PDA

Просмотр полной версии : Что вы хотели бы увидеть в патче?



vlud
21.11.2003, 16:01
Господа, не сочтите за труд. Напишите сюда, пожалуйста, что вы уже знаете, что хотели бы увидеть в патче. Разработчики, со своей стороны, обещают по крайней мере прочитать и принять к сведению написанное. Спасибо.

orthodox
21.11.2003, 16:20
Очень нужно:

1. Плавное изменение положений головы без автовозврата в центр - надо.
Имеющаяся модель (дискретность - 90 градусов, автовозврат) очень неудобны. Ни на приборах взгляд остановить,
ни ведомого найти, ни обстановку оценить. А уж на посадке...
2. Плавное изменение FOV - надо. Или хотя бы 3 варианта.
3. ЖИРНЫЕ линии на ИЛС в режиме кабины.
4. Не у всех 4-х осевые джои. Поэтому необходимо для Апача, Команча и Тигра ввести возможность компенсации вращающего
момента с сохранением остальных особенностей симуляторной FM. Это сделает классические коптеры более играбельными.
Вообще, нормально на классике летать, не говоря уже о стрелять, можно только при наличии нормальных педалей - "твист" и качалка не помогут.

Хорошо бы:

5. Возможность захвата целей а) ближайшей по дистанции и б) ближайшей к оси визирования
6. Возможность выбора целей а) следующая и б) предыдущая.
7. Расширить список команд ведомым разделом, касающимся построением звена.
Я бы хотел видеть ведомого слева-сзади, а не слева-впереди, как сейчас. А кто-то хотел бы видеть его справа. А кто-то - плетущимся в хвосте.

И отучите ведомых летать сквозь меня!!! :)

Tui
22.11.2003, 08:26
1. Реальные карты местностей 8) Сейчас карты - это Команч-4 один в один
2. Текстуры земли более другие (в Ил-2 вон круто сделано, каждый камень видно). Мелочь, а всеж уже не так на команч-4 похоже будет.
3. Сделайте что-нибудь уже с травой и зелеными насаждениями 8) Сейчас они выглядят мягко говоря ?&%@##$@....

В принципе, не касаясь управления вертушкой (тут я ламо голопупое 8) не знаю подробностей), движок игрухи как будта взят у Новоложика (я опять про Комч-4) 8)

Иными словами - сотворите, если возможно, с визуалкой что-нибудь...

andr_m
22.11.2003, 23:13
Боекомплект пушки у наших - если возможно, - переключение между ОФ и Бр. И нашлемную индикацию - это поможет, как мне кажется, решить проблему читаемости ИЛС

ROSS_Kazak
24.11.2003, 14:10
Не знаю, насколько это возможно, но хотелось бы видеть поддержку TrackIr в режиме enchanced mode.

cmer4
24.11.2003, 17:46
INHO патч выпустить не значит движок переписать=)
Убрать если можно в сетевой части подтормаживания при большом скоплении ракет и городов=)
А лучше выделенный сервак=)

Kelt
25.11.2003, 10:08
Поскольку исчерпывающей информации пока не получил, то:
Важно и обязательно :-)
1. Поддержку нескольких игровых устройств одновременно;
2. _вольная_ раздача осей (иными словами, чтобы я мог без проблем и ковыряний в скриптах назначить оси первого устройства по собственному разумению, а, к примеру, оси второго устройства на крен, тангаж, рысканье, наоборот и пр.)
3. Разумеется, шаг НВ и газ должны управляться осями (а не только газ).

Ash
25.11.2003, 21:25
Только сегодня купил, только поставил и еще толком не летал. Поэтому то, что бросилось в глаза сразу:

1. Надо нормальную закладку "Джойстик" в разделе управления. То что сейчас - тихий кошмар. И чтобы оси можно было нормально назначать, а то пол-Х45-го простаивает без дела... Как это реализовано можно посмотреть в любом флайтсиме.

2. Изменить управление взглядом хаткой. То что я увидел меня хм... как бы помягче выразиться... "впечатлило". В очередной раз изобрели велосипед, только колеса шестиугольные...

PS. Так как, повторяюсь, я еще не летал толком - то не могу восторженно кричать или зло плеваться. Но в любом случае - спасибо разработчикам за вложенный в игру труд.

