PDA

Просмотр полной версии : Зимняя скорость летняя скорость, и где ошибка, фича, или что еще.



Jameson
13.11.2003, 06:22
Вобщем, пробовал на як-3, на высоте 1000 метров. Вроде, скорость зимой выше. Но оказалось, что просто зимой IAS почти равняется TAS на этой высоте. А поскольку в версии 1.2rc у як-3 не работает выравнивание по горизонту, не удалось добится особой разницы в реальной скорости летом и зимой. То-же в версии 1.11. Вобщем, получается, что фактически, скорость одинакова, а разница -за счет меньшего перегрева двигателя зимой? Ну, и показания тоже.

Jameson
13.11.2003, 06:29
Да, летом там разница 20-30 км-ч. между фактической и приборной.

Biotech
13.11.2003, 07:03
Холодный воздух плотнее, потому IAS больше. Это и в старом "Ил-2" работало.

Jameson
13.11.2003, 07:35
Дело в том, что в Ил-2 это ощущалось как улучшенные летные характеристики. И вообще, я думал ,что скорость и вправду выше зимой. Как и многие. А так -похоже, только показания прибора.

RB
13.11.2003, 07:41
Originally posted by Jameson
Дело в том, что в Ил-2 это ощущалось как улучшенные летные характеристики. И вообще, я думал ,что скорость и вправду выше зимой. Как и многие. А так -похоже, только показания прибора.

Да нет самолет действительно лучше летает зимой чем летом..Это очень контрастно видно особенно когда летаешь в пустыню летoм и зимой - небо и земля..Самолет "кламбает" намного лучше..

Кстати такая особенность - чем жарче страна тем длиннее взлетная полоса. В Палм Спрингсе вообще летом практичеки закрывают короткую полосу а оставляют длинную ..

Biotech
13.11.2003, 09:15
2 Jameson:
Истинная скорость может быть немного больше за счет того, что створки радиатора можно прикрыть и т.п. А так - только приборная. Естественно, это и на летных ач-вах сказывается, как и сказал RB. Воздух плотнее и самолет держит лучше на меньшей скорости.

p.s. не буду врать, но, кажется, у ТРД должна немного возрастать мощность с понижением наружной температуры.

Valabuev
13.11.2003, 09:46
Originally posted by Biotech
2 Jameson:
Истинная скорость может быть немного больше за счет того, что створки радиатора можно прикрыть и т.п. А так - только приборная. Естественно, это и на летных ач-вах сказывается, как и сказал RB. Воздух плотнее и самолет держит лучше на меньшей скорости.

p.s. не буду врать, но, кажется, у ТРД должна немного возрастать мощность с понижением наружной температуры.

Не только у ТРД но и всех двигателей внутр сгорания моцность увеличивается с понижением температуры засасываемого воздуха (особенно когда есть система регулирующая подачу топлива в звисимости о массового расхода воздуха...)

Алоизыч
13.11.2003, 11:19
Если не секрет - при какой плотности воздуха приборная скорость соответствует фактической?

Maximus_G
13.11.2003, 11:44
только не плотность меряют, а давление - 768мм рт. ст. ;)

naryv
13.11.2003, 11:52
2 Алоизыч что такое "фактическая" скорость?

Lionet
13.11.2003, 13:13
Originally posted by Jameson
Вобщем, получается, что фактически, скорость одинакова, а разница -за счет меньшего перегрева двигателя зимой? Ну, и показания тоже. [/B]

Тут все зависит от задач, перед тобой стоящих. Если говорить о максимально быстром перемещении из точки А в точку Б, тебе интересна именно TAS. А вот при маневрировании важна именно скорость относительно воздуха, т.е. IAS, поэтому и происходит все то, о чем говорит RB.

Алоизыч
13.11.2003, 15:02
2 Maximus_G: если я не ошибаюсь, то показания трубки Пито зависят от плотности воздуха, а она в свою очередь от давления. Перефразируем: какая плотность у воздуха при атмосферном давлении 768мм рт. ст.?

