PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет по выбору материнки.



=SF=Sergyo
17.11.2003, 12:08
Собсно интересует производитель...
Т.к. с остальными комплектующими определился (P4 2,4Ghz 800Mhz, 512Mb PC3200 (пока 512...), INWIN S500)
Интересует плата на 865РЕ. Желательно с небольшим коментарием - почему? Возможно с предполагаемым разгоном.

Да... Забыл добавить, сам подумываю о Гигабайте.

Mirage
17.11.2003, 12:32
IMHO, лучше ASUS P4P800 - позволяет разгон, а мамки я всегда Сусевые беру - проблем пока не было (тьфу-тьфу-тьфу). Да, немного подороже, но я готов платить за какчество, а оно у них вроде есть.

С уважением,
Mirage.

FilippOk
17.11.2003, 18:01
Ну... такое мнение:
По производителям:
Gigabyte - плюсы - устойчивы, надёжны, практичны, хороши по цене/удобство, неплохая поддержка производителя. Минусы - мало пригодны к разгону, на младших моделях дико урезано питание, не очень удобны родные утилиты управления.
Intel - плюсы - БРЭНД, элементная продуманность, хорошее питание, традиционно качественный дизайн, мощная поддержка производителя. Минусы - вообще не гонябельны, дорогие, средней устойчивости мамки.
ASUS - плюсы - БРЭНД, гонябельны, хорошо продуманное питание, удобны в установке, мощная поддержка производителя. Минусы - средней устойчивости, часто глюковаты БИОСы (надо следить за выходом новых), иногда (на некоторых моделях) очень здорово греется северный мост, дорогие, не всегда хорошо продуманны элементно.
MSI - плюсы - дёшевы, практичны, хорошо гонятся, средне продуманны по размещению элементов, устойчивы при наличии практических знаний в железе (хотя тут от везения зависит). Минусы - не особая поддержка, традиционно урезанное питание (либо мне просто такие попадались).
Abit - плюсы- весьма гонябельны, дёшевы. Минусы - зачастую не очень хорошо продуманный дизайн, среднего качества питание, весьма средняя поддержка, качество БИОСов - среднее, устойчивость - вопрос везения.
Резюме: наиболее приемлемые для меня варианты - Gigabyte, ASUStek.

=SF=Sergyo
17.11.2003, 18:22
Спасибо всем откликнувшимся! :)
Полазил по инету, почитал обзоры: начинаю коситься на эту материнку - Epox EP-4PDAI (http://128.ru/index-ea=1&shp=1&chp=showgood&roll=1&num=39764&parent=101)
Хотелось бы выслушать мнения... :) Лично мне не очень понравилось слишком близкое расположение конденсаторов к креплению процессорного вентилятора. :( ... А так вроде ничего.:rolleyes:

Tazmanskiy[Taz]
17.11.2003, 19:56
если проц не раз в день будеш вставлять и вынимать то это не недостаток :)
Эпокс хорошие мамки и своих денег стоят.

Baba 'JAGA'
17.11.2003, 23:02
Вааще то Епокс делает хорошие мамки под Сокет А, а под Интел вполне заурядные. Так исторически сложилось, что чем меньше букв в индексе, тем мамка от Епокс - лучше :)
У данного экземпляра всего 2 дырки под память, это не есть гут.
Обзорчик по ней http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1056923496

Просто как правило на каждом чипсете существуют культовые мамки, скажем на БХ - Асус П2Б, Абит БЕ6; на нФорсе Епокс 8РДА (+), Абит НФ7, и тд. Для Интела 865ПЕ - это Асус П4П800.
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1053894278

ИМХО, ИМХО, ИМХО :)

ЗЫ сам сижу на Епоксе (8РДА), и , мягко говоря, никогда не питал нежных чувсв к Асустеку :) , просто отдаю должное.

Raa
18.11.2003, 18:18
Интеловская Бонанза вполне гонябельная мать. Если скормить
ей нормальное железо; память, питание и всё такое то ещё стабильно и безглючно будет работать Покупать надо ретэйл.
А лучше Fujitsu- Siemens , но они точно не гонябельные - зато как атомные часы шпарят :cool:

FilippOk
19.11.2003, 19:23
Согласен с Ягой. Не люблю Епокс на Интеле. Работала она с АМД всегда - и неплохо работала. А под 865PE - ASUS P4P800 - ФАРЕВА! :)

Nicht Landen
19.11.2003, 19:54
Мои личные впечателениея - Abit, сколько себя помню - не сгорела ни одна мамка из 4-х. Хотя с другой стороны ASUS сейчас агрессивно себя ведет по ценам - тоже отличные мамки
Gigabyte когда то был давно у меня, не понравилось только менять джампера при разгоне - а так - дубов и надежен

=SF=Sergyo
20.11.2003, 08:19
И ещё вот какой вопрос... Временно собираюсь использовать только один модуль памяти на 512 мб (т.к. денег сразу и на всё не хватает ;) ). Я знаю, что будет хуже, чем если бы я использовал два модуля. Вопрос - на сколько хуже?

Mirage
20.11.2003, 08:33
Не будет работать ДДР400.
Для двухканальности нужно дво модуля памяти.

С уважением,
Mirage.

=SF=Sergyo
20.11.2003, 14:11
Вообще не будет?! :eek: Или просто двухканальности не будет???:confused::confused:

Nicht Landen
20.11.2003, 14:32
Originally posted by =SF=Sergyo
Вообще не будет?! :eek: Или просто двухканальности не будет???:confused::confused:
=======================
Одноканальность раьоает на 3-5% ниже, где то читал на оверклокерах

Raa
20.11.2003, 17:57
400 Mhz ( 200х2) будет по -любому , но производительность будет ниже чем при организации двухканального режима
Не заморачивайся бери одну планку пока и ставь.

Kmett
20.11.2003, 18:55
Вряд ли стоит брать такую мать - 2 слота под память при наличии дуал-ДДР - проблемы с апгрейдом

Mirage
21.11.2003, 09:27
Пардон. Честно заблуждался :).

MustDAE
21.11.2003, 11:07
ASUS P4P800 и только он.. накрайняк MSI, к другим просто доверия не испытываю... ИМХО

З.ы. у меня парк из более чем 200 машин... беру матери только от этих производителей..

З.ы2 Дома комп имеено на этой мамке ;-)

Nicht Landen
21.11.2003, 19:42
Бери плату исходя из того что от нее хочешь - если стабильной и пспортной работы - гигабат и и интел.
Если гнать - асус и абит.
Я давно сижу на амд - мне более нравятся в настройках абит. MSi пытался поганять - заплакал и вернул обратно.
Так что исходи из задач, которые должны решать мамки.
Ну вендор - это кому нравится арбуз, кому свинной хрящик, а у кому то все нравится да бабасов нет.

Kmett
21.11.2003, 20:36
Originally posted by MustDAE
ASUS P4P800 и только он.. накрайняк MSI, к другим просто доверия не испытываю... ИМХО


Не доверять !Интелу! - паранойя
А вот у MSI частенько фуфло попадается - нет стабильного качества.

Raa
23.11.2003, 00:14
Originally posted by Kmett
Не доверять !Интелу! - паранойя
А вот у MSI частенько фуфло попадается - нет стабильного качества.

Intel если завёлся и всё работает сразу без проблем то будет и дальше работать прекрасно, но прежде чем завести его, иногда приходится помучаться :cool:

А вот стабильность MSI действительно под большим вопросом.
Я бы себе MSI не поставил бы ;)