OPEX
26.11.2003, 13:46
Важно и обязательно :-)
1. Поддержку нескольких игровых устройств одновременно;
===================
Два джойстика? Этта, работает, вроде. На один вешаешь РУС, на другой РУД.

2. _вольная_ раздача осей (иными словами, чтобы я мог без проблем и ковыряний в скриптах назначить оси первого устройства по собственному разумению, а, к примеру, оси второго устройства на крен, тангаж, рысканье, наоборот и пр.)
===================
Педали на один джой, РУС - на другой. Раздаю.

3. Разумеется, шаг НВ и газ должны управляться осями (а не только газ).
===================
Две оси на шаг-газ - мудро, достойно. А пока - только шаг на РУДе.

А потом, Х-45 нагрузить - довольно легко. Если бы не его шляпка типа "мы не хатка, мы - много кнопок" на РУДе. А как Х-45 поставил - так сразу от клавы отказался. Окромя, есессно, управления вингманами.

Ash
26.11.2003, 14:01
Originally posted by OPEX

А потом, Х-45 нагрузить - довольно легко. Если бы не его шляпка типа "мы не хатка, мы - много кнопок" на РУДе. А как Х-45 поставил - так сразу от клавы отказался. Окромя, есессно, управления вингманами.

На Х45 6 осей, все сейчас не используются. Вот и просим - дайте нормальное назначение осей на то, чем можно управлять с помощью осей а не кнопок. Из последних примеров - ЗС и Локон.

А нагрузить по полной программе Х45 сложно :D учитывая 3 режима + шифт в каждом из них. Скорее забудешь что поназначал :) . Но вот оси пригрузить полностью НАДО.

Wolfheart
26.11.2003, 14:20
Originally posted by ROSS_Kazak
Не знаю, насколько это возможно, но хотелось бы видеть поддержку TrackIr в режиме enchanced mode.
Оно уже есть :) TrackIR в этом режиме отлично работает в кокпите.

Soulfly
28.11.2003, 08:53
Ни от кого не услышал, значит только мне не хватает, но тем не менее. Реализуйте, пзл, ДИСС или его некий аналог, чтобы присутствовала визуальная индикация горизонтальной состоявляющей скорости.

OPEX
28.11.2003, 11:24
И помедленнее, я записываю.
Если эта штука из серии "где кнюппель управления оптики обзорно-поисковой системы?", то не уверен, что будет сделано.
Гм.... кто бы мог предположить, что Х45 и эту фигню (кнюппель) может.

Soulfly
28.11.2003, 14:03
И еще у вас непонятно реализовно триммирование. Вернее его отсутствие. Во-первых, мне так и не удалось добиться включения триммирования. А во-вторых, зачем сделано ДВЕ кнопки, если даже на настоящих вертолетах она одна ?

Приведу цитату по из техописания вертолета Ми-8МТВ, что применимо и по отношению к Ми-24:




7.6. ПРУЖИННЫЙ МЕХАНИЗМ ЗАГРУЗКИ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ТОРМОЗ ЭМТ-2М

Все гидроусилители включены в проводку управлений по
необратимой схеме, поэтому усилия с органов управления на
командные рычаги не передаются. Для создания
положительного градиента усилия на ручке управления и
педалях в системах продольного, поперечного и путевого
управлений установлены пружинные механизмы загрузки.

Механизм загрузки состоит из цилиндра, стакана, двух
направляющих втулок, пружины, штока, резьбовых
наконечников с подшипниками. Внутри стального цилиндра
между двумя бронзовыми втулками расположена пружина,
которая имеет предварительную затяжку, в результате чего
снимается ощущение трения в системе управления и
улучшается центрируемость ручки.

При перемещении ручки или педалей управления пружина в
механизме сжимается и усилия передаются через тяги и
качалки на ручку продольно-поперечного управления или
педали. Чем больше диапазон отклонения органов
управления, тем большее усилие воспринимается на ручке или
педалях. При необходимости возможно снятие усилия с ручки
управления и педалей нажатием кнопки, расположенной на
ручке продольно-поперечного управления.

