебе рассказывал как одна девушка у нас посадку лепила н а узкую часть полосы :)
И еще про лицензистов (летчиков любителей 42 часа), был случай, что такой у нас на кругу заблудился, ориентировку потерял :)

RB
18.02.2004, 20:18
Originally posted by D@n&L
Да, согласен. Вот ты меня опять сбил на флейм, но помнишь я тебе рассказывал как одна девушка у нас посадку лепила н а узкую часть полосы :)
И еще про лицензистов (летчиков любителей 42 часа), был случай, что такой у нас на кругу заблудился, ориентировку потерял :)

:DДа кстати одна из болезней новоиспеченных пилотов.. Многие часто теряют полосу из вида из казалось бы безобидных положений :)

Мораль наших рассказов такова не экономьте на часах и не гоняйтесь за дешевыми лицензиями :)

RB
18.02.2004, 20:35
Ладно офтоп так офтоп расскажу еще одну смешную историю..Полетел вообщем я и двое моих друзей в Аризону в городок юма ..Пока летели все порядке были а когда стали подлетать обнаружили что забыли карту (ее часть для аризоны) и диаграмму аэропорта на столе в офисе :) Ну что делать не поворачивать же назад, погода отличная небольшая турбуленция вообщем все как обычно..Подлетаем видим аэродром Юмы он насколько мы знали был полувоенным то есть часть аэродрома военные самолетами часть GA. Но вот чего мы не могли в этот момент посмотреть это сколько на аэродроме полос :) Вообщим говорит нам диспетчер заходить на полосу такую то я начинаю соображать какая из этим полос под этим номером..Смотрю на полосы, а номера видно. Hу думаю хрен с ним буду ориентироваться по курсу:) Вроде сообразил на какую полосу указал диспетчер докладываю ему - а он мне отвечает что эта не та полоса которую он мне сказал ..Я извиняюсь и опять сверяю курс смотрю еще одна полоса немного левее ну думаю это точно она .. %) Начинаю садится докладываю диспетчеру опять а он мне "это все равно не та полоса которую я вам сказал но черт с вами садитесь хоть сюда " :D Вот такой стыд и позор на мои седины :rolleyes:

Вот кстати все полосы:

http://www.airnav.com/airport/KYUM

N38MK
19.02.2004, 10:45
В моих случиях я неговорил с диспетчиром потому что выбирал аэропорты для посадки без них. Ты только запомни что деспетчер только для Облегчения полёта а не для усложнения.
Они имеют привычку быть богом и царем ихнего пространства.
и за это я нелюблю этих ПеЗДУКОв в полёт возмёшь их они как ты от страха скулят.
У меня другой вопрос как ты подлетел к Юме
без того чтоб говорить с опрочь.

GORYNYCH
19.02.2004, 10:46
Originally posted by Krylatik
"Совершенно не хочу пугать девушку (она молодец, что вообще задумалась об этом). Но девушке лучше объяснить политику партии сразу: Авиатор-любитель сродни героинщику В течение всей жизни (если не найдёт себе лётную работу) она будет вынуждена выделять из своего бюджета на поддержание лётной годности гораздо более значительные суммы, нежели на первоначальное обучение. Иначе деньги окажутся потраченными просто на одноразовую распальцовку"


Знаем мы эту тему :))) В 2002 подсела на прыжки (кстати, прыгала не на Чайке, на Бородянке - организация ПАРАСКУФ"), узнала, сколько денег на это всё тратится... Такоооой стимул работу искать получила - ух! :)) По поводу расходов - примерно представляю себе всё это, и вопрос так даже не ставится - если это то, чего я так давно хотела, о чём так мечтаю и уже знаю, насколько это потрясающе - всё будет пучком :) Народ, будете смеяться, но мне под Новый Год в киндер-сюрпризе (ну люблю я шоколад :)))) самолётик попался!!! :) Вот радости-то было...
Вот, а по поводу Чайки - ну, там хотят 5 кустиков зелёных листиков.. В Иваново - $80 а час, умножаем пусть не на 18, на 20 - в 2 кустика уложиться можно.... А насчёт 18 часов налёта в Иваново - http://www.kruchinin.net/ask/education.htm Или это совсем несерьезно? :/

