PDA

Просмотр полной версии : Максимальная скорость пикирования



Hammer
19.11.2003, 09:36
Чем ограничивается максимальная скорость пикирования для истребителей WW2 ?
1.Действием скоростного напора
2.Жесткостью и прочностью крыла на кручение
3.Управляемостью на больших скоростях
4.ограничением по перегрузкам при выводе.

Вопрос возник в связи со сравнением максимальных скоростей пикирования отечественных и зарубежных
истребителей WW2
Почти для всех советских Як-3 Ла-5ФН и ЛаГГ-3 эта скорость ограничена 650 км/ч по прибору

Для зарубежных по прибору
109 750 км/ч
SpitIIa 724 км/ч
P-51 824 км/ч


Почему столь заметная разница и чем это вызвано
меньшей прочностью или управляемостью отечественных истребителей при пикировании или различием, различием в способах измерения скорости
или различными запасами прочности ?

Maus
19.11.2003, 10:30
Рускартон-Русфанер.
Наверное :rolleyes:

VGV
19.11.2003, 10:34
Погляди ранее, тут эта тема уже была...

McFris
19.11.2003, 11:06
Он её специально и поднял, поскольку в той ни одного внятного ответа не прозвучало. Особенно про Фоку, смело выходящую из пике при 14G.
Я тут осмелился поставить себе CFS3... Специально посравнивать вывод из пике (играть-то в неё нельзя)... И мне очень понравился результат. Я не тестировал на макс скорость, но при выводе КОНКРЕТНО приходится давить на ручку, и ты всё равно осознаёшь, что до земли не успеешь. Скорость в пике набирается с диким свистом. Какой-нить B25 в пике не засунешь - начинает плавный выход по достижении определённой скорости, и т.д.
И главное... полетал на Ju-88 с тормозными решётками... кайф. :)

deCore
19.11.2003, 15:44
А у Ла-9 какая допустимая скорость?

badger
19.11.2003, 23:52
Originally posted by Hammer
Почти для всех советских Як-3 Ла-5ФН и ЛаГГ-3 эта скорость ограничена 650 км/ч по прибору


Для ЛаГГ-3 600 км/ч(хотя я теоретически не вижу причин для поздних серий не пикировать до 650 км/ч), а для ранних серий даже 550 км/ч(проблемы с управляемостью и флаттером).
Читаем РЛЭ.


Originally posted by Hammer

Почему столь заметная разница и чем это вызвано
меньшей прочностью или управляемостью отечественных истребителей при пикировании или различием, различием в способах измерения скорости
или различными запасами прочности ?

Открываем Степанца и читаем про повышение скорости пикирования до 700 км/ч на Як-3 после увлеичения площади приклейки обшивки, и до 720 км/ч на Як-9У с металлическом крылом.

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.11.2003, 00:27
А тут возникает другой вопрос - а нафига иметь очень высокую допустимую скорость пикирования если зачастую управлямость при этом у некоторых самолётов падает просто катастрофически ? Ведь можно несмотря на очень горячее желание из пике так и не выйти - сил просто нехватит ручку вытянуть .

Hammer
20.11.2003, 09:41
Originally posted by badger
Для ЛаГГ-3 600 км/ч(хотя я теоретически не вижу причин для поздних серий не пикировать до 650 км/ч), а для ранних серий даже 550 км/ч(проблемы с управляемостью и флаттером).
Читаем РЛЭ.

Да ты прав 600 причем судя по упоминающемуся двигателю М-105ПФ вроде даже не первых серий он.




Открываем Степанца и читаем про повышение скорости пикирования до 700 км/ч на Як-3 после увлеичения площади приклейки обшивки, и до 720 км/ч на Як-9У с металлическом крылом.

Я брал из РЛЭ там было 650 именно. С какого периода у Як-3 ее довели до 700 ? Возможно РЛЭ относится к ранним Як-3.

Hammer
20.11.2003, 09:48
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
А тут возникает другой вопрос - а нафига иметь очень высокую допустимую скорость пикирования если зачастую управлямость при этом у некоторых самолётов падает просто катастрофически ? Ведь можно несмотря на очень горячее желание из пике так и не выйти - сил просто нехватит ручку вытянуть .

Вообще скорость пикирования ограничивается не только прочностью но и управляемостью по РЛЭ ЛаГГ-3 для самолетов необорудованых балансирами руля направления она ограничена 550км/ч.

На тех же Мустангах пикировали и на скоростях больше 505MPH по прибору, но в РЛЭ указана именно эта скорость скорей всего по причине ухудшения управляемости на более высоких скоростях IMHO.

badger
20.11.2003, 19:55
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
А тут возникает другой вопрос - а нафига иметь очень высокую допустимую скорость пикирования если зачастую управлямость при этом у некоторых самолётов падает просто катастрофически ? Ведь можно несмотря на очень горячее желание из пике так и не выйти - сил просто нехватит ручку вытянуть .

А тем кому силенок не хватает применяют силу разума взамен и крутят триммер. Но вообще РЛЭ естественно не будет указывать в качестве максимальной скорость на которой выход из пикирования невозможен :) Даже если самолёт способен её достичь "одним куском" :)

badger
20.11.2003, 20:00
Originally posted by Hammer
Я брал из РЛЭ там было 650 именно. С какого периода у Як-3 ее довели до 700 ? Возможно РЛЭ относится к ранним Як-3.

Не знаю к каким относиться, как я уже говорило у Степанца это:



Як-З ВК-105ПФ2 (серийный)
Главные отличия: повышена прочность крыла для обеспече-
ния пикирования до скорости 700 км/ч по прибору за счет
увеличения вдвое площади склейки средней части нервюр с
верхней обшивкой,

Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
20.11.2003, 20:11
Originally posted by Hammer
На тех же Мустангах пикировали и на скоростях больше 505MPH по прибору, но в РЛЭ указана именно эта скорость скорей всего по причине ухудшения управляемости на более высоких скоростях IMHO.
Дословно не помню но у Бриджмена описывается случай когда он на Мустанге за мессером в пике погнался , помню пишет что типа еле вышел потом из пике очень низко .

Polar
20.11.2003, 21:09
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
А тут возникает другой вопрос - а нафига иметь очень высокую допустимую скорость пикирования если зачастую управлямость при этом у некоторых самолётов падает просто катастрофически ? Ведь можно несмотря на очень горячее желание из пике так и не выйти - сил просто нехватит ручку вытянуть .
Это, собственно, от балансировки системы управления зависит. Это все скорости-то детские, силенок вполне хватать будет.

Polar
20.11.2003, 21:10
Originally posted by Виктор ( =SF=BELLA-RUS )
Дословно не помню но у Бриджмена описывается случай когда он на Мустанге за мессером в пике погнался , помню пишет что типа еле вышел потом из пике очень низко .
Да Билли Бриджмен типа волновой кризис описывал в этом случае.