При нажатии кнопки происходит растормаживание
одновременно всех трех электромагнитных тормозов ЭМТ-2М,
поводки которых связаны со штоками механизмов загрузки, и
усилия с ручки управления и педалей снимаются мгновенно.
Электромагнитный тормоз ЭМТ-2М состоит из редуктора,
электромагнитной муфты и центробежного тормоза. В
корпусе электромагнитной муфты расположены катушка,
нажимной диск со ступицей, три тормозных диска и пружина.
Редуктор состоит из зубчатого сектора, двойного зубчатого
колеса и блока зубчатых колес. Большое зубчатое колесо
блока находится в зацеплении и приводит во вращение
зубчатое колесо вала центробежного тормоза. Передаточное
отношение редуктора от выводного вала к валу
центробежного тормоза составляет 1:77,735.

Центробежный тормоз состоит из вала, стакана с подвижными
грузами и фрикционного кольца. Стакан неподвижно
закреплен на валу и имеет четыре радиальных колодца для
установки подвижных грузов. Фрикционное кольцо
запрессовано в корпус и закрыто крышкой. Тормозной диск
шлицами связан с валом двойного зубчатого колеса и при
обесточенной электромагнитной муфте прижат пружиной к
тормозному диску, закрепленному на корпусе редуктора. При
движении ручки управления или педалей пружина в
загрузочном механизме сжимается и усилие передается на
ручку или педали управления, а также на поводок,
закрепленный на шлицах выводного вала электромагнитного
тормоза.

Для снятия усилий с ручки или педалей необходимо нажать на
кнопку ручки, при этом включается электромагнитная муфта,
и нажимной диск, притягиваясь к корпусу муфты, освобождает
двойное зубчатое колесо. Сила сжатой пружины механизма
загрузки отклоняет поводок на выводном валу тормоза. При
этом механизм загрузки устанавливается в нейтральное
положение и снимается усилие с ручки управления. При
повороте поводка тормоза через зубчатые пары колес
редуктора приводится во вращение стакан с подвижными
грузами центробежного тормоза, которые, прижимаясь к
неподвижному кольцу, замедляют вращение выводного вала,
ликвидируя инерционность привода.


Наглядное пособие прилагается.

OPEX
28.11.2003, 14:20
И как оно (триммирование) может работать непонятно?
Если оно работает непонятно, то оно все таки работает!
Извините за язвительный тон, но человек, озвучивший кошмар разработчика заслуживает хотя бы слабого ответного выпада.
Давайте попробуем разобраться с триммированием.
К примеру можно РУСом назначить тангаж 10 градусов и включить триммирование. После этого РУС в мертвую зону. Но аппарат будет упрямо стремиться поддерживать тангаж 10 градусов. Кнопка отключения триммирования отучает аппарат поддерживать заданный тангаж.
Возвращаясь к явзительному...
Как только будет выпущен джой с эмуляцией цилиндра, стакана, двух направляющих втулок, пружины, штока, резьбовых наконечников с подшипниками, где внутри стального цилиндра между двумя бронзовыми втулками расположена пружина, которая имеет предварительную затяжку, в результате чего снимается ощущение трения в системе управления и улучшается центрируемость ручки,
можно будет подумать о патче, который реализует кнопку включения ЭМТ-2М.
Кстати, надо не забыть поругать производителей джоев за недопустимые задержки с выпуском РУДов для вертолетов.

Soulfly
28.11.2003, 15:27
Originally posted by OPEX
И помедленнее, я записываю.
Если эта штука из серии "где кнюппель управления оптики обзорно-поисковой системы?", то не уверен, что будет сделано.
Гм.... кто бы мог предположить, что Х45 и эту фигню (кнюппель) может.

Нет, не из этой оперы. ДИСС- допплеровский измеритель скорости и сноса. Предназначен для точного пилотирования на малых скоростях, те выдерживание режима висения. Если интересно, то могу выложить внешний вид индикатора. Вобще-то, у ДИСС функциональность больше, но я хочу, что была реализована индикация горизонтальной состовляющей скорости, хотя бы на подходе к посадочной площадке. Необязательно делать как реальный прибор, можно на ИЛС в уголке сделать кружек, из центра которого выходит вектор, направление которого показывает горизонтальную составляющию скорости, а длина отрезка ее величину.

Soulfly
28.11.2003, 15:29
Будем биться :D

Сразу хочу поправить - на вертолетах нет РУС - "ручки управления самолетом", а присутствует РЦШ - "ручка циклического шага", она же - "ручка продольно-поперченого управления". Ну да ладно.