Милая девушка !
Через 12 -14 часов в принципе разрешается первый самостоятельный по кругу ! Потом снова контрольные, потом снова самостоятельные. Потом будут штопора, потом будет полет под шторкой, потом будет маршрут. Но все это-программа второго года обучения. Через 18 часов дать свидетельство и выпустить в "свободное плавание"-это как справедливо выразился SkyTiger особо извращенная форма убийства курсанта.. И эти "два кустика"-это (опять же процитирую SkyTigera) "разовая распальцовка"-только чтобы потом говорить- "а вот я когда то на самалете тако-о-о-о-е вытворяла". Это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. Гораздо дороже, чем скайдайвинг. Здесь вы купили за три штуки купол (а можно и не покупать-арендовать) да и платите себе по 10 баксов за прыг. Причем (да простят меня любители "полетов" сверху вниз :p) ) если в случае парашютизма (или парапланеризма) люди особо (а в большинстве случаев и вовсе) не заморачиваются аэродинамикой, матчастью, метеорологией и т.п. то в случае с самолетом это все придется постигать. И за 18 часов.... Ох сомнения меня берут... Да даже если теория сама по себе, а 18-это налет... все равно этого катастрофически мало ! Да даже если вам эту корочку и дадут, что дальше ? Не факт, что ее признают в Украине (при условии, конечно, что собираетесь действительно летать, а не повесить эту корочку в рамочку на стену). Это все мое ИМХО. Обучение на Аэропракте стоит вдвое дешевле, чем на Як-52. Пусть аэродром и дальше от Киева, зато на нем нет "лучших друзей летчиков" из-за которых чтобы слетать 4-5 кругов, продолжительностью 20-25 минут иной раз по 30-40 минут приходится ждать. Потому, как пока они высоту наберут... Пока повыбрасываются... Да еще и в несколько заходов... Пока спустятся на землю.... Причем все ! Пока последний не приземлится, вам даже запуск не разрешат... Во-о-о-от... Так что "Аэропракт" думаю, самое то. Во-первых относительно дешево (на те два кустика, что Вы рассчитываете на "Аэропракте" Вы налетаете порядка 30 часов (что, согласитесь, несколько более, чем в Иваново). Во-вторых не придется перется аж в Иваново (а ведь там еще и жить где-то надо и чем то питатся. Конечно, если только там у Вас нет родни).
Желание летать похвально. Но надо смотреть на вещи реально. А вообще-авиация случайных людей не терпит. Это я знаю точно... Так что-время покажет...

D@n&L
19.02.2004, 19:30
2GORYNYCH.

Многое ты говоришь правильно, но вот мнение об Аэропракте я не разделяю, во-первых, я не очень доверяю такому типу техники, а пообщался с А-22 очень тесно, во -втроых, А-22 не позволит выполнят то что можно делать на Як-52, 18Т, ну и по стоимости, у нас к примеру летный час стоит 100 баксов на А-22, на Як-52 - около 4500 рублей. Было по крайней мере, щас точно не знаю, и обучение по стомости. наверное будет отличаться чуть, чуть. К тому же на А-22 нет и половины приборов что есть даже на Як-52, не говоря уже о техе. Отсюда вывод авиграмоте лучше научишься именно на Яках, ну а если просто летать, как это хочется поначалу, а не потом спустя время, можно конечно на А-22.

RB
19.02.2004, 20:22
Originally posted by N38MK

и за это я нелюблю этих ПеЗДУКОв в полёт возмёшь их они как ты от страха скулят.
.

Михаил может хватит уже писать мне свои комментарии и пытаться меня оскорбить? Я не отвечал на твою писанину в другой ветке только потому что не хочу провоцировать флейм...

