PDA

Просмотр полной версии : Вопрос синим



Oleg_BS
10.11.2003, 11:26
Вот такая вот случилась ситуевина. Последнее время, из-за того что красных все больше и больше становится ;) , приходится мне за синих вылетать. Вылетать то я вылетаю, только вот понимаю, что летаю я на мессере достаточно "по красному". Сказывается привычка и то, что теоретическая подготовка все больше на красных была направлена. Короче говоря, знаю я про синих всего пару вещей:
1) на фоке надо залезть высоко, свалиться быстренько, заметив противника, ввалить ему то, кол-во огурцов, которое попадет и "нас не догонят"
2) ну а про месс, только то, что на вертикалях надо бой строить, и ни в коем случае в виражи устойчивые не залазить.
На этом мои познания касательно полетов на синих закончились :(
Вариант фоки для меня не проходит, ибо стреляю я хреновенько, да и долго ждать, паря орлом в высоте не люблю, а вот на худом повышивать можно.
В связи с вышеизложенным вопрос - посоветуйте какую нибудь доку/ статью/книжку на счет методы ведения боя на мессере.
А может у кого то есть литература соответствующая в печатном виде, а?

LuckyKOT
10.11.2003, 11:44
Почитай Ягера, там усе есть..... http://anatole.ru/il2/School/oglaw_.htm

hammurapi
10.11.2003, 11:57
Originally posted by =FPS=Oleg_BS=
Вот такая вот случилась ситуевина. Последнее время, из-за того что красных все больше и больше становится ;) , приходится мне за синих вылетать. Вылетать то я вылетаю, только вот понимаю, что летаю я на мессере достаточно "по красному". Сказывается привычка и то, что теоретическая подготовка все больше на красных была направлена. Короче говоря, знаю я про синих всего пару вещей:
1) на фоке надо залезть высоко, свалиться быстренько, заметив противника, ввалить ему то, кол-во огурцов, которое попадет и "нас не догонят"
2) ну а про месс, только то, что на вертикалях надо бой строить, и ни в коем случае в виражи устойчивые не залазить.
На этом мои познания касательно полетов на синих закончились :(
Вариант фоки для меня не проходит, ибо стреляю я хреновенько, да и долго ждать, паря орлом в высоте не люблю, а вот на худом повышивать можно.
В связи с вышеизложенным вопрос - посоветуйте какую нибудь доку/ статью/книжку на счет методы ведения боя на мессере.
А может у кого то есть литература соответствующая в печатном виде, а?

1. Олег, я стреляю еще хуже, хотя я не заню как ты стреляешь, но я все равно ХУЖЕ :D! Но на фоке - гхм, короче ты в кваку играл? - так вот оружие под цифрой 3 (СУПЕР-ШОТГАН) - и зачем та вапще прицел :D. Долго ждать тоже не надо , главное взлететь высоко, найти жертву(ы), построить аттаку (откуда, под каким углом лучше на них свалиться и кого потом конкретно аттаковать), а вот убегать потом можно долго, главное не заблудиться у Портосса :) - вот Серега (Бревно) не даст соврать скока мы с ним летели (он за мной), я думал все капец, но нет, таки нашел базу, а там уже зенитки :).
2. Ну я конечно далеко не истина в последней инстанции, но больше всего люблю Ж2 с подвесами. 1 сек очереди хватат чтоб развалить ЛЮБОЙ русский крафт, вертикаль, супер, горизонталь тоже, на нем можно ради прикола и "по-красному" ;) полетать, вобщем, как это там - "- Дастишь фантастишь, - О!. Я!, Я!" :)

Victor
10.11.2003, 12:03
Originally posted by =FPS=Oleg_BS=
2) ну а про месс, только то, что на вертикалях надо бой строить, и ни в коем случае в виражи устойчивые не залазить.


