PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по обзору при полетах без иконок



fon-Skokoff
18.11.2003, 14:07
В последнее время начал пробовать летать без иконок. Впечатление двойственное. С одной стороны – стало гораздо труднее отыскать и поразить цель, статистика побед приблизилась к реальной, а это, согласитесь, добавляет кайфа. Но с другой стороны возникли проблемы с опознанием “свой-чужой”. В привычном “широкоугольном” режиме опознать крафт на сколь-нибудь приличном расстоянии не получается, приходится переключаться на “нормальный”, а это ограничивает обзор – сидишь, как в танке, ни на хвост нормально посмотреть, ни приборов не видно. У меня вопрос к тем, кто летает без иконок: скажите, реально ли нормально опознавать крафт в широкоугольном режиме, и если да, то какие настройки/железо для этого подходят?
Я летаю 1152*864*32 монитор SyncMaster 755DFX 17”. Увы, при таком раскладе в широкоугольном режиме опознание по силуэту не получается – силуэт смазан, желтых полос на крыльях не видно. Поэтому хочется знать: это неизбежно, и по-любому нужно клацать обзором туда-сюда, или же все реально, но не при такой технике/настройках?
Если кто летает без иконок и не имеет проблем с опознанием – поделитесь, пожалуйста, настройками и конфигурацией железа.

Nicht Landen
18.11.2003, 14:41
Неделька полетов - и все будет ок с распознованием. Поначалу я думаю у всех труба. уменя 1024*768 и все ок

Mozart-3
18.11.2003, 17:26
Крафт начинает детально прорисовываться метров 300, а этого достаточно,чтобы принять решение.Что сильно напрягает -в общей свалке трудно выбрать цель.Я ориентируюсь по цвету очередей стреляющих, и если это враг, то уж стараюсь из вида его не упускать.

fon-Skokoff
18.11.2003, 18:20
Originally posted by Mozart-3
Крафт начинает детально прорисовываться метров 300, а этого достаточно,чтобы принять решение.Что сильно напрягает -в общей свалке трудно выбрать цель.Я ориентируюсь по цвету очередей стреляющих, и если это враг, то уж стараюсь из вида его не упускать.
Ну, трассы у Кобры, например, и у немцев - практически одинаково-красные.
Ситуацию спасли бы видные издалека яркие желтые полосы быстрого опознавания на крыльях (для этого кстати, их на мессера и наносили), только что-то уж очень быстро силует самолета сливается в одноцветное пятно... Нифига не различаю.

Duron
18.11.2003, 19:15
Ну незнаю, я врага с 1-1,5 км вижу :), а с 300-500 м тип самолета
Надо просто отслеживать все время ситуацию в воздухе

Balamut
18.11.2003, 21:21
Отвечаю по существу: да, "по-любому нужно клацать обзором туда-сюда".
:)
А ещё Hruks и Alezz сотворили чудесный программный продукт, NewView называется. Очень рекомендуется к использоаванию (если ещё не используется). ;)
История развития и ссылки на сам продукт здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=9991). :)

Adolf
18.11.2003, 22:02
Стреляй во всех подряд - кто-то из врагов да подвернется:D

Hruks
19.11.2003, 03:14
Originally posted by Balamut
Отвечаю по существу: да, "по-любому нужно клацать обзором туда-сюда".
:)
А ещё Hruks и Alezz сотворили чудесный программный продукт, NewView называется. Очень рекомендуется к использоаванию (если ещё не используется). ;)
История развития и ссылки на сам продукт здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=9991). :)
Кстати очень скоро появится новая функция - плавное и быстнрое изменение угла обзора камеры (+-5 deg). Можно будет "щёлкать" обзор не так резко и неприятно как сейчас это происходит. Думаю многим должно понравится. Сейчас происходит тестирование и написание конфигуратора. В dll уже работает - если кому-то не терпится потестить - велкам.