Еще раз пожалуйста я тебе настойчиво рекомендую не делать своих комментариев по поводу меня, моих способностей или навыков полета... Пойми я просто не делаю замечаний по поводу твоих высказываний которые в большинстве случаев просто повергнут в шок любого человека мало мальски разбирающихся в навигации и правилах полетов в США..Надеюсь ты это понимаешь и не будешь больше лезть наражен. Аминь

N38MK
20.02.2004, 06:39
Ты знаешь как у нас ник не выбирают а дают
я даю тебе новый nickname "Yellow belly"но это точнее "Chickenshit"и то и другое описывает тебя прекрасно.

Все мои друзья летают как я а нас тут сотни.
ВРУ есть один он как и ты в нутри холодеет только от мысли что с Вэнай Са до Банинг я летал без флайт фаловинг
НАД классом Б.
И чуть не получил ХардАтак когда услышал о НАШЕМ(3самолёта) полёте в Ошкаш.
Тресись Андрюша, тресись.

RB
20.02.2004, 07:12
Originally posted by N38MK
Ты знаешь как у нас ник не выбирают а дают
я даю тебе новый nickname "Yellow belly"но это точнее "Chickenshit"и то и другое описывает тебя прекрасно.

Все мои друзья летают как я а нас тут сотни.
ВРУ есть один он как и ты в нутри холодеет только от мысли что с Вэнай Са до Банинг я летал без флайт фаловинг
НАД классом Б.
И чуть не получил ХардАтак когда услышал о НАШЕМ(3самолёта) полёте в Ошкаш.
Тресись Андрюша, тресись.

Миша напоминаю это ветка посвященная девушкам, a не демонстрации твоего интеллекта.:)
В остальном все твои комментарии я просто пропускаю мимо ушей ибо слышу я их не судя по всему от человека далекого от авиации . Что касается моих полетов то ты прав я летаю с диспетчерами восновом IFR иногда IFR/VFR on top. Большую часть я летаю IMC и не над а в классе Б:) Удачи тебе и твоим "крутым" друзьям.

P.S. У меня друг летает из Вайнаса часто на LearJet 35, скоро и я буду вместе с ним так что ты смотри чтоб твой Беркут не сдуло спутной струей :D

FilippOk
20.02.2004, 08:13
Originally posted by N38MK
Ты знаешь как у нас ник не выбирают а дают
я даю тебе новый nickname "Yellow belly"но это точнее "Chickenshit"и то и другое описывает тебя прекрасно.
........ Тресись Андрюша, тресись.
А вот у нас подобная ересь считается переходом на личности и оскорблением офицера Авиафорума.
Получите административное предупреждение ценой в пять попаданий из максимальных 45-ти.
При повторении будет применено правило прогрессирующего наказания - увеличивающиеся от случая к случаю штрафы.
Прошу быть тактичнее в выражениях.

GORYNYCH
20.02.2004, 10:34
Originally posted by D@n&L
2GORYNYCH.

Многое ты говоришь правильно, но вот мнение об Аэропракте я не разделяю, во-первых, я не очень доверяю такому типу техники, а пообщался с А-22 очень тесно, во -втроых, А-22 не позволит выполнят то что можно делать на Як-52, 18Т, ну и по стоимости, у нас к примеру летный час стоит 100 баксов на А-22, на Як-52 - около 4500 рублей. Было по крайней мере, щас точно не знаю, и обучение по стомости. наверное будет отличаться чуть, чуть. К тому же на А-22 нет и половины приборов что есть даже на Як-52, не говоря уже о техе. Отсюда вывод авиграмоте лучше научишься именно на Яках, ну а если просто летать, как это хочется поначалу, а не потом спустя время, можно конечно на А-22.