На сегодня g2 виражит на закрылках "взлетные" на уровне ишака, т.е. при некотором везении можно и ишака докрутить, плюс он на закрылках может кратковременно увеличивать угол атаки на которых преследователи срываются, исключение наверное только кобра - она может и дотянутся.
ф4 перестал быть убером - слишком легко и внезапно уходит в срыв как с закрылками так и без них, все последующие г и к для виражного не очень подходят - тактика как и у фоки - спикировал и бежать не зависимо от результата. Вообщем если нравится догфайтится - береш г2, радиатор на 2, при атаке с 6 или при входе в вираж закрылки на взлет и можеш спокойно крутится в горизонте. В вертикалке надо закрылками работать - убирать для разгона и выпускать в верхних точках для предотвращения сваливания. Ес-но если на шесть зашли ждать нельзя, месс не кобра, второго шанса не будет, либо без тяг остаешся либо маслом прицел зальет.

Oleg_BS
10.11.2003, 12:40
Originally posted by hammurapi
Но на фоке - гхм, короче ты в кваку играл? - так вот оружие под цифрой 3 (СУПЕР-ШОТГАН) - и зачем та вапще прицел :D.
Прикол... Неужели точно все именно так? Седня попробую :D
Правда карточка инетная закончилась, так что ограничусь ботами. Но они ж собаки "видят" все :(

Долго ждать тоже не надо , главное взлететь высоко, найти жертву(ы), построить аттаку (откуда, под каким углом лучше на них свалиться и кого потом конкретно аттаковать), а вот убегать потом можно долго, главное не заблудиться у Портосса :)
Так вот чего и боюсь. Свалился, скорость сумасшедшая, с одной очереди не вынес а уже надо убегать... :(

2. Ну я конечно далеко не истина в последней инстанции, но больше всего люблю Ж2 с подвесами. 1 сек очереди хватат чтоб развалить ЛЮБОЙ русский крафт, вертикаль, супер, горизонталь тоже, на нем можно ради прикола и "по-красному" ;) полетать, вобщем, как это там - "- Дастишь фантастишь, - О!. Я!, Я!" :)
Я в основном на нем за синих и летаю. Да и не только я (если на Портоссе) :D
Вертикаль - действительно класс, но вот в горизонтали нифига я красных перекрутить не могу. Хотя...
Так мужики, кто с ручным шагом летает, на вираже обороты сбрасываете?
Я держу на максимуме возможном, так чтоб и двигло не перегреть, и скорость держать, может у меня поэтому и радиус виража очень уж большой выходит?

LuckyKOT
10.11.2003, 12:56
Газом нуна работать по ситуевине... меньше скорость круче вираж, вот на балансе - туда сюда нуна и работать....

Oleg_BS
10.11.2003, 13:23
Originally posted by Victor
На сегодня g2 виражит на закрылках "взлетные" на уровне ишака, т.е. при некотором везении можно и ишака докрутить, плюс он на закрылках может кратковременно увеличивать угол атаки на которых преследователи срываются, исключение наверное только кобра - она может и дотянутся.
ф4 перестал быть убером - слишком легко и внезапно уходит в срыв как с закрылками так и без них, все последующие г и к для виражного не очень подходят - тактика как и у фоки - спикировал и бежать не зависимо от результата. Вообщем если нравится догфайтится - береш г2, радиатор на 2, при атаке с 6 или при входе в вираж закрылки на взлет и можеш спокойно крутится в горизонте. В вертикалке надо закрылками работать - убирать для разгона и выпускать в верхних точках для предотвращения сваливания. Ес-но если на шесть зашли ждать нельзя, месс не кобра, второго шанса не будет, либо без тяг остаешся либо маслом прицел зальет.
Вау... Класс, спасибо!!! Коротко и ясно.
Осталось еще пара вопросов:
1) почему сейчас многие на автомат. шаге стали летать? Что, после последнего патча убрали у синих преимущества РШВ?
Не, ну понятно можно двигло перегреть, но уши то есть, слышно сразу когда обороты зашкаливают.
2) Если летаешь на РШВ, максимальные обороты у мессов Г2 и ранних сколько? Вроде как у Г2 - 2800. Правильно?
3) Если не трудно, пару слов как лучше на синем от сидящего на 6 уходить? Естественно когда он не в 100 метрах (тут уже молиться надо :D).

