PDA

Просмотр полной версии : Как не долбануть по своим?



terror
23.11.2003, 01:22
Часто летая на interdiction или КАС, даю по мозгам своим вместо врагов. Так как трудно определить гады ли это прорвали линию фронта или доблестные американские войска драпают. Внимание вопрос: кто как определяет принадлежность наземных целей? Ответ "приказать ведомому атаковать, если скажет "unable!" значит наши." не предлагать: это не спортивно, ведомый известный читер, хорошо хоть сейчас не называет тип самолета со 120 километров. ;)

flogger
23.11.2003, 04:13
еще у АВАКСа "деклер" запросить можно:)

Biotech
23.11.2003, 08:27
Во-первых ищу символ вражины на HSD. Если авакс хочет, чтоб я атаковал вражеския самолеты, то на HSD появится их примерное положение и высота.
Ищу в этом районе цель, захватываю. Если захватил радаром своего, то он обычно говорит buddy spike. Если молчит, то спрашиваю "деклер" у авакса. Но в условиях напряженной болтовни авакс часто не заканчивает свой ответ и приходится спрашивать снова. По этому иногда принимаю решение "с божьей помощью" :) Обычно срабатывает.
В БВБ ориентируюсьпо RWR и поведению "точки" в падлоке ориентируюсь. А с расстояния 3nm у меня уже иконки включаются.

Вот интересно, как в реальном F-16 дела обстоят. То, что они не оборудованы системой опознавания "свой-чужой", для меня было сенсацией. Получается, что при отсутствии в воздухе самолета ДРЛО, F-16 может вести только ближний возд. бой? Т.е. принять решение атаковать он может только после глазуальной идентификации врага?

Серж
23.11.2003, 09:25
Хитро, Для реализьму стоит ориентация от булсая, та еконки имеются :). Это ж самое первейшее - срезка очков.
Да и АВАКС парится по одной и той же метке от одного борта отвечать дважды частенько.

Серж
23.11.2003, 09:30
А чтоб не нанести удар по своим - только тщательное изучение разведданных и тактической обстановки перед вылетом.

terror
23.11.2003, 19:31
Серж, не, не годится. Если летишь на большой радиус, то к тому моменту, как ты подлетсишь, там уже ситуация меняется. Линия фронта может сместится. Ты ударишь потому месту, куда планировал по своей разведке, а там вместо танкового батальона оказывается рота-прачечная: танковый батальон прорвался уже давно.

Biotech
23.11.2003, 23:09
Ха! Тут думаешь как не долбануть по своим, а свои, тем временем, такие чучи отчебучивают! Играю кампанию Desert Storm. После успешно выполненного BARCAP возвращаюсь домой. Все, как положено - запросил посадку, диспетчер меня вывел на полосу. Пролетаю торец и недоуменно слышу звук форсажа где-то внизу. Особо задумываться времени нет, да и диспетчер молчит как рыба об лед. Сел, уже опустилось НК - и тут меня настигает звук, который я слышал несколько секунд назад. Как в том самом анекдоте про запорожец и мерседес :D Трах-бабах, end mission, трибунал (посмертно). И кто после этого диспетчер, как не иракский шпиён?

Stardust
24.11.2003, 10:17
Прикол с лопухом-диспечером при обработке взлета-посадки тянется еще с самой первой версии... К сожалению, его не исправил ни один патч и ни один супер-пак. :( Так что при посадке и взлете не зевай, смотри во все восемь глаз. :)

terror
24.11.2003, 14:12
А у меня один диспетчер северо-корейским шпионом оказался. Лечу я как-то интердикшон, ну и на низкой высоте подбивает меня шилка: двигло глохнет, контролсы непонятно где и как, лечу буквой "зю", приборы не работаю, ессно. Выкручиваю триммеры, двигло завел вроде. Ну я, наx, аваксу: "диверт-фиелд, сссс*ка, колись где?!?" Он мне говорит - вон там, авейлебл, мол. Я туда, поле у самой линии фронта. А я-то не знаю, как оно ориентировано, а ILS не фачит. Думаю, ладно - запрошу посадку, как обычно, он меня выведет на полосу, а дальше заявлю емерженси. Ну запрашиваю, он мне давай: maintain.. 2000ft, keep speed.. 220, турн райт то хеадинг такой-то, и т.д. Ну я как умная Маша в напряженной борьбе с самолетом выполнаю все команды.. Вдруг! Трассеры со всех сторон!! Я полный газ - форсаж не фачит... Бах-Тррррах!! Бип-бип-бип!! Пулл ап! Пулл ап! Двигло глохнет, я на запуск - да ведь бесполезно с такой высоты, да и самолет начал вообще как топор лететь. Пришлось прыгать.. Оказалось он меня вывел прямо на свеже-прорвавшуюся группу гадов. Ну и кто он после этого? :)

terror
24.11.2003, 14:14
А на посадке гады на глиссаде догоняют - им на посадочную скорость пофиг. Поэтому он не на 140 узлах садятся, а на всех 190. Я обычно чуть выше глиссады лечу - чтоб их под собой пропускать.

LiSiCin
24.11.2003, 16:06
Опредение целей - как это можно сделать:

1. AWACS-у команду Declare
2. Wingman-у команду атаковать цели
3. По RWR определить примерную дальность и азимут на цель, далее найти радаром [при условии, что с того направления не могут прилететь свои]
4. Запросить у AWACS-а Picture или Nearest Bandit
5. NCTR [работает лучше всего в режиме RWS-STT]
6. Визуально :)

Еще варианты?