Дружище ! И в твоих словах много рационального. Но сравнивать два эти типа нет смыссла, ибо принадлежат они к разным категориям. Аэропракт, это все же СЛА, а Як-52 это извините учебно-спортивный самолет. Все упирается в деньги, чтоб их... :( У нас летный час на 52-м или 18Т стОит 120 этих самых... Аэропракт-вполовину дешевле. Суди сам- у человека мечта, но денег не хватает. Выбор небогатый: пусть хоть на чем то, но в небо либо ходить, провожать с тоской в глазах каждый самолет и с комом в горле думать: "Ах злодейка судьба ! А ведь я родился (родилась) с крыльями ! Ну почему в жизни все так несправедливо устроено ? Ах, как бы мне хотелось поднятся в небо, но обстоятельства..."
Можно, конечно, и так....
Во всяком случае, ИМХО для осуществления мечты Аэропракт годится не хуже 52-го. Ведь все зависит от того, к чему собсно человек стремится. У меня был период в жизни, когда я летал на всем, что подворачивалось. Мне было все равно на чем. По большому счету и сейчас все равно. ;) Хоть на воздушном шаре. Единственное что, скока не прыгал с парашютом-не проперло. Ну не мое это ! Как средство спасения жизни-да. А вот чтобы жизнь этому посвятить... Не, я лучше с земли смотреть буду. :)

N38MK
20.02.2004, 12:54
ОК "Chickenshit" летай на чём хочешь только подольше от меня.

APL
20.02.2004, 14:53
Кстати, мой инструктор - женщина. Причем очень хороший пилот!

GORYNYCH
20.02.2004, 15:06
Originally posted by APL
Кстати, мой инструктор - женщина. Причем очень хороший пилот!

Не совсем понял, к какой, или чьей это "стати". Ибо по-моему здесь и не утверждалось, что женщины - плохие пилоты. И вообще: по-моему ни одного плохого слова в их (женщин) адрес не звучало.

Krylatik
20.02.2004, 15:54
Ох, горячие финские парни :))) На самом деле, спасибо киевским за предложенные возможности, более реальные и приемлимые, чем Иваново. Об Аэропракте я, если честно, вообще не знала. Обязательно надо будет полетать на их СЛА, чтобы определиться окончательно, на чём начать обучение, хотя решение уже почти принято... Надоело смотреть на облака снизу :) И, конечно, спасибо остальным за дельные советы и поддержку начинающего поколения :) Летать буду, ведь "...мы рождены, чтоб сказку сделать былью" :) Ясного неба!

rusty
20.02.2004, 16:32
ИМХО начинать летать надо на самолете который для этого создан(ЯК52, ЯК18Т и т.д.) Вариант с АЭРОПРАКТом я думаю рассматривать не стоит - научится управлять им легко, а вот научится ЛЕТАТЬ практически невозможно - я надеюсь Даниэль подтвердит мои слова (он на них подлетывает иногда, а у меня рука не поднимается летать на нем;))

Krylatik
20.02.2004, 16:57
Я о том же, видимо-таки обучение будет на ЯК-52. Но летать хочется на многом, пробовать разные варианты полётов и ощущений - увидеть разницу, понять глубже, полюбить ещё больше :)

GORYNYCH
20.02.2004, 17:48
Originally posted by rusty
ИМХО начинать летать надо на самолете который для этого создан(ЯК52, ЯК18Т и т.д.) Вариант с АЭРОПРАКТом я думаю рассматривать не стоит - научится управлять им легко, а вот научится ЛЕТАТЬ практически невозможно - я надеюсь Даниэль подтвердит мои слова (он на них подлетывает иногда, а у меня рука не поднимается летать на нем;))

Знаете, уважаемые воздушные волки ! Хочется немного переиначить слова С.А. Корзинщикова о том, что настоящий летчик должен уметь летать на всем, что в принципе летать может и с некоторым усилием на том, что вообще говоря летать НЕ может. Я сам то на "техе" летаю. Но пробовал и на А-20. И знаю человека, имеющего нормальный налет на "техе" и ушедшего на Аэропракт. Короче, скока людей столько и мнений. Лично я завязываю с этим неблагодарным делом.

APL
20.02.2004, 18:40
Ибо по-моему здесь и не утверждалось, что женщины - плохие пилоты. И вообще: по-моему ни одного плохого слова в их (женщин) адрес не звучало.