Alexander =SF=Krogoth
19.11.2003, 06:36
Дык а зачем "как в танке"? Широкоугольным увидел точку, быстро на полсекунды-секунду клацнул на нее "прильнуть к прицелу"(это еще ближе, чем нормальный, позволяет четко считать силуэт метров с 800-1000) опознал, отщелкнул все взад, запомнил положение точки и "аля улю гони гусей". А если эта точка еще и стреляет, то вообще лепота, сразу знаешь кто там и чем занимается. К слову, трассеры у "кобры" совершенно не похожи на трассеры "мессера", их разве что с "хурриком" или "киттихоком" спутать можно, они красные, а у мессера красно-желтые, да и расклад иной - широкая "расческа" очень хорошо видна. Ну а горяче любимый ШКАС так вообще ярко светится зеленым километров за 12, также как и бледно-розовые и желтые трассы немецких бомберов. А кроме того, завсегда ведь можно запросить по радио "кто сейчас на 3500 вверх полез?" или "кто кого гоняет на 800 в квадрате AС5?", а то и без запроса получить такое "внимание мой "мессер" пошел вниз, атакует "ишака" на 2500" и оглянувшись, увидеть быстро приближающуюся, уже вполне опознанную точку. Ну и наконец, если ты в восьмером летишь с запада на восток и при подходе к цели, кроме семи точек, с которыми не расставался с самого аэродрома, видишь далеко на востоке еще 8-мь, то, ИМХО, не нужно быть суперэкстрасексом, чтобы абсолютно точно идентифицировать кто это там летит навстречу. ;)

Mozart-3
19.11.2003, 11:05
Кстати очень скоро появится новая функция - плавное и быстнрое изменение угла обзора камеры (+-5 deg). Можно будет "щёлкать" обзор не так резко и неприятно как сейчас это происходит.

Так и сейчас можно сделать не трехступенчатое (по умолчание) изменение угла обзора.
У меня например Enter работает на увеличение, а Аlt наоборот.
Но реальной пользы не очень много.

Вот что действительно трудно опознать -так это танки.
Если сам не расставлял побоище, то часты ошибки в определении принадлежности, особенно в тумане.

Hruks
19.11.2003, 11:16
Originally posted by Mozart-3
Так и сейчас можно сделать не трехступенчатое (по умолчание) изменение угла обзора.
У меня например Enter работает на увеличение, а Аlt наоборот.
Но реальной пользы не очень много.

Пользы мало, потому что возможность есть, но как многое в этом замечательном симе немного недоделано :D
Ну а NewView этож программа, которая стандартные возможности использует и делает их более удобными. Так и здесь. ;)
Я сам эти +-5 не пользовал, но не теперь :rolleyes:

NewLander
19.11.2003, 13:50
Originally posted by Mozart-3
Крафт начинает детально прорисовываться метров 300, а этого достаточно,чтобы принять решение.Что сильно напрягает -в общей свалке трудно выбрать цель.Я ориентируюсь по цвету очередей стреляющих, и если это враг, то уж стараюсь из вида его не упускать.

Да ладно - минимум с 500 легко установить тип крафта. А если бой идет - то по трассерам элементарно. Играю в 1024х768@32.

fon-Skokoff
19.11.2003, 14:11
Originally posted by Balamut
Отвечаю по существу: да, "по-любому нужно клацать обзором туда-сюда".
:)
А ещё Hruks и Alezz сотворили чудесный программный продукт, NewView называется. Очень рекомендуется к использоаванию (если ещё не используется). ;)
История развития и ссылки на сам продукт здесь (http://www.sukhoi.ru/forum/showthread.php?threadid=9991). :)
Понятно. Спасибо.
А NewView я пробовал, но как-то быстро отказался - привык мышей смотреть... Хотя ничего плохого про программу сказать не могу. Просто - дело привычки (Throttl-a у меня нет, так что рука для мышки свободная)

Nicht Landen
19.11.2003, 15:35
Originally posted by NewLander
Да ладно - минимум с 500 легко установить тип крафта. А если бой идет - то по трассерам элементарно. Играю в 1024х768@32.
=============================
Верно, даже с ~ 800 метров без приближения видно ху из ху.
А по трассам вообще легко

wkarta
19.11.2003, 17:22
Originally posted by Mozart-3
...Вот что действительно трудно опознать -так это танки.
Если сам не расставлял побоище, то часты ошибки в определении принадлежности, особенно в тумане.
ПМСМ так и в реале было очень часто...

Apache
20.11.2003, 06:49
Уже давно летаю без иконок. Своего сбил только 1 раз. Недавно, правда он на парашюте спасся :-) Нечего было в сторонке летать.