Raa
24.11.2003, 17:43
Самая большая проблема это когда летишь какую нить артилерийскую позицию бомбить - прилетаешь, там нет никого и в округе нет никого похожего, полудурочная пехота только шариться. Одну группу целей проверяешь, другую - не то, а того что надо найти, просто нет в радиусе 10 миль- снова запрос на цель. В ответ мол там то- снова летим искать в конечном итоге пока там с бомбами шарахаешься прилетают Миги и устраивают красивую жизнь :D
А вообще если не помогает Авакс (а он это часто делает)
то я иногда на форсаже футах на 600-800 пролетаю
и смотрю что будет - если тишина то точно- свои :cool:

Но вот что странно, я действительно ни разу не нашёл позицию самоходной артиллерии по наведению с Авакса :confused:
Случайным образом сколько угодно...:rolleyes:

terror
24.11.2003, 18:49
2 Лисицин

Да воздушные-то ладно, с ними как-нибудь разберемся, ты вот лучше расскажи, как наземные отличаешь? И отсюда, кстати, возникает еще один вопрос: как кто определяет тип целей в колонне?

ЗЫ говорят, что когда у АВАКСа направление на цель запрашиваешь, он подсвечивает цель на HSD по даунлинку - это правда?

Raa
24.11.2003, 19:07
2 terror

1Головкой Маверика
2 При помощи Лантирна
3 Глазуально с малой высоты по очертаниям.
4 А лучше засыпать колонну кластерными бомбами не разбираясь из чего она состоит ;)

Biotech
24.11.2003, 19:55
С графикой Фалкона про пункт 3 можно забыть, imnsho. Да и первые два тоже не ахи. Пока картинка на MFD обретет б\м внятную форму, расстояние для пуска уже будет минимальное, если еще не меньше. А ведь есть еще и ЗА и ПЗРК.

Raa
24.11.2003, 22:10
Ерунда - можно, точно говорю ;)
при помощи маверика действительно сложновато
а вот лантирн - запросто.
Просто не надо ждать, когда цель нарисуется как на ладони,
а приноровиться определять цель, скажем так, по силуэту
Так или иначе все движущиеся объекты имеют разную
форму и достаточно легко отличить установку пво от танка
или гаубицы по харрактерным ЗАМЕТНЫМ ИЗ ДАЛЕКА деталям. А вот Абрамс от Т80 действительно не отличить. Я точно не могу. Это при разрешении 1024х768

Вообще эта проблема есть, мне непонятно почему убрали
настройки зума, в предыдущих патчах действительно при помощи лантирна можно было что угодно на очень большом
растоянии разглядеть и увелечение если не ошибаюсь доходило до 8х или 12х

В какой то книге читал что с 8000 футов на расстоянии 8 миль
можно отчётливо разглядеть отдельного человека при помощи Лантирна (свидейтельство лётчиков принимавших участие в войне на Балканах 95г )

LiSiCin
25.11.2003, 00:03
По наземным целям:

1. Перед вылетом смотрим на расположение частей на тактической карте. Если не можем запомнить их взаимное расположение в районе целей - зарисовываем. Также зарисовываем сеть дорог в районе целей [т.к. части передвигаются только по ним -> если кто-то куда-то и уедет, мы будем иметь примерное представление, куда]. Записываем боевые порядки своих и чужих частей [wedge, column и т.д. показывается из меню Status]

2. Далее смотрим на приказы наших частей и узнаем, куда они собираются выдвинуться. Когда мы прилетим, они скорее всего будут там.

3. По расположению частей примерно определяем, как будет проходить FLOT. На зарисовке отмечаем, на каком расстоянии от предполагаемой FLOT находятся наши части и куда они собираются выдвинуться.

5. Вылетев в район целей, сравниваем картинку на радаре [в режимах GMT и GM, т.к. цели могут двигаться ] с зарисовкой. Вероятных противников захватываем радаром и начинаем рассматривать LANTIRN-ом или ГСН Maverick-a в максимальном увеличении.

Далее, произведя первичный отсев целей, ищем врагов среди них. Возможны варианты:

- Опознаем цель по ее расположению [далеко за FLOT - значит, враг]
- Опознаем цель по ее боевому порядку.
- Даем AWACS-у команду Declare [самое простое :)]
- Wingman-у команду Attack targets
- В случае атаки батальона ПВО - выходим на цель по отметкам на HSD и RWR
- Пролетаем на небольшой высоте вблизи целей. Пуск ракет ПЗРК и трассы снарядов - хороший признак, что перед нами враги :)

----

Тип целей в колонне определяю перед вылетом. Соответственно подбираю АСП. А дальше - кто не спрятался - я не виноват :)))

----

Да, действительно, при передаче AWACS-ом координат воздушной цели, появляется желтая метка на HSD с указанием ее высоты. Такая же метка появляется после дачи команды Wingman-у "Say Status" [если он кого-то атакует]. Именно таким образом, как я понимаю, ты сам передаешь ведомым информацию о целях через команду Attack my target.

Andy-Andrei
25.11.2003, 08:52
Вот это меня всегда подспудно волновало: как они определяют, какую цель ты атакуешь? Оказывается, все так просто.