Несколькими страницами ранее утверждалось, что женщина за штурвалом как обезъяна с гранатой...

P.S. Мой пост не является наездом на кого-либо, а высказыванием непосредственно по теме топика.

RB
20.02.2004, 20:30
Originally posted by rusty
ИМХО начинать летать надо на самолете который для этого создан(ЯК52, ЯК18Т и т.д.) Вариант с АЭРОПРАКТом я думаю рассматривать не стоит - научится управлять им легко, а вот научится ЛЕТАТЬ практически невозможно - я надеюсь Даниэль подтвердит мои слова (он на них подлетывает иногда, а у меня рука не поднимается летать на нем;))

Интересно я не раз слышал мнение людей что учится лучше на самом тихоходном самолете типа Цессны 152, Piper Cub и т.д . Но каково же было мое удивление когда я услышал тоже самое на Чайке мнение от человека всю жизнь летающего на ЯКАХ!

Сам я конечно затрудняюсь ответить что лучше но доля правды в этом IMHO есть ..

D@n&L
20.02.2004, 20:41
Originally posted by RB
Интересно я не раз слышал мнение людей что учится лучше на самом тихоходном самолете типа Цессны 152, Piper Cub и т.д . Но каково же было мое удивление когда я услышал тоже самое на Чайке мнение от человека всю жизнь летающего на ЯКАХ!

Сам я конечно затрудняюсь ответить что лучше но доля правды в этом IMHO есть ..

Ясен пень, что легче, когда скорость меньше, больше времени имеешь на осмысливание ситуации принятия решения.


Речь совсем не об том шла. Руст имел в виду не тихоходность аппарата. Если интересно, объясню, но предлагаю тут не оффтопить.

RB
20.02.2004, 21:05
Originally posted by D@n&L
Ясен пень, что легче, когда скорость меньше, больше времени имеешь на осмысливание ситуации принятия решения.


Речь совсем не об том шла. Руст имел в виду не тихоходность аппарата. Если интересно, объясню, но предлагаю тут не оффтопить.


http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&threadid=21117

GORYNYCH
23.02.2004, 11:18
Originally posted by APL
Несколькими страницами ранее утверждалось, что женщина за штурвалом как обезъяна с гранатой...

P.S. Мой пост не является наездом на кого-либо, а высказыванием непосредственно по теме топика.
Можно, на этот пост прямую ссылочку плизз ? а то что то не нахожу....;)

goodwine
26.02.2004, 18:01
http://www.wiai.org/ "Женщины в Авиации"-международная организация

D@n&L
26.02.2004, 19:44
Есть еще одна женская вертолетная организация, точно название не помню, что связяно с девятками, что то типа Найти Гелз, мне об этом когда то еще рассказывала сама Кошиль.

И еще книжку найдите про Марину Попович, Крылья Аэроклуба, автор Геннадий Гончаренко.

RB
26.02.2004, 20:09
Originally posted by D@n&L
Есть еще одна женская вертолетная организация, точно название не помню, что связяно с девятками, что то типа Найти Гелз, мне об этом когда то еще рассказывала сама Кошиль.

И еще книжку найдите про Марину Попович, Крылья Аэроклуба, автор Геннадий Гончаренко.

Я кстати Марину Попович не один раз видел будучи ребенком бывало даже общался. Каждый раз когда отец меня брал на ЛИДБ всегда ее встречал :) Кстати была очень деловая/активная женщина и постоянно любила говорить что то вроде "О мадонна":)

D@n&L
26.02.2004, 20:18
Марина Попович - женщина легенда, к примеру один из фактов два мировых рекорда за 10 минут, а Кошиль летала с ней в одном экипаже тоже много рассказывала.

А про эту ассоциацию женщин-вертолетчиц не слышал, она вроде у вас ( в Штатах) первая появилась.

