PDA

Просмотр полной версии : По поводу начисления очков в VEF2



LEW
22.11.2003, 20:47
Понятно конечно что мы играем в игру имеющей к реальности довольно отдалённое отношение, но зачем лишний раз напоминать об этом? К таким ненужным напоминаниям, относится на мой взгляд, разделение истребителей и бомберов на самолёты АI и самолёты управляемые людьми. Это касается как статистики пилотов так и начисления очков. Почему за бота дают меньше очков? Конечно сбить живого пилота сложнее, но:

во-первых это относится не ко всем пилотам;)
во-вторых во время боя почти никогда не знаешь против кого воюешь, против бота или против человека
в-третьих, уж совсем непонятно почему за бомбера в перехвате, управляемым человеком дают 60 очков, а за такого же бомбера AI только 28? Если разница между истребителями AI и людьми действительно может быть очень большой, то от того кто управляет He-111-бот или человек, практически ничего не меняется, (в плане трудности уничтожения)
в-третьих как уже было сказано выше, разделение статистики сбитых на AI и живых пилотов сильно опускает игру.

Не прибавляет реалистичности игры и тот факт, за движущийся корабль дают вдвое больше очков чем за статический. Кого на войне интересует, двигался корабль который ты уничтожил или нет? Представим себе что Руделю говорят: " Ты конечно классный парень и мы тебя уважаем за то что ты "Марат" угрохал, но вот если бы эта посудина двигалась хотя бы со скоростью 3 узла, мы бы тебя уважали в два раза больше". Бред.

Непонятно также почему за сбитого истребителя в прикрытии
дают 40 очков, а за такого же в перехвате 20? Если кто-то думает что таким образом, участники стимулируются на выполнение задания- то на это уже давно все забили. Например сейчас не выгодно ставить всех в прикрытие т.к. высока вероятность того, что получишь для выполнения этой почётной задачи ишака 18го типа, которые у всех уже в печёнках. На перехвате больше шансов получить нормальный самолёт, а после того как самолёт получен, можно делать уже что хочешь и 20 очков никого не останавливают.

Целесообразнее было бы на мой взгляд резко повысить очки за общую победу, так что бы гоняться за отдельными самолётами, в ущерб выполнения общей задачи стало бы действительно не выгодно. За определёное количество очков можно было бы повышать в звании, а вот награды вплоть до героя, было бы неплохо выдавать только за личные заслуги( сбитые самолёты и уничтоженую наземку), как это и делалось на войне.

Satori
22.11.2003, 20:54
LEW, сформулируй проще и короче - ОЧКИ В САД.
Премия за победу максимум, которую определит парсер.

LEW
22.11.2003, 20:58
Originally posted by ROSS_Satori
LEW, сформулируй проще и короче - ОЧКИ В САД.
Премия за победу максимум, которую определит парсер.

Не, я так коротко не умею:D А в общем правильно.

Crimson
22.11.2003, 21:01
LEW прав, полностью поддерживаю во всем. И про ботов и про очки. Главное на NETWING это написать, а то этот форум у Старшого популярностьб видимо не пользуется :D

JGr124_Barakuda
22.11.2003, 22:47
Поддерживаю

orion71
22.11.2003, 22:59
Кстати, иногда с ботами биться труднее ;)
Для особо одаренных, выделю слово ИНОГДА :D

Tazmanskiy[Taz]
23.11.2003, 00:06
не иногда а в основном :)
Полностью поддерживаю идею LEW.
Самое оно :)

Fabel
23.11.2003, 00:39
против.

BeholderRUS
23.11.2003, 00:40
Очки - в ........ (заполнить самостоятельно)! :) :) :)

Sokol
23.11.2003, 06:49
За неимением времени скажу коротко: категорически против.
Не надо все упрощать и сводить к примитиву.