2 naryv: тут уже сказали - фактическая скорость это скорость перемещения между двумя точками. 1000 км пролетел за 2 часа - фактическая скорость 500 км/ч. А приборная при этом была 350 км/ч например.

aeropunk
13.11.2003, 15:06
Алоизыч, дело в том, что в данном контексте существует устоявшийся термин истинная скорость. Знатоков от фактической скорости коробит, некоторых сильно. Вот они и поддевают. :)

Алоизыч
13.11.2003, 15:09
Значит это понты? Их проблемы. Фактическая, истинная, реальная или еще как все равно одно и то же.

aeropunk
13.11.2003, 15:11
По сути - да, что в лоб, что по лбу :)
Но тебе с ними общаться... :)

naryv
13.11.2003, 15:41
2 Алоизыч маленькая задача
есть два города А и Б по прямой между ними 1000 км. Я вылетел из А в 12-00 и прилетел в Б в 14-00. Летел я облетая крозовой фронт по дуге окружности концами одного диаметра которой являются А и Б. Какая у меня была "фактическая" скорость, если считаем что скорость при взлёте и посадке не менялась(т.е. летел с одинаковой скоростью)
Ну и заодно советую в каком нибудь поисковике набрать "истинная скорость" и почитать всё что выпадет :)

deCore
13.11.2003, 15:49
Originally posted by Алоизыч
Значит это понты? Их проблемы.
Твои проблемы. Если хочешь, чтобы тебя понимали-изволь выражаться соответственно.

Алоизыч
13.11.2003, 15:51
Это несложная задачка. Но раз ты мнишь себя знатоком обьясни - почему на большой высоте приборная скорость отличается от истинной? Вот летел я из города А в город Б равномерно и прямолинейно, расстояние в 1000 км преодолел за 2 часа, а по приборам получается что летел я со скоростью 350 км/ч и следовательно 1000 км за 2 часа пролететь не мог. Без поддевок можешь пояснить?

deCore
13.11.2003, 15:52
Originally posted by Lionet
Тут все зависит от задач, перед тобой стоящих. Если говорить о максимально быстром перемещении из точки А в точку Б, тебе интересна именно TAS. А вот при маневрировании важна именно скорость относительно воздуха, т.е. IAS, поэтому и происходит все то, о чем говорит RB.
TAS- это и есть "скорость относительно воздуха". :)
Скорость относительно земли- Ground Speed, а не Air Speed.
(TAS не учитавает ветер :)).
Тем не менее, при маневрировании нужна именно IAS.

aer
13.11.2003, 16:04
Originally posted by Алоизыч
Это несложная задачка. Но раз ты мнишь себя знатоком обьясни - почему на большой высоте приборная скорость отличается от истинной? Вот летел я из города А в город Б равномерно и прямолинейно, расстояние в 1000 км преодолел за 2 часа, а по приборам получается что летел я со скоростью 350 км/ч и следовательно 1000 км за 2 часа пролететь не мог. Без поддевок можешь пояснить?
Элементарно.
Летел поветру:)

deCore
13.11.2003, 16:07
Originally posted by Алоизыч
Это несложная задачка. Но раз ты мнишь себя знатоком обьясни - почему на большой высоте приборная скорость отличается от истинной? Вот летел я из города А в город Б равномерно и прямолинейно, расстояние в 1000 км преодолел за 2 часа, а по приборам получается что летел я со скоростью 350 км/ч и следовательно 1000 км за 2 часа пролететь не мог. Без поддевок можешь пояснить?