RB
26.02.2004, 20:21
Originally posted by D@n&L


А про эту ассоциацию женщин-вертолетчиц не слышал, она вроде у вас ( в Штатах) первая появилась.
Если честно не припомню о такой ..

D@n&L
26.02.2004, 20:51
(Хлопая по лбу), забыли же про еще одну легендарную летчицу - Инну Андреевну Копец.

D@n&L
02.03.2004, 01:58
Возвращаясь к истокам, вот тут среди прочего оффтопа есть немного полезной инфы


Поправил
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=military;action=display;num=1046351643

Krylatik
02.03.2004, 02:14
Ну вот.... там что-то секретное, и девушек-начинающих-покорительниц-бескрайнего-неба туда почему-то не пускают? ;) Мне выдали "Произошла Ошибка! У вас нет доступа к данной части форума. " Впустите :)


Спасибо, работает

learningtofly
05.06.2004, 01:48
привет всем! тема давно уже закрыта, но я решила заглянуть.Вдруг кто-нибудь помнит про ненормальную девушку, за это время мало что существенно изменилось, но зато я теперь частый гость на Кубинке, после того, как поехала туда однажды одна, еле нашла этот аэродром, зато теперь езжу туда смотреть на тренировки Русских Витязей и Стрижей.Это такой кайф! Следующая моя цель - пробраться в Жуковский:) очень хочу Беркут увидеть. Все-таки на аэродроме совсем другая жизнь - я понимаю, что эти полосы, мне как дом родной, а звук двигателей просто счастье.Надеюсь 12-го шоу над красной площадью состоиться-жду с нетерпением!

zhse
05.06.2004, 08:53
В начале 90 годов мне довелось присутствовать на праздновании 50 летия 5 ВА. Было авившоу. На нем одна спортсменка-женщина крутила пилотаж на СУ-26. К сожалению не помню ее фамилию. Она такое творила, что возникал вопрос,сможет ли человеческий организм выдержать все это. Я думаю ,далеко не все мужики смогли бы повторить все эти комплексы и в плане чистоты пилотирования и в физическом плане.
Почитал выше в отношении самостоятельных полетов. Удивлен такой большой вывозной программе. Помню, на Л-29 вы возная программа в училище для среднего курсанта составляля 75 полетов но не менее 10 часов налета, на ил-28 и Як-28 по 28 полетов. Во первых эти машины по сложнее чем и 52 ,тем более Аэропракт. Может вывозная складывается из комерческих целей?

D@n&L
05.06.2004, 10:06
2 learningtofly . Конечно помню, как твои успехи, хватит сомтреть то как другие летают, давай сама пробивай дорогу в небо.


2 zhse . Речь скорее всего идет о Светлане Капаниной.
Про Л-ку, в техническом плане сложнее согласен, а вот летать на на Яке сложнее, чем на Л-ке.
ЗЫ. Уж не БВВАУЛ ли?

zhse
05.06.2004, 10:16
он самый Бвваул. ЯК-28 с технической точки, да и с точки пилотирования был очень строг. И шею свернуло на нем достаточно народу. 20 летние курсанты на нем летали . Были конечно сложности, но вполне преодолимые.

goodwine
14.06.2004, 21:13
Я думаю, что ответ кроется в вышесказанном утверждении. Вывозная программа - это часть подготовки лётчика, оценка его способности к дальнейшему обучению. Квалификация пилот-любитель даётся после выполнения программы лётной подготовки на данном типе ВС, составляющей 42 часа. На СЛА - в 2 раза меньше. Вспомните себя - в конце первого года лётного обучения Вы налетали на самолёте Л-29 часов 40-50. Коммерция здесь не причём - это требования государственных органов

D@n&L
14.06.2004, 21:23
Чуток подправлю 42 часа, из них минимум 8 самостоятельно.
Вывозная программа у любителей по идее может тянутся сколь угодно долго, пока человек не научится. У нас же, как и раньше в училищах, определялось, смог вылеть самостоятельно из положенных тебе вывозных часов, молодец, годишься в летчики на этом этапе, не справился, списывают по нелетке.