На вертолетах нет триммирования как такового, существует "эффект триммирования". Суть самого процесса отличается от самолетного триммирования посредством отклонения аэродинамических поверхностей.

Я привел цитату из техописания для того, чтоб не быть голословным.

Уже доколе ваш, Орех, коллектив пытается создать хардкорный симулятор, то давайте не будем с язвительной улыбкой ждать джойстиков с "с эмуляцией цилиндра, ... ручки", а по крайней мере вы попытаетесь узнать как это все работает на НАСТОЯЩИХ вертолетах. Если вы преследуете эту цель только на словах, то не будем продолжать этот разговор.

ЗЫ: Я высказываюсь с самыми благими намерениями. Имеете желание побадаться, то давайте по аське: 81792851

Soulfly
28.11.2003, 15:44
Originally posted by OPEX
И как оно (триммирование) может работать непонятно?
Если оно работает непонятно, то оно все таки работает!
Извините за язвительный тон, но человек, озвучивший кошмар разработчика заслуживает хотя бы слабого ответного выпада.
Давайте попробуем разобраться с триммированием.

Если не сложно, что в чем кошмар ? Или это особенность движка, что нет возможности выдерживать постоянные параметры органов управления по нажатию кнопки?

По умолчанию в УС влючение триммирования осуществляется клавишей "V". В полете ни нажатие на V ни на P ни к чему не приводило. Отсуда я сделал вывод, что триммирование не работает или работает, но каким-то загадочным образом.

OPEX
28.11.2003, 16:34
По крайней мере, четко вырисовалось направление рытья.
Теперь по поводу триммирования: триммирование или эффект триммирования - не суть, согласитесь.
Важно, что мы оба чего-то ждет от волшебного нажатия на кнопку "Включить триммирование" так?
Давайте разберемся, чего ждете лично Вы, нажав на "включить триммирование"? Вкратце.

Soulfly
28.11.2003, 17:25
Я опишу, как тайнодейство, называемое "триммированием" происходит на вертолетах Ми-8 и Ми-24. По нажатию кнопки загрузочного мех-ма, РЦШ жестко фиксируется. И вертолет продолжает полет соотвественно заданному положением РЦШ и педалей. Это используется в установившемся ГП, или на вираже, чтобы снять нагрузку с конечностей летчика, потому как, скажем при длительном полете непрерывно удерживать ручку весьма утомительно.

Вот еще один вопрос возник попутно. Почему автопилот не выражен никаким образом ?

OPEX
28.11.2003, 17:37
Только в УС реализовано триммирование исключительно по тангажу. С учетом настроек разных джойстиков оно может с разной степенью проявляться, но главный смысл кнопочки "L" - это засечь текущий тангаж и в мертвой зоне джойстика удерживать вертолет на том тангаже, который был задан. При этом, правда, пилот может рулить активно во все стороны, но при ландинге "ручки" в мертвую зону тангаж опять постарается восстановиться.
Кнопочка "P", соответственно, сбрасывает значение тангажа и при помещении ручки в мертвую зону аппарат постарается выровнять тангаж сообразно скорости и т.п.
Педали, таким образом, не триммируются.
Автопилот не реализован. Поскольку действие разворачивается в квадрате с насыщенной обороной, расстояния невелики, автопилот фактически оказался ненужным.

Soulfly
28.11.2003, 18:03
С автопилотом понятно. Просто на вертолетах Ми-8, Ми-24 автопилот не выполняет функций автоматического следования маршруту, а осуществляет стабилизацию каналов тангажа, крена, курса и высоты. Кроме того, в отечественной авиации летчикам ниже первого класса инструкцией экипажу запрещается выполнять полеты без включенной стабилизации канала крена.

С триммированием тоже понятно. Просто ожидал другого :) Я нажимал V, и ждал "фиксации" всех каналов, чего собственно и не происходило. Но все-таки, почему раздельно сделано включение и выключение триммирования ? А то на джое приходится вж две кнопки а это тратить. Т.е. в области триммирования ничего менятся не будет ?

Что на счет ДИСС ?

Кстати, на Команче реализована автоматическая компенсация реактивного момента.