Mental Sky
20.11.2003, 14:29
Я тоже недавно все же себя пересилил, и стал летать без иконок, без маршрутов и так далее, тока индикатор скорости оставил. Уххх, понравилось как :))) как в жизни почти - на первых вылетах заблудиться как два пальца об асфальт :)) на первом вылете пол-часа на месте кружился, ориентиры изучал, зато как рад был что нашел своих, да успел даже мессера завалить атакой сверху :) а уж когда на базу вернулся ухххх. Вот все же можно было бы самому карту распечатать или маршрут на карте без gps-а, было бы еще лучше. И еще... что то сдается мне, когда у GeForce-а, отключаешь анизотропку и сглаживание - опознать на большом удалении крафт или наземку гораздо проще...

Ruslan_Phoenix
20.11.2003, 15:20
Я вообще летаю 1024X768X16,но считаю,что это не главное,главное в настойках видео выставить :видимость-дальняя,тогда чем ближе самолет приближается тем легче определить ху из ху,даже за 1,5-2км,ну и зум на макс.приближение,тем более "Мессер"имеет конкретное отличие от других типов самолетов(сам большой,крылья по краям квадратные,да и задние стабилизаторы на много выше чем у других)могу из далека разве что с Коброй перепутать и то не надолго:)Да и графика чем идеальнее тем все прекрасно просматривается(танки тоже)их отличить по цвету можно(немецкие серые,а наши зеленинькие).

Молодчик
20.11.2003, 16:24
Originally posted by Nicht Landen
=============================
Верно, даже с ~ 800 метров без приближения видно ху из ху.
А по трассам вообще легко

С 800-т без приближения? Ну ну...

Определить крафт получается более менее метров с 500 (макс) с зумом. 1024Х768Х32 сглаживание 2Х, идеально. На большом отдалении самолет прорисовывается кучкой пикселов, причем при средней дальности (в настройках) пикселы жирнее и их легче заметить. Но определить самолет также невозможно.

По трассам - согласен.

mongol
20.11.2003, 16:56
Да но эта кучка пикселов сложена по разному для разных крафтов:)
Типа -вот этот пиксел сбоку говорит о том что это кобра и.т.п.
или насыщенность тона(потемнее, посветлее)

Молодчик
20.11.2003, 17:01
Originally posted by mongol
Да но эта кучка пикселов сложена по разному для разных крафтов:)
Типа -вот этот пиксел сбоку говорит о том что это кобра и.т.п.
или насыщенность тона(потемнее, посветлее)

Это шаманство. ;)

LeR19_Dummkopf
20.11.2003, 17:06
Originally posted by Mental Sky
Вот все же можно было бы самому карту распечатать или маршрут на карте без gps-а, было бы еще лучше.

Мала мала идейка по теме сделать скриншот с брифинга
и распечатать его.
Суррогат конечно но все таки.

mongol
20.11.2003, 17:09
Отнюдь, можно составить список таких отличий(именно по моделям), но мне лень и писать и вспоминать их. Просто как увижу сразу и скажу, никогда не задавлся вопросом -а чем же соббсно отличается? Да и мониторы с видеокартами у всех разные

Kursant
20.11.2003, 19:58
Originally posted by Mental Sky


И еще... что то сдается мне, когда у GeForce-а, отключаешь анизотропку и сглаживание - опознать на большом удалении крафт или наземку гораздо проще... [/B]

Анизотропка, по идее, даёт БОЛЕЕ четкую картинку, а вот сглаживание... С одной стороны "лесенки" убирает, а с другой - картинку "мылит":mad:

Если же ВСЁ поотключать, то взор оскорбляется...

NewLander
21.11.2003, 02:34
Originally posted by wkarta
ПМСМ так и в реале было очень часто...

Самое забавное - километров с 5-6 - танки видно отлично. А на 2-3 - хрен что разглядишь... И творится эта пакость с самого Ил-2:Ш :(.

З.Ы. За точность расстояния не пинать - примерно привел.

Nicht Landen
21.11.2003, 19:38
Originally posted by Молодчик
С 800-т без приближения? Ну ну...

Определить крафт получается более менее метров с 500 (макс) с зумом. 1024Х768Х32 сглаживание 2Х, идеально. На большом отдалении самолет прорисовывается кучкой пикселов, причем при средней дальности (в настройках) пикселы жирнее и их легче заметить. Но определить самолет также невозможно.

По трассам - согласен.
===========================
у меня почему то получается - зрение и компьютер позволяют. Все видео по макисмуму - и ни каких проблем