Victor
10.11.2003, 13:35
Originally posted by =FPS=Oleg_BS=
1) почему сейчас многие на автомат. шаге стали летать?

как лучше на синем от сидящего на 6 уходить? Естественно когда он не в 100 метрах

С ршв летают владельцы коугаров и сайтеков, без доп.оси руками устанеш крутить, а преимущество есть конечно - в некоторых эволюциях боя автомат "тупит"

Если на шесть зашли закрылки и ручку на себя - лавка например повторить такой набор не может, потянет за тобой но на линию огня не дотягивает обычно и оказывается за тобой ниже без скорости, даеш педаль - нос вниз и ты уже за лавкой. Чем ближе лавка была тем больше эффекта от такого уворота. От кобры так уходить надо аккуратно - она на закрылках висит эффективнее месса и когда ты перевалишся через нее она сделает такое же движение только еще пушкой вдогонку пару ласковых скажет;)

Oleg_BS
10.11.2003, 13:44
Originally posted by Victor
С ршв летают владельцы коугаров и сайтеков, без доп.оси руками устанеш крутить, а преимущество есть конечно - в некоторых эволюциях боя автомат "тупит"
Не, фишка то как раз в том, что с доп. осью многие перестают пользоваться. Думал может я чего пропустил. ;)

Если на шесть зашли закрылки и ручку на себя - лавка например повторить такой набор не может, потянет за тобой но на линию огня не дотягивает обычно и оказывается за тобой ниже без скорости, даеш педаль - нос вниз и ты уже за лавкой. Чем ближе лавка была тем больше эффекта от такого уворота. От кобры так уходить надо аккуратно - она на закрылках висит эффективнее месса и когда ты перевалишся через нее она сделает такое же движение только еще пушкой вдогонку пару ласковых скажет;)
Не, Виктор, откуда ты такой умный взялся, а? :D
Возьми в ученики. Я сообразительный ;) А то, учитывая, что на синих редко летаю, я до всех этих премудростей буду долго доходить самостоятельно :( Не спросил бы сегодня, так дураком бы и помер...
Спасибо еще раз!!!

Victor
10.11.2003, 13:50
Originally posted by =FPS=Oleg_BS=
Я сообразительный ;) А то, учитывая, что на синих редко летаю, я до всех этих премудростей буду долго доходить самостоятельно :( Не спросил бы сегодня, так дураком бы и помер...

На сервера генадьича ходи почаще - научат быстро. И в первом схождении в лоб не бей противника а выигрывай умением рулить - пользы больше (привет Молчуну :( )

Oleg_BS
10.11.2003, 14:06
Originally posted by Victor
На сервера генадьича ходи почаще - научат быстро. И в первом схождении в лоб не бей противника а выигрывай умением рулить - пользы больше (привет Молчуну :( )
Ага, Молчуну и от меня привет ;)
Я за синих почувствовал себя более-менее комфортно, только когда Молчун вышел. :D
А по теме, расскажи мне напоследок, как себя вести лучше после лобового расхождения. Вверх с полупетлей, боевой разворот, еще что? Не, я седня точно для себя все уточню :D

Victor
10.11.2003, 15:27
Originally posted by =FPS=Oleg_BS=
Ага, Молчуну и от меня привет ;)
Я за синих почувствовал себя более-менее комфортно, только когда Молчун вышел. :D

Его стиль напрягает конкретно - по самой земле подкрастся или в лоб напулять, "холостые" килы, это в ВЕФе наверное правильный подход а тут хочется бой сделать.



как себя вести лучше после лобового расхождения. Вверх с полупетлей, боевой разворот, еще что? Не, я седня точно для себя все уточню :D

Петлю, если радиус получился меньше чем у противника - переворачиваешся в нормальное положение удерживаясь от сваливания закрылками и бьеш, если видиш что у него радиус меньше - растягиваеш вертикаль вверх - он перевернется но ты будеш выше чем он сможет задрать нос в верхней точке. Например у як9 очень маленький разворот и если попробуеш с ним расхождение с петлей - получиш по кабине 90%. Если на равных разошлись - доворот в горизонт, если он сделает также - обычный на виражах кто кого дожмет, а если ты повел в горизонт а он продолжил петлю и ушел вниз - можеш прокалывать дырочку для ордена :) в горизоте доворачиваеш градусов 50 и продолжаеш петлю доворачивая креном вниз за ним но теперь уже твоя траектория будет пересекать его под острым углом.