OPEX
28.11.2003, 18:48
Насколько мне известно, такая система уже давно прописалась на "классике". Только ранние Апачи, если мне память не изменяет из представленных в УС вертолетов не обладали такой системой.

Greg AD
03.12.2003, 23:11
Originally posted by Soulfly

Что на счет ДИСС ?

Для примера. Такая весч реализованна в Comanche3.
Очень неплохо по моему реализованна.

Еще очень хотелось бы получить нормальное управление камерами и управление сменой камер. Типа прочих симов.
В режиме от первого лица было бы неплохо иметь возможность осмотреться.
И переключение на внешний вид машины.
Яркий пример тот же ИЛ.

Да, и еще неплохо бы прикрутить звук, соответствующий оборотам и шагу винта.

Kelt
19.12.2003, 01:37
Еще хочу:
1. Возможность крутить головой в аркадном виде от первого лица;
2. Возможность фиксировать взгляд при осмотре хаткой (как в Ил-2). Отсутствие этого сильно мешает, когда нужно как следует осмотреться. А осматриваться кручением вертолета не годится;
3. А в реальном вертолете есть звуковая сигнализация "Превышение оборотов нусущего винта (превышение момента), перегревается ли двигатель от работы на взлетном режиме? Если все это есть, то тоже хочу :-)

Dendy
19.12.2003, 02:20
Originally posted by OPEX
Насколько мне известно, такая система уже давно прописалась на "классике". Только ранние Апачи, если мне память не изменяет из представленных в УС вертолетов не обладали такой системой.

Ну если уж хочется полного хардкоре...
Автоматика конечно компенсирует, но частично, и пилот на "классической схеме" постоянно "сучит" ногами, особенно на висении удерживая машину по курсу.
При разгоне, приходится компенсировать разворачивающий момент. При этом при малых скоростях одна педаль впереди, по мере разгона положение ног выравнивается, потом другая вперд выходит.
А про полную компенсацию я только на соосных машинах слышал, но там так "природа устроила".
Да разве еще на своей модели вертолета радиоуправляемого, там гироскоп стоит по курсу, с ним летать еще можно. Он как-то у меня отказал, высота была с пол-метра, так модель за 0.5сек оборота 1.5 сделала, я ее только к земле прижать успел, а то бы хана. Хотя разговаривал со старыми моделистами из Харькова, они в Советские времена и без гироскопа летать ухитрялись...

В принципе могу пытаться посильно отвечать на какие-то вопросы по вертолетам, так уж сложилось, учился в МАИ, бредил этим всю жизнь, семейство все на "Камова" работает, а я деньги зарабатываю... :(

Kelt
19.12.2003, 07:28
Originally posted by Soulfly
Сразу хочу поправить - на вертолетах нет РУС - "ручки управления самолетом", а присутствует РЦШ - "ручка циклического шага", она же - "ручка продольно-поперченого управления". Ну да ладно.
Да? А как она называется на вертолетах без циклического шага НВ? :-)
На моей ручке от Ми-8 стоит тавро "РУ". Ручка управления.


Originally posted by Soulfly
На вертолетах нет триммирования как такового, существует "эффект триммирования". Суть самого процесса отличается от самолетного триммирования посредством отклонения аэродинамических поверхностей.
Насколько помню тренажер Ми-8, нажатие на кнопку РУ "Триммирование" приводит к моментальному снятию нагрузки с РУ и педалей. Т. е. триммирование - это перераспределение силы демпферов РУ и педалей. Т.е. взял РУ на себя и влево, дал правую педаль чуть от себя, нажал "триммер", потом можно убрать ноги и руки, а РУ и педали в таком положении и останутся. Это на Ми-8.
На штурвале у-154 тоже есть кнюпель, который пилоты зовут триммером. Но он всего-навсего перераспределяет силу демпферов штурвала (тангажа), и штурвал сам перемещается вперед-назад, с изменением центровки. А само управление триммированием располагается на "торпеде".

SVM-Nafigator
19.12.2003, 23:09
2 Dendy, ну, или кому ответить не лень.
Можно вопрос немного не в тему (УС)? О динамике сил для вертолета.
В простейшем представлении, двигатель, через трансмиссии и винт тянет машину вверх. Изменяя (циклический? хотя это не важно) шаг винта отклоняем вектор тяги в сторону и туда же летим? Тяга в стороу и вверх складываясь (векторно), дают тягу двигателя минус потери? Для начала не учитываем всякиие гроунд-эффекты, влияние рулевого винта и пр. Я вообще то читал умные книжки, но там как загрузят формулами с интегралами и прочим со второй страницы. (фиг все это в комп запихаешь на бэйсике, а уж диапазон скоростей вращения винта конкретной модели вообще не найти) Нет что бы по человечески объяснить как в детской энциклопндии с картинками :)
В связи с этим вопрос возникает. В кино видел, и не один раз, и в разных, вертушка заваливается боком 90гр по продольной оси и не теряя высоты пролетает некоторое расстояние ( типа полуоткрытые ворота из ангара) как-то не соответствует моим представлениям... непонимаю.
Сорри что в этом топике, но сами напросились. А в другом никто и не прочитает.

Dendy
22.12.2003, 00:28
Относительно рассчетов на Бейсике :-) Я думаю что в реалтайме и в кодах честно динамику полета не удастся на персоналке посчитать. Лучше наверное с таблицами каких-нибудь потребных мощностей от скорости и высоты например пытаться работать... Хотя это лучше программеры наверное понимают, или спецы по динамике полетов (чем я). А что касается того, что ветролет разгоняется и не падает :-). Не вдаваясь в теорию, действительно, опускаем нос вниз - летим вперед. Но потребная мощность двигателя неободимая на висении больше чем в горизонтальном полете, правда на больших скоростях полета уже сказывается лобовое сопротиление вертолета и волновое сотротивление (концы лопастей ротора начинают работать на околозвуковых скоростях). Ну в общем не упадет он. На практике (ну на модели, на настоящем не летал) приходится постоянно работать "ручкой продольно-поперченого управления", и "шаг-газа". Что-то типа ручка от себя (ветролет наклоняет нос вперед), одновременно чуть добавляем шаг-газ, чтобы не допустить провала оборотов двигалеля, машина начинает разгоняться , начинаешь убирать шаг-газ (чтобы машина не лезла вверх), и не подолжала разгоняться, все - установившийся горизонтальный полет! Дальше по самолетному все управляется. Но самый то цирк, это заставить этот девайс, замедлиться и зависнуть... :-(

Но под 90гр. они не летают, я думаю в установившемся полете в теории не больше 45гр. а на практике меньше.

Kelt
22.12.2003, 02:07
Originally posted by SVM-Nafigator
В простейшем представлении, двигатель, через трансмиссии и винт тянет машину вверх. Изменяя (циклический? хотя это не важно) шаг винта отклоняем вектор тяги в сторону и туда же летим? Тяга в стороу и вверх складываясь (векторно), дают тягу двигателя минус потери?
В связи с этим вопрос возникает. В кино видел, и не один раз, и в разных, вертушка заваливается боком 90гр по продольной оси и не теряя высоты пролетает некоторое расстояние ( типа полуоткрытые ворота из ангара) как-то не соответствует моим представлениям... непонимаю.
Да, все так. Меняется вектор тяги, и вертолет задирается. При этом все силы перераспределяются, и при неизменной силе тяги НВ вертолет действительно упадет вниз. Поэтому пилот всегда в таких случаях увеличивает общий шаг винта.
Вообще, это резкое задирание применяется чтобы увеличить ускорение. Сначала берем шаг-газ на себя, чуть позже (почти одновременно) отдаем от себя ручку. Вертолет начинает набирать скорость, но, если продержать его в таком виде побольше, то силы тяги не хватит. Поэтому, набрав горизонтальную скорость, пилот выравнивает машину (взяв РУ чуть на себя, и убавив общий шаг НВ), и продолжает набор скорости/высоты уже с небольшим углом атаки.
Такие фокусы могут проделывать не только мелкие машины, но и такие громилы как блэк хоук. Это часто показывают по новостям, когда освещают амеров в ираке. Хоук резко задирает хвост, некоторое время летит так, набирая скорость, потом выравнивается.
Именно по этому вертолетчики при маневрировании никогда не убирают руки с органов управления.
Резко шевелить РУ нельзя, потому что можно рубануть винтом по кабине, или хвостовой балке. Все делается плавно, координировано.

SVM-Nafigator
22.12.2003, 04:19
Thnx. Главное принцип похож на реал. А умножить тягу на коэфициент из таблицы скорость-высота это мы как два байта... Только я малость не понял, установившийся горизонтальный полет - фюзеляж горизонтально или слегка наклон вперед? А несущий винт? - Визуально.
А вектор тяги?
Только не вдавайтесь сильно в теорию. А то тут помнится была такая многостраничная тема о том, что на самом деле все не так как представляется с первого взгляда.

Kelt
22.12.2003, 05:47
Originally posted by SVM-Nafigator
Thnx. Главное принцип похож на реал. А умножить тягу на коэфициент из таблицы скорость-высота это мы как два байта... Только я малость не понял, установившийся горизонтальный полет - фюзеляж горизонтально или слегка наклон вперед? А несущий винт? - Визуально.
А вектор тяги?

Если летит на крейсерской скорости и не маневрирует по высоте, то в зависимости от аэродинамической конфигурации фезюляжа наклон либо практически незаметен на глаз, либо заметен, но не сильно. Там циклический шаг свое дело делает - на разных секторах НВ разная тяга, и вертолет как-бы толкается вперед, планируя на НВ (в данном случае НВ выступает как большое круглое крыло).
Задрать нужно только тогда, когда хочешь "сорваться" с места, как водитель на светофоре. Если особо не лихачишь, то небольшим углом атаки постепенно наберешь скорость.
Для набора скорости можно еще спикировать (без увеличения общего , но тут нужно учитывать что в пике вертолет очень быстро набирает максимальную скорость, и если вовремя не парировать резкий набор, то могут лопасти отвалиться, а соосных в особо специфичных случаях и до перехлеста лопастей может дойти ).:-))
Тут еще и от темперамента зависит. Пилоты бывают большие шалуны. Один русский КВС на Ту-154 в американском аэропорту на аляске практически после отрыва (точнее, почти сразу после уборки шасси) пошел на пологий разворот, благо пустой был. Дык диспетчера охренели, и одобрительно орали в эфир "Йес, йоу" :-)) Но этот русак грубо нарушил всю схему полетов в зоне аэропорта, хорошо что обошлось :-)) Так-же и вертолетчики. Вертолет чем характерен в плане пилотского ремесла? Сильнейшей концентрацией на управлении, несравнимой с самолетной. И только опытные асы могут лихо взлетать, и лихо садиться. Обычно все выглядит предельно строго, как шутят пилоты, у вертолетчиков в кабине даже бортовые часы исправны всегда :-)) В новой зеландии вертолетчики вообще стада коров пасут, и для этого подлетают к ферме, на лету открывают ворота, выгоняют стадо, и гонят на пасбище. Если какая корова зазевается, то они ее вертолетной лыжой подталкивают!!! Потом собирают стадо, и гонят обратно, ворота закрывают, и улетают домой. Говоря что единственный неприятный случай для них, это когда корова под дерево стала. Тогда ее лыжей под жопу не поддашь. Приходится ходить в психическую атаку :-)) Но там асы летают, у них вся жизнь в небе, они вертолет телом чувствуют. А большинство гражданских вертолетчиков такие кульбиты даже представить себе не могут, ибо даже меньшее шаловство сурово карается. Хотя есть и среди них самородки. Один у нас в области чудил в 70х годах на Ми-4. Вытворял такое, что волосы дыбом :-) Один из приколов - подлетал к нужнику, и спутной струей НВ сносил его нахрен, открывая нуждящегося всеобщему обозрению :-)) Или взлетал по самолетному по тундре с двойной загрузкой (орал что есть силы - всем в хвост прижаться, мля, е.. тв... ма...) !!! Лично знаком с очевидцем этих "шалостей" :-)

SVM-Nafigator
22.12.2003, 23:27
Иище раз Thnx. А про новозеландских ковбоев мы по дискавери тоже видели. Только вертолетики у них какие-то доходяжные. А все равно дорогие немерянно. И новые, аж блестят. Хорошо однако тамошним пастухам платят...

LoneBird
12.01.2004, 13:02
Хотелось бы многого, но если бы господа разработчики исправили некоторые недоделки, было бы уже здорово:
1. Вариометр на ИЛС не работает - указатель вертикальной скорости мертво залип на нуле.
2. Определитесь с единицами измерения - высота явно в футах, а не в метрах, как указано в руководстве, в чем горизонтальная скорость - трудно сказать, для км/ч явно маловато, а в узлах несколько великовато.
3. Симуляторная модель повреждений не работает.
Якобы отказавшие ОПС, радар, навигационная система продолжают работать. Повреждение двигателей, пока дело не доходит до пожара, не уменьшает тяги. Пробоина в топливном баке не приводит ни к потере ни к повышеному расходу топлива.
4. Баланс игры - дело тонкое, но все же странно, что все оружие имеет одинаковую дальнобойность - 1.8 - 1.9 км (или это мили?)
5. Авиагоризонт показывает не фактический крен машины, а угол, пропорциональный отклонению джойстика - нетрудно заметить, если резко дать ручку в сторону и тут же вернуть в нейтраль. Крен не превысит 30 градусов, а указатель авиагоризонта аж перевернется.

Hriz
15.01.2004, 22:11
Вобщем, мне кажется что с оружием надо что то делать...
Пушка уже захватывает цель и уничтожает, а переключаешься на ракеты - они не захватывают, слишком далеко... Это как? Либо дальность пушки уменьшать нужно либо дальность ракет увеличивать... ДМ врагов тоже.... По моему традиция в стиле "если слишком долго стрелять из пушки то можно убить все" - не правильная! Поправьте меня, но танки (именно танки а не БТР) из 30мм пушки не уничтожаются! Потом деревья... Это вообще кошмар. Непреодолимая преграда ни для одного типа вооружения! Ладно, я понимаю густой лес! Но когда вдоль дороги стоят 4 дерева с интервалом в 5м, то в 100 случаях из 100 4 ракеты поразят именно эти деревья а не то что движется по дороге.
Тут в выгодном свете показывают себя ракеты иностранного производства, которые бьют сверху...
Ну ладно, допустим ракеты... Но пушки то! И те не могут прострелить лесопосадки. И почему деревья горят и потом исчезают без следа? Должны крошиться, ломаться и валяться на землю.
Индикация. У Тигра и Апача она и в реале идентична? Ну, про кабины уже говорили... Первый сим вертолета, в котором невозможно пользоваться этим видом...
Ну про миссии не буду, уж что есть то есть... Кстати, а почему модель Ми-24 страшна как смертный грех ??? И еще интереснее, какую же серьезную угрозу он может представлять для Ка-52? (ладно, хватит о миссиях!)
Странные тормоза появляются, чем дольше играешь тем больше, даже вылетела в винду один раз, без сообщения об ошибках... Вот вроде пока все...

Hriz
15.01.2004, 22:15
Да что то заглохло все... Обещали патч в конце января, уж пол января прошло, а тихо... Хоть бы какую инфу рассказали, что там и как... :)

vlud
16.01.2004, 13:11
Originally posted by Hriz
Да что то заглохло все... Обещали патч в конце января, уж пол января прошло, а тихо... Хоть бы какую инфу рассказали, что там и как... :)

Работаем, стараемся успеть. Примерно вот так.

Hriz
17.01.2004, 00:31
Ура :) Успехов!

Kelt
17.01.2004, 05:34
Originally posted by vlud
Работаем, стараемся успеть. Примерно вот так.
В честь этого принесу в жертву богам двадцать три быка.
Удачи!

orthodox
23.01.2004, 17:50
А я куплю микрофон такой, штоб комнату не ловил. И таки займусь озвучкой. Пока планирую к концу февраля управиться.

Kelt
12.03.2004, 10:18
ХАчу обзор как в локоне!!! Чтобы взгляд фиксировался!!!

Radik
12.03.2004, 11:30
Originally posted by Hriz
Да что то заглохло все... Обещали патч в конце января, уж пол января прошло, а тихо... Хоть бы какую инфу рассказали, что там и как... :)

А скоро и март закончится. А патча все нет....... :(

Kelt
12.03.2004, 11:32
Originally posted by Radik
А скоро и март закончится. А патча все нет....... :(
Не будем торопить ребят. Пусть хороший патч сделают!! :-)

andr_m
12.03.2004, 15:37
Правильно - пусть пишут и правят - особенно параметры вооружения и прицельных комплексов вертолетов + тоже для систем ПВО.......ЖДЕМ!

KLiM
13.03.2004, 02:38
только дождёмся ли.....