ROSS_Carron
23.11.2003, 07:18
Я не согласен с LEW и против.
По поводу вопрсов о начислении очков обсуждалось раньше, если пороешься, то найдешь ответы на свои вопросы.
Я не нашел оснований менять принципиально методику начислений очков.

bug
23.11.2003, 14:59
Originally posted by Fabel
против.

orion71
23.11.2003, 19:47
ВСЕ РАВНО Н7АДО КАК-ТО СТИМУЛИРОВАТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧИ. А то часто летят бомбить не то что в брифинге, а там где нас не ждут :)
Раз это опасно, так и давать за енто поболе очей

Evgenich
23.11.2003, 20:12
Originally posted by orion71
ВСЕ РАВНО Н7АДО КАК-ТО СТИМУЛИРОВАТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАЧИ. А то часто летят бомбить не то что в брифинге, а там где нас не ждут :)
Раз это опасно, так и давать за енто поболе очей

Саша, ты не прав. Если летят бомбить, то летят на цель. Просто за пределами небольшой зоны вокруг цели целей то и нет. Достаточно открыть слетанную миссию в полном редакторе.

Хотя в том что за выполненное задание надо поощрять - это правильно, хотя и не ясно как и кого. Логично что надо поощрять отдельно группу перехвата, группу прикрытия, атакующую группу. Но как и за что? Какие критерии?

orion71
23.11.2003, 22:57
Нет , так просто надо генерить в квадрате глаза к примеру 20 на 20 км. А так тож не дело.

И еще. Кто-нить замечаол подвохи в миссиях? Ну типа сгенерили одно а летят другое. Просто порой слишком лдолго стоим в слотах, даже когда они полностью полны и реквест готов, да и пилоты скачали уже через лоббифри миссию.

Вообщем, меня терзают смутные сомнения (с) :)

З.Ы. Никого не хотел обидеть, никого не подозриваю. Просто вопрос.

MustDAE
28.11.2003, 13:23
ИМХО, прикрышке нужно начислять очки не за сбитые самолеты перехватчики (хотя и за них тоже, но без бонуса), а за сохраненые бомберы, т.е. за 4 сохраненных бомбера из 4х вылетевших давать скажем 40 очей (для примера), а за каждый потеряный забирать 15 (можно разделить потери от истребителей противника, ПВО, тупости ботов...). По моему тогда у группы пркрытия появится стимул защищать своих, а не тупо бросив бомберы гоняться за одним мессером перехвата...

Ведь на сколько я знаю у прикрышки счет шел не на сбитые, а на вылеты без потерь подопечных...

Gothrom
28.11.2003, 14:19
А в некоторых случаях за потерю бомберов вроде как и к стенке могли поставить?

Я против очков. Самолеты+Наземка+Выигранные/Проигранные миссии+Соотношение живые/мертвые/пленные+Стрик+(еще что-то)... ИМХО этого более чем достаточно для определения кото-где-скока-как-какой и для пилотов и для эскадрилий...

ЗЫ. И еще очень хочется убрать JG26/JG54/3ИАП/3ГИАП маркирующих перехват/эскорт... ну зачем оно?

aeropunk
28.11.2003, 18:16
Я сторонник существования очков. Остаюсь при своем мнении и считаю, что подобные проекты - это прежде свего соревнование (с самим собой, с другими игроками, между сквадами), а очки являются критерием.

Нынешняя система начисления очков в общем меня устраивает, но кое-что хотелось бы подкорректировать.

1. Положительные очки за посадку я бы отменил. Вместо них следовало бы ввести штрафные (отрицательные) очки за поврежденный (например, -10) и полностью потеряный (например, -20) самолет.

2. С уравниванием живых пилотов с ботами не так все просто.
Дело в том, что и синие, и красные боты запрограммированы вести бой на виражах. Если для красных самолетов это приемлемая тактика, и красные боты часто не уступают в эффективности красным вирпилам, то для синих ботов - это самоубийственная тактика, синий бот является действительно легкой добычей. Т.о. получается, что с синей стронны надо бы уравнять, а с красной уранивать нельзя. Вводить двойной стандарт тоже нельзя, обвинят в прогибе перед иноземцами.

3. Очки за выигранную миссию нужно увеличить. Пример из жизни. У красных 6 AI бомберов, прикрываемых 2 И-16-18 и 6 И-16-18 в патрулировании. У синих 6 AI бомберов, прикрываемых 2 Bf-109F-4 и 6 Bf-109F-4 в патрулировании. Я был на И-16-18 в патрулировании. В одиночку связал боем 2х мессеров сопровождения, не давая им спуститься к ишакам, атакующим бомберы. В той миссии я никого не сбил, но своими действиями избавил своих товарищей от истребительного противодействия, позволив им спокойно расстреливать бомберы. В той миссии мы победили. Разве я не заслужил премии, сравнимой с премией за сбитый самолет?