Прибор (который, по определению,должен показывать IAS, то бишь Indicated Air Speed) врет.
Главным образом из-за того, что с изменением плотности и скорости меняются показания ПВД. (грубо говоря, если ты летишь у земли со скоростью TAS=500, то в трубку запихивается сколько-то воздуха, а если ты с той-же скоростью летишь на высоте где плотность вдвое ниже, то воздуха туда запихается вдвое меньше (при той же TAS=500), следовательно, его давление уменьшится (якобы, вдвое)). А Индикатор показывает, фактически это самое давление "приведенное" к скорости.
Считается, что эти показания должны соответствовать TAS в "стандартной атмосфере" на уровне моря.
На самом деле, существуют еще факторы заставляющие прибор врать. Например, трубка может быть "затенена" из-за скольжения самоелта, и в нее попадет еще меньше воздуха.
Короче, всякие конструктивные погрешности.

naryv
13.11.2003, 23:15
Originally posted by Алоизыч
Это несложная задачка. Но раз ты мнишь себя знатоком обьясни - почему на большой высоте приборная скорость отличается от истинной? Вот летел я из города А в город Б равномерно и прямолинейно, расстояние в 1000 км преодолел за 2 часа, а по приборам получается что летел я со скоростью 350 км/ч и следовательно 1000 км за 2 часа пролететь не мог. Без поддевок можешь пояснить?
Ну во-первых, если Вы хотите получить какую-то информацию, потрудитесь выбирать выражения при обращении к тому, от кого Вы её хотите получить.
Во-вторых я уже посоветовал как можно узнать, что есть приборная скорость и что истинная, могу повторить - в каком нибудь поисковике набрать "истинная скорость" и почитать всё что выпадет. Кроме того, почитав об этом Вы сможете пользоваться общей для обсуждающих терминологией и получить ответы на интересующие вопросы будет проще.
Ну и в третьих aer & deCore чуть раньше пояснили, теперь - понятнее?

badger
13.11.2003, 23:49
Originally posted by Алоизыч
Если не секрет - при какой плотности воздуха приборная скорость соответствует фактической?

При так называемой "стандартной атмосфере":

+15 градусов Цельсия, нормальное атмосферное давление.

Maximus_G
14.11.2003, 03:18
Originally posted by Алоизыч
...Вот летел я из города А в город Б равномерно и прямолинейно, расстояние в 1000 км преодолел за 2 часа, а по приборам получается что летел я со скоростью 350 км/ч и следовательно 1000 км за 2 часа пролететь не мог...

В этой задачке нужно знать не приборную или истинную скорости, а путевую скорость - т.е. уже названную здесь Ground Speed, скорость движения ЛА относительно поверхности земли.

А для разрешения всех вопросов, связанных с измерением движения самолёта относительно воздуха - добро пожаловать сюда ;) (http://aeroclub.msk.ru/class/navigat/NAV05.HTM)

Алоизыч
14.11.2003, 10:29
Всем кто обьяснил спасибо.:)

2 naryv: если чем то обидел, то извините. Но разве нельзя было сразу указать на мою ошибку? Перед этим надо было обязательно поподдевать?
Хотя, читая топики на этом форуме прихожу к выводу, что это здесь обычное явление - вместо того чтобы спокойно все обьяснить, перед этим надо "незнающего" обязательно ткнуть мордой в дерьмо и поиздеваться над ним, упиваясь своим превосходством. Не ко всем относится, но такие личности здесь есть.

naryv
14.11.2003, 11:02
2 Алоизыч Я вообще-то не поддевал никого. Вы привели неизвестный мне термин - я - спросил, что он обозначает. Вы усматриваете в этом поддёвку? Потом привёл наводящую на размышления задачку - опять поддёвка. Посоветовал, как можно найти инфу ибо ссыылочки типа той, которую привёл Maximus_G под рукой не было - тоже поддел? Так что зря Вы ищите вокруг себя людей желающих Вас обидеть.

Хотя, читая топики на этом форуме прихожу к выводу, что это здесь обычное явление - вместо того чтобы спокойно все обьяснить, перед этим надо "незнающего" обязательно ткнуть мордой в дерьмо и поиздеваться над ним, упиваясь своим превосходством. Не ко всем относится, но такие личности здесь есть. Ну с такими настроениями, наверное и не имеет смысла в этом форуме участвовать:) Мне кажется - Вы не правы:)