Oleg_BS
10.11.2003, 15:56
Originally posted by Victor
...а если ты повел в горизонт а он продолжил петлю и ушел вниз - можеш прокалывать дырочку для ордена :)
Не понял... :(
Я ушел в горизонт, он на полупетлю (вниз не пошел, как это чаще всего бывает), я в вираже потерял скорость, в итоге пусть мы даже на встречных, но он выше, а насколько я себе это представил он выше и сзади...

в горизоте доворачиваеш градусов 50 и продолжаеш петлю доворачивая креном вниз за ним но теперь уже твоя траектория будет пересекать его под острым углом.
Доворот в вираже = потеря скорости. Какая тут уже петля?
Таки чего то я не правильно понимаю...
Эх, трек бы...

Victor
10.11.2003, 16:17
Originally posted by =FPS=Oleg_BS=

Доворот в вираже = потеря скорости. Какая тут уже петля?
Таки чего то я не правильно понимаю...
Эх, трек бы...

Поищю в треках, на самом деле все не так уж и наворочено, он прошел верхнюю точку и пошел вниз петлю докручивать, ты вверху теряя скорость доворачиваеш, в горизонте это конечно не так наверное, правильнее сказать ты меняеш угол своей плоскости петли на противоположный в идеале делая в верхней точке разворот на 180 градусов - тот же разворот на горке или хемерхеад в чистом варианте, противник проходит внизу полупетлю а ты выше но в направлении его выхода из петли

Victor
10.11.2003, 16:28
Originally posted by =FPS=Oleg_BS=
[B]Не понял... :(
Я ушел в горизонт, он на полупетлю (вниз не пошел, как это чаще всего бывает), я в вираже потерял скорость, в итоге пусть мы даже на встречных, но он выше...

Я же и говорю если он пошел вниз



Доворот в вираже = потеря скорости. Какая тут уже петля?
Таки чего то я не правильно понимаю...
Эх, трек бы...

Тебе и не надо уже петлю делать, сходимся вверху, переворот на 180 и огонь, он проходит за спину и пошел вниз - я уже на закрылках, левый крен, левую педаль разворачиваюсь на его курс набирая скорость - противника я вижу на 12 выходящего из пике, угол от меня до противника между взглядом и линией огня примерно 55-60 градусов, но так как скорость у меня меньше его то и радиус меньше , примерно в момент когда он проходит верхнюю точку я догоняю его прицелом.

hammurapi
10.11.2003, 16:28
Originally posted by =FPS=Oleg_BS=
Прикол... Неужели точно все именно так? Седня попробую :D
Правда карточка инетная закончилась, так что ограничусь ботами. Но они ж собаки "видят" все :(
...
Так вот чего и боюсь. Свалился, скорость сумасшедшая, с одной очереди не вынес а уже надо убегать... :(

Ну с ботами да, лично для меня тут где-то сложнее (подкрасться например), где-то проще (этот их супер-попс заумный прием %) - описывать не буду я думаю ты понял какой :) )
Из лично практики - как правило (опять же не 100%) имееться возможность на 2-3 аттаки. Почему - во-первых можно уйти за облака и там развернуться, во-вторых на одного противника натыкаешь редко, чаще свалка, а там, .... поверь, им в ближайшие минуты НЕ ДО ТЕБЯ! :D, ибо играя в игру "то он на шести, то я у него" гораздо проще завидев эдакого бравого Бум-Зумца :) уйти от аттаки, чем игнорировать противника с которым ты сейчас борешся!
Ну и еще пару слов по Ж2. Можно конечно на нем и повиражить, особенно если оппонент явный двиб :D - глухой вираж и УСЁ! Ну дык тут очень хорошо тот приемчик который Йо-Йо памагат! А так вираж разве-что для доворота или с покореженным противником. Да и еще на мессе руль поворота - однин из главных рулей :)

Oleg_BS
10.11.2003, 16:33
Originally posted by Victor
Поищю в треках, на самом деле все не так уж и наворочено, он прошел верхнюю точку и пошел вниз петлю докручивать, ты вверху теряя скорость доворачиваеш, в горизонте это конечно не так наверное, правильнее сказать ты меняеш угол своей плоскости петли на противоположный в идеале делая в верхней точке разворот на 180 градусов - тот же разворот на горке или хемерхеад в чистом варианте, противник проходит внизу полупетлю а ты выше но в направлении его выхода из петли
А-а-а, понял. Просто я решил, что сразу после того, как в лобовой разбежались, не в верх лезешь, а горизонтальный вираж становишься. Стсюда и дальнейшие непонятки.
Виктор, тебя в инструкторы VPK надо записать. Отлично и доходчиво объясняешь. Молодчина. Очередное огромное спасибо!!!
Все, на сегодня новой информации хватит, вечером если ничего не помешает буду пробовать, а завтра новые вопросы задавать ;)

Oleg_BS
10.11.2003, 16:37
Распечатал все, теперь дома перечитаю и попробую месс с фокой "по науке" поюзать ;)Так глядишь, скоро у нас своя "школа начинающего синего" получится ;)
Виктор, Хаммурапи, спасибо!
Вот как научусь, да как уйду из красных :D

Victor
10.11.2003, 16:57
Originally posted by hammurapi
Ну и еще пару слов по Ж2. Можно конечно на нем и повиражить, особенно если оппонент явный двиб :D - глухой вираж и УСЁ! Ну дык тут очень хорошо тот приемчик который Йо-Йо памагат! А так вираж разве-что для доворота или с покореженным противником. Да и еще на мессе руль поворота - однин из главных рулей :)

Ошибаешся, в глухом вираже дожимает ВСЕ лавки, лагги кроме 43, и почти всех яков ес-но за исключением як3 и як9. С кобрами 50/50, зависит от оппонента.

Victor
10.11.2003, 17:01
Originally posted by =FPS=Oleg_BS=
попробую месс с фокой "по науке" поюзать ;)

Тут противник в верхней точке уходит выше а я в вираж - http://download.progamer.ru/demos/il2/Victor-Storm-(Victor)-1.ntrk
здесь противник продолжает петлю, т.к. ф4 то на закрылках не очень то развернешся но принцип думаю будет понятен - http://download.progamer.ru/demos/il2/Viktor-Rackshas-(Viktor)-2.ntrk

Oleg_BS
10.11.2003, 17:59
Спасибо за треки, качаю, вечерком посмотрю.
Оно увидеть и услышать всегда лучше чем только услышать ;)

=AC=
12.11.2003, 21:22
Originally posted by Victor
Ошибаешся, в глухом вираже дожимает ВСЕ лавки, лагги кроме 43, и почти всех яков ес-но за исключением як3 и як9. С кобрами 50/50, зависит от оппонента.

Як-9 нет если не с тяжелой пушкой, а вот як-3 дожимаеться на ручном шаге 90 закрыттый радиатор газ 110. Но не в первом вираже а во втором у яка не хватает мощи идти вверх. Но вираж надо строить как йо-йо вниз шаг 80-85 вверх 90-95 и на втором вираже ты окажываешься вверху когда як-3 внизу тут его можно и дожать. Да и не ввязывайся в бой на виражах и вертикалах с Коброй и Ла-7 без ручного шага винта ты не вытянишь на точку упреждения(это чуть-чуть но его часто и не хватает а так лети на автомате) Тот же вариант и с И-16 что и с як-3, но закрылки не боевые а посадочные но с шагом винта. Да и не лезь в лобовые расхождения с Коброй это чревато если на Кобре не лох! А так Виктор все верно излагает.

Oleg_BS
13.11.2003, 11:21
Мда-с, полетал я чуток и понял, что учиться и учиться еще... Вроде все понимаешь, КАК нужно делать, но не хватает того самого автоматизма, что бы не вспоминать "на сколько там надо закрылки с шагом ставить, когда за тобой P-40" ;) а крутить не задумываясь.
Зато какой я кайф вчера ощутил, когда уходил от кого то, на бреющем, покоцанный, на свой филд и с каждой секундой огребал все больше и больше огурцов, пока вдруг в голове не возникла мысль "закрылки во взлетное, РУС на себя..." Вот тут то на автомате все и получилось. Смотрю назад, а преследователь то того...тю-тю...где то внизу болтается и нифига дотянуть не может... А тут и наши подоспели. :D
В общем всем учителям спасибо за науку!

=AC=
13.11.2003, 11:42
Originally posted by Victor
Ошибаешся, в глухом вираже дожимает ВСЕ лавки, лагги кроме 43, и почти всех яков ес-но за исключением як3 и як9. С кобрами 50/50, зависит от оппонента.

Есть еще один прийом который хорош против самолетов на шести часах, но особенно он хорош против лавок(особенно Ла-7). Лавка всегда тебя может догнать этим надо и пользоваться
Вариант1. Видя заходящую в хвост лавку со скоростью(не в маневренном бою!!!!!!) закрылки до полного газ 110 а то свалишся и резкий уход в вираж или в вертикаль(пилот лавки либо проноситься мимо либо ловит блек аут пытаясь повторить твой маневр (не нужно делать полный вираж важен имеено резкий разворот).
Вариант2. Так уж оказалось и лавка у тебя на хвосте но не достигла дистанции стрельбы. в этом случаи эфективно не маневрировать а уходить со снижением или дать полный газ. Лавка тебя обязательно догонить но твоя задача именно разогнать ее у себя на хвосте. Набрав не меньше 400-430 уходим по прямой но обязательно повиливая хвостом право влево вверх вниз чтобы избежать эфективного огня не теряя при этом скорости (это в течении не более 10с). Разогнавшись лавка начнет тебя догонять что неизбежно и вот в этот момент ты резкоо сбрасываешь газ закрылкии на посадку(радиатор еще раньше открыт) и начинаешь делать размазанную бочку или педали или руль направления в любую сторону до упора ручку вверх и чуть в противоположную от педалей сторону. Делаешь не больше трех витков и верхнем положении витка газ полный закрылки убрать или боевые машину заваливаешь на спину и или садишься на хвост противнику пролетевшему мимо либо уходишь из боя переворотом вниз. Надо отметить что опытный противник уйдет скоорее всего вверх и будет строить свою атаку заново. Но лавка не фока и ее боезапас не предусматривает длительный бумзум. Таким образом наблюдая за задней верхней полусферой можно вести бой на равных с самолетом который превосходит Г-2 по всем характеристикам в игре.

Victor
13.11.2003, 11:51
Originally posted by =AC=
... и вот в этот момент ты резкоо сбрасываешь газ закрылкии на посадку...

Заклинить может закрылки, это уже когда шел домой и готов отделавшись от лавки идти на посадку. Вообще на г2 от лавки легко отделатся, интересно в аддоне гешке поправят закрылки?

=AC=
13.11.2003, 17:03
Originally posted by Victor
Заклинить может закрылки, это уже когда шел домой и готов отделавшись от лавки идти на посадку. Вообще на г2 от лавки легко отделатся, интересно в аддоне гешке поправят закрылки?

Да поправят:D:D:D!! И оружие и потерю энергии и скороподьмность и вираж и максимальные обороты двигателя и вообще скоро все синие резко окосеют и выучат слово Банзай:D:D:D:D!

Victor
13.11.2003, 17:08
Originally posted by =AC=
... резко окосеют и выучат слово Банзай...

Вот это здорово пугает, опять разброд начнется.

LuckyKOT
13.11.2003, 17:10
Вик энто пропоганда красных..... не верь ;-)))))

=AC=
14.11.2003, 13:05
Originally posted by LuckyKOT
Вик энто пропоганда красных..... не верь ;-)))))

:D:D:D